Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Овсянка

Я помню, мне в детстве тоже женщина дала что-то (не помню, что) с просьбой помянуть. Это было где то в Краснодарском или Ставропольском крае. И там и там у мамы родственники.

Но мне как-то не хотелось это кушать. Нас же всех приучали - у чужих ни-ни. Мама сказала, что я могу и не кушать. Но в церкви поставили поминальную свечу, за того, кого просили помянуть. Не знаю, правильно это или нет, но, в общем-то, просьбу выполнили.

А еще у нас в церквях (наверно везде?) есть стол. На нем люди оставляют кто что. Служащие церкви что-то берут себе, иногда делают благотворительные обеды и тогда это идет на общий стол. И ничего не случается. По краиней мере я не слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Долго она на нас посматривала

Вы знаете, очень трудно подойти к незнакомым людям и вот так вот отдать что-то с просьбой помянуть. Недавно мне приснилась умершая бабушка. Когда она была еще жива, но есть уже толком не могла, она ела апельсины. Во сне она очень просила апельсинов. В таких случаях говорят, что покойник "помин просит". Самый лучший помин - детям. Купила я эти апельсины и несколько кругов по двору нарезала - не решалась отдать их ребятишкам, боясь как раз вот этого - мамы побоятся брать от незнакомой женщины. Есть традиция на похоронах отдать первому встречному узелок из носового платка или салфетки с завернутой чашкой или блюдцем. В блюдце - конфеты, печенье. Это на помин. Знаете, как люди от этого узелка шарахаются! А со стороны я , наверное, тоже странно со своими апельсинами смотрелась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Протянув нам угощение, попросила помянуть её брата

Ничего такого в этом нет и бояться таких просьб не надо. Все дело в том, что чем больше людей поминают усопшего, тем его душе "там" лучше и легче становится. Вот и попросила та женщина и вас тоже помянуть её близкого человека.

А то что не сразу подошла, так это тоже неудивительно:

Жаконя

А просто постеснялась сразу? Посмотрела, какие милые мама и ребенок, вот и обратилась с просьбой.

Так что не стоит думать сразу о порче и т.д.... Какая может быть порча, если вы после принятия помина произносите молитву Господу (пусть даже и мысленно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Мой племянник, как хватанул эти сладости , я растерялась и про молитву даже забыла. Сделала вывод: поминать надо, независимо, в этот день случился помин или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего 1-го сына я растила по умным книжкам, а в них писали, что конфеты детям нужно заменять на сухофрукты. Что я благополучно и делала - заворачивала в фантики курагу и чернослив и кормила сыночка такими "конфетами".

Стоим на остановке -напротив кладбище. Подходит бабуля и протягивает 3хлетнему сыну конфетки - чтобы ребенок помянул. Отказаться было неудобно, и не знаю - можно ли в таких случаяя отказываться вообще.

Дите разворачивает фантик, откусывает и начинает прямо визжать от восторга - он нашел необыкновенную конфету!

Бабушка осталась стоять с открытым ртом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мартица

Не надо бояться, человек просто помянул кого-то близкого, если дают что-то напомин, брать нужно обязательно. При этом перекреститься со словами "Помяни Господи и имя усопшего". Есть традиции когда дают детям и чужим или тайное подаяние это когда вещи или продукты оставляют там где их кто-то незнакомый возмет, а уж Господь знает кого поминают. А. если вы не хотите есть то, что вам дали отдайте кому-нибудь, печенье или пряники можно покрошить с птицам, опять таки со словами о помине (так учат Святые отцы, да и батюшка всегда говорит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера было 26 лет со дня ухода нашего новорожденного сыночка. Мы пошли на кладбище, проведали его и всех родных и знакомых, положили каждому на могилки конфеты.

Я обычно раздаю конфеты на улице встретившимся людям. А после того, как прочитала эту ветку, раздавать не стала.

Вдруг и я кого-то испугаю своей просьбой о поминании. Поэтому просто разложили на могилки.

И еще я всех родных поминаю на отдельной страничке личного сайта. Не знаю, можно ли так? Но если наш иерей ведет дискуссии на местном интернетфоруме, то думаю и я грех не совершаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видела фильм, американкий какой то. Весь не смотрела, остановилась только на поминках.

Огромная толпа народу в зале, столы, кушания. Сцена, на которой стоит трибуна и все, кто хочет, может высказаться. И на поминках вдова умершего танцевала для всех степ...

С одной стороны смотрелось дико, вспоминаю слова пьяного отца на бабушкиных поминках "когда еще выдастся такой повод выпить"... С другой стороны - почему бы и нет? Для веруещего человека это просто переход в другой более светлый мир и он будет рад, что его вспоминают только хорошим и прдолжают веселиться...

Наплакаться мы еще всегда успеем...

По поминкам сразу можно многое узнать о человеке. Кто он был, как к нему относились другие люди. Если для многих это не "повод выпить", а действительно повод вспомнить - то сразу видно, что за человек умер...

Мы на кладбище принципиально не брали водку, против, тем более брата отпевали, неправильно это. Но кто-то все таки принес бутылку, разлил. Я просто подошла к столу и сказала - Антошка не пил и не приветствовал выпивку, он бы был против... Запрещать не запрещала, просто неприятно все это было. И не поверите - никто пить не стал, все вылили, а остатки отдали тем, кто могилу копал, рабочим...

А на самих поминках тоже мало пили. Больше всех выпила мама, была мягко говоря очень пьяная. Хотя моя мама вообще не пьет. Вообще - это совсем, тем более водку. Даже в Новый год максимум - бокал шампанского. Но видимо уже не могла просто держаться. С другой стороны - впервые за две недели уснула нормально...

9 дней тоже были поминки, дома. Было много друзей и родственники. Тоже особенно никто не пил, да и не ели. Вспоминали, друг играл на гитаре и пел его любимые песни. "Куда уходят лучшие друзья" была последей, после этого все расплакались и разошлись. Воспминания только теплые, спасибо всем огромное кто поддерживал в такие трудные минуты...

Все зависит от того, что за человек умер и какие у него были друзья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама была жива, она попросила, что бы я на могиле включила для неё песню в исполнении Надежды Кадышевой "У церкви стояла карета". В день похорон, родные мне просьбу мамы выполнить не разрешили. А уместно ли, то что над кладбищем будет разливаться песня? Я понимаю, когда звучит траурная музыка. Песня? И получается, что мамину просьбу я не исполню.

Завтра будет годовщина смерти мамы. Как же хорошо, что есть Интернет. На сайте, где священники отвечают на вопросы, я прочла, что поминать надо день в день, а не днём раньше. Что сами поминки, это не еда и не питьё, а молитва за усопшего. И если устраивать поминальный стол, то приглашают тех, кто может помолится за душу, того кого поминают.

И ещё для себя, молитву поминальную об усопшем родителе (маме), скопировала.

Родные не приедут, все работают. С маминой работы, мне не хочется никого приглашать, они меня год назад отфутболили. Пришла я утром к ним, они мне все как родные были, выросла я на маминой работе, чернее тучи я была, соображала с трудом, лекарство пробками пила. Пришла я в трауре, а у них, с утра, уже праздник, я понимаю, Новый год. Руками замахали, не порть им веселье, приходи мол после Нового года, третьего или четвёртого.

Только веселья не получилось у них. Жаль очень, умер в тот же день, в обед, замечательный человек, мамин сослуживец, светлая ему память.

Моих друзей позвать? А мои девки, помянут, потом могут и продолжить, запоют, потом в пляс пустятся. Весёлые они у меня.

Или передать на помин в церковь, а на кладбище, если попаду, помин отдать могильщикам. В прошлом году, на девять дней, я отдала им пироги, очень рады были. Купила я тогда пирожки, те которые каждый в своей упаковке. Все были довольны.

На сорок дней, передали мы соседям, а их много, и все маму очень любили и уважали, и меня тогда здорово все поддержали, в каждую квартиру, большие конфеты, в вакуумной упаковочке.

Вот теперь я в раздумье. Предполагали, собрать поминальный обед в кафе. Не осилим, там всё таки не дёшево. И честно, не хочется что бы пили за столом. Мама была противница пьянок, и ещё при жизни не хотела, чтобы её поминали алкоголем, она всегда говорила, лучше пирогами, да конфетами.

Как мне в церковь попасть, вся я в раздумье. В "такие" дни, женщинам по церкви передвигаться нельзя. Старший сын на работе, младший вряд ли пойдёт со мной в церковь, да и заказать службу наверное не сможет. Подруг может быть попросить в церковь со мной сходить, а сама я в дверях я постою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне советовали, когда нужно помянуть родных, можно принести на работу угощение и просто угостить сослуживцев, не называя причину. Я так делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня как то никогда таких проблем не возникало. И на улице раздавала - в основном детям конфеты, и на работу приносила именно - "на помин"... Никто никогда не отказывался, даже имя спрашивали, кого помянуть...

Может еще от региона зависит? кто-то более менее в курсе, а кому то - вообще в первый раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у модераторов, но только что оставила свое сообщение в веточке о вещах покойников - и тут только наткнулась на эту тему. Поскольку они неразрывно связаны в моем понимании, дублирую его здесь. Где его следует оставить - решить не могу.

Вещи человека, отошедшего в мир иной, раздают бедным, или близкие берут на память именно для того, чтобы, пользуясь вещью, молиться о тех, кто, хотя и покинул наш мир, но в любви и поддержке нуждается не меньше, чем при жизни. А скорее всего - и больше, чем при жизни.

Именно с этим связан такой благочестивый обычай, как поминки. Не друзей-приятелей собрать и залить ясны очи, а позвать неимущих, одиноких, попавших в беду, накормить их, одарить, чем возможно, приободрить и попросить помолиться вместе с близкими усопшего о том, чтобы Господь нашел у него достаточно добрых дел для того, чтобы оставить его рядом с Собой.

Как в этом деле помогут обмылки и прочая хрень - не представляю. И не обязательно ждать 40 дней, чтобы отдать ботинки, если босый человек стоит перед вами уже сейчас.

Живым предоставляется возможность доделать за ушедшего те добрые дела, что он сам не успел завершить (или начать!) при жизни. Все просто, зачем усложнять и наделять мистическим смыслом простое проявление милосердия и человечности?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером стояли мы с племянником на остановке. Недалеко стояла пожилая женщина. Долго она на нас посматривала, потом подошла, пошарила у себя в сумке, вытащила две конфеты и пряник.

Протянув нам угощение, попросила помянуть её брата. Вообще-то я брезгую такими вещами. А вдруг порча? Мало ли, что у человека на уме. А с другой стороны, вроде как бы не по-христиански отказывать. Подскажите, как вести себя в такой ситуации? "

У меня похожая ситуация. Знакомая дала деньги и попросила купить на них что-нибудь на свой вкус, и помянуть ее родителей.

Мне не жалко, но мысль нет-нет и придет, а не навреидла ли я себе и своей семье?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимать что-то у незнакомых??? Вообще-то это крайне неосторожно и неприлично! Неужели трудно холодно-спокойно сказать, что не имеете привычки что-либо брать у посторонних? confused_1.gif

А впрочем- берите что хотите, иначе у некоторых моих знакомых не будет жертв для перекладов... wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы в родительский день на кладбище, папин и мамин памятник протёрла, положила яички и конфеты и пошла знакомых могилки навестить да поминальное положить. Замечаю приличного вида женщину с 2мя огромными пакетами. Ходит она по могилкам, делает вид, что убирается там, а сама ждёт пока люди помин положат и уйдут. Вот и ходит она, в один пакет помин собирает, а в другой принесенные живые цветы собирает. цветы будут проданы тут же на кладбище, я уверена. Ходит она, выжидает, когда я уйду, а меня прям корёжило-не хочу, чтоб на родных могилках мародёрствовали. ТААК я на неё глянула, что она сквозанула быстро,не ругаться же0на кладбище. Мужу рассказываю, а он говорит проще надо быть. Он работает на кладбище, памятники ставит и такого уже насмотрелся сплошь и рядом за всё время. А мне вот не всё равно, кто моих родных помянет и каким образом, но уж точно не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимняя соната

Протянув нам угощение, попросила помянуть её брата

Я бы не взяла и ребенку не разрешила. Лично наша семья поминает в кругу близких. Могу еще на работу взять специально купленных конфет / печенек и пачку чая, но для нашего коллектива - это норма, все знают друг друга кучу лет и поминают по именам - у кого брат, у кого родители, бабушки и дедушки.

Бывало, что своего отца поминаю, купив сладостей детям - отдам пакет дочке и они на улице едят и деда поминают.

К незнакомым приставать на улице с пряниками - считаю нонсенс - даже если нет родных, с кем можно помянуть, для этого есть кладбище в определенные дни и церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

К незнакомым приставать на улице с пряниками - считаю нонсенс - даже если нет родных, с кем можно помянуть, для этого есть кладбище в определенные дни и церковь.

Вы правы, конечно. По- своему.smile.gif

Иногда у людей, потерявших своих близких, бывает такое состояние- они именно бросаются к людям. Не с конфетами, а за поддержкой. Им физически легче от того, что кто- то МОЖЕТ БЫТЬ, помянет покойного.

Я думаю, не нужно их прогонять. Как- то помягче, что ли.

Вчера женщина на экскурсии по монастырю подошла почти ко всем. И ко мне тоже со странным вопросом: теряла ли я внезапно кого- то из своих близких в результате несчастного случая или как- то ещё трагически. Мы видели друг друга впервые, но она подошла ко мне как будто давно меня знала.

Я ответила, что конечно теряла и привела два невесёлых примера из своей семьи.

Она оживилась и стала спрашивать, как поминаю, снятся ли они мне? Я попыталась её отвлечь, успокоить. Сказала как по- моему лучше помянуть.

Позже услышала её разговор уже с другой женщиной, они обе горько плакали. Оказалось, что у этой матери погиб 17- летний сын и никто ей нигде не оказывает помощи в расследовании. Списывают на самоубийство. Но мать не может в это поверить.

Причинить человеку дополнительную боль, жёстко указав на неподобающие манеры? Не знаю. Я бы просто положила это скромное подношение в кружку нищего или в ближайший храм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я думаю, не нужно их прогонять. Как- то помягче, что ли.

Про прогонять я не говорю. Я говорю о том, что я бы отказалась просто и отошла, да и согласитесь -

вечером стояли мы с племянником на остановке

женщина на экскурсии по монастырю подошла почти ко всем.
- это разные вещи.В вашем случае она может и пришла в монастырь как раз за поддержкой в своем горе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко, но мысль нет-нет и придет, а не навреидла ли я себе и своей семье?

Знаете, к нам прилипает всегда то, чего мы больше всего боимся. Обычно порчу наводят на странные предметы, украшения и так далее. А на конфетку с пряником - о какой порче речь? Вообще такие вещи, тем более увенчанные словами о памяти усопших, нужно принимать с милосердием, а не с подозрением.

Полагаю, что женщина так долго смотрела на Вас, потому что в предыдущий раз уже была отпихнута кем-то: это очень унижает и оскорбляет чувства. Жаль, что сейчас люди настолько недоверчивые и неосторожные в словах.

А чтобы не бояться порчи (если Вы человек верующий), можно просто пойти и поставить свечку за усопшего в церкви, кого попросили помянуть. И ничего к Вам не прилипнет. Ведь некрещённым по правилам церкви бесполезно делать поминки, зато можно раздать еду незнакомым людям,а может у этой женщины нет настолько близких людей, чтобы собрать за столом или нет денег..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно просто пойти и поставить свечку за усопшего в церкви,

Можно, но зачем вообще рисковать и брать ЭТО в руки? Если было заговорено- прилипнет обязательно. И, кстати, заговорить можно ЧТО УГОДНО. Сильно подозрительно, что подошли на остановке- я уже писала, что именно там на некоторых форумах рекомендуется "делать". К тому же присматривались, вычисляя жертву.cool.gif

И колдуны, и мошенники просто обожают ловить вот на эти чуЙства- доверие и милосердие, чуть что оскорбляясь ...

это очень унижает и оскорбляет чувства. Жаль, что сейчас люди настолько недоверчивые и неосторожные в словах.

А ещё, как говорил герой мультика, "до чего же некоторые люди бывают до чужого добра охочие!"

Бояться не надо, но и радостно открываться на чужие "душевные порывы" никто не обязан! В конце концов, существуют правила приличия и негласная дистанция в отношении других людей. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Цитруска

там на некоторых форумах рекомендуется "делать"

на каких таких форумах? Хотите сказать, что есть форумы всяких колдунов и прочих, где обсуждается как и где лучше напакостить человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла более подходящую тему, где могла бы задать свой вопрос.

Модераторы, перенесите если нужно.

А вопрос такой. Обязательно ли справлять 40 дней, накрывать стол и т.п. Или же достаточно раздать конфеты и печенье?

В связи с ситуацией с электричеством в Крыму, имея электрическую плитку, думаю, будет очень проблематично приготовить поминальный обед.

И еще. Поминать нужно непосредственно на 40 день или можно на день раньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Поминать нужно непосредственно на 40 день

Это в церкви на 40-й день поминают. Поминки как таковые - по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Это в церкви на 40-й день поминают

Что в этот день нужно сделать в церкви? Заказать панихиду или еще что- то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

И панихиду, и еще поминание на литургии (в церкви подскажут), главное, самому присутствовать по возможности на службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×