Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Корону несущая, у нас часто поминают на 39 день. Нельзя, наверное, на 41 день: душа уже уходит далеко-далеко. Изменено пользователем Маковое поле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Важен помин не едой, а молитвой, так что вовсе не обязательно устраивать пир на весь мир. Посидите с близкими, а знакомым и прочим раздайте печень-конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приснилась бабушка моей подруги и попросила купить ей фруктов, вот так, конкретно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая годовщина матери выпадает в 2016 году на воскресенье, 1 мая. А это Пасха. В Пасху ведь не поминают? И ДО нельзя, там ведь строгий пост. Что делать? Никто конкретно ответить не может. На одном православном сайте мне ответили, что "У Бога все живы". А как мне быть, вот в чём вопрос. Ведь, наверное, даже панихиду не закажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Ведь, наверное, даже панихиду не закажешь...

По вопросу панихиды узнайте в храме. Закажите сорокоуст заранее, закажите чтение ночного псалтыря, если монастырь рядом есть. Соберитесь дома своим кругом за обычном пасхальным столом и вспомните маму, кто же вам запретит это сделать. У коллеги свекрови 9 дней было именно в пасхальную неделю. Батюшка так и велел дома собраться тесным кругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковое поле

у нас часто поминают на 39 день. Нельзя, наверное, на 41 день: душа уже уходит далеко-далеко.

Да, так, говорят. Вот и у нас на этой неделе в воскресенье будут поминать, всей родней, тетю поминаем, на 39 день. А в понедельник 40 дней будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды случай был. Я тогда молодая была и права голоса не имела. Так что меня не слушали. Но помню до сих пор.

У бабушкиной сестры муж умер, дядя Вася. Он , в принципе, хороший человек был. Не так близко мы общались, но память о нем только хорошая. И вот его жена на сорок дней позвала всю родню. А перед этим прямо ночью мне снится сон. Смотрит на меня дядя Вася и плачет. И вроде ждет он нас всех к двенадцати, а мы никто не пришли. И вроде после двенадцати ему уходить куда- то далеко- далеко. Вот он и плакал, что не попрощался.

Утром мы пошли к его жене. Там стол. Посидели, как положено. И собрались к двенадцати на кладбище ехать. А тетка эта такая упорная. Что решит, ее не переубедишь. И вот она нам командует убрать за собой стол. Посуду помыть. Стулья соседям отнести. А то как свиньи за собой так и норовят оставить...

Все стали убирать. Я робко сказала, что там дядя Вася к двенадцати ждет. Но на меня никто и внимания не обратил. В общем, до кладбища к пяти вечера добрались. И я смотрю на фотографию на могилке, а на ней капли на глазах, как будто он плачет...

Много лет прошло. А это мне помнится всегда, когда думаю о дяде Васе. Нужно было все же настоять мне, наверное?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

. И вроде ждет он нас всех к двенадцати, а мы никто не пришли. И вроде после двенадцати ему уходить куда- то далеко- далеко. Вот он и плакал, что не попрощался.

Никак не комментирую, почему на кладбище собрались идти

после поминального стола, обычно сначала посещают могилу, а потом садятся за стол.

И ещё. Панихида в храме начинается после Литургии. Примерно это и есть 12 часов. Я матери заказывала Панихиду на 40 дней, на год. Сидела, ждала священника после того, как окончилась служба. Потом он пришёл и отслужил Панихиду по моей записке и ещё ждали две женщины. В это время, да. Может, это и пытался сказать покойный. Они ждут молитв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

У нас тут тоже принято поминать до 12, хотя бы первый стол. Когда приехали, помню, удивилась еще- мы всегда ближе к обеду садились. Но бабушки тут живущие, помню как раз про обедню говорили, пока идет она в церкве, нужно помянуть.

А на кладбище всегда с утра ездили тоже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Никога не сталкивалась с организацией поминок, с традициями. Бог миловал и близких я не теряла до вчерашнего дня. Вчера ушел мой дедушка. Он жил в другом городе и родители улетели к нему, а я осталась дома с ребенком. Но, считаю, поминуть завтра в день похорон все равно нужно. Как это правильно сделать? Сейчас перечитала огромное количество православных сайтов на эту тему, но все-равно в каком-то замешательстве.

С утра схожу с сыном в храм, но скорее всего это будет до самих похорон из-за разницы во времени. Это нормально?

Завтра занятой день будет и приготовить какое-то поминальное угощение вряд ли получится и если я куплю блины и кисель готовый в супермаркете(правда знаю только детский)супермаркете тоже нормально?

Думаю дойти с блинами и киселем до вторых своих бабушки и дедушки и помянуть. Кутью точно приготовить не успею.

Если честно, то не были мы с дедом очень близки ввиду того, что жили далеко друг от друга. Но видились примерно раз в год, ездили в гости друг другу. Смерть его была ожидаемой, но осознание начинает приходить только сейчас. Поэтому очень хочется поминуть его, он очень меня любил, мама говорит, что у него вся квартира в фотографиях и поделках моего сына, его правнука. Которого он ни разу не видел😢 Должен был приехать к нам 11 декабря в гости, но болезнь поменяла все планы. Извините, наверное эмоции не в ту ветку пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Поминки - это поминание человека, а не застолье. Поминайте усопшего блинами и киселем. А почему кутью приготовить не успеете? Рис и изюм - все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Сезон елок у ребенка, завтра последний день на покупку костюма, плюс день уже расписан был заранее, кто ж знал. Поэтому появлюсь к вечеру только дома. Вот и думаю с утра самого сбегать в церковь, благо рядом с домом, потом через супермаркет к бабушке с дедушкой заскочить на 15 минут и поминуть. Без застолья. Тем болеп пост на дворе, и если по всем канонам, то не до застолий в пост. А вот 9 дней выпадают на 31 декабря. Поэтому Новый год в нашей семье будет в этот раз не особо праздничным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Вообще-то поминание больше нужно не застольем, а молитвами. Так что если вы сходите в церковь, а потом просто посидите с родственниками, то ничего критичного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветоваться. Вчера вечером умер муж сестры, неожиданно.  Живут они в деревне на границе Тверской и Московской областей, а прописаны в близлежащем городе, но он относится к другой области. Ехать далеко, да еще по такому морозу. Но мы с младшей сестрой собирались ехать, поддержать старшую, мой муж готов нас отвезти на машине.
Но все не так просто получилось. Вову повезли на вскрытие в морг по месту прописки, а потом выяснилось, что везти надо по месту смерти. Только к вечеру сегодня его отвезли куда надо. Когда будут похороны, пока неизвестно. Дело еще в том, что в Рождество не отпевают, либо завтра, если успеют, либо уже 8 января.
Мы можем не успеть на похороны, если все получится сделать завтра и достаточно быстро. Сестра, с которой мы поедем, настаивает, что ехать надо, хотя бы на поминки. А я не знаю. Смысл есть попрощаться с человеком, проводить его. А присутствовать на поминках смысла не вижу. Я его и здесь помяну молитвой, в церковь схожу.
Сестру старшую поддержать тоже хочется, одна она осталась, хотя сын с семьей рядом, внуки. Но мы с ней по телефону разговаривали, она держится.
Что делать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигровна, я бы поехала. Ваша сестра сейчас нуждается в поддержке. 

Мне кажется, завтра не успеют все дела сделать. Там ещё всякие справки собирать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грильяж, вроде им обещали завтра в 8 утра сделать вскрытие и выдать все справки. И так день пропал. Мы можем не успеть к похоронам, потому что ждать нас специально не будут. Другой возможный вариант - похороны 8 января, но мы тогда и поехали бы 7-го.
Не знаю, я вся в раздрае. Завтра будут еще утром звонить.
Сестру очень жалко. Сначала сын младший, теперь вот муж, еще далеко не старый.

Спасибо за ответ. Мне важно ваше мнение.

Изменено пользователем Тигровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигровна, так и решите - если похороны завтра, то и не торопитесь. А уж если 8, то вы всё успеваете. Но на мой взгляд, лучше б уж завтра успели... Похоронные хлопоты самые изматывающие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, на нервах и в подвешенном состоянии находимся. Ночь практически не спали. Муж машину подготовил, вот и сидим, ни ехать, ни о чем думать не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

На третий день лучше, конечно, отпеть и похоронить. Душа уходит с земли на третий день, пока рядом с вами. Мы хоронили на пятый день, ждали близких родственников и т.п. Раньше похорон заказывали поминовение в монастырях почтовыми переводами, в наших церквях после отпевания.  Сейчас можете подать на сорокоусты и как можно больше, в том числе через интернет. В Христианстве есть список монастырей в сообщении от 17 апреля 2016 г. ( 74 стр. старого форума, 60 стр. нового), другие найдите по поисковику. Совершенно все равно, как заказывать, почтой или с сайта, отношение одинаковое. Только с сайта будет быстрее. Постоянно пользуюсь связью с несколькими монастырями.

Также за умершего без Причастия молятся св.вмч.Варварe. Один местный мужчина из нашего города, внезапно скончавшийся, просил во сне поставить ей свечку, потому что редко причащался. 

И не забывайте высказывание старца Николая с острова Залит: "Когда служится сорокоуст, великий грешник выпускается из ада."

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Тигровна сказал:

Да в том-то и дело, на нервах и в подвешенном состоянии находимся. Ночь практически не спали. Муж машину подготовил, вот и сидим, ни ехать, ни о чем думать не можем.

Я бы поехала, а там уж как сложится. Моральная поддержка, просто присутствие очень важны в такое время. Когда умирала моя прабабушка в 1994 году мама была с ней одна, очень вымоталась. Я приехала в день смерти. Маме сразу стало морально легче.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это перебор - таскать покойника по памятным ему местам... Он  (душа его) ведь где-нибудь и прицепиться может и осесть. И каково будет живым в этом месте? В ритуальных конторах для чего сделаны залы прощания? Люди старались, парковку сделали, зал оформили - приготовили чтобы всем  было удобно отдать дань памяти, Но нет, таскают покойника туда-сюда зачем-то.   Кто захочет попрощаться с усопшим, те найдут способ и время дойти или  доехать до зала. Кому не надо - найдет отговорку.  Как все же хорошо стало с ритуальными конторами. В морг увезли - в зале попрощались, самые близкие на кладбище проводили, обед съели,  компот попили.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, эгоисто сказал:

Как все же хорошо стало с ритуальными конторами. В морг увезли - в зале попрощались, самые близкие на кладбище проводили, обед съели,  компот попили.

До того, чтоб так стало по всей России, пройдёт не год и не два. Сейчас проще назвать места, где это есть, чем те, где нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

До того, чтоб так стало по всей России, пройдёт не год и не два. Сейчас проще назвать места, где это есть, чем те, где нет.

У нас тоже еще лет 5 назад такого сервиса почти не было. Сейчас 5 ритуальных контор на городок в 50 000 населения. Плюс села близлежащие. Причем залы прощания есть и платные и бесплатные, смотря какая контора. Очень удобно. И по стоимости терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, эгоисто сказал:

Как все же хорошо стало с ритуальными конторами. В морг увезли - в зале попрощались, самые близкие на кладбище проводили, обед съели,  компот попили.

Конечно, хорошо. Только вот в поселках, типа нашего, ничего подобного нет и не предвидится. Покойник в доме лежит. Может, поэтому, я более терпимо отнеслась бы к тому, что возле моего дома люди бы остановились?..

23 минуты назад, Пинья сказал:

А нам что - жалко? Чуток нашего времени. Всего-то.

Да, думаю, и времени это бы не потребовало. Можно и не выходить к чужому человеку. Сестра, например, дома отсиделась. Только, говорят, в окно нельзя на покойника глядеть. Впрочем, с соблюдением всех  правил люди давно не заморачиваются.

33 минуты назад, эгоисто сказал:

Он  (душа его) ведь где-нибудь и прицепиться может и осесть.

Так и из родного дома душе, наверное, уходить не хочется. Мы недавно родственницу хоронили, и меня оставили пол вымыть после отъезда на кладбище и стол приготовить. Стала я пол мыть, а сама слышу грохот, то в одной комнате, то в другой. Сначала подумала на соседей, а потом поняла, что они все ушли на кладбище. А  как в коридор перешла, входная дверь с силой распахнулась, как будто кто-то вышел с психом...

Тоже, небось, уходить не хотела. 

А то, что в свой старый дом вернется... хотя, я в этих делах мало смыслю...

Изменено пользователем Волшебство
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние лет ...дцать вообще такого ни разу не видела - чтоб к дому покойников возили! Только в детстве. Сейчас вообще очень удобно всё - и залы прощания, и в церкви при отпевании проститься можно.

15 часов назад, Волшебство сказал:

А то, что в свой старый дом вернется...

Вот подарочек-то новым хозяевам дома будет! Может, потому и повезли, чтоб самим от неё избавиться... Кстати, вообще не вижу смысла в этих прощаниях с чужими по сути людьми. Вы со старой своей негодной одеждой тоже прощаетесь, целуя напоследок? Так и тело - негодная тряпка, по моим ощущениям во время клинической смерти.

Отца отпели - и всё, потом я его увидела только в виде гранитной таблички на стене крематория. Надо мне - просто говорю с ним, даже без фото, и он слышит (по моим ощущениям).

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×