Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня идем в кафе "подглядывать" за нашими детишками. laugh.gif

Родители скинулись по 2000 и сняли небольшой зал на 5 часов (9 класс). У меня сначала эта идея энтузиазма не вызывала, но, видя счастливую мордашку дочери, не жалею. Фиг с ними, с деньгами… Мне кажется, что мы в 15 лет были еще детьми, а они – гораздо старше нас в этом возрасте. Другое поколение или акселерация? Не знаю. Пусть у ребенка будет лишний праздник, да и родителям повод выбраться в кафе. eat.gifdrinks_nologo.gifgathering.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а после экзаменов родители учителям столы накрывали?

Накрывали и накрываем...

Всю нервную систему эти "накрывательства" мне в этом году подорвали cool.gif

9-й класс выпендривался - накрывал и салаты саморезанные wink.gif , и клубнику, и Мартини, помимо водки и коньяков, ну и по мелочи...

Так мы, 11-е со своей мясной и рыбной нарезкой, чаем, кофе, конфетами вином, видите ли не угодили некоторым учителям g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нашатырочка

Завтра у дитяти выпускной (после 9 кл.)Мы скинулись по штуке, иребятишки наши по 200р. А сегодня мое сокровище, как самая талантливая, готовит салатики, и гулеванить они после кафешки пойдут одни. drinks_cheers.gif [glow=Боюсь страшно, но не пустить не могу!!!][/glow]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Я насчет столов ничего против не имею, тем более что это все же это идея родителей, я несколько удивилась количеству спиртного. Никому я ничего не сказала, а своим удивлением поделилась на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сыну говорю - " Ну, когда выпускной у Вас?"

Он - Так был уже

Я -Это последний звонок был

Он - Блиииин, не пойду...

Это так ему последний звонок запомнился...

А может у нас не будет выпускного, почти все идут в десятый, человека четыре уходят. Мы и деньги не собирали.

Подскажите - после девятого класса какие-нить бумажки типа аттестата дают?

Мне не давали, а теперь , говорят, дают что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Неа, не дают, в личное дело скаладывают, в одиннадцатом получите сразу две "корочки", а почему не дают я представления не имею, наверное так сохраннее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Дают. Но если пишите заявление в 10 - хранят в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 9 класс заканчивали не помню сколько сдавали. g.gif

Но как то не очень дорого по городу. А на выпускной не пошли почти все.

В следующем году предстоит заканчивать 11 класс. Честно жду с ужасом.

Лицей, престижный физико-математический класс. Традиционно наши выпускники гуляют в самом престижном ресторане города Воронежа. Это даже не обсуждается. У нас длинные волосы, честно говоря, милируемся и укладываемся сами. Платье надеюсь сшить сама или по знакомым не дорого. Это единственное на чем могу сэкономить.

Давно натроилась на эти траты, поэтому никаких покупок в этот год не планирую. А ведь еще репетиторы, поступление!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Сегодня идем в кафе "подглядывать" за нашими детишками.

У меня сначала эта идея энтузиазма не вызывала, но, видя счастливую мордашку дочери

А моя в 9 классе наотрез отказалась идти в кафе со мной! cry_1.gif

Причем не только она, я думаю у них (детей) это заранее было продумано. Кстати и на выпускной они почти все тоже не пошли, потому что кафе у нас под окнами, почти все учащиеся живут рядом, на одном пяточке, и им не захотелось, что бы гуляющие соседские бабушки поглядывали за ними. Мы чуть не продинамили, а потом все таки силком (именем закона!) потащили их в кафешку в центр города "Робин Бобин".

До сих пор кв компе хранится прикольная несчастная мордашка моей девочки в кафе. Мы (немногочисленные родители) сели за другой стол, они подальше от нас и целый час они корчили рожы, что им надоели и они хотят свинтить. Но коллектив есть коллектив! мы их немного помучали, а потом отпустили. На работе тоже иногда собирается корпоративная вечеринка, на которую честно не хочется идти, но надо. Жизнь есть жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, все эти вечера, кои часто бывают, особенно если они устраиваются чуть ли не по любому мало-мальскому учебному поводу (как тут писали выше) не несут того, что призваны нести изначально. Не приносят вот они хорошего запоминающегося момента в жизнь людей. И в первую очередь тех школьников, "для которых" они устраиваются.

Мероприятия типа выпускного вечера, особенно если они входят в подобие привычки, больше могут дать даже авантюрно-отрешенного приключенческого подтекста, с которым и входят дети во взрослую жизнь... И еще закрепят причастность к "красивой жизни", куда "надо" бы стремиться. Вот в этом направлении и срабатывает подчас все это. Жалко и грустно за вырождение этих событий. sad.gif

Поэтому я считаю, что стоит проводить выпускной в полной мере лишь после 11 класса. И то подумать, как бы насытить эту полную меру положительной проекцией вперед на будущие годы, а не сиюминутным гулянным всплеском... После 9-го - ну, коли все же часть детей покидают школу, то как-то стоит организовать. Но именно как-то, меньше. А устраивать подобное после каждого класса, каждого экзамена и пр. - однозначно нет ! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Нашему сыночку в этом году выдали после 9-го аттестат об основном общем образовании. Нового российского образца с триколором.

Дочери тоже выдали два года назад после 9-го правда без триколора.

Даже во времена моей далеко молодости после 8-го класса тоже выдавали документ. До сих пор есть.

Никто ничего в школе не хранит, все отдали нам, хотя мы идем в десятый. И дочкин уже два года дома лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум читаю за время недолгого отсутствия. И телевизор тут же. Алые паруса - праздник выпускников в Санкт-Петербурге. До чего красиво. И масштабно.

Каковы отзывы самих детей, если кто там был?

А я вот боюсь больших сборищ. Хотя "боюсь" - это неточно. Избегаю. И выпускной - не сборище.

Всех родителей, чьи дети в эти дни празднуют расставание со школой, и самих выпускников поздравляю с этим важным событием.

И учителей поздравляю, это часть души уходит. Что бы возвращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Каковы отзывы самих детей, если кто там был?

По поводу Алых парусов.Сын с них явился часа 4 назад Он,правда первокурсник, но там же не только выпускники школ,вся молодёжь гуляет. Я где-то в полночь глянула в телевизор, так как раз обзорную панораму праздника показали-мне поплохело. Вся Стрелка, набережная, мосты,Дворцовая -яблоку упасть негде.Ну ладно.Как любая мамаша в мире,пока её чадо не явится с гулянки(независимо от возрастаа),сплю в полглаза и в пол-уха. Явилось моё сокровище в восьмом часу утра."Круто было,говорит.Очень красиво.Фейерверки-как в сказке.Устал, правда, смертельно и народу многовато." -"Слушай,говорю,а чего ты так поздно? Метро же в четыре утра по этому поводу открыть обещали?" Сын на меня с иронией глянул."Его,говорит,и открыли. А ты представляешь себе,как стотысячная толпа пытается вдавиться в единственную открытую дверь станции сквозь строй ментов?Все двери открыть в лом почему-то."Ну да, в России любят закрывать двери, по этому поводу ещё Ильф и Петров высказывались. Сын продолжает:"Мы в три станции попытались сунуться, потом плюнули и пошли кофе пить, пока не рассосётся. Там такая давильня была!"Посмотрел на меня ещё раз, видно почувствовал-не дошло. И выдал."Ну,представь себе,что тебе нужно на "Петровском"пройти через гостевой сектор "Спартака"с верхнего ряда до выхода из сектора.Под ногами-трёхсантиметровый слой битого стекла. "Спартачей"-под завязку.Представила? А теперь-финалочка. На тебе "зенитовский"шарфик и футболка с фамилией Аршавин!!!

Даа, вот это я себе живо представила. Оборона Сталинграда отдыхает, куда там....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алые паруса - праздник выпускников в Санкт-Петербурге. До чего красиво. И масштабно.

Красочно. Помпезно. Хорошо помню. С Москвой не сравнится. Все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алые паруса - праздник выпускников в Санкт-Петербурге. До чего красиво. И масштабно. Каковы отзывы самих детей, если кто там был?

Машке очень понравилось. (еще бы не понравилось - всю ночь со своим Стасом гуляла). Вернулась в 7 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не повезло сегодня выпускникам школы у нашего дома.

Вечер начался удачно. Мы все побежали смотреть девочек в шикарных бальных платьях. В 12.00 салют. Потом гроза и...залило подстанцию.

Бедные дети. И гулять не пойдёшь - ливень, и в школе - темень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже по традиции смотрела "Алые паруса" по телевизору. Прямой эфир. По первому транслировался концерт для московских выпускников, но в записи (иначе придётся принять как факт телепортацию группы "Серебро"). Я периодически переключала, но там был просто концерт, а в Питере целый перфоманс.

Нашей школы 11 класс отгулял накануне, приглашали всех учителей в кафе на Гороховой. От мы там наелись. Только мне нельзя было ни пить, ни курить, ни танцевать, только есть и оставалось. Класс очень родной, пять лет работала с ними, когда разговаривала с выпускниками, на слезу пробивало.

Но я знаю, что мы как-нибудь ещё встретимся, потому что я вернусь в Питер.

"Я пророчить не берусь/ Но точно знаю, что вернусь..."

Ну вот. А массовые давки я очень не люблю. Но и по телеку было круто, даже,м.б. круче - за "Алые паруса" - пять баллов.

ПС: А! Я возвращалась поздно из кафе, часов в 12 вечера, белые ночи, не страшно. И у нас во дворе на дереве висело нарисованное солнышко. Так здорово. Там тоже школа недалеко. Вот бы так всегда - идёшь себе, и вдруг солнышко.

Изменено пользователем Тактика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мои одиннадцатые вчера отгуляли.По полной программе-автобус по городу,кафе,кораблик по Неве.Такие нарядные, совсем большие. Слава богу, у нас отошла мода на эти идиотские кринолины, в некоторых в дверь автобуса в прошлом году было просто не зайти -дверь узковата оказалась! Который раз с выпускниками по городу езжу-а восхищаться не перестаю.Сказочно красив наш Питер,а уж в декорациях белых ночей...Даже шумные выпускники притихают как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы,прошу не переносить эту тему к "Подростки и алкоголь", т.к. здесь речь о другом.

Товарищи, помогите разобраться. Сын в этом году заканчивает 11 класс. Уже вовсю идут подготовки к выпускному. Я в родительскои комитете. На последнем собрании решали, нужно ли разрешить выпускникам употреблять спиртное. Основная масса родит. комитета решила - надо, т.к. все равно будут пить, хоть хвостом за ними ходи, карауль весь вечер. Найдут способ - это точно. Вместо того, что они будут пить что попало и сколько попало, мы им купим хорошего легкого вина в умеренном количестве и разрешим открыто пить.

Скажу честно, меня это как-то пугает. Теперь я жду этого выпускного как Первого нетрезвого дня моего сына, т.к. хоть он и не употреблял до сих пор, но на выпускном будет пить основная масса детей. Они и так будут в сильном кайфе по случаю окончания школы, тут еще музыка-дискотека, полный отрыв, да еще друзья-товарищи:"Ты чё,чувак, не с нами что ли?давай бухать!" Ну, или что-то в этом роде.

Короче, задумалась я тут серьезно - надо или не надо спиртное,если не надо, то как оградить их от этого. И вообще, как это будет выглядеть - учителя, директор, ученики за одним столом, а на столе вино...(да хоть и под столом).

Чувствую,намешала я тут все в кучу, но,думаю,вы меня поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети всё равно найдут где выпить. За руку не поймаешь.

Если будет в откпытую, хоть не упьются, догонять способны не все.

Скажу честно, меня это как-то пугает.
У меня жена до выпускного месяц дёргалась, потом лечили. Праздник ребёнка - устройте действительно праздник. Бе зподстольного разливания бормотухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-Я

Основная масса родит. комитета решила - надо, т.к. все равно будут пить, хоть хвостом за ними ходи, карауль весь вечер. Найдут способ - это точно.

Верно люди говорят. Никуда вы не денетесь.

Скажу честно, меня это как-то пугает.

Мальчик вырос мальчик взрослый. И решать ему уже самому. Кадато в первый раз все равно будит. А поступит и без вас в компании там выпьет со студентами? Не страшно? smile.gif

Я считаю детей нада приучать к культуре выпить вина.

Если ток не ведут совсем трезвый образ жизни что ни капли алкоголя.

У вас впереди Новый год например. Немного вина уже можно позволить. Заодно посмотреть как он чуствовать будет. Научить. Не смешивать все подряд. На сытый желудок пить и прочей науке научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-Я

Найдут способ - это точно. Вместо того, что они будут пить что попало и сколько попало, мы им купим хорошего легкого вина в умеренном количестве и разрешим открыто пить.

У нас на выпускном в открытом доступе стояло шампанское.

Пили в туалете самогон. music_whistling.gif Кому надо - тот найдет чем напиться. Но многие из тех, кто пошел бы искать приключения и доказательства взрослости, удовлетворится признанием этой самой взрослости в виде вина на столе.

И вообще, как это будет выглядеть - учителя, директор, ученики за одним столом, а на столе вино...(да хоть и под столом).

Ни в коем случае не под столом. Пусть будет на столе. И ИМХО - все нормально, все ведь понимают, что для большинства деток - это не первый опыт знакомства со спиртным. Пусть видят, что теперь они - взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на выпускном официально пили шампанское, а на другом этаже в кабинете желающие выпускники пили водку. Так что ИМХО лучше уж разрешить пить вино, чем детишки втихаря будут пить водку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как это будет у Вас, нужно учитывать, что за школа, что за ученики, какие родители, могу поделиться тем, что знаю.

Первый выпускной - мой. надцать лет назад.

Спиртное было запрещено, на столе газировка, бутерброды, сладкое. К концу вечера трезвых не было вообще.

Где брали? Кто-то дома спер (Вы понимаете, что это было не коллекционное вино biggrin.gif ), кто-то купил то, на что хватило карманных денег.

Наливали так, чтобы за один раз разлить бутылку и не трястись за нее больше, поскольку внутрь школы пронести было невозможно, прятали по соседним кустам biggrin.gif

Финал предсказуем, кто-то рыгал в туалете, кто-то бродил пошатываясь по любимым школьным коридорам.

Даже зануды-ботаники не остались в стороне.

Второй выпускной - племянника, в этом году.

На столе - одна бутылка шампанского на троих, горячее, нарезка мясная и рыбная. Пьяных не было.

Никто с собой не приносил, поскольку все знали, что спиртное будет. Количество, конечно, не знали (на всякий случай), но ведь, на мой взгляд и не столь важно в таком возрасте - сколько.

Гораздо важнее осознать, что после выпускного ты вступил в "партию взрослых" и что теперь вы - на равных.

Пусть даже таким способом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но многие из тех, кто пошел бы искать приключения и доказательства взрослости, удовлетворится признанием этой самой взрослости в виде вина на столе.

Понимаю, ЧТО Вы хотите сказать этим,Галчонка, но как жаль, что для этих деток взрослость ассоциируется с употреблением спиртного.

Кто-то из родителей сказал, что у другого ребенка на выпускном разрешили так же открыто пить вино, и дети это очень оценили, им понравилось признание их взрослыми. Со стороны(как бы глядя на этих детей как на не моих) я согласна со всеми, все понимаю, но как только представлю СВОЕГО ребенка(ну ребенок он еще для меня,хоть и косая сажень в плечах, и разумом бог не обидел), ПЬЯНЫМ - жутко даже становится. Страшно. А вдруг ЭТО ему понравится! Глупой,конечно, сейчас выгляжу, понимаю,что ребенка от всех ошибок таким образом не оградишь, но ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×