Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Командировки, работа вахтовым методом.

Recommended Posts

Жена моряка

Мы с вами так сказать коллеги... smile.gif

В прошлом контракте, муж ушел в рейс, когда я была на шестом месяце беременности. Вернулся с рейса, когда дочке три месяца было. Тяжело было, не передать как. Справилась smile.gif Сравнить то состояние и нынешнее... Сейчас просто легче осознавать, что муж так далеко от нас.

Может быть, я ошибаюсь, если бы не ребенок- намного сложнее морально было бы пережить разлуку на полгода. Нет времени уже депрессировать laugh.gif Конечно, ночами одинокой себя чувствуешь unsure.gif Мы ведь знали, на что мы идем! Так что, с этим надо смириться... И гордиться нашими мужьями wink.gif Им, поверьте, тоже не сладко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сюда из веточки про признаки измены. Вроде никаких признаков и нет, но на данный момент я в растерянности. Писать буду много, простите. Наверное, просто выговориться хочу. И, на всякий случай, не для печати.

Женаты мы 14 лет. Муж - военный. Раньше жили на севере. Его часто не было дома, но это было понятно. Вахты, моря. То есть нормально, либо на лодке, либо дома. Потом муж перевелся и мы переехали в Питер. Но, так как военным он и остался, стал ездить на Север в командировки.

Иногда надолго, иногда нет. От пары недель до трех месяцев. Но там тоже все было ясно. Жили в казарме, подготовка к выходу, выход и домой. Скучали, иногда я прилетала на выходные. Когда он сам был свободен в субботу и воскресенье, что большая редкость.

А сейчас он уехал в командировку в Северодвинск, что тоже конечно север, но не тот. Это совсем другая командировка. Там никаких выходов, обычная рабочая жизнь. Да и просто, обычная жизнь. Пятидневка, обед, выходные. Все, как дома, но не дома.

Когда мне озвучили срок, я реально чуть в обморок не упала: минимум два года. Естественно, первая реакция: мы поедем с тобой. Мы, это я и дочь. Его реакция: ты что, с ума сошла, не хватало еще из Питера в Двинск ехать, еще и ребенка с собой тащить. У нас никто из жен не едет.

В итоге выяснилось, что действительно, с мужем туда поехала лишь жена командира. Мне она сказала, что ее просто ничего не держит. Сын взрослый, на работу пофиг. Может и там устроится, она медик, а может и просто работать не будет. Особой необходимости нет.

Уехал он в июне. Мы договорились, что я прилечу на день флота. Но по факту в эту пятницу я лечу туда уже третий раз. Скучаем очень. И я опять вернулась к мысли, не переехать ли мне туда. Но ситуация получается глупая. Вроде пока смысла нет. В августе у него отпуск, в ноябре мы на неделю с дочкой туда поедем. В январе сначала праздники, потом они вроде собираются вернуться в Питер на три недели на медкомиссию.

Потом, дочь я здесь точно не оставлю. Хотя обе бабушки всеми руками за. Да и дедушки не отстают. Но я не хочу, что бы она жила совсем без родителей. Хватит уже того, что и папа - редкий гость. Но вот муж мне и говорит, что представь мол, переедете вы, а у меня отпуск большой. Дадут например март-апрель. Я к вам сразу. А если там будем, дочь в школе. Не таскать же ее туда сюда.

Вроде все понятно, но меня гложет мысль, что все это как-то неправильно. Доходит до смешного. Говорю, что в пятницу прилечу, а он спрашивает: "Гостиницу снимать, или у МЕНЯ поживешь?"

Я сначала засмеялась, а потом говорю, что вот и дома у нас теперь разные. Муж то успокаивает, что дом один, наш, а там у него временное жилье. (ДГТ).

Просто он хотел как лучше, типа романтИк устроить. До этого я останавливалась в гостинице, так как он жил не один, с сослуживцем. Сейчас переехал. Я сказала, что у него поживу. wink.gif Приготовлю все самое вкусное, что он любит. Он так явно обрадовался, я даже не ожидала.

И сейчас лето, тепло, какие-то развлечения. Но начнется полярная ночь и он там затоскует. Это я знаю, даже лучше, чем он сам.

Уф, вроде выговорилась. Но что делать дальше, так и не решила. Самое разумное - решать проблемы по мере их поступления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Пришла сюда из веточки про признаки измены. Вроде никаких признаков и нет, но на данный момент я в растерянности.

Вот именно, что вы в растерянности из-за длительной разлуки, а не из-за признаков измены. Это банальное переживание, что оставив мужчину надолго у него может появиться соблазн.

Вроде все понятно, но меня гложет мысль, что все это как-то неправильно

Конечно не правильно. Семья должна быть вместе, но в жизни всякие ситуации бывают. Он же по работе уехал - не просто так. Вам необходимо с этой мыслью смириться, не накручивать себя, так как это бессмысленно. Тем более сами же чувствуете, что муж скучает, планирует все отпуска с вами проводить. Не так всё плохо, нужно просто потерпеть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовочка

Где длительная разлука, там, боюсь, и признаки измены могут появиться. sad.gif Я не думаю плохо о своем муже, но вот гложет.

Стараюсь себя не накручивать. На самом деле мне его очень жалко. У меня тут родители. И мои и его, дочь, друзья. Я дома. А он один. Быт, к которому он тоже не очень привычен, тоже навалился. Я могла бы и каждые выходные летать, но тяжело физически.

И я боюсь, что зимой он действительно сильно затоскует. Это плохое настроение с его стороны, испорченное мое. Как бы ссориться не начали. нам по телефону - без проблем. wink.gif

Я наверное стараюсь прикинуть варианты, продумать дальнейшие действия. Как сказала в другой веточке, соломки подстелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Где длительная разлука, там, боюсь, и признаки измены могут появиться

Причем почти с 99%-ой вероятностью. Не хочу вас накручивать, но у всех без исключения моих знакомых, которым в силу различных обстоятельств (большей частью по работе) приходилось жить вне семьи больше года, семьи разваливались по причине адюльтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Не понимаю, почему вы не можете жить с мужем там же, где и он. Что вас держит? Я в свое время поехала за мужем за тридевять земель с трехмесячной дочкой на руках, и ничего. Зато очень хорошо помню, как оттягивались "холостяки", у которых семьи остались на родине. Врагу не пожелаешь. Изменяют ВСЕ поголовно.

Если хотите потерять мужа - вы на правильном пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Среди моих знакомы, как ни странно, такой статистики нет. Но я имею в виду именно развала семьи. Что там с адьюльтерами, никто же не признается. Муж говорил, что вдали, особенно на корабле, приходит понимание ценности семьи, родных людей. И всегда стараешься об этом помнить.

Полярная лиса

Я в свое время поехала с мужем в богом забытый гарнизон сразу. Не дожидаясь, пока он там даже обустроится. С собой был ковер, две подушки и ведро картошки. laugh.gif И дочь мы там вместе растили. Пока он был на севере, мы все время были рядом. Не смотря ни на какие трудности: бытовые, моральные.

Но сейчас дочь в школе. Если ехать туда, это прожить там эти два года безвылазно. Она же не будет учиться то в Питере, то в Двинске по два месяца. Именно на это муж и упирает. Что по сути, так получается лучше даже для него. Он говорит: "Вика, я не хочу там все время торчать. Я хочу в отпуск приезжать в Питер. Даже медкомиссия. С середины января он месяц будет здесь, дома. А мы там?"

Пока мне эти доводы кажутся разумными. И я повторюсь, дочь я здесь одну не оставлю. Хотя мне даже свекровь говорит, что ничего страшного, справятся и все будет хорошо. Но свою дочь они когда то оставили в Питере, уехав на Камчатку. Золовка говорит, что чуствовала только одно: ее предали. Хотя там все делалось с благими намерениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

А как-то сменить работу, чтобы ездить к нему на подольше ?

Чтобы Вы могли ездить туда раз в месяц дней на 10 ? Ребенка срывать, конечно, не стОит, но при таком раскладе и он бы не скучал, и ребенок присмотрен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вы знаете, я над этим думала. Только вот сменить то врядли получится. Если только совсем уволиться. В принципе, это не проблема. Только вернуться потом будет нелегко. Я главбух. Но, если ситуация будет развиваться не в очень хорошем направлении, я могу на это пойти.

Муж мне вообще предложил родить второго ребенка. У меня характер то не из легких. Легко я только раздражаюсь. wink.gif Он и говорит, что в смысле быта, пока беременная, будет полегче. Он на расстоянии меня раздражать не будет. smile.gif

Конечно, это почти шутка, но не совсем. О ребенке мы думали. Беременность отходить без него мне несложно. Хорошо конечно, когда муж в такой момент рядом, но я и первую беременность почти без него была, нормально. Отец он, не смотря на это, сумашедший.

Единственное, я думаю, что рожать детей надо при большом желании обоих родителей. А я боюсь, что мое подсознание сейчас не столько желание испытывает, сколько лелеет мысль, что при двух детях он в 10 раз больше подумает, стоит ли пускаться в авантюры.

Вы не думайте, головой то я понимаю, насколько это глупо. Но меня радует, что он хочет еще ребенка со мной. Что думает о нашем будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Слушайте, вы бухгалтер, сейчас много приходящих бухгалтеров и даже работающих на дому, может вам попробовать набрать домой такую работу? Тогда вы могли бы чаще ездить к нему на более длительные сроки, чем на выходные, дочке думаю не будет тяжело, если она будет видеть вас время от времени, но и скучать сильно без вас не успеет.

Извините, может это глупый совет, но я понимаю ваше беспокойство, поскольку сама считаю, что сохранить семью при таком раскладе можно если оба супруга очень уж сознательные. Против природы не попрешь. Я сама знаю многих мужчин, которые работают вот таким образом и не все, но многие в итоге разводятся. Кто не разводится, так это если они изначально не брезговали изменами, таким удается сохранить в голове мысль, что интрижки интрижками, а семья одна.

И мужчину даже понять можно, если подумать - тяжело вдали от родного дома, от друзей, привычного мира. Именно поэтому и заводятся постоянные любовницы у вахтовиков, потому что одному тяжело в какой-то момент и сложно устоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А как-то сменить работу, чтобы ездить к нему на подольше ?

Чтобы Вы могли ездить туда раз в месяц дней на 10 ?

Изумрудная

может вам попробовать набрать домой такую работу? Тогда вы могли бы чаще ездить к нему на более длительные сроки, чем на выходные,

Знаете, девочки, спасибо! У меня такая мысль лишь промелькнула, а благодаря вам, зацепилась.

Вот сижу, обдумываю, это ведь действительно очень неплохой вариант. В пятницу обязательно обговорю это с мужем. Меня эта мысль очень воодушевила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим тихим и нормальным - конец. Хотя я ценила то, что имела. Дети накормлены, присмотрены :) Я накормлена на завтра, ибо когда прихожу уже не ем, но на завтра беру. Теперь думаю как быть, именно это звено исчезает.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2017 в 22:32, Секунда до... сказал:

Моим тихим и нормальным - конец. Хотя я ценила то, что имела. Дети накормлены, присмотрены :) Я накормлена на завтра, ибо когда прихожу уже не ем, но на завтра беру. Теперь думаю как быть, именно это звено исчезает.

Света, что случилось??? Вы такая пара гармоничная и по моим ощущения фундаментальная, что я в шоке сейчас от твоего сообщения.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2017 в 01:09, смешливая сказал:

Ничего серьезного, ведь, да?

 

Да, Вера.

В 29.10.2017 в 08:45, Stella Polare сказал:

что случилось-то?

Расставание - это ведь маленький развод, когда люди живут  отдельно друг от друга.

В 30.10.2017 в 18:58, Нета сказал:

Вы такая пара гармоничная и по моим ощущения фундаментальная, что я в шоке сейчас от твоего сообщения.

Да нормально все, все по прежнему гармонично, просто нужно привыкнуть жить одной. А там, глядишь, и втянусь :D Конечно, вместе легче, дети присмотрены, дома приготовлено, на работу подвозят. Теперь все сама-сама, привыкаю. Но и мужу сидеть на одном месте службы надоело, закис, адреналину стало не хватать. А так все нормально, по документам семья, по отношениям вроде тоже. По крайней мере я без него пока отдельно себя не мыслю.

Девочки, спасибо за беспокойство. Не могла раньше написать, я работаю много, домой прихожу и сразу спать, за октябрь всего 3 выходных было, и перевод мужа меня подкосил. Немного.

И вообще нам юридически разводиться нельзя, МО нам еще один должок не отдало.

Изменено пользователем Секунда до...
Дополнение
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Секунда до...

Светуль, я тебя понимаю: живете вот уже несколько лет в хорошем городе с мягким климатом, просторная квартира, все устаканилось и устроилось, а тут вдруг перевод и, судя по всему, по инициативе мужа, обидно до слез!

16 минут назад, Секунда до... сказал:

И вообще нам юридически разводиться нельзя, МО нам еще один должок не отдало.

И все же, вы не та семья, в которой думают о разводе!

Я только не поняла: вместе ехать нет никакой возможномти или ты не хочешь срываться с насиженного места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Я только не поняла: вместе ехать нет никакой возможномти или ты не хочешь срываться с насиженного места?

Были бы бездетными, не вопрос. Всегда все упирается в детей, а у них учеба. Ладно у младшего школа, но у старшего-то учебное заведение иного склада, откуда просто так не уйти. Так что как оно пойдет дальше, время покажет. Я за оптимизм. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Секунда до..., очень грустно от вашего поста. Вроде ничего особо страшного не написано, но очень хочется посочувствовать и обнять. :console:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Секунда до... сказал:

Ладно у младшего школа, но у старшего-то учебное заведение иного склада, откуда просто так не уйти.

И совсем нет вариантов? Ну нельзя же так из-за детей хорошего мужа бросать! Подберут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

И совсем нет вариантов? Ну нельзя же так из-за детей хорошего мужа бросать! Подберут...

Здесь варианты надо искать только вдвоем. Мы может только догадываться, что муж мог напроситься на новую должность, подразумевающую переезд. И сделал это по каким-то собственным мотивам - например, захотелось карьерной перспективы. Но не стал обсуждать с супругой, зная, что она не одобрит - здесь, я так понимаю, отличная служебная квартира, климат, специфическое учебное заведение одного из детей, которое не подразумевает проживания ребенка месяцами в отрыве от родственников, как у суворовцев.

Все обязательно наладится. Этих военных мужей периодически хочется чем-то стукнуть  с их - я способен все решить сам. Но у них же значительное количество плюсов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Этих военных мужей периодически хочется чем-то стукнуть  с их - я способен все решить сам. Но у них же значительное количество плюсов)

Это да. И тем более терять такого мужа не надо. На данный момент женщина приносит в жертву себя и семейную жизнь. Муж в плюсе, дети тоже. Муж не пропадет никогда, с карьерой и новыми звездами. Детки учатся, а жена? В домохозяйках и без внимания?

Так ли уж нужно держаться за учебное заведение ребенка, если его нельзя оставить без контроля? Папа военный - значит переезжаем все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Но не стал обсуждать с супругой, зная, что она не одобрит

Я одобрила сразу же, как позвонил, а звонил из наряда. Вижу же, что скучно ему стало, засиделся на этой должности, никакого драйва, к которому привык, будучи командиром.

Зато сейчас будет адреналин выделяться круглосуточно :D, у него мозги заточены под анализ большого объема информации, и он отдохнувший за 3 года. Раньше Москву предлагали, отказался, а вот сейчас уже сразу согласился. И зарплата выше, и к пенсии прибавка существенная будет, и субсидия на жилье побольше.

Я, конечно, привыкла к тому, что весь быт на нем, дети при нем. Сейчас нужно все самой делать, из актуального - младшему паспорт оформлять. И все бы хорошо, но работа у меня временнозатратная, я их и так практически не вижу, а следить надо, на самотек не пустишь. Вот и пожалела себя :2:

К тому же и муж по возможности будет приезжать, на машине 4 часа, а может и мы к нему сможем ездить, мы ж тоже на машине. Так что все не так плохо, как мне показалось. В общем, адаптируюсь.  И вообще ему Сирия светила, вот это было бы для меня намного хуже.

@Саноринка, спасибо!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×