Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Аэрогрили/аэрофритюрницы, электрогрили разные (не сковородки)

Recommended Posts

Истеричная жена

Прочитайте 9 страницу этой же веточки, там описаны разные грили и их функции.

А 3500 - это вполне средний такой аэрогриль. Я помню, покупали как то в подарок в Ашане простой, со съемной крышкей, даже подешевле.

У меня сейчас за 8000 (это со скидкой), но Хоттер, это известная фирма.

Но если вы сильно с ним не будете заморачиваться, то и покупать слишком дорогую модель особо смысла нет. Мой умеет даже заготовки на зиму делать, вот только созрею ли я до них - большой вопрос wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще минут на 15 оставляете.

Имеется в виду - выключив гриль, дать настояться?

Еще 15 мину на тех же параметрах продолжать готовить.

Кстати, у нас (р.Татарстан) он стоит 3500 р. Это дорого или дешево?

Это очень дешево. Связку цена - качество никто не отменял. Почитайте 9 страницу и решайте wink.gif .

Мой умеет даже заготовки на зиму делать

Заготовки можно делать практически в любом аэрогриле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Еще 15 мину на тех же параметрах продолжать готовить.

Да, я в принципе это поняла и так и делала, хотя и через полчаса мясо, по моему, готово было...

Это очень дешево. Связку цена - качество никто не отменял. Почитайте 9 страницу и решайте  .

Смотря для каких целей нужен гриль. Если по праздникам курочку запечь, то лучше купить самый простой.

Если же почаще готовить, то думать.

Я покупала, исходя из того, что у меня нет духовки.

Заготовки можно делать практически в любом аэрогриле.

Просто к тому старому грилю у меня и книжки никакой не было, и параметров у него было мало, 4 рисунка вроде всего - курица, голова быка, свиньи...

А на хоттере сразу видно, где помывка, где заготовки и тд...

Вот кстати, я когда его покупала, купила к нему форму, большой толстый силиконовый цветок. То-то радовалась - красивая шарлотка в нем получится.

Ага, счаз... Пекла, как моя мама говорила, как в книге хоттеровской написано, как в книжечке, бесплатно к хоттеру прикладываемой, написано...

Ни фига. И тесто не поднималось, и даже если сверху уже подгорало, внутри, в изгибах этой розы, было очень мягким - выалишь из формы, посмотришь, вздохнешь и выкинешь.

Потом уже почитала, что надо бы, чтобы в центре у формы для выпечки дырка была. И стены тоньше. Но ведь эта форма была в этом магазинчике, специально грилевском g.gif

Что же в ней тогда делать можно?

Потом попробовала в этой тонкостенной тефлоновой, все равно не поднялось тесто, получился вместо шарлотки коржик тонкий... Не судьба мне выпекать, наверное, уж сколько я с шарлоткой той билась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря для каких целей нужен гриль. Если по праздникам курочку запечь, то лучше купить самый простой.

Если же почаще готовить, то думать.

Не. Не так. Дешевые грили, как правило - механика. Температура и время выставляются "плюс - минус остановка" - не удобно. Во время открывания крышки таймер в таких моделях не останавливается - тоже не удобно. Скорость вообще одна, т.е. сочность блюда регулировать невозможно. В самых современных моделях есть ещез и функция отсрочки. На дешевых грилях нет кнопки отключения от сети - придется каждый раз выдергивать шнур из розетки. Это что касается эксплуатации.

А еще есть и "скрытое" качество, которое руками не потрогаешь - фирменные колбы, пластик с силиконом, металлические ТЭНы, внутренние детали не из алюминия, который за год прогорает, а из нормального сплава.

И не забывайте про гарантию. При покупке попробуйте прямо из магазина позвонить в сервисный центр и узнать как долго буду ремонтировать гриль, есть ли запчасти, можно ли купить комплектующие ( вот грохните вы колбу и что делать будете?). У некоторых производителей нет сервисных центров вообще, у некоорых не дозвонишься....

Но ведь эта форма была в этом магазинчике, специально грилевском 

Что же в ней тогда делать можно?

Печь! Первый раз необходимо очень хорошо смазать форму растительным маслом. В силиконовых формах всегда все пропекается дольше - она толще. Поэтому закрываете форму фольгой, на 235С минут на 50 (форма большая у вас), затем снимаете фольгу и оставляете еще минут на 10-15. Осторожно вынимаем из формы, если выпечка получилась светлая, то можно минут на 5 засунуть в гриль (без формы!). Я такую форму знаю - очень красивая.

Потом попробовала в этой тонкостенной тефлоновой, все равно не поднялось тесто, получился вместо шарлотки коржик тонкий...

Скорость - средняя, много сахара не кладите. Если не можете со скоростью приноровиться - закрывайте фольгой и за 10 минут до окончания фольгу снимите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сюда с двумя вопросами.

Первый - про маринатор, поскольку это чудо техники почти всегда "ходит" вместе с аэрогрилем. Приобрела я его неделю назад, но дальше маринования куриного мяса перед приготовлением в мультиварке пока не ушла... Искала рецепты в интернете, нго почти ничего конкретного не нашла. Девочки, у кого есть маринатор, расскажите, пожалуйста, что вы в нём маринуете, кроме мяса (тут всё понятно). Догадываюсь, что возможностей у этого прибора масса, но вот с фантазией у меня беда. smile.gif

И второй вопрос - конкретно по поводу аэрогриля. Как вы считате, при наличии в доме мультиварки, приличной духовки и микроволновки с функцией "гриль" - нужен ли мне сей прибор или не стоит деньги тратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

И тесто не поднималось, и даже если сверху уже подгорало, внутри, в изгибах этой розы, было очень мягким

И у меня "Хоттер" ("Элит"). И такая же беда с выпечкой была. Чего только не пробовала - и со скоростью экспериментировала,и формы разные пробовала (силикон, как у вас, с тефлоновым покрытием, просто алюминий) - не помогает. Накрывала фольгой, но фольгу потоками воздуха присасывало к решетке. Выход нашла - купить силиконовую крышку. Накрываю крышкой форму с тестом и пеку сколько надо. Очень удобно - верх пирога не пригорает, снять крышку, чтоб проткнуть тесто палочкой на предмет готовности - пара секунд. Она достаточно легкая, чтобы тесто поднималось под крышкой.

Нихао

В аэрогриле получается великолепное наивкуснейшее мясо, курочка и рыба. И печеная картошечка. Духовка, даже с конвекцией, так не сможет. Плюс - простота и удобство эксплуатации, малые (по сравнению с духовкой) энергозатраты. Меньше запаха. Проще мыть. Если вы - мясоеды, то, может, стоит купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

И второй вопрос - конкретно по поводу аэрогриля. Как вы считате, при наличии в доме мультиварки, приличной духовки и микроволновки с функцией "гриль" - нужен ли мне сей прибор или не стоит деньги тратить?

Оль, духовка газовая или электрическая? В микроволновке функцией "гриль" пользуешься? Сколько человек в семье? Что обычно готовишь в духовке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Духовка газовая, в микроволновке функцией "гриль" пользуюсь только для куриных крылышек и бутербродов, то бишь не очень часто. В семье нас трое. В духовке чаще всего что-то пеку или готовлю курицу на вертеле.

В глубине души я понимаю, что аэрогриль для меня не слишком необходимая вещь, тем более, что на кухне станет уже только 7-литровый, но вот нравится он мне, не могу пройти мимо в магазине, чтобы ещё раз не подойти, посмотреть, подумать... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу все без исключения каши делать в аэрогриле. Но у меня каши как-то не выходят (делала гречку и рисовую, рисовая тлько однажды хорошо получилась) - пригорают, хотя следовала книжным рецептам. Приходится их на плите готовить. Расскажите, как вы готовите кашки в аэрогриле? Хочу перловку из АГ и манку желательно. laugh.gif Так уж не хочется мне у плиты торчать - не люблюююю. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

В АГ делаю гречу и рис. По мне - вкусней, чем на плите, и проще.

В поллитровую банку на треть засыпаю крупу (не больше!). Солю, кладу кусочек масла. Заливаю горячей водой, почти кипятком, до "плечиков" банки. Закрываю фольгой, обязывю ее ниткой, чтоб не улетала. Делаю в фольге пару маленьких дырок для выхода пара. Готовить при максимальных параметрах (260 С, скорость высокая) минут 20-25, пока не выпарится почти вся вода. Потом оставляю потомиться минут 10-15 при 120 С.

Таким макаром можно приготовить обед на семью. В банку поверх крупы кладу пару кусочков курочки или филе рыбы. Солю, добавляю приправки, заливаю кипятком, накрываю фольгой. Каша пропитывается куриным/рыбным соком, вкусно. Нужно следить, чтоб не выкипела вода. Как ее мало останется - поставить томиться при малой температуре.

А манка у меня не получается ну никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Вы, как я понимаю эксперт по приготовлению в мультиварке. Скажите, вот Вы в начале писали, что запекаете картошку-фри без жира. Я хотела тоже так сделать, но увы, пока растительного масла не добавила, получалось что-то сухое и невкусное. Что я не так делала, или масло все-же надо добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ивашка

Девочки. я новичок. Сейчас присматриваюсь, вернее уже решила покупать аэрогриль. Но тут вычитала, что бывают с тэн и галогенном. В чем у них разница, чем один лучше другого и какой все-таки лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ивашка

Тэн с галогеном менее надежный. В этой веточке уже много сказано и про тэн, и про модели аэрогрилей, сначала перечитайте .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позорище я! blush.gif Подарили мне аэрогриль на день рождения. Давно мечтала о нем и теперь хожу кругами около него и боюсь начать готовить. cool.gif

С картошки начать что-ли? g.gif Мясо просто купить надо.

Как решусь на подобный подвиг, отпишусь здесь.

Девочки, хотела уточнить, стиммер ставится на решетку? Я здесь прочитала, что нужно на среднем уровне жарить?

Честно пыталась зажарить картошку cry_1.gif Пока в легком культурном шоке. Очень долго (40 минут) и невкусно получилось. Хотя параметры готовки взяла из этой ветки. Очень надеюсь приноровиться, а пока sad.gif

Изменено пользователем Леди Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Честно пыталась зажарить картошку

Попробуйте так: картофель нарезаете на брусочки (ну или как вам нравится), промываете, подсушиваете бумажным полотенцем, добавляете чуток приправы, можно использовать именно для картофеля, а можно и без всего, соли и растительного масла грамм этак 50 (оно потом практически все стекает на поддон, на картофеле совсем немного остается, как раз для зажаристости). Все перемешиваете и на сетчатый противень (стиммер, да?)

Средняя решетка, максимальные параметры, 30 минут. Если не любите зажаренный картофель, то можно скорость вентилятора пониже.

У меня отлично таким рецептом картофель получался. На тот новый год делала в огромных количествах - гостям очень нравилось.

А вообще, я бы начала с курицы. Очень вкусным получается гриль. Я часто делаю крылышки, муж-привереда обожает.

ТД, купить-то можно, если есть хорошая духовка. А так для меня аэрогриль не заменил ее, хотя я на это надеялась. Объем маловат, да и выпечка у меня так и не пошла (может я криворукая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Вот я именно так и делала. Я рецепт взяла из этой ветки. На стиммере разложила , масла немного, приправы, соль, чеснок. Картошку порезала кружочками средней толщины на бернеровской терке.

Жарила 40 минут при 260 градусов. На высокой скорости 30 минут и еще 10 на средней. Получилась какая-то гадость по вкусу напоминающая жареный картон. Сухие абсолютно, противные на вкус ломтики.

Но у меня возникли сомнения по поводу качества моего аэрогриля g.gif Я где-то вычитала, что при готовке на нем запах по квартире не распространяется? Правда? А у меня запах был очень сильный и вкусный, а результат ужасный. Мне кажется, что крышка (она на кронштейне) немного неплотно прилегает к колбе, причем с одной стороны. Такое может быть? Или у меня паранойя? В общем расстроилась, сил нет sad.gif Даже боюсь экспериментировать с курицей после такого безобразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Но у меня возникли сомнения по поводу качества моего аэрогриля  Я где-то вычитала, что при готовке на нем запах по квартире не распространяется? Правда? А у меня запах был очень сильный

У меня тоже запах весьма ощутимый, крышка прилегает хорошо.

А я иногда делаю так: картофель режу на 4 части, солю, перчу, капельку масла. Выкладываю на нижнюю решетку, а на среднюю куриные бедра. Получается вкусно. В процессе готовки куриный жир стекает и пропитывает картофель.

Но мой самый любимый рецепт такой. Картофель режу тонкими кружочками, солю, перчу, чесночу, немного майонеза, все перемешиваю и заворачиваю в фольгу. Выкладываю на среднюю решетку, 260 градусов, высокая скорость. Готовить в зависимости от рассыпчатости картофеля, в среднем 30-40 минут. За 10 минут до окончания фольгу раскрываю.

Курочку не бойтесь

Я не ела курицу вкуснее, чем из аэрогриля. Да еще сколько жира в поддон стекает, тоже немаловажный плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Но мой самый любимый рецепт такой.

Подскажите пожалуйста, а вы в этом случае картофель раскладываете тонким слоем или нет? Он прожаривается если не в один слой раскладывать?

Просто пытаюсь понять свою ошибку. Почему картофель не пожарился, а высох, как картон? Причем нижний слой был совсем сырой.

Или не нужно было использовать стиммер?

Извините за большое количество вопросов, но так хочется научиться обращаться с аэрогрилем. notworthy.gif А то в первый момент от отчаяния уже продавать его хотела. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Когда запекаю в фольге, то просто выкладываю кучкой, все пропекается. Можно готовность зубочисткой попробовать. Если чувствуете, что еще не готово, то фольгу пока раскрывать не нужно.

Если готовить, как я описала в первом случае, то картофель выкладывается в один слой.

Просто пытаюсь понять свою ошибку. Почему картофель не пожарился, а высох, как картон?

Может быть, ломтики были слишком тоненькие и они просто пересушились при высокой скорости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Вы выкладываете одновременно? Картошка и курица доходят вместе?

Да, одновременно. На нижнюю решетку картофель, на среднюю - курицу. Кольцом еще ни разу не пользовалась. Доходит все одновременно, в крайнем случае вынимаю уже готовую курицу, а картофель, если он еще не готов, оставляю в аэрогриле на 5-10 минут. 260 градусов, скорость средняя.

Я и куриные, бедра, крылья тоже готовлю на 2-х этажах. Бедра побольше выкладываю на нижнюю решетку, поменьше - на среднюю. 260 градусов, скорость средняя. Затем вынимаю бедра со средней решетки, а нижние остаются дожариваться еще минут 10, при этом меняю скорость на высокую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чувствую себя героиней кухонного труда!!! clap_1.gif

Ну не люблю, чтобы в чем-нибудь не получалось разобраться bb.gif Ходила кругами вокруг аэрогриля и приготовила гречневую кашу с грибами в горшочках. Получилось очень вкусно! Значит первую неудачу с картошкой списываю на случайность и продолжаю экспериментировать дальше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

C удовольствием отвечу на вопросы, хотя спец по аэрогрилю у нас ТА-ТА, у нее все в нем получается.

приготовила гречневую кашу с грибами в горшочках

Вот видите! Получилось-таки!

Расскажите как делали, я кашу ни разу не готовила.

А на счет картошки... Может дело все в ее количестве? Может много положили.

Я накладываю чуть с горкой, но слой не толще 2 см. И - второй уровень.

Ну а если и при таком раскладе сухая, то скорость вентилятора на низкую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Кашу оказалось легко делать. Крупу промыла, положила в горшочек, посолила и залила кипятком примерно на 2 пальца выше крупы. Грибы шампиньоны обжарила на растительном масле и выдавила чуть чеснока. Потом их положила в горшочек и закрыла крышкой.

Готовила 25 минут в разогретом аэрогриле на 260 градусов, на нижней решетке, скорость высокая.

Каша получилась как из русской печки. Очень рассыпчатая и вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накрылся мой грилик. Помыла я его вчера, под душем... И крышку тож. Сегодня включила - и пробки вылетели... Вот думаю, покупать снова или не покупать, 9500 - кусается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

И крышку тож.

Что же так... там ведь в крышке весь мозК...

Может попробовать в починку отдать. Чинят же мобильники после воды. Вдруг удастся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×