Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Аэрогрили/аэрофритюрницы, электрогрили разные (не сковородки)

Recommended Posts

Картошка-фри из аэрогриля.

По рецепту ТА-ТЫ картошку порезала, промыла от крахмала, капнула 20 грамм подсолнечного масла, высыпала специй, перемешала. Все выложила на сетчатый поддон.

Средний уровень, 260 С, 30 минут, высокая скорость.

Картошка получается с такой обалденной корочкой! Как из макдака.

user posted image

ЗЫ: Часть масла слилась в поддон, так что картошка еще и низкокалорийной получилась.

ТА-ТА, мне корочка очень понравилась, а муж попросил помягче. Что нужно снизить? Скорость или температуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассыпчатые трюфели.

200 гр сладкосливочного масла

2,5 стакана муки

1 яйцо

1 стакан сахарной пудры

2-3 столовые ложки какао

2 чайные ложки ванильного сахара

Размягчите сливочное масло при комнатной температуре, перетрите руками с мукой до образования крошки, добавьте яйцо, 1-2 чайные ложки холодной воды, вымесите тесто, заверните в пленку и положите в холодильник на час.

Сформируйте из теста шарики величиной с перепелиное яйцо, выпекайте в аэрогриле при температуре 180С 20-25 минут на средней скорости до образования золотистой корочки.

Обратите внимание: тесто без сахара.

Сахарную пудру, какао, ванильный сахар смешайте и просейте через сито.

Тщательно обваляйте горячие шарики в сахарной смеси и выложите на блюдо.

Очень просто и очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мажется, конечно. Но меня это особенно не напрягает. Я не после каждого приготовления мою колбу, а раз в неделю, так как основная готовка у меня приходится на выходные. Ну а если уж сильно надо, то просто вытираю тряпкой пару раз.

Девочки, поддон вынимаем, моем, а колбу, пока горячая, протираем обычной салфеткой - весь жир снимается. Если сильно забрызгалось - тогда уж мыть. У меня редко получается так, что вся колба изгваздалась, обычно салфетки хватает, все-таки конвекция не дает капелькам далеко "улетать".

ТА-ТА, мне корочка очень понравилась, а муж попросил помягче. Что нужно снизить? Скорость или температуру?

Скорость.

Ослабелла

"Хоттер" элит. Точнее марку не помню, а смотреть лень. Я посмотрела - никакой термодатчик не отошел. Все плотно.

Попробуйте термодатчик пальцем немного к корпусу металлическому прижать.

Прикручен то он плотно, но может стоять не под тем углом и от этого долго все готовится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддон вынимаем, моем, а колбу, пока горячая, протираем обычной салфеткой - весь жир снимается. Если сильно забрызгалось - тогда уж мыть. У меня редко получается так, что вся колба изгваздалась, обычно салфетки хватает, все-таки конвекция не дает капелькам далеко "улетать".

Подтверждаю.

Мы очень любим картошку запеченную. Очищенные клубни средних размеров (мелкую слишком не надо, а молодую прямо в кожуре) обмазываем смесью масла растительного, специй (в последнее время меня потянуло на просто соль-перец) и на средней решетке, при высокой скорости и температуре 180 минут 30. Проверяется готовность вилкой или зубочисткой. Такая красота "золотая" получается с корочкой.

Куриные крылья, ноги и т.д. только в гриле. Мариную в чесноке, перце, соевом соусе и немного майонеза, а потом опять на 180 гр. (мой "любимый размерчик") на 25 минут максимум.

Очень любим перец болгарский гриль, помидоры. Томаты выкладываю на поддон, а уже потом он ставится на среднюю решетку.

Мясо обычно делаю под шубой из лука, грибов, сыра, майонеза. Если просто на решетке, то у меня засушивается, так что предпочитаю сковорду-гриль.

Горшочки удобнее в духовке. У меня в гриле дольше получается почему-то. Равно как и в рукаве готовить предпочитаю в духовке, у меня порой рукав пригорает, хотя соприкосновения нет, я слежу.

Пеку в гриле все из готового слоеного теста. Проколов не было. Сосиски в тесте шикарно получаются. Главное, смазать смесью сметаны и желтка - красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Испекла морковный пирог. В мультиварке. Достала его нормально. Разрезала на два коржа, пропитала кремом (сметана + ванильный сахар). Сверху посыпала сахарной пудрой. Получилось весьма аппетитно на вид. Дети половину уже захомячили, говорят, что очень вкусно!! Даж маленький - большой привиреда касательно пищи - кушает с удовольстием. Я пока не пробовала. Мужественно жду обеда. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу сегодня приготовить шашлыки в аэрогриле. Подскажите, обязательно ли использовать ольховую стружку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Даж маленький - большой привиреда касательно пищи - кушает с удовольстием.

Рада, что понравилось. Я еще здесь на форуме нашла рецепт мороковных пирожных. Там тесто покруче замешивается и кружочками запекается. Но не пробовала. Пишут, что тоже вкусно. Хотя я больше люблю, чтобы мягонькие были...

Simeiz

Подскажите, обязательно ли использовать ольховую стружку?

Я не купила стружку, у меня был ольховый дым (жидкость). Я с ним рыбу коптила. Но не нравится мне его запах в процессе приготовления, только на холодном продукте (на горячем не пробовала), поэтому шашлык с ним не рискнула делать.

Без стружки получится обычное мясо на гриле. Вкусно, но до шашлыка далеко.

Я думаю о том, можно ли наливать в колбу воду и капнуть туда, а не смазывать продукт, ольховой жидкости. По идеи тоже запах должен быть, но не такой концентрированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Теперь я призадумалась. Я-то хочу все сделать без коптильной жидкости.

А теперь вот даже и не знаю, будет ли толк от стружки без жидкого дыма.

У меня этой самой стружки осталось на один раз использования, а в магазин за ней ехать лень. Хотелось бы по делу ее израсходовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

А теперь вот даже и не знаю, будет ли толк от стружки без жидкого дыма.

Не-ее, толк-то будет по любому!

Просто я не знаю, какая она по запаху. Такая же как жидкость или другая?

Вы что-нибудь еще со стружкой делали? Нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Вы что-нибудь еще со стружкой делали? Нравится?

Куриные крылышки и мойву коптила, но всегда вкупе с коптильной жидкостью. Нравится.

Просто я не знаю, какая она по запаху

Ее нужно смачивать перед использованием. Пахнет, на мой взгляд, просто мокрым деревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

Ее нужно смачивать перед использованием. Пахнет, на мой взгляд, просто мокрым деревом.

Думаю, что должно нормально получиться! Попробуйте, потом расскажете. А то я все собираюсь в магазин за этой стружкой сходить. Стоит ли.

На счет шашлыка. Я делала на высокой скорости минут 10-15, потом снизила и еще 15. Но как-то незажаристо получилось. А все время на высокой держать побоялась, вдруг сухой будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с одной стружкой копчения не получится. Нужен дым. Либо натуральный (от костра), либо жидкий -из бутылки. Запах у него специфический, но он быстро вывертивается из-за того, что колба стеклянная и не вбирает в себя запахи.

Для шашлыков достаточно стружки, смоченной водой. Дым для копчения, а шашлыки не коптят.

Орхидея

Уже писала: что бы совсем "зажаристо было" ( но это вредно!) смажь немного маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Нужен дым. Либо натуральный (от костра), либо жидкий -из бутылки.

А им смазывать надо мясо? У меня именно такой жидкий дым стоит дома. Но я как-то кошусь на него подозрительно, действительно запах довольно специфический.

Уже писала: что бы совсем "зажаристо было" ( но это вредно!) смажь немного маслом

Вредно не вредно, мужу не докажешь unsure.gif Котлеты ему жарю предварительно немного обмакнув в масло. Впрочем, все равно меньше, чем в сковороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А им смазывать надо мясо?

Дым - для копчения. Если собираетесь что-то коптить ( я мясо не пробовала wink.gif ), то смазываете совсем немного, даете постоять пол часика и готовите. Коптить можно рыбу (скумбрия, мойва, морской окунь, семга), крылышки, грудинку, сало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила вчера шашлычки. Свиную шейку, шампиньоны и помидоры черри нанизала на шпажки.

Средняя решетка, 235 градусов, 20 минут. Первые 10 минут готовила на высокой скорости, затем убавила до средней.

user posted image

Вот, что у меня получилось.

user posted image

Конечно, шашлыки, приготовленные на костре, не могут сравниться ни с чем, но и эти получились очень-очень вкусные.

Ольховая стружка все-таки нужна, без нее, как мне кажется, получилось бы немножко не то.

Вчера у меня еще осталось много шампиньонов. Их я уже без мяса готовила - очень вкусно и готовятся быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simeiz

но и эти получились очень-очень вкусные.

Мясо не сухое получилось? По виду вкусненько!

Вчера у меня еще осталось много шампиньонов. Их я уже без мяса готовила

Прямо сырые на шпажки и в аэрогриль? Какая скорость, какая температура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея

Мясо не сухое получилось?

Мясо получилось сочное. На мой взгляд, если бы готовила 30 минут, то тогда было бы суховато.

Прямо сырые на шпажки и в аэрогриль? Какая скорость, какая температура?

Да, сырые нанизала на шпажки. Скорость средняя, 235 градусов - 7-10 минут. Шампиньоны были среднего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня еще осталось много шампиньонов. Их я уже без мяса готовила - очень вкусно и готовятся быстро.

Попробуйте в следующий раз обмакнуть грибы в майонез, затем обвалять в покупных панировочных сухарях и нанизать на шпажки - язык проглотите!

А еще баклажаны очень вкусно и быстро (когда гости сваливаются неожиданно на голову) делать можно вот так : вымыли-порезали-замочили на 15 минут в соли - на решетку на 235С на ср скорость на 15 минут.

Затем, не снимая с решетки, намазать майонезом с чесноком, положить ломтик помидора и прикрыть сверху ломтиком сыра и еще на 10 минут на тех же параметрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально зарегистрировалась на форуме, чтобы сказать спасибо ТА-ТА за прекрасные рецепты. В работе с аэрогрилем я пока "чайник" и, честно говоря, даже опасалась пользоваться этой штуковиной (мне его подарили). С вашей помощью осваиваю агрегат. Креветки вкуснейшие, курочка выше всяких похвал. Может, еще чего интересного присоветуете?javascript:emoticon(':blush:')

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, верчу свежеподаренный аэрогриль. Прочитала всю ветку, сайты, рецепты. Везде упоминается скорость - высокая, средняя. Чего - то не видела на моем агрегате никаких таких кнопок - только время и температура.

Еще отвратительно - нет никаких инструкций по сборке и информация только на коробке. Я совсем глубоко задумалась, а хорошая ли у меня модель??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, может, это не сюда, но вопрос срочный, так сказать горящий.

Муж наконец-то понял, что без аэрогриля я погибну biggrin.gif и хочет подарить мне на Новый Год аэрогриль. Посоветйте модель, а? На семью из 6-ти человек? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cocoshanel

Штука довольно интересная - аэрогриль! Мне муж его подарил два года назад , аккурат на Новый год. А если честно, я его выклянчила, потому как блюда в нем получаются сочные и очень вкусные! А самое главное- полезные! Только у меня тоже упрощенный вариант без скоростей, и хотелось бы в нем готовить разные супы а у меня не получаеться! Девочки, и не добавляйте вы эти жуткие канцерогены в виде жидкого дыма, шашлык можно приготовить на природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Могу посоветовать аэрогриль Hotter НХ-1097 Tiger. У меня такая модель и я очень довольна - 3 скорости, большая колба (забыла на сколько литров), широкий диапазон температур.

Леночка В.

А какой производитель у вашего аэрогриля.

Рискну предположить, что вам подарили простейшую модель, а у них, если я не ошибаюсь, всего одна скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я все о своих баранах. wink.gif Все эти дни изучала отзывы об аэрогрилях. Что действительно важно в этой технике? confused_1.gif

Чтобы крышка была на кронштейне? Чтобы было несколько скоростей обдува? Чтобы в комплект входили щипцы, пароварка, две решетки? Это все, или есть что-то еще, о чем я упустила информацию.

Помогите, пожалуйста, у многих ведь есть аэрогриль, не хочется купить, а потом бить себя в лоб, что что-то не хватает, а что-то лишнее. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла, рискну ответить. С появлением у меня аэрогриля вопрос изучала, чтобы понять, что за чудо мне досталось.

1) комплектация у современных аэрогрилей примерно одинаковая - три решетки, решетчатая тарелка (стриммер, кажется), щипцы для горячих тарелок, шампуры. Остальное, видимо, зависит от фирмы-прозводителя - VES дает еще какие-то прибамбасы. У меня - Hotter

2) Есть аэрогрили двух типов - механические (у них одна скорость обдува, максимальная) и с электронным управлением (у них три скорости). С механическим управлением - дешевле. На низкой и средней скорости готовят, в основном, выпечку, а мясо, картошку, рыбу - все на высокой. Если вы не собираетесь печь в аэрогриле, может, вам и не нужен более дорогой вариант с электронным управлением.

3) Крышка на кронштейне удобная, потому что после приготовления аэрогриль очень горячий, и брать его руками черевато, можно обжечься. Но - если у вас на кухни навесные полки, то крышка их будет задевать, и тогда вам требуется модель со съемной крышкой. В инете есть немало книг с рецептами приготовления в аэрогриле. Перед покупкой агрегата с их помощью можно познакомиться с возможностями этой чудо-техники. По-моему, это усовершенствованная духовка. Очень удобно. Готовить просто, получается вкусно.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×