Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

На работу - как на праздник или на каторгу? Зарабатываем на любимой работе

Recommended Posts

Люблю свою работу. Очень нравится вникать во все, учиться чему-то новому. Да и коллектив небольшой, что очень большой плюс. Правда, после работы не хватает времени ни на что другое, потому что добираться до дома далековато. В выходные стараюсь с дочкой куда-то выбираться, что-то посмотреть, сходить в музей или на выставку. В театр давно уже не ходила. Мы и в магазин с ней ходим, как на прогулку, отдыхаем там всей душой. А на экскурсию ездим по воскресеньям, тоже не устаем. Хоть и в понедельник уже на работу. Но зато у нас выходные прошли не зря - мы и свет увидели, и себя немного показали. Так что, работа мне приносит удовольствие. Это однозначно. Я хожу в офис как домой, а не на каторгу. :)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю блог нашей компании на Fb, владелец бизнеса в свое время опубликовал там два десятка публикаций и отвлекся, собственно, на бизнес.

Среди опубликованного руководителем помимо всего прочего вакансия относительно того, какого  супербизона они ищут - креативного,  любящего все трендовое,  своего в geek-тусовке, коммуникабельного, smm и прочее и ещё  много прилагательных в перфект. Ну, думаю, ясное дело, кого еще искать такой компании - только самого креативного.

Сегодня обсуждаем с шефом блог, его наполнение, он говорит - да, вакансию эту убираем. Мы уже вас нашли...

Я прям упал) Думала, я просто проекты по маркетингу веду, так, сбоку большой воды болтаюсь... а оно вон что)) Скопировала публикацию в нашем блоге в Fb, буду вечером мужу показывать - способен ли оценить, какое сокровище ему в свое время навязалось ))

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

geek-тумовке

Это что такое, просветите, плиз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2017 в 22:32, Rettka сказал:

Я на работу иду, как на праздник :lol:. Обожаю то. чем занимаюсь. особенно люблю, когда ко мне приходят со сложными и запущенными случаями

*сестрааа!*

Я с радостью иду на работу.

Во-первых, мне нравится то чем я занимаюсь. И вознаграждение за это меня тоже очень устраивает (ТТТ).

Во-вторых, у меня очень уютный кабинет:lol: Здание очень старое, толстенные стены, высокие окна на центр старой Москвы, тяжелая деревянная мебель, диванчик, запрет на курение не распространяется, секретарь варит отличный кофе)))))) Ко мне приходят без вызова не часто, и!-главное!-ребенок, муж и собаки не дергают)

ЗЫ: ехать от дома до дверей общественным транспортом 40 минут.

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Это что такое, просветите, плиз?

Geek-тусовска т.е.) Ну, это, типа, чрезвычайно увлеченные чем-то люди. Изначально гик - фанат высоких технологий, гаджетов и компьютеров. Я, правда, до этого была из тусовки финаналитиков. Но жизнь штука непредсказуемая. Довелось попасть в такую удивительную для меня отрасль, как IT-экспертиза. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завидую тем людям, которые идут на работу с радостью. Мужу своему завидую. Ему нравится то, чем он занимается, он хороший специалист, причем самоучка практически. Начальство ценит, коллеги тоже. 

А я то самое, унылое... Сижу на заднице с 9 до 17 пятидневку, кажется, что все мимо меня. Лучше б дома убралась. Нагрузка - то густо, то пусто. В конце дня ощущение, что меня переехал танк. Мне неинтересно. Не знаю, что мне вообще интересно. Так хочется, чтобы работа приносила удовлетворение, а не дергающиеся уже третий месяц глаза.

Изменено пользователем Олеандр
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежней работе я с ума сходила - так она мне надоела. Действительно как на каторгу. Это была одна из причин, почему я оттуда ушла. Сейчас у меня другая работа, другой коллектив. Иду с радостью. Потому как работа пока не надоела, к тому же она не лишена творчества. Плюс осознание полезности труда нашего всего коллектива. Шеф - душка, у нас его все любят. От самого большого начальства находимся далековато.  На работе у нас очень красиво - зимой из-за повышенной влажности деревья, покрытые снегом - словно сказочные. Летом кругом цветы, фруктовые деревья, клумбы, фонтаны, лавочки.  Красотища! К нам даже министры всякие любят приезжать.и другие высокие чины. Ну и коллектив замечательный. Молодой, веселый. без шуток, флирта, совместных чаепитий не обходимся.  Можем собраться даже  и не по поводу праздника. Люди интересные, мастера на все руки.  Один мне электрику дома менял, второй ремонт делал, третий аэрогриль починил. За спасибо. Все друг друга спрашивают: "Как дела, как настроение". Разыграть могут - не так, по-доброму. Если настроение фиговое - поднимут. Могут даже вкусняшкой  просто так угостить или сказать что-нибудь приятное. Коллектив смешанный  и в плане разнополости, и в профессиональной деятельности. Эх, еще б зарплату побольше - и вообще классно было бы! :P

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За трудовую жизнь сменила 8 мест работы. На 7 предыдущих если и не праздник, то все-таки очень даже хорошо, и мысли не возникало покинуть тот или иной коллектив. Но или фирма закрывалась, или зарплаты уменьшались настолько, что место с более высокой зарплатой переманивало.

А вот последнее... Ряловые сотрудники и тут были милыми и приятными людьми, но самодур-директор делал все возможное, чтобы отравить существование подчиненным. Поэтому молодежь надолго не задерживалась и менялась, как узоры в калейдоскопе. 70% коллектива были уже пенсионерами, остальные 30% в возрасте 40+, кому уже сложно было найти работу. На последнем месте я уже за 500 дней до пенсии начала обратный отсчет, и хотя могла бы продолжать трудиться (денежная прибавка никогда лишней не бывает) нежелание быть крепостной пересилило жажду наживы (лишних три корочки хлеба).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится работать) Именно содержание своей работы я люблю, понимаю, коллеги интересные люди - чего бы не работать. Но в целом так на работе лихорадит, такие бредовые порой задания получаем, что как-то подустала я гореть на работе. 

30 минут назад, Ладимира сказал:

я уже за 500 дней до пенсии начала обратный отсчет, и хотя могла бы продолжать трудиться (денежная прибавка никогда лишней не бывает) нежелание быть крепостной пересилило жажду наживы (лишних три корочки хлеба).

Как раз вчера начала 3-летний отсчет (у нас северная в 50 лет). 

Из недавнего: едем на работу не на служебном автобусе, муж на машине везет. И как всегда в таком случае, приезжаю намного раньше начала рабочего дня. Вот доехали до работы, муж кивает на стеллу с нашим логотипом: иди, жена, работай, солнце высоко)

Я, мрачно - рабский труд запрещен Конституцией.

Муж, развлекаясь - одобрен Транснефтью)

Ну чо, пошла совершать трудовые подвиги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло, что работа отвечает моим представлениям об "идеальности":

1. хороший доброжелательный коллектив

2. уважаемый мною шеф

3. чувство общественной полезности вообще и в коллективе

4. соцпакет

5. находится в соседнем здании от места проживания

6. трудовые обязанности не сосредоточены в четырех стенах

7. и даже зарплата (для нашей местности) нормальная.

Хотя для "идеальной идеальности" я бы хотела еще и 4хчасовой рабочий день. И такие у нас специальности есть, только  мне они не по душе )))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа моя мне нравится, но устаю от долгого рабочего дня, вот сейчас сама себя подняла, как в мультике Мюнхгаузен себя из болота за косичку, и отправила в ванную. Опять на работу...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда. Наверное, сюда.

Сегодня мне подарили день жизни)

Рассказываю ситуацию.

Подписываю документы торговому агенту, она подсказывает -. четвертое марта.

Я , чуть не подписав, вскидываюсь - сегодня третье! и шучу - вы чуть не украли у меня день жизни.

А она, на полном серьезе - вы живете, как в аду. Я вас вижу - вы всегда в цейтноте, у вас очередь из агентов и вас разрывают. Зачем вам этот день?

Призадумалась. Меня зацепило.

Оказывается, со стороны выглядит, что я живу в аду.

Бред какой-то.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут пару национальных ресурсов выпустили статьи на тему: "почему я ушла/ушел с работы и не жалею". Читала, правда, только три статьи. Две барышни работали в банке и одна пытается уволиться с сетевого магазина (уйти то она ушла, но ей до сих пор трудовую не отдали, требуют привести вместо себя другую жертву). Наконец-то кто-то написал правду, что тунеядками стали потому что работать невозможно, даже если деньги нужны и работать хочешь. Люди удирают, поскольку за несколько месяцев получают трясущиеся голову и конечности. Жить хотят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня любимая работа постепенно превращается в каторгу. Завтра понедельник. Не хочу! А все потому, что работаем сейчас в аццких условиях нехватки кадров. С 6.30 до 18.30, 5/2. За выходные не успеваю отдохнуть, дочка маленькая всегда со мной. На работу встаю в 5 утра, в выходные подъём в 7.

Как же я хочу выспаться. Болит тело, болит кожа, состояние, будто вот-вот заболею, уже две недели так, в глазах темнеет иногда, по телу периодически бегают противные мурашки, будто озноб. Жду майских праздников, будет передышка.

Где-то была тема ''Переспите ли вы с отвратительным для вас человеком взамен на квартиру", какое-то такое название... ДА!!! За квартиру - хоть с квазимодой.:lol_1: Ненуачо? На работе имеют тоже неслабо и каждый день, а платят за это горааааздо меньше.:lol_1:

В декрете сидела - помирала морально. Сейчас моральный дух ещё пока пистолетом, а физически дохну. Так что завтра - на каторгу. Одно радует - каждый прошедший понедельник приближает пятницу.:D

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось в колхозе утро... Каждый понедельник с утра так думаю, отпуска жду с нетерпением, тогда я оживаю. Коплю отгулы к нему)

А на прошлой работе, пока ещё всё было вновинку и радостно, не могла дождаться конца выходных. Думала, чего ж они тянутся так долго? На работе ж так интересно!! Не понимала коллег и их стоны. Молодая дурочка была)

А сейчас мне дома интереснее, подозреваю, если б не необходимость, пустила бы корни в квартире)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я хочу присоединиться к тем, кто любит свою работу. Вот люблю я ее, заразу, и все! Я медик до мозга костей, с детства мечтала. Мне очень нравится мой коллектив. Очень сплоченный. Я не знаю, как в других скоропомощных отделениях, но у нас, когда счет бывает на минуты идет, по другому никак. И это сказывается на атмосфере работы. За почти 10 лет стажа не помню каких-то серьезных конфликтов ни у кого. По мелочи бывает, но как-то быстро все стихает и сглаживается.

Нравится начальство. Высокое меня не касается, а непосредственное очень лояльно. Особенно теперь, когда меня поставили на компьютерно-бумажную работу отделения (выписки, отчеты) и я не завишу от приема/сдачи смены - отпросится куда-то, опоздать на полчаса без проблем. Стараюсь, конечно этим не злоупотреблять, но с маленьким ребенком, с которым то прививки, то больницы и садик на другом конце города - это очень большой плюс.

Работа в бюджетной сфере позволяет спокойно уйти на больничный или отпуск. А когда после выработки стажа его еще и оплачивать нормально стали, то я вообще не переживаю. Ребенок заболел - к врачу и спокойно сидим дома, лечимся, не напрягая бабушек-дедушек.

Один только существенный минус - невысокая зарплата. Если бы не это, сидела бы здесь до  пенсии и не дергалась. А так нет-нет, а и просмотрю вакансии по городу, может что-то более денежное попадется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2017 в 16:45, Черника сказал:

А у меня любимая работа постепенно превращается в каторгу.

Никогда не думала, что я такое напишу, но вот такой же фразой хотела начать...

Немного выговорилась в теме Реформа образования, сейчас здесь поною, глядишь и жизнь наладится! Я действительно начина ненавидеть свою работу. И дело не в профессиональном выгорании, хотя и говорят, что преподаватели должны иногда отдыхать от своей работы. Я-таки как раз периодически и отдыхаю, в декретном отпуске. Дело в том, что из-за постоянных изменений образовательных стандартов, постоянных переделок всей документации, у меня появляется стойкое ощущение ненужности моей работы. Я очень работоспособный человек, я любила раньше свою работу и могла посвящать ей много времени, в том числе выходные дома и половину своего отпуска. Все изменилось после рождения второго ребенка, меня как перещелкнуло, что жизнь проходит в работе, а этого никто не ценит и ценить не будет, а дети растут быстро и их детство я потом уже не верну. И с каждым годом это ощущение только усугубляется.

Плюс у нас сейчас очень сильно снизился материальный стимул, нагрузка сокращается, соответственно снижаются доходы. Настолько, что год назад я задумалась и стала зарабатывать на интернет-заказах различных студенческих работ. Сейчас я за счет этого зарабатываю больше, чем раньше на свои 1,5 ставки. И это все дома, спокойно занимаясь детьми. На работу я вышла на 0,5 ставки давно, младшему полгода было. Потому иначе не могу, мне нужно всегда быть в курсе последний тенденций, у нас все очень быстро меняется, потом тяжело входить в колею. Две пары в неделю меня не напрягают. Напрягает отношение руководства как к расходному материалу, дурацкие требования, порой противоречащие друг другу, низкая оплата труда при завышенных требованиях (ну как можно публиковаться к иностранных цитируемых журналах по 20 тысяч за статью при зарплате в 14?!). Да много что напрягает. Вот сейчас я на работе бываю по понедельникам, для меня это каторжный день, я устаю и выматываюсь настолько, что приезжаю домой и падаю без сил. И такая безнадега во всем сквозит, даже самые заядлые оптимисты на кафедре давно потеряли всякую надежду на улучшение и думают, куда бы уйти и нормально работать. Единственная отдушина - занятия. Я теперь в декрете и у меня есть наконец-то время готовится к занятиям, придумывать что-то интересное, ставить и решать какие-то проблемные задачи...

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нета сказал:

Напрягает отношение руководства как к расходному материалу, дурацкие требования, порой противоречащие друг другу, низкая оплата труда при завышенных требованиях

Да! Такое ощущение, что специально нагружают заданиями, которые просто невозможно выполнять в срок, чтоб был повод не платить стимулирующие.

Я воспитатель в детском саду. Работаю, вот уже третий месяц пойдет, в две смены, то есть с утра и до вечера, без напарника. Сад новый, группа была пустая в плане документации. Все-все делала сама - всякие картотеки, планы, всю эту чушь надо ведь не только найти в интернете или в своей голове, но и распечатать, разложить по папкам, все это за свой счёт. Оформила родительский уголок, где информация постоянно обновляется, веду проект с детьми, который тоже надо придумать, занятия интересные подготовить, все это фоткать, делать презентации. Не платили ни копейки стимулирующих денег.

Сейчас вот выкатили новые требования, одно из них - написать программу. Спрашивается - когда??? Я должна это делать? Отработав две смены, в семь часов вечера сесть за комп? Или выходные этому посвящать? Вы вообще реальность осознаете, господа властьимущие? За семь тысяч оклада я должна ТОЛЬКО работать в своей жизни, не заниматься ни семьёй, ни собственными детьми. Охренели, наглые сволочи, зла не хватает!

А восстанавливаться мне когда? Я за жизни человеческие отвечаю вообще-то. Значит, водителю пассажирского автобуса или пилоту самолёта нельзя работать на износ, а воспитателю можно. Я ненавижу эту систему.

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎11‎.‎02‎.‎2017 в 21:10, Секунда до... сказал:

Я только одного не могу взять в толк. Живя в Москве и только работать-работать-работать при наличии кучи театров (моя мечта) - это явно нормально?

Нет, это - не норма! Я про Москву не подтверждаю ни на секунду. Тут очень хорошо действует правило - не "не могу", а "не хочу". Но стыдно же даже себе признаться, что как-то в музеи и театры особо и  не тянет :)

Я живу в Москве, работаю с 9 до 18, как почти все, дорога до дома - час, живу не в центре, мягко говоря.  И прекрасно успеваю и на абонемент в зал Чайковского сходить, и в музеи ( вот график музеев на четверг и пятницу: с 11:00–21:00), и на выставки и в театры. Билеты в театр за сумму, больше 1000, я не покупаю. Но если выбирать раскрученные (и далеко не всегда удачные) спектакли, то там да, дорого. Но и тут, если уж очень хочется, можно купить недорогой билет на галерке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, это третий кошмар, который мучил меня в саду. Когда уходишь с работы, но продолжаешь думать о ней. 

У меня есть программа, лично писала. Если нужна, пришлю безвозмездно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

Да! Такое ощущение, что специально нагружают заданиями, которые просто невозможно выполнять в срок, чтоб был повод не платить стимулирующие.

У нас нет стимулирующих, премия раз в году не в счет. Уже который год грозят эффективными контрактами, мы уже пугаться устали и думаем, может и пусть, хотя бы знали, что каждая наша работа будет учтена. Это у меня еще заведующая адекватная, по крайней мере непосредственное начальство не напрягает. А ректорат у нас в другом корпусе, можно абстрагироваться при желании.

Я вот работы не боюсь, меня убивает бесполезность большей части моей работы сейчас. Вот сделала рабочую программу для направления Экономическая безопасность, а у них через неделю новый стандарт! Можно выкинуть и делать заново. И так постоянно, раз в 2-3 месяца у нас что-то меняется в программах-стандарта-учебных планах, то есть нужно выкинуть предыдущее и сделать заново. При этом, бумаги нам на год на кафедру выделили аж 5 пачек! И ни в чем себе не отказывайте, называется. Мне уже стыдно, но я у студентов прошу на экзамен две пачки бумаги с группы вместо цветов приносить. И им дешевле, и мне польза, и кафедре. На работу хочу со своим ноутбуком, иначе работать не на чем.

3 часа назад, Черника сказал:

Я воспитатель в детском саду.

Моя однокурсница ушла с соседней кафедры, тоже с аспирантуры в вузе работал. Сейчас работает заведующей детским садиком. Рада до безумия. Говорит, что воспитатели у нее около 20 тысяч получают, вполне нормальная зарплата. По сравнению с нашей вообще красота.

3 часа назад, Грильяж сказал:

Когда уходишь с работы, но продолжаешь думать о ней. 

И по выходным, и даже в отпуске.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я после декрета прямо в трансе: вроде и хочется, но и колется. Однозначно будет веселее, денег больше ощутимо, но в закрытие периодов наверное будут долгие ненормированные посиделки, возможно работа в выходные дни. А дома стирку, готовку и прочее никто не отменял...

У меня панический ужас перед новым режимом. После первого декрета такого не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гусёк сказал:

 

Нет, это - не норма! Я про Москву не подтверждаю ни на секунду. Тут очень хорошо действует правило - не "не могу", а "не хочу". Но стыдно же даже себе признаться, что как-то в музеи и театры особо и  не тянет :)

Я живу в Москве, работаю с 9 до 18, как почти все, дорога до дома - час, живу не в центре, мягко говоря.  И прекрасно успеваю и на абонемент в зал Чайковского сходить, и в музеи ( вот график музеев на четверг и пятницу: с 11:00–21:00), и на выставки и в театры. Билеты в театр за сумму, больше 1000, я не покупаю. Но если выбирать раскрученные (и далеко не всегда удачные) спектакли, то там да, дорого. Но и тут, если уж очень хочется, можно купить недорогой билет на галерке.

А уроки у детей проверяете когда, животных кормите? Имхо, думаю, на работе не очень устаете. 
Да, меня после работы не тянет ни в музеи, ни в театры, я не хочу. Я хочу придти домой и упасть в кресло перед сериалом. А еще готовка-ребенок-животное. Я вообще никого даже слышать не хочу. Мне за день хватает начальника-вампира, творческих личностей, которые нихрена ничего делать не умеют, беготни километрами и нового, неизведанного поля госзакупок. Куда-то идти в шумное место после работы, где будет много людей - это кошмар, а не просто "не тянет". 
Я лучше летом на веле буду в тишине в лесу кататься. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нета сказал:

Говорит, что воспитатели у нее около 20 тысяч получают,

Точно, не врет?:laugh: (шучу, не обижайтесь). Так-то у нас тоже официально считается, что зарплата воспитателя приближена к средней по стране, что-то там около 30 000 р. На деле я, отработав в две смены, еще и без няни, получила 12 000р. За 20 тысяч можно еще что-то требовать с подчиненных. За голый оклад (7 900 у воспитателя) чего можно требовать? Дети присмотрены, занятия проводятся, планы пишутся и отвалите от человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

нового, неизведанного поля госзакупок

На вас еще и ЭТО свалили? Узнаю бюджетную сферу.

На самом деле я знаю людей, которые на работу ходят как на праздник, а после работы еще успевают и в театр. Это надо быть определенной закваски личностью. Некоторые и не работают, а в театры не ходят. Станут ли они ходить туда, если работать придется? Не факт.

Я в центре города давно не была, месяца два. А была там, как раз, по поводу спектакля.

И,кстати, вспоминаю времена детства. Родители работали тогда пять дней с двумя "черными субботами" в месяц, добираться до работы через весь город приходилось, в очередях стоять за любой мелочью, а выходные мы умудрялись и в музеи ходить, и в театры, и в гости, зимой на лыжах катались... Так что, склонна думать, устаем мы сейчас не от огромных физических нагрузок и в театры не ходим не потому что рабочий день с 9-18 с ними несовместим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×