Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На танцы она не хочет, на музыку не хочет. В общем пока я просто оставлю ее в покое. Пусть занимается уроками, казахский учит, гуляет, играет как обычно. Больше постараюсь горячку не пороть. А там видно будет.

Ее мало кто в детстве обижал. Она и пугается, как я понимаю, что ситуация незнакомая. В саду ее защищали воспитатели - "она такая добрая девочка, мы ее в обиду не даем", на площадке во дворе всегда со мной, а я не особо отходила от нее, все вместе детки играли со мной, сказки слушали, в игры играли, которые я предлагала.

Она не понимает, почему можно просто так ударить, почему можно без спроса взять чужую вещь, а тем более - сломать ее. Вот такой я одуванчик ращу. Чуть дунь на нее - пушинки летят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цитата

Двоюродная сестренка, младше на год, дубасит мою девочку, а она даже сдачу дать не может

А мама где? Мама вашей дочери где?

Я всегда рядом, но не всегда получается уследить. Они могут быть в другой комнате например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Бедный ребенок. У невролога были?

Нет, я не считаю нужным идти к неврологу. У меня нормальный ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

На танцы она не хочет, на музыку не хочет

Не спрашивайте, НИКОГДА хочет или нет. Просто ТЫ пойдешь! Потому как от страха нового ответ всегда будет НЕТ. Походите на каратэ, только поговорив с тренером. Если категорически не хочет, тогда пусть сама придумает чем ей заниматься вне дома.

Небо в тучах

Нет, я не считаю нужным идти к неврологу. У меня нормальный ребенок.

Все, спасибо, я все поняла. Вопросов больше нет.

Для "особо "грамотных" в моей репе. Я знаю что глицин не лечит, а если бы мой ребенок просто рос без специалиста, то было бы тоже саме что у Жаконя c Небо в тучах. Да еще и проблемы в учебе прибавились бы.

Хотите побеседовать? Прошу в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ваша дочка - это мой детский образ. Перфекционизм навязанный родителями. Вы считаете это ее ленью, а она банально не тянет ваших ожиданий.

Я училась на отлично, но чего мне это стоило, ведь мои способности в ЛУЧШЕМ случае без стрессово-аврального каждодневного зубрения давали бы только твердую четыре, а мать и отец глядя на четверку в дневнике мягонько "душили" меня: "Ну что же "двоечница" на пять не могла наработать?"

Я скрывалась в туалете, когда мама или папа просили дневник, а ведь там за неделю в дневнике стояла только четверка. Однажды забыла записать задание и не составила план рассказа (2-ой класс). Мне учительница сразу поставила эту двойку, а заядлому пофигисту, который также не сделал задание по привычке, только точечку для исправления на следующий день.

Типа, раз ты отличница то и права на ошибки (исправления) у тебя нет. У меня был такой стресс за неоправданные ожидания (а ведь меня не били), что на следующий день я по двум другим предметам заработала две тройки.

Результат: с 9 лет - астматические приступы на нервной почве, на которые мама даже внимания не обратила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Все, спасибо, я все поняла. Вопросов больше нет.

Мне интересно почему я должна показывать свою дочь неврологу, приведите аргументы в пользу важности этого посещения. Может я где то не права???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

почему я должна показывать свою дочь неврологу,

Вы себя-то почитайте:

ребенок боится всего.

очень испугалась громкой музыки.

это не на рок концерте, а на занятиях, которые посещают ее ровесники. Писали Вы и о частых слезах - если Вас это не беспокоит, то дело хозяйское, но вообще-то все вышеперечисленное и должно быть поводом посетить невролога.

Кстати, почти все нормальные дети имеют какие-то проблемки: у одного аллергия, у другого осанка, третьему витаминов не хватает - на то и врачи, чтобы вовремя проверить и при необходимости скорректировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно почему я должна показывать свою дочь неврологу

Простите, я не Крикуша, но рискну ответить.

У меня было сложное детство, и уже даже сейчас, будучи взрослой женщиной и растя дочь, у меня тоже, от самого элементарного повышения голоса (на меня), катятся слезы. И сдержать их нет никакой возможности, как бы я не старалась. Даже неловкость испытываю. А диагноз невроз у меня с детства. Иак что желательно показать ребенка специалисту, и чем раньше это начать лечить, тем больше шансов, что ребенок не превратится во взрослого неврастеника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я не специалист, но почему например не рисование вместо каратэ? Вашей дочери необходима уверенность в себе, а это возможно не только в единоборствах.

Ну не могут все девочки-девушки быть одинаковы с юношами. Это - нормально. Что она любит? Где может стать авторитетом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Мне интересно почему я должна показывать свою дочь неврологу, приведите аргументы в пользу важности этого посещения. Может я где то не права???

Никто не говорит, что Ваша дочь ненормальна. Не путайте психиатров с неврологами. Нервная система, эта одна из составляющих организма, но она сильнее других влияет на поведение человека и его взаимодействие с окружающими. Когда болит желудок Вы же идете лечить его к гастроэнтерологу. Так вот признаком "боли" нервной системы является все то, что вы изложили про дочку.

Не уподобляйтесь моей маме. Она все время меня долбила словами и заставляла меня улыбаться. Ни разу не показав неврологу, а зачем? Ведь тело не болит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

У девочки просто такой характер. Можно сказать, темперамент такой, а он у

каждого разный, как и у всех нас, взрослых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Она не понимает, почему можно просто так ударить, почему можно без спроса взять чужую вещь, а тем более - сломать ее

Моему 11 до сих пор не понимает.

Чуть дунь на нее - пушинки летят.

Если вы ей поможете, то дальше будет легче и ей и вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А зачем так, жестко, "пойдешь и все". у каждого ребенка есть свои таланты. Дайте им проявится, всему свое время.

Я тоже переживала что сын очень мнительный, постоянно из за всего переживает, были очень большие проблемы с учительницей, т.к. она человек авторитарный.

Перевела его в другую школу. Очень долго сомневалась стоит ли ли это делать, потому что там у нас была крутая школа, а эта намного проще.

Целый год понадобился ребенку на то чтобы прийти в себя, понемногу ушел страх перед школой и зажатость.

А этом году, на уроки труда понадобились нитки и крючок, дети учатся вязать. Покупала я это все с огромной долей скепсиса, сама вязать не умею, думала, деньги на ветер. А получилось что, ребенок начал вязать и ему это ОЧЕНЬ понравилось, Вижу, для него это как медитация, релакс, успокоение.

Оказалось, что папа у нас тоже умеет вязать крючком, вот он сыну и показывал, как и что вязать.

Вот и получается, всему свое время. А то я тоже думала и гадала, чем его занять, в какой спорт отдать. Мне и в голову не могло прийти, что оказывается мальчишке вязание, а не спорт, удовлетворение и радость приносить могут.

Кстати, когда все трое сыновей пошли на рукопашный бой, младший (6 лет ему было) сходил на одно занятие, вышел и сказал:

-Понравилось, но больше не пойду. Мама, миром правит любовь, а не война!

Зато сейчас пошел в школу, в 1 класс, все изменилось, драться во дворе научился, постоять за себя может. Хотя при этом он очень любвеобильный и ласковый.

По моему мнению, детям надо не навязывать разные секции и занятия, а просто внимательно смотреть какие наклонности у ребенка проявятся. Вот их и развивать. Дать ребенку развиваться в соответствии с его характером, а не пытаться навязывать свое виденье, что ему "нужно и полезно"

Кстати, сама я человек творческий и креативный, но все это благодаря тому, что родители не вмешивались и позволяли мне делать то, что я сама хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Обязательно устройте с учительницей разговор и ищите с ней контакт. Не "разборки" (что-то мне подсказывает, что разборки - несколько не Ваш метод), а приглашение к сотрудничеству. Лично придите, изложите проблему, попросите установить истину и помочь. Ведь непонятно даже, что происходит. Что значит "бьют"? Нападает только один одноклассник\одноклассница или девочку преследуют коллективно? И что учительница намерена предпринять, чтобы прекратить битьё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я заставила ее вернуться в зал. Заставила мольбами и угрозами. Она там просидела до конца занятия, немного плакала еще. Муж разозлился. Накричал дома на нее, сказал, что заставит ее туда ходить, что бы она ни говорила.

Так грустно, когда взрослые начинают ломать детей только оттого, что они не могут противостоять, оттого, что они зависимы и беззащитны.

Меня, лично, это всегда очень расстраивает и огорчает.

Можно, конечно, из музыкально одаренного мальчика с тонкой душевной организацией и соответствующей конституцией лепить плохонького спортсмена. Но надо ли? Скажет ли он вам спасибо, когда вырастет?

Также как те несчастные дети, которых мучили музыкальными гаммами, в то время как другие дети наслаждались за окнами беготней.

У каждого ребенка есть способности и таланты. Их и надо развивать. А если дети в школе обижают, надо пойти и разобраться. Пистолет бы еще дали отстреливаться для надежности.

Очень сочувствую вашей девочке. Очень. Сплошные стрессы, еще и родной папаша прессует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Так грустно, когда взрослые начинают ломать детей только оттого, что они не могут противостоять, оттого, что они зависимы и беззащитны.

Меня, лично, это всегда очень расстраивает и огорчает.

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Поэтому не заставляю дочь делать то что ей категорически не нравится.

Я давно поняла что она человечек творческий, ей нравится рисовать, она без ума от спектаклей, кукольного театра, балета. Поэтому каждые выходные мы выбираемся куда нибудь. Да она ранима, стеснительна, но очень ласкова, добродушна. Я принимаю её такой, и не собираюсь прессовать свою девочку, только ради того чтобы она была как все.

Изменено пользователем Небо в тучах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не спрашивайте, НИКОГДА хочет или нет. Просто ТЫ пойдешь!

Когда мой сын пошёл в первый класс, перед нами выступала психолог. Она рассказывала, что если ДО первого класса ребёнок не ходил ни в какую секцию, то с первого класса лучше и не отдавать.

Потому что стресс один - нужно привыкнуть к школе, наложится ещё и второй стресс - нужно привыкнуть к секции, плюс время на всё это и нагрузка на нервную систему.

ПРичём психолог это несколько раз повторила, что не надо бы.

А тут девочка не просто недавно пошла в первый класс, а ещё и чувствительная и МАЛЕНЬКАЯ. Пошла раньше семи лет. Так что может и правда пока не надо никуда. Не убегут секции, и со 2 класса принимают и с 3-го.

Наталина

так же переживала, беспросветно все мне виделось

Я удивляюсь, как родители могут беспросвет увидеть, имея ЗДОРОВЫХ (!) детей. eek.gif Девочки, ну а как, не дай Бог, за деток-инвалидов мамочки борются и каждый шаг для них - победа?

Я вот каждый раз, когда мне хочется сына своими неоправданными ожиданиями попрекнуть, вспоминаю прошлый год, когда у него температура 39 держалась неделю и был очень тяжёлый бронхит, чуть не до воспаления лёгких. И тогда думаю - да пусть будет здоровым, вот счастье, а всё остальное - такая фигня и корректируется со временем, что не стОит даже и нервов, ни моих, ни ребёнка.

Небо в тучах

А вы думаете, что пойти к неврологу - это равно признать ребёнка ненормальным? eek.gif Вообще-то это не так совсем и там даже если не лечение, то наш невролог, например, много хороших советов может дать.

_________

Да. Детки скромные, пугливые - это проблема для родителей? Скажу, что я сама была такою 300 лет тому назад. biggrin.gif Уж что моей маме не говорили. И что я одуванчик и бука, и робкая и скромная СЛИШКОМ. Мне тогда стали очень активно внушать, что быть скромной - плохо, нужно уметь постоять за себя. Я была послушной девочкой и хотела угодить родителям smile.gif. Хотите нескромную девочку? Получите!

Ну и навнушали мне родители на свою беду, что в подростковом возрасте у меня началось такое поведение, от которого уже мама хваталась за голову и не ходила на родительские собрания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко

А зачем так, жестко, "пойдешь и все". у каждого ребенка есть свои таланты. Дайте им проявится, всему свое время.

Я же про своего ребенка. Моему ребенку это было НУЖНО, я нашла то что ЕМУ подходит. Так что ждать развития талантов у меня времени не было. Таланты кстати развились именно в том направлении куда ходим. Но когда меня спрашивают: "Сыну нравится, то чем он занимается?" Я отвечаю:"Ему это нужно!"

Перевела его в другую школу. Очень долго сомневалась стоит ли ли это делать, потому что там у нас была крутая школа, а эта намного проще

А я сразу не стала отдавать в крутую школу и даже в нашей простой не стала отдавать к авторитарной учительнице, не прогадала.

Целый год понадобился ребенку на то чтобы прийти в себя, понемногу ушел страх перед школой и зажатость

Получается я выиграла год или даже больше. Страха перед тренером и секциями нет. А вот "неохото" я НЕ сышу wink.gif

А то я тоже думала и гадала, чем его занять, в какой спорт отдать.

вязание вязанием, но была куча проблем для решения которых гуляния на улице не хватало, нужен был спорт или что-то вроде спорта.

По моему мнению, детям надо не навязывать разные секции и занятия, а просто внимательно смотреть какие наклонности у ребенка проявятся

В моем случае это было необходимо и excl.gif у сына небыло антипатии к секции, он никогда не выходил из зала со словами: "Я больше туда НЕ пойду!"

Тришка

Она рассказывала, что если ДО первого класса ребёнок не ходил ни в какую секцию, то с первого класса лучше и не отдавать.

С этим соглашусь, сама отдала во втором классе, но по другим причинам.

Мой тихий и скромный мальчик вступил в переходный возраст... Пожинаем плоды 11-тилетней патологической дисциплинированности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Я давно поняла что она человечек творческий, ей нравится рисовать, она без ума от спектаклей, кукольного театра, балета

Обязательно развивайте её способности.

У меня есть знакомая одна - без ума от балета. Я писала уже - девочку водили в балетную школу, она делала успехи. А потом, чтобы продолжить учебу, нужно было отправлять её в соседний город и мама побоялась.

Так и осталась детская мечта нереализованной.

Женщине 40 лет, она до сих пор по этому поводу грустит.

А я грущу, что меня в дестве не отдали учиться рисованию. Даже не так - очень жалею об этом.

Так что, мамочка, не теряйте драгоценного времени, развивайте дочкины способности. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Когда мой сын пошёл в первый класс, перед нами выступала психолог. Она рассказывала, что если ДО первого класса ребёнок не ходил ни в какую секцию, то с первого класса лучше и не отдавать.
Марина, надо смотреть по ребенку. То, что моему не хватало, ему дала спортивная секция. И не факт, что отдать его туда во втором классе было бы правильнее, чем в первом. Я не могу сказать, что он бежит туда каждый раз с восторгом, просто знает, что это нужно. И все. Как школа, которую он тоже не очень любит. Он любит искренне играть в компьютер и гонять с мальчишками летом от рассвета до заката, как говорится. И если не проявлять настойчивость, особенно в начале, то при первых же трудностях он ушел бы ото всюду, даже если был неподдельный интерес.

Так что индивидуальный подход и только он. Меня вообще все пугали этой адаптацией в первом классе, ведь Данила не ходил в сад. Но я её даже не заметила, если честно.

Мечта поэта А я очень жалею, что моему физическому развитию не уделяли должного внимания. Каждому - свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А я грущу, что меня в дестве не отдали учиться рисованию. Даже не так - очень жалею об этом.

А я все 7 лет учёбы в музыкалке мечтала горячо закрыть пианино и больше никогда-никогда к нему не подходить! Так и сделала, едва получив диплом. Который, кстати, даже не знаю, где сейчас валяется.

На концерты классической музыки не могу ходить до сих пор. Как увижу музыкантов, так мутить начинает, кажется, что меня сейчас усадят за пианино, поэтому хочется взять ноги в руки и бежать, бежать... laugh.gif

30 лет тётке, а рефлекс на вид фортепиано до сих пор, как у собаки Павлова - ноги уносить, пока заниматься не заставили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я очень жалею, что моему физическому развитию не уделяли должного внимания. Каждому - свое.

Так и я про то - надо развивать способности и таланты, а не насиловать ребенка, заставляя его делать то, к чему у него совершенно не лежит душа.

Ну вот мучили нашу Тришку и что? Глупость несусветная и напрасная трата времени и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Да нет, у меня как раз не было никаких талантов в этой области, да и сейчас нет. У меня скорее рисование получалось и прочее, куда я и ходила. Но вот СЕЙЧАС я понимаю, что это все было не так уж и нужно в жизни, а вот какая-то спортивная секция мне была бы на пользу. Кое-что наверстать уже не получиться.

Так что важно ребенка развивать всесторонне, по возможности спорт тоже нужен, иначе может получиться, как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Марина, надо смотреть по ребенку.

Я с вами согласна. Я тоже в первом классе не послушала психолога и мы ходили в футбол. Но у автора дочка ещё и мала к тому же. Младше многих, кто идёт в 1 класс. И правильно здесь сказали, что это для взрослого полгода - ничто, а для детей всё может быть иначе.

Я и хотела написать автору, что ничего страшного, если они и НЕ будут никуда ходить в 1 классе. Более того, это даже рекомендуется детскими психологами, чтобы так и было.

И если не проявлять настойчивость, особенно в начале, то при первых же трудностях он ушел бы ото всюду, даже если был неподдельный интерес.

И опять вы правы. Но это относится только к тому, когда мальчик (девочка) морщит нос и тянет - да нууу, мама, мне сегодня неохооота.

Я своего тоже тогда спрашиваю - а что ты делать будешь - всё утро в комп играть? Ну уж нет уж, фигушки! tongue.gif

Но это отличается от того, когда девочка горько плачет навзрыд - мамочка, я не хочу, давай пойдём, забери меня домой, а мама с папой её угрозами пихают. unsure.gif

Мечта поэта

У меня мама - учитель музыки в числе прочего. Ей так хотелось, чтобы я тоже играла. smile.gif А мне не хотелось расстраивать маму, а ещё мне всегда внушали, что начатое дело надо доводить до конца, вот я и доучивалась.

Ну а потом... не поверите, муж любимый, единственный, слёзно просил - сыграй мне! А я даже ради него не смогла переломить себя. Боялась, что вытошнит прямо на клавиши. laugh.gif

А вот другая моя подруга всю жизнь мечтала играть, а её не отдали sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но вот СЕЙЧАС я понимаю, что это все было не так уж и нужно в жизни, а вот какая-то спортивная секция мне была бы на пользу. Кое-что наверстать уже не получиться.

Да ладно. Это просто ваше желание (присущее многим) обвинять родителей в своих упущениях в вас говорит biggrin.gif

Спортом заниматься начать не поздно никогда. Чемпионкой вы не станете, а все остальное - вполне реально при желании. Но вот есть ли оно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×