Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ФГДС я сама делала сто раз, в том числе в советские годы. Уже оскомину на языке набила, развенчивая мифы (главное почти никто из присутствующих сам не делал, но каждый слышал, что это ужас ужасный). Заявляю в очередной раз - не больно ни капельки. Чему там болеть? Глотка видели какая огромная? А "шланг" какой узкий, видели? В несколько раз уже. Рвотный рефлекс, это да, его никто не отменял. Но перед процедурой делают орошение раствором лидокаина, помогает немного.

Про колоноскопию. Более неприятная процедура. Больно тем, у кого воспаленный кишечник или спайки. И то - терпимо в основном. Больно, когда раздувают воздухом кишечник и когда проходят острые углы кишечника. Так чтобы прям нестерпимая боль - так бывает крайне редко, у истеричных лиц. Я видела людей, который выходили из кабинета и удивлялись - а что тут такого, такой ажиотаж вокруг? Вообще никак.

Скрытый текст
Член не меньше колоноскопа, а некоторые даже удовольствие получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

По поводу скрытого текста. Ты хочешь сказать, что член достает до ободочной кишки? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Очень болезненным был осмотр гинеколога. Как девственницу меня смотрели через задний проход, ощущения те еще. Я потом по часу сидела корчась на лавке в коридоре. И обычный осмотр у гинеколога мне тоже больно, но у меня загиб назад, то есть объяснимо. Лежу обычно на кресле, закусив все губы, слезы градом. Хожу только в частную клинику, боюсь, что в женской консультации или врач меня прибьет, или я сама гикну.

Вам попадались врачи-дебилы. Осмотр через задний проход должен быть абсолютно безболезненным, меня тоже смотрели в подростковом возрасте через задний проход и УЗИ делали так же - абсолютно безболезненно. Таких врачей - за ноги и об угол, воздух чище будет. И то, что Вам и сейчас больно при осмотре, даже при загибе - абсолютно необъяснимо. Это очень странно. Не сменить ли доктора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня болевой порог аналогичный с Фобос. Рожала - достаточно долго, 9 часов - но вот зачем некоторые орут, так и не поняла.

Зубы мое слабое место, лет с 5 по стоматологам.

Не боюсь. Последнее время вообще - наушники в уши и релакс. wink.gif

Помню, первый класс в школе. Приехали стоматологи. Моих одноклассников ловили по всей школе, и держали втроем, уговаривая раскрыть рот. Одна девочка за палец врача цапнула. А я в кресло села и говорю зуб шатается - выдерните пожалуйста. eek.gif Почему - то все замолчали, а потом тихий шепот - ни фига себе... Зуб удалили.

Руку ломала - не почувствовала, пока запястье в три раза больше не стало.

Единственное - после уколов магнезии ноги неприятно на кровать закидывать.

А у дочери совершенно низкий порог боли - чуть что, орет как резанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

По поводу скрытого текста. Ты хочешь сказать, что член достает до ободочной кишки?

Такого счастья мне не попадалось. laugh.gif Но лично мне самое больное - это когда проходит через сфинктер, который в нормальном состоянии сомкнут. И сам кишечник, он широкий. Во много раз шире колоноскопа. Немного больновато, когда раздувают воздухом, да. Но по мне так зубы намного больнее лечить.

Рожала - достаточно долго, 9 часов - но вот зачем некоторые орут, так и не поняла.

Ага. И орать то там некогда.

Руку ломала пару лет назад, сначала было ничего, просто как ушиб. Потом, в течении пары часов боль нарастала, особенно она пронзала при неосторожных движениях. Коллега меня везла домой, на перекрестке резко остановилась, я откинулась назад и непроизвольно выругалась как пьяный извозчик. Приехала домой и плачу. Сто лет не плакала от боли, даже не помню как это. А тут плачу. И периодическая пронзающая боль, аж звездочки в глазах, четно-четно. Видимо гематома нарастала.

В детстве ломала руку - не помню, чтобы больно было. А тут - врагу не пожелаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

В детстве ломала руку - не помню, чтобы больно было.

Мне было 10, и я упала на катке. Перелом луча в стандартном месте. Но я этого не знала, пришла домой и села за инструмент. Было невозможно согнуть руку в локте, запястье распухло, и я не могла понять, что это со мной. И мама не поняла. А потом с работы пришел дед, увидел мое предплечье, выругался, наложил шину из двух линеек, и поехали мы на Стромынку в травму. Ночью. Гипс на три недели. Рука ноет к погоде до сих пор, хотя прошло почти полвека. Боль была терпимая, только тошнило почему-то.

А последние полтора года мучаюсь ишиасом. Иной раз от метро звоню мужу, чтобы шприц готовил. Вхожу в дом, стараясь не дышать сквозь слезы - боль адовая, губы кусаю в кровь. Жду затишья, чтобы наконец попасть к любимому массажисту - и никак не поймаю. Терплю, куда деваться, хотя иногда в глазах темнеет от боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Интересно, а она болезненна в ЛЮБОМ случае? Или только если там какие-то наросты/кисты/опухоли?

По сравнению с ней ФГДС - так, ерунда на постном масле. При ФГДС я просто плакала тихо, а на колоноскопии орала благим матом. Туда ж воздухом дуют, и само расстояние, которое надо "хоботу слона" пройти не сравнимо больше. Плюс, там же всё в изгибах. На ФГДС ровно вставил - вынул, а тут капец какой-то...

Плюс ещё учтите, что до самой процедуры вы сутки будете пить слабительное, что б вышло ВСЁ. Сколько времени прошло, а я до сих пор помню вкус этого Фортранса. 3 литра дерьма выпить - и то вкуснее, наверное, будет. Его пьёшь и весь день на горшке потом. И на другие сутки, когда от слабости сил почти нет, тебе ещё в жопу вставляют чуть ли не жердину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Терплю, куда деваться, хотя иногда в глазах темнеет от боли.

Вот вот, а куда деваться? Мне, например, как то стыдно громко проявлять свои неприятные оЧуЧуния wink.gif . Так, поскулить тихонько, и то если рядом никого. И терпеть, пока обезбол подействует rolleyes.gif .

Наверное, болевой порог у меня довольно высокий. Или просто терпеливая я. Но иногда и врачи с меня в удивлении - неужели не больно? Мммм, больно, но терпимо blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтанский вор

Или над вами без наркоза издевались?

Без. shiz.gif

Маркиза Карабас

Ага. И орать то там некогда.

Это смотря кому, я рожала и орала на пять этажей. Мне на всё времени хватило. laugh.gif

Чёрное небо

а я до сих пор помню вкус этого Фортранса

Говно редкое. Поэтому, если в стационаре лежать, ставят клизму. В принципе и дома можно ее засандалить чтоб дрянь эту не хлебать, у многих она обратно прёт.

Мэри Грант

до сих пор очень болезненные месячные

drinks_cheers.gif Такая же ерунда. С дикой болью, рвотой и температурой. Пытаюсь выявить причину, пока кроме как про загиб матки ничего толком не озвучили. Боюсь сдохну так и не узнав настоящего диагноза.

маммографию делать больно.

Говорят да, я наслушалась и струхнула прямо у кабинета. И не пошла. unsure.gif

Меня еще гинеколог отправляет на колоноскопию. Интересно это больно? То что в задний проход больно я уже начиталась, а во влагалище?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Вам попадались врачи-дебилы.

Не могу судить, одна из них была сильным специалистом, к ней все на прием старались попасть (мамина приятельница). Остальные - врачи гинекологической больницы, человек 6-7 в общей сложности. Мне никогда не приходило в голову, что осмотр через задний проход может быть безболезненным. smile.gif

И то, что Вам и сейчас больно при осмотре, даже при загибе - абсолютно необъяснимо. Это очень странно. Не сменить ли доктора?

У меня нет постоянного гинеколога. В клинике, где обследуюсь лет 5 уже, их трое, они еще и увольняются периодически, я всегда попадаю к разным. Дело не во врачах, а во мне. Как они говорят, что у меня слишком чувствительная шейка матки. Похоже, что они правы. У меня еще и эндометриоз до кучи, и дисплазия предположительно.

В общей сложности в разные периоды жизни меня осмотрело не менее 15 гинекологов (это я считаю всех - и в роддоме, и в консультациях, и в частных клиниках), по ощущениям - никакой разницы, больно мне. Но если в роддоме и женской консультации мои вздрагивания во внимание не принимались - лежи и терпи, то в частной клинике стараются все-таки исследовать аккуратнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Говорят да, я наслушалась и струхнула прямо у кабинета. И не пошла.

Маммографию - больно? Да ну! Зажмут грудь двумя пластинами и сфотают. Делов-то. Зря испугались. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Я делала буквально недавно, совсем не больно. А шла тоже наслушавшись, что невыносимо терпеть.

ФГДС я не делала, но лет в 20 сдавала желудочный сок. Принцип тот же: глотаешь зонд со "сливкой" на конце. И потом два часа пробирки заполняешь этим соком. Мне трудно было заглотить всё это добро. В последний момент я подумала, что немедленно задохнусь, и вытащила зонд из себя. Мне сказали: " Ты что? Давай не хулигань." Я устыдилась и быстренько проглотила шланг обратно. А потом мои соседки по палате сознались, что одна смогла с шестой попытки впихнуть в себя зонд, а вторая вообще сбежала и спряталась в туалете. Хорошо, что я раньше этого не знала и верила в себя. smile.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN[

Меня еще гинеколог отправляет на колоноскопию. Интересно это больно? То что в задний проход больно я уже начиталась, а во влагалище?

blink.gif Что то не поняла, на какое обследование вас направляют?

Колоноскопия через попу, а во

влагалище
это что то другое уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Нафига гинекологу твои кишки. Скорее всего, тебя отправляют не на колоно-, а на кольпоскопию, исследование шейки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали мне ФГДС. Приятного мало, но не больно. Задохнуться боялась больше. Ну и психологический дискомфорт присутствовал - врач молодой приятный мужчина, а тут я с выпученными глазами и рвотными позывами...

Больше чем стоматологов боюсь ЛОР-врачей. Всё детство они мне испоганили... Удаление аденоидов (тогда без анестезии делали), проколы (не, ну здесь вроде новокаин присутствовал, но не всегда меня брал почему-то) и самое болючее - уколы в барабанную перепонку (неудачная операция по удалению аденоидов привела к потере слуха, пытались восстановить)

А самое-самое болючее я вспомнила - как мне в гинекологии пункцию брали, чтобы подтвердить диагноз внематочной беременности. Вот там я взвыла, честно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый ужас - когда кололи эпидуралку. Это ад адский, хуже схваток. Причем она так и не подействовала, и пришлось давать мне общий наркоз.

Гайморит прокалывали, было дело - почти не больно, просто чисто психологически неприятно.

В вены на тыльной стороне ладони ставили в роддоме капельницы, когда на других венах уже живого места не было - да, неприятно очень.

Стоматологов боюсь. Очень. Но не потому что больно, анестезия же хорошая, просто личная такая фобия родом из советского октябрятского детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Вооть! Так что насчет гастроскопии под наркозом у меня некоторые сомнения. Моим кстати всем гастро делали под лидокаином, но впечатления у всех совершенно разные, муж так точно если еще раз согласится, то только под общим.

Я делала ФГС один раз и думаю, что надо постараться избежать повторов biggrin.gif

Моему мужу рекомендовали во время массажа (думаю, спазмы гладкой мускулатуры имеют простую причину - основное заболевание в виде рассеянного склероза), тот воспринял это с ужасом и говорил, что ему будет легче лечь на нейрохирургическую операцию, чем в полном сознании глотать этот драный шланг.

А на сайтах медицинских центров пишут не про наркоз, а про медикаментозный сон, да и в теме "У врача в больнице" люди о том же писали. smile.gif Наркоз и медикаментозный сон чуть-чуть отличаются, насколько мне известно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Думаю, что вас отправляют на кольпоскопию.

Нет, это совсем не больно. Это тот же осмотр, только врач не глазами смотрит, а берет специальный микроскоп, окрашивает шейку специальным раствором при необходимости и смотрит. Неокрашенные участки могут браться для биопсии.

Момент, когда врач устанавливает зеркало, есть самый неприятный, как и во время самого осмотра. Никаких иных тактильных контактов и прочего при кольпоскопии нет. Биопсия берется далеко не всегда и только по показаниям.

А вообще действительно восприятие боли от различных манипуляций зависит от эмоционального настроя человека. Это подтвержденные факты, если не ошибаюсь, то в учебниках Рубинштейна по психологии приводятся примеры выдержки солдат во время пыток и т.п. (позже найду, приведу цитату).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

Наркоз и медикаментозный сон чуть-чуть отличаются, насколько мне известно.

Конечно, ради скопии или стоматологической манипуляции не будут сажать на искуственную вентиляцию с применением миорелаксантов. Вводят внутривенно препарат, отключающий пациента на несколько минут. Не знаю, используют ли сегодня ингаляционные препараты, 20 лет назад мне чистку делали именно под ним. Маску на морду лица, пара вдохов и улетаешь. Через десяток минут прочухиваешься от воплей анестезилога, призывающего открыть глаза smile.gif

Меня вот эта отключка и пугает больше всего. Опять же ж пару десятков лет назад одна сотрудница нашей больнички отправилась удалять липому, амбулаторно, под таким вот общим обезболиванием.

Реанимировать не смогли. Определить причину смерти достоверно тоже не смогли, выставили острую надпочечниковую недостаточность. Казуистический случай.

Посему нунафик, лучше потерплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кольпоскопию

Точно! Во я дурында! Это называется у страха глаза велики. Вас начиталась, ужасов всяких и мозг заклинило. laugh.gif

Спасибо что рассказали что это не больно. А то я бы и туда не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Ну здесь все решают для себя сами. Я вот тоже, если мне опять придётся глотать тот драный шланг biggrin.gif, лучше заплачу за анестезиологическое пособие, чем буду рыгать (пардон) с глазами навыкате... А уж если у человека фобия, то ему однозначно лучше воспользоваться препаратами, чем сокращать жизнь и себе, и врачам. Разумеется, при отсутствии противопоказаний и непереносимости.

На сайтах пишут, что препараты для медикаментозного сна вводят и ингаляционно, и внутривенно, и внутримышечно, так что вероятно, ингаляционные всё ещё в деле. Я вдыхала только веселящий газ у дантиста, но он ведь в сон не вводит. smile.gif Кстати, под ним я все уколы прекрасно чувствовала, вопреки всей прочитанной литературе о его чудесном обезболивающем действии. cool.gif Медсестра стоматолога сказала на то "Фантастика".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Конечно, ради скопии или стоматологической манипуляции не будут сажать на искуственную вентиляцию с применением миорелаксантов.

Ошибаетесь, в частных клиниках предлагают такую процедуру: ингаляционный наркоз и лечение во сне. Чаще, конечно детям, но и среди взрослых бывают разные фобии. Если хотите, ссылку пришлю, сюда не буду выкладывать, сочтут коммерческой.

отправилась удалять липому, амбулаторно, под таким вот общим обезболиванием.

Реанимировать не смогли.

Липома? Под общим наркозом? Да еще и амбулаторно?

Чаще всего причиной летальных случаев - анафилактический шок. sad.gif

Серенада солнечной долины

Я вот тоже, если мне опять придётся глотать тот драный шланг biggrin.gif, лучше заплачу за анестезиологическое пособие, чем буду рыгать (пардон) с глазами навыкате...

Ох, зря Вы так... Для организма вред от наркоза в разы больше, чем пару минут порыгать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Спасибо что рассказали что это не больно.

Не больно, подтверждаю. Делала два раза, сегодня вот второй был. smile.gif

Я эти два дня провожу с пользой, так сказать. wink.gif Вчера - зубы, сегодня - гинеколог.

Осмотр с зеркалом только было не приятно. Но я ездила к врачу, у которой рожала. Поэтому её руки мне практически родные. laugh.gif

А когда решусь - пойду удалять зуб мудрости. Верхний. Болит всё-таки, зараза,ноет. Спасению не подлежит.

Возможно, на той неделе решусь. Сил больше нет. Лучше раз дёрнуть, чем терпеть бесконечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Наверное зря, но я в таких случаях успокаиваю себя мыслью, что курение, героин и радиация ещё вреднее biggrin.gif

Ну и сейчас вроде ничего не беспокоит, для чего то фгс понадобиться может...

Хотя, стоп. Я не о наркозе говорю, а о медикаментозном сне. Ну разные же процедуры! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Не могу судить, одна из них была сильным специалистом, к ней все на прием старались попасть

Я таких врачей боюсь - если ему наплевать, больно мне или нет, то может будет и наплевать вылечусь я или нет? Или просто посмотреть безболезненно мастерства не хватает? Тогда это значит, что у него руки из задницы растут.

Мне никогда не приходило в голову, что осмотр через задний проход может быть безболезненным.

Он должен быть безболезненным! Можно запросто травмировать прямую кишку, как врач этого не понимает? А как же девочек маленьких детские гинекологи смотрят детским зеркалом через влагалище, ничего при этом не повреждая? Не повезло Вам с врачами с самого начала, очень жаль.

Дело не во врачах, а во мне. Как они говорят, что у меня слишком чувствительная шейка матки. Похоже, что они правы. У меня еще и эндометриоз до кучи, и дисплазия предположительно.

Как-то смущают меня эти врачи... Диагноз пока точно не поставили, а уже говорят, что боль от этого. У меня тоже эндометриоз, но есть только неприятные ощущения, когда врач живот пальпирует. А болевой порог у меня совсем низкий, чуть что - ору благим матом, никого не стесняясь.

Но если в роддоме и женской консультации мои вздрагивания во внимание не принимались - лежи и терпи, то в частной клинике стараются все-таки исследовать аккуратнее.

Для меня, если врач не в состоянии даже посмотреть безболезненно, то сразу возникают сомнения в его профессионализме. Сейчас тоже хожу в частную клинику, о боли при осмотре и речи нет. Гинеколога хорошего найти очень сложно, по себе знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×