Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чинкаш

Родительский комитет детского сада/школы

Recommended Posts

9 часов назад, Akirra сказал:

Неужели никому из родителей  не интересно

А что там интересного? У нас собирают определённую сумму. И список нужд известен. Что там смотреть? Сколько воды выпили и как часто картриджи заправляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Spa сказал:

А что там интересного? У нас собирают определённую сумму. И список нужд известен. Что там смотреть? Сколько воды выпили и как часто картриджи заправляют?

Например во сколько обошёлся подарок учителю. Фото прислали , букетик, коробочка и конвертик . Все. Ни чеков , ни суммы . 

Смету никто не озвучивает. Все понимают , что на подарки в первую очередь. Говорят " исходя из приблизительных расходов сдать столько то " 

Изменено пользователем Akirra
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

А что там интересного? У нас собирают определённую сумму. И список нужд известен. Что там смотреть? Сколько воды выпили и как часто картриджи заправляют?

Вот у нас так же. Перед учебным годом составляется смета: бумага - 100 руб., вода - 100 руб., цветы на день учителя - 100 руб....(образно)

И ты.ды. Все деньги раскидываются на количество учеников и оговаривается срок сдачи. Все. Ну у нас и суммы не большие - все расписано.

В первом классе поначалу было "адавайте!", но угомонились быстро. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в первом классе родкомитет отчитывался по чекам, в тетрадке, на собрании. Во втором классе все расходы в таблице сразу после трат родкомитет выкладывает в родительской группе. В этом году никто не хочет этим заниматься добровольно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступила в очередной раз в чудесный мир "Родком". В музыкальной школе - где на нашем отделении учатся более 60-ти детей, ну и на подхвате в лицейской группе родителей. Возиться с денежными вопросами - дело неблагодарное. Согласна, отчеты нужны. Но иной раз в таком мыле все делается, помощи ни от кого нет, решайте-делайте что хотите, а вот повозмущаться - завсегда найдутся. И я да, вспыхиваю как спичка с пол-оборота. Мне надо сесть, все расписать в файлике в экселе, чеки и все записи у меня все есть, но привести все в порядок - пока не выделила времени. Я понимаю, что есть мифические родительские комитеты, которые тратят налево и направо на свои нужды. Но я, слава богу, таких не встречала. Тратить свое время, силы, крадя время у семьи и работы, то еще удовольствие. Это никто не оценит. А если вспылишь, так ответ один - вас никто не заставлял! Да, не заставлял. Но и особо желающих-то нет! А я так не могу, если знаю, что все пущено насамотек и особо возмущающиеся всегда надеются, что кто-то возьмет все в свои руки.

Благодаря вот таким возмущающимся, в четвертом выпускном классе мы психанули и оставили детей без отдельного праздника. "А что, мы ничего не будем детям устраивать?" "Мы никуда их не поведем?" "Ой, а наша Соня плачет, что все идут, а наш класс не идет!" И т.д. и т.п. А мы сразу на родительском собрании в начале учебного года сказали, чтобы кто-то взял на себя организацию выпускного. Но, как всегда, лес рук. Мы бы могли, конечно, как всегда, запрыгнуть в последний вагон. Но надоело. Вот и решили проучить. Как всегда, 4-5 человек - на все мероприятия, поучаствовать, привезти, увезти, детей сводить, закупить, подарить. Особенно экскурсии эти - одни и те же мамы с учителем ездят и ораву эту чумную блюдут. А остальные только: "Ой, там наш Мишенька, Машенька, Васенька... его папа заберет, напишите, когда все закончится!" А там этот Мишенька все громит крушит вокруг, а чужая мама его в чувства приводит. 

Я организовывала фотосессию и выпускной фотоальбом начальной школы. Фотосессия - это тот еще квест с разбегающимися как тараканы детьми по улице. Нам пришлось на улице проводить, так как из-за пандемии фотографа со стороны в лицей не пустили. Но альбом вышел отличный, все довольны. Но никто не знает и не задумывается, что за ним стоит. Как я за 4 года собирала фотографии по всем компьютерам, телефонам, ноутбукам (дома несколько разной техники и хранилищ, так как все работаем за компьютерами), курировала дизайнера, как подрисовывали закрытые глаза, чтоб все довольные были. Ну и главное, уместились в желаемый бюджет, без учета потраченных лично моих сил и отпрашиваний с работы. Но нет, это мало кого волнует. Волнуют только чеки. 

И да, я возмущаюсь, но не могу бросить это дело (муж возмущается). Я люблю, чтоб все было хорошо и все были максимально довольны. Попсихую, и дальше вперед. 

В этом году мне понравилось - одна мама у нас бухгалтер в лицейской группе класса. Она с холодной головой просто ведет учет денег и трат. Остальные - идейные вдохновители, съездить, купить, вручить. В музыкальной школе приходится пока все самой делать. Но привлекла парочку мам хороших. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, FlamingA сказал:

Но альбом вышел отличный, все довольны.

Волнуют только чеки.

Я, например, буду довольна и отличным альбомом, и просто одной общей фотографией. Поэтому на объём проделанной кем-то работы и внимания не обращу. 

А зачем комитеты в музыкальной школе? У меня ребёнок ходил и в музыкалку, и в художественную, и на спорт, нигде комитетов не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

А зачем комитеты в музыкальной школе? У меня ребёнок ходил и в музыкалку, и в художественную, и на спорт, нигде комитетов не было.

Чтобы мама свой перфекционизм удовлетворила, а все кругом были бы неблагодарными и меркантильными. У меня такое впечатление сложилось от текста. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я, например, буду довольна и отличным альбомом, и просто одной общей фотографией.

Этих общих фотографий у каждого в телефонах тьма. Нормальных, сделанных фотографом, нет ни одной за 4 года. Поэтому на собрании решали, я показала альбомы разные, какие делает типография, в которой я работаю. Не настаивала вообще. Дала расклад по цене и по организации съемки. А вы готовы взять под свою ответственность организацию сего действа? Альбома ли, или снимка. Договориться по времени с фотографом, оповестить всех родителей, чтоб в такой-то день будет съемка, проконтролируйте, чтоб все были аккуратно одеты, причесаны. 

 

9 минут назад, Suprema lex сказал:

Чтобы мама свой перфекционизм удовлетворила, а все кругом были бы неблагодарными и меркантильными. У меня такое впечатление сложилось от текста. 

Очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление. Что такое школьные годы по сравнению со всей жизнью? Всего лишь каких-то 9-11 лет. Чтобы остались теплые воспоминания у детей, у учителей о проведенных годах, родительские комитеты и шуршат. Или вы думаете для чего это все делается? Для моего перфекционизма? Пха... Я вас умоляю. Вот потом кругом в жизни одни пофигисты, у которых хата с краю. И при каких-то чрезвычайных ситуациях ждать от них помощи не приходится. А это все закладывается именно в детстве. Мне тот выпускной тоже нафиг не упал. Если разобраться, то воспоминания вообще не нужны. Выбросить все фотографии, все подарки да и жить одним днем. Чего уж, зачем тешить чей-то перфекционизм. 

19 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

А зачем комитеты в музыкальной школе

Затем, что есть так же и праздники общие, отчетные концерты, учителя, которые тоже ждут внимания на праздники. Ничего плохого в этом не вижу. Ну не телевизоры дарить с ювелиркой, а просто какие-то знаки внимания-то можно уделять. А дети - они всегда ждут каких-то подарочков на Новый год так уж точно. Кстати, я об этой традиции не задумывалась раньше, передалось от прошлых родкомов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, FlamingA сказал:

Чтобы остались теплые воспоминания у детей, у учителей о проведенных годах, родительские комитеты и шуршат. Или вы думаете для чего это все делается? Для моего перфекционизма? Пха... Я вас умоляю. Вот потом кругом в жизни одни пофигисты, у которых хата с краю. И при каких-то чрезвычайных ситуациях ждать от них помощи не приходится. А это все закладывается именно в детстве. Мне тот выпускной тоже нафиг не упал. Если разобраться, то воспоминания вообще не нужны. Выбросить все фотографии, все подарки да и жить одним днем. Чего уж, зачем тешить чей-то перфекционизм. 

Вот-вот. О чем и речь. Вы удовлетворяете свое желание именно в таких воспоминаниях для ваших детей, в первую очередь. А кругом все неблагодарные с выброшенными альбомами и подарками. Опять все кругом плохие. Вы себя-то перечитайте, такой апломб и чувство превосходства над остальными. 

5 минут назад, Никеша сказал:

Почему мифические?

У нас тоже до гимназии был родком, который любил визжать, что только они делают все для детей, а остальные родители пофигисты, без счастливого детства детей оставят, о школе вспомнить нечего, а наверно лучшее воспоминание о школе - набор конфет, по акции из супермаркета. Цены завышенные почти на все закупки. Тыкаешь им в ссылку где дешевле - им туда ехать неудобно. Ну неудобно так неудобно, вычеркивайте меня из списка, я ваше удобство оплачивать не собираюсь. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Тыкаешь им в ссылку где дешевле - им туда ехать неудобно.

Берете и едете. Говорите, что я заеду и куплю - переведите мне деньги. В чем проблема? У нас так и делают. А не может, так и нечего ссылками кидаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, FlamingA сказал:

Говорите, что я заеду и куплю - переведите мне деньги. В чем проблема? У нас так и делают. А не может, так и нечего ссылками кидаться.

Нет, уж буду кидаться. Или ты подписываешься, не ноешь и делаешь так, как договаривались при назначении, а условием было "экономно для всех",  или не делаешь вообще и не строишь из себя героиню-общественницу. 
Поэтому легче не участвовать в этом балагане и обеспечить ребенка необходимым самой. 

В гимназии вообще отпала необходимость в родкоме. Просто удивительно, как не встал учебный процесс, дети самоорганизовываются для досуга и никто не умер без бумаги для принтера. B) И в ноги кланяться героям общественного фронта не надо. Рай, а не жизнь. И о выпускном Сергей Семенович Собянин уже подумал за нас.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FlamingA, буквально на днях у нас целая история с этими фотоальбомами была.

Во вторник или среду глава родкома нам сообщает, что в воскресенье этой же недели будет фотосессия на 5-6 часов в одной нашей городской локации. Сбор в 9.30.

Фото для выпускного альбома. Целая команда ждёт - фотографы, осветители. Все с огромной скидкой за 2400.

У нас как раз у сына день рождения в субботу, планировали уехать на все выходные. Сын сразу отказался от фотосессии в пользу дня рождения. Я сообщила в чате, что его не будет.

В ответ такие простыни пошли в чат! Мол, и учительницу позвали (она в итоге не пришла), и такое памятное событие!

По итогу пришли только половина класса.

И родком в чат написала нам, что не пришедшие на фотосессию чего-то там…

На мой вопрос - как выделить целых полдня выходного на фотосессию, если узнаёшь вот прям накануне?! А планы?

И почему нельзя ближе к делу?

В ответ - скоро может карантин и тд. И вообще, у неё тоже планы и она их подвинула. Ну и огромные предложения про память, дружбу, 4 года совместной учебы…

Мы вот только 1 сентября фотографировались всем классом и портрет, фотограф приезжал. 
Я для себя сделала вывод, что фотограф на неё надавила морально, мол, соберите класс, и она ринулась в бой с этим выпускным альбомом.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Suprema lex сказал:

Просто удивительно, как не встал учебный процесс, дети самоорганизовываются для досуга

Когда дети дорастут хотя бы до 7-го класса, надеюсь, вмешательство родкома сведется вообще к минимуму. Но есть школьные традиции, их и придерживаемся. Ну и разумный подход к тратам никто не отменял. Все адекватно. Тут не о чем спорить. Кто не в родкоме вряд ли поймут тех, кто что-то делает для класса. 

Когда к нам приходят в конце учебного года в типографию сделать альбомы выпускные, мы отказываем (если нет готового уже макета к печати). Это очень длительный процесс подготовки, нервный. Лучше еще осенью озаботиться данным мероприятием. Но если большинство не хочет альбомы, то и не нужно. Вот мне вообще как маме все равно. Я могу собрать фотографии за все годы обучения и напечатать своему ребенку на память. Но если взялись делать, то надо делать по уму. На отвяжись взять коробки конфет по акции - это не ко мне. В комитете я свою позицию обозначила. Но и продавливать свои идеи не собираюсь. Но если взялась - делаю. А родителям с претензиями - найду что ответить. Сори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение, связанное со сбором денег, переехало в ЖиК

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2021 в 21:52, Akirra сказал:

Как у кого обстоят дела с отчетом родительского комитета за школьные деньги ? Год прошел , ни одного чека , цифры , остатка. Фотки подарков только. 

Сегодня решила уточнить , а есть ли вообще какой то учёт ? И как с ним ознакомиться ? 

Почему то в ответ родительский комитет стал обижаться ( не доверяю) и оправдываться ( все записываем )  .

Тетрадь конечно показали , но чувствую осадочек остался. 

Неужели никому из родителей  не интересно ?

Я представляю , что это за обязанность, поэтому и не участвую в подобном.

Но если уж взялся вести общественные дела и деньги , не удивляйся , что будет спрос . 

У нас так было в конце прошлого учебного года. Давайте опять деньги собирать. Ну меня и прорвало. Уже какой год только собирают, ни одного чека или отчёта. Где деньги, Зин?

Что тут началось. У родкома и их приближенных началась форменная истерика. Меня полоскали в чате с 11 утра до 9 вечера. Писать не буду, но стандартный набор. Но когда одна из куриц написала, что ваша дочь в классе учится, подумали бы, как ей дальше учиться, я в чате написала, что я сделала скриншоты всех тут высказываний, особенно про дочь. И завтра будем разговаривать уже в другом месте. Только после этого заткнулись. А уже в первом часу ночи лично мне прислали отчёт по расходам. Пришлось опытному родкому объяснить, как ведётся учёт денег. Не только расходы, но и приход. И написала, что это не лично мне нужно, а вообще, в принципе, родком должен отчитываться перед теми, кто доверяет им свои деньги без истерик.

Весело было.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2021 в 11:19, Малышуля сказал:

одна из куриц написала, что ваша дочь в классе учится, подумали бы, как ей дальше учиться

Вот мне даже интересно, что она имела в виду. Каким образом твой вопрос может помешать Юле учиться и вообще быть ученицей этого класса. Комитет подговорит учителей занижать ей оценки? В школьной столовой ей в суп наплюёт?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2021 в 09:52, FlamingA сказал:

этот Мишенька все громит крушит вокруг, а чужая мама его в чувства приводит. 

Классный руководитель на что? Объявила, что Мишенька на мероприятия ездит только с обязательным присутствием родителя и на этом всё.

У нас именно так и было. Один мальчик, пусть Тимур, гиперактивный, умудрялся на уроке в присутствии учителя разбить себе то лоб, то очки, на перемене бегал в магазин и успевал ставить там шоколадку - полиция приезжала в школу через час, и прочее в том же духе. Родители интеллигентные, очень адекватные, старший брат - отличник на четыре класса старше. А Тимур вот такой.

Любая поездка начиналась со слов "Приглашаются все желающие, Тимур - только с папой".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Вот мне даже интересно, что она имела в виду. Каким образом твой вопрос может помешать Юле учиться и вообще быть ученицей этого класса. Комитет подговорит учителей занижать ей оценки? В школьной столовой ей в суп наплюёт?

У нас уже такое было с близнецами.  Их родители очень активные, принимают живое участие в жизни класса.  А родкому это не нравилось. И дети членов родкома начали гнобить этих близнецов. Дошло до скандала. И родком той семье сделал очень много гадостей через детей именно в сложный период для этой семьи, когда у них умер папа, а мама была в тяжёлом состоянии в больнице.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малышуля сказал:

родком той семье сделал очень много гадостей через детей именно в сложный период для этой семьи, когда у них умер папа, а мама была в тяжёлом состоянии в больнице

И родком до сих пор "родкомит"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

И родком до сих пор "родкомит"?

Да. У них мощная группа поддержки. У нас же сборный класс. Когда новую школу открыли, многие перешли из одной школы. Сплочённый коллектив, так сказать. Очень скандальные, истеричные. Я была на одном собрании, больше не хожу. Неадекват.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2021 в 23:52, Akirra сказал:

Сегодня решила уточнить , а есть ли вообще какой то учёт ? И как с ним ознакомиться ? 

Вот мне тоже никогда не было интересно. В целом, результат я вижу, примерные цены представляю. Учителя/воспитателя поздравили прилично, подарки согласовали и купили, потребности группы обеспечены, сумму к сдаче согласовывали и они адекватные. ЗАЧЕМ еще какие-то покопеечные отчеты? Чтобы точно знать, не сделали ли родкому скидку в 200 рублей неучтенную?

Меня сегодня добавили в свежесозданный чат садишной группы младшей. Группа ясельная, детям всем 1,3-1,9, старше никого нет. За 2 часа от создания группы 20 участников присоединились, 80+ сообщений и сразу 2 участника покинули чат, начитались))) Сразу начали жечь, обсуждения подарков на Новый год детям и на все даты для воспитателей, ибо других дел и тем нет, садик обеспечен всем от и до. 

Я тоже удалюсь скорее всего, даже подарков моей двухлетке не надо, меня этим садишным ненужным барахлом со старшей завалили. У нас все есть, и книжки, и игрушки всех видов, никакого больше мусора в дом. Подарки все эти многочисленные запланированные(фруктовые и пряничные букеты и прочее, прочее) для педагогов мне тоже кажутся ненужной ерундой. 

Опыт со старшей выработан, теперь я точно знаю. что во всем этом можно не участвовать иза это ничего не будет))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Жени (6 класс) второй день обсуждают подарки на новый год. Большинство склоняется к сладким подаркам. Лично я против. Потому что мне не нужны пластилиновые конфеты, которые никто не ест. Валяются потом этот ненужный хлам. На эти деньги я сама куплю те сладости, которые мы любим и едим. Но нам они не нужны именно на праздник, потому что едим их когда захотим мы сами, а не кто-то левый из класса. И дети в основном, выше мам ростом уже. Мне кажется, им эти подарки ещё меньше нужны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малышуля сказал:

У Жени (6 класс) второй день обсуждают подарки на новый год.

В классе дочки, а до этого и в группе, мы (родители) никогда не собирали деньги на новогодний подарок. Что дарят от областной администрации, того и достаточно. Понятно, что этот сладкий подарок по составу не очень, но желания сделать еще один от родителей ни разу ни у кого не возникло. Все равно всем с выбором конфет угодить невозможно, а у кого-то вообще аллергия может быть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малышуля сказал:

У Жени (6 класс) второй день обсуждают подарки на новый год. Большинство склоняется к сладким подаркам. Лично я против. Потому что мне не нужны пластилиновые конфеты, которые никто не ест. Валяются потом этот ненужный хлам. 

Мы тоже все сошлись на сладких подарках. Но никаких пластилиновых конфет. Все конфеты серии Киндер. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мы тоже все сошлись на сладких подарках. Но никаких пластилиновых конфет. Все конфеты серии Киндер. 

 

У нас сейчас предложили купить детям по большой упаковке m&m. 

Не знаю, нужна ли детям эта химия, но родители поддерживают идею.

Предложила свой вариант праздника, им дорого скинуться по 500 руб.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×