Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

У окошка надо стоять самое поздно в восемь утра.
Я в этот раз решила экстриму попробовать, решила сама билеты купить, а не под заказ. Так пришла на вокзал в начале шестого утра, а продажа началась в 10! я такая была довольная что первая у окна стою, так блин передо мной пристроилась бабуля - с ветеранским удостоверением. Ну-да, ну-да имеет право, конечно, но блин так обидно, стоишь тут с утреца, чтоб билетов выбор был, и кто-то все равно вперед пристраивается... hmm.gif А вот к 10 очередь зашкаливала за 30 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы во сколько в кассу пришли? У окошка надо стоять самое поздно в восемь утра.

Я написала, во сколько, чуть выше.

В день открытия, в 8.10 нам не досталось
. А у кассы стояла с половины восьмого. Передо мной было 2 человека.

Поверьте, профессиональный кассир введет их все равно быстрее, чем Вы их дома.

А если дома они уже набраны? Скопировал и ввёл. Делов на 2 секунды.Не знаю, я электронные билеты никогда не оформляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Вчера моя коллега через интернет заказала билеты, ей тут же перезвонили, уточнили нужные данные. А через две минуты перезвонили и сказали, что пока они разговаривали с ней по телефону - билеты уже кто-то забронировал.

Тоже пока думала, остались одни боковушки. Ну думаю, хоть что-то. Купила. На другой день, дай думаю, проверю в интернете. Смотрю ЦЕЛОЕ купе в плацкарте. Наутро бегом в кассу. Проверили, осталась половина, на наше счастье. Ну переоформила, 300 рублей потеряла. Кто-то сдал наверное.

Вот обратно никак не получилось, только боковушки. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Вчера моя коллега через интернет заказала билеты, ей тут же перезвонили, уточнили нужные данные.

Я покупала через интернет, на сайте РЖД. Никто не перезванивал и ничего не уточнял. eek.gif Деньги сняли с карточки мгновенно. Причем я ошиблась и купила одно верхнее, тут же купила нужное мне нижнее место, а верхнее сдала, деньги вернули на следующий день. Что-то ваша коллега сочиняет, думаю, правила одинаковы для всей России или она покупала у посредников, а надо на сайте РЖД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега брала билеты в Крым. Отстояв приличную очередь узнала, что остались только места у туалета. Взяла. Брат одновременно висел в интернете, смотрел, сколько и каких мест было в наличии. Показывали на сайте (с 8.00), что только боковушки свободные.

На следующий день она на свой страх и риск поехала еще раз попытать счастья. Опять только боковые места в наличии (на следующий день, за 45 суток). Но кассир спросила, посмотреть ли билеты от Нижнего Новгорода (а так брали от следующей остановки за Нижним). Переплатив копейки, коллега купила билеты на нормальные места в середине вагона! И не жалеет, что потеряла незначительную сумму за сданные билеты, купленные накануне.

А вот куда деваются хорошие места она узнала, когда поехала покупать обратные билеты. Заказала их заранее в кассе тур-агентства. Цена вопроса - 220 рублей с одного документа. За эти деньги выбираешь не только номер места, но и номер вагона. И не надо к открытию кассы ни свет, ни заря ехать. После работы заехала и выкупила.

Это я на ус мотаю. smile.gif Как бесплатные билеты военнослужащим отменили, еще не приходилось на юг билеты покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

Показывали на сайте (с 8.00), что только боковушки свободные.

Наверное выбор поездов у Вас невелик. Да и не от Нижнего - тоже накладывает свой отпечаток.

У нас до Новороссийска в один день восемь (!) поездов, поэтому выбор есть. Но выбранный мною поезд пользуется максимальной популярностью, потому что дешевые и хороший.

Как бесплатные билеты военнослужащим отменили, еще не приходилось на юг билеты покупать.

Коллега? Мы тоже. sad.gif После фирменного скорого с услугами как то тоскливо будет.

Переплачивать не буду в агенстве, если что - поеду на боковых. Будет даже лучше - будем сами себе хозяева за столом. Роста мы невеликого, думаю не короткая полка будет. Вспомним молодость - путешествие на боковых верхних, на третьих полках. Еще раз повторюсь - нам ехать 19 часов. Тем более 25 августа, может уже ажиотаж спадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ваша коллега сочиняет, думаю, правила одинаковы для всей России или она покупала у посредников, а надо на сайте РЖД.

Нет. Она при мне это делала. И звонили ей в моем присутствии... На сайте РЖД вообще билетов не было (так показано было).

Она купила на другом сайте, местном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

На сайте РЖД вообще билетов не было (так показано было).

За 45 суток?

М -да... Единственный поезд что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

На сайте РЖД вообще билетов не было (так показано было).

Она купила на другом сайте, местном...

С сайта РЖД не звонят. А с местного вполне возможно. Может, они как посредники и выкупают лучшие места.

Я за 45 суток ровно в 8 часов выбрала, что хотела. Потом еще и поменяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас только что ( в 8.40) смотрела на сайте РЖД свой поезд, в плацкарте выкуплено только 4 нижних места. Короче мест полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Коллеги. smile.gif Да, из Нижнего в Крым только один прямой поезд. Поэтому очередищи у нас в кассы...

Очень тяжело отвыкать от прежних льгот. Мы к свекрови ездили каждый год с пересадкой в Москве на одесском поезде. Купе полностью наше (4 человека), билеты брали даже день в день на день отправления, как ВПД на руки получали. Последний раз - 2 лета назад - туда-обратно подсчитала стоимость купейных 3-х взрослых и одного детского билетов - около 52 тысяч вышла дорога. За свой счет уже не потянешь. sad.gif

Вот в том году поехали уже на машине. Всё по-другому. Мужу тяжело было - почти 1700 км в одну сторону.

По поездам скучаю. Вчера вернулись из Казани, ехали на нашем фирменном поезде, всего 9 часов. Плакцкарт в современном вагоне, с кондиционером. Так я всю ночь не могла уснуть с непривычки, что купе не закрывается. smile.gif Сумка с документами-деньгами под подушкой мешалась, а убрать некуда. Ящика под полкой нет, открытое пространство. blink.gif А как на юг ехать почти двое суток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожочек

билеты брали даже день в день на день отправления, как ВПД на руки получали.

Проездные документы? Так поздно? Ничего себе. Мы всегда старались заранее, нам везло. Я мужу дырку в башке сделаю, но он пишет рапорт на отпуск чуть ли не за 2 месяца ( все равно по графику ведь) и отпускные получал быстро. Однажды только за 3 недели брали. а так заранее.

Ну да. sad.gif

Помню просовываешь голову в окошко и просишь до Новороссийска САМЫЕ ДОРОГИЕ БИЛЕТЫ, самый хороший поезд, с услугами. Вся очередь замирает, боится вдохнуть. laugh.gif

А сейчас ищешь что подешевле. Мы вдвоем, дочка выросла. Я уже смотрю на фирменный скорый, там плацкарт чуть дешевле чем купе в обычном, но поезд классный. Кондиционеры и биотуалет, ковровые дорожки, вежливая трезвая проводница, в туалете бумага, мыло и чистенько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, в нашей части не знали, когда в отпуск мужа отпустят. Собери одну "машину", потом еще две, а вот еще одну и тогда всё... в отпуск! Ой, еще парочка не работает! Двигайся! Я его за месяц "пинать" начинала. Хоть последние пару недель своего отпуска с ним совмещала.

А с этого года меня вежливо попросили брать отпуск 2 раза в год по 2 недели. Первые две я одна на весенние каникулы использовала. Теперь вот вторая половина отпуска идет. А муж так еще и не гулял ни дня. К Белоруссии готовятся в очередной раз. Но это в веточку про военных...

Всё равно я люблю нашу железную дорогу! Было интересно, что однажды ехали в поезде из Украины в одном вагоне с мамой и сыном моей коллеги, случайно обнаружилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас зарегистрировалась на сайте ржд, пробую оформить покупку билета. Не дает купить сразу 2 нижних места в одном отсеке в плацкарте. Ответ на сайте ржд:

Почему на сайте при заказе двух билетов невозможно купить два нижних места? Предлагается выбор "2 верхних" или "1 нижнее, 1 верхнее".

Оформить два нижних места в одном заказе на сайте http://pass.rzd.ru или с помощью терминалов нельзя, поскольку в одном заказе количество нижних мест не должно превышать половины всех мест, требуемых в заказе.

Согласно пункту 15 раздела II "Правил пассажирских перевозок" при продаже проездных документов (билетов) в вагоны с нумерованными местами (жесткие с местами для лежания, с 4-местными купе и с 2-местными купе (СВ)) пассажирам, приобретающим два проездных документа (билета) и более, предоставляется, как правило, равное количество верхних и нижних мест.

В случае необходимости приобретения двух и более проездных документов на нижние места по объективным причинам (возраст пассажира, проезд с малолетними детьми и т.д.), пассажир может обратиться к администратору билетных касс ОАО "РЖД", который окажет необходимую квалифицированную помощь в покупке билетов

Это как так интересно? А если я буду покупать в кассе на ж/д вокзале - то же самое? Причина мне совсем не ясна. Как же другие люди тогда сразу несколько мест рядышком покупают? А если мы с мужем друг за другом в кассе будем стоять, то нам продадут все-таки 2 нижних? И в чем тогда смысл, если мы их так и так купим?

Подскажите, если кто разбирается notworthy.gif

А то я как-то в шоке, что теперь делать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Очень странно. Мы в этом году (в начале июня, в международной кассе Киевского вокзала) покупали 2 нижних+ 1 верхнее в купе, нам кассир сама этот вариант предложила (сначала мы другую дату рассматривали, но там были только верхние, так она сказала, что лучше бы так). blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кассе без проблем можно купить любые места по желанию, а вот на сайте видимо действительно есть ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Просто покупаете по одному месту. Только торопитесь. На самом деле из под рук выхватывают нижние места. А я теперь девушка в возрасте и мне верхние совсем не нужны. Исключительно нижние беру

Я постоянно покупаю билеты на сайте РЖД. Мне к маме чуть ли не каждую неделю приходится ездить. Собаку съела уже на этих электронках.

Сталис

В кассе без проблем можно купить любые места по желанию, а вот на сайте видимо действительно есть ограничения.

В кассах совсем другая программа в компьютерах установлена. Увы. Я видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Спасибо за совет. Только бы успеть в одном отсеке купить. Так то мне муж предлагает купить 1 нижнее+ 1 верхнее для него. Говорит, что так будет удобнее. Но я сильно сомневаюсь, что ему будет удобно 2 суток на верхней полке ехать. unsure.gif Даже не знаю, что и выбрать

И еще один вопрос вам, как специалисту smile.gif На сайте еще написано про электронную регистрацию. Это что за зверь? Ее нужно после покупки билета пройти, то есть без нее купленый электронный билет недействителен? Или я как-то не так поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

В кассах совсем другая программа в компьютерах установлена. Увы. Я видела
Ну так я о том же. ))) а почему увы? А, ну да, вы же часто покупаете -вам в кассу не наездишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

На сайте еще написано про электронную регистрацию. Это что за зверь? Ее нужно после покупки билета пройти, то есть без нее купленый электронный билет недействителен? Или я как-то не так поняла

Дело в том, что после покупки билета вам необходимо будет его забрать и предъявить проводнику.

А когда пройдена электронная регистрация, то в руках у проводников уже будет список ваших фамилий с указанными местами. Предъявляете паспорт и занимаете свои места.

Суетиться с забиранием из терминалов билетов перед выездом, не надо.

Особенно это удобно, когда по каким либо обстоятельствам вы не успели забрать билет из терминала и уже опаздываете на поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Получается электронную регистрацию можно не проходить, если я буду забирать билет в терминале. Ох как все сложно, боюсь что-нибудь напутать. Мне билеты нужно покупать через 2 недели, вот сижу заранее разбираюсь, что к чему. Так и не могу пока решить, где лучше покупать: на сайте или в кассу ехать. База то наверно одна у них, но на вокзале может быть очередь, а сайт может зависнуть shiz.giflaugh.gif вот сиди и думай, куда бедному крестьянину податься laugh.gif

Да еще думаю, как нам все-таки удобнее будет: 2 нижних места взять или 1верх+1низ, чтобы нам не мешал никто сверху. Едем вдвоем с мужем почти 2 суток в пути

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Боитесь? Езжайте в кассу.

Просто я уже штук, наверное сто купила через сайт. И себе, и близким. Очень удобно, что зарплатная карточка есть. Еще и бонус с каждой покупкой накапливаются.

Когда делали вторую кредитную карточку, уже именную, то я попросила, чтобы мне ее не Маэстро сделали, которой в интернете не расплатишься, а Визой. потому что намереваюсь расплачиваться за билеты ею, если приспичит. Но пока зарплатной хватает.

Берите нижние. Тогда на верхних с вами будет ехать молодежь. А это всегда удобнее, чем с людьми в возрасте ездить. Вас и так уже будет двое взрослых.

А вообще, берите мой совет. Начинайте осваивать интернет-покупки. Начните с билетов РЖД. В будущем очень пригодится!

Кстати, электронную регистрацию пройти сможете потом, ближе к отправлению. Потому что сдать билет, если что, после электронной регистрации будет сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Берите нижние. Тогда на верхних с вами будет ехать молодежь. А это всегда удобнее, чем с людьми в возрасте ездить. Вас и так уже будет двое взрослых.

Вот об этом то я не подумала. Спасибо за подсказку.

Потому что сдать билет, если что, после электронной регистрации будет сложнее.

Теперь становится понятно, для чего нужна вообще эта регистрация.

Ну что надеюсь получится у меня быстренько 2 нижних в одном отсеке купить. А то начиталась я тут, что билеты за 5 минут улетают. А сейчас смотрю сейчас на 20 августа, есть еще такие места, как мне надо, хотя уже почти 8 вечера. Может сейчас уже сезон кончается, поэтому попроще взять билет. Интересно, что там в начале сентября будет. В турагентстве тоже не хочется еще 800рублей сверху платить, чтобы через них заказывать билеты. А вы какой картой оплачиваете: виза электрон или классик? Я что-то слышала, что можно только Визой классик через интернет оплачивать, а электрон не пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Начинайте осваивать интернет-покупки. Начните с билетов РЖД. В будущем очень пригодится!

Очень хорошо объясняете, спасибо, можно еще вопрос.

Вокзал от нас находится достаточно далеко, автобусы редко и покупка билетов по интернету это выход, осталось только освоить. Во-первых какая карточка, зарплатная есть, но пойдет ли она, надо ли делать другую. Пенсионная СБ есть, пойдет?

И еще вопрос. вот заказала, купила я в инете, а потом как?

А когда пройдена электронная регистрация, то в руках у проводников уже будет список ваших фамилий с указанными местами.

Где эта регистрация? И сомневаюсь что в нашей деревне в руках у проводников есть что либо подобное. У нас поезд дальнего следования, по области сутки с лишним, древний как..., там про кондиционеры не слышали не только про электронные билеты. Вот куплю я по инету, а в поезд не пустят, может такое быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

River

Не поняла.

Сейчас зарегистрировалась на сайте ржд, пробую оформить покупку билета.

А следом.

И еще один вопрос вам, как специалисту  На сайте еще написано про электронную регистрацию. Это что за зверь?

Так Вы зарегистрировались или нет?

Мы с мужем берем всегда отсек нижнее и верхнее.

Для нас это удобно, во первых никто чужой на моей полке сидеть не будет. Хочет - он сидит, а я легла, ноги вытянула. Если будет чужой человек, то так не сделаешь. И сама ноги не вытянешь, и человеку будет неудобно.

Во вторых ящичек, который под полкой весь наш. И не переживаю, что туда кто то еще лазит.

Мужу не в напряг верхняя полка, он даже любит. На всякий случай - ему на днях исполняется 50 лет.

Пару раз нам кассирша по своей доброте продала ( по воинскому требованию) два нижних места в купе в дорогом поезде. В результате мы ехали одни в купе. Вагон полупустой ( дорогие билеты) и никто не захотел за такие деньги еще и на верхней пролке ехать.

Представляете: кондиционер, новенький вагон, велюровый диванчик, в купе телевизор ( правда показывает одну хрень), питание, зубные щетки, паста, вагонные тапочки, журналы... Ох...

Про попутчиков. Можно еще поспорить, что лучше - старый или молодой попутчик. Молодые обычно пиво пьют, рыбу едят, семечки грызут, полночи сидят в своем ноуте.

PS А слышали про ж/д катастрофу в Краснодарском крае? Кто нибудь что нибудь писал об этом на форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×