Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Какие отзывы о сидячем вагоне могут быть у неприхотливого путешественника? Конечно, положительные! Ведь это экономия на и без того порядочной цене на билет, что позволит потом качественнее походить-поездить по другому городу, посетить какое-нибудь место, купить себе что-то ещё из еды, а также что-нибудь на память прихватить с собой. Всё это немаловажно. Представьте: если бы не сидячий вагон, то это можно было бы себе позволить уже за новую «статью» расходов. А так вот оно, «два в одном флаконе». Сэкономил на типе вагона – сделал что-то в другом городе.

Этим летом в одном областном городе, когда подошёл к кассе, я прямо так и сказал: «Дайте мне стул и возможность доехать до (другой областной центр)».

Телевизоры в вагоне, если есть, мне мешают. Неужели за этим отправляешься в дорогу – пялиться на тупо мелькающее искусственное изображение? Ведь самое время рассматривать пейзаж и прочие дела за окном.

Действительно, сидячие вагоны бывают разные. Но большинство всё же с высокими спинками, что уже неплохо в долгой дороге. А чаще всего есть регулятор её наклона и откидной столик на кресле впереди тебя, как в самолёте. Что ещё нужно для счастья в пути? Как раз поесть, сходить в туалет, умыться и прочее, провести ночь в таком кресле в дороге, а потом на следующий день бодро (бодро!) шагать по другому городу.

Кончено, всё это пишу по себе, как по неприхотливому субъекту. Если же для кого-то даже 3-4 часа провести так в пути – проблема, то… (тут после многоточия пусть сами пишут). В машине не устаёте? А там то же сидячее положение, да ещё пространства меньше вокруг твоей головы.

Сидячий вагон – самое то! (куда ходят такие поезда) Приятные воспоминания от летнего путешествия связаны с такими вагонами напрямую. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу сидячий вагон.

У нас на Сахалине они без телевизоров. Кресла как в самолете, проходы узкие. Едет публика очень веселая, никто не сидит на месте, все поминутно выходят в тамбур и возвращаются целыми компаниями, а проходя, непременно заденут сидящего с краю ( проходы-то узкие).

Шум, гам, малоприятные запахи.

Однажды вообще, сидел за моей спиной пьяный типок, решил уснуть и взгромоздил свои ноги в ботинках на спинку моего кресла! Т.е. его ботинки у меня на голове. Да еще и задрых так, что меня не слышал. Пришлось за милицией сходить. Те его разбудили и увели куда-то. Вернулся он протрезвевший малость и начал бухтеть, что его оштрафовали на 300 рублей. Неужели, дескать, я такая плохая, что что потерпеть не могла... Ведь понимать надо - человек выпил! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Сделала такой вывод. Если переезд долгий и планируется сон, тогда надо брать лежачее место. Если ехать днём и несколько часов, будет удобно именно сидеть в специально предназначенном для этого кресле

Согласна. Я ехала днем на полке - сидеть тяжело, не откинуться толком. Лежать весь день - с ума сойдешь. Потому мне днем тоже проще сидеть (но в хорошем поезде, в плохом - уж лучше на полке лежать, чем в духоте сидеть). smile.gif

Кто-то

Телевизоры в вагоне, если есть, мне мешают.

В нормальных поездах телевизор не работает общим фоном - есть наушники. В итоге в вагоне народ довольно тихо сидит, против тех вагонов, где телевизора нет вообще (то большинство затыкают уши и тихо таращатся в экран, а без ТВ они же гудят всю дорогу. biggrin.gif )

Мне иногда кажется, что в шумные вагоны надо приходить уже, выпив накануне снотворного или лошадиную дозу алкоголя - чтоб не чувствовать дискомфорта, а спокойно отрубиться на время поездки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад ехали с мужем из Питера в Москву в "сидячем" вагоне, с часу ночи до 9 утра. Спать практически невозможно, проходы, на самом деле, узкие. Никакого телевизора нет. Правда, еще перед отправлением поезда ходили проводники, предлагали свободные плацкартные места в соседних вагонах. Удивило, что туалет почти без специфичного запаха. Но больше в таком вагоне ехать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлюня

А мы в этом году провели эксперимент и поехали в Крым в сидячем вагоне biggrin.gif Нам понравилось. Вагон чистый (в отличии от большинства плацкартных), кресла откидываются, туалет чистый и большой. и на остановках не закрывается. Проход широкий, можно погулять по вагону.

Я брала места через интернет, поэтому выбрала, чтобы перед нами не было кресел (места много и для ног, и для сумок), народ ехал нормальный, спокойный, и детей конечно в вагоне не было (они конечно цветы жизни, но 1,5 суток с прыгающими, орущими, какающими прямо в вагоне - это слишком). Телефон зарядить - без проблем. В купе может и удобнее, но неоправдано дороже. А плацкарт трудно назвать комфортным: сырое, далеко не новое и не всегда чистое белье, летающие по вагону перья, пыль, сиденья не такие уж и удобные (все равно жестко и постоянно не знаешь куда себя деть, как еще сесть или лечь), грязный и часто закрытый туалет, ну и люди как-то больше на виду и суетнее.

Конечно, все разные, кому что, но я например, плацкарт терпеть не могу. А по поводу того, что сидеть на доном мест долго, так мы то погулять выходили, то в окошечко посмотреть, то телефончик зарядить, да и потом менять надо положение (сесть то можно по-разному), а если застыть на всю дорогу в одном положении так и в люксе тошно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала про кошмарную поездку в Москву в сидячем вагоне и совсем забыла, что постоянно езжу в сидячем же вагоне в Финляндию. Поезд финский. Вот уж где вообще забываешь, что ты в поезде.

Чисто, уютно, в каждом вагоне стоит кулер, никто никогда не шумит, все разговаривают очень тихо (в наших поездах почему-то вечно галдят). Если кто-то смотрит кино в ноутбуке, то обязательно в наушниках. Кресла очень удобные.

Если вдруг по какой-то причине тебе надоело ехать в общем вагоне, то ты можешь пойти в отсеки в этом же вагоне и расположиться там. Отсек представляет собой что-то вроде купе (только без верхних полок) за прозрачной раздвигающейся дверью. Обычно там располагаются мамы с маленькими детьми, чтоб, если ребенок заплачет, он никого не побеспокоил. Да и вообще там удобно - уложить ребенка, переодеть памперс, покормить грудью и пр.

Есть подобный отсек и для курящих людей. Можно ходить туда-сюда на каждый перекур, а можно там же и расположиться, благо вентиляция хорошая.

Такой же отсек есть и для животных, например, если едешь с собакой.

Все сделано для того, чтобы чувствовать себя комфортно и не мешать другим. Вот там я бы сутками могла ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь уже упоминали, и со мной однажды случилось то, о чём тогда хотелось в «Так не бывает» черкнуть.

Тоже этим летом, когда ездил из города в город в сидячих вагонах. В один из таких «ночных перегонов» заходим вечером в вагон и видим: купе вокруг. Вагон купейный. Я ещё слегка дёрнул проводника за рукав и зашелестел билетом: место общего типа! Он говорит: «Да общее, общее, заходите в купе».

Оказывается, там 8 человек на одно купе запланировано. Нас ехало шестеро. Помню, как склубочился на нижней полке, поджав, но всё же вытянув ноги, которые слегка упирались в казаха. Проехали в некоторой тесноте, да не в обиде, ещё болтали мирно так… С женщиной напротив и с другими. Оказалось, цель её поездки была необычной.

А вот если бы были все 8 человек в закрытом купе, то уже было бы действительно неудобно. Потому что тёрлись бы боками друг о друга? Нет. Потому что дверь в купе закрывалась и было бы душно, как ни старайся. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила в сидячих в Питер и в Казань. Могу сказать, что всё сильно зависит от модификации вагона (есть более-менее удобные, есть ужасные, на которых шея через два часа затекает, а к утру ощущение, что по позвоночнику всю ночь топтались маленькие бегемотики) и времени в пути (Восемь часов до Питера - ещё куда ни шло, а а вот тринадцать до Казани меня чуть не доконали - ну, не умею я спать сидя, отпихиваясь локтями от соседа!). Но удовольствие в любом случае сильно сомнительное. В целом, если не сильно беспокоит вопрос экономии, лучше сидячего вагона избегать, потому что все "прелести" плацкартного вагона помножены на невозможность лечь в удобную позу или хотя бы вытянуть ноги. Хотя если сложение миниатюрное, в кресле можно хотя бы комфортно устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

От себя могу сказать: год назад ехали с мужем и подругой в сидячем вагоне повышенной комфортности из Ярославля в Москву.

Часто езжу по этому маршруту. Соответственно только сидя, т. к. около 4-х часов в пути.

Выбор сидячих вагонов на любую ценовую категорию. От общих до первого класса. Испробовано все.

По безопасности. Везде нормально. Но в общих, особенно плацкартах, иногда попадается не очень хороший контигент, типа наглых теток-челноков и т. п., но в целом народ нормальный. Прежде всего зависит от маршрута поезда. Если я еду на проходящем, то примерно знаю что ждать от того или иного направления (где чище, загруженность меньше).

Про вышеописанные электрички плохого написать ничего не могу. Очень удобно в таких ездить на небольшие расстояния.

Если подгадать с поездом и днем недели, то можно в общем вагоне доехать без тесноты. Я несколько раз попадала в полупустые вагоны за минимальную цену.

Если еду ночью, то стараюсь брать лежачее место, хоть и на 4 часа, но могу отдохнуть в это время.

Днем нормально сидя еду, но предпочитаю вагоны по комфортней, доплата незначительно больше.

Общее беру только, если мест других нет. В этот раз попала, доехала лучше, чем ожидала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно: как и в чем могут обманывать?

Во всем!

Примерно месяц назад ездила в Москву, вариантов нет, сидячие места.

Я хоть на поездах Москва-Питер собаку съела, все же спрашиваю:

- Сидячие, это значит кресла? Не общий? (имела удовольствие однажды).

- Нееееет, что Вы... не общий..

И не обманула тетенька! Не общий! 14 списанных вагонов-купе, образца 1917 года (по крайней мере, так кажется) с открученными верхними полками. В каждое купе по 6 человек и багаж. Тем, кто у окна или двери, не так плохо, как тем, кто в середине, или тому мужчине крупных форм, что ехал всю ночь в тамбуре. Дай ему Бог здоровья, он просто дал нам место вытянуть ноги. В результате, спали все свернувшись в змейку - кольцо, друг на друге. Приехали - как родные. Только спина болела вся, а еще ноги, руки, шея и почему-то глаза.

Я часто ездила автобусом Москва - Ростов ( 14-16 часов), я летала самолетом фиг знает куда и сколько, но такого ада не было. (Если не считать эпизода, когда в автобусе бригада вахтовиков сняла разом ботинки).

И самое главное, ни одному из нас в кассе, не сказали КАКОЙ это СИДЯЧИЙ вагон excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает, как можно выкупить все купе, если нас например едет только трое и нет желания чтоб в купе был чужой человек. Случайно услышала разговор двух женщин, одна между делом добавила, что они постоянно выкупают все купе, хотя их ездит трое. Но ведь в билетах указывают паспортные данные. Может кто-то сталкивался с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы всегда так ездим, третий билет как багажный оформляем.

Особенно удобно так выкупать полное купе, кода надо ехать с маленьким ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Мы всегда так ездим, третий билет как багажный оформляем.
Простите, не поняла. Почему третий? В купе же четыре места. И как можно место в купе оформить как багажное? И это легально? Не хотелось бы чтоб на полпути все же кого-то подселили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну конечно же не третий, а четвёртый, описАлась, сорь notworthy.gif

В кассе так и говорите - беру полное купе, подаёте три паспорта (свидетельства о рождении) и говорите, чтобы 4 место оформили, как багажное. Его оформят на один из паспортов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по-другому делаю. Беру у подруги свительство о рождении ребенка и покупаю детский билет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Вот я также хотела если придется ехать втроем. А что потом проводники говорят - не придираются? Не подселяют никого? Ведь ребенка то нет в наличии? Правда я думала, что может сказать, что ребенок просто не смог поехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не спросили ничего, никого не подсаживали. Ездили 6 раз, в том числе на Украину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Еще хочу уточнить, раз у вас такой большой опыт в этом smile.gif, этот билет, который вы оформляете на пустое место, вы так же как остальные отдаете проводнику или вообще его не показываете? И если отдаете, что лично вы говорите чтоб объяснить отсутствие человека по этому билету. Простите за назойливость, просто никогда с таким не сталкивалась, но видимо скоро придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы тоже раньше , когда ездили на поездах, выкупали всё купе.

Нас в семье трое, в кассе муж покупал 4 билета, т.е.1 место- мне,2- ребёнку, а себе покупал 2 билета( на него оформлялось 2 места).

Проводнику показывали 4 билета, бельё( входит в стоимость билета) нам выдавали 4 комплекта.

В пути к нам никогда никого не подсаживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Билеты отдаем, говорим, что второй ребенок поехать не смог. Больше никто вопросов не задает, белье дают, на таможне ничего не спрашивают (видимо, проводники этот билет не отдают им).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

на таможне ничего не спрашивают (видимо, проводники этот билет не отдают им).

А таможне вообще все равно, сколько человек должно ехать в вашем купе. Они ж не ревизоры правил перевозок по железной дороге. Им лишь бы документы в порядке были и эмиграционные карточки заполнены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

не обманула тетенька! Не общий! 14 списанных вагонов-купе, образца 1917 года (по крайней мере, так кажется) с открученными верхними полками.

А в билете что было написано - "общий" или "места для сидения"? И такие места продавались по цене просто сидячих мест? По моей логике, такие билеты должны стоить куда дешевле, чем даже самый простой сидячий вагон с креслами. confused_1.gif Я, конечно, не спец по поездам, но обычно если вижу, что билет недорогой или совсем дешевый, значит, и поезд - "за те же деньги" (ну так оно и оказывалось).

Забавно, у меня однажды сидячий был, который значился в билете как "купе". Но мне на вокзале об этом сказали, что будет место для сидения. Это был просто поезд повышенного комфорта, но по цене немножко ниже купейного вагона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тёрка

Граждане, подскажите. пожалуйста...

Поезд Москва_-_Питер, в билете указано - МЕСТА ДЛЯ СИДЕНИЯ.

А вот тип вагона - "К". Класс обслуживания - 2К. ЧТо бы это значило? Читал посты ранее - судя по всему всё плохо?))

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёрка

А вот тип вагона - "К". Класс обслуживания - 2К. ЧТо бы это значило?

Похоже на то, о чем я чуть раньше писала - скорее всего места для сидения, которые проходят как купе - т.е. сидения повышенного комфорта. К - купе, 2К - второй класс. (Могу ошибаться, но у меня был такой билет, поезд был очень удобный.) А номер поезда какой - мож я его знаю даже... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема "Выжить в поезде" есть, но она в ТНБ и там хохмы и истории страшные публикуются (я начиталась и мне ещё страшнее стало!!! laugh.gif ). И я решилась на открытие новой темы, извините, товарищи модераторы, ежели не права. rolleyes.gif В дороге будем мы три дня, едем плацкартом. Прошу поделиться опытом: что с собой брать, что не пригодиться, какие опасности и сюрпризы могут нас поджидать? А то я чувствую себя совсем неподготовленной и переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×