Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны

Recommended Posts

Наше семейство частенько на поездах курсирует, в том числе и по трое с половиной суток. В прошлом году ввиду отсутствия посадочных мест в купе пришлось ехать в плацкарте, на боковых.

И даже понравилось, на народ посмотрели.

В поезд нужно брать легкую одежду: футболку/майку и шорты, лучше неширокие, чтобы не смущаться лишний раз соседей (это для женщин), сланцы.

Рыльно-мыльные, естественно, лучше в сумочке-сеточке, чтобы всё проветривалось от влаги. Т/б само собой, а иначе у проводников может быть сбой с нею, родимой.

Из еды, если хочется горяченького, то не обойтись без лапши и супов быстрого приготовления, мы еще тушонку берем и туда добавляем, чтоб домашним пахло. Вилки-ложки-салфетки, конечно. Тарелки, при необходимости, для продуктов.

Постельное белье и полотенце каждому выдается чистое, за это можно не беспокоиться. По крайней мере нам ни в фирменном, ни в плацкарте что попало не давали.

О безопасности: все зависит от попутчиков, тут уж как повезет. Но в любом случае будьте бдительны, ценные вещи и документы держите всегда при себе. Я на ночь свою сумку под подушку засовывала, а когда выходили на станции, с собой брала.

И фотоаппарат держите наготове - вдруг на остановке захочется выйти, а фотик далеко засунут. Пока начнете искать, все перевернете и соседи полюбуются на ваши вещи.

Ну и напоследок. Хотя это и мелочь, но всё же. Вещи ненужные в пути кладите на дно сумок/чемоданов, а те, что пригодятся в поезде - пакуйте сверху.

Скрытый текст
Немного не в тему плацкартов, но хохма: в фирменном поезде повышенного сервиса нам давали одноразовые белые тапки самого большого размера, даже 5-нему сыну!

Приятного путешествия туда и обратно! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Практически все, что я хотела посоветовать написала уже Секунда до.... От себя добавила бы влажные салфетки для рук, лица и интимной гигиены. Очень удобно все это иметь в дороге. И полотенце маленькое для лица имею всегда свое потому, что теми, которые выдают с постелью, удобно вытирать только руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

От себя добавлю - поллитровый термос. Бывает, что кипяток в титане кончается в самый неподходящий момент.

И еще беру смесь орехов. Заранее мою, подсушиваю на сковородке и в полотняный мешочек. Особенно это актуально с детьми, постоянно что-нибудь просят пожевать.

На станциях, после того, как муж отравился пирожками, ничего стараемся не покупать. Уж лучше, действительно, лапша.

Ну и небольшая аптечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

: что с собой брать,

Всё что написано выше smile.gif Плюс ко всему я набираю в дорогу разного чтива, кроссвордов. Книги и кроссворды я покупаю в книжном магазине, потому как в поезде вся пресса дороже, Вы это учтите.

И ещё запасайтесь напитками, на станциях, где обычно поезда останавливаются, все напитки так же стоят выше чем обычная их цена в магазине. Но правда там они холодненькие g.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы едем в дорогу с мужем, то он берет всю домашнюю аптечку, а это довольно внушительный пакет. Никакие споры и уговоры не действуют, берет ВСЕ, что есть дома. "Откуда я знаю, что с нами в дороге случится, что прихватит? Тем более едем в глухую деревню, медпомощи и аптеки там нет".

И вы знаете, и попутчикам часто многое из заветного пакетика пригождалось, и нам.

Когда едем мы вдвоем с дочерью, то берем, конечно, поменьше лекарств, но самое необходимое всегда с нами. Это жаропонижающее, "от горла", "от головы", "от поноса", "от насморка", "от аллергии", бинтики, лейкопластырь ( без него никуда).

И еще - не кладите все яйца (наличные деньги) в одну корзину. В сумочке - деньги на дорожные предполагаемые расходы, а основные суммы - подальше и понадежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драга

На станциях, после того, как муж отравился пирожками, ничего стараемся не покупать

Это точно. Как-то одна попутчица в поезде купила на станции винегрет. Снимали бедную девчонку с поезда на скорой. Лучше не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже частенько ездим в поезде. От себя бы к вышеперечисленному добавила аудиоплеер (и запасные аккумуляторы к нему) - очень помогает скоротать время. Также всегда вожу с собой свою маленькую с-образную дорожную подушку

Ещё очень удобна сумка-холодильник, она же термосумка. Понятно, что на трое суток её не хватит, но продлит срок жизни взятых из дома продуктов. А потом в ней та же покупная холодненькая вода дольше остаётся холодной.

В аптечку + к тому, что перечислила Алзара, обязательно добавила бы перекись и зелёнку в карандаше - очень удобно, особенно с детьми. А вообще у меня аптечка побольше всегда с собой, я перестраховщик. Нам, слава Богу, почти ни разу не понадобилась, а вот попутчикам многократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Для меня самое главное взять в поезд, что почитать (поинтереснее). Без чтения я в поезд не сяду. Просто я не могу сидеть без дела (уставясь в окно) или болтать с попутчиками (не болтливая я).

Затем чай, кофе, конфетки - фрукты - орешки делают путешествие веселее. А больше еды и не надо (мне). Я в поезде есть не хочу. Еще побольше наберите питьевой воды, потому что в поезде есть только кипяток, а холодной питьевой нету. А по такой жаре пить захотите 100 процентов, да и полезно это - много пить (воды).

Раньше еще одно удовольствие было - покурить в тамбуре. Теперь бросила без этой радости обхожусь. Ах да, если финансы позволяют вагон - ресторан! Это особенное удовольствие, сидишь в ресторане, смотришь в окно, предвкушая приключения (которые ждут в пункте назначения). Вкусно кушаешь, выпиваешь... Вот тут можно и пообщаться с попутчиками. ЭХ, прям завидую вам.

Из хозяйственного, понятно, туалетная бумага, мыло, тряпочки (чтоб на стол постелить, со стола вытереть), тапочки...

И Счастливого Пути!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые путешественники!

Скажите, а как обстоят дела в вагонах с жарой?

В середине августа собираемся с дочкой и племянником съездить в Ессентуки (в горы).

Поедем скорее всего в плацкарте (купе нам не оплачивают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А на этот вопрос однозначно и не ответишь. Смотря какой вам поезд (вагон) попадется. Может быть нового типа, так там кондеры стоят. Может вариант просто с открытыми окнами. И самая подлость, если большинство окон будет намертво заколочено. Я недавно знакомых встречала, они как раз в таком ехали. На перон вывалились все опухшие от жары, с дикой головной болью. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка , в вагонах дела с жарой обстоят, как всегда, скверно. biggrin.gif

Посему, лучше не брать с собой скоропортящихся продуктов, если Вам дорог ваш желудок. У нас за пару часов вся еда пропала, помнится. Наберите побольше влажных салфеток, легкую одежду и приготовьтесь к кошмарикам. Вспоминая свою поездку на Кавказ в плацкартном вагоне, до сих пор удивляюсь, как мы это выдержали. Мочили полотенца, повязывали на голову, но они высыхали через 10 минут.

Другое дело - путешествовать в купе с кондиционером, там жары этой и не чувствуется. Если будет возможность, возьмите лучше купе, от всей души Вам советую. Или хотя бы на обратный путь, ведь на отдых едешь как на праздник, все нипочем. А вот возвращаться домой в адской жаре - это что-то.

Надеюсь, что Вам повезет с погодой, и не будет такой изнуряющей жары, как сейчас. Приятного отдыха! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Чем меньше номер поезда - тем больше вероятность, что там будет хорошо. Например номера с нулевых (030) до сотых - это хорошие поезда. Очень вероятен кондиционер даже в плацкарте. А если номер после 400 - тушите свет. Берите с собой вееры, замороженную воду, много воды, на станциях продают очень дорого, можно мочить простынь и накрываться ею.

Поедем скорее всего в плацкарте (купе нам не оплачивают).

А почему? Нам наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на этот вопрос однозначно и не ответишь.
Точно, как повезет. Мы однажды ехали трое суток при 35 градусах на улице в купе, где во всем вагоне сломался кондиционер, как только отъехали от станции. Открывались только три малюсенькие форточки в коридоре. Это был ад! (Я как то писала про это в ветке "как выжить в поезде") К концу пути даже проводницы выходили на станциях в мокрых простынях. грели воду всем желающим, люди мылись в туалете, кто просто обливался.

правда справедливости ради надо сказать, что это был единственный раз (всегда берем купе) и в остальных случаях кондиционеры работали (пусть не всегда очень хорошо, но работали). Насчет заколоченных окон - не знаю, но знаю, если окно просто закрыто у проводников должен быть ключ - они вроде как должны по требованию открывать окно.

Поедем скорее всего в плацкарте (купе нам не оплачивают).
я бы взяла купе, пусть бы оплатила часть из своего кармана, но поехала бы в приличных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы взяла купе, пусть бы оплатила часть из своего кармана, но поехала бы в приличных условиях.

Не факт. Мы ездим с пересадками Н.Новгород-Москва, Москва-Одесса. Получается 4 поезда, все купе (нам оплачивают).

Так вот, нижегородский фирменный супер! С дополнительными услугами (тапочки, зубная щетка с пастой, питание, газеты...), естественно, кондиционер мощнейший. В общем, на 5+!

От Москвы до Одессы ехали на поезде московского формирования, кондиционер был, питание тоже, но без тапочек-щеток smile.gif Поставим ему 5-.

А вот обратно с Одессы до Москвы sad.gif За те же самые деньги cry_1.gif Кондиционер еле-еле пытался иногда поработать (ехать сутки), доп. услуг не было, туалет закрывали около больших городов (не био), даже не было лесенки на 2-й этаж и поручней на верхних полках! А у нас дети! Поставим ему "троечку". Всё-таки купе. Не представляю, какой в этом составе плацкартный вагон!

Почему за одну и ту же сумму такое разное качество услуг? censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые те, кто ездит по странам СНГ и приобретает билеты по разные стороны границы.

Верно ли, что билет на один и тот же поезд и в один и тот же тип вагона в России может стоить иначе, чем, например, в Украине - дороже/дешевле при пересчёте по соответствующему курсу? Когда летом ездил в Белоруссию, попутчики что-то такое рассазывали, да я не смотрел в их билеты, а верить на слово на 100% не очень хотелось (а тут, так сказать, поверю smile.gif ).

У меня самого оба билета были куплены в России.

Если разница в цене действительно есть, то как думаете, связано ли это с тем, что в другой стране приобретаешь билеты уже не РЖД или от чего? (простите за глупый вопрос)

Конечно, можно было бы выяснить и самому, но наткнулся и захотелось написать сюда, коли подходящей ветки в "Жизни и кошельке" не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, снова возвращаюсь в эту ветку с вопросом.

Купе нам всё таки оплачивают, нас едет фактически трое- я, моя дочь и мой 10 летний племянник. Но билетов мы оформляем 4 шт- ещё один на отца племянника (это мой родной брат)

В связи с этим у меня снова возник вопрос- надо ли оформлять на племянника какую либо доверенность, если мы едем по пути Н. Новгород- Минеральные воды?

В кассе нам ничего вразумительного не ответили- это ваши проблемы.

Дорога проходит полностью по территории России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Я когда возила племянницу с дочкой на море - ничего не оформляла. У меня просто были все ее документы - медкарта, свидетельство, полис. И мама моя (ее бабушка) постоянно с ней приезжает к нам на поезде - ничего-никогда не проверяли - чья это девочка. Я тоже переживала, что придерутся - фамилии-то разные. Но ни разу никто вопрос не задал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Мне на одном сайте пишут - "Несуществующая станция - Нижний Новгород". Я неправильно пишу название города? g.gif

Посмотрите номер поезда, я посмотрю в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся.

Интернет со вчерашнего моего последнего сообщения не работал, да и сейчас грузится еле- еле.

Рассказываю о своих злоключениях с документами на племянника.

Сегодня с утра села обзванивать все кассы и ж/д справочные бюро с одним вопросом- маршрут следования поезда №309 и надо ли на племянника доверенность.

Везде мне отвечали что не знают и советовали всё- таки оформить доверенность.

Одна в ж/д справочном бюро сказала- Конечно надо, без неё вас в гостинницу не поселят.

Я ей говорю- Девушка, я вас хоть раз спросила про гостинницу? Мне надо знать, точно ли этот поезд идет по территории России или пересекает территорию Украины.

На что последовал ответ- Я не знаю.

Решила все таки занятся оформлением доверенности.

Натариус у нас один на весь район и к нему практически не возможно попасть.

(когда мы брату оформляли квартиру, то приезжали к конторе в 3 утра и то уже были 5)

Звоню нотариусу. Объясняю свою проблему.

Он мне говорит- Приезжайте, сделаем всё. Стоимость 1200 рублей.

Записываю вас в очередь на конец августа.

- А побыстрее?

- Ну попробуйте, придите и ждите, может кто не придет по записи на прием.

Позвонила брату, поехали (нотариус в райцентре, это примерно час езды от нас)

Сижу, заняли очередь.

Звонит подруга (она и подбила меня на эту поездку в Ессентуки)- Ты где?

- Сижу к нотариусу.

- сходи на вокзал, узнай точно маршрут

- так мне его никто не говорит.

Пошла снова на вокзал в кассы. Обошла все окошки, везде ответ- Мы не знаем.

Собралась уже снова идти до нотариуса. Смотрю, стоит знакомая начальник вокзала (я с утра ей звонила, но её не было в кабинете а сотовый был не доступен), подошла к ней- Миленькая Ивановна, выручай! Нигде не могу узнать маршрут следования 309 поезда.

Она зашла к кассы, взяла у кассира справочник, ЛЕЖАЩИЙ НА КАССОВОМ АППАРАТЕ, посмотрела маршрут и сказала- Поезд идет по России, доверенность тебе не надо!

Нет, ну вот не гады ли эти кассиры- ведь справочник лежал у каждой на столе.

В общем, доверенность на Витька я не оформляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, кто знает, в связи с пожарами поезда не отменяют? Просто мне ехать надо на поезде Кишинев-Москва, а информацию нигде найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

У нас было дело 31 июля был пожар на ж/д под Воронежем, поезда опаздывали, уходили с задержклй в 10-12 часов, но потом ликвидировали. Моя дочь уехала в Питер 1 августа по расписанию.

Можно позвонить в справочную вокзала, узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в отпуск на 4-х поездах. Самое обидное, что на малые расстояния вагоны и купе были новые, а на дальние, где куковали по 3 дня, старые, даже древние.

И нигде кондиционеры не включались. Хотя все поездки были в купе.

В поезде "Симферополь-Москва" лестница на верхние полки была прикольная, выдвигающаяся из-за двери, ее еще нужно было раскорячить и тогда залезать. Тихий ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно не ездила в отпуск на поезде, всё больше на авто или самолётом, но каждый раз мне "везёт" по дороге обратно, из отпуска. Туда еду - всё путём, обратно - тихий ужас! И в купе, и в плацкарте, одна петрушка.

То всю дорогу бухающие вахтовики, то цыгане, то конкретные такие храпуны, то всю дорогу по-взрослому и с матюками скандалящая семейная пара. Но в этом году мне особенно "повезло". Призывники! shiz.gif

20 человек! Завалились они в Казани шумно, под ор и улюлюканье друзей и девчачий рёв. Вот это было весело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призывники!

А мы так однажды с дембелями ездили - ничего, они, в отличие от призывников, спокойные laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, подскажите.

Собираюсь в командировку. Смотрю на сайте РЖД количество мест в вагоне. Не такое и большое. А поезд один, выбирать не из чего. Это реальные цифры или некоторые билеты придерживают? g.gif

Просто командировочные еще не дали, а денег впритык, хотелось бы дождаться денег на работе, но боюсь билеты раскупят helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×