Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Желающий понять

Растение вашего характера: любимые и нелюбимые

Recommended Posts

Из садовых цветов обожаю нарциссы, тюльпаны, астры.

Из комнатных нравятся сансевьера, юкка, фикусы, а вот какие не нравятся, так это фиалки и глоксинии (хотя и цветут красиво), не знаю даже почему, не лежит душа и все.

Еще заметила, что не растет дома алоэ, как только не холю и лелею его - не растет и все тут. Может быть я ему не нравлюсь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиалки и глоксинии (хотя и цветут красиво), не знаю даже почему, не лежит душа и все.

А также не люблю кактусы, хлорофитумы, щучьи хвосты и тёщины языки (сансевиерии), суккуленты, традесканции, герань, молочай (любой)

Равнодушна к драценам, бегониям, фикусам, диффенбахии, и почему-то почти ко всем цветущим.

Очень люблю всякие кротоны, аспарагусы, маранты, папоротники. Есть конечно монстера. Хочу аралию и алоказию (некуда ставить). А еще люблю эухарис - красивые блестящие листья и цветет обалденно.

Обожаю шеффлеры, у меня есть "Жаннин" и обычная зеленая, хочу еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня часто спрашивают - ну почему именно хойи? Ну вот что такого в них, что у меня к ним страсть?

Я с детства была "цветочницей Анютой" - так меня звали все: бабушка, дедушка, мама с папой. Я умела из любой палки сделать дерево или куст. Или просто цветок.

И всё у меня колосилось и радовало глаз, пока лет в семь я не пришла в гости к подружке. У нее на окне стояла карноза. Это была карнозища! biggrin.gif Она оплела всё окно и часть потолка. И всё это великолепие цвело необыкновенными, как будто сделанными руками розовыми, чуть опушёными, корзинками. А изнутри, из каждого цветочка, стекала медвяная роса. wub.gif

Я поняла, что вот оно - и впервые в жизни мне в кровь упал стакан адреналина по цветочной теме. biggrin.gif Мама подружки не дала отростка sad.gifsmile.gif - сейчас я понимаю, почему - цветущее резать нельзя. А потом не дала почему, не знаю. Но с тех пор моё сердце отдано хойям. И когда появилась возможность их покупать, доставать, красть, вешать, ставить, создавать им условия - у меня и сомнений не осталось.

Я в них всё люблю: лист, цветок, длинные плети, люблю их капризы, трясусь над ними, разговариваю, целую им листочки... Люблю. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько месяцев назад к нам на работу устроился новый менеджер, молодой человек 32 лет. Очень меня удивило его увлечение цветами.

Сама занимаюсь цветами время от времени: то ухаживаю за ними как за детьми малыми, то полить забываю. Так вот Дмитрий "вдохнул" в меня очередную порцию "цветоразведения".

Пошла на базар и не устояла, купила-таки пару отростков. Вообще-то я не очень люблю цветущие растения, а тут прямо "влюбилась" в гардению.

Прихожу домой, в Интернете читаю, что это цветок Льва. А я Лев по гороскопу. Вот так на интуитивном уровне приобрела свой цветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

У меня дома в основном фиалки и герани. Люблю их, и они меня любят.

Абсолютно про меня сказано! drinks_cheers.gif Сколько у меня уже было цветов всяких-разных, но рано или поздно я раздариваю их, а вот фиалки и герани нет, люблю и размножаю. in_love.gif Бывают, конечно, у нас "разногласия", но редко.

Одно время отломила у мамы веточку белой пеларгонии, несколько лет она у меня просидела, так и не зацвела, так что распрощалась я с ней.

Летом фотографировала в детском саду прямо во дворе цветы, ну и спионерила по веточке ярко-красной герани и цвета фуксии. Правда, недоглядела, а кто-то из детей ковырнул прижившуюся уже веточку, а она засохла. Так жалко. Та, что принялась, уже выпустила бутоны, скоро увижу, красная или розовая.

А фиалки так вообще без проблем приживаются - даже с единственного листочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё сердце навсегда отдано хризантемам. Они такие красивые, разные, удивительные! То солнышко тёплое с лепестками жёлтыми, то светло-розовые, собранные в сердечко.

Есть мелкие соцветия на одной веточке. Маленький праздник!

А белые крупные хризантемы! Они пахнут ноябрьскими праздниками! Свежестью и новизной! И чуть-чуть первым снегом..

Хризантемы - самые красивые на свете цветы! Столько с ними связано и пережито..

Со мной всегда хризантемы. Вот и сейчас у меня на столе стоит огромный букет хризантем. Я их с дачи привезла. Поздние, розовые, отчего-то пахнущие ёлкой, чуть подмороженные, но живые, напоминающие о лете, даче, костре..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я в них всё люблю: лист, цветок, длинные плети, люблю их капризы, трясусь над ними, разговариваю, целую им листочки... Люблю. 

Впервые цветущую хойю увидела на старой работе. Карноза - а это была именно она - висела на стене, огромная, монументальная и вся усыпанная зонтиками невозможных, почти искусственных цветков. Сложных бело-розовых многогранников, источавших при ближайшем рассмотрении странный, еле уловимый лилейный аромат. Я запомнила их навсегда. Растения тогда не разводила, исключая отросток трехгранного молочая. Не было своего жилья.

Прошло несколько лет, когда на одной из проверок 4 года назад, в небольшом поселке я увидела у фельдшера в кабинете такую же карнозу. Упитанное и довольное растение обильными плетями свешивалось с медицинского шкафа. smile.gif Я не знаю, но видимо, на моем лице было столько обожания, что пожилая фельдшер спросила:

- Хотите отросток? - и не дожидаясь моего ответа, отрезала крупный узел.

Я заболела. И с тех пор болею с Конди (хоть до ее количества и качества растений мне еще очень далеко) и с удовольствием. biggrin.gif Вот и сейчас взгляд направо, а на стене, подоконнике, карнизе и тумбочке - висят, стоят, плетутся во все видах - они - драгоценные мои хойки. in_love.gif С совершенно невозможными названиями - листьями и цветами. Неизменно великолепные. Метражом и крошечными плетьми - узколистные и круглолистные, глянцевые и опушенные.

Их больше трех десятков. И это только дома.

Мне мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С комнатными растениями я попрощалась с тех пор, как стала держать дома кошек. Просто невозможно сдерживать их желание нагадить в горшки, особенно горшки массивные.

Люблю тропическую зелень, чем гуще, тем лучше. К ним относится все подряд - и монстеры, и папоротники, и пальмы и бананы, одним словом все, что произрастает в тропиках.

Бабмук - вот, что занимает меня последнее время и о чем я беспрестанно пишу на форуме.

Он меня просто завораживает, любовалась бы бесконечно. Особенно в сочетании с водоемами и соответствующим оформлением в виде тенелюбивых растений, которым бамбук дает защиту от солнца.

А еще я очень и очень завидую землевладельцам, у которых на участке рядом с домом растут какие нибудь огромные, раскидистые, многолетние деревья, типа наших дубов-колдунов, только они еще и цветут обильно к тому же.

Вобщем, чем крупнее дерево, тем сильнее моя зависть.

Крупное, зеленое, можно с цветками, можно без цветков и много - вот как можно описать мою страсть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

С комнатными растениями я попрощалась с тех пор, как стала держать дома кошек.

У меня тоже в связи с кошками растений поубавилось. Ну и ладно! Кошки прикольней. biggrin.gif

Но, некоторые все же совместимы с кошками. Например, маленькие кактусы. И мне они очень нравятся. Колючие снаружи и мягкие внутри. Ну, прям, как я, и мои кошки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что просто обожаю все что плетется, вьется и стелется. А уже если и цветет - то вообще счастья полные штаны. Тем, собственно, и привлекли к себе хойи. И, как большинство девочек из цветочной ветки, заболела ими, похоже навсегда. wub.gif

Ну и всякие разнообразные плющи. Еще к бегониям не равнодушна, правда, не ко всем. wub.gif

Ах, да, ну и, разумеется - орхидеи, это королевы цветов! wub.gif

А все остальное - мало волнует. Кактусы не люблю вообще, фиалки - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится монстера, мечтаю иметь дома, а раньше средств на " баловство" не было, а сейчас уже и места нет, где поставить, и так пальма финиковая от пола до потолка, молочай тоже стоит на полу, скоро дотянется до потолка, фикус Бенджамина большой, драцену уже на пол поставила, на потоконнике уже ей тесно.

Вот если бы кто-то подарил, место бы нашлось tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом у нас тяжело заболел папа (но мы ещё не знали, какой будет диагноз).

Папа приходил ко мне на работу и помогал делать ремонт.

Все цветы в кабинете и дома летом дружно начали чахнуть. Я выбросила более десяти взрослых растений, а уж отростки не считала. Несколько дорогих растений просто подарила в хорошие руки, чтобы выжили, а то жалко.

Те, что не погибли в кабинете, имеют сейчас жалкий вид. Не знаю, выправятся ли. Ухаживала как всегда.

Только молочай "Эуфорбия миниспленденс" (мож, неправильно называю), "Слёзы Христа", в общем, колосится и цветёт весьма усердно. Этот цветок меня очень любит, если не потрогаю его не скажу ласковое слово, начинает вредничать, желтеть.

Кислица вроде ожила, да китайским розам всё по барабану, они как невозмутимые китайцы - живут в любых условиях.

Дома чахнет мадагаскарский жасмин. Хойя выбросила несколько молодых побегов и притихла, наверное, подумывает, а не крякнуть ли ей за компанию.

Фикус бодр как никогда.

У меня один раз уже была подобная история, когда почти все цветы (отличные и крепкие экземпляры) погибли в течение лета, это было в год, когда разваливались отношения с бывшим теперь уже мужем.

И вот чувствую, что жажда цветоводства у меня почти пропала. А ведь ещё полгода назад спокойно не могла пройти мимо комнатных растений.

Да, забыла сказать. Никогда не любила кактусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обожаю все цветы...

Но особенно:

Весной - нарциссы, летом - лилии всех видов, а осенью - астры (эта вааще прям маленькие звездочки biggrin.gif )

А дома ничего кроме кактусов не растет - жара и склероз на поливание shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня комнатные растения не приживаются в принципе. Однажды маман поставила ко мне в комнату отросток от драцены. Как и положено - в банку с водой, чтобы корни пускал. Через неделю пальма начала... засыхать! Она в прямом смысле слова чахла, находясь со мной в одном помещении. Не знаю, что на нее так действовало confused_1.gif Либо моё общество, либо моя музыка, ибо банка с растением стояла возле колонок от музыкального центра. А я, знаете ли, не прочь послушать что-нибудь "тяжеленькое", да погромче. Вообщем, сердце маман не выдержало, и она в срочном порядке эвакуировала умирающую драцену из моей холостяцкой берлоги biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю каллы... in_love.gif

В прошлом году подарили мне такой экземпляр, зимой он дважды порадовал меня великолепным цветком, и просто очаровал меня!

Теперь вот и на работу унесла новые ростки, пусть новый кабинет облагораживают smile.gif

А вообще мне нельзя держать цветы. которые мне не нравятся. Они, видимо от недостатка внимания к ним, даже при исправном уходе, гибнут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня,убей,не растут фиалки.

Очень многое зависит от квартиры. Я жила на съемной квартире, у меня было около 25 сортов фиалок. Переехала в свою, причем в соседний дом, окна выходят на ту же сторону - и 2/3 фиалок просто сдохли. Без объяснения причин. Чё-то не так в доме. А насчет лиан-мужегонов я уже писала. Как только ко мне переехал мой гражданский муж, мой плющ размером в полкухни приказал долго жить. Ну и кто кого выжил?

Только молочай "Эуфорбия миниспленденс" (мож, неправильно называю), "Слёзы Христа", в общем, колосится и цветёт весьма усердно.

Христов венец. Это где красненькие цветочки, да? Когда я училась в школе, у меня такой был. Зеленел исправно, хотя рос в какой-то хрени с минимумом земли. Сноха пожалела его, пересадила, ухаживала, как за младнецем. Результат - сдох, причем быстро. Моё наплевательство ему было привычнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

У меня комнатные растения не приживаются в принципе. Однажды маман поставила ко мне в комнату отросток от драцены. Как и положено - в банку с водой, чтобы корни пускал. Через неделю пальма начала... засыхать!
Надо было сразу в землю воткнуть. Я и юкку и драцену так садила. Пичем просто стащила в "Оби", оторвала побеги от взрослых растений. Сейчас драцена уже 0,5м, а юкка 1 метр.

А вообще я люблю такие вот пальмы. Еще нолина растет( слоновья нога), тоже обожаю. Волосатенькая такая, хорошенькая.

Вообще у меня полно цветов. И все любимые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю фиалки! drinks_cheers.gif

Хотя и тяжеловатые они в разведении. Вот первый раз получилось вырастить из листика, так они так доооолго растут! Пока цветочков дождешься!

Еще люблю растения с крупными листьями. Купила за 100 рублей маленькую монстерку - теперь у меня их две, больших! Вообще растения люблю почти все, кроме кактусов и вообще суккулентов - не лежит у меня к ним душа. Все, что не нравится - уперла на работу - у меня там вообще цветов не было. Отнесла герани (еле живые), выскочку, несколько гипеаструмов. Герань в школьном классе - цветет и пахнет! А почти умирала.

Еще в школе буйным цветом разросся молочай - есть же растения, которым по душе шум и пыль?

Вообще предпочитаю цветущие растения, еще купила глоксинию. Уверена - они спасают от депрессии.

Тут впервые увидела в магазине орхидею - сказала Ах! и встала как вкопанная. Но цена! Пока буду мечтать...Еще любуюсь у девочек в ветке про цветы на хойи. Надеюсь тоже когда-нибудь приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю: пальмы, юкки, драцены. Если выбирать между необходимыми сапогами или покупкой пальмы - выберу второе. Да, так сильно я люблю такие растения.

Люблю, но не так сильно как пальмы: толстянку, спатифиллум, фикусы.

Терпеть не могу: монстеру и молочай.

Просто не люблю и равнодушна к фиалкам и азалиям, кактусам.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Зята

Люблю кактусы., и красивоцветущие растения, но никогда не могла вырастить спатифиллум - он постоянно погибает у меня. Также обожаю ложные пальмы - красота!!! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время увлеклась выращиванием комнатных растений из семян. Что только не выращивала - и стевию (медовая трава), и стрелицию (взошла хорошо, растет, но медленно), и мину (это такое вьющееся растение) и уже и не помню что. Замахнулась даже на банановую пальму, в пакетике было одно семечко, большое такое, его надо было и надпилить, и замачивать в воде, но так, к сожалению, и не взошло.

Нравилось садить, ждать появления всходов, радоваться им. Сейчас пока не сажу, потому что ставить все-равно некуда - подоконники все заняты, пол возле подоконников тоже.

Какие растения НЕ люблю? g.gif Наверное, таких и нет... Все люблю, кактусы тоже - они такие прикольные бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые растения как заколдованные. Вроде читаешь про них, что простые в выращивании, а никак не получается "приручить" У меня таких даже несколько набралось: три раза покупала фатсию,и все три раза она у меня погибала, с марантовыми тоже всегда проблемы. И стрептокарпусы так цвели прошлое лето, а этим погибли от какой-то бактериальной болезни. Вот откуда она взялась? Зато родственница их, стрептокарпелла вся в цветочках стоит.

И лантана, которая зимой чуть не погибла, вся в цвету.

Мне, наверное, все цветы нравятся. Хотя сансевьера у меня страдает, забываю поливать. Но стоит стойко, даже новые ростки выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю все цветы! Когда приносишь домой маленький росточек, холишь его и лелеешь тогда он просто не может не нравиться! А любимые цветы петунии махровые, каллы, азалия, те у которых темно зеленые, большие листья,(я в названиях не очень разбираюсь) вьюны и все которые цветут! Не очень люблю кактусы, хотя у нас дома рос когда-то кактус, раз в год-два радовал нас цветком необычайной красоты, и такой абалденный аромат в квартире был, но цвел ровно сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к цветам равнодушна. Хорошо, если растут себе и цветут. А то вдруг болеть вздумают да еще осыпаются.

Хотя на работе у меня цветник неплохой стоит. Надо будет фотку выложить. Все говорят, что как мне поручили цветами заниматься, так они(цветы) прямо расцвели, как никогда. Наверно, я донор, и они пьют мою энергию. Ибо дома тоже всё цветёт и пахнет. А у тех, кто берёт отростки, ничего не растёт.

Есть мечта - завести маленькое растение с большим красным цветком, чтоб из окна было видно. Да видно нет таких в природе... Гибискус не хочу, он потом вымашет под километр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится запах герани blush.gif .

Вообще у меня цветы плохо растут, хотя по гороскопу вроде бы любить должны меня (или я их smile.gif. В один год вымерли все цветы, кроме нескольких вечнозелёных. Потом я много лет цветов не заводила больше никаких. Вот сейчас начала с гераньки своё цветоводство снова smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×