Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из бобовых (горох, чечевица, фасоль)

Recommended Posts

Давно, я училась с девочкой, у которой мама была родом из Бразилии. После войны, русским, проживающим за рубежом, было предложено вернуться на родину и её деды, проживающие в Бразилии, решили вернуться. Так, для неё любимое блюдо - сварить чечевицу, обжарить лук с томатной пастой, смешать чечевицу с луком и добавить докторскую колбасу, протушить. По её словам это самое обалденное блюдо clap_1.gif Я пробовала, для разнообразия меню подойдет, колбасу можно заменить на какие-нибудь копчёности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Только не забудьте почистить. Там, где соединяются две половинки стручка, бывает очень грубая ткань, как верёвочку тяните, и отрывайте.

eek.gif Это в замороженной?

То есть, прежде чем готовить, её перебрать надо? Размораживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я только что улопала ссобойку на работе. smile.gif

Фасоль тушу с небольшим количеством воды в кастрюле или на сковородке (в замороженную воды надо чуть-чуть и готовится она быстрее, чем свежая). Когда фасолька становится оливкового цвета, солю и добавляю чуток майонеза для легкой маслянистости и кислинки.

Я люблю еще добавить нарезанный кубиками Адыгейский сыр. Для меня это полноценная еда на обед и ужин на работе.

Как гарнир она великолепна. Сыну я добавляю в рыбный суп. Он овощи не очень любит, а суп наоборот обожает. Теперь это обязательная добавка, полюбил.

По рекомендации именитых шеф-поваров, фасоль после варки нужно сразу опустить в ледяную воду, тогда она сохранит свой яркий зеленый цвет, но я больше люблю оливкового цвета.

Обуза

Там, где соединяются две половинки стручка, бывает очень грубая ткань, как верёвочку тяните, и отрывайте.

А то я в первый раз наготовила, получилось мясо с нитками.

Ой, это какая-то неудачная, перезревшая фасолька оказалась. Я ее и сама выращивала, теперь покупаю, такое только в очень старых стручках было, так там и шкурка уже была жесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, может и старая попадается. Можно и у не размороженной проверить, есть ли такая неприятность, как грубое волокно. Я покупаю фасоль, всякое бывает, перебираю, рассматриваю каждый стручок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Там, где соединяются две половинки стручка, бывает очень грубая ткань, как верёвочку тяните, и отрывайте.

Да в замороженной фасоли ничего этого нет. Там сразу можно жарить или тушить.

Дейзи

Она вкусная, девчат? Полезная? За фигуру можно не опасаться?

За фигуру не опасайтесь. Это зеленый овощ. Я только сегодня брала на работу: тушила ее с брокколи, брюссельской капустой и баклажанами. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить совета. Есть печень и кра минтая и есть фасоль, если вареную фасоль перетереть с консервой, будет гадость?

Я помню мама дела вкусны паштет из фасоли. Но как - не помню, фасоль варилась, вроде лук, морковь, лук сырой, и еще что-то, может печеночный паштет? Никто не знает такого рецепта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Стандартно - фасоль помять чуток, добавить жаренные лук с морковкой, чуть чесночка.

Но сегодня я делала диетичное блюдо - фасоль отварила в слегка подсоленной воде, добавила тертую на корейской терке морковь, свеклу, сельдерей, дайкон, ткемали и сацебели и сверху маленькими кусочками выложила печень трески.

Мне понравилось, ешь вдумчиво, потому как есть, что жевать. Но, думаю, на любителя это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Есть печень и кра минтая и есть фасоль, если вареную фасоль перетереть с консервой, будет гадость?

Ну почему гадость? Вполне съедобно получится smile.gif Я делаю салат, там в составе фасоль, печень трески, свежие огурцы и майонез blush.gif . Очень даже вкусный салатик получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета и именно про суп. Не убивайте.

Девочки!! Может я че не знаю, может че в международных новостях пропустила smile.gif

Почему горох в супе не разваривается, он теперь может мутант? И не первый, и даже не десятый раз. Вчера собралась варить суп, прел этот горох 5 часов, сегодня уже 2 часа, и все хрустит на зубах.

В остальном делаю, как обычно. Объясните кто-нибудь, дурехе. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Попробуйте в следующий раз не замачивать горох. Промыли - и варить. У меня за час разваривается в пух и прах в мультиварке на режиме "Тушение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Попробую в следующий раз, для начала маленькую кастрюльку. Думала дело в горохе, покупала разный, то же самое.

Уже подумала, чисто теоретически, поварить горох, потом измельчить блендером и далее варить суп. Правда блендер нужно сначала купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У меня сегодня тоже долго не разваривался горох. Правда, продавец когда я покупала, сказала: - У нас только такой.

А какой не уточнила. У меня уже и картофель разварился, который положила через три часа, а горох всё хрустит. Я ещё поварила немного, а потом всё в блендере превратила в суп- пюре.

Зелени в тарелки добавила, всем понравилось.

Потом вспомнила, на пачках, которые я покупала раньше, было написано, что быстро готовится. А на последней просто - Горох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Меня бабуля научила, если горох не разваривается, то полчайной ложки соды на 5-ти литровую кастрюльку бросьте. Разварится как миленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Я не видела пачек, чтоб было написано - быстроразваривающийся. Покупала и цельный и дробленый. Результата ноль.

Крикуша

Про соду знаю, тоже так делала. Нет результата. И так резко началось, бац и ни одного нормального горохового супа нет. Я в отчаяние.

blush.gif

Скрытый текст
Пусть это будет самая большая проблема в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю горох, но не получается он у меня как столовский! cry_1.gif Можно ли горох приготовить в духовке? Без мяса, планирую только куриные желудки копченые положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Когда варите горох. добавьте в воду пищевой соды, и он будет как столовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю горох, но не получается он у меня как столовский!

По-моему, столовский вариант - из концентрата. У меня на столовские варианты пюре горохового жуткая аллергия, а домашнее ем с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Почему горох в супе не разваривается,

Горох нужно солить в конце варки, в соленой воде он дольше варится.

старшая дочь

Очень люблю горох, но не получается он у меня как столовский!

А столовский - это как? Чем отличается от домашнего? laugh.gif Если вы имеете в виду гороховое пюре, то в столовой его варят как обычно - засыпают промытый грох в кипящую воду, как начнет развариваться, огонь убавляют, и постоянно помешивают.

Горох должен превратиться в однородную массу. Если он уже загустевает, но еще не разварился, добавляйте в кастрюлю кипяток и продолжайте помешивать, огонь должен быть самым маленьким, чтобы не подгорело. Солим в самом конце, добавляем сливочное масло. Если хотим, чтобы пюре было жиденьким как в столовой smile.gif (я такое люблю) и нежным, не стесняемся добавить побольше водички.

Да, еще одна тонкость - еслы не хотите, чтобы плита и стены были заляпаны плюхающей гороховой массой, прежде чем открыть крышку и помешать пюре, сдвигайте кастрюлю с огня.

Когда варите горох. добавьте в воду пищевой соды, и он будет как столовский.

Сколько я работаю в общепите, никогда не видала такого чуда, чтобы соду в горох клали. Как-то и без соды всегда нормально варится.

Данжи

По-моему, столовский вариант - из концентрата.

То же самое хочу сказать и на это. Не видала никогда, чтобы из какого-то концентрата варили. Всегда только из обычного гороха, чаще из колотого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Очень люблю горох, но не получается он у меня как столовский!

Я хотела горох в горшочке, а меня перенесли

Вы когда-нибудь, где-нибудь видели чтобы в СТОЛОВОЙ делали горох в ГОРШОЧКАХ ? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера по наитию сделала очень вкусную штуку: в обжаренную свинину (с большим количеством лука) добавила фасоль в томате и сметану.

Девчонки, до чего ж вкусно получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Вы когда-нибудь, где-нибудь видели чтобы в СТОЛОВОЙ делали горох в ГОРШОЧКАХ ?

Не видела. Я имела в виду приготовить в горшочке и чтобы был вкусноразваристый. Вот. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапша со стручковой фасолью.

Спагетти отварить до готовности. Пока варятся макароны готовим основную заливку.1 луковицу обжарить, добавить 350 г фарша. Обжарить до готовности почти.Добавить мелко нарезанную стручковую фасоль, 350 г. Залить водой 0,5 л и тушить до готовности где-то 30-45 минут.Солить в конце приготовления. В тарелку выкладываем макароны и сверху поливаем бульоном с фаршем и фасолью!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лошадь не для всех

ФАСОЛЬ С ОВОЩАМИ(осенний рецепт)

1.Фасоль замочить на ночь,слить воду,залить новой водой и отварить до готовности.

2.Баклажаны и кабачки очистить от кожуры,нарезать кубиками и обжарить на раскалённой сковороде с минимальным количеством растительного масла до светло-коричневого цвета.

3.Морковь натереть на крупной тёрке.Болгарский перец,лук и помидоры нарезать полукольцами.Всё обжарить.

4.Смешать баклажаны с овощами.Тушить 5 мин.

5.Добавить к овощам фасоль,посолить и тушить ещё минут 5

6.Добавить зелень и чеснок,закрыть крышкой и выключить огонь.

Можно есть горячим и хололдным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадь не для всех

Пожалуйста, расставьте пробелы после знаков препинания. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×