Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блюда из бобовых (горох, чечевица, фасоль)

Recommended Posts

Спаржевую фасоль муж пожарить попросил. Уже купили.

Я в жизни её не делала sad.gif Он говорит, как-то там с сырым яйцом.

Помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Делается элементарно. smile.gif Фасоль отварить до мягкости в подсоленной воде, воду слить, фасоль слегка обсушить. Выложить на сковороду с нагретой смесью растительного и сливочного масла, обжарить. Затем залить слегка взбитым сырым яйцом, посыпать тертым сыром, зеленью, хорошо добавить немного чеснока. Жарить под крышкой на небольшом огне до расплавления сыра.

Обожаю это блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и без яйца. Я просто жарю фиолетовую на растительном масле. Когда ешь с закрытыми глазами, не отличишь от грибов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Спаржевую фасоль очень лублу! Нарежьте нужным размером, пробланшируйте в кипятке и потом холодной водой, чтобы ушел травяной привкус. А потом делайте что хотите, как с обычным овощем. Но вот солить её лучше в конце приготовления, а то она жесткой может стать.

С мясом, с картошкой, с помидорами, да хоть и с яйцами делайте! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически читаю в теме "Что готовят в обычные дни" про кашу гороховую. Ни разу не видела и не пробовала - ни дома, ни в гостях, ни в садике-школе-больнице-общепите, у нас такое не готовят. Впервые про это блюдо в фильме услышала, потом уже вот только на форуме. Рецепты в интернете нашла, но как-то всё не решаюсь, ибо сильно сомневаюсь, что мои консерваторы будут это есть... :g:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саша Шпиль сказал:

про кашу гороховую.

Саш, горошницу, в смысле?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саша Шпиль сказал:

про кашу гороховую. Ни разу не видела и не пробовала - ни дома, ни в гостях, ни в садике-школе-больнице-общепите,

Я тоже только на форуме про такое услышала. И тоже сомневаюсь что мои есть будут.

1 час назад, Спагетти сказал:

горошницу

Это слово и мне незнакомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IRSEN сказал:

Это слово и мне незнакомо.

:o Это вкусно, я раз в два месяца обязательно делаю. Муж любит тоже.

Особенно она вкусна, когда сдобрена сливочным маслом и красным перцем. 

Изменено пользователем Спагетти
Т9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, IRSEN сказал:
1 час назад, Спагетти сказал:

горошницу

Это слово и мне незнакомо.

Нам тоже нравится. Только я делаю с пассерованным луком ))))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Саша Шпиль сказал:

про кашу гороховую

Сашуль, это очень вкусно. Я ее толку и сдабриваю маслом, можно как картофельное пюре разбавить слегка сливками или молоком. Суп гороховый твои едят?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрукта сказал:

Только я делаю с пассерованным луком ))))

Читала такой рецепт, спасибо, что напомнили. 

Завтра сделаю.

@Саша Шпиль, @IRSEN, блюдо копеечное. Сделайте, не пожалеете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрукта сказал:

с пассерованным луком

Так тоже хорошо.

И со шкварками и вообще с мясом. И с томатным соусом тоже вкусно. Вариантов много. Попробуйте сварить. Ну не понравится, выбросите, сколько там тот горох стоит.

Да, я  к этому пюре обязательно гоурцы моленые или малосольные подаю. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже всегда очень интересовала эта загадочная гороховая каша, но останавливало именно опасение, что придётся есть её в одно лицо. А вдруг и мне не понравится?)) Не люблю выбрасывать еду.

Ещё есть некое отторжение из-за того, что эта каша подается на похоронах или поминках, здесь на форуме вычитала, в наших местах такого нет. Но это уже таракан, надо травить)

И этта... С горохом у меня немного натянутые отношения. Варю я его доооолго, а он всё твёрдый. Люди рассказывают - 15 минут и в пыль разваривается. Для меня  фантастика, часа 3 - не меньше, а ещё же и замачиваю на ночь, не солю во время варки. Гороховый рукожоп))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с халвой сказал:

С горохом у меня немного натянутые отношения. Варю я его доооолго, а он всё твёрдый. Люди рассказывают - 15 минут и в пыль разваривается. Для меня  фантастика, часа 3 - не меньше, а ещё же и замачиваю на ночь, не солю во время варки.

Для меня горох варится чуть дольше картошки. С замачиванием обычно не заморачиваюсь. Еще можно в мультиварке варить. Как крупу + подогрев. Может это связано с тем, что я люблю не гороховое пюре, а когда горошинки мягкие и совсем немного потеряли форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Варю я его доооолго, а он всё твёрдый.

Покупайте тот, который половинками горошин и жёлтый. Для нетерпеливых есть в продаже гороховые хлопья.

Меня в детстве соседка угостила очень интересным лакомством из гороха. С тех пор очень люблю. Горох сварить так, чтобы он жевался, но не разварился, был целыми горошками. Для этого лучше купить горох целыми горошками и зеленоватый. Водичку сцедить полностью, подсушить. А потом обжарить на растительном масле на сильном огне. Соли чуть больше нормы. Получаются такие гороховые семечки-орешки, наш "попкорн".:rolleyes:

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

И со шкварками и вообще с мясом. И с томатным соусом тоже вкусно.

 

2 часа назад, Фрукта сказал:

Нам тоже нравится. Только я делаю с пассерованным луком ))))

 

3 часа назад, Спагетти сказал:

Особенно она вкусна, когда сдобрена сливочным маслом и красным перцем. 

С обжаренными копченными колбасками. МММММ 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Да, я  к этому пюре обязательно гоурцы моленые или малосольные подаю. 

Я тебя обожаю! :clap_1:

4 часа назад, Спагетти сказал:

:o Это вкусно, я раз в два месяца обязательно делаю. Муж любит тоже.

Особенно она вкусна, когда сдобрена сливочным маслом и красным перцем. 

Рецепт дай, плиз.

4 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сашуль, это очень вкусно. Я ее толку и сдабриваю маслом, можно как картофельное пюре разбавить слегка сливками или молоком. Суп гороховый твои едят?

 

А, её толочь надо в пюре? Я как-то пробовала сварить такую кашу. А они (горошины) всё не развариваются и не развариваются. В пюре, как я люблю. :ermm: Этим единственным экспериментом всё  и закончилось.

Суп гороховый когда варю, горох развариваю именно до состояния пюре. Мне так нравится.

По теме ветки. Что я не пробовала? Много чего. Что хотела бы попробовать? Даже не знаю. Какой-нибудь экзотический фрукт, например.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Спагетти сказал:

Саш, горошницу, в смысле?

Ага, как раз в фильме так и называли. Я сначала подумала, что это суп гороховый так называют, оказалось - каша. 

 

6 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сашуль, это очень вкусно. Я ее толку и сдабриваю маслом, можно как картофельное пюре разбавить слегка сливками или молоком. Суп гороховый твои едят?

Едят, пару раз в год от силы)) Мы чечевичный обычно варим, гороховый очень редко. 

 

6 часов назад, Спагетти сказал:

Сделайте, не пожалеете. 

Пожалуй, попробую как-нибудь, уж больно вкусно пишете... :licklips:

6 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

гоурцы моленые

Молились ли вы на ночь, гоурцы? :laugh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть приятельница - вегетарианка. Я по ее просьбе ей вареники лепила с горохом. Гороховое пюре плюс обжаренный лук - начинка. Неплохо получилось.

Себе я эти вареники растопленными сало-мясными шкварками полила-посыпала  - вот так вкусно!))

11 часов назад, Кофе с халвой сказал:

Тоже всегда очень интересовала эта загадочная гороховая каша, но останавливало именно опасение, что придётся есть её в одно лицо. А вдруг и мне не понравится?)) Не люблю выбрасывать еду.

Не надо оно тебе? Оно очень непохудательно.)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пинья сказал:

С горохом у меня немного натянутые отношения. Варю я его доооолго, а он всё твёрдый. Люди рассказывают - 15 минут и в пыль разваривается. Для меня  фантастика, часа 3 - не меньше, а ещё же и замачиваю на ночь, не солю во время варки. Гороховый рукожоп))

Я горох для каши замачиваю утром, хорошо бы предварительно его промыть, тогда при закипании будет меньше пены. Воды наливаю  раза в 2 больше чем гороха. До вечера горох набухает и воды почти не остается.

Выливаю все это в жаровню, доливаю воду, она должна с нельшим запасом закрывать горох. Довожу до кипения, снимаю пену и убираю жаровню в разогретую до 180 градусов духовку. Минут через 15-20 жаровню вытаскиваю, солю горох по вкусу и снова убираю в духовку. Держу еще минут 15. Вытаскиваю, пробую горошину на зуб, горох должен уже упреть и легко прожевываться. Горох разваренный и подсоленный распускается в пюре самостоятельно. Если нет, то можно потолочь или взбить миксером.

Заправляю кашу мелконарезанным и пассерованным на свином сале луком. А если еще и со шкварками... 

Мои домочадцы гороховую кашу едят с огромным удовольствием. И суп  гороховый тоже любят. Особенно с копченостями. Никаких музыкальных последствий и проблем мы никогда от этих блюд не испытывали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юришна

Спасибо за рецепт, обязательно попробую. :)

Только цитату ты не мою взяла. Но это неважно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею варить гороховую кашу.

Горох, во-первых, нужно хорошо промыть, так же хорошо, как рис для плова, то есть, до чистой воды.

Заливаем его холодной водой 1:3, доводим до кипения. Снимаем пену.

Кладем чайную ложечку пищевой соды, размешиваем, убавляем огонь до маленького.

Варим, периодически, помешивая, чтобы не пригорало. Горошины быстро начнут уменьшаться и превратятся в однородное пюре. Ближе к концу варки посолить.

 

Разложить по тарелкам, добавить масло, сливочное или хорошее растительное. Можно посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Мне нравится очень густая гороховая каша. Я ее варю вечером, оставляю до утра, а потом она становится такой плотной, что можно ножом резать. Разогреваю и ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только на 38 году жизни узнала ,что горох замачивают не для того ,чтобы он быстрее сварился, а для того ,чтобы сохранилась форма. До этого замачивала и варила по полдня, т.к. люблю гороховый суп-пюре. А оказалось ,если горох не замочить, он разваривается в разы быстрее. Счас за 2 часа развариваю его в пыль и специально кладу гороха побольше, потом часть откладываю, заправляю жареным луком и морковкой и ем как гороховую кашу (специально гороховую кашу не делаю, у меня ее не едят).

Суп варю на копчушке, заправляю огромным количество жареной тертой моркови и лука + томатика немного домашнего и чеснока.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя, по воспоминаниям из детства, готовила гороховую кашу в большом объёме, часть мы ели, часть замораживала порционно для горохового супа, получалось вкусно. Ещё размачивала горох, потом обжаривала на сковороде на масле. И не семечки, и не чипсы - но очень аппетитная вещь.

Сама я готовлю гороховый суп в скороварке - вот он в ней всегда очень густой и разварившийся. Горошин нет, почти что хлопья, домашние именно так любят. До появления скороварки была проблема в том, что горох никак у меня не разваривался до такого состояния.

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Акварелька сказал:

Счас за 2 часа

 

14 минут назад, Изморозь сказал:

горох никак у меня не разваривался до такого состояния.

На нашем форуме кто-то писал, чтоб разварить горох в кашу не нужно его солить. Я теперь только так и варю. За пол часа горошины превращаются в хлопья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×