Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

У вашей знакомой дочь кем подрабатывала, кстати?

В приемном отделении городской больницы, в основном ночные дежурства, выходные и праздничные дни. Ей было достаточно тяжело. Самая засада получилась кстати после окончания вуза и интернатуры. Надо освобождать общежитие. Для того, чтобы получить какое нибудь жилье взамен, как минимум надо куда то устроиться, да и не везде дают жилье сразу.

Девчонка реально плакала, потому как вариант был ехать только в Пензу, вернее даже в область. А хотелось работать в Твери. Пустила девочку к себе, все равно квартира пустует. В сентябре был год, как она жила у меня. А сейчас в марте девочка потихоньку перевозит вещи в свое жилье. Банк одобрил ипотеку, у нее почти своя квартира. Вся история из первых уст, сама свидетель. :D

Но, если ваша падчерица ленива, то ей это не светит однозначно. В меде реально пахать надо, там на халяву можно конечно проехать, но не у всех. Обычно беременных студенток  жалеют преподы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Миа Гата сказал:

Проблемы должен решить папа, ибо мама не может -она сама "милый, чудесный ребенок". У нас тупик.  

У нас мамо тоже порхает - живет для себя. Ребенку зверски хочется также, но обломс. Злая мачеха не допустит такого за свой счет. 

Повторюсь, был у бы у папы доход в разы выше, я б вообще отморозилась от этого вопроса, пусть оплачивает и деть учится. Но увы и ах, жизнь несправедлива. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Данжи сказал:

У нас мамо тоже порхает - живет для себя. Ребенку зверски хочется также, но обломс. Злая мачеха не допустит такого за свой счет. 

Повторюсь, был у бы у папы доход в разы выше, я б вообще отморозилась от этого вопроса, пусть оплачивает и деть учится. Но увы и ах, жизнь несправедлива. 

Если бы у девы были способности и главное, желание получить именно определенное  а не "просто чтобы была вышка" (цитирую деву), то папа бы мог поднапрячься (повторюсь - папа, а не я, я могу себе позволить прожить и на свой доход во имя какой-то цели, не особо ущемляясь). Ну да, в отпуск я бы ездила со совей дочерью, без мужа в таком случае, но... дело бы того стоило? Но выкидывать деньги на ветер не хочет в первую очередь сам муж.

А мачеха я не злая, я злая мама:D. Дочь на учебу мотивирую с детсада и, если учесть, что сейчас она в шестом классе и все четвертные оценки у нее пятерки, у меня это получается. Да, иногда дочь срывается в слезы (переходный возраст) -я устала быть отличницей...  но иначе уже не сможет - привыкла. И она знает, для чего все это. А если забывает - я терпеливо напоминаю.

С падчерицей этот фокус уже не пойдет....

Изменено пользователем Миа Гата
орфография

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Миа Гата сказал:

падчерицей этот фокус уже не пойдет

Это не ваша ли в 16 лет к папе на коленки лезла и прилюдно тискалась? Помню, кто-то рассказывал про падчерицу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Это не ваша ли в 16 лет к папе на коленки лезла и прилюдно тискалась? Помню, кто-то рассказывал про падчерицу. 

Наша. И в 17 тоже такое было... пока муж не от меня (я ж злая мачеха) а от посторонних людей замечание не получил. Стал отучать... Получил обиду и непонимание в ответ. Ну вот такая у нас она. И не плохая по сути, добрая,  но нифига у нее женского воспитания нет. А я не мама, я воспитывать не могу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Пишу сюда, потому что реально в отчаянии.

Дочке 6 лет, пошли в школу, в 1 класс, живём в Турции, здесь школа с 6, но она ведёт себя ужасно. Обижает детей, не слушает учителя, делает вид, что не слышит. Балуется.

Так- умный ребёнок, примеры решает, читает,  за 5 месяцев язык освоила, но ведёт себя не адекватно.

Я уже устала объяснять, что так себя не ведут, что обижать детей нельзя, и т.д. 

Наказывала, лишала, я не знаю как на неё воздействовать ещё.

Она и в садике такая была, и в России такая была. Лет до 3 х был идеальный тихий, спокойный ребёнок, потом началось...

В садике сама одеваться не хотела, детей может обидеть, если что, орать начинает, с возгласом: " А ты меня любишь?" Пожалей , меня!

Любви ей моей хватает, даже с избытком, мы с ней вообще никогда не расстаёмся. Все время что -то делаем, путешествуем , развиваемся, читаем.

Короче, я не знаю, как на неё воздействовать. Устала.

А так, очень расудительная, очень талантливо рисует, реально талантливо, все её звери и персонажи передают эмоции, это редкость.

Может, опытные мамы посоветуют что делать, как вести себя с ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветта сказал:

В садике сама одеваться не хотела, если что орать начинает, с возгласом: " А ты меня любишь?"

И сейчас продолжает - ну а зачем отказываться от работающего приёма. :)

В первом классе первые полгода многие дети с катушек съезжают - адаптация. А тут ещё и страна другая.  Да и характер у девчонки боевой. ^_^ 

У врачей были?  Норма? 

Значит стратегию воспитания менять потихоньку. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ветта сказал:

Может, опытные мамы посоветуют что делать, как вести себя с ней?

Я тебе советовала, ты меня не послушала. Она у тебя очень умная девочка, с ней надо разговаривать, как со взрослой и объяснять, как взрослой всю неуместность ее поведения. Чтобы ей стало стыдно за свое поведение. А ты на нее накричишь, тут же пожалеешь, и опять пошло по накатанной. Беситься то куда веселее, чем за свои поступки отвечать.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ветта сказал:

В садике сама одеваться не хотела, детей может обидеть, если что, орать начинает, с возгласом: " А ты меня любишь?" Пожалей , меня!

А кто с вами живет еще?

Дети обычно чье-то поведение копируют.

Моя дочь - копия я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ветта сказал:

Любви ей моей хватает, даже с избытком, мы с ней вообще никогда не расстаёмся. Все время что -то делаем, путешествуем , развиваемся, читаем.

Какие ещё взрослые родственники есть в её жизни рядом? Как она с ними себя ведёт?

Вы же сами всё понимаете. Если девочка шустрая, нужно закручивать методично гайки. Тем более, если она обижает детей и не реагирует на учителя. Да и на вас, чувствуя слабину.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень похоже на психологическую неготовность к школьному обучению...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега

2 часа назад, Эллега сказал:

Что-то очень похоже на психологическую неготовность к школьному обучению...

Очень похоже! При том, что познавательные процессы могут быть развиты хорошо, а вот незрелость эмоциональной сферы и произвольности - и получается то, что сейчас у дочки автора. К психологу бы дочку сводить, и если есть возможность - отдать в школу в следующем году.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она манипулирует конечно нами.

В России папа позволял ей все, не наказывая, а если совсем из берегов выходила, мог отлупить или наказать так, что она орала до починения.

Стелла, я с ней разговариваю постоянно, объясняю, что если будет обижать, с ней никто играть не будет, и сдачи ей давали, бесполезно.

И этот ор бесконечный, не хочет например лечиться или читать, начинаешь заставлять, начинает орать, со слезами, липнет ко мне, чтобы  её пожалела потом, не жалеешь, орёт, как не нормальная, перед соседями стыдно.

Я понимаю, что все это манипуляции, но как  с этим бороться?

 

 

P.S психолога здесь нет...конечно если дальше так пойдёт, буду возвращаться в Россию, хотя реально понимаю, что и там будет то же самое.

 

Изменено пользователем Ветта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветта сказал:

Я понимаю, что все это манипуляции, но как  с этим бороться?

Игнором. На мою действует молчание. Я вообще никогда не ору, да и голос редко повышаю. Если дочь меня не слушалась или обижала меня (а она может, да еще и изощренно), я просто умолкала. Она бесилась-бесилась, а потом мы мирились. Какой смысл воздух сотрясать и говорить друг другу то, за что потом будет стыдно?

А насчет этого: 

7 минут назад, Ветта сказал:

И этот ор бесконечный, не хочет например лечиться

Жестко зафиксированному ребенку можно закапать в нос-глаза, сделать инъекцию и т.д. А потом утереть ей сопли-слезы и отвлечь чем-нибудь приятным.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с лечением все понятно, здесь и силу можно применить, а с обучением как?

Мы учимся первую неделю, здесь дети идут в школу 18 сентября, до этого ходили неделю по часу, вчера задали домашнее задание. 

А она строчку палочек нарисовала, и то , как попало, а дальше не хочу.

Как заставить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветта сказал:

А она строчку палочек нарисовала, и то , как попало, а дальше не хочу.

Как заставить? 

Да никак. Объяснить, что в лучшем случае из нее получится посудомойка или горничная. Хочет такую карьеру сделать - пожалуйста. Но мама расстроена таким выбором дочери, ибо дочь ее не инвалид, а вполне себе дееспособная и даже талантливая девочка. И может добиться бОльшего, если с детства будет хорошо работать. А пока ее работа - это ее учеба. И общение в социуме. И социум не одобряет таких вот разнузданных граждан. Так что мыть ей грязные тарелки, подметать дворы. Пожалуй, и в горничные ее не возьмут. С таким-то характером. А мама к тому времени уже старенькая будет, самой бы на кефир хватило бы... Дочку вряд ли прокормит полноценно. И замуж с таким характером тоже не возьмут. Так что всё уныло, серо и безнадежно... А вот вела бы себя прилично, глядишь, жизнь и сложилась бы.

Сгущайте краски-то! :brows:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лысьва сказал:

Объяснить, что в лучшем случае из нее получится посудомойка или горничная. Хочет такую карьеру сделать - пожалуйста.

Что-то мне кажется, что 6-летнему ребенку пофигу на карьеру, это все от нее далеко, как до Луны. Тут, наверное, обследования нужны - невролог, психолог и т.д. Может там СДВГ развивается, к примеру, там как раз симптомы похожи. Короче, специалист должен смотреть, чтоб для начала неврологические проблемы исключить, а уж потом с психологом работать.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

Да никак. Объяснить, что в лучшем случае из нее получится посудомойка или горничная. Хочет такую карьеру сделать - пожалуйста. Но мама расстроена таким выбором дочери, ибо дочь ее не инвалид, а вполне себе дееспособная и даже талантливая девочка. И может добиться бОльшего, если с детства будет хорошо работать. А пока ее работа - это ее учеба. И общение в социуме. И социум не одобряет таких вот разнузданных граждан. Так что мыть ей грязные тарелки, подметать дворы. Пожалуй, и в горничные ее не возьмут. С таким-то характером. А мама к тому времени уже старенькая будет, самой бы на кефир хватило бы... Дочку вряд ли прокормит полноценно. И замуж с таким характером тоже не возьмут. Так что всё уныло, серо и безнадежно... А вот вела бы себя прилично, глядишь, жизнь и сложилась бы

Вот знаете, не на всех детей это действует. А уж в таком возрасте...

Произвольного внимания не хватает ребёнку, и самоконтроля. Не у всех взрослых, кстати, это всё присутствует в должной мере. А поведение дочь копирует с вас однозначно. Вот вы позволяете себе, насколько я поняла, наорать, а потом пожалеть. Так и она ведёт себя точно также, не находите? Неуравновешенность и нервозность иногда может быть вызвана недостатком некоторых витаминов группы В и магния. Пропейте магний В 6, только не ждите мгновенного результата. Ну и терпение, терпение именно ваше, в сочетании с разумной строгостью. С нервными детьми только так. Ну и, возможно, действительно повременить со школой пока. Не все дети и в семь готовы к школе, а уж в шесть....От учителя многое зависит, конечно, но от вас больше всего. 

 

 

1 час назад, Кино и немцы сказал:

Что-то мне кажется, что 6-летнему ребенку пофигу на карьеру, это все от нее далеко, как до Луны. Тут, наверное, обследования нужны - невролог, психолог и т.д. Может там СДВГ развивается, к примеру, там как раз симптомы похожи. Короче, специалист должен смотреть, чтоб для начала неврологические проблемы исключить, а уж потом с психологом работать.

Да, именно. Обследования нужны, но СДВГ не развивается на ровном месте, уж до трёх лет проявился бы точно. Возможно, невроз.

Изменено пользователем Legally Blonde
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ветта сказал:

она строчку палочек нарисовала, и то , как попало, а дальше не хочу.

Как заставить?

Купить.

Она же, я так понимаю, постоянно чего-нибудь хочет, и хочет сильно? Так вот поставить исполнение хотелок в зависимость от выполнения заданий. Нет качественного выполнения заданий - нет выполнения хотелок.

Всё, - сказать ей - беззаботность кончилась, пришло время обязанностей, всё-таки не два по третьему. Чем взрослее человек, тем больше у него обязанностей, и за их точное исполнение следует вознаграждение. За приготовленный обед - получают спасибо, за убранную комнату - позволение гулять, за выполненное домашнее задание - то-то и то-то, за примерное поведение - сё-то и сё-то. Нет исполненного задания и хорошего поведения - нет и награды. И не потому, что я тебя не люблю, а потому что ты меня не хочешь порадовать, ну и я тебя не буду.

И, знаете ли, самой следовать этому правилу ТВЕРДО. И не орать, говорить с ребенком тихо, медленно и убедительно. Даже если она в этот момент орет или рыдает. Прослушала, что мать говорит - сама виновата, в следующий раз будешь слушать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кино и немцы сказал:

Что-то мне кажется, что 6-летнему ребенку пофигу на карьеру, это все от нее далеко, как до Луны. Тут, наверное, обследования нужны - невролог, психолог и т.д. Может там СДВГ развивается, к примеру, там как раз симптомы похожи. Короче, специалист должен смотреть, чтоб для начала неврологические проблемы исключить, а уж потом с психологом работать.

 

3 минуты назад, Legally Blonde сказал:

Вот знаете, не на всех детей это действует. А уж в таком возрасте...

Тут Мечта поэта утверждала, что ребенок взрослый. Я и представила, что как моя Лиса. С нею я с рождения, как со взрослой говорила и поступала.

А обследования эти... Лисе в 2 года прописали фигову тучу препаратов из-за того, что она замкнулась у невропатолога на плановом обследовании, а потом еще и орать начала и в истерике биться. Написали "невротические реакции". А дело было в том, что до этого ее уколами и прочим лечением напугали в той же поликлинике, и она врачей стала бояться. Потом отпустило со временем. А таблеточки эти мы даже не покупали, я-то свою дочь лучше знаю. А та невропатолог чуть ли не задержку в развитии хотела поставить. Я ей "честно" через 2 недели показала Лису и доложила, что ребеночек пропил таблетки. А ребеночек, с которым я поговорила, всё-всё рассказал и показал тете доктору.

В общем, я со своей дочерью всегда договариваюсь. И убеждаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец мог отлупить ?! Как так-то... 

Я бы подумала, чтобы отдать на следующий год в школу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лысьва сказал:

Тут Мечта поэта утверждала, что ребенок взрослый.

Нет. Она говорила, что разговаривать с ней нужно как со взрослой. Со взрослым же человеком наша Ветта не будет орать, а потом обниматься? Нет, она взрослому человеку будет аргументированно доносить свою точку зрения и устанавливать правила поведения с ней. С велосипедом же получилось? Значит, умеет, со взрослыми-то.

Вот и в случае с дочкой разговаривать она должна так же - внятно и аргументированно донести правила, и проследить за их исполнением. В том числе и за исполнением этих правил ею самой!

А вовсе не имелось в виду, что нужно говорить на взрослые темы, в том числе и о карьере, с девочкой, которой до этой карьеры как до альфы Центавра.

Кстати, раз дочка манипулирует, то можно попробовать и в обращение с ней ввести элементы манипуляции. В ответ на её "ты меня не любишь? Пожалей меня!"  можно говорить то же самое. "Это ты меня не любишь, наверное, раз делаешь все то, что меня расстраивает, и это ты меня не жалеешь! Если любишь - сделай, как я хочу"

Разумеется, это нельзя вводить надолго - только до той поры, пока ребенок не научится получать удовольствие от самой демонстрации своей любви к маме путем хорошего поведения и послушания. Полгода-год. Переборщить, вводя это в абсолют, никак нельзя. Только хуже будет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лысьва сказал:

общем, я со своей дочерью всегда договариваюсь. И убеждаю

Вы судите по своей дочке, но дети -то разные бывают. И родители... Во -первых, вот это:

 

1 час назад, Ветта сказал:

В России папа позволял ей все, не наказывая, а если совсем из берегов выходила, мог отлупить или наказать так, что она орала до починения

 Это эмоциональные "качели", да ещё и физические наказания. Так и абсолютно здоровому ребёнку можно психику расшатать таким папиным отношением. Родители порой уродуют своих детей, сами не понимая этого, и это печально...

А если и мама ведёт себя подобным образом, то откуда ребёнку брать пример адекватного поведения? Она ведёт себя именно так, как принято в семье.

 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Вот и в случае с дочкой разговаривать она должна так же - внятно и аргументированно донести правила, и проследить за их исполнением. В том числе и за исполнением этих правил ею самой!

А вовсе не имелось в виду, что нужно говорить на взрослые темы, в том числе и о карьере с девочкой, которой до этой карьеры как до альфы Центавра.

Ну да. Не орать и не истерить, а потом обниматься, и так по кругу. Сама мама хороша.

А на взрослые темы... Моя Лиса была вынуждена со мной работать и учиться - ну некому было с ребенком посидеть. А кто мог посидеть, тем я сама после нескольких раз сидения с ней не доверяла ценную Лису. И Лиса с младенчества видела, как зарабатываются деньги, как люди учатся и т.д. И каковы правила поведения в обществе. Дома хоть на ушах стой, но в обществе будь любезен вести себя в соответствии с нормами и правилами. То же касается и детского общества - детского сада, потом школы.

Лиса еще и тщеславна, стремится во всём быть первой.

А дочь Ветта хочет завоевать Вселенную? Если да, то нужно напирать на это ее стремление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла про СДВГ, симптомы есть похожие, но вместе с тем она часами может так рисовать сама, одна, часа два сидеть колдовать над рисунком и такой шедевр сотворить и это в 6 лет.

При СДВГ не думаю, что ребёнок столько сидеть рисовать будет. И прочитала препараты, вряд ли я бы решилась их давать.

Да, терпения мне и самой не хватает, я не последовательная с ней.

Хочу наказать лишением не гулять, и сама же нарушают его.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×