Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Натаника

возня есть, мыть турку, сеточку для процеживания, венчики миксера, кастрюльку, где грею молоко, зато кофе очень вкусный, стоит того.

У меня в турке ну никак не получался вкусный кофе. Хорошая, медная турка, свежемолотый кофе, но пить его невозможно. По-разному его пробовала варить. У друзей попила кофе из кофемашины и всё! У меня хвост пистолетом-мне её надо! Ехали за кофемашиной, а купили кофеварку. Она ничем не хуже, а в плане мытья-обслуживания даже лучше.

кто на работе допоздна задерживается, и времени нет, устаёт, но кофе любит, конечно, кофеварка или кофе-машина-это как раз самый вариант: экономит и силы, и время. Я же работаю до обеда,

А я не работаю, но люблю чтоб кофе утром сам готовился. rolleyes.gif

Пока умоюсь и зубки почищу кофеварка разогревается, я только кружечку подставляю и кнопочку нажму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Ехали за кофемашиной, а купили кофеварку. Она ничем не хуже, а в плане мытья-обслуживания даже лучше.

Как это? eek.gif Я как раз за кофемашину из-за того, что она легче в обслуживании. Кофе можно приготовить на 2-3 -4 человек без дополнительных движений, без вытаскивания кофеприемника и его очистки для следующей заправки. Потом только выкинуть жмых из специальной емкости и ополоснуть.

Мне родители отдали свою кофемашину. У нас были кофеварки с мужем, но это такая морока была для меня варить в них кофе! А родители здорово выручили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Мне тоже кажется, что с кофемашиной больше возни. Я только наблюдала, конечно, но сравнивала со своей рожковой кофеваркой. Может я что-то не так поняла, но в кофемашине кофе без промывки не сваришь, на это уходит прилично времени. Капуччинатор, если он встроенный, (а он в большинсвте кофемашин все-таки встроенный) очень сложно отмывать из-за тонких трубочек и если не помыл вовремя, то это капец! Ну это какие минус я увидела, помимо цены, которая как минимум втрое дороже рожковой кофеварки.

Минусом рожковой кофеварки является только то,что каждые две порции кофе нужно снимать рожок и насыпать новую порцию кофе. Это не так сложно, делается двумя движениями и очень быстро. Кофе начинает готовиться сразу, без промывкии это плюс. Каппучинатор внешний и очень легко моется. Ну а вкус кофе точно такой же, как в кофемашине, варится под таким же давлением. У капсульных машин еще проще механизм очистки.

Вот если с капельной кофеваркой сравнивать, тогда да, у кофемашины много преимуществ, особенно по качеству кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

В кофеварке надо периодически делать декальцинацию, опять же на всех внутренних фильтрах и трубочках откладывается кофейное масло, его тоже надо вымывать, иначе вкус кофе ухудшается. Капучинатор надо промывать от молока.

В рожковой кофеварке надо мыть только рожок, ещё поддон(я его мою примерно раз в неделю), а капучинатор протираю только снаружи.

У нас были кофеварки с мужем, но это такая морока была для меня варить в них кофе!

Насыпать кофе в рожок и вставить в кофеварку. Это морока? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Может я что-то не так поняла, но в кофемашине кофе без промывки не сваришь, на это уходит прилично времени.

В кофемашине автопромывка перед варкой и после - занимает полминуты.

Капуччинатор, если он встроенный, (а он в большинсвте кофемашин все-таки встроенный) очень сложно отмывать из-за тонких трубочек и если не помыл вовремя, то это капец!

Капучино делаю редко, лень. Но после того, как сделаю, нужно в одну кружку налить воды, другую подставить под носик капучинатора и включить подачу пара - на все минуты 2 уйдет.

Ну это какие минус я увидела, помимо цены, которая как минимум втрое дороже рожковой кофеварки.

Этот минус мне позволили обойти родители, отдав мне свою кофемашину. smile.gif

Минусом рожковой кофеварки является только то,что каждые две порции кофе нужно снимать рожок и насыпать новую порцию кофе.

Для меня это было жирным минусом и я всячески старалась избегать приготовления кофе.

Кофе начинает готовиться сразу, без промывкии это плюс.

Про промывку я уже писала - полминуты и автоматически сама промывается.

Звезда по имени Солнце

В кофеварке надо периодически делать декальцинацию, опять же на всех внутренних фильтрах и трубочках откладывается кофейное масло, его тоже надо вымывать, иначе вкус кофе ухудшается.

У нас вода мягкая, я отключила эту фигню и машина больше не просит делать декальцинацию. От кофейных масел я чищу по требованию машины где-то раз в 1,5-2 месяца - процедура занимает минут 15 максимум, и опять-таки, я только должна налить воды, подставить что-нибудь под носики машины и закинуть в нужный момент таблетку

Насыпать кофе в рожок и вставить в кофеварку. Это морока?

Если одни раз, то ладно, а когда делаешь кофе на 2-3-4-х человек? Конечно морока. Для меня, по крайней мере. Поэтому чрезвычайно благодарна родителям, что избавили меня от этого дела. Я теперь кофе пью без ограничений, а раньше думала, стоит ли овчинка выделки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

А венчики миксера для чего?

Взбиваю ими молоко, приспособилась так вот, покупаю специальные сорта молока, у которого пенка густая и не спадает.

Звезда по имени Солнце

У меня в турке ну никак не получался вкусный кофе.

У меня получается, на мой вкус даже лучше, чем из Кофе-Хауса, Шоколадницы. Раньше, будучи на отдыхе, например, в Питере, каждый день ходила в кафе, чтобы только попить капучино или латте. А теперь сама каждый день готовлю-красота!

Кофе-машину приобрести для нашей семьи-не вопрос, но для меня нецелесообразно, я научилась варить кофе в турке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

а на работе у нас отдельный электрический капучинатор есть.

Я в ИКЕА купила взбиватель молока. Маленький такой, на блендер похож. Работает от батареек. Дешево и сердито.

У меня Неспрессо - на работе на день рождения подарили. Мы семьей в основном чай пьем, поэтому покупка капсул по карману не бьет. Пьем кофе не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью кофе только с молочной пенкой, причем такой густой, чтоб на нее печенюшки складывать можно было. Лучше всего и за секунды взбивает молоко вот такой примитивный агрегат. На френч-пресс похож. Кстати, никто френч-прессом молоко взбивать не пробовал? Или там сетка крупнее?

user posted image

Конечно из жирного молока пена гуще, но из обезжиренного тоже взбивается. Если взбивать паром из рожка кофейной машины, то пена быстро оседает, а пена из молоковзбивалки держится долго, т.к. пузырьки получаются очень мелкие. Моей взбивалке уже много лет, пользуюсь каждое утро, просто находка для тех, кто капучино любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Ну вот знаете, я за полминуты, которые тратит кофе машина промывку, вполне поменяю рожок. Меня эта промывка постоянная выбешивает, так что еще очень спорный вопрос, кто быстрее приготовит кофе на большую компанию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Ну вот знаете, я за полминуты, которые тратит кофе машина промывку, вполне поменяю рожок. Меня эта промывка постоянная выбешивает, так что еще очень спорный вопрос, кто быстрее приготовит кофе на большую компанию

Так промывка один раз после включения машины, перед приготовлением, и после окончания ее работы. Не перед каждой чашкой. Чем это может выбешивать? Включить машину, она нагрелась (рожковая тоже должна нагреться), потом нажал кнопку, полминуты машина чего-то там поделала, дальше готовишь кофе (опять же, просто кнопку нажать, без засыпания кофе в рожок). После приготовления нужного количества порций кофе кнопка выкл. и она сама промывает опять же. Т.е. вашего участия только кнопку нажать, ну чашку подставить (у меня всегда чашка наготове стоит).

А рожок нужно перед каждой порцией снимать, очищать и заправлять по новой.

В кофе машине, если много порций, нужно доливать воду, кофе досыпать придется вряд ли, там много можно сразу засыпать, и очищать на каждые примерно 4 большие порции кофе ( около 300 мл) от жмыха специальную емкость. Очищать рожок, заполнять по новой на каждую порцию мне лень. И, к тому же, по крайней мере в моих кофеварках, кофе был менее крепким. На большую кружку вообще пришлось бы 2 раза засыпать кофе в рожок.

Но тут, как говорится, на вкус и цвет... Для меня кофе машина - спасение. Но за свои деньги покупать, наверное, все же не стала бы, дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Я сама не пользовалась, только наблюдала, кофемашина кстати очень дорогая была, что-то около 50 тысяч стоила. Так вот там промывка была после каждйо чашечки кофе! И отключить ее нельзя, машина все делает автоматически.

А рожок нужно перед каждой порцией снимать, очищать и заправлять по новой.

Зачем? У меня в рожок помещается две порции кофе (эспрессо, разумеется), то есть вполне можно сварить две чашки капуччино или латте. В этой кофеварке у меня две насадки на рожок, можно на одну чашку, можно на две. В ту которая на одну чашку входит ровно две чайные ложки молотого кофе, куда уж крепче-то? А в прошлой кофеварке был один рожок, но тоже с заполняемостью на две чашки, то есть если варишь одну, рожок можно не чистить и оставить до следующего раза.

Но тут, как говорится, на вкус и цвет... Для меня кофе машина - спасение. Но за свои деньги покупать, наверное, все же не стала бы, дороговато.

Ну так да, если бы мне подарили, я бы не отказалась от кофемашины, но разницы особой в приготовлении и вкусе кофе не вижу вообще, поэтому сама переплачивать в разы не собираюсь и людям не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я сама не пользовалась, только наблюдала, кофемашина кстати очень дорогая была, что-то около 50 тысяч стоила. Так вот там промывка была после каждйо чашечки кофе! И отключить ее нельзя, машина все делает автоматически.

У меня тоже из дорогих. Нет, промывка только перед первым приготовлением и после нажатия кнопки выкл.

У меня в рожок помещается две порции кофе (эспрессо, разумеется), то есть вполне можно сварить две чашки капуччино или латте.

Некрепкий кофе получается, поэтому двойная порция у нас шла на одну чашку. Ну и если больше двух чашек, то снимать и чистить все равно придется.

Ну так да, если бы мне подарили, я бы не отказалась от кофемашины, но разницы особой в приготовлении и вкусе кофе не вижу вообще, поэтому сама переплачивать в разы не собираюсь и людям не советую. 

Я мучалась, но все-таки не купила сама. А родители решили поменять на еще более крутую, а свою мне отдали, поэтому мои муки кончились.

Просто когда была кофеварка, я делала кофе 1 раз по утрам, а сейчас могу и 2 и 3 и сколько хочется раз сварить его. На мой взгляд, с кофе машиной это делать легче. Но это только мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня случилось открытие года, делюсь важной для кофеманов информацией.

Залезла в интернет и задала давно мучивший меня вопрос: можно ли вместо молоковзбивателя использовать френч-пресс. Оказывается можно! Даже видео имеется!

Урания вот на предыдущей странице написала что френч-пресс для этой же цели использует. Если молоковзбиватeль на просторах русского интернета вещь экзотическая, то френч-прессы продают давно и везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли вместо молоковзбивателя использовать френч-пресс

Музыка Сфер, какая жалость, что я этого раньше не знала и отдала свой френч-пресс мужу. А сама второй день гуглю взбиватели для молока. Разброс цен впечатляет. Тут кто-то писал о взбивалке, работающей от батареек и купленной в ИКЕЕ. ИКЕИ у нас нет, вроде нашла в интернет- магазине недорогой. Завтра попрошу мужа сделать заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Тут кто-то писал о взбивалке, работающей от батареек и купленной в ИКЕЕ. ИКЕИ у нас нет, вроде нашла в интернет- магазине недорогой. Завтра попрошу мужа сделать заказ.

Я такой взбиватель видела в обычном хозмагазине, в отделе посуды. Всё раздумывала купить или мне моего френч-пресса хватит. Остановилась на последнем варианте.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я сейчас пока ехала на работу, прочитала в журнале, что от кофе, приготовленного в кофемашине или кофеварке холестерин не повышается потому, что он приготавливается очень быстро. А в турке, при долгом контакте с кипятком, образуются какие-то там соединения, повышающие холестерин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

в турке, при долгом контакте с кипятком,

Кофе в турке не кипятят, а доводят до кипения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

что от кофе, приготовленного в кофемашине или кофеварке холестерин не повышается потому, что он приготавливается очень быстро. А в турке, при долгом контакте с кипятком, образуются какие-то там соединения, повышающие холестерин.

Бедные жители восточных стран, сколько веков пили кофе из турок и не подозревали о такой напасти. laugh.gif

Звезда по имени Солнце

Кофе в турке не кипятят, а доводят до кипения.

Вот -вот. Кипятить кофе нельзя. И чем медленнее он готовится в турке, тем ароматнее и насыщеннее вкус. Недаром же кофе варят в песке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Кофе в турке не кипятят, а доводят до кипения.

Урания

И чем медленнее он готовится в турке, тем ароматнее и насыщеннее  вкус. Недаром же варят в песке.

Девочки, я знаю, что кипятить нельзя. smile.gif Я же написала, что при контакте с кипятком, ну или горячей водой долгом. А которое на песке, оно вроде бы как особенно не полезно cool.gif Это я просто поделилась мнением ученых, а на самом деле кто знает confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от кофе, приготовленного в кофемашине или кофеварке холестерин не повышается

Леди Яна, это, наверняка, рекламный ход. Как реклама растительного масла "без холестерина". Не все ведь знают, что в растительном масле холестерина нет изначально. А споры о вреде и полезности кофе ведутся уже не первый десяток лет.

Лично я не пью кофе из турки только из-за слишком мелкого для меня помола- изжога мучает и боль в желудке знатная. Поэтому предпочитаю кофеварки- там кофе используется более крупного помола, и добавляю молоко или сливки. Ну и стараюсь не пить кофе после обеда- иначе бессоница до 2-3 ночи гарантирована. Но кофе люблю- даже от запаха молотого кофе балдею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофеманам привет. biggrin.gif Созрела я на капсульную кофе-машину. Турка это конечно хорошо, но по утрам каждая минутка дорога.

Неспрессо просто супер, но дорого, и магазинов где продаются капсулы 3,5 на всю Москву. Хочу или Долче Густо или Тассимо. По цене, качеству, ассортименту вкусов примерно одинаковые они. Какую все-таки выбрать так и не могу решить. Подскажите, кто в теме. Или облалатели вышеуказанных марок похвастайтесь своими агрегатами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Хочу или Долче Густо или Тассимо.

Аня, я бы Тассимо своему врагу не порекомендовала! Такая редкостная кака! Мы на работе ее просто забросили в угол и валяется. А Дольче густо неплохая, но не весь кофе из их капсул мне нравится. Конечно Неспрессо супер! А капсулы они бесплатно доставляют если с запасом брать. И кстати кофеварку нам на работе они дали в аренду smile.gif

Но в твоем варианте я бы однозначно выбрала Дольче густо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

А почему Тассимо не в фаворе?

Аня, ну это не только мое мнение, а на работе все со мной согласились, что у капсул Тассимо отвратительный вкус. Даже хуже, чем у хорошего растворимого кофе, а капсулы кстати тоже не особо дешевые. Капучино у них даже без пенки получается sad.gif а тогда какой в нем вкус? Да и эспрессо противный.

В общем решай сама, я просто озвучила свое мнение smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Мнения любые полезны и важны. Я пробовала в гостях Тассимовский латте. Вкусно. smile.gif Не додумалась черного попросить. laugh.gif В магазине техники пробовала Дольче Густо тоже латте. Тоже вкусно. smile.gif Может я поосто так себе гурман? laugh.gif Хотя латте наверное буду не всегда брать. Я лучше со своим диетическим молоком кофейку. В общем, надо еще раз отдегустировть Дольче Густо, только черный. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×