Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я позорнее всех, попиваю себе растворимый чашищами... Кагбутта никто кроме меня не пьет растворимый.

Ну, они, обычно, не кофеманы. Я пью растворимый только, когда нет альтернативы. Для меня невкусно, не ароматно, и еще сахар надо добавлять, иначе совсем никак. А хороший кофе и сахар - вещи несовместимые 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё, что самый вкусный кофе у меня получался в керамической турке, купленной во время поездки в горы. Не знаю в чем секрет, но вкус был такой бархатный, насыщенный. Года два я пользовалась этой туркой, а потом разбила:mellow:и взамен сразу ничего не нашла. Какое то время варила в металлической, а потом перестала заморачиваться и перешла на ленивый способ.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дженни сказал:

Не знаю в чем секрет, но вкус был такой бархатный, насыщенный

Ну это так же разница - готовить в керамической посуде или металлической. Теплопередача другая, эффект томления. Ну вот я писала, что подбираю турку и температуру, чтобы дольше закипало, 30 минут. Вот да, вкус более бархатный и насыщенный. А керамическая, представляю! Встречу, обязательно куплю. Причём, даже не потому что тут у Вас прочитала. А просто сама в принципе люблю керамическую посуду и готовить в ней. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дженни сказал:

Вспомнила ещё, что самый вкусный кофе у меня получался в керамической турке, купленной во время поездки в горы.

А такая турка открытого огня не боится? Именно керамическая, не каменная? Это наверное то, о чем я давно мечтаю. У меня как раз главное требование к турке - толстостенность. А таких днем с огнем не сыскать. Еле нашла советскую, но она махонькая, на одну чашку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

такая турка открытого огня не боится? Именно керамическая, не каменная?

Керамическая^_^Я ставила не на открытый огонь, а на рассекатель.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

А такая турка открытого огня не боится?

Есть жаропрочные. Ну я по посуде сужу.  На рассекатель ставить надо. Ну с посудой справляюсь (кастрюли, сковорода). И с туркой справлюсь. Когда найду.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 19:54, Польза сказал:

Всем доброго вечера. Я не кофеман, поэтому хочу спросить у знатоков. Думаю что подарить мужу, он любитель кофе и день рождение на носу. Давно говорит что надо купить турку, стала выбирать узнала о существовании гейзерных кофеварок. Вот думаю что лучше? Нужна ли кофеварка, я вряд ли варить буду, а муж будет. И с чем мороки меньше... А то подарю, если процесс замороченный поиграется и будет пить растворимый.

Я испробовала, наверное, все способы варки кофе, да, я кофеман:D Из рассматриваемых вами вариантов мороки меньше с гейзерной кофеваркой, главный плюс - кофе не убежит на плиту. Но есть нюанс - для это кофеварки не подходит покупной молотый кофе, обычно он слишком мелкий, подходит для турки или заваривания в чашке, для гейзерной кофеварки нужен средний помол. То есть плюсом нужна еще кофемолка, желательно жерновая и регулировкой степени помола. Дополню - гейзерные кофеварки по количеству чашек рассчитаны на эспрессо, то есть 1 чашка = 30 мл. Это нужно учитывать, я брала на 6 чашек, это как раз наша стандартная чашка + кофе или взбитое молоко.

Из всех способов варки кофе больше всего мне не понравилась капельная кофеварка. А, единственное, не пробовала капсульные кофемашины, но там принцип такой же, как и в рожковой, только заморочки с капсулами. Не стоит оно того. Кофемашина у меня рожковая, сознательно не брала автомат, потому что люблю иногда ароматизированный кофе выпить.

А кофе люблю африканских сортов, поэтому приходится заказывать или покупать на развес. В магазинах преимущественно Бразилия или вообще не пишут  откуда, что я приравниваю к Бразилии.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нета сказал:

А кофе люблю африканских сортов, поэтому приходится заказывать или покупать на развес

Сестра!! Я обожаю кофе Мокка. Покупаю или зерновой живой кофе Мокка. Он так и называется "живой кофе". Но есть разный - Мокка, арабика и т.д. И молотый живой кофе встречала. Ну и Мокка тоже.

9 минут назад, Нета сказал:

главный плюс - кофе не убежит на плиту. 

Как уже писала - кофе не убегает у меня. Просто купила в магазине силиконовые крышечки для чашек диаметром 10 см, они самые разные продаются и накрываю турку. Все, проблема убегания решена. Ну только для кофе у меня отдельная крышечка. Завтра сфотографирую - от постоянного использования она стала коричневой, была беленькая. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Как уже писала - кофе не убегает у меня. Просто купила в магазине силиконовые крышечки для чашек диаметром 10 см, они самые разные продаются и накрываю турку. Все, проблема убегания решена. Ну только для кофе у меня отдельная крышечка. Завтра сфотографирую - от постоянного использования она стала коричневой, была беленькая. 

Это уже приспособление. А при прочих равных гейзерная все-таки удобнее. Хотя я сейчас только в кофемашине варю, гейзерную маме покупала, она с техникой не в ладах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 23:48, Злобынюшка сказал:

Растворимый, понятно, это так... Но мне пока годится.

Мне тоже. Люблю кофе, чай сейчас пью очень редко, а вот чашечка кофе с утра с молоком - самое то, чтобы проснуться. На работе когда - верная примета, надо кофе попить перед началом, чтобы смена прошла хорошо, примета работает. 

У меня была и кофемолка, даже две, и турка. Но вот не зашёл мне. Не то, слишком тяжело что ли, даже когда в кафе мне повар варил, я там работала в молодости (повар любил и варил для себя и мне заодно). 

На растворимый с мужем подсели только на одну марку, всё, остальные не идут. Аромат от этого кофе приличный, на работе, если попьешь, все заходящие внимание обращают, что вкусно кофе пахнет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нета сказал:

Из всех способов варки кофе больше всего мне не понравилась капельная кофеварка.

Почему?

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

На растворимый с мужем подсели только на одну марку, всё, остальные не идут.

Какая именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

Это уже приспособление. А

Ну таки да. Но стоит копейки и у меня в доме все равно водится и не одна для других целей. Ну прикрыл  и все. Просто в гейзерной он не настолько насыщенный. Это почти то же, что сейчас заваривают кофе в чашке. Ну для меня. Ну проще - залил в чашке кипятком, только не растворимый. В своё время я свою отдала сестре. Она почти не пользовалась. Ну а потом уже отдала кому-то из её приятельниц. 

У турок чаще всего возникают проблемы с ручками - отваливаются. Вот у тех медных, что я люблю, ручка была слабое место. У той временной, что сейчас пользуюсь, ручка неубиваемая но она не медная. И трудно добиться эффекта "длинного" кофе.  Ну вот главный минус турки для меня - трудно подобрать ту, которая устраивает полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дженни сказал:

Чайную ложку кофе кладу в чашку вместе с неполной ложкой сахара, заливаю кипятком, накрываю крышечкой и оставляю на 3-4 минуты

Не переживайте. У моих родителей тоже очень странный способ варить кофе. Сколько кофеварок не дарили, все выходят из строя быстро. То чашу кокнут, то сгорит. В общем, с техникой там паронормальности часто. Они что сделали? Купили большую турку, положили на нее пластиковый фильтр от старой кофеварки, насыпают туда кофе и заливают кипятком из чайника. А ля быстрый модерн. Удобнее от заварки прямо в чашке тем, что заварка в рот не лезет, а это противно. Иногда мама варит в гейзерной, их две у нее. Ну тогда уж аромат на весь дом. А кофе они пьют три раза в день.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Купили большую турку, положили на нее пластиковый фильтр от старой кофеварки, насыпают туда кофе и заливают кипятком из чайника

Хорошо придумали^_^

Вспомнила еще про кофе. Растворимый сейчас вообще не пью, а вот несколько лет назад бывало. Помню, что нравился сублимированный Эгоист с такими интересными гранулами. Вот у него вкус и запах был приятный.

И еще про прежние времена, когда я не ленилась варить кофе в турке. Периодически покупала на нашем рынке армянский кофе в вакуумной упаковке по 100 г, разный. Он мне тоже нравился, хотя приятельница-кофеманка фыркала и говорила, что у меня неразвитый вкус:1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нета сказал:

Кофемашина у меня рожковая, сознательно не брала автомат, потому что люблю иногда ароматизированный кофе выпить.

У меня в кофемашину можно загружать как зерновой, так и  молотый кофе, поэтому можно и ароматизированный пить, мне нравилось очень. Только мне ее надо нести в ремонт, к сожалению, видимо засорилась кофейными маслами, надо чистить. И сломался капучинатор. Поэтому пока завариваю в френч прессе, тот который молотый для заваривания в чашке, очень удобно, нет осадка и вкусно получается. 

12 часов назад, Нета сказал:

А кофе люблю африканских сортов, поэтому приходится заказывать или покупать на развес.

Вот мы из Туниса привезли кенийский кофе. Очень вкусный был. Мы в той лавочке много сортов перенюхали, перепробовали, выбрали мягкий кенийский и не прогадали. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эмбер сказал:

Почему?

Не знаю, наверное, дело вкуса. По мне, в капельной кофеварке кофе получается водянистым и ненасыщенным. И температура не та. Я уже и с фильтрами эксперементировала, и с видами кофе, и со степенью помола. Не нравится.

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Просто в гейзерной он не настолько насыщенный. Это почти то же, что сейчас заваривают кофе в чашке. Ну для меня.

Не совсем, определенное давление в колбе там создается при варке, поэтому вкус кофе будет другой, чем если просто в чашке заварить. Но нужен правильный помол, если брать обычный магазинный молотый кофе, он слишком мелкий, для турок подходит, для гейзерных - нет. Мелкая фракция забивает поры фильтра и кофе получается ненасыщенным.

5 часов назад, Stella Polare сказал:

Купили большую турку, положили на нее пластиковый фильтр от старой кофеварки, насыпают туда кофе и заливают кипятком из чайника. А ля быстрый модерн. Удобнее от заварки прямо в чашке тем, что заварка в рот не лезет, а это противно.

Тогда уж проще френч-пресс:D

2 часа назад, Деним сказал:

Только мне ее надо нести в ремонт, к сожалению, видимо засорилась кофейными маслами, надо чистить.

Вот поэтому и нельзя в автоматических кофемашинах ароматизированный кофе. Рожку же всяко ничего не будет.

2 часа назад, Деним сказал:

Вот мы из Туниса привезли кенийский кофе. Очень вкусный был. Мы в той лавочке много сортов перенюхали, перепробовали, выбрали мягкий кенийский и не прогадали. 

Даааа, кенийский - моя любовь! Но он самый дорогой из всех. Вообще, я читала, что вроде бы Кения как раз - родина кофе, наверное, поэтому там такие сорта и растут, очень вкусный кофе. Еще эфиопские люблю и Уганду. Это, пожалуй, топ моих фаворитов. У кого есть возможность купить на развес (в специализированных магазинчиках продают), попробуйте, не пожалеете. Я бразильские сорта не могут теперь пить, поэтому даже по акциям кофе не беру, только если африканские сорта бывают. А так заказываю сразу килограммами в совместных покупках:D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нета сказал:

Тогда уж проще френч-пресс

Разобьют. Однозначно! Проходили.

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stella Polare сказал:

Разобьют. Однозначно! Проходили.

А, ну тоже вариант:lol: На самом деле у нас они тоже не прижились, какие-то колбы у них хрупкие, или мы такие неаккуратные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, еще вопрос. Сколько приблизительно кофе вы кладете, ну допустим, на 200 гр воды?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Сколько приблизительно кофе вы кладете, ну допустим, на 200 гр воды?

Никогда не задумывалась, надо измерить... Я варю двойную порцию, это примерно на 150 мл воды, остальное у меня сливки. Вот на это количество полный рожок, это примерно 3-3,5 чайных ложки с горкой. Надо попробовать взвесить в граммах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Никогда не задумывалась, надо измерить... Я варю двойную порцию, это примерно на 150 мл воды, остальное у меня сливки. Вот на это количество полный рожок, это примерно 3-3,5 чайных ложки с горкой. Надо попробовать взвесить в граммах.

Сколько сливок доливаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Не совсем, определенное давление в колбе там создается при варке, поэтому вкус кофе будет другой, чем если просто в чашке заварить. Но нужен правильный помол, если брать обычный магазинный молотый кофе, он слишком мелкий, для турок подходит, для гейзерных - нет. Мелкая фракция забивает поры фильтра и кофе получается ненасыщенным.

Плюс, опять же, кроме вкусовой крепости следует учитывать и количество кофеина в готовом напитке. В классическом, как и в гейзерном эспрессо, крепость достигается за счет максимальной концентрации ароматических веществ, количество же кофеина остается на достаточно низком уровне за счет скорости прохождения воды через кофейную таблетку. Турка и кофе заверенный "по-польски"(в чашке или кофейнике) - это максимальная концентрация кофеина, плюс и уже не самые вкусные нотки, которые из кофе перешли в воду. При приготовлении же эспрессо этого не происходит, поэтому вкусы даже одного и того же бленда, приготовленного разными способами, может кардинально различаться.    

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эмбер сказал:

Дамы, еще вопрос. Сколько приблизительно кофе вы кладете, ну допустим, на 200 гр воды?

Исходите из пропорции хорошего(правильного) эспрессо - 9 грамм кофе. То есть, хороший по крепости американо на его основе - 9 грамм кофе и 130 мл воды. А далее уже играйте с пропорцией, исходя из своих личных предпочтений и размера той посуды, из которой привыкли пить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Сколько сливок доливаете?

30-40 мл. Я сейчас же на кето, поэтому кофе варю очень специфически:D В чашку сразу добавляю сливки и кусочек масла сливочного, пакетик сахзама (совсем несладкий кофе не люблю), сверху кофе горячий льется и все это очень хорошо перемешивается, получается с пенкой и очень вкусно. А мои домашние любят  капучино, вот для него уже молоко специально покупаю, тоже с этим столько экспериментов было... Для себя поняла - чтобы была хорошая пенка на молоке, нужно брать цельное молоко. Зависит не от жирности совсем, а от гомогенизации жира в молоке.

8 минут назад, Разные мюсли сказал:

вкусы даже одного и того же бленда, приготовленного разными способами, может кардинально различаться.    

Согласна. Поэтому первое время пробовала разные способы варки, и сорта кофе, и степень помола. В турке люблю кофе, но для меня он слишком долго готовится, не могу позволить себе такую роскошь утром, а кофе я пью преимущественно по утрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

В турке люблю кофе, но для меня он слишком долго готовится, не могу позволить себе такую роскошь утром, а кофе я пью преимущественно по утрам.

Тоже большой фактор при выборе способа приготовления. Для одних это беспроблемность и быстрота с одной ногой в штанине, собираясь на работу, для других - таинство по выходным с книгой и сигаретой в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×