Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

плавленый сыр - 100г

сливки (30%) - 1 стакан

лук-порей - 1 стебель

репчатый лук - 1 шт.

сливочное масло - 2 ст.л.

тмин - 2 ст.л.

мука - 2 ст.л.

овощной бульон - 4 стакана

соль, белый перец (молотый) - по вкусу

петрушка - для украшения.

Стебель порея вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук репчатый очистить и измельчить. Плавленый сыр нарезать кубиками. Порей обжарить (2 минуты) в кастрюле с разогретым маслом (1 ст. ложка) и переложить в миску.

Муку развести бульоном (четверть стакана). В кастрюлю добавить масло (1 ст. ложка), обжарить репчатый лук (3 минуты), добавить тмин, влить оставшийся бульон сливки, разведенную муку, перемешать и довести до кипения.

Добавить в кастрюлю нарезанный кубиками сыр и, постоянно помешивая, варить на слабом огне 5-7 минут, посолить и поперчить.

В готовый суп добавить обжаренный порей и при желании украсить блюдо измельченной петрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный суп с сосисками.

2 плавленых сырка, 3 сосиски, 100 г риса, 1 луковица, 2 картофелины, 2 л воды, зелень.

Сырки нарезать и опустить в кипящую воду. Картошку нарезать кубиками, положить в сырный бульон. Потом положить рис, посолить, варить до готовности. Взбить готовый суп блендером. Лук и сосиски мелко нарезать, обжарить. Добавить в суп и перемешать. Перед подачей посыпать зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "Интересно, что готовят в обычные дни " я написала о сырном супе с шампиньонами и меня попросили поделиться рецептом.

Прочитала ветку, вроде такого рецепта нет. Заранее прошу прощение, если что-то пропустила.

Сырный суп а-ля " Елена " (назвали так в честь подруги у которой "подсмотрела" его)

Количество продуктов не пишу, так как емкости у всех разные.

- Картофель

- Морковь

- Луковица

- Шампиньоны

- Плавленый сыр - Дружба, Орбита - с грибами

- Укроп, кинза, лук порей

- Соль и специи (карри) по желанию.

В кипящую воду заложить картофель. Пока варится картофель, почистить и натереть морковь на крупной терке, нарезать не очень мелко лук = все перемешать, положить в глубокую тарелку, сверху обрызгать оливковым маслом и поставить в СВЧ.

Пока морковно-луковая смесь томится в СВЧ , помыть и нарезать на четвертушки грибы и опустить в кастрюлю, к картофелю.

Готовую, "притомившуюся" морковно-луковую смесь - так же отправить в кастрюлю.

Пока все варится, натереть на крупной терке сыр и заложить к остальным ингредиентам. Продолжаем варить и не забывать мешать.

Нарезать укроп и кинзу мелко, лук порей кольцами. По окончании варки посыпать зелень, перемешать. Сверху разложить кольца порея. Закрыть крышку. Отключить плиту. Настоять.

P.S.

Из специй подруга ничего не использовала, кроме соли. Я кладу карри, но не солю. И не использую морковь - дочь ее не ест.

==========

2 вариант, когда дома нет шампиньонов, беру куриное филе и вермишель.

Отварить филе, первый бульон слить.

Залить в кастрюлю кипяченую воду. И добавить :

картофель + нарезанную мелко грудку = варить до полу готовности + лук (сырой, не пассерую)

Проварить и засыпать вермишель, карри = варить до готовности. Сыр протереть на крупной терке - заложить в кастрюлю, варить помешивая.

Зелень укроп и лук порей кольцами.

Закрыть крышкой. Выключить плиту. Настоять.

====

3 вариант - это когда есть и шампиньоны, и грудка = процесс приготовления, как в 1 варианте, но без использования вермишели. Суп получается густой, наваристый и ... тяжелый. Но моим нравится. Я не ем такие вещи, а потому не могу поделиться ощущениями.

====

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный суп с креветками.

Этот суп больше подходит для праздничного стола. Выглядит ярко. Вкус имеет сливочный, очень приятный. Готовится не сложно.

Ингредиенты нужны такие:

2 шт.сладкого перца

пучок зеленого лука

30 г сливочного масла

150 г плавленного сыра

200 мл сливок 10%

200 г креветок

500 мл воды

Приготовление:

Сливки доводим почти до кипения и растворяем в них плавленный сыр, и ,постоянно помешивая, чтобы не было комочков, доводим до кипения. Я брала сырок "Дружба". Растворяется он не очень хорошо, комочки я разбила миксером, в результате получилась однородная сливочная масса.

Перец нарезаем кубиками. У зеленого лука используем белую часть перьев. Обжариваем.

Заливаем обжаренные лук+перец горячей водой, добавляем очищенные креветки и вливаем аккуратно сырно-сливочную смесь. Подсаливаем немного и я еще чуть поперчила. Доводим до кипения, провариваем на самом медленном огне минут 20. Супчик готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстросупчик копчено-сырный.

Готовился спонтанно, из того, что было под рукой. На все-про все минут 15-20. Пишу сразу, пока не забыла.

Итак:

Салями – 100 грамм

Лук – 1 шт (примерно70-100 гр.)

Помидорки – 3 шт.(у меня были черри, думаю можно заменить парой ложек домашнего томата)

Чеснок – 4 крупные дольки.

Сыр - кусочек меньше 100 грамм. ( у меня это был «Гауда» и немножко Маскарпоне»)

Вода – чуть больше литра.

Прямо в кастрюле растопить ложку оливкового и ложку сливочного масла, добавить порезанный мелко лук и тушить до прозрачности.

Пока готовится лук, нарезала салями соломкой, кинула в сухую сковородку, обжарила 2 минуты. Туда же положила нарезанные кубиками помидорки, сыр и тонкими ломтиками – чеснок. Еще пару минут подержать на огне и добавить эту смесь в кастрюлю с луком.

Все вместе тушить еще 5 минут, залить кипящей водой из чайника, посолить, поперчить, добавить специи по желанию. Варить до готовности, не больше 10 минут. За минуту до готовности добавить зелень (я еще ложку Маскарпоне добавила). Все.

Сытный густой супчик готов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня утром - пальчики оближешь. smile.gif

Сырный супчик "Масляная звёздочка"

- масло сливочное - 150-200 грамм;

- картофель - 6 штучек;

- сыр плавленный - 4 пачки;

- лук - 2 штучки;

- лавровый лист - 1 штучка;

- перец чёрный горошком - 2-3 штучки;

- куркума;

- макаронное изделие "Звёздочка" (твёрдых сортов);

- укроп.

На 3 литра воды мелко режем картофель кубиками, когда закипит - водичку солим, добавляем лавровый лист и перец горошком. Сыр трём на тёрке. В это время лук поджариваем на сливочном масле, когда поджарочка чуть-чуть охладится, добавляем щепотку куркумы. Когда картофель будет готов, там же, в кастрюле, разминаем его, чтоб появилась густота. Добавляем после это "звёздочку", и где-то через минуту - луковую поджарку. Когда "звёздочка" будет готова, в кастрюлю высыпаем сыр, добавляем десертную ложку сливочного масла, дождёмся, пока пару раз закипит - и сразу выключаем. Долго кипеть суп не должен. Уже в тарелку с супом посыпаем укропчиком.

Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сырный суп с креветками"

Креветки неочищенные (мелкие (70*90)) — 1 кг

Макароны (бантики) — 20 шт

Морковь — 1 шт

Перец сладкий (жёлтый) — 1 шт

Сыр плавленый — 3-4 ст. л.

Сливки — 50 мл

Петрушка

Смесь итальянских трав

1.В подсоленной воде отвариваем креветки.

2.Очищаем их, и слегка сбрызгиваем лимонным соком.

3.В подсоленной воде отвариваем макароны – бантики.

4.Морковку трем на мелкой терке и нарезаем желтый болгарский перец. (В последний момент передумала и натерла перец на терке (нарезанный перец тоже не пропал - пустила на салат)))))

5.На сковородке растапливаем сливочное масло и обжариваем в нем морковку с перцем, после тушим под крышкой минут пять.

6.Наливаем в кастрюльку воду и доводим ее до кипения.

7.Приправляем смесью итальянских трав, и красным молотым перцем (сладким) немного солим.

8.Растворяем три столовые ложки плавленого сыра и вводим 50 мл. сливок, закладываем все подготовленные продукты. Доводим до кипения и варим минут пять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и был рецептик, но все равно хочу поделиться, с недавних пор чуть ли не самый любимый суп , да и готовится быстро, что удобно вечерами после работы. В кипящий бульон кидаю картошку, нарезанную кубиками, пока она закипает, режу свежие шампиньоны тонкими пластинками и обжариваю с луком. Как только картошка закипит, солю, добавляю сушенные овощи, закидываю грибы с луком и выключаю плиту. Минут через 5 растворяю в супе плавленный сыр из ванночки - на трехлитровую кастрюльку мне хватает 200-300 гр. Суп получается наваристый и густой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще попробуйте то же, только с креветками!

0,5 кг креветок (очищеных) добавить в кипящую воду, 2 картошки туда же кубиками. Лук лучше порей, обжарить с морковкой и добавить коробочку сливочного сыра.

Легкий и душевный супчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный суп с грибами.

Я продолжаю пробовать в приготовлении различные сырные супы. smile.gif Вот ещё один рецептик.

Нам понадобится на 2-3 литра воды:

1. Грибы шампиньоны - 300 грамм.

2. Домашняя сметана - 2 столовых ложки.

3. Лук - 1 штучка.

4. Куркума.

5. Сыр плавленный - 2 штучки.

6. Чёрный перец горошком (по вкусу, я брала 4 горошины).

7. Картофель - 6 штучек не больших.

8. Морковь - 1 штучка.

9. Зелень (по вкусу).

Грибы режем и бросаем на сковороду (я жарила на сливочном и растительном масле). К ним чуть позже добавляем лук и пассеруем на медленном огне, следим, чтобы не подгорело. Когда лук подрумянится, добавляем сметану и куркуму, перемешиваем, немножко солим и томим на медленном огне.

В это время мелко режем кубиками картофель (у меня он минут 15 предварительно стоял в воде, потом был хорошо промыт, чтобы убрать лишний крахмал), тоненькой соломкой морковь, на крупной тёрке трём сыр. Ставим на огонь. Когда закипит вода с картофелем, снимаем пенку и добавляем чёрный перец горошком и морковку. Минут за 5 до готовности картофеля бросаем поджарку из грибов со сметаной. Чуть позже - сам сыр. Размешиваем.

Минут через 5 добавляем мелко нарезанную зелень. Перемешиваем, доводим до кипения, пару раз булькнуло smile.gif - и выключаем, накрываем крышкой. Так сохраним свежесть и аромат зелени.

Нежный, вкусный, ароматный суп получается. Отлично сочетается с домашними сухариками. Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3-4 картофелины

2 стебля сельдерея

1-2 моркови

Ламбер - 200 г.

Брынза - 200 г.

Молоко - 200-... г (зависит от желаемой консистенции).

Обжарить на масле нарезанные сельдерей и картофель. Переложить в кастрюлю и залить овощи водой, чтобы она их покрывала примерно на 2 пальца. Накрыть крышкой, дать прокипеть 10 минут. Добавить порезанную морковь. Когда овощи сварятся, взбить блендером. Добавить натёртые сыры, влить молоко, перемешать. Посолить, поперчить. Погреть 3 минуты на слабом огне. Можно потом зелень добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки и зеленый горошек, сорванный с грядки. Проварить и измельчить в суп-пюре блендером. Порезанный лук с морковкой обжарить в небольшом количестве масла. Проварить с супом-пюре 10 минут. Добавить натертую гауду или любой другой твердый сыр по вкусу. Проварить до растворения. Посолить, приправить зеленью и есть с сухариками или без. smile.gif

Второй день по жаре моя семья питается именно так. Не тяжело и очень вкусно. cool.gif Ну и бюджетно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырный супчик "Нежность"

На 4-литровую кастрюлю понадобится:

куриная грудка 500г

рис 150г

картофель 400г

морковь 1шт.

лук 1 головка

плавленый сыр 400г

Наливаем в кастрюлю 3л воды, кипятим , подсаливаем и варим куриную грудку (20 минут после закипания). Вынимаем грудку, режем ее кубиками.

В кипящий бульон добавляем рис, варим 10 минут, затем - мелко порезанные лук, морковь и картошку. Варим до готовности картофеля, закидываем порезанное мясо и потертый на терке сыр. Все!!!

Подавать с мелко порубленной зеленью. Нежнейшая вещь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сковородке обжарить на растительном масле лук и морковь.

В кипящую воду (литра 1,5) забросить банку рыбных консервов в масле. Туда же 200 гр плавленного сыра. И смешать с пережарочкой. Соль добавить по вкусу.

Вкусно, быстро, сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в одном кафе подсмотрела сырный суп, там он называется "Квартет". Теперь варю себе и целый день ем только его.

Суп на курином бульоне, вытаскиваю курицу, отделяю мясо от костей и режу небольшими кусчками, я люблю мяса побольше. Картошку режу кубиками мелкими, морковку тоже режу малюсенькими кубиками, луковицу целиком. Пока все это варится, обжариваю шампиньоны, когда картошка сварилась грибы отправляю в суп. Ну и в конце сырки плавленные, на 1 литр 1 сырок, можно замороженный потереть и забросить, мне лень, я кидаю целиком и шумовкой его дербаню, пока не растворится))

Картошку, мясо, грибы жалеть не надо, суп должен быть довольно густым.

Кстати, в этом кафе 2 повара, один варит, как я написала, а второй делает зажарку из лука с морковью. С зажаркой мне нравится меньше.

Хорошая веточка, я уже штук 10 собралась попробовать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз пробовала сварить сырный суп, у меня не получилось. Сыр у меня не растворился в бульоне, а остался плавать мелкими крупинками. Сыр терла на терке. Пришлось вылить варево.

Больше не эксперементировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Сыр терла на терке.

Попробуйте положить сыр мягкий, который в ванночках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Я один раз пробовала сварить сырный суп, у меня не получилось

Я пробовала не один раз и у меня тоже ничего не получилось.

Надо будет попробовать с мягким сыром из ванночек, но если он будет кусками плавать, больше никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Сыр у меня не растворился в бульоне,

А вы точно плавленый сыр клали?

Я так несколько раз накалывалась, когда по моему недосмотру мне подсовывали "сырный продукт".

Теперь настоящие плавленные сырки покупаю только в "Пятерочке" (в других магазинах у нас их не продают). Очень люблю сырки грибные и луковые.

И по теме smile.gif

Вчера тоже себе варила сырный суп- пюре.

На один литр кипятка мелко порезала два плавленных сырка с грибами. Довела до кипения.

Одну банку кукурузы пропустила блендером в пюре (брала самую дешевую, "Красная цена", она в салаты не годится, а в супе нормально)

Кукурузное пюре положить в сырный бульон.

Довела до кипения, посолила, поперчила.

Две столовых ложки крахмала развела в двух столовых ложках холодной воды и вылила в суп. (количество крахмала в зависимости от того, какой густоты вы любите суп)

Две- три минуты покипеть, выключить, добавить зелени (лучше всего укропа и петрушки).

Дать настояться пять минут. В тарелке суп посыпать сухариками.

Вкусно, очень похож на покупную "Чашку супа".

Читала ещё про такой же суп, только с консервированным горошком. Надо будет сварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Спасибо, попробую. Может заодно и проверенную марку назовете, а то не хочется зря продукты переводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий глаз

Может заодно и проверенную марку назовете,

Брала самый дешевый, Переяславль, вот такой

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю щи с сырком.

В кастрюлю кладу нарезанные картошечку и морковку. Когда сварятся, добавляю пассированные в растительном масле репчатый лук с помидорами. Добавляю капустку, лаврушку, специи и плавленный сырок. Лучше брать сырок "для супа", но можно любой другой по вкусу, сначала мелко режу и развожу в кипятке. Чуть провариваю, выключаю, сразу добавляю зелень и чеснок. Закрываю крышкой и даю настояться полчаса.

Получается вкусный и лёгкий супчик. Если надо кормить молодого мужичка, то лучше, конечно, делать всё то же, но на мясном или куринном бульоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыр беру Хохланд плавленый, в лоточке который или чисто в фольге. С нашими сырками мне не нравится и до конца они не растворяются.

1 вариант:

Лук и грибы мелко порезанные обжариваю слегка

Курицу варю

Затем филе мелкими кусочками возвращаю в бульон, туда же грибы и лучок, сыр. Я делаю не густой суп, нам с мужем очень нравится, можем кастрюльку за день умять))

Картошку и макароны принципиально не добавляю - получается совсем новый суп на вкус)

2 вариант:

Много сыра плавлю в курином бульоне, затем добавляю вкусные креветки. В идеале тигровые, средне подрезанные. Вкусно, но дорого, потому нечасто балуемся. rolleyes.giflicklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный плавленный сырок беру, лучше два). На два литра воды. Туда мелко крошим картошечку, лучок, морковку и болгарский перчик. Доводим до кипения и оставляем доходить. В последние минуты добавляем специи - какие кому по нраву. И зелень в конце, да побольше! На выходе - вкусный овощной супец. Если кому не нравится овощное,блюдо, то советую в начале готовки добавить мелко порезанное мяско.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант сырного супа с креветками (количество ингредиентов на глаз, т.к. воссоздавала его опытным путем, попробовав в кафешке):

креветок пачка килограммовая,

морковь около килограмма,

сыр мягкий Виола большая ванночка,

сливки 20% гр. 200,

водки граммов 50,

мускатный орех щепотка, соль по вкусу.

Креветки и морковь сварить по отдельности в небольшом объеме воды, воду слить, но не выливать.

Несколько креветок отложить для украшения, морковь и остальные креветки размолоть блендером в пюре. На всякий случай 😊 уточню, что креветки надо почистить.

Добавить воды от варки моркови и немного от варки креветок, сливки до состояния густого супа- пюре, досолить по вкусу, положить мускатный орех на кончике ножа, влить водки, положить Виолу и целые креветки.

Поставить на огонь, дать закипеть на малом огне постоянно помешивая (пригорает), разлить по тарелкам, посыпать чуть укропчиком свежим и вкушать с наслаждением. Вкус очень и очень нежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×