Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 часов назад, бурка сказал:

что плохого, если человек умеет признавать ошибки и просить прощения, если провинился или обидел другого?

А разве можно научить ребенка признавать свои ошибки тупо заставляя извинятся (типа - не выйдешь из угла, пока не попросишь прощения)? Особенно, если родитель, если несправедливо повел себя по отношению к ребенку, сам никогда не извиниться, а от ребенка требует.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Елена Зима сказал:

тупо заставляя извинятся (типа - не выйдешь из угла, пока не попросишь прощения

Конечно нет. Ребенку надо объяснять его ошибки. Я и писала, учить просить прощения. Это не выучить фразу "прости, я больше так не буду".

24 минуты назад, Елена Зима сказал:

если несправедливо повел себя по отношению к ребенку, сам никогда не извиниться

Тоже неверно. Наверное родитель из тех детей, которых не научили признавать свои ошибки и извиняться...

Просить прощение, т.е. признавать свои ошибки и нанесенные обиды должны уметь и взрослые и дети.

А если просят тупо извиниться, не объясняя почему или несправедливо, то о чем речь? Неумный взрослый просто, получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Я и писала, учить просить прощения

Чем это отличается от

7 часов назад, бурка сказал:

Это не выучить фразу "прости, я больше так не буду

Для меня это одно и тоже.

И учить детей просить прощения, для меня аналогично учить унижению и добровольному уничижению.

Но это для меня, для кого-то нормально говорить и слушать "простите меня, я больше так делать не буду", на автомате повторяя их. 

Если ребенок понимает свои ошибки, это заметно, а если нет, то "хоть кол на голове теши", ну не дано.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, бурка сказал:

что плохого, если человек умеет признавать ошибки и просить прощения, если провинился или обидел другого?

Ничего. Но вот эта ситуация: взрослый, нависая на ребенком, командует: "Проси прощения!!!" не способствует осознанию своего поступка. Она порождает страх и желание побыстрей отвязаться от этого взрослого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2021 в 12:20, Атомная энергия сказал:

ремнем

Разбирали вещи с сыном, мои какие-то старые костюмы и сына заинтересовал ремень, здоровый такой, солдатский, с такой огромной звездой. Откуда спрашивает он у меня?

- А это волшебный ремень, - говорю, - для непослушных мальчиков, покажут его с этой звездой - сразу послушным мальчик становился. А я был послушным, мама этот ремень любила!

Видели бы вы глаза ребенка, когда он на бабушку посмотрел. А бабушка этот ремень любила не потому, что била им, он от деда достался, память. А послушным был, потому что мечтал о нем, ходить в нем по улице, обмотавшись им, где-то до сих пор есть фотография детская, где я стою у дома в серой кофте, вокруг талии ремень, спортивное трико и шапка-петушок. И чтобы ремень заполучить, нужно было быть послушным. Получалось или нет, мама говорит, что отчасти да. 

В 23.09.2021 в 13:04, Галчонка сказал:

В умение признавать свои ошибки и просить прощения есть только хорошее. Но проблема обычно в том, что у ребенка требуют повиниться и попросить прощения просто формально. То есть это своеобразная формула "простите пожалуйста, я больше так не буду". И не важно, осознал или нет, действительно понял, что был виноват, или считает себя правым. 

Подпишусь под каждым словом. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не знаю что делать с младшим сыном (( 10 лет, а тяжелее чем со старшим в 17...

Не действуют на него наказания... Уже перепробовала все кажется...

Телефон забираю(выдаю на это время "звонилку"), телевизор запрещаю, гулять с приятелями не пускаю(только со мной). Не одновременно естественно. В разное время разное наказание. Не доходит... В последнее время решила другое. Купила толстую тетрадь и как накосячит, пишет страницу или две на каждой строчке в зависимости от проступка. Например "выключаю за собой свет", "смываю за собой унитаз" и т.д.... Так и это не доходит!!! Пишет, психует, истерит даже, так не хочется писать ... Говорит что понял и продолжает делать как делал.

До него доходит. Но надо миллион раз проговорить, написать, вдолбить.... И тогда только он что то запоминает. Причем это элементарные вещи. Как руки после туалета помыть. Через пол года мучений, наконец понял что приходя с улицы сразу переодеваемся(хотя бы снимаем уличное) и моем руки. Что в комнату надо стучать... Это уже делаем...

Я уже просто устала и хочется плюнуть на все... Вот сегодня пример. Ушла гулять с дочкой. Сказано было спокойно ему. Что надо убрать в своей комнате на кровати и на столе. И собирать портфель. Понял? Понял.

Пришли через час. Он все это время просидел в телевизоре. До школы пол часа. Лихорадочно стал собираться, заставила поесть (со слезами), заполнить дневник. Рыдает показушно-я опоздаю!!! Ты виновата!!! И подобная ситуация далеко не первая... Говорит что я его со злостью воспитываю, но не может ответить почему не делает тогда что говорю ему по-хорошему. Без наказаний.

Ведь я всегда сначала скажу, потом напомню, а то и не раз. Ну и ? Ему просто насратушки... Поел-все на столе бросил. Пусть молоко киснет, хлеб черствеет... Пришел-куртку может тупо бросить на полу, перешагнул и пошел в комнату. В туалете пардон, чистит за собой не всегда. А когда наказываю за это, обижается. Типа, напоминай мне! 

Ведь никто в семье так не поступает. Никто! Старший пожалуйста, Бери пример! Тоже не ангел совершенно, но в плане порядка поддерживает, если накосячил-мчиться исправлять. Наказываю- без обид. Младший же просто не знаю что делать... Руки опускаются. Говорю, раз мама плохо воспитывает, ищи другую. А он отвечает, я к папе перееду. Вот и весь ответ...

 

Пс. Не смотря ни на что, на ночь целую, обнимаю. Внимания больше чем старшему уделяю... Только нет обратной связи ((

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, На Работе сказал:

Например "выключаю за собой свет", "смываю за собой унитаз" и т.д...

У меня такая же дочка, ей 11. В быту всё напоминаю, запросто может забыть сделать (повесить форму, убрать еду в холодильник, отнести грязную одежду в стирку, разобрать "балетный" вонючий рюкзак, может потерять в квартире школьные ножницы, а потом реветь и искать). Меня это не злит, я не наказываю за это. Наверно, потому что больше детей у меня нет. Поймаю, если мимо прохожу, ткну пятачком - сделай, будь добра. Впрочем, с туалетом и кухней мы с мужем справляемся без помощи ребёнка.

А вот уроки  - проблема. До сих пор проверяю русский, английский, математику. Стоит ослабить контроль, сразу норовит не выполнить половину заданий как минимум. Ору на нее, меня это так бесит - с каких небес она решила, что можно это не учить и то не сделать!Потом так стыдно и мерзко мне. Но наказаний тоже нет. Как её наказать?К гаджетам равнодушна, сладкое почти не ест и одну гулять я её не отпускаю. Я психологически не могу пустить всё на самотёк. Мне так обидно сразу, девчонка умная, но такая лодырь в учёбе. И нагонять потом материал тоже не хочется, ведь это будет всё равно моей проблемой. Сразу усвоить легче.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, natie сказал:

Стоит ослабить контроль, сразу норовит не выполнить половину заданий как минимум. Ору на нее, меня это так бесит

И уроки тоже бывает. Но правда я не ору. Себя жалко...

Вроде приспособились сначала на черновике, потом мне на проверку и переписывает. Бесит, что он может намного лучше учиться! Он умный и сообразительный(особенно где не надо) а он лентяй! Я не заставлю-сделает тяп-ляп и по минимуму.

Изменено пользователем На Работе
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, natie сказал:

А вот уроки  - проблема. До сих пор проверяю русский, английский, математику. Стоит ослабить контроль, сразу норовит не выполнить половину заданий как минимум. Ору на нее, меня это так бесит - с каких небес она решила, что можно это не учить и то не сделать!Потом так стыдно и мерзко мне. Но наказаний тоже нет. Как её наказать?К гаджетам равнодушна, сладкое почти не ест и одну гулять я её не отпускаю. Я психологически не могу пустить всё на самотёк. Мне так обидно сразу, девчонка умная, но такая лодырь в учёбе. И нагонять потом материал тоже не хочется, ведь это будет всё равно моей проблемой. Сразу усвоить легче.

Сестра :drinks_cheers:!

Я вот тоже не знаю как своего наказывать. Один не гуляет, сладкое ест мало, отберу телефон - включает ютуб, а интернет дома я выключить не могу, потом заколебешься настраивать.

Тут со второй половины октября я на его учебу, точнее контроль, немного подзабила, т.к. сначала болела, а потом усиленно нагоняла материал по своей учебе (проходила переквалификацию на базе высшего образования). Спрашиваю - все сделал? ответ - да, мам. А потом я заглянула в тетради и в оценки :cry_1: Ну просто мрак! Он конкретно забивает на выполнение домашних заданий и на подготовку к контрольным. Я не знаю, откуда он взял, что можно не выполнять домашнее. А мне говорил, что либо не задано, либо выполнено, а потом двойка и - ой, а я забыл, что задавали. Полугодие только на репетиторе и выехали по основным предметам, а с этого полугодия она не сможет с ним заниматься, придется опять все делать мне :busted_red:.

За эти 2,5 года учебы в школе я уже разные наказания перепробовала - не действует. Ему просто по фигу. От этих наказаний бешусь только я, он флегматично перетерпливает любые мои инициативы. Пусть уж идет как идет, изредка поддам любящий воспитательный пендель, но душу рвать уже не могу, устала. Ну вот такой он у меня, лентяй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На Работе сказал:

Поел-все на столе бросил. Пусть молоко киснет, хлеб черствеет...

Ну он поел мимо вас идёт

- Убрал?

Прежде чем идти с дочкой, пусть  при вас убирает и собирается, пока вы дома, а то будет озверин. Ваша задача не наказать, а заставить делать. Свет не выключает? Значит  из карманных (если они есть) вычитать за свет.

2 часа назад, На Работе сказал:

он отвечает, я к папе перееду. Вот и весь ответ...

А он просо хочет быть  маленьким и не взрослеть...

 

1 час назад, На Работе сказал:

! Я не заставлю-сделает тяп-ляп и по минимуму.

Этого ответственность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

при вас убирает и собирается, пока вы дома,

Делает нарочно доооолго... И всю дорогу причитает или плачет как его не любят и обижают. Что только его заставляют, а вот брата ... 

 

37 минут назад, Крикуша сказал:

Свет не выключает? Значит  из карманных (если они есть) вычитать за свет.

И это пробовали. Давай, говорит отдам за молоко. И отдает(не сам заработал, цену деньгам не чувствует) и потом снова так же делает. Рублем не накажешь ((

Дала неделю себе в первую очередь передохнуть. Будем с ним параллельно. Ни наказаний, ни похвалы. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, На Работе сказал:

Что только его заставляют, а вот брата ... 

А что заставляют брата? У него отдельная комната или с братом?

4 минуты назад, На Работе сказал:

Делает нарочно доооолго...

Тогда приоритет, портфель (хотя можно и без портфеля в школу :D) В чем зона ЕГО ответственности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

У него отдельная комната или с братом?

На двоих. Два стола. У старшего порядок, у младшего постоянно все на нем(фантики, книжки, игрушки, недоеденные огрызки из школы...) На кровати то же самое.

Про ответственность. Например. Договорились что за молоком всегда следит старший чтобы дома было. Т.к. его пьют все и много. 

Младший выносит мусорку.

Сам никогда не проверит полная ли. Сколько ни говорили что это его ответственность... Так ещё и когда к порогу принесу пакет мусорный, если не напомню, так перешагнет и пойдет на улицу... И тоже и объясняла и наказывала... Не хочет запоминать. Так и говорит. Слишком много всего надо запоминать, это нельзя, это наоборот надо делать...

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "дети и гаджеты"

_____

Ой, давно еще хотела сказать, по поводу "по губам".... Нельзя. Никогда. Если не хотите, чтобы ребенок с вами потом никак не был.

____

Дополню. Я один раз своему по уху врезала, нечаянно, правда, не хотела. Так я его глаза до сих пор помню...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

ак я его глаза до сих пор помню...

Так ни за что получил, я врезала на сознательно перевернутую тарелку с супом, больше подобное даже в голову не приходило, глаза были понимающие за что получил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Та не за что, я врезала на сознательно перевернутую тарелку с супом, больше подобное даже в голову не приходило, глаза были понимающие за что получил.

А я помню, как на мой мах рукой он закрываться стал. Это страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Простите, но не все родители хотят, чтобы дети их тупо боялись, что им врежут.

Вы знаете текст для годовасика? Я - нет, скажите на внуках применю.

29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

ак на мой мах рукой он закрываться стал. Это страшно

Наверное, но у нас такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Крикуша сказал:

Вы знаете текст для годовасика? Я - нет, скажите на внуках применю.

Нет, лучше руки распускать. С годовасом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годоваса треснуть - это конечно, сильно :o

Я - вообще не мать, могу своим по заднице выписать. Среднему уже нет - вырос, понимает слова, а младшему - если уж совсем берегов не видит. Редко, но бывает. Софу ... Я даже не представляю, ЧТО такого она должна натворить, чтобы ее треснуть.:huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Нет, лучше руки распускать.

Не лучше, рука полетела быстрее мысли.
Сидит такой годовас внимательно сморит на мать и... И с улыбкой переворачивает тарелку, я не Ушинский и не великий педагог, получил плюху, был выдворен из кухни без супа. Через 40 минут доел что осталось (холодное естественно). больше не повторял НИКОГДА подобных экспериментов. 

Если бы ребенку было три года я бы нашла некоторые слова, но лекцию годовасу, я таких слов не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Реинкарнация сказал:

Нет, лучше руки распускать. С годовасом. 

А что вы бы сделали в таком же случае? Вот годовас реально намеренно валяет на пол еду, или тому подобное? Ваши действия?

А,  надо молча с улыбкой собрать с пола остатки супа, да еще умильно зафотать замурзанное чадо и в инсту выложить? Или погрозить пальчиком- Ванечка, нельзя так!

Ребенок это сделал СПЕЦИАЛЬНО. Проверял границы. Проверил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пандора домашняя сказал:

ладшему - если уж совсем берегов не видит.

Младшему сколько? Вроде школьник, вот для меня шлепнуть годоваса нормально, а вот с трехлеткой я уже договаривалась, а ударить школьника для меня за гранью уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А что вы бы сделали в таком же случае? Вот годовас реально намеренно валяет на пол еду, или тому подобное? Ваши действия?

Забрать из рук то, что бросает. и объяснить, что нельзя так делать. Ну не бить же ребенка.

Тем более давно есть посуда с присосками. Годовасу не под силу такую тарелку перевернуть. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Забрать из рук то, что бросает. и объяснить, что нельзя так делать. Ну не бить же ребенка.

Мой огребал - не больно, но чувствительно. По рукам. Примерно в такой же ситуации. И не с первого раза, а после того как я все-таки пыталась ограничиться строгим нельзя и даже выставлением из-за стола. Не подействовали убеждения, а получить по рукам - отлично. 

Точно так же как шлепок по заднице оказался очень доходчивым средством объяснить, что при переходе дороги нельзя вырывать руку, бежать.

2 минуты назад, Spa сказал:

Тем более давно есть посуда с присосками.

Не знаю, насколько давно. Когда сын был маленьким, может такая и была, но я не видела. Хотя не знаю, на фига она - тарелки сын не переворачивал. А вот кашу или суп намеренно вычерпывал на стол. Ложек с присосками еще не придумали, не знаете?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Не знаю, насколько давно.

Ну моему уже 19 год. Тогда уже были...

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ложек с присосками еще не придумали, не знаете?

Бутылка называется. Не можешь есть нормально -пьешь из бутылки, как маленький. Или родители кормят с ложечки - тоже вариант. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×