Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Plum

Христианские праздники

Recommended Posts

Она возразила, мол, там мы подневольные. Ну какие еще подневольные. Раз работать нельзя, взять 1 день выходной и всего делов. Нельзя же работать.

И труд вроде как облагораживает человека. Почему трудиться (на свое же благо) в праздник (коих по 5 в месяц) - грех?

Грех - это для людей верующих, которые стараются жить по заповедям. А одна из заповедей гласит (в вольном изложении): "Шесть работай, а день седьмой посвящай Богу своему". Бабушка Ваша верующая и с этой позиции рассуждает, однако слегка перебарщивает. Церковные праздники - это (по-моему мнению) возможность духовной, не материальной жизни, возможность прийти в церковь, помолиться, очиститься. Хотя в нашей семье было принято (и мы стараемся сейчас тоже поддерживать) чтить основные церковные праздники, не так их и много. Я в этом году впервые была на заутрене перед Пасхой в Страстную пятницу на выносе Плащаницы. Представьте 6 утра, только солнышко встает, а из церкви Крестный ход - выносят плащаницу. И меня только тогда пробрало, что чувствовали те люди, когда хоронили своего Учителя - дорого им человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrika

Здесь несовпадение жизни верующих людей и светского образа жизни. В нормальном обществе человеку не надо работать 7 дней в неделю. Суть заповеди в том, что человек должен иметь возможность отдохнуть и побыть с Богом, с самим собой, со своими друзьями и своей семьёй хоть раз в неделю.

Человек должен иметь возможность за 6 дней сделать все свои дела и заработать столько денег, чтобы не надрываться без перерыва. А государство ( если оно построено по заповедям ), обязано такую возможность человеку предоставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Я представляю, я сама человек верующий. И к мощам очень трепетно отношусь, и силу их чувствую, когда рядом.

Я только не поняла - Вы про воскресение говорите? То есть, этот день нужно Богу посвящать, если человек верующий?

Бельканто

Понятно. В принципе, нам такую возможность предоставляют.

Но я больше о том, что творится внутри дома уже, в семье. Постоянные истерики на тему: "сегодня праздник, работать нельзя!!!" - уже хочется на матерном русском послать.

Ладно бы действительно переживала за грехи наши. А то на следущий после праздника день истерика на тему: "Вы меня в могилу решили свести этим ремонтом!!! Когда он только закончится!!! Зачем столько тянуть!!!" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrika

Предложите, чтоб сама распорядилась, каким образом видит решение. Подробненько, по пунктам. Скорее всего, сама запутается в придаточных предложениях.

Причём, говорить надо ни в коем случае не враждебно, а доброжелательно, примерно так:

- Знаешь\знаете, а ведь вы правы. Пожилые люди всегда мудрее нас, глупых и молодых. Что вы посоветуете? Давайте подробно обсудим, как нам и праздники благочестиво проводить, и быстрее ремонт закончить.

От себя могу заметить ( это ТОЛЬКО для вас. Не ипользуйте это как аргумент в споре!!! А то опять поругаетесь. А для вас сейчас главное - восстановить и удержать мир в семье. И это - большой труд. Кто знает, может это вам в заслугу зачтётся. В Блаженствах сказано - Блаженни миротворцы - а мы очень часто об этом забываем. Так давайте же сделаем так, чтоб для нас не куличи на Пасху были свидетельством нашего православия! ) - в православии действительно много праздников. И нет незначительных. Но есть праздники более значимые, а есть менее. Если же не работать в любой праздник, то, во-первых, тогда можно практически не работать ( а кушать тогда что?), а во-вторых, праздник освобождается от работы для молитвы и посещения храма. К сожалению, первую часть многие приветствуют и выполняют с удовольствием, приговаривая всякие прибаутки про девку, не плетущую косы, например, laugh.gif , а вторую часть игнорируют... hmm.gif Зато спроси - в чём суть праздника - немая сцена. В лучшем случае наплетут фольклорное творчество. Кстати, даже в монастыре не бросают неотложную работу: пчёлы, природа и люди не перестают жить и нуждаются в соработничестве. Люди ждут обеда, значит нужно кому-то готовить, если есть скотный двор - он не может перетать функционировать. Корове не объяснишь, что уборка, постилка соломки и дойка отменяются. Что получается - в монастыре благословляют на грех? Конечно, нет!!! Так что всё это очень индивидуально и относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrika

То есть, этот день нужно Богу посвящать, если человек верующий?

Для истинно верующего человека такого вопроса не стоит - христианин просто не может не пойти в храм в воскресный или праздничный день. А если человек неверующий, то такой проблемы для него вообще не существует. Это то же самое, что заставлять неверующего поститься. У него нет внутренней мотивации, он не понимает, ради кого или чего должно себя ограничивать в каких-то продуктах и развлечениях.

Важно осознать, что грех - это не когда человек делает ремонт в праздник. Грех - это состояние души человека, который живёт без Бога. Грех не в том, что человек не ходит в храм в определённый день, а в том, что он строит свою жизнь без Бога. Грех не в том, что крещёный человек не постится в среду или пятницу, а в том, что страдания Господа Иисуса Христа, в смерть Которого он крещён (Посл. к Римлянам, 6:3) ему в принципе безразличны. И так далее.

Вам хорошо ответила Васинда:

Грех - это для людей верующих, которые стараются жить по заповедям.

И ещё вот что. Во времена Ветхого завета Бог вряд ли мог требовать от человека посвящения Себе больше, чем одного дня. От нас же, людей новозаветных, находящихся не под законом, но под благодатью, требуется посвятить Богу всю свою жизнь, и всё, что делаем, делом или словом, делать во имя Иисуса Христа (Посл. к Колоссянам, 3:17). Невозможно быть христианином только один день в неделю, а в остальное время жить "как все", по-мирски. Бога надо любить, как сказано, всей душой, всем сердцем, всем помышлением и служить Ему на всяком месте и во всякое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrika

Нам действительно такую возможность предоставляют "в принципе". Есть два выходных, в которые ты должен переделать кучу дел, скопившихся оттого, что за будни ты ничего для дома сделать не успеваешь, а денег нанять рабочих, которые сделают всё в будни и профессионально, у тебя нет.

Были времена, когда крестьян гоняли на барщину не 3-4 дня в неделю ( как по закону было положено), а 5-6. Поэтому для обработки собственных наделов им оставались ночи и праздники. Нас поставили в такие же условия. Занимаемся дачами и ремонтами по выходным не от большой любви к ручному труду, а потому что иначе не прожить.

Поскольку вы с мужем неверующие, то и не заморачивайтесь. А бабушка ваша тоже не очень понимает суть церковных установлений. Вместо того, чтобы на вас ругаться, могла бы на целый день уходить в храм. Молилась бы о вас с мужем, это куда полезней для души, чем скандалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Сансевьера

Бельканто

Спасибо большое за мнение. Так приятно и благостно читать Вас. светлые посты такие.

Я выросла в городе, в Церковь мы ходили только по праздникам, либо по велению души. Праздники церковные вообще плохо знаю, за исключением основных.

Не знаю, правильно или нет, но Бог внутри меня, вокруг меня и всегда рядом. Иногда я молюсь, иногда "разговариваю" с ним, прошу, часто благодарю. Маленькая приятность случится - я с молитвой благодарю Его. Заповеди не то чтобы стараюсь соблюдать, а просто мне с детства вдолбили их как норму жизни - поэтому не стараюсь, а просто соблюдаю.

Сейчас же я перенеслась совсем в другую среду. У родственников мужа принято соблюдать эти праздники, собираться по любому значимому поводу, с застольями. И водкой. blink.gif И ломящимся столом.

Нет, я не ханжа, но меня стали раздражать вот эти "праздники". Это, наверное, тяжкий грех. Духовный праздник для меня прежде всего это тишина, благодать, поход в Церковь, если есть возможность.

А тут мало того, что заставляют праздновать их, еще и работать не дают. Чуть ли не проклиная, что это грех и это отразится на наших детях. Которых, к слову, у нас никак не получается "сделать". sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrika

Духовный праздник для меня прежде всего это тишина, благодать, поход в Церковь, если есть возможность.

Вы правильно понимаете суть праздника, а Ваша родня - фольклорно. Есть такое понятие - религиозный фольклор. То есть веруют не по убеждению, а потому что "так надо, раз я русский, белорус, украинец".

Очень сложно в этом смысле на людей воздействовать, знаю это на практике. Такие бабули и священника "заткнут" на раз. Они выдранными из Библии цитатами, очень своеобразно ими понятыми, бьют оппонента по голове, как раньше дубасили Марксом и Энгельсом.

Главное, Вы для себя не потеряйте этот тихий внутренний разговор с Богом. Не копите недовольство и усталость от родни мужа, сохраните в себе мир и солнечность. Спорить не надо, надо искать компромиссы. Мало кто понимает, что такое праздник, угодный Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня большой праздник - Троица. И, как всегда по христианским праздникам, руки чешутся схватить шитье или вязание. Но нельзя, с детства приучили, что грех.

А тут вычитала такое мнение, что вязание, если в удовольствие, то вроде и не работа, а отдых. Согласна - какая же это работа? Мне за счастье залечь с клубком под телевизор.

Может, есть какие-то более четкие законы? Хоть я и далека от церкви, но нарушать не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Правильно день религиозного праздника посвятить общению с Богом. Когда у наших родных, например, день рождения, то было бы странно или не поздравить, или прийти в гости и заняться своими делами, наплевав на виновника торжества, правда?

Праздники Господь установил для того, чтобы мы могли с Ним поговорить, побывать на службе, Ему посвященной. Отрешиться от нашей суеты и проблем. А мы начинаем мучиться мыслями, а можно ли посуду помыть, а можно ли доску прибить?

Нельзя из такого праздника делать день дополнительного заработка. Нельзя делать и день "гулянья по-нашему" - напиться и на диван завалиться. Это день радости, отдыха и возможность побыть с друзьями, семьёй и Богом ( и с самим собой наедине).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, объясните мне дремучей такую путаницу.

Сегодня по православному календарю Происхождение (изнесение ) честных древ Животворящего Креста Господня, в народе медовый спас. Но у нас на Украине этот праздник совсем по-другому называется: Маковей.

Сегодня вышел спор с подругой. Я ей говорю о том, что сегодня медовый спас, а она говорит, что он на следующей неделе, а сегодня маковея. Подруга говорит, что была в церкви православной и не видела никого с медом, а все освящали пирожки с маком.

Что же это такое? blink.gif Неужели Украина придумала собственные православные праздники и собственные традиции? Я думала, что православные праздники должны везде носить одно и то же имя, быть схожими по своей сути. А тут такое... Ничего не понимаю. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось поделится, что в этот четверг будет отмечатся один важный христианский праздник- Вечеря воспоминания смерти Христа.

Это памятное событие также называется "Вечерей Господней". (1 Коринфянам11:20)

Это событие заповедано отмечать Христом.

1 Коринфянам 11:23 Я получил от Господа то, что вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб 24 и, воздав благодарность, разломил его и сказал: "Это означает мое тело, которое отдается ради вас. Делайте этов воспоминание обо мне.

25 Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: " Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьете из нее, в воспоминание обо мне.

26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши , выпровозглашаете смерть Господа, пока он не придет.

Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н.э., в день когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался единственный раз в год 14 нисана по еврейскому календарю. Нисан (авив) с марта по апрель.

Чтобы вычислить эту дату евреи возможно ожидали дня весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова.

Началом месяца нисана считалось новолуние ( время когда появлялся новый лунный серп), ближе к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали в 14-й день этого месяца, после захода солнца.

Так как иудейская Пасха отмечалась раз в год, то такая же переодичность применима и к Вечери Господней, раз в год.

Это события изложенно в Евангелиях от Матфея 26:26-28, Марка 14:22-25,

Луки 22:19,20.

Хлеб и вино-это символы. Хлеб означает совершенное тело Иисуса Христа.

В тот вечер Иисус дал хлеб, оставшийся после пасхального ужина. Такой хлеб пекли без закваски, или дрожжей ( Исход 12:8). В Библии закваска служит символом греха и испорчености ( Матфея 16:6, 1 Коринфянам 5:7).

Незаквашенный хлеб символизирует совершенное тело, которое Иисус отдал в жертву. Его тело было безгрешным. ( 1 Петра 2:22, 1 Иоанна 2:1,2)

Красное вино означает кровь Иисуса. Благодаря пролитой крови Христа новый завет вступает в силу. Иисус также говорил, что его кровь прольется "для прощения грехов".

Кто-то может удивится и недоумевать читая слова из 1 Коринфянам 11:26, где говорится "вы провозглашаете смерть Господа". На самом деле жертвенная смерть Христа имеет большое значение для нас. Иисус как-то сказал в Иоанна 12:24 Истино,истино говорю вам: если пшеничное зерно не упадет в землю и не умрет, так и останется одно, а если умрет, то принесет много плодов.

Один верный его последователь сказал 1Петра 2:24 Он сам понес наши грехи в своем теле на столб, чтобы нам избавится от грехов и жить для праведности. И "его ранами вы исцелились".

Каждый кому дорого то, что сделал для него Бог Отец и его Сын Иисус Христос. Могут поразмышлять о этом событии, то что ему предшедствовало и о любви проявленой к нам. Иоанна 3:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно работы в праздник...

Сначала я не обращала внимания на такие совпадения, а теперь задумалась.

Мы с мужем много работаем. Очень много - своё дело, 2 направления и у меня основная работа. Хотя младшему сынишке всего 1,5 годика.

В праздники если начинаешь работать, обязательно что-нибудь испортишь или что-то пойдёт не так. Муж начнёт машину делать, вроде бы мелочь, а вылезает в большие проблемы - то отвалилось то, что ну никак отвалиться не должно было, то выскочит ещё какая бяка.

Начну за компом работать - то программа слетает, которая годы стояла и ещё потом несколько работает, то чай на клавиатуру пролью. Причём капитально так.

Вот и в прошлое воскресение был большой праздник. День я ничего не трогала, а вечером, пойду, думаю, заказы соберу хоть из того, что в наличии есть, не делать. Собрала один, ко второму приступила, старший прибегает - младший фейри напился.

Как выяснилось, глотнул разведённого. Состояние нормальное, энеросгелем напоила, а самат думаю - может, и не стоило в праздник начинать? g.gif

Наверное, всё-таки нужно праздники посвящать духовному совершенствованию, а не зарабатыванию денег и улучшению материальных благ. А то нам всё ведь мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо и не знаю в какую ветку то написать? g.gifconfused_1.gif Попробую сюда.

Сейчас идёт по телевизору Пасхальные богослужения, я смотрю в полглаза и слушаю в полуха трансляцию. Попутно открыла веточку поздравлений форумчан с великим праздником Пасхи. Читала остальные поздравления и каааак навернулись у меня слёзы! Как я зарыдала почему-то!? Минуты две наверное плакалось мне так от души, а потом всё само собой и прошло.

Скажите, кто понимает: почему слёзы то? Откуда они и отчего? Ведь Пасха - светлый праздник и я по идее радоваться должна, а я вот разрыдалась, причём так внезапно. (Со мной такое бывает когда я иной раз в церковь захожу помолиться/свечки поставить).

П.С. Может и дурацкий вопрос или вовсе несущественный, но захотелось вот получить на него ответ. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня всей семьей в церковь сходили, такое состояние ???, стою, молюсь, а на меня как будто благодать снизошла, спокойно на душе, уходить не хочется.

Купили булочек в церкви, с сынулей яйца покрасили. Ждем праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!

И нам даровал жизнь вечную. smile.gif

На ночной службе было очень много людей, полный храм, много молодёжи, дети, и это радостно. Много причастников.

Впереди Светлая седмица. Устав повелевает в течение её ежедневно "наслаждаться Святыми Христовыми Тайнами". Вместо утренних и вечерних молитв читаются (или поются) Пасхальные часы. После каждой Литургии будет Крестный ход. Жаль только, что работа не позволит быть в храме так часто, как хотелось бы.

Время покаяния закончилось, наступило время великой радости. Забудем сейчас даже о своих грехах и будем радоваться Христу воскресшему. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

С праздником Преображения Господня!

Всех христиан - с праздником! Храни вас Господь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вчера был один из двунадесятых праздников, Успение Богородицы. Мне непонятно, как смерть Богородицы можно объявить праздником.

Точно так же и один из великих праздников - усекновение головы Иоанна Предтечи. Иоанна казнили - голову отрубили - и праздник?

Или я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Ядрица

как смерть Богородицы можно объявить праздником

Или я чего-то не понимаю?

Попробую ответить, хотя гораздо лучше это могла бы сделать Бельканто, например smile.gif Но уж как сумею, не взыщите, если что!

Это правда, праздник Успения – один из самых неожиданных для светского миропонимания праздников: что празднуется? Разве можно праздновать смерть?!

Дело в том, что славянское слово «успение» означает не смерть, как конечность бытия человека, а сон. Засыпание перед переходом в новую Жизнь.

Богоматерь, как бы сладко засыпая, без всякого телесного страдания, предала в руки Сына Свою чистую душу. Как Она не оставила Сына на Кресте, так и Сын не оставил Мать в час Ее преставления.

По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира, она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвы, хотя она и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Она ожидала наступления дня отшествия в загробный мир с радостью.

Поэтому и Праздник, а не скорбь.

Смысл праздника Успения еще и в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва , спасибо большое.

гораздо лучше это могла бы сделать Бельканто,

Я ей в репу писала с просьбой ответить, но ответа не дождалась.

А как с усекновением головы Иоанна Предтечи? Ведь в этом случае уже насильственная смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что насильственная - нелепая! Я сама когда-то недоумевала.

Вместо собственного объяснения не возражаете, если дам ссылку?

здесь

Мне кажется так будет уместнее, чем моя интерпретация. smile.gif

Изменено пользователем Тэва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня день Прощённого Воскресенья.

Прошу у всех прошения, кого обидела не раз.

В последний день перед Постом -

Так уж ведётся на Руси -

Собравшись вместе за столом

Друг другу говорить:"Прости!"

В последний день перед Постом

Широкой Масленицы Праздник!

Открытым Сердцем и Душой

С Благодарением - "Простите!"

Последний день перед Постом -

День Очищения Души.

Тебе - Спасибо за Тепло!

ПРОСТИ меня! ПРОСТИ!

ПРОСТИ!

(Горбунова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сретение Господне в 2020 году — 15 февраля

15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

картина Сретение Господне

Сретение. Джованни Беллини. 1459г.

Замечательная запись, многое становится понятно. Если есть время и желание, то очень стоит посмотреть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех православных с большим праздником ВХОДА ГОСПОДА НАШЕГО В ИЕРУСАЛИМ! "... Осанна! Благословен Грядущий во имя Господне!"
(Полотно ДЖЕЙМСА ТИССО из цикла Жизнь Спасителя)

На изображении может находиться: 2 человека, на улице

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×