Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Панический страх перед самолетами! Боязнь полетов

Recommended Posts

17 минут назад, Сюсюмбер сказал:

 

Я к чему. Либо лечить, либо убирать раздражитель из жизни. Третьего не дано.

Плюсики закончились, буду должна :) 

Ещё хочу добавить, что если убрать раздражитель и качество жизни не ухудшится, то конечно, его проще убрать.

Но если качество жизни страдает (как страдало у меня, когда я сутками и с ночными переездами трусилась по Европе в автобусах, вместо того, что бы за два часа долететь) - то лучше пролечить. И конечно, не одними видосиками, которые были даны в качестве ориентировки.......

Изменено пользователем Одесситка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

Я же ему не потакаю. Пытаюсь бороться. 

Я тоже пытаюсь.))) Регулярно покупаю себе уроки пилотирования и просто полеты. И когда я так летаю с инструктором, мне не страшно. Другое дело - аэропорт и полет черт знает куда на махине на 300 человек, среди которых может оказаться кто знает кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полянка сказал:

Хотя ... - хотя в видео про турбулентность он вот, говорит, что самолёт конструируют в расчёте на постоянную турбулентность. Может про отрывающееся крыло я зря переживаю? 

Ну конечно, зря. Ну кто будет конструировать, а потом и производить самолеты, у которых вот так запросто отрываются крылья?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Максимайка сказал:

Я тоже пытаюсь.))) Регулярно покупаю себе уроки пилотирования и просто полеты. И когда я так летаю с инструктором, мне не страшно. Другое дело - аэропорт и полет черт знает куда на махине на 300 человек, среди которых может оказаться кто знает кто.

То есть, вы берете штурвал, но при этом дико боитесь?

Я никогда не смогла бы управлять автомобилем, боюсь. Но миллионы женщин им спокойно управляют. Больше половины форумчанок водят машину. Мой страх идиотичен, я это понимаю и смеюсь над ним. Но за руль не сяду - раздражителя в моей жизни нет. А кто-то смеется надо мной и крутит пальцем у виска. Я же в свою очередь крутить пальцем не стану, потому что понимаю женщин-водителей.

13 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну конечно, зря. Ну кто будет конструировать, а потом и производить самолеты, у которых вот так запросто отрываются крылья?

Как кто? Враги!

28 минут назад, Одесситка сказал:

Плюсики закончились, буду должна :) 

Ещё хочу добавить, что если убрать раздражитель и качество жизни не ухудшится, то конечно, его проще убрать.

Но если качество жизни страдает (как страдало у меня, когда я сутками и с ночными переездами трусилась по Европе в автобусах, вместо того, что бы за два часа долететь) - то лучше пролечить. И конечно, не одними видосиками, которые были даны в качестве ориентировки.......

Не ухудшилась, просто стала совершенно другой моя жизнь. Не лучше, не хуже - другой. И мне это не мешает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

То есть, вы берете штурвал, но при этом дико боитесь?

Когда Я беру штурвал, я вообще не боюсь.:rolleyes: Самолетик маленький, рядом инструктор, все в твоих руках, перед тобой просторы неба... Красота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Лена, от теракта действительно никто не застрахован. Давайте спросим у питерцев, да? Теперь и в метро не спускаться?

Или у москвичей. И при всем при этом и в метро ездим, и в театры ходим, и не думаем каждую минуту: "А вдруг? А вон девушка в хиджабе... Бежать? А вот мужик с бородой... Что делать?"

1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Замкнутое пространство, нахождение глубоко под землей, пожар в тоннеле - смерть от ожогов, возможно не сразу, а потом и в диких мучениях. Это лучше?

Кстати, жутко боюсь, когда поезд останавливается в метро. Или застревает лифт. Но пользуюсь и тем, и этим. Если думать о своих страхах, то лучше из дома не выходить. Кстати, к остановкам поезда метро в последнее время отношусь значительно спокойнее.

1 час назад, Максимайка сказал:

Потому что в воздухе смерть от подобного действа гарантирована и стопроцентна.

Зато не останешься инвалидом, навечно прикованным к койке. Или

1 час назад, Сюсюмбер сказал:

Замкнутое пространство, нахождение глубоко под землей, пожар в тоннеле - смерть от ожогов, возможно не сразу, а потом и в диких мучениях. Это лучше?

 

1 час назад, Максимайка сказал:

А в метро тебе может повезти. В самолете не повезет никому.

Совершенно не факт, что повезет именно вам. Или повезет так, как в том изречении: "И живые будут завидовать мертвым"
Теракт - он везде теракт. Что в воздухе, что на земле, что под землей, что на воде, где шансы спастись тоже минимальны.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Кстати, жутко боюсь, когда поезд останавливается в метро.

Ой, это просто до паники доводит.

 

Только что, Старая ведьма сказал:

шансы спастись тоже минимальны.

Минимальны и совсем нет - вещи все-таки разные.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Максимайка сказал:

Ой, это просто до паники доводит.

 

Минимальны и совсем нет - вещи все-таки разные.))

Извините, вы водите самолет, будучи аэрофобом. Ничего не царапает?

Я боюсь машин - я за руль и не лезу.

37 минут назад, Максимайка сказал:

Когда Я беру штурвал, я вообще не боюсь.:rolleyes: Самолетик маленький, рядом инструктор, все в твоих руках, перед тобой просторы неба... Красота!!!

Когнитивный диссонанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Максимайка сказал:

Минимальны и совсем нет - вещи все-таки разные.

Минимальны - это совсем нет. Километры глубины, километры (а то и сотни) до берега, тонущий паром создаст такую воронку, что утянет все близ плавающее... Мало?

3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Я боюсь машин - я за руль и не лезу.

Вот-вот. НИКОГДА не сяду за руль автомобиля. Даже под страхом смертной казни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, ещё один прикол, как над нами может пошутить наш мозг:

Пару дней назад я перечитывала в "моей семье" истории в рубрике "небо и земля" про призраков, которых люди видят боковым зрением. 

Вот буквально минуту назад боковым зрением вижу фигуру сына, которого нет дома, поворачиваюсь и вижу просто его обувь, которую он просто оставил в неожиданном месте :) Т.е. мой мозг дорисовал к этой обуви то, что ему во-первых привычно, во-вторых - под впечатлением от прочитанного :) 

Так и в авиации появляются совершенно незнакомые нам парни, которые сидят в проходе и плачут именно от страха, а не потому что, например, на похороны родственника едут, и бледные стюардессы, которые молятся на посадке, а не пересчитывают в уме количество обедов съеденных или не съеденных сегодня в бизнес-классе, а также стюардессы, которые "в ужасе забегали в проходе" именно от страха смерти здесь и сейчас, а не потому что у неё там печка бутерброды перегревает, ну и так далее.... 

Я тоже как-то попросила у стюардессы налить чего-нибудь покрепче, потому что боюсь, а она ответила "мы сами боимся" и теперь я уже, конечно,понимаю, что она шутила и даже улыбалась в тот момент, но тогда мозг принял это за чистую монету, естесствено....

И да, я опять говорю совершенно серьёзно, я теперь буду уточнять. 

 

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Извините, вы водите самолет, будучи аэрофобом. Ничего не царапает?

Вы невнимательны.

 

Только что, Сюсюмбер сказал:

Я боюсь машин - я за руль и не лезу.

Я не боюсь самолетов. Я боюсь терактов в самолете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Максимайка сказал:

Вы невнимательны.

 

Я не боюсь самолетов. Я боюсь терактов в самолете.

Правильно! Вы на верном пути! Авиафобия - это не про самолеты! Самолёты - это верхушка айсберга, самая поверхностная его часть.

Я тоже не боюсь самолётов, я боюсь неправильных действий людей в самолёте. Я боюсь того, что они допустят ошибку, а вы боитесь того, что они совершат запланированное преступление. И только один общий знаменатель выводит нас к авиафобии - в нашей фантазии это все происходит в самолёте.

Далее наша авиафобия выводит нас к недоверию к людям, а дальше к желанию контролировать максимально все что в наших силах, отсюда и иллюзия контроля за ситуацией, когда мы либо на земле, либо сами за рулём или за штурвалом. Мозг аэрофоба очень верит в это иллюзию, что на земле у него все под контролем. За штурвалом или за рулём - это вообще отдельная песня, тут мы на самом деле вообще полностью во власти других водителей, либо техников, но нам вот как-то так спокойнее. Это стандартный фобический сценарий

(я надеюсь, я достаточно деликатна и никто больше не подавлен и не угнетён)

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ухожу из этой ветки :D мне ТАК понравилось!!! Единственное - сильно болела голова:( Но как только стали снижаться - как рукой сняло. Накупались, назагорались, жрём клубнику от пуза.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я ухожу из этой ветки :D мне ТАК понравилось!!! Единственное - сильно болела голова:( Но как только стали снижаться - как рукой сняло. Накупались, назагорались, жрём клубнику от пуза.

Конечно понравилось! Не сомневалась! Голова могла болеть от волнения и перепада давления.

Приятного отдыха!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я аэрофоб.

Летать начала раньше, чем ходить. Каждое лето родители ездили из Зауралья то в Казахстан, то в Карелию, к бабушкам. Билеты до Москвы копейки стоили - вроде 37 рублей или около того. Лето в детстве помню в аэропортах и на вокзалах, потому что приходилось ехать с пересадками. Отец категорически предпочитал самолет. Если прямого рейса из нашего города не было, мы доезжали на поезде до более крупного и летели уже оттуда. А в ближайшие Челябинск и Свердловск были рейсы на Яках-40, по 40 минут и часу соответственно. Летали постоянно...

А потом мы в 10 классе поехали на экскурсию в Краснодар. Сначала тем же самым блевотным Яком до Свердловска, ночь в аэропорту и оттуда 3 часа до Краснодара. Мама дорогая, как меня полоскало на посадках. Начало в первом самолете, и  продолжило во втором. При том, что я цельный день ничего не жрала (помнила о подобных конфузах в детстве) и таблетки  от тошноты выпила. В общем, на кубанскую землю я в буквальном смысле выползла с зеленым лицом и там же, у трапа поклялалсь - что больше никогда и ни за что - только если будет угроза жизни.

И все, как блок себе поставила. А потом еще начались катастрофы. И что мне теперь делать? При том, что я люблю путешествовать, но после того, как я смогла добраться до многих меня интересующих мест по земле, и при этом мне это жутко понравилось - зачем мне самолет?

Я не знаю, как теперь снять этот блок. Поскольку организацией отдыха занимаюсь я, то я сама себя никогда не заставлю покупать билеты на самолет. Мне нужен человек, который сделает это за меня, и при этом меня еще туда запихнет. Либо это будет какая-то шикарная командировка, что при моей профессии маловероятно.

Страх не иррациональный. Я просто боюсь не долететь. Точно так же боюсь и автомобилей, и сильно напрягаюсь, когда приходится ехать в другой город по трассе. Стыдно сказать, без лишней надобности стараюсь избежать поездки.

И не боюсь пауков, мостов и высоты от слова совсем. Мне к какому доктору? 

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Талиена сказал:

Мне к какому доктору? 

Это тебе ко мне, дарлинг :lol: 

Надо поездить побольше вместе на машинке, получить кайф от езды на трассе. Это же великое удовольствие - музон орет, машина прет, а ты со стаканчиком кофе мосечку в окошко жмуришь. А потом вместе на самолетике куда-нибудь намылиться. В Питер или в Москву, к примеру.

Я перестала бояться летать, когда стала перемещаться на самолетах по нескольку раз в месяц. Видимо, устала трястись от страха. Засыпала на взлете, просыпалась при посадке. Ни за что не поеду на поезде, если есть возможность долететь. Колоссальная экономия времени.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Наташа, Германика совершенно права. Я 27 лет не летала, а тут вдруг к вам взяла да прилетела. И я вовсе не храбрая, а изрядный трусохвостик. Но ведь я обещала, и меня ждали!  Самолет - это просто большой автобус.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году вошла в самолёт впервые в жизни. Предложили в командировку слетать в Курган. А, думаю, почему бы и нет! А то так доживу до старости и не узнаю, что это такое. До этого не летала ни разу в жизни.  Думала, буду трястись, как овечий хвост, но, как ни странно, страха почти не было. У нас добрый народ ведь настращает обязательно. Было немного чуднО, когда высоту набирали. Летели мы на Боинге-737. Трехрядный, но небольших размеров.

Изменено пользователем Ночная сова
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ночная сова сказал:

Предложили в командировку слетать в Курган.

А у нас один единственный самолет только в Москву и летает. :lol: Заходите в гости, если что.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

А у нас один единственный самолет только в Москву и летает. :lol: Заходите в гости, если что.

Точно! Даже знаю, во сколько. В 6.50. :lol: Была я в марте у вас, была. Командировка у меня была на завод Курганхиммаш.

Изменено пользователем Ночная сова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже аэрофоб, но летала всегда, транквилизатор под язык и полетела. Сейчас хочу поехать к своим, но уже 3 - ю неделю оттягиваю покупку билета, делаю запрос и потом смотрю погоду в странах.

И мне кажется - а вдруг я чувствую, что что то произойдет. Такого у меня ещё не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свечкая

8 часов назад, Свечкая сказал:

И мне кажется - а вдруг я чувствую, что что то произойдет. Такого у меня ещё не было.

Вы знаете, я это тоже каждый раз  так думаю. Прям бесит уже. Начинаю на каие-то знАки обращать внимание, сны, слова и прочую лабуду. Сама себя в итоге программирую на страх. 

Потом вспоминаю статистику, что в 2015 году в РФ за пол года только на ПЕРЕЕЗДАХ погибло 1500 человек, а это на минутку 5-6 самолетов! Становится не так страшно лететь. Но все равно-коньяк/мартини-самолет.((

Изменено пользователем Банкомат
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я очень люблю летать. Жаль, что редко получается путешествовать таким способом - всего 3-4 раза в год. Сегодня вечером у меня самолет, возвращаюсь домой из отпуска. Уже с удовольствием предвкушаю полет. :) 

Кстати насчет экономии времени я бы поспорила. Регистрация на рейс, оформление-получение багажа, дорога в/из аэропорта, которая зачастую в два раза длиннее полета может оказаться, суеты все равно получается больше, чем когда на поезде едешь.

Раньше страх полетов был, врать не буду. Первые раза три, может быть. Потом страх прошел, я даже во время ледяных дождей летала, когда в Шереметьево жуткий коллапс и неразбериха были. 

Страшнее было в аэропорт Домодедово прилетать на следующий день после терракта несколько лет назад.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шпунька, вот согласна полностью насчет суеты. А еще долгое ожидание выматывает. Нам из Москвы рейс на Алмату задержали, я извелась вся сидеть и бродить по терминалу. Ну и не представляю как люди летают по 9-12 часов в одну сторону. Тут за 4 часа чуть с ума не сошла от сидения постоянного и безделья, спать не получалось, не могу заснуть в дороге.

А еще была жуткая турбулентность, самолет практически всю дорогу трясло. Если сначала было страшно, то потом начало жутко тошнить и я до конца полета только и думала о том как бы кишки не выплюнуть. После приземления шатало ужасно. Дорога назад далась мне намного тяжелее, чем дорога туда. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

 Нам из Москвы рейс на Алмату задержали, я извелась вся сидеть и бродить по терминалу. Ну и не представляю как люди летают по 9-12 часов в одну сторону. Тут за 4 часа чуть с ума не сошла от сидения постоянного и безделья, спать не получалось, не могу заснуть в дороге.

Сейчас летаю не больше 4 часов, ну плюс пара часов регистрация, зал ожидания. Нормально привычно, не напрягает. Но вот в детстве только время полета было 7 часов да еще с дозаправкой в Алма-Ате. И как-то переживала я весь процесс, за то, что мозг родителям не выносила, не ручаюсь. Но мучительного процесса не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×