Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 04.02.2020 в 04:12, Танго втроём сказал:

То есть обязательно нужна субстанция, напоминающая кисель? Надо заморочиться и попробовать сделать с помощью камеди. 

Вот прямо сейчас пробую свою кимчи. Не знаю... Она видимо еще недоквасилась, у меня в квартире прохладно. Прошлый раз я готовила почти по этому рецепту , но просто на воде, без киселя. Совсем без рассола побоялась.  И клала поменьше специй - имбиря и рыбного соуса, они все-таки очень специфический запах и привкус дают. Прошлый раз у меня без киселя все прекрасно заквасилось.  Пока мне первый опыт нравится больше, переложила специй. Но посмотрю, когда полностью заквасится, может в восторге буду) Сейчас капуста у меня острая, с сильным запахом, но в то же время пресная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 в 03:07, Данжи сказал:

Кисель - это связующее звено, маринад, так сказать. Если пересыпать только специями, то своей влаги капусте не хватит и вы можете получить нечто подвяленное и очень острое. 

Боюсь, не подвяленое. Капуста может не закваситься, а заплесневеть. Я с таким сталкивалась, когда овощи без рассола при закваске оставались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Капуста может не закваситься, а заплесневеть.

и такой вариант, да, имеет место быть. Смысл в том, что без кисельного маринада никак(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать. Дошла моя кимчи до кондиции) Отличная получилась - острая, кислая. Так что подтверждаю рецепт. Из ошибок - киселя оказалось маловато, я долила водой.Боялась, что открытые части капусты не заквасятся, а стухнут. Слишком сильно промыла капусту от соли, поэтому доливала водой соленой. Переложила имбиря. Сейчас. готовая - капуста отличная, если придираться - немного отдает одеколоном от избытка имбиря, в следующий раз положу половинку чайной ложки.

В прошлый раз я квасила летом, она у меня через четыре дня уже была кислая.  А зимой на неделю растянулось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, кто-нибудь может поделиться проверенным рецептом чесночных стрелок по-корейски... Как раз сезон сезон наступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольная птица сказал:

лапы куриные

Полезная штука для здоровья суставов, ногтей и волос. После переломов, вывихов - тоже замечательно. Лучше, чем аптечный глюкозамин потреблять за странные деньги.
Я не люблю куриные лапки по-китайски. А вот по-корейски - обожаю, называются они Такпаль.

С лапок удалить когти, надрезать центральную подушечку, залить холодной водой, подсолить и сварить на медленном огне до готовности. Консистенция должна быть желейная, нежная.
Готовые лапки промыть, чтобы удалить клейкость. Промытые лапки уложить в сковороду, добавить масло растительное, соевый соус, жгучий перец, молотый кориандр, мелко нарезанный зеленый лук. Прогреть минут 10-15, добавить измельченный чеснок, перемешать. Все специи по вкусу, я люблю очень остро.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я свои рецепты кимчи. 

Про основу сначала, у меня она универсальна. Количество ингредиентов примерно на 4-5л продукта. Варится клейкая каша из рисовой муки. В блендере измельчается 1-2 яблока больших сладких (либо китайская сладкая груша, либо и то, и то), 1 большая луковица, половина головки чеснока, имбирь (тут по вкусу берите количество), а потом добавляется эта смесь в остывшую рисовую основу. Затем добавляется красный перец - 1-2 чайной ложки, не люблю слишком ядреный, 2-3 столовой ложки меда. И потом рыбный соус (на глаз).

В эту же основу кидают морковь и дайкон, порезанные соломкой. Зеленый лук (я режу мелко). И аккуратно все смешивают. Основа готова.

Основа с грибами. Сначала отвариваются в небольшом количестве воды грибы, минут 5 после закипания. Потом в этом бульоне отваривается рисовая клейкая основа. И далее - добавляется все по основному рецепту. И добавляются порезанные отваренные грибы.

Основа с морепродуктами. В воде отваривается ламинария или морская капуста (которая для роллов и суши) и любые морепродукты. Водоросли потом выкидываются, остальное остужается. И далее - все как в универсальной основе, но добавляются дары моря. Если вы готовите с мидиями - то их надо выпотрошить, т.к. внутри часто мусор и осколки бывают от раковин.

Ои собаги (кимчи из огурцов)

Такое кимчи хорошо тем, что делается все максимум минут 30, и можно сразу подавать на стол. 

Огурцы надо промыть, потом надрезать крест-накрест, но не до конца. Засыпать в каждый такой карман щедро соли и оставить на 15 минут настаиваться. Подготавливается основа. По истечении времени, жидкость от огурцов образовавшаяся сливается, сами огурцы быстро споласкиваются. А потом в кармашки закладывается основа (не скромничайте, набивайте плотно), укладывается в контейнер. Все, кимчи готово! Но можно и оставить на 2е суток при комнатной температуре при закрытой крышке ферментироваться.

Бэчу кимчи (кимчи из пекинской капусты)

Капуста режется пополам, либо на 4 части. Каждый слой просаливается. Капуста помещается в контейнер и заливается холодной водой. Минимум 12 часов она так маринуется. После этого капусту промывают, аккуратно отжимают и дают минут 20 стечь. Далее нужна основа. Каждый слой капусты смазывается - хорошо так смазывается, от души B) И потом аккуратно складывается пополам и помещается в контейнер. Когда уложили кимчи - на 3 дня оставляют ферментироваться.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнилось. Закуска, которая шикарно идет с пельменями и варениками, с мясом, с бутербродами, пиццей. Даже в рамены шикарно идет. Да и просто похрустеть.

Ои мучим (острая закуска из огурцов)

Хорош рецепт тем, что меньше возни, чем с кимчи из огурцов и и быстрее делается. Огурцы режутся кружочками или брусочками, засыпаются солью, оставляются так минут на 20. Далее сливается жидкость, которая выделилась и промываются огурцы. Однако, я порой этого не делаю - оставляю эту жидкость и выходит очень даже вкусно.

Затем добавляется мелко порезанный зеленый лук, чайная ложка сахара, чайная ложка красного перца (тут брать по вкусу, я не люблю шибко острое и беру половину ложечки), 1-2 столовой ложки уксуса (я беру бальзамический), 2 чайной ложки кунжутного масла, кунжут (по вкусу). После этого все перемешивается и убирается в холодильник. Есть можно сразу, но я рекомендую настоять хотя б 15 минут.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Малкавианка сказал:

Ои мучим (острая закуска из огурцов)

Интересно. А у нас это называется салат "Ве-ча". Вообще интересно как по-разному везде называются блюда корейской кухни. Те же пигоди, например, у нас так, а где-то пянсе. Закуска из пекинской капусты у нас называется "Чимча", а где-то кимчи или даже кимчхи. 

У нас корейцев в области много, да и мой родной город, где я родилась, называют маленькой Кореей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 06.10.2021 at 6:23 PM, Итсма Йлайф said:

А у нас это называется салат "Ве-ча".

Нам в школе говорили, что на корейском "огурец" пишется "ои", а читается - в беглой речи, видимо, - "ве". Рискну предположить, что "ои мучим" - острые огурцы, а "веча" должно быть "салат из огурцов", как кадича и проч. 

А кимчхи просто адаптировали под местное произношение, вот и стал он Чимча)) 

Помню, как соседка позвала нас на свой юбилей в ресторан. Говорила, что в меню шашлык, пигоди и что-то ещё, что я очень люблю. Такие мы все в предвкушении пришли... А шашлык оказался - больше костей, чем мяса, пигоди не из обычной муки, а из рисовой... Голодными не ушли, конечно, но это разочарование после предвкушении запомнилось. Просто время было не самое для нас лёгкое, разносолами не баловались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2021 в 09:15, Книгочей сказал:

не из обычной муки, а из рисовой... Голодными не ушли, конечно, но это разочарование

Не из рисовой. Это камди-пигоди. Варят картошку, делают из горячей вареной картошки тесто + отвар и + крахмал картофельный. Это очень вкусно! И выглядит красиво. Прозрачные пирожки, сваренные на пару́, начинка сочнейшая: мясо и капуста, пережатая руками, когда сок течет между пальцев. 

И в камди-пигоди начинку кладут уже готовую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять с рецептом очередного кимчи :wub: Я не фанат редьки, хоть какой. И дайкон для меня горчит и сладости я не чувствую (и как другие улавливают это - загадка для меня). Но в один прекрасный момент доктор мне сказал есть побольше редьки, да еще и сырой, и вот тут я и увидела этот овощ с другой стороны стороны.  

Кактуги (кимчи из дайкона)

Основа идёт как на кимчи из пекинской капусты, но с нюансом - не делается клейкая рисовая основа, не добавляется груши и яблоки, и морковь тоже. ОДНАКО! Лично я яблоки и груши добавляю и выходит очень вкусно. Плюс хочу от себя добавить, что если не хочется заморачиваться с рисовой мукой, то купите острую перцовую пасту Кочудян - там уже все есть, вас остается добавить перемолотые в блендере овощи и коренья, зеленый лук порезанный, сахар (мёд), рыбный соус. 1-2 столовой ложки без горки хватит с головой вам (смотрите по остроте).

Дайкон режется удобной формой для вас. Солится и на 2 часа остается стоять отдыхать. Потом сливается вся жидкость, промывается дайкон и заливается соус для кимчи. Все хорошо перемешивается. Затем уплотняется, и закрывается. 2 дня стоит дайкон в тепле, и еще 3 дня - в холодильнике. Однако, что через 2, что через 5 дней это кимчи уже очень вкусное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно поглядывала на этот рецепт, но очень сильно сомневалась, что в моей кастрюле с тонким дном выйдет удачно. Однако, всё вышло очень даже и еще и вкусно! Особенно этот рецепт понравится тем, кто на кето )

Сампгёпсаль суюк (тушеная свинина)

Итак, потребуется: лук репчатый 2-3 штуки (берите прям побольше, это уже мой совет), лук зеленый (не беда, если его нет), водка 1-2 стопки, чеснок 1 головка, перец черный, соль.

Первым делом кусок мяса натереть перцем, если любите и привыкли натирать солью - то натирайте еще и ей. Натирайте хорошо со всех сторон. Мясо советую брать в меру жирное и чтоб мяса было больше, чем жира. И после этого часа на 2-3 в холодильник отдыхать отправьте.

Лук репчатый режете как угодно. Из него будет подушка для мяса. Главное условие - чтоб он полностью покрыл дно кастрюли. Я лук обожаю, потому у меня подушка выходит солидная. Кладется сверху мясо, поливается водкой. Дольки чеснока чищеные помещаем по бокам кастрюли, сверху кладем зеленый лук. У меня первый раз его не было, и вышла всё равно замечательная свинина.

Накрываем крышкой, ставим маленький огонь и на час уходим отдыхать.

Всё! Свинина готова, доставайте, ешьте. Обычно её режут на кусочки, красиво выкладывают на блюдо, кушают с рисом и с овощными закусками.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это блюдо я косилась долго. Несколько лет. А точнее - лет 20, если не больше. Я не знала, что оно популярно у корейцев, потому что мало кто выставляет рецепт, поэтому думала, что только европейцы едят тартар. Но вот я случайно увидела мукбанг, где было загадочное слово "Юкхое" и я уже точно знала - это точно стоит попробовать. И не ошиблась. 

Обычно, подают его с яйцом. Я же советую яйца замариновать.

 

Желтки маринованные

Для одной порции юкве нужен один желток, который избавляют от белка и пуповины (шнурочек белковый, который идет от желтка). 1 часть мирина  (или белого вина) и 2 части соевого соуса взбалтываются и заливают желток. Накрываются пищевой пленкой. А дальше - как вам хочется. 

Можно оставить на час-два помариноваться, а можно на сутки. Консистенция будет с каждый часом становиться гуще. 

 

Юкхое/Юкве (Тартар)

Конечно, самое популярное мясо для такого  блюда - говядина. Но я делала и со свининой и выходило замечательно.

Мясо должно быть холодным. Нарезать тонко. Далее, выдавить чеснок (на небольшой кусок полголовки чеснока), добавить 2 столовой ложки меда (или сахара без горки), 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка кочудян (заменить можно острым соусом чили или табаско), 2 столовой ложки кунжутного масла, кунжутные семечки.

Либо полголовки-головка чеснока, зеленый лук, черный молотый перец,, 1 столовая ложка меда (сахара) с горкой, 1 столовая ложка соевого соуса и 2 кунжутного масла, кунжутные семечки. По желанию, можно добавить немного острого стручкового перца.

Также для усиления сладости и приданию необычного вкуса можно добавить сливовый (или же какой еще) густой сироп. Многие добавляют олигосахаридные сиропы, как я поняла. 

Смешать полученный соус с мясом, очень нежно и аккуратно. Дать 5-10 минут настояться в холодильнике. Подавать либо с рисом и овощами, либо безо всего. Сверху поместить желток маринованый. Проткнуть его, перемешать с мясом и наслаждаться )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×