Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Akirra сказал:

Многовато все таки было 7 ложек соли... Мда.

В большинстве рецептов 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара на литр воды. Когда рассол остынет - попробуйте его. Досолить по вкусу всегда можно.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хочу дописать, да забываю.

Селедка получилась совсем слабосоленая. То есть 2 столовые ложки на литр воды для рассола маловато будет. Хотя я брала соль среднего помола, думаю, что мелкого помола была бы в самый раз. А вот среднего помола надо брать три ложки. Солила не вынимая жабры, а просто отрезав голову. Получилось очень хорошо, особенно селедка с молоками. Такая жирненькая, просто прелесть! И рассол за счет того, что сама делала - очень ароматный. Гораздо лучше магазинного. Теперь всегда сама солить буду, ничего сложного вообще нет!  Для шубы сделаю посолонее, так есть - менее соленую. Готова селедка была уже через 48 часов. Сейчас лежит уже разделанная без костей в стеклянной банке с маслом, ждет своего часа. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2019 в 10:18, Пиначета сказал:

А Вы треску не солите? Я так люблю ее потом отварную, а в Москве ни разу в продаже не видела.

У Марии Галиной увидела такой рецепт приготовления трески. По количеству соли больше для этой ветки подходит.

Цитата

Делаем солёную воду (брать морскую соль) (как в точке э... проплыва трески - много соли), доводим до кипения, туда бросаем филе рыбы (размороженное, небольшими кусками) на три минуты. Достаем, заливаем соусом: сливочное масло (тертое)+горчица+лимонный сок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2010 в 23:20, Мурчака сказал:

Маринад: на стакан воды 2 столовые ложки соли (без горки), 2 стол. ложки сахара (без горки), 4-5 горошин душистого перца, 2-3 горошины простого горького перца, 2 лавровых листика, 4-5 штучек гвоздики. Всё вскипятить, остудить, залить селедочку маринадом

Заинтересовал рецепт - а уксус не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2021 в 12:40, Археоптерикс сказал:

такой рецепт приготовления трески.

Не, это не соленая треска. Скорее какой-то быстрый маринад. Кстати, завтра буду пробовать, как раз свежую треску купила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть 800 грамм молок сёмги. Читать всю ветку времени нет. Надо посолить. Дайте рецепт пожалуйста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Овсянка сказал:

Девочки, есть 800 грамм молок сёмги. Читать всю ветку времени нет. Надо посолить. Дайте рецепт пожалуйста. 

Посолите как обычную красную рыбу. На 2 части соли, одна часть сахара. По желанию можно добавить сухой укроп или розовый перец.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Посолите как обычную красную рыбу. На 2 части соли, одна часть сахара. По желанию можно добавить сухой укроп или розовый перец.

Сухой посол? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Сухой посол? 

Да, почему нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

Да, почему нет. 

Я ни разу не солила. Спасибо! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и селедку солю проще простого, легче и придумать сложно. 

Может пригодится кому. Рассол - на литр холодной воды 4 ст. ложки соли с горкой, 2 сахара. Очень тщательно перемешать до растворения. Залить рыбу.  12 часов при комнатной температуре, 12 часов в холодильнике. 

Все, изумительную на вкус селедку можно есть и получать удовольствие.

В личке спросили, дополню здесь - рыбины я заливаю рассолом целиковые, непотошеные. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 3
  • Спасибо 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2022 в 17:58, ЯпониЯ сказал:

@Малинка_29, подскажите, сколько можно хранить соленую горбушу?

В холодильнике? Неделю наверное можно. Так же как преСервы получается, в масле.

Просто у нас долго не залеживается. А если много сделала, то лучше заморозить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда солю красную рыбу, то сверху посыпаю сушеным укропом. Мне так вкусно. В общем сегодня сушеного укропа дома не оказалось и я посыпала свежим. А теперь сижу и думаю, я не испорчу рыбу-то? Свежий укроп ядрено пахнет, не чета сушеному. :unsure:

Может отковырять его или я зря переживаю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2022 в 18:51, Мечта поэта сказал:

Я тоже вчера засолила лосось по знаменитому рецепту @Малинка_29.

Взяла на пробу три порционных куска лосося, без костей, но с кожей. 
На пол-литра воды положила две  столовые ложки соли. Держала 45 минут. Обсушила бумажным полотенцем, сложила в контейнер, добавила масло без запаха. Это все я проделала вчера в три часа дня, сегодня этим лососем угощалась на завтрак.

Вкус - бесподобен. Нежная рыбка, жирная, в меру соленая.

@Малинка_29, спасибо огромное за гениальный рецепт. Очередное подтверждение тому, что все гениальное - просто.

 

А если делать без масла? Хочу форель посолить, она и так в меру жирная. К тому же, мне всё кажется, что масло "запечатывает" вкус внутри и уже не чувствуется вкус рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOLUN сказал:

 

А если делать без масла? Хочу форель посолить, она и так в меру жирная. К тому же, мне всё кажется, что масло "запечатывает" вкус внутри и уже не чувствуется вкус рыбы.

Значит сразу съесть. Без масла храниться будет пару дней. Ну и укладывать тогда нужно в один слой - прилипнет друг к другу.

Можно из масла рыбу вытащить и на бумажное полотенце. Промокнуть излишки, если пару раз промокнуть - то и совсем масло уберётся. Я так делаю, если на салат рыбу нужно.

 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VOLUN сказал:

 

А если делать без масла? Хочу форель посолить, она и так в меру жирная. К тому же, мне всё кажется, что масло "запечатывает" вкус внутри и уже не чувствуется вкус рыбы.

Без масла испортится рыба быстро. Тем более, малосольная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как засолить икру форели? Проверенным способом) 

И саму форель как засолить?

Скумбрию солю сухим посолом 3/1, смотрю в веточке и 4/1, и 2/1 солят. 

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.12.2022 в 12:15, Саня сказал:

Девочки, как засолить икру форели? Проверенным способом) 

И саму форель как засолить?

Скумбрию солю сухим посолом 3/1, смотрю в веточке и 4/1, и 2/1 солят. 

Я всю рыбу солю сухим посолом 2 ст.ложки соли +1ст.ложка сахара. Добавляю ещё молотый перец в эту смесь. Пересыпаю кусочки рыбы этой смесью и прокладываю лавровым листом. Держу в холодильнике, есть можно через сутки.

Вот икру, к сожалению, не знаю как солить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посолила 3/1, сладковато. Для красной рыбы для нас идеально 4/1. Брала форель фермерскую, в одной попалась икра. Икру промыла горячей соленой водой, удалила пленочки, посолила, минут через 15 ещё раз промыла, посушила, шарики прям скачут, такие упругие стали) В баночку и чуть оливкового масла.

Форель засолила с маслом, чесночком, перчиком и лаврушкой. Ум один!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила рассол: 4 ложки соли, 2 - сахара, лавровый лист, душистый перец, розовый перец. Селедку купить не удалось, у меня скумбрия. Потрошить не надо? А голову можно отрубить? И сколько по времени солить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Black afgano сказал:

Приготовила рассол: 4 ложки соли, 2 - сахара, лавровый лист, душистый перец, розовый перец. Селедку купить не удалось, у меня скумбрия. Потрошить не надо? А голову можно отрубить? И сколько по времени солить? 

Я солю сухим посолом 3/1, кусочки уже нарезанные, полчаса и обычно готово. Промыть, обсушить, прослоить перчиком и луком, маслом. Любимое блюдо моей родни. На любое мероприятие с меня требуют именно такую скумбрию.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

Приготовила рассол: 4 ложки соли, 2 - сахара, лавровый лист, душистый перец, розовый перец. Селедку купить не удалось, у меня скумбрия. Потрошить не надо? А голову можно отрубить? И сколько по времени солить? 

И потрошить надо, потом промыть черноту внутри, голову отрезать. Я ещё и от костей освобождаю, делаю две половинки филе. Солить сутки, но я тоже делаю без рассола, смесью соли, сахара и молотого перца посыпаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Саня сказал:

Я солю сухим посолом 3/1, кусочки уже нарезанные, полчаса и обычно готово. Промыть, обсушить, прослоить перчиком и луком, маслом. Любимое блюдо моей родни. На любое мероприятие с меня требуют именно такую скумбрию.

Кусочками я делала по рецепту Василия Емельяненко. Вышло супер,  и потом в чатике одном делилась рецептом, там он тоже имел успех. Сейчас же у меня готов рассол. И я читала что мол с внутренностями вкуснее ( то ли жирнее так, то ли про ферментацию что-то). Отрублю голову и залью. Это для скумбрии под шубой. Кто-нибудь, остановите меня, у меня красная соленая рыба в трех вариантах еще, морозить надо. В новогодней теме писали про синдром Оливье, я бы назвала это новогодним зудом ( по аналогии с фильмом Зуд седьмого года)

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдалина сказал:

И потрошить надо, потом промыть черноту внутри, голову отрезать. Я ещё и от костей освобождаю, делаю две половинки филе. Солить сутки, но я тоже делаю без рассола, смесью соли, сахара и молотого перца посыпаю.

Аннушка уже пролила масло, то есть приготовила рассол. Вообще сколько я пыталась заквасить капусту без воды, столько она у меня портилась. Сделала с водой - за уши не оттащишь. Поэтому у меня кредит доверия к рассолу повысился. Начну со скумбрии, потом и красную попробую. Рецептом красной рыбы в рассоле делилась Малинка29 - я пока как только не солила ее, и с виски, и с цедрой, и гравлакс свекольный на балконе стоит, в рассоле еще не было опыта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×