Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ИринкаКартинка

Меня это сильно беспокоит, т. к. у нас проблемы с папой. Точнее он видимо считает важным своё отсутствие в жизни ребёнка.
У нас такая же проблема, я тоже боялась. Но у нас в школе было собеседование-экзамен в мае.

Перед ним ко мне подошла учительница и спросила, полная ли у нас семья. Спросила очень тактично, пояснив при этом, что ее это интересует лишь в том аспекте, чтоб у ребенка лишнего не спросить ("Как папу зовут, кем работает"), чтоб ребенка не расстроить.

И сказала, что, таких, как мы - полкласса. Так что не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Вы знаете, в нашем классе было 16 человек.

Это намного снижает вероятность второго фотоаппарата rolleyes.gif

Не у всех, но были. У кого-то совсем дешевенькие (типа "Смены" 7-мирублевой), у кого-то чуть подороже, но все-таки...

Ага, "Смена" 7-мирублевая у меня тоже была. Предполагаю, осталась она еще с тех времен, о которых вы пишете. Только по назначению моя семья ее не использавала (эта была наша с братом игрушка smile.gif ).

Потому что пленка стоила денег, а мама моя учитель (была тогда), и зарплату мы ее не видели. Папа, можно сказать, вообще не участвовал sad.gif

Может, у кого-нибудь тоже были такие "игрушки" wink.gif

И самым большим потрясением для меня было, помню, когда я увидела "Палароид" laugh.gif

И наличие у Кати подобного чуда всегда "возвышало" ее перед нами.

Вот оно и было

Классовое неравенство в классе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

У них в классе тоже есть девочка из очень бедной семьи

Все, кроме бабушки, пьют. Работает только бабушка

мамы непременно обсуждают ту семью.

А эту семью и надо обсуждать и более того - осуждать. И правильные акценты расставлять, когда эти обсуждения происходят при детях - отчего эта семья бедная - от беспробудного пьянства и безделья.

У дочки в классе тоже есть девочка, с которой многие не хотят дружить. Да, она из такой же пьяной семьи. Но когда я спросила свою дочь почему одноклассники с той девочкой не дружат - ответила вовсе не потому, что она бедная, а потому что от неё пахнет немытым телом и нестираным нижним бельем и туповатая она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем классе дети из семей с разным материальным положением, есть и очень обеспеченные.

Собственно, во всяком классе так. Это жизнь. И если родители не делают акцентов на шмотках или на том, что за Васей бабушка приходит в школу, а за петей приезжают гувернантка с шофером, то... Дети правдивее нас с вами. Ей-ей!

Нянечка моей внучки устроила дочь в известный в нашем городе лицей. Семья средних финансовых возможностей, а девчуха - умница. За партой она сидит с деткой из семьи, которая имеет двух водителей для двух дочерей-школьниц (что еще в таких семьях, додумайте сами) и ее соседка ничЁ не понимает в программе третьего класса.

Что для этих детей уготовлено в будущем? Пока-то они дружат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь лет в 8 мне как-то сказала со вздохом: "Мама, как жаль, что мы не малообеспеченные". Где была моя челюсть после такого заявления, я думаю понятно.

Выясняю причину такого сожаления. Объясняет, что в обед фрукты дают дополнительно к бесплатному обеду. Святая детская простота.

Поговорили, решили, что иметь фрукты и обеды дома тоже неплохо.

Ну это в таком возрасте. А вот постарше уже есть изменения. Думаю, что поведение ребёнка в ситуации "бедный-богатый", отражает отношение к этому вопросу в семье.

У нас знакомые отдали девочку учиться в школу, где учились в-основном дети из обеспеченных семей. На мой взгляд (в этом конкретном случае) это было несколько лет нервотрёпки и приобретения ребёнком комплексов.

Дитя регулярно закатывало истерики по поводу того, что у неё нет игрушек, таких, как у одноклассников, что мобильник дешёвый, непристижный, что два (а то и три) дня подряд вынуждена ходить в школу в одном и том же наряде.

В конце концов попросила отца не подъезжать за ней к школе, потому что у них хоть и новая, но жигули - одноклассники смеются. После 6 класса перешли в другую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свое школьное время. Формы...все одинаковы. Но у кого то обычный фартук белый или черный, у другой атласный, или кружевной - сшитый на заказ.

Была у нас одна девочка Вика, ее отец был "плавающим" как тогда говорили. Она ооочень кичилась этим.

Я - одна из "изгоев" класса. У меня небогатые родители и оба инвалиды. Но к счастью у меня было много гордости. И язык острый. Побаивались меня трогать. Попытались - получили ответ. Скажем так я особо не переживала от этого классового неравенства.

И вот наблюдаю однажды такую картину. Стоят девочки в гардеробе и во главе с Викой рассматривают мою куртку и обсуждают: Ты видела? Это ж с валютного. Вика отвечает: Суперская куртка, и чья она? И висит в нашем классе, может кто то ее по ошибке повесил?

Тут подхожу я, и беру куртку. Вика прямо кинулась за мной из гардероба, с вопросом: где я взяла эту куртку? А потом с ехидством добавила: Наверное украла?

А дело в том, что у моей мамы богатая сестра и у нее две дочери старше меня, вот мне и перепадало немало хороших вещей иногда.

Что я могла сказать ей? Во мне боролись чувство гордости - мол, не одна ты такая тут, Вика, крутая. И чувство безисходности, что какая бы куртка у меня ни была, я все равно такая же "изгой" останусь...не смотря на куртку.

Я и ответила первое, что пришло мне в голову, вернее буркнула:

- В Секонд-Хенде...Как будто ты, Вика, не знала...Мы ведь в тот раз вместе с тобой были.

Повернулась и ушла....

Потом долго Вика бегала за мной с требованием сказать девочкам, что это все вранье, и что я придумала. А то они смеются над ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас школа была элитная. Единственная в то время - английская и детки учились не тяп ляп - родители из администрации, зав базами, зав больницами и т.д. и среди них мы, как капли в море по месту жительства из рабоче -крестьянского населения.

И разделение у нас было! да еще какое!! сразу делили сами учителя, еще с первоклашек! Тяжело очень учится в таком окружении, не столько детям, а их родителям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, это именно мне так повезло, или просто люди меня замечательные окружали, но вот в моей школе, конкретнее, в моем классе, ничего подобного не было!

Нет, у нас была так называемая "элита" - это дети из семей военнослужащих.

Они и по загранкам мотались (отцы имеются ввиду), и на "Чеки" в специализированных магазинах отворивались.

Более того, когда в нашем городе стали строить филиал хим.завода, его приехали строить итальянцы. В конце 70-х - это было все равно, что прилетели марсиане.

Потом, отстроив комбинат, всех местных специалистов отправили на полгода на стажировку в Италию. Вы представляете, что такое в то время такая длительная командировка в кап. страну?!

Оттуда им было разрешено свои семьям раз в месяц высылать посылки со шмотьем.

Так у нас в городе наряду с военными образовалась еще одна "элита" - "итальянцы".

Но НИКОГДА, вплоть до окончания школы (моя семья не входила ни в одну из этих "элит") я ни разу не почувствовала себя ущербной!

Мы вместе горбатились на хлопковых плантациях, списывали друг у друга контрольные или домашние задания, вместе срывали уроки, вместе ходили к директору на "выволочку".

И никто не говорил, что вот у Наташи папа - простой заводской электрик, а у Иры - подполковник, который только недавно вернулся из Германии и приволок оттуда кучу вещей, а у Ольги - очередную посылку из Италии прислал.

Мы даже не думали об этом!

Может быть, среди взрослых и ходили такие разговоры, не спорю, но нам было все до лампочки.

Если мне интересно общаться именно с этой девочкой/мальчиком, то мне абсолютно не важно: живет она в офицерских домах или в нашей "махалле".

То же самое можно было сказать про детей "по ту сторону баррикад".

Однажды у нас в школе случилась незапланированная дискотека, а мама обещала мне с зарплаты купить новую юбку. Дискотека случилась раньше, чем мама получила зарплату, мне не в чем было идти веселиться. Я осталась дома, обливаясь горькими слезами.

Вдруг слышу, мама с кем-то разговаривает в прихожей, узнаЮ знакомые голоса одноклассниц, выбегаю. Девочки, которые как раз и относились к так называемым "элитным" семьям, приволокли мне целую гору самой модной и шикарной по тем временам одежды, чтобы я выбрала, что мне нравится и отправилась с ними в школу.

"Ты что, Натаха, как это тебя не будет с нами?!"

Дружба наша продолжается по сей день.

Поменялся наш статус благополучия, кто-то из "бедных" смог подняться, кто-то, наоборот, не смог реализовать весь свой потенциал, но когда мы встречаемся, гораздо больше хотим искренне узнать друг у друга, как дела, что тревожит или радует, чем - на каком курорте были последний раз или какую по счету иномарку сменили за последние полгода.

Очень много было негативного в СССР, не хочу и не собираюсь оспаривать.

Мне, видимо, действительно повезло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анкеты, подобные той, что приведена в первом посте, - незаконны. Если учительнице надо знать подробности о каждой семье, она обязана это делать индивидуально и строго конфиденциально. Такая работа входит в обязанности классного руководителя, которая оплачивается отдельно от уроков и не сводится только к проведению родительских собраний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери в классе есть девочка из обеспеченной семьи которую весь класс дружно ненавидит. И дело не в зависти.

Еще со времен начальной школы фразы:"Мы очень богатые","Моя мама мне бы такое никогда не купила" и "Почему я должна находиться среди таких нищих идиотов" стали привычны в ее лексиконе. Став постарше, она , на замечание преподавателей, отвечала:"Мои родители очень богатые и устроят меня в любой институт за деньги".

Одноклассники ее откровенно третировали. Дразнили, отказывались сидеть за одной партой и дежурить в паре. Ее мама жаловалась директору, звонила некоторым родителям с просьбой повлиять на детей, но ничего не менялось. В конце концов ее перевели в другую школу.

И ведь девочка была не плохая. Очень хорошо и старательно училась, замечательно рисовала. Но уверенность, что она особенная, а вокруг неумытое быдло сыграло с ней злую шутку.

По роду деятельности перед ее родителями многие пресмыкались И, по видимому, она решила, что таким образом должны относиться и к ней. Мне было искренне ее жаль. А потом так же искренне было жаль и ее маму, которая никак не могла понять - за что так не любят ее детку. Очень хорошо запомнилась одна фраза: "Я ей (дочке) посоветовала - угости ребят в столовой, подари из вещей что-нибудь, своди в кино". Как говориться - яблочко от яблони...

Каждый богат или беден настолько, насколько он себя таковым считает. И едва ли ребенок, который знает, что он любим и не одинок, будет переживать из-за более крутого телефона у одноклассника. Если только яблочко от яблони ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с первого класса запомнила дикое унижение, училка у детей спросила, у кого дома есть машина, поднимите руку. Ну я и подняла... сказала, что у соседей есть. На что она пренебрежительно заметила, что не у вас - её не интересует. Я сразу же поняла свою глупость и позор, с тех пор учительницу эту просто возненавидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасная

Я училась в школе десять лет назад. И у нас никогда такого не было. Мы были дружны все: и обеспеченные дети, и не очень. Мы играли, дружили, ссорились, не обращая внимания на то, как одет твой друг, есть ли у него компьютер, телефон и т.д.

Я закончила школу около 10 лет назад.

У нас это было. У кого и где работают родители и т. д.

Ничего плохого в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Анкеты, подобные той, что приведена в первом посте, - незаконны. Если учительнице надо знать подробности о каждой семье, она обязана это делать индивидуально и строго конфиденциально

А это не учительница придумывает анкеты. У нас, например, в районе, эти анкеты во всех школах стандартные. Заполняются при поступлении в школу. И учитель тут ни при чем. Нам сверху спускают - мы раздаем. И заполняется она не каждый год, а только, повторяюсь, при поступлении.

А что нужно знать учителю о семье ученика - мы знаем. И не из любопытства, а чтоб ребенка не поставить в глупое положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Если учительнице надо знать подробности о каждой семье, она обязана это делать индивидуально и строго конфиденциально.

Простите, не поняла. Анкеты народ заполнял индивидуально. Каждый сам за себя. Друг другу почитать не давали. Сдали учительнице - в порядке Ваши конфиденциальность и индивидуальность.

ИМХО, учителю любые сведения о ребенке не понмешают: чтобы лишнего не брякнуть, чтобы с родителями правильно говорить.

А обязанностй на классном руководителе и кроме собраний - пачка, чтобы еще для уточнения состава семьи и места рабты родителей каждого приглашать. Пусь вон праздник какой проведет, или экскурсию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в классе был мальчик Лёша, сын очень обеспеченных родителей (до лимузина с шофёром, встречающих из школы не доходило - городок-то маленький, идти домой максимум пятнадцать минут, но в 9-м классе родители приобрели для него квартиру с уговором: "После школы переедешь").

В подростковом возрасте этот Лёша был твёрдо уверен, что все остальные - лишь грязь под его ногами. Причём тех, кто ему не нравился, но давал списывать или мог быть чем-то полезен, особо не "чмырил", но тех, кто не нравился и списывать не давал, старательно опускал ниже плинтуса.

Любимое дело было - подойти к неприятелю (например, ко мне) и на весь класс спросить: "А у тебя джинсы сколько стоят? Мне вот родители за три тысячи купили!" (тогда это были большие деньги, на рынке джинсы можно было приобрести без преувеличения в двадцать раз дешевле).

Всякие внеклассные дела Лёша не уважал, считая, что это дело не барское, каждый раз, когда приходила его очередь дежурить и, соответственно, убираться, предлагал кому-то из презираемых сделать это за него за деньги.

В старших классах лёшино поведение стало напрягать не только тех, кого он обижал, но и всех прочих, и вдруг, в середине десятого класса, свершилось чудо (уж не знаю, сам Лёша понял, что надо менять тактику, или подсказал кто) - про его могущественного папу никто до конца школы больше не слышал, про цену джинсов тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сейчас не знаю, к кому себя бы причислить, к бедным или не очень.

Купили квартиру по ипотеке, платим по 20 т.р., зарабатываем достаточно для нормальной жизни за вычетом ипотечного взноса.

Лишнего ребенку не можем себе позволить (ну там куклы Брац за 700-1000 руб.), на необходимое хватает, одежку ребенку и себе покупаем в магазине, не на вторичке.

Но вот отдых заграницей, море каждый год по месяцу, санатории с минводами, евроремонт- пока не по кошельку.

Ну и ладно, никто из семьи не комплексует, дочке так и объясняем, что у нас временные трудности, что все потом будет хорошо, зато есть СВОЯ квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе тоже родители писали свой доход

Меня коробило заполнять анкету.. и отвечать на не тактичные вопросы.

Я никогда не вступала в пререкания платила сколько надо без лишних слов и не требовала отчета куда ушли деньги. В отличии от тех, кто гнул пальчики.. и орал. что наша школа.. для "белых людей" , а тем кому она не по карману нечего было сюда соваться.

А классовое неравенство устраивали родители.. мерясь на собраниях своими кошельками. Потому на все собрания, которые созывали родительские комитеты не ходила. И от родителя шло.. как его ребенок ведет себя в классе..

Дочь рассказывала, как дочь банкира.. пришла и хвастала, что ее юбка стоит 6 000 долларов, а у вас сколько.. ? А моя дочь без комплексов.. так же с гордостью сообщила, что ее юбка стоит 500 рублей.

И вообщем-то я рада, что мы ушли из той школы.. Там где деньги.. , там и хамства навалом.. и ни один педагог не несет ответственность за ребенка.., так нам внушали с 1 класса.

Ведешь ребенка в школу и трясешься.., что случится.. - спрашивать не с кого.. сами виноваты.

Я не знаю заполняла ли моя мама анкеты при поступлении меня в школу (мамы уже нет, чтобы спросить) .. Школа у нас была сборная солянка.. из всех районов.. физико-математическая.. Дети были совершенно разные.. и богатые по тем советским меркам и бедные.

У одной подруги папа был Прокурор республики ее привозили и увозили на черной Волге.

А у другой.. одна мама, разведенная с двумя детьми.. ходила в шитых перешитых платьях.. , а гольфики, сделанные из колготок..

Ну и у меня.. родители не бедные...

В 8 классе привезли мне из Японии ( дед был в командировке на научном симпозиуме ) кожаный плащ.., который я категорически отказалась одевать.. Попросила родителей продать его.., купить несколько свитеров, кофточек... - я девочкам подарю.

Другие мы были.. богатством не кичились.. и родители.. не мерялись.

Так что не в анкетах дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам на прием пришла девочка лет 13-ти. Психологов у нас днем с огнем не сыщешь, вот и идут к детскому психиатру. Благо врач великолепный, и молва о ее профессиональных качствах выходит далеко за рамки нашего района. Так вот, ближе к делу.

Проблема у девочки, впрочем как и у многих подростков, невозможность найти общий язык с сверстниками. Дети вообще, как известно жесткокие существа, а когда накладывается проблема необеспеченности...

Приближается учебный год, так эта девочка категорически не хочет идти в школу. Это понятно, когда общего языка с одноклассниками нет, какое уж тут учение. Добило нас ее откровение об учительнице, которая в классе, при всех стала опрашивать, какую зарплату получают родители.

Ей Богу, я не вру, другое дело, что ребенок может преувеличить. Однако бабушка, сидящая рядом, сей факт подтвердила. Девочка, припертая к стенке сказала, что мама, которая работает на ферме, получает зарплату в 6 тысяч. Ее освистали и зачмырили. Прямо во время "опроса".

Не знаю, верить или нет такой дикости, и отсутствию деликатности и ума у данной учительницы, однако у ребенка стойкая депрессия. Хотя в мое время тоже подобное случалось. И воспринималось это детьми, как само собой разумеющееся. Дети из обеспеченных семей, были обласканы учителями, а ученики, чьи родители ну скажем так, не очень обеспечены, превращались для учителей серую однообразную массу.

Это я уже потом, спустя годы, стала понимать, для чего же моя бабушка всех учителей обшивала? Да потому что в середине 80-х, хорошую портниху днем с огнем не сыщешь. Вот и ходили все учительницы в платьях "от моей бабушки". Понимала, что надо внучку, каким-то образом оградить от прозвища "нищая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я сама учитель с очень большим стажем, и обязанности мне хорошо известны. Сведения о семье,о работе в анкете, безусловно, указывать можно и нужно, а вот вопросы материального положения (вполоть до наличия/количества мобильников и т.п.) нарушают Конституцию РФ. Никто не обязан отвечать на такие вопросы. А вот объяснить родителям, какую материальную поддержку они могут получить от государства, классный руководитель обязан. Это вполне можно сделать во всеуслышание, кому надо - запомнит и обратится в индивидуальном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы материального положения (вполоть до наличия/количества мобильников и т.п.) нарушают Конституцию РФ. Никто не обязан отвечать на такие вопросы
Лучше сразу "поставить точку", подойти к учителю и спросить, а зачем этот пунктик? И по возможности не отвечать на вопрос.

Я, когда училась в школе, у нас никто не осуждал малообеспеченных, да мы и не знали, что у кого-то родители моло получают. В 3 классе мы все получили новогодние подарки, а один мальчик нет, мы спросили у учительницы, почему, она сказала, что его родители просто не успели деньги вовремя сдать.

Только потом мы узнали от него, что денег в семье мало и можно обойтись без школьного подарка. После этого отношения к нему никак не изменились. Может, мы воспитаны по- другому?

Со мной в школе училась дочь мэра нашего города и дочь основателя крупного предприятия, они обсолютно от нас ничем не отличались, только, что их привозили-забирали шоферы на крутых машинах. А так и ели в столовой одинаково и оценки получали по уму, а не по папиному кошельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда учился в школе, в принципе никогда не разделял со-товарищей по классу по неравенствам. Для меня неважно было: обеспеченный или недоедающий одноклассник.

Мы - класс, каждый должен был стоять за своего одноклассника горой. Мы еще учились в Советском Союзе, там отношение было более лояльным, нежели сейчас, в начале 21 века.

У нас не было мобильника, не было пейджеров, не было компьютеров.. Что определяло: бедный ты или обеспеченный в то время? Одежда, велосипед, хороший ранец, новый пенал, даже если есть у папы машина марки "Запорожец"...

Агрессии было меньше, нежели сейчас. Хотя, изгоями в школе чаще всего становятся именно дети из неблагополучный семей... Но вот парадокс - эти же самые дети из неблагополучный семей и те же изгои более одаренные в плане школьной программы... Есть антитипы - хулиганы, которые не хотят учиться, идут в школу из-за того, что знают, попадет им от отца...

У нас была в паралельном классе девочка, мама одна ее воспитывала, тихоня, грубого слова не скажет.. Но вот одноклассники затыркали ее, мы с парнями вышли следом за их компанией из паралельного класса и предупредили, еще мол, одна слеза из-за вас скатится - будет война!

Больше не трогали, перевели ее к нам - как же она расцвела! Оказалось, что она еще и прекрассно поет, пишет стихи, вышивает такие вещи, что девчонки покупали у нее накидки на плечи. Рукодельница была еще та! И вот, теперь она модистка, имеет три салона модной одежды имени ее... Родила дочку и вполне счастлива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот чего то задумалась и вспомнила. Я же тоже анкету заполняла.

У меня вообще получилось - мы с дочкой нищие бомжи.

Пункт про папу. Спрашиваю - мы живем раздельно, он в другом городе. Надо писать?

Женщина, принимающая документы, говорит - нет не надо.

И до меня только что дошло, когда ветку повнимательнее почитала, что эта анкета была не стандартной информационной, а выяснением "Ху из Ху"

В общем у нас получилась "веселая" анкета.

Папы нет, регистрации нет, гражданства нет, прописки нет, медицинского полиса нет, я - домохозяйка.

Ржач да и только.

Бум надеяться, что на дочери это никак не отразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась двадцать лет назад и у нас это было!
А я училась 30 лет назад и такое анкетирование тоже было. Может это дело и правильное, только надо учесть к КАКОМУ учителю эта анкета попадёт.

Мне в своё время "дико" повезло попасть к училке, даже название ей не могу придумать более уничижительнее. В то время учителя предпочитали иметь в классе детей с родителями, которые могли, что-то "достать".

Меня растила мама-одиночка, никаких "подарков" делать, есстественно не могла, так сколько мы с мамой пережили унизительных моментов, не передать.

Приди я в школу, не умея читать, считать, писать, меня тут же перевели бы в школу для "дурков". Были такие в каждом районе по одной, для олигофренов.

У кого-то, я здесь читала, что многие девочки в начальной школе учились отлично, а потом оценки "вдруг" снизились. Так у меня было наоборот, перейдя в другую школу я стала ударницей, и имея в прежней школе чуть ли не двойку по физре, потому, что форму мама не могла купить, а мне было стыдно сказать об этом, и поэтому я "забывала" форму дома.

А в следующей школе принимала участие в городских эстафетах постоянно.

Ну да ладно, пережили. Ей удалось избавиться от меня, правда лишь в 3-ем классе.

А вот одному мальчику не повезло, он ушёл, не только из класса, но и из школы. Хотя школа считалась лучшей в районе, и была в пятёрке лучших города.

Тот мальчик был немцем, поволжским. Что это такое, поволжский немец я узнала, лишь лет в 20.

А тогда, в 7 лет, я понятия не имела, что есть разница между "фашистом" и немцем. Я и сейчас не могу определить по внешнему виду, какой национальности человек, если только он не негр. Значит он "негритянин" rolleyes.gif

Так вот, того пацанёнка затравили, обзывая его немецким фашистом. Откуда? С чьей подачи, пошло это обзывание? Только с подачи нашей "училки".

Детки в 7 лет не обращают внимания на цвет кожи другого ребёнка.

Они, дети, только познают мир, и считают, что в мире всё правильно. НО! приходит злой учил с анкетой, и весь мир делится на осколки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenochka

Любимое дело было - подойти к неприятелю (например, ко мне) и на весь класс спросить: "А у тебя джинсы сколько стоят?

а в дыню? smile.gif

А зачем связываться с тем, кто стоит меньше собственных джинсов? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, меня тут ещё не было biggrin.gif У нас в классе дочери пока царит классовое равенство. Да, кто-то многодетный wink.gif - но у остальных у кого жильё съёмное, у кого дачи нет, и дети всё лето по московскому двору гоняют, выехав на две недели в Турцию.. У кого кредиты.. Всем нелегко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×