Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Ребенок и телевизор, а также прочие гаджеты

Recommended Posts

Мне кажется, что такую зависимость, как показана в ролике, компьютер может вызвать далеко не у всех детей. no_1.gif Скорее всего это будет человек легко возбудимый, впечатлительный, не умеющий переключаться, эмоциональный. Наверное, родителям таких детей и надо быть аккуратнее. Я же, например, вообще не могу представить, что могло бы вызвать у моего ребенка такие эмоции. Я никогда не видела, чтобы он так бурно реагировал на что-либо в принципе. Он мне кажется вообще не умеет так огорчаться или радоваться.smile.gif Его, наоборот, расшевелить тяжело.

Играет сын в WoW уже почти 2 года. Но легко обходится без неё летом, когда есть другие интересные занятия и у бабушки можно гулять на улице по 12 часов. Занимается карате 3 раза в неделю. Ну конечно, у него есть определенная привязанность к игре. Пока это все поддается контролю и сказать, что это проблема, я не могу.

В мои школьные годы компьютеры уже были, а кому сильно было необходимо, тот и за приставкой все выходные сидел. У мужа все друзья прошли этап такой вот зависимости от первых стрелялок. cool.gif Сейчас половина из них - программисты и системные администраторы.

Книги по сравнению с компьютером очень скучны. Я понимаю, что большинство со мной не согласятся, но когда действия сменяются одномоментно, когда ты король и победитель, ну или гонщик, или полководец, САМ участвуешь в действии, то читать про кого-то ДРУГОГО просто не интересно. no_1.gif Это совершенно разные занятия и заменить компьютер чтением просто невозможно. no_1.gif Если в начале ребенок познал комп, то переключить его на книгу будет сложно. Я по себе уже вижу, что мне не интересно читать, к сожалению. sad.gif Хотя всегда думала, что уж это я не брошу, читала по дороге на работу, когда ездила в электричке. А сейчас понимаю, что чтение было просто средством занять себя, а не самоцелью.

Так что предлагать книгу вместо игры - не вариант. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

А в институтах у нас язык отменили? и давно?

Дети живут сегодняшним днём, к сожалению. Им бы до лета дожить, а что будет в институте....

Урия Гип

но в моем детстве, когда домашний комп был только в рассказах фантастов, я лет с пяти читала книги. Я читала их везде - дома, в школе на уроке под партой, в транспорте, ночью под одеялом с фонариком

И я одно время всё подряд читала. А потом как-то надоело, что ли. Появились другие интересы. Я вообще убеждена, что в жизни всё циклично. Пройдёт период - и отвыкнет ребёнок от компа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дисциплина на уроке, это не дети это УЧИТЕЛЬ. И никто меня в обратном не разубедит.

drinks_cheers.gif У дочки в 10-11 классах учительница математики была, которая детей ненавидела и свой предмет объяснить не могла (или не хотела). Дети отвечали ей такой же "любовью". Вот, у неё на уроках, несмотря на ЕГЭ, были и телефоны с аськами, и косметический салон с маникюром. А занимались все с репетиторами.

Зато на уроках русского, химии, биологии детям и в голову не приходило достать телефон. Хотя далеко не все сдавали ЕГЭ по биологии и химии. От преподавателя зависит, и немного от администрации.

Урия Гип

я лет с пяти читала книги. Я читала их везде - дома, в школе на уроке под партой, в транспорте, ночью под одеялом с фонариком.

Я такая же была. До сих пор иногда "ломать" начинает, если долго книжку в руки не брала. biggrin.gif

Интересно, это у меня тоже была зависимость? И если да, то чем, собственно, зависимость от книг лучше компьютерной?

Может, и зависимость. Но через книги не пообщаешься, приходилось общаться в реале. А компьютер создаёт иллюзию общения, в то время, как коммуникативные навыки атрофируются - изъясняться словами и с живыми людьми становится сложно.

Нессун Дорма

Я так полагаю, что или делать сумму оплаты неподъемную для родителей (не все могут по 500-1000 рублей ежемесячно отдавать), или пока они энтузиастов найдут - мы уже из школы выпустимся.

Я бы по 500 рублей в месяц платила, если бы в школе что-то путное было. У нас только танцы и футбол, а сыну физические нагрузки противопоказаны. Были шахматы, но у ребёнка была вторая смена, а кружок после обеда - не получилось.

У нас тоже надо ездить в кружки. В музыкальную школу сейчас уже сам ездит. Клуб юных техников, в который планирую сына записать, тоже в нескольких автобусных остановках. Но у нас город маленький, дочку я вообще с семи лет одну отпускала ездить на танцы и в бассейн. Встречала только вечером, если темно. И сотовый теперь нам в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, ребенку какого возраста можно купить игрушечный компьютер? Вчера видела в магазине много разных моделей, как поняла, он и обучает (алфавит, счет) и играть в него можно. У кого такой есть, просветите, есть ли польза от него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда написать, но хочется посоветоваться. Была где-то тема о подростках, но уже закрыли. Так как это средняя школа - пишу здесь.

Была недавно на собрании. Дочка моя в шестом классе, большинству детей 12 лет.

Учительница нас "обрадовала", что многие дети из нашего класса сидят в интернете часами, большая часть в соцсетях.

Мальчики на стенах Вконтакте выкладывают откровенные фотки женщин (голых, естественно), девочки - eek.gifeek.gifeek.gif свои фотки в одних трусиках!!!

Вступают во всевозможные группы, мягко говоря, совсем недетские.

В общем, проводят свой досуг, как мне кажется, совсем неподобающим еще образом.

Но не это меня шокировало больше всего. Когда это нам классная руководительница рассказывала, многие родители призадумались, о ком из детей может идти речь (нам, естественно, этого не сообщили).

Я, к примеру, очень четко контролирую, где и как в интернете мои дети развлекаются. Поэтому за свою дочь спокойна. Но я точно знаю, что не хотела бы, чтоб моя Лера еще зависала Вконтакте и одноклассниках. По-моему, рановато еще. Нужно сначала научиться отделять зерна от плевел.

А смутила меня реакция одного папы: он всецело поддержал увлечения своего сына. Типа, молодец пацан, девочками интересуется, все как надо.

И я заметила, что многие из родителей были с ним согласны.

Я ханжа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я ханжа?

Да нет... Может, папа имел в виду, что "хорошо, что не гей". С юмором так, согласна, что сомнительный юмор.

Что до соцсетей: моя дочь 4 класс заканчивает. У нее есть свои страницы там. Не вижу ничего плохого. То, что там можно нарыть, можно нарыть и просто в инете. А в соцсетях у нее в друзьях одноклассники и учителя из школы и детского клуба, который на 4 года посещает. Почему нет?

Естественно, у меня там тоже страницы есть и я периодически отслеживаю, что появляется на страницах моего ребенка.

К сожалению, у нас сейчас столько грязи в СМИ, что полностью ребенка не изолировать. Мой выбор: говорить с дочерью обо все и открыто, учить отделять зерна от плевел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я, к примеру, очень четко контролирую, где и как в интернете мои дети развлекаются. Поэтому за свою дочь спокойна. Но я точно знаю, что не хотела бы, чтоб моя Лера еще зависала Вконтакте и одноклассниках. По-моему, рановато еще. Нужно сначала научиться отделять зерна от плевел.

А смутила меня реакция одного папы: он всецело поддержал увлечения своего сына. Типа, молодец пацан, девочками интересуется, все как надо.

И я заметила, что многие из родителей были с ним согласны.

Я ханжа?

Думаю, к мальчикам это как-то не "липнет". С девочками сложнее.

Моей дочери тоже 12 лет. В соцсетях у нее анкета есть уже года 2, я не против. У всех ее одноклассников тоже есть анкеты в соцсетях, но, девочек "в одних трусах" среди них лично я не видела ни одной. Я вообще считаю, что запретами много не добьешься, вот контроль нужен, но ненавязчивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега, Галь, мой Глеб, которому 14 лет в сентябре исполнится, только вчера (!!!) попросил помочь сделать ему почтовый ящик на Мэйл.ру, для того, чтобы в мэйл.ру агенте (вроде правильно написала) переписываться с той девчокой, к которой очень нежно относится. До этого для всяких регистраций игр пользовался моими ящиками (и иногда моим ником, так что yudgin70 кого - то в играх мочит, а я не в курсе laugh.gif) .

Мне кажется, что всё зависит от семьи. Мне лично на фиг не нужны никакие социальные сети, хоть ты меня озолоти. Не, я на "Одноклассниках" зарегистрирована, но не под своим именем и безо всяких фото. Как, впрочем, и на форуме.

Соответственно, сыну соцсети - что шли, что ехали. И ещё сто лет без них бы жил, но на данным момент ему так комфортнее с Настенькой общаться. (Такая девочка славная, такие они трогательные. Сейчас ужин разогреваю, Настя звонит: "Здравствуйте, а Глеба можно услышать?" Глеб взял трубку в своей комнате, слышу: "Спасибо, что позвонила. Давай, я сейчас поужинаю, и через 10 минут выйду в интернет." Приходит за тарелками на кухню и сообщает мне: "Я ей СМС отправил, что б позвонила, как домой придёт.")

А до этого, кстати, мы с Глебом сидели и готовились к контроше по физике - решали 4 варианта, пройдя несколько новых тем и повторяя старые.

Так что сейчас он имеет полное право отдохнуть. Пусть и посредством этого самого мэйл. ру агента. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Что до соцсетей: моя дочь 4 класс заканчивает. У нее есть свои страницы там. Не вижу ничего плохого. То, что там можно нарыть, можно нарыть и просто в инете. А в соцсетях у нее в друзьях одноклассники и учителя из школы и детского клуба, который на 4 года посещает. Почему нет?

Естественно, у меня там тоже страницы есть и я периодически отслеживаю, что появляется на страницах моего ребенка.

Я в соцсетях ничего плохого тоже не вижу (хотя и хорошего не наблюдаю), дело не в этом.

Дело в том, что большинство родителей в классе даже не умеют пользоваться интернетом, не знают, где просматривать сайты, которые посещались. Поэтому детям удается делать там что угодно, обманывая родителей. Те, естественно, на работе...

Я соцсетями не увлекаюсь, дети тоже пока или игры детские онлайн или инфу какую для домашних заданий ищут.

Пока все.

Но я уже объяснила, что там множество лишней и ненужной информации.

Я считаю, рано еще нашим детям добавляться в группы "как соблазнить мужчину", "голые сиськи" и т.п.

Тут не в запрете дело. Меня поразило, что родители поддерживают такие увлечения детей своих eek.gif Типа, вот здорово, растут детишки! Вот уже и порнушку в интернете просматривают! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется поговорить вот на какую тему – как Вы считаете, каковы плюсы и минусы в применении современных технологий в образовании ?

Доклады, которые делают вместе с родителями на компе (или просто – делают родители), презентации, википедия, лекции, записанные на диктофон – хорошо это или плохо ?

По-моему, наше образование чересчур рьяно стало внедрять компьютерные технологии в жизнь. Я не вижу особых плюсов в современных технологиях (за исключением, может быть, иностранных языков), а вот минусов…

Я не профессиональный педагог, моя «образовательная деятельность» ограничивается некоторым опытом работы на Летней школе (дополнительное образование) и почти 25 летним стажем проведения студенческих практик.

Когда-то мне объясняли ребята, работающие именно в области методики преподавания, как усваивается материал в зависимости от подачи. Самый мизерный процент усвоения идет на лекциях (там где-то ок. 10%, кажется), гораздо больше при интерактивных занятиях, и самый большой процент – когда человек добывает информацию самостоятельно (читатет, сопоставляет, анализирует).

Мне кажется, если рассматривать с этой точки зрения информацию, полученную из интернета – из той же википедии, например - то там и 10% не будет. И эта информация просто-напросто «висит в воздухе», она никак не связывается между собой. Студенты не то чтобы ничего не знают, они что-то знают, безусловно. Но это «что-то» образует натуральную кашу в голове.

Это мои претензии к старшим.

Что касается малышей – то у меня просто лезут глаза на лоб, когда от первоклашек, которых вообще не учили компьютерной грамотности, требуют набранный на компе и распечатанный доклад, материал к которому надо искать так же в интернете. Это, на мой взгляд, абсолютное безобразие.

В целом, я абсолютно уверена – чем меньше дети будут проводить времени за компьютером – тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Насчёт первых классов - даже и не обсуждается. Безусловно.

Плюсы.

1. Информация из компьютера "добывается" быстрее, можно задать конкретный вопрос и собирать материал только "под него". Мои ученики так готовятся к дебатам, по справочникам собирать информацию гораздо дольше.

2. Пользоваться интерактивными словарями легче и быстрее, они, кроме того, озвучивают произношение.

3. Смотреть презентации куда интереснее, чем слушать написанные и зачитываемые по бумажке сообщения.

4. Тесты в компьютерной форме индивидуальны, их невозможно списать, они сразу обрабатывают и выдают готовый результат, учителю легче.

5. В компьютерах легче хранить информацию - не занимает место в шкафах.

6. На сайте или блоге можно вывешивать всю необходимую инфу, туда же (или на электронную почту) можно получать просить отсылать сочинения, а то у некоторых такой почерк - мама, не горюй.

Минусы.

1. Техника может отказать в любой момент.\

2. В том, что касается общения, машина никогда не заменит живого учителя. smile.gif

В принципе, я с удовольствием использую компьютер на уроке, но далеко не каждый день. И не делаю из него кумира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Информация из компьютера "добывается" быстрее, можно задать конкретный вопрос и собирать материал только "под него". Мои ученики так готовятся к дебатам, по справочникам собирать информацию гораздо дольше.

Вот эта легкость и дает ту самую кашу в голове, о которой я писала. Я понимаю, для английского это очень даже хорошо, но скажи мне, запоминают ли слушающие эту информацию (ладно, тут и после доклада останется не больше), а вот остается ли она в голове хотя бы у того, кто готовил сообщение (презентацию)?

Я что хочу сказать. Делает ребенок "доклад" о Ливонской войне, например. В википедии материала вполне достаточно. Значит - скачиваем и либо тупо перепечатываем, либо пересказываем своими словами. У большинства учащихся даты - это первое, что вылетает из головы. И это, в общем-то нормально. В результате, изрядная часть школьников, даже те, кто делает подобный доклад, не привязывают её к правлению Ивана Грозного. Грозный - сам по себе, Ливонская война - сама по себе.

А если бы доклад готовился "по старинке", то пришлось бы прочесть хотя бы пару книг. Причем для начала - эти книги найти. И это были бы как раз биографии Ивана Грозного (просто это - наиболее популярные книги, рассказывающие о ней). При просмотре этих книг - даже не чтении! - выплыла бы и опричнина, и сам Грозный - хоть какие-то связи между событиями уже остаются в голове.

А сейчас что получается - один сделал доклад о Ливонской войне, другой об опричнине, третий о взятии Казани - и ни у кого эти три события не связаны ни личностно, ни хронологически! Натуральное "клиповое мышление" - кусочками, не связанными между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще к минусам добавила испорченное зрение и воздействие интернета на неокрепшую детскую психику. От своих учеников (1-4 классы) я принимаю доклады как написанные от руки, так и напечатанные, с условием, что дети это несколько раз прочитают и будут готовы пересказать, опираясь на записанное.

В библиотеках и самостоятельном поиске информации надобность сейчас практически отпала, т.к. все можно найти в интернете. Огорчает то, что дети не учатся выделять главное из текста, систематизировать информацию. Перед компьютером в начальной школе долго не посидишь, и как правило, родители сами выбирают нужное и распечатывают, а дети просто готовят пересказ.

Конечно, я учу анализу, синтезу, работе с книгой и на других предметах, но очень бы хотелось, чтобы дети научились худо-бедно работать с дополнительной литературой. Поэтому, обязательно спрашиваю ребенка: "Из какой книги ты взял материал для доклада?" И хвалю, когда он произносит автора и название книги. В начальной школе похвала учителя-хороший стимул. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Огорчает то, что дети не учатся выделять главное из текста, систематизировать информацию

Причем это можно сказать не только про ученика 1-го класса, но и о студенте МГУ, пишущем диплом. Вот что меня глубоко огорчает. Неумение осмысливать и систематизировать информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Причем это можно сказать не только про ученика 1-го класса, но и о студенте МГУ, пишущем диплом. Вот что меня глубоко огорчает. Неумение осмысливать и систематизировать информацию.

Вооот. И это Вы говорите о людях, которые учились в школе тогда, когда компьютерные технологии не так активно внедрялись, и компьютер был по карману не каждому. Т.е. пусть даже до 7-8 класса их учили систематизировать информацию. А что будет с теми, кто только сейчас начал обучение в школе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Галь, всё зависит от того, как сформулировать тему. Она у меня всегда звучит так, что рассматривается с двух сторон - то есть требуются аргументы "за" и "против". Причём по ходу любой презентации пойдут вопросы, на которые приходится срочно подбирать контраргументы. Книжки - да безусловно, чтоб я их отрицала, я сама без книг, как "мокрец", просто помру.

Но - положа руку на сердце - вот у меня только что готовились презентации по теме "Генно-модифицированные продукты - за и против". Ты сходу много им книг по этой теме присоветуешь? Тем более, на английском? Или вот тема "Плюсы и минусы дистанционного образования". Я вообще не уверена, что такая литература на языке есть. А вот перевод с русского на английский я не практикую, пусть учатся оригинал читать. Они и новости у меня с англоязычных сайтов скачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, для английского - это замечательно... Не спорю. Вот у нас было две учительницы немецкого в школе - одна ставила произношение, другая - нет. И услышать нормальное нам (мы учились у второй) было негде.

Так же интернет огромное благо для ребятишек, которые живут в маленьких городках, в деревнях и т.п. - у них появился доступ к книгам, которые в их библиотеке и не ночевали. Это - счастье и благо.

Но беда в том, что интернет, ко всему прочему, буквально засорен всякой туфтой. Я не помню ни одной статьи википедии (по моей специальности), где не было бы неточностей, а то и прямых ошибок. Потому что серьезные ученые википедией не занимаются, а писать туда может кто угодно и что угодно.

Вот взяли твои детки книжку/информацию о генно-модифицированных продуктах. Они определят, кто её написал - журналист ради красного словца и денег или специалист ? Сильно сомневаюсь sad.gif И что из этого получится (помимо английского) - польза или вред - большой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

По-моему, наше образование чересчур рьяно стало внедрять компьютерные технологии в жизнь

Если бы это было так. sad.gif Живу в провинции, старший учился в обыкновенной средней школе города. У этой школы была одна-единственная интерактивная доска, которую берегли и берегут как зеницу ока. А эта доска ведь - современная компьютерная технология, направленная как в помощь учителю, так и в помощь детям.

Вот приготовил ученик презентацию, а чтобы показать ее на уроке - нужен либо проектор, либо интерактивная доска. Нет этого? Ладно, тогда устно, чуть ли не на пальцах.

Сейчас сын учится в президентской кадетке, где материальная база на несколько сотен порядков выше, чем в его бывшей школе. У каждого кадета персональный ноутбук, выданный им для учебы. Но современные дети могут использовать сей предмет и для других целей, я имею ввиду компьютерные игры, общение в соц. сетях. Поэтому доступ в соц. сети кадетам ограничили практически полностью, от игр компы периодически чистят сисадмины, потому как современные дети настолько умны, что не только взламывают явки и пароли, но и запускают вирусы.

Ноуты используют дети для поиска информации, для подготовки докладов, для хранения информации, для выхода в свой электронный дневник. А сын мой, чтобы пообщаться "ВКонтакте", идет в библиотеку, где спокойно на библиотечном компьютере входит в эту сеть для...игр-онлайн.

Да, интерактивные доски есть в каждом кабинете, и они используются на всех предметах, чуть ли и не на физкультуре. Удобно всем, и учителям, и ученикам.

Информатика - один из главных предметов, где кадеты учатся владеть компьютерной грамотностью от и до. Есть и специализация - роботехника, там такое дети создают! Опять же, с помощью компьютерных технологий.

В целом, я абсолютно уверена – чем меньше дети будут проводить времени за компьютером – тем лучше.

Смотря чем там заниматься. wink.gif Но абсолютно понятно лично мне - без компьютерных технологий современное обучение невозможно, ибо это прогресс, а его остановить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно согласна с проблемой, озвученной Мадж. И даже несмотря на то, что сама-то я за компьютером работаю...ээээ. дай Бог помяти... уже лет 25. Плюсы, разумеется, есть, иначе б и не прежилось, но и минусов предостаточно.

Смотреть презентации куда интереснее, чем слушать написанные и зачитываемые по бумажке сообщения

Если их просто смотреть, ито тоже вряд ли кому будет интересно. Я еще со школьной скамьи привыкла свои доклады не читать, а рассказывать. Также делаю и сейчас на работе, хотя, разумеется, презентация прилагается. Мне иногда приходится делать доклады по весьма сложным для понимания темам, если я буду выражаться сложными словами, то никто ничего и не поймет, стало быть, и интереса не будет. Другое дело, что навык этот у меня развит исключительно потому, что в школьные годы никакого компьютера и в помине не было.

а то у некоторых такой почерк - мама, не горюй.

А как вы определяете, что сочинение написано именно тем, кто вам его и отослал? Да и вообще, что оно написано, а не стырино из того же интернета?

ПыСы: Пума Марковна, возьмите меня к себе в ученики, а то у меня в английском проявляются чудеса небывалого дебилизма. И, хотя и училась и в школе, и в универе неплохо, но даже отсутствие компьютера не помогло. Забыла и то, что знала. Видимо, кому что дано, тот независимо от технологии преподавания "схватит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Доклады, которые делают вместе с родителями на компе (или просто – делают родители), презентации, википедия, лекции, записанные на диктофон – хорошо это или плохо ?

На самом деле то, что вместо ребенка делают родители, плохо, независимо от того, скачивают ли они ему реферат из сети или, как в наше докомпьютерное время, писали за него работу... Ну разве что в наше время ребенок вынужден был сам хотя бы переписать работу, хотя я помню и тех, у кого родители печатали рефераты на машинке или писали сами чертежным шрифтом, по которому нельзя определить, кто работу выполнил - ребенок или родитель.

Далее по сути... Плохо не то, что используют для написания рефератов материалы из сети. Плохо, что не учат работать (впрочем, и в докомпьютерное время не всегда учили).

Скажем историк сына требует при написании реферата использовать не менее трех источников, перепечатки из Википедии не принимает (проверить это - дело пары кликов мыши) и обязательно должен наличествовать самостоятельный вывод, а по рефератам проводится защита. В таком виде мне очень нравится, что по истории им постоянно задают писать рефераты, делать сообщения - ребенок учится собирать материал, компилировать, поддерживая общий стиль изложения, думать и делать выводы.

А вот преподаватель по предмету "культура Башкортостана" таких требований не предъявляет, поэтому дети тупо сдирают статьи из сети, зачастую даже не читая - там ценится красивое оформление, наличие иллюстраций - ну хоть учатся макетировать в Ворде, и то ладно.

А сейчас что получается - один сделал доклад о Ливонской войне, другой об опричнине, третий о взятии Казани - и ни у кого эти три события не связаны ни личностно, ни хронологически! Натуральное "клиповое мышление" - кусочками, не связанными между собой.

Вот с этим соглашусь. Но опять же, это не только компьютерного века грех. Я сама помню, как порой в школе искали материал для докладов - по алфавитному указателю находили статью в энциклопедии, и далеко не все читали все, что относилось к конкретной статье.

В целом, мне кажется, польза или вред от использования компьютерных технологий, зависит от конкретного учителя. И опять, все как раньше - одним учителям нужны красиво оформленные работы, чтобы их продемонстрировать, другие добиваются того, что кроме красивой обложки и минимального объема, работа соответствовала каким-то требованиям. Кто-то просто задает набрать текст, кто-то объясняет, как нужно работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

когда от первоклашек, которых вообще не учили компьютерной грамотности, требуют набранный на компе и распечатанный доклад, материал к которому надо искать так же в интернете. Это, на мой взгляд, абсолютное безобразие.

Это точно. У моих племяшей задают на дом всякие доклады и проекты, над которыми корпят родители. Дети еще просто не могут все это оформить, систематизировать и привести в человеческий вид. Тоже не пойму, нафига это нужно? Типа, дети продвинутые. На самом деле, лучше бы в школе с детьми больше занимались, чем подгоняли планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу в том, что раньше был хороший поиск по библиотекам, а сейчас плохой поиск в интернете, ничего особенно страшного. Потому что в библиотеках сидели и сидят одни и те же ботаны, у которых потом перекатывали конспекты все, кто мог. Не надо идеализировать прошлое. И считать, что чем хуже добывать инфу, тем она лучше запомнится.

Я из компа идола не делаю. Но мой старший сын, увлекающийся Византией, без сети никуда бы в силу инертности личной не пошел. А так постоянно что-то читает, что-то ищет в сети на тему. И уже потом, впитав все это из сети, идет в книжный и берет справочники какие-то исторические.

Мы все потихоньку переходим на электронные читалки, давайте по их поводу охнем, что теперь нам не надо стоять в очереди за дефицитной книгой в библиотеке и поэтому книга нам не запомнится, легко добытая на файлообменнике.

По поводу зрения. Я тоже считаю, что от компа садится зрение. Тем не менее я помню, как во времена моего детства были взрослые, которые готовы были у меня книгу отнять "Не читай, зрение испортишь!" и только мама-пофигистка, которой было проще сунуть мне книги, чтоб я отстала от нее, спасала ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого информатика в обязательной программе и в каких учреждениях она должна в программе?

Недавно водила сына на городскую олимпиаду по информатике / я говорю про начальную школу/. Присутствовало по Центральному району всего около 5-6 школ. В каких-то информатика факультативно, и только в 2-х гимназиях в обязательной программе. От чего это зависит?

У нас в гимназии нет.

На олимпиаде было несколько заданий: практика, кодирование, таблицы, логика. С заданием по практике сын не справился, но преподаватель говорит, что ничего страшного / с учетом того, что сын был в группе на год старше/. Второй класс рисовал ракету, а третий - что-то уже с вычислениями связано.

На занятиях по информатике работа за компьютером занимает всего 20 минут, остальной теория.

Я за то, чтобы во всех школах была информатика. Это не только умение правильно работать с информацией и готовить доклады, а и изучение программ, развитие логики и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

а и изучение программ, развитие логики

Не соглашусь. Чтобы логику развивать, надо математику изучать. А программы изучить - не все, а только действительно нужные, это не так жу и долго для тех, кому в самом деле интересно. Будет развита логика, сам "схватит". Кроме того, в наш компьютерный век настолько программное обеспечение часто меняется, что для поддержания уровня пользователя не угонишься за всем. То, что было актуально год - два назад, сегодня уже никому особо не нужно.

Кстати говоря, сейчас настолько много "умельцев" разного рода программ, которые все новинки знают, могут заткнуть за пояс любого ИТ-шника, а толку то? Что полезного они могу сделать, сипользуя свои знания. Это тоже самое, что знать как делаются фокусы, но никогда их не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Кроме того, в наш компьютерный век настолько программное обеспечение часто меняется,

Поэтому лучше сразу учить языки программирования cool.gif и научиться настраивать сеть.

Главное, чтобы был опыт работы с компьютером, чтобы человек его не боялся ("айайайай, это куда я нажала, теперь все сломается, да?!"). Ну хотя нынешним детям это уже не грозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×