Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гердусик20

Кризис среднего возраста у супругов.

Recommended Posts

3 часа назад, Эрин сказал:

на квартиру, которая в ипотеке (и платить по ней еще долго) заключили брачный контракт (у нотариуса).

И что вы в контракте прописали? Что вы внесли первоначальный взнос, платите ипотеку, а потом что? Она вам достанется или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тут про "благородных" мужчин, вспомнила (штрих в общую копилку). Отец моей одноклассницы при разводе с женой не только чашки-ложки-мебеля делил. Лифчики, женские лифчики поделил :blink: Наверное, новая дама тот же размер носила. 

Мой бывший, отец моего ребёнка, забрал даже детские книжки, когда-то бывшие его книгами. Те, которые давно стали книгами его сына... Не жалко, что потом квартиру я ему оставила и машину, невелика потеря. А за сына было очень обидно. Какое разочарование пережил ребёнок...

Так что да, мало в реальной жизни мужчин, уходящих в никуда и ни с чем. 

@Эрин, желаю Вам пережить ситуацию с наименьшими потерями, моральными и материальными. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эрин сказал:

Я сегодня съездила-таки поговорить. Когда ехала, то думала, что говорить буду про то, что я не хочу вот так разрушать семью (конечно, всю ночь не спала, весь день ревела, что-то поднакрыло меня), но по факту как-то очень быстро на имущество переключилась. Так что поговорили мы на итог об имуществе. Что имеем на текущий момент - на квартиру, которая в ипотеке (и платить по ней еще долго) заключили брачный контракт (у нотариуса). Я не знаю, насколько он действенен в нашей ситуации, но хоть что-то. Про машину решили, что она совместная, но я могу ее выкупить. Про остальные имущество решили посчитать и обсудить отдельно. Стол вроде уже готов отдать. Пока как-то так.

То есть он уже ничего не отдает. Сволочь.

Теперь вам надо думать о своем здоровье и восстанавливаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вы молодец, достойно держитесь. Правильно сделали, что ушли, слава богу есть куда. У Вас далеко не самая плохая ситуация. Хоть это и банально, но время излечит.

2 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Лифчики, женские лифчики поделил :blink: Наверное, новая дама тот же размер носила. 

 

2 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Мой бывший, отец моего ребёнка, забрал даже детские книжки, когда-то бывшие его книгами. Те, которые давно стали книгами его сына...

Кошмар, неужели такое бывает? Сколько дерьма прячется в некоторых..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Автор, Вы молодец, достойно держитесь. Правильно сделали, что ушли, слава богу есть куда. У Вас далеко не самая плохая ситуация. Хоть это и банально, но время излечит.

 

Кошмар, неужели такое бывает? Сколько дерьма прячется в некоторых..

Бывает, бывает, еще и не такое. Зря автор квартиру сразу же освободила, благородства мужа хватило ровно до того момента как она съехала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душевные муки автора, конечно, быстро не пройдут. 16 лет - не кот начхал. Но все лучше сейчас сосредоточиться на решении финансового вопроса. @Эрин, хорошо посчитайте, нужно ли вам вообще связывать с ипотечной квартирой, это еще тот балласт. А вам сейчас как раз лучше избавиться от балласта и максимально нарастить активы. Машина на кого зарегистрирована? Если на вас - не лучше ли ее по-быстренькому продать?  На такую сделку разрешение второго супруга не требуется. После официального развода можно и другую купить. 

А на благородство мужа рассчитывать действительно не стоит. Не будет его. Он с голой попой в новую жизнь отправляться явно не захочет, нема сейчас таких дурней. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эрин сказал:

на квартиру, которая в ипотеке (и платить по ней еще долго) заключили брачный контракт (у нотариуса)

Вот не нравится мне, что именно брачный контракт заключили, а не соглашение о разделе имущества. Зря привязали владение квартирой к состоянию в браке. При разводе брачный контракт можно оспаривать, и это сплошь и рядом происходит, и особенно  при разделе недвижимости, как наиболее ценного имущества.

Что подвигло именно брачный контракт заключать, а не соглашение о разделе? Иллюзия сохранения брачных отношений?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Кошмар, неужели такое бывает? Сколько дерьма прячется в некоторых..

Я как вспомню, как Таня Черника писала, что ее бывший ушел из семьи, прихватив тазик, посуду и.. ершик из туалета.. :animal_rooster:

Я после этого больше ничему не удивляюсь. А многочисленные примеры доказывают, что мужчинам в большинстве своем настолько пофиг на бывшую, что обберут до нитки, и не подавятся. 

 

Только что, Какаду сказал:

Машина на кого зарегистрирована? Если на вас - не лучше ли ее по-быстренькому продать?

Переоформить на того, кому доверяешь (мама. например) - тоже как вариант.

Только что, Правая нога сказал:

. При разводе брачный контракт можно оспаривать, и это сплошь и рядом происходит, и особенно  при разделе недвижимости, как наиболее ценного имущества.

Не так-то просто его оспорить.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Соломатина только что в своем блоге написала:

Цитата

А тут подруга историю рассказала. (Подруга - юрист.) Короче, развелись люди. Пять лет назад. Уже не жена вот только сейчас хату купила. И вот уже не муж пришёл к юристу поинтересоваться: а нельзя ли у бывшей жены эту хату как-то попилить? А ну как она на неё бабки ещё пять лет назад заработала? Нельзя ли банковские выписки стребовать на каких-нибудь основаниях? И в целом придумать как бы эту хату отжать.

Так что думайте!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте про ипотечную квартиру подробнее напишу.

Куплена недавно, ипотека оформлена на мужа (на меня не было возможности оформить). По факту занимаюсь ей я. Сейчас сама ипотека не большая проблема, т.к. квартира сдается, доход от аренды покрывает взнос процентов на 80. Остаток тоже плачу я, жильцов ищу я, в общем это как бы полностью моя вотчина.

В брачном контракте прописано, что после выплаты ипотеки квартира становится полностью моей собственностью и муж на нее прав не имеет, независимо от того, в браке мы или нет. Нотариус сказала, что единственный вариант, когда это можно оспорить - если муж за это время продаст свою квартиру, ему станет негде жить - тогда может начать претендовать на эту. Такого варианта не будет, если квартира и ипотека с него будут переоформлены на меня - тогда муж на эту квартиру вообще никаких прав иметь не будет. В процессе развода надо будет это как-то решить. Я не знаю, переоформляют ли банки ипотеку на супругов, которые не имеют официального дохода? Или мне надо срочно официальный доход себе искать, чтобы банк переоформил? Чеки об оплате ипотечных взносов тоже у меня, естественно, и по ним видно, что плачу я.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрин сказал:

Я не знаю, переоформляют ли банки ипотеку на супругов, которые не имеют официального дохода?

Огорчу вас, но нет.

 

2 минуты назад, Эрин сказал:

Или мне надо срочно официальный доход себе искать, чтобы банк

Да, минимум полгода вам нужно показать официальный доход. После этого можете оформлять квартиру на себя.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Голову мне нужно в данной ситуации чистить себе. Это я слишком сильно привязалась к стабильной ситуации и своему состоянию, и боюсь его поменять, хотя понимаю, что менять нужно. Грубо говоря, я полгода игнорировала "намеки вселенной", что отношения в том виде, в котором они есть, себя изжили. И вот получила намек, который уже сложно игнорировать))) Но по прежнему моя собственная голова не на месте - вместо того, чтобы хоть теперь уже взять себя в руки, поставить на место голову, увидеть, что ситуация изменилась, отпустить, принять и начать действовать - я сама (!!!) сижу и боюсь что-то кардинальное предпринимать, а вдруг я испорчу отношения и потеряю всякую надежду на их восстановление. И понимаю умом, что портить-то дальше некуда, а все равно вот такая устойчивая вредная иллюзия. Есть ощущение, что у нас есть "отношения" (близость, взаимопонимание, надежда на будущее), и что я могу своими действиями все "испортить". Не было бы ее - все понятно было бы, что делать и как действовать.

Изменено пользователем Эрин
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эрин сказал:

Машина - оформлена на меня, приобретена в браке. То есть если поровну делить,

Зачем делить? Переоформляете на маму- сестру- ежа лохматого куплей- продажей и по генеральной ездите дальше. Только молча, тихо- тихо. 

Сумму копеечную напишите чтоб налог не платить. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эрин сказал:

я сама (!!!) сижу и боюсь что-то кардинальное предпринимать, а вдруг я испорчу отношения и потеряю всякую надежду на их восстановление

Вам нужно прочитать тему Алой Маски, там точно такие же метания были. Хотя со стороны было абсолютно ясно, что больше испортить, чем уже испорчено мужем, просто невозможно.

Но автор очень боялась шагнуть и вдохнуть лишний раз, переживая, что муж расстроится.

И только после двух тем!!! поняла (?), что хуже не будет, потому что хуже некуда. И поехала отдыхать и строить глазки. А до этого да, чудила девка.:hehe:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрин сказал:

Я не знаю, переоформляют ли банки ипотеку на супругов, которые не имеют официального дохода?

Вы официально вообще не работаете? Или работаете, но зарплата маленькая? Если работаете, то банки могут принимать справку о доходах по форме банка. А вообще нужно  в банке консультироваться по поводу ипотеки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Зачем делить? Переоформляете на маму- сестру- ежа лохматого куплей- продажей и по генеральной ездите дальше. Только молча, тихо- тихо. 

Сумму копеечную напишите чтоб налог не платить.

Чтобы ездить на машине, не принадлежащей водителю, никакая доверенность, и уж тем более генеральная, не нужна.

Все равно поделят, если на раздел имущества подаст. Оценят по среднерыночной стоимости и половину обяжут выплатить. Но машина кредитная, значит, и половина кредита будет супруга.

 

1 час назад, Эрин сказал:

Голову мне нужно в данной ситуации чистить себе.

Самое главное, что вы это понимаете. И настрой у вас хороший. Пару раз удивит вас ваш супруг своими планами на общее имущество и у вас вообще никаких дурных мыслей по поводу "испортить отношения" не останется.

Не тормозите, занимайтесь имуществом. Если он  нас вас "обидится" именно из-за того, что вы будете делить имущество - по закону! - туда ему и дорога. Если захочет восстановить отношения и вы готовы к этому будете, ваши разделы никак не повлияют.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрин сказал:

И понимаю умом, что портить-то дальше некуда, а все равно вот такая устойчивая вредная иллюзия. Есть ощущение, что у нас есть "отношения" (близость, взаимопонимание, надежда на будущее), и что я могу своими действиями все "испортить". Не было бы ее - все понятно было бы, что делать и как действовать.

Вы умница, а значит, у вас все будет просто отлично. Это не иллюзия - вы действительно с ним близки. 16 лет вместе - не кот начхал. Но "отношения" изжили себя, увы. Ничего хорошего в этих отношениях вас уже не ждет - максимум, родственные отношения с соседом по коммуналке. Зачем вам это? Вы еще молодая, а жизнь свободной независимой женщины - прекрасна.

Решайте имущественные вопросы и наслаждайтесь жизнью, мужчинами, поездками, приключениями и так далее. Хватит в протухшем гнезде сидеть, пора на волю, в пампасы :brows:

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эрин сказал:

Такого варианта не будет, если квартира и ипотека с него будут переоформлены на меня - тогда муж на эту квартиру вообще никаких прав иметь не будет. В процессе развода надо будет это как-то решить. Я не знаю, переоформляют ли банки ипотеку на супругов, которые не имеют официального дохода? Или мне надо срочно официальный доход себе искать, чтобы банк переоформил? Чеки об оплате ипотечных взносов тоже у меня, естественно, и по ним видно, что плачу я.

Если у Вас нет официального дохода, как Вы докажете, что эти деньги, которыми Вы расплачивались за ипотеку, Вам не муж давал? При таком раскладе и переоформлении на Вас квартиры и ипотеки, муж с Вас еще может, как минимум, половину уже оплаченного банку кредита потребовать. Этого Вам юрист не сказала? 

 

И да, если машина оформлена на Вас, пока разводные процедуры не начались, подарите эту машину маме или подруге, а сами катайтесь на ней по доверенности. История с ипотечной квартирой мне вообще не нравится... Я бы предпочла квартиру продать, вернуть долг банку, а остаток поделить между собой - потратите деньги на ремонт бабушкиной квартиры. Зато никаких сюрпризов.

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Саноринка сказал:

И да, если машина оформлена на Вас, пока разводные процедуры не начались, подарите эту машину маме или подруге, а сами катайтесь на ней по доверенности. История с ипотечной квартирой мне вообще не нравится... Я бы предпочла квартиру продать, вернуть долг банку, а остаток поделить между собой - потратите деньги на ремонт бабушкиной квартиры. Зато никаких сюрпризов.

Соглашусь. Ипотечная квартира в вашем случае выглядит каким-то не очень надежным элементом. 

 

4 часа назад, Эрин сказал:

вместо того, чтобы хоть теперь уже взять себя в руки, поставить на место голову, увидеть, что ситуация изменилась, отпустить, принять и начать действовать - я сама (!!!) сижу и боюсь что-то кардинальное предпринимать, а вдруг я испорчу отношения и потеряю всякую надежду на их восстановление. И понимаю умом, что портить-то дальше некуда, а все равно вот такая устойчивая вредная иллюзия.

В уже в конкретное болотце погрузились, вот вас и встряхнула судьба таким негуманным способом. Ничего. После подобных изменений начинается обычно совсем другая жизнь. И часто - более счастливая и интересная. Выкарабкивайтесь!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саноринка сказал:

Я бы предпочла квартиру продать, вернуть долг банку, а остаток поделить между собой - потратите деньги на ремонт бабушкиной квартиры. Зато никаких сюрпризов.

С таким ненадежным мужиком автор будет платить, платить, платить..а он потом финт ушами: ой, мне тоже надо, у меня вон уже семеро по лавкам ...и спасибо дорогая.

Я так поняла, что деньги от сдачи жилье и есть тот самый доход.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эрин сказал:

В брачном контракте прописано, что после выплаты ипотеки квартира становится полностью моей собственностью и муж на нее прав не имеет, независимо от того, в браке мы или нет. Нотариус сказала, что единственный вариант, когда это можно оспорить - если муж за это время продаст свою квартиру, ему станет негде жить - тогда может начать претендовать на эту. Такого варианта не будет, если квартира и ипотека с него будут переоформлены на меня - тогда муж на эту квартиру вообще никаких прав иметь не будет. В процессе развода надо будет это как-то решить.

Тут есть, как мне видится, подводный камень. Если переоформлять ипотеку и квартиру на вас при разводе - это будет отступлением от брачного контракта в описанном вами виде. Пренебрежением его положениями. Нарушением его. Не даст ли это основания для расторжения контракта второй стороне, по причине нарушения его  вами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эрин Скажите пожалуйста, а Вы давно не работаете? На что Вы собираетесь жить и оплачивать ипотеку ( понимаю, что бОльшая часть гасится за счёт сдачи этой самой ипотечной квартиры, но не покрывает её полностью, что-то приходится добавлять). После развода, на что жить будете? Есть ли в анамнезе востребованная специальность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эрин сказал:

В брачном контракте прописано, что после выплаты ипотеки квартира становится полностью моей собственностью и муж на нее прав не имеет, независимо от того, в браке мы или нет. Нотариус сказала, что единственный вариант, когда это можно оспорить - если муж за это время продаст свою квартиру, ему станет негде жить - тогда может начать претендовать на эту. Такого варианта не будет, если квартира и ипотека с него будут переоформлены на меня - тогда муж на эту квартиру вообще никаких прав иметь не будет. В процессе развода надо будет это как-то решить. Я не знаю, переоформляют ли банки ипотеку на супругов, которые не имеют официального дохода? Или мне надо срочно официальный доход себе искать, чтобы банк переоформил? Чеки об оплате ипотечных взносов тоже у меня, естественно, и по ним видно, что плачу я.

Ой, что-то есть ощущение, что с данным положением ещё много чего накрутить можно. Помимо нотариуса, обязательно проконсультируйтесь у хорошего юриста, а лучше даже и не у одного. Вам, по-хорошему, сейчас от юристов нужно не вылезать. Отплясывайте от самого плохого - что муж может передумать, что его новая пассия может оказаться очень ушлой в имущественных вопросах и его кое-чему научить.

Совместная собственность даже при наличии брачного контракта - очень слабое звено. Может, я ошибаюсь, но слышала что-то такое, что, если положения брачного контракта идут вразрез с семейным кодексом, то первый может быть и пересмотрен. Так что юристы, юристы и ещё раз юристы.

2 часа назад, Саноринка сказал:

Я бы предпочла квартиру продать, вернуть долг банку, а остаток поделить между собой - потратите деньги на ремонт бабушкиной квартиры. Зато никаких сюрпризов.

Вот есть ощущение, что это был бы наиболее приемлемый выход. Чтобы в дальнейшем голова не болела и утомительные суды не доставали.

Сниму шляпу перед юристом, который смог бы найти способ надёжно оставить ипотечную квартиру за автором. Чтобы никаких неожиданностей. Практика, однако, показывает, что на каждого ушлого юриста может найтись ещё более ушлый, и, если есть хоть малейшая лазейка, в неё успешно влезть.

@Эрин

Старайтесь сейчас хорошо и вкусно питаться, поддержите себя общеукрепляющими. Жальче всего в таких ситуациях безвозвратно утерянного здоровья и задарма растраченной нервной системы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Сниму шляпу перед юристом, который смог бы найти способ надёжно оставить ипотечную квартиру за автором.

Спагетти так делала. Только у нее была возможность стать вместо бывшего мужа заемщиком. А тут автор не может показать доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Санитар леса сказал:

Сниму шляпу перед юристом, который смог бы найти способ надёжно оставить ипотечную квартиру за автором.

А смысл ее вообще оставлять? Жилье у автора есть. Квартира не только не приносит дохода, но и с нее только дополнительные траты идут (она себя только на 80% окупает). Плюс поиск квартирантов, текущий ремонт и т.д. Так еще и при все при этом риски, связанные с претензиями бывшего мужа на квартиру и оплаченные ранее кредитные средства. Проще забрать то, что в нее было вложено и идти дальше по жизни без этих проблем. Тем более после развода. когда начинаешь устраивать свою жизнь заново, вот эти лишние проблемы и обязательства вообще ни к чему.. Имхо.

Изменено пользователем Саноринка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×