Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шанти

Неврология у взрослых и детей. Неврозы

Recommended Posts

В 01.05.2022 в 11:02, Альтер Эго сказал:

Вообще-то у меня так долго тиков никогда не было, а тут гости едут и такая напасть. Не нервничаю, не переживаю, наоборот - радуюсь, но глаз дергается.

У меня после ковида какое-то непроизвольное дергание всех частей тела началось. Сижу на йоге, например, и надо расслабиться. Я пытаюсь и у меня судорога по лицу идет или нога резко дергается, или руку сводит. 
И текст разучилась набирать на клавиатуре, если не проверю текст, то будет так :"Я сегодн япошла в гост икпо друге"  то есть пробел ставлю быстрее, чем слово допишу...уже год так.
Фенибут и Эсциталопрам пила по назначению врача (еще панические атаки были), но эффект есть, только при приеме, а когда перестаю пить, то опять дергаюсь вся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мастихин сказал:

то опять дергаюсь вся. 

А магнерот если пропить? Ногу сводит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

А магнерот если пропить? Ногу сводит?

Ноги тоже сводит все время, особенно если на цыпочках стою. Спасибо за совет. Магний пила какой-то, надо опять попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мастихин сказал:

Ноги тоже сводит все время, особенно если на цыпочках стою

Точно поможет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с диагнозом невроз, вы пьёте таблетки постоянно или нет? Хочется от них уйти, да не получается. Интересно как у других дела обстоят. Можно в личку, можно здесь, как вам удобнее. Ещё вопрос. Заметила как понервничаю, начинает болеть голова. Да, есть лекарство, которое помогает, в анамнезе остеохондроз. А нервничаю я частенько, такой тип характера. Эмоциональная я. Несмотря на приём таблеток, принимаю близко к сердцу. Спасибо, кто ответит. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

, есть лекарство, которое помогает, в анамнезе остеохондроз. А нервничаю я частенько, такой тип характера. Эмоциональная я. Несмотря на приём таблеток, принимаю близко к сердцу. Спасибо, кто ответит. 

 

Я принимаю антидепрессант почти 2 года. При стрессовых ситуациях феназепам разово или 2-3 дня. По поводу хондроза - курсы миорелаксанта, массажи, физио (в больнице каждые 6 месяцев). 

Снимать с таблеток неврологи меня пока не намерены. Долго выходила из тяжелого состояния.  

При правильно подобранном антидепрессанте "близко к сердцу" могут приниматься происшествия очень серьезные, но никак не рядовые ежедневные стрессики. Я это состояние характеризую как "веселая слегка дурочка", что поделать, так жить, кстати, довольно комфортно - мало что вообще колышет. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра, спасибо за отклик. Таблетки подобраны мне хорошо, ничего не скажу. Мечтаю когда-нибудь от них отойти. Да, раньше такого не было, но сейчас при переживаниях голова болит. Может у меня не сильные таблетки, эмоции они не убирают. Хондроз лечу, контролирую да. Просто заметила такой вот момент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Да, раньше такого не было, но сейчас при переживаниях голова болит.

Возможно, у вас на стрессе поднимается давление. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2022 в 23:23, Мастихин сказал:

Ноги тоже сводит все время, особенно если на цыпочках стою. Спасибо за совет. Магний пила какой-то, надо опять попробовать

Мне посоветовали к магнию добавить еще пиколинат хрома. Мне помогло. И синдром беспокойных ног ушел, и сводит меньше. Единственное - у пиколината хрома есть побочка в виде снижения аппетита. Мужу вот актуально, а мне уже нет, так что себе я дозу снизила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2022 в 17:26, Морра сказал:

При стрессовых ситуациях феназепам разово или 2-3 дня.

Как я жалею,  что теперь феназепам не купить. Раньше брала пачку 50 таблеток, самой маленькой дозы. И полтаблеточки в стрессовых ситуациях - сразу успокаиваешься, начинаешь разумно думать и делать. Мне этой пачки на год-полтора хватало, временами даже забывала где лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Львиша сказал:

Как я жалею,  что теперь феназепам не купить. Раньше брала пачку 50 таблето

Чего не купить-то, обращайтесь к неврологу, если он вам нужен, выпишут рецепт и купите. 

Я вообще к психиатру хожу с выпиской из отделения неврологии, за рецептами - после того как медсестра невролога в поликлинике мне правильно рецепт выписать три раза не могла. И запишись еще к неврологу, в очереди посиди. А у психиатра народу никого, и рецепты такие они точно знают, как оформлять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2022 в 01:36, Археоптерикс сказал:

Точно поможет.

А мне магний не помог. У меня сводило судорогой икроножные мышцы и очень сильно внутренние мышцы бедра. Это было особенно больно, думала даже скорую вызывать. В течение года пила аспаркам (калий-магний). Разницы я совсем не почувствовала.

Сегодня была у невролога по этому поводу. В числе прочих назначили Магнелис В6, и легкий транквилизатор для расслабления мышц (после судорог появился страх некоторых действий с участием этих мышц, я все время жду этой дикой боли). Еще Мидокалм для снятия спазмов и болезненности (хотя, судороги внутренних мыщц бедра появлялись только при определенных движениях, а вот судороги икроножных мышц только ночью). И НПВП (общепринятое сокращение группы нестероидных противовоспалительных препаратов). И комплексные витамины внутримышечно. И МРТ поясничного отдела сделать, записалась уже. 

Если поможет, чего ради я мучилась целый год? А если не поможет... Ну вот, теперь мне страшно, что может не помочь (шучу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Карташонка сказал:

. В числе прочих назначили Магнелис В6, и легкий транквилизатор для расслабления мышц

Магнелис аналог магнерота. Все равно ведь назначили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Магнелис аналог магнерота. Все равно ведь назначили.

Ну да, только один магний не помог. Я тоже пила магний в надежде, что поможет, что, наверное, магния мне не хватает - я пью еще индапамид, а он же вымывает магний. А сегодня вот начали с изучения моего позвоночника, что очень сильно напряжены мышцы спины и задней поверхности ног. 

Это я к тому, что, если проблема не просто в нехватке магния - то и не поможет, пока не найти причину этих судорог. 

Первый раз я судороги прочувствовала при беременности. Это 1998-1999 годы. Я выла по ночам, а муж растирал икры. После рождения дочери все прошло, до второй беременности (2005-2006). И я опять выла. Потом пошла череда икроножных судорог, начиная с 2018, примерно. Но эти не были такими болезненными - ночью схватит, встану, похожу, покатаюсь с пальцев на носки, и все проходит. А потом пришел черед судорог внутренней поверхности бедра, летом прошлого года. Ооо, это, скажу я, аццкая боль. 

Сначала я решила, что это магния нет, раз уж пью я индапамид по-честному уже лет 5, наверное, к тому времени магния совсем не осталось в организме, думала я. Но, видимо, на мои судороги влияет не это, раз уж после года приема ничего не изменилось. Будем позвоночник проверять (в нашем городе МРТ сделать проблема, я аж на 30 октября на ближайшее записалась). И вот лечение на месяц. 

Я вот сейчас печатаю, а чувствую прям - мышцы напряжены, до судорог далеко, но ноют нехорошо так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

А мне магний не помог. У меня сводило судорогой икроножные мышцы и очень сильно внутренние мышцы бедра. Это было особенно больно, думала даже скорую вызывать. В течение года пила аспаркам (калий-магний). Разницы я совсем не почувствовала.

Сегодня была у невролога по этому поводу.

У меня тоже бывают такие судороги икроножной мышцы. Раньше ночью могло схватить, а теперь и  в бассейне случается. Пусть не часто, но очень больно...  Но я  собиралась с этой проблемой к флебологу/ сосудистому хирургу с дуплексным сканированием вен, но так и не дошла и магний не купила... Или надо к неврологу  идти ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кузеночек сказал:

Но я  собиралась с этой проблемой к флебологу/ сосудистому хирургу с дуплексным сканированием вен, но так и не дошла и магний не купила... Или надо к неврологу  идти ?

Не-не, Вы идите, куда задумали, я ж не знаток в этой области... Сама только вот впервые сегодня до невролога добрела (заодно, и к хирургу, на свою голову, тот операцию предложил, но это другая тема). Но у меня с венами порядок, поэтому, я и пошла к неврологу - со скелетом у меня проблемы... И спина, и шейный остеохондроз, и дистрофический остеоартроз коленного сустава, и плоскостопие, и... Может, на свалку проще и дешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карташонка сказал:

 И спина, и шейный остеохондроз, и дистрофический остеоартроз коленного сустава, и плоскостопие, и..

Да там только копни, у всех найдут что надо и не надо...

5 минут назад, Карташонка сказал:

Может, на свалку проще и дешевле?

Протестую !!! Отставить такие разговорчики !

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карташонка сказал:

Это я к тому, что, если проблема не просто в нехватке магния - то и не поможет, пока не найти причину этих судорог. 

Мне капельно вводили калий. Я спросила у врача- почему сводит икры и голени и ступни. Магний пью. Она сказала- не в магнии дело, а в нехватке калия. И точно - 20 ней через день калий капельницы. Полгода почти не было судорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, вчера освободилось время в десять вечера на МРТ, я рядом живу, в ста метрах, побежала, сделали. Ну и... 

Две грыжи, спондилоартроз, спондилез, периневральная киста. 

Я заходила туда здоровой! Не ходите по врачам. Я вчера за день словила диагнозы - пупочная грыжа, грыжи позвоночника и куча еще по МРТ некрасивых слов. Спереди грыжа, сзади грыжа... Тьху. Понятно, что тут магний не поможет. 

Пы.Сы. Интересно, если я сегодня дома убираться не буду, будет считаться, что мне можно, я болею?

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то подскажет. Это и неврологии, как лечение костной части, и невроза, как лечения тревожности, касается.

Мне прописали лечение на снятие болевого синдрома (которого, кстати, у меня выраженного в обычном состоянии не было), расслабление мышц и снятие тревожности. Сейчас пролечусь, но это же лечение сиюминутное и симптоматическое больше. Грыжи позвоночника, из-за которых, я так понимаю, у меня судороги, никуда не денутся. Грандаксин на месяц - это вторая моя проблема, помимо самих судорог. У меня был очень сильный навязчивый страх определенных движений (следствие судорог), из-за которых мне и выписали грандаксин. Жить этот страх не мешал, а вот КАК жить, другой вопрос.

Я сейчас пролечусь и что дальше - без лекарств у меня опять все вернется? И я опять буду с диким страхом ожидать эти судороги и прислушиваться к своим ощущениям? То есть, позвоночник меня не беспокоит совсем, а вот судороги от, видимо, его состояния беспокоят. 

Пы.Сы. Аж слезы навернулись, я вспомнила, как мне это мешало на протяжении года, как я ждала этих судорог, как боялась... Они же не постоянные, внутреннюю часть бедра один раз схватило летом прошлого года и один раз я успела как-то расслабиться и купировать (летом этого года). Этого хватило, чтобы я стала ждать этих судорог и бояться. 

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, форумчане. 

Просто хочу поделиться. У меня давно диагноз невроз. Последнее время заметила, что есть усталость от работы. Недавно совсем отдыхала, и много. Витамины пропила, месяц, и хватит, считаю. Вспомнила тут про пантогам. Так называемые витамины для мозга. С глицином врач назначал. Буду пить после праздников. Кстати, самое лучшее лечение мне назначал врач-психиатр, работающий в стационаре. Диагноз противненький, ничего не скажешь. Пробовала тут отменить 1 лекарство (пью 2), так похудела. Я и так худенькая, даже потеря 5 кг уже критично.

 

В том году было много стрессов. Увольнение с работы, на которой проработала больше 10 лет. Был скандал с начальницей. Очень переживала. До сих пор корю себя, что потеряла ту работу :cry_1: Я была к ней очень привязана. Хотя последнее время я раздражалась на работу. Непонятно из-за чего. Так и не нашла причину. Потом одна работа, вторая, третья. Тяжело было... Раздражительность до сих пор беспокоит, но её уже меньше. Буду благодарна, если форумчане подскажут, что можно сделать. Пью препараты феварин и эглонил постоянно, давно. Раза три ходила к психотерапевту, мы разбирали причины раздражительности в настоящем, ни к чему не пришли... Сейчас ходить некогда из-за работы. 

Изменено пользователем Хорошо-да-Ладно
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Пью препараты феварин и эглонил постоянно, давно.

Возможно нужны стабилизаторы настроения помимо вами принимаемого. Стабилизаторы бывают противосудорожного ряда (назначают в меньших дозах, чем по прямым показаниям) и нейролептиками. Возможно нужно менять эглонил на другой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2023 в 13:39, Хорошо-да-Ладно сказал:

В том году было много стрессов. Увольнение с работы, на которой проработала больше 10 лет. Был скандал с начальницей. Очень переживала. До сих пор корю себя, что потеряла ту работу :cry_1: Раздражительность до сих пор беспокоит, но её уже меньше. Буду благодарна, если форумчане подскажут, что можно сделать. 

1. Корить себя - тратить свою энергию не просто впустую, а на саморазрушение. Вам нравится себя разрушать? Причинять себе боль? Нет? Тогда прекратите. Это - очень сложно. Мозг будет идти по знакомой дорожке "а не надо было уходить с работы", потому что это привычно и безопасно, ваша задача заставить его свернуть с этого пути. "Я ушла с той работы, потому что тогда это было верным решением. Выводы, которые я сделала .... (перечислить). Что можно сделать для улучшения ситуации сейчас ... (перечислить). И прочий позитив..

2. Режим сна. Спать не меньше 8 часов, поскольку организм страдающий, то лучше 9 часов. 

3. Режим питания. Никаких перекусов абы чем на ходу. Готовим полезную пищу, получая удовольствие от процесса. Гречка, рис, маш, картошечка с салатиками - что угодно, но - натуральное, приготовленное с душой. И поедаем медленно и с удовольствием.

4. Прогулки. Утром 1 час перед уходом на работу, 1 час перед сном вечером - это минимум. В идеале еще 1 час днем - что б словить свет. Совсем в идеале: прогулки на природе. Лес, поля, речки...

5. Свежий воздух. Проветриваем помещения хорошенько.

6. Снизить использование ТВ, телефона, компа и прочей техники. Перед сном за 2 часа - никакой техники вообще. 

7. Перед тем, как пить какие-то лекарства и БАДы - сдать кровь, а то заширнуться магнием можно, но вдруг его и так много?

8. Искать во всем позитив. Это сложно и это необходимо, иначе сами себя доканаете. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо про сон и питание совершенно согласна. Но я никак не могу отрегулировать режим сна, караул просто. Спать ложусь в 23.00-23.30. Это очень поздно, учитывая, что у меня будильник на 05.55. :(

Хожу как зомби всю неделю, высыпаюсь только в субботу. В воскресенье опять по будильнику к маме, но тут хотя бы на 7.00 будильник. 

Хорошо хоть бессонницей не страдаю. Ложусь и засыпаю. И телефон в руках весь вечер, тоже плохо. Прогулок не хватает. Утром не вариант, мне в пять вставать что ли? 

Вечером сил нет. 

Сейчас солнца не вижу совсем: утром еду на работу ещё темно, выходу с работу уже сумерки. 

На прошлой работе был хотя бы солярий. Хоть иногда я заряжалась как батарейка. 

Держаться на плаву помогают поливитамины и витамин Д дополнительно. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

@Чёрное небо про сон и питание совершенно согласна. Но я никак не могу отрегулировать режим сна, караул просто. Спать ложусь в 23.00-23.30. Это очень поздно, учитывая, что у меня будильник на 05.55. :(Хорошо хоть бессонницей не страдаю. Ложусь и засыпаю. И телефон в руках весь вечер, тоже плохо. Прогулок не хватает. Утром не вариант, мне в пять вставать что ли? Вечером сил нет. Сейчас солнца не вижу совсем: утром еду на работу ещё темно, выходу с работу

Рецепт я вам написала. А дальше уж решайте, что вам важнее: деньги или здоровье. Телефон точно можно исключить из рук - силы воли достаточно. Отложить и не брать. Отсутствие солнечного света днем не заменит никакие поливитамины и витамин Д. Свет он есть свет. Изыскивайте возможность выбираться на улицу. Может, хотя бы на 15 минут есть возможность выйти? Иначе накроется организм. 

"Доспать" в выходные можно только мысленно. На деле организм не может "насыпать" то, что он недоспал в течение недели. Если недосып имеет место быть, то он и будет, пока его не устраните. Т.е. регулировать сон вам нужно срочно. И прогулки нужны тоже. Все время находится в помещении - это какой угодно организм накроется.

По-хорошему, еще следует включить обязательно гимнастику и контрастный душ по утрам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×