Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дунька с водокачки

Знаете, что еще хочу сказать - людям надо учиться быть более требовательными. Мы к этому не привыкши - претензии предъявлять. Мы все еще воспитаны на советском " жрите, что дают. " и "радуйтесь, что дают хоть это".

Вот нас и накалывают на каждом шагу, считают , что сойдет и так. Представьте, что англичанина привели в такой туалет после дождя , когда всплыло все говно. Неужели его повели бы в тот туалет и не нашлось бы другого с цивильным унитазом и канализацией?

Уверена, что для бритта нашлись бы нормальные туалеты. Это русские перебьются за свои деньги....

Но не надо забывать, что за советский, отвратный сервис мы платили копейки. Плюс другого сервиса не знали. Соответственно соотношение цена - качество было нам в новинку.

Но почему-то нам продолжают за наши деньги продавать дерьмо, а мы - его покупать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вы не правы. Очень. Вы в курсе, что Абхазия была в экономической блокаде 12 лет? Местные очень хорошо об этом помнят. Не было денег извне вообще. От слова совсем. Даже добываемый в Кварчели уголь нельзя было никому продать. А более или менее значимые промышленные объекты грузины сразу разбомбли. даже чайные плантации и виноградники сожгли, уход из Абхазии. Остались старинные указатели на плодоовощные и чайные заводы, которых уже нет.

Да, абхазы говорит, что самое сладкое время было при СССР. Можно было лежать под мандариновым древом и курить бамбук. На пенсии и социалки это никак не влияло. Тем не менее остатки домов и сохранившиеся на сегодняшний день не в пример домам где-нибудь в Ивановской или Тверской губернии.

За оллинклюзивом - в Турцию или Египет. В Абхзию - за впечатлениями от шикарной природы. Кстати, туризм, несмотря ни на что начинает возрождаться. Наш отель был похож на какой-нить миник в Хорватии. Но это от владельцев зависит.

В Европе нас ни разу не накалывют? Обоссанные набережны каналов в Амстердаме , узаконенное воровство в Барселоне и т.д. Как турист со стажем, могу сказать, то нет туристических краёв , где бы не было ни единого нарекания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла фото Эрцаху. До сих пор помню имя официанта. Айк. Каждый вечер нас обслуживал, выучил нас, как облупленных.

Ресторан бы посетила. Запеченные мидии, огромный хачапур rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

На меня нападают в этой ветке так, словно я против отдыха в Абхазии и запрещаю другим туда ехать.

На самом деле всё не так, я за. Двумя руками за и поехала бы обязательно ибо обожаю ту природу, о, но....

Но я люблю комфорт, чистоту. Хочу, чтобы за деньги, которые я весь год копила, отказывая себе в новой одежде, допустим (у меня небогатая семья, обычная, средне статистическая), мне предоставили бы комфорт.

Нет, не оллинклюзив, за ним и правда в Турцию, но элементарное - наличие электричества, воды, чистых туалетов с нормальной канализацией, кафешек с истинно кавказским гостеприимством, со свежим мясом в них. Кстати, это камень в огород не только Абхазии. Так испоганить харчо, как это сделали на набережной Адлера вряд ли возможно. А ведь я всегда считала это кавказским блюдом.

Но, приехав домой, я отведала такое харчо всего за 50 рублей, в кафе напротив, что пальцы проглотишь. А просто у нас не туристический город, поэтому за клиента надо бороться. Не прокатит, как на юге " и так сожрут!!!!"

Короче - все мои "запредельные" требования - душ в любое время, нормальный туалет, вай-фай, электричество, кухня - для гостиницы. Свежие продукты, не наплевательское отношение к клиенту - для ресторана.

Я действительно многого хочу за свои деньги? Правда?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

По поводу экономической блокады - а как она мешала почистить туалеты? Починить канализацию! Подавать в кафе свежее мясо, а не годовой давности? Соблюдать правила ПДД? Почистить озеро Рица от железяк? Наладить нормальное электроснабжение?

Да бросьте, всё это-отговорки. Ни одна экономическая санкция еще не мешала прибраться в своём доме. Только лень.

Лень делать нормальную канализацию. Лень восстанавливать инфраструктуру после войны, которая почти 10 лет назад закончилась. Просто лень и неохота. И так приедут! Чего шевелиться?

Ну неужели не так и кому-то нравится быть дойными коровами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Вы не правы. Очень. Вы в курсе, что Абхазия была в экономической блокаде 12 лет? Местные очень хорошо об этом помнят. Не было денег извне вообще. От слова совсем.

Блокада мешала убирать мусор и мыть туалеты? Причём года до 2014 точно. Но сомневаюсь, что что-то изменилось за последние два года. Она же помешала отремонтировать сухумский вокзал, весь в дырках от пуль с 92 года? Лицо города, как-никак. Не похоже на блокаду. Скорей на лень-матушку.

Лень восстанавливать инфраструктуру после войны, которая почти 10 лет назад закончилась.

Простите, поправлю. Почти десять лет назад была война только в Осетии. Война в Абхазии была уже почти четверть века назад. Но это только добавляет к общей картине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я действительно многого хочу за свои деньги?

Как вам сказать, мы за свои это всё имеем, потому что по местным помойкам не шаримся. Для нас Абхазия - это кусочек весны зимой, у нас грязь, слякоть или мороз, а там мимоза цветёт, розы, ромашки, солнышко тёплое. Встанешь рано утром первого января, тихонько поднимешься на Иверскую гору - душа поёт. Рядом с Агу - Бедийским храмом сядешь на лавочку под макаронным деревом и уходить не хочется, такое умиротворение снисходит...

Хочу, чтобы за деньги, которые я весь год копила, отказывая себе в новой одежде, допустим (у меня небогатая семья, обычная, средне статистическая), мне предоставили бы комфорт.

Хотите дальше, никто вам не в силах помешать. Не маленькая уже и должны понимать, что у каждого свои понятия о хорошем отдыхе. Кто - то по рекам сплавляется, кто - то в горы ходит, кто - то в Абхазию ездит. А кто - то по форумам бегает и жизни учит тех, кто в поучениях не нуждается.

Дунька с водокачки

в Новом Афоне нас настиг сильный дождь, пережидали в кафе возле озера.
Жуткое место, мы туда так и не рискнули заглянуть.

Кстати, в Новом Афоне достаточно приличных гостиниц со всеми удобствами, кафе с хорошей кухней и чистыми туалетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Вот абсолютно со всем согласна. Меня очень неприятно поразили пруды в Новом Афоне. Да, красиво... когда-то было. Сейчас это загаженные болотца с облупленными мостиками и скамеечками. Это очень сложно убирать птичий помет, покрасить мостики, скамеечки, сделать клумбы? Мне просто противно было там находиться. И, увы, так почти везде.

Разговорились как-то с местными. Рассказывали, как в 90-е, мужчин не выпускали из страны, и женщины возили мандарины в Россию. Часами стояли на границе зимой, на себе тащили эти мешки. А мужчины в это время... пили вино. Я не выдержала, говорю, что и в настоящее время мужчины не особо себя утруждают работой, судя по увиденному. Они поржали и согласились со мной, сказали, что не любят работать. И это очень заметно. Жалко, такая красивая страна и такое наплевательское отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, выключайте при подъезде к Абхазии передачу данных на ваших смартфонах. Звучит, может, и дико. Но кто, как известно, предупреждён...

Телефон автоматически проверяет почту, вацап и прочее, потом огромные минуса.

Абхазия - это международный роуминг для всех наших операторов. Про скидки и услуги лучше уточните у своего оператора перед поездкой.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Эти лавочки?

User posted image

Это озерцо?

User posted image

Не такое уж и загаженное, скорее наоборот, если судить по рыбе, что там плавает. Или за восемь месяцев всё успело прийти в упадок и разрушиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

А кто-то по форумам бегает и жизни учит тех, кто в поучениях не нуждается

Поняла, что это камушек в мой огород и скажу так.. Первое - заткнуть рот мне не получится, своё мнение, бегая по форумам высказывала и буду высказывать. А недовольство принимаю только от модераторов, так что "женщина, я не танцую", как поется в известной песне. А проще, хоть изойдитесь на недовольство, а толка чуть. Плевала я на ваше мнение далеко и высоко.

Ну а по поводу "никто не нуждается" могу возразить, тут вы позорно промахнулись, ибо имею письма, как в репу, так и в личку в огромных количествах и с одобрением моей позиции. Так что в лужу сели как раз вы.

Если вам сильно неймется, можете пройти в мою репу и почитать, чего люди на самом деле думают про отдых в Абхазии.

А напоследок хочу сказать, что, чтобы не обижаться, надо попой шевелить и поправлять недостатки, вместо того, чтобы все воспринимать в штыки.Турцию и Египет рано или поздно откроют и халява кончится. Не пора ли поднять зад и поработать хоть немножко? На, например, почистить туалеты в туристических местах, чтобы туда можно было заходить без противогаза?

Но вряд ли. Основной лозунг в Абхазии - вертели мы ваш комфорт, правила ПДД и прочее. Главное, нам удобно, несите нам деньги....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Нет, были скамеечки прям рядом с прудами. На вашем фото все хорошо выглядит, правда я и не узнаю место). Если найду фото этих прудов в прошлом году, то покажу, как там было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Тришка

Если честно, самый грязный туалет с мухами я видела по дороге, на заправке ЛУКойла, где то под Воронежем. Мы вообще мало ездили по туристическим маршрутам. Все больше в горы, на рыбалку, да на источники. Я не скажу , что Абхазия вылизанная туристическая страна. Да, мусора много, менталитет такой, что и коров и разруху считают местным колоритом. Но ведь можно найти чистые отели с ухоженной территорией, чистыми сортирами и горячей водой круглосуточно. Мы жили именно в таком. Если кто-то скажет, что в дорогих отелях , да, конечно. Отвечу - наш двухкомнатный номер со свежим ремонтом стоил 1200 руб. в сутки. Очамчира. В Гагру и Пицунду не хотела принципиально.

Но ради справедливости добавлю, что деньги берут за все. Мы столкнулись с этим у заброшенного раньше водопада, о котором только местные знали. В этом году отгрохали там кафешку, закрывающую полностью вид на водопад. Вход, просто посмотреть - сто рябчиков с носа. Мы проездом были, ехали на альпийские луга. Так с нас пытались ещё по тысяче с человека собрать за проезд по горной дороге, которую они якобы обслуживают. Кое-как отбрехались. Какие-то деньги дали, чтоб отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не изменится законодательство Абхазии, всё так и будет в запустении. Землю и недвижимость иностранцы покупать не могут. А оформлять отель на местного, ага, щаз. Так и будут стоять километры прекрасных пляжей, не дождавшись не что что турецкого, а какого бы то ни было сервиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Меня отель и территория вокруг интересует меньше всего - мы туда приходим только ночевать, поэтому претензий к жилью никогда нет. Я люблю гулять по окрестностям и ездить по городам. И когда в каждом городе видишь грязь, разруху и плохое обслуживание в кафе, создается не очень хорошее впечатление о стране.

Но все скажу об огромнейшем плюсе Абхазии - полупустые пляжи. Особенно по сравнению с тем, что творилось в то же время в Адлере-Сочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Пляжи и чистое море. У меня самые неприятные впечатления от Сочи восьмилетней давности - загаженное море. Плавающие бутылки, пакеты и прочая дрянь. В Очамчире просто поразило чистейшее море, мелкогалечный пляж и отсутствие толпы с пивом и кукурузой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Хотите дальше, никто вам не в силах помешать.  Не маленькая уже и должны понимать, что у каждого свои понятия о хорошем отдыхе. Кто - то по рекам сплавляется, кто - то в горы ходит, кто - то в Абхазию ездит.  А кто - то по форумам бегает и жизни учит тех, кто в поучениях не нуждается.

Вот именно потому, что у каждого свои понятия о хорошем отдыхе, очень важно собрать полную информацию о том месте, куда собираешься ехать. Я, например, когда выбираю отель или даже ресторан, внимательно читаю все отзывы и благодарна всем людям, которые их оставляют. Не важно положительные они или отрицательные, мне важно видеть общую картину, поэтому любая информация полезна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Повторюсь, Абхазия на любителя. А любители есть и будут.

Да, это точно. Я из таких laugh.gif Но теперь, уже побывав там несколько раз и сравнив, понимаю, что останавливаться буду только в частном секторе. И да, тоже в основном ориентируюсь на отзывы других людей, если еду в незнакомое место. Конечно, цены, в частности, на жилье, удивляют: такое впечатление, что абхазы их с потолка берут, искренне не понимая, что цена не соответствует предложению.

Пиначета

Я в Очамчиру тоже очень хочу, а тут вы так классно отозвались о своем отдыхе, один в один с моими представлениями (много мониторила в интернете) rolleyes.gif

Точно решила, еду в мае! Можно мне в репутацию контакты места, где вы останавливались? Я, к сожалению, там же ответить вам не смогу, но заранее огромное спасибо.

P.S. А на Новый год думаю махнуть в Сухум. Нашла на одном форуме замечательную, подробную историю о такой поездке rolleyes.gif

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и "лето пролетело", и мой ребенок вернулся из Абхазии. Полтора месяца пролетело.

Доверенность на въезде глянули краем глаза, на выезде даже не спрашивали. Больше внимания было к бабушке - не узнавали её laugh.gif .

Отдохнула, загорела. Повозили ее по стране. Больше всего ребенка изумила разруха и грязь, мол, местные говорят, что вот война была, а война была сто лет назад. И метлы что - все в плен взяли laugh.gif ? Нечем вывести грязищу? А сами местные мужики днями сидят и режутся в домино, турниры у них. Тетки шуршат по хозяйству, их и не видно, как и девочек-подростков её возраста. Парнишки заходили по-соседски знакомиться, покалякали про учебу и про спорт ( любимая ж тема, спорт laugh.gif ). Все борцы, говорит.

Море не впечатлило - несолёное biggrin.gif , говорит, и держит хуже, чем у нас. Я ж ее предупреждала. Еще минус - камни, песка нет, я ей покупала акватапки, так по них и загорела.

Еще раз бы не поехала, восторга нет. Говорит, что может, у кого моря нет и лето холодное - стоит ехать, погреться-накупаться, но нам шило на мыло менять да через всю страну ехать совсем не смешно. В принципе, изучкя заранее эту ветку я не сильно и удивилась.

Меня изумляет еще вот что - землю иностранцам официально не продают, но все, что можно "выкуплено" россиянами blink.gif . Это как - в любой момент пинка дадут и катись домой по холодку? Народ строится, пансионаты, лагерь детский вон запускают. Я б так не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Вы в курсе, что Абхазия была в экономической блокаде 12 лет? Местные очень хорошо об этом помнят.

И про войну - пример Вьетнам. Вот война когда закончилась у них? Причем не с американцами, да они перманентно воевали с кем-нибудь. И что? Какая страна стала. Если туристические места - какой сервис, хотя многие вьетнамцы живут очень бедно.

Но почему-то метелки даже напалмом не выжгли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем Не Ангел

Да я ж не спорю, сама не раз задавала вопрос, почему хотя бы около своего дома территорию не убрать. Ответ один - денег нет. Хотя в Очамчире видела уборщиков пляжа. Но сам городок чистотой не блещет. В Сухуме не заметила особой грязи на улицах. Разруха, да. Неотремонтированные до сих пор дома тоже объясняют отсутствием денег на восстановление.

А совсем нетуристические места даже восстанавливать не собираются пока. Мы были в горах, посёлок Окармара, там в пятиэтажках по одной-две семьи живут. Но вода, свет, канализация есть. Вот где бедность и разруха. Народа совсем не осталось в таких местах.

Кстати, в Очамчире начинал свой творческий пусть скульптор Церетели. На территории отеля, где мы жили, стоят несколько вазонов его работы. И в городе много очень интересных, но ужасно запущенных его работ, очень красивых. Остановки, скульптурные группы с курортными мотивами. Чем то творчество Гауди напоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Мы сейчас в Абхазии, в Новом Афоне. Вернёмся, напишу развёрнуто, сейчас с телефона кратко. Во многом согласна и Тришка, и с теми кто "за" Абхазию. Природа шикарная, просто уникальная, но грязно.

Туалеты, правда, чистые. Вчера были в Новоафонской пещере, вход 500 рублей с носа. Мы шли рано утром во второй группе, на выходе заметила огромную урну из которой вываливается мусор. Это со вчерашнего дня никто не удосужился её опорожнить. В результате следующие группы бросают мусор уже рядом с урной, куча мусора растёт. Отвратительное зрелище. При чем здесь война, которая кончилось в 1993 году?

Таких примеров множество. Пляж, ботанический сад в Сухуми тоже неприятно удивили горами мусора. Мусорный жбан так дорого стоит?

Сам Новый Афон необыкновенно уютный городок. Пруд заросший, да, но не грязный, просто неухоженный. В кафе официанты обслуживают неторопливо, такое впечатление, что нехотя. И вообще кажется, что обслуживание кого бы то ни было их оскорбляет.

Кухня шикарна, везде, где мы ели, очень вкусно. Рекомендую ресторан "Ассир" в Черниговке. Сама Черниговка сказочное место. Сегодня едем в Гагры.

Интернет нестабилен, перебои со светом, правда, кратковременные, с водой тоже.

Теперь внимание. Номер в нашем гостевом доме стоит 4400 рублей в сутки. И мы очень хорошо подумаем, ехать ли сюда ещё раз. Скорее, нет

Про пересечение границы, хамское отношение и прочие неприятные моменты ещё напишу. Про приятные тоже, конечно, напишу.

Продолжение следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Мы были в горах, посёлок Окармара, там в пятиэтажках по одной-две семьи живут.

Когда я приехала в 2003 году служить в Абхазию (Гали), то там многие пятиэтажки вообще без жителей были. По улицам даже на повозках ездили некоторые. Я с открытым ртом на всё это смотрела.

Но вода, свет, канализация есть.

Периодически отключали, но летом редко. Хуже всего было осенью и зимой, потому что отопление у нас было электрическим (обогреватели). Газа нет совсем.

Кстати, в Очамчире начинал свой творческий пусть скульптор Церетели.

А ещё там родился и вырос Лео Бокерия. В Очамчиру часто ездили на море, она была в 30 км от нас. В одном месте (дикий пляж) была мелкая галька, а в центре, по-моему, песчаное дно. Скучаю по Абхазии, пусть грязно и разруха, но просто там прошла важная часть моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Номер в нашем гостевом доме стоит 4400 рублей в сутки. И мы очень хорошо подумаем, ехать ли сюда ещё раз.

Наш двухкомнатный номер стоил 1200 руб. в сутки и полностью соответствовал цене. Даже превосходил качеством. Небольшой, но со свежим ремонтом. Чисто и круглосуточная охрана территории. Что немаловажно.

Вот наш отельчик:

user posted image

user posted image

Я не люблю снимать комнаты, углы и т.д. Мы были большой компанией, так что вопрос о развлечениях не стоял. Абраскил, источники сероводородные, Бедийский храм, Новый афон, Рица и многое другое. Мы с мужем оттягивались на рыбалке, благо местные показали множество прекрасных озер и рек. Спининги, удочки, морская рыбалка.

Амбиция

Скучаю по Абхазии, пусть грязно и разруха,

Но все искупает красота природы, воздух и новые впечатления.

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

К самому номеру и гостевому дому претензий нет вообще. Комфортно, уютно, чисто, приветливые хозяева. Отключение света не их вина, конечно. Они стараются как могут обеспечить комфорт. Номер наш на уровне хорошей турецкой пятёрки.

Но, как говорится, один в поле не воин. Они не могут изменить систему.

Сегодня были в Сухуми. Удручающее впечатление. Никогда больше туда не поедем.

Гагры, напротив, очень понравился. И чище, и ухоженее. Новый Афон тоже хорош.

Впечатления от отдыха складываются как кирпичики из множества эмоций, зарисовок, событий. В целом классно, во многом благодаря нашим хозяевам и природе Абхазии.

Что касается работы властей в туристическом направлении, то огромный им минус. Чихать им на возможный большой турпоток. Какой есть и ладно. Гораздо легче жаловаться на последствия давней войны, чем восстановить свою страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×