Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тоже решила написать, как мы отдохнули в Абхазии. До этого всегда ездили в Крым и всегда все нравилось. Приехали в Абхазию 8 июля, успели вечером сходить на море. Ночью был ливень сильный и не было света и воды. В воскресенье после обеда успели погулять по набережной Новой Гагры. В понедельник успели до ливня съездить в Старую Гагру. Света и воды толком не было. Во вторник в Гагре погода наладилась и мы поехали в Сухум и Новый Афон и там опять пошел дождь. Особо ничего не посмотрели. Потом погода наладилась, ездили в Рицу. Там понравилось.

У мужа и ребенка были рвота и отсутствие аппетита пару дней. У меня все было хорошо, так как я мало ела и не купалась почти. В Гагре медузы были, но мало. Думаю, что мы больше туда не поедем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мармеладка сказал:

Ой :o это везде да так?

В Пицунде со стороны кипарисовой аллеи медузы. В Лдзаа практически не было. 

5 часов назад, Мармеладка сказал:

Мне посоветовали начать сразу пить какие нибудь лекарства,  типа угля активированного.

Лучше коньяк или чачу :D и специй побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мармеладка сказал:

Говорят что из моря у всех почти обязательно что то происходит типа расстройства 

Если рот, купаясь в море, не раззевать, не глотать воду, то ничего страшного не будет, только детям этого не объяснишь, конечно. Но на мой взгляд травятся в Абхазии не из-за моря, всё-таки скученности там нет. Травятся в общепите, где о санитарно-гигиенических нормах не слышали. Как пример, мы отдыхали в Пицунде с пансионате в хорошим трехразовым питанием, т.е. питались не в случайных кафе или столовых, а как бы в цивилизованных условиях. Всё было вкусно, но было одно большое НО - открытые соусы, кетчупы и горчицы стояли целый день, их не убирали в холодильник после завтрака или обеда, а может и на ночь их не убирали. Они просто стояли сверху на стойках со вторым блюдами. Во влажном жарком климате это рассадник бактерий. Это мы потом уже поняли, чем мы отравились, когда провалялись в номере два дня с температурой и рвотой.

Это не только в Абхазии. В Адлере я отравилась жаренной барабулькой, заказанной в прибрежном кафе. В столовых и кафе надо быть очень внимательными. Ещё вот эти все дегустации на улицах, всё хочется попробовать и привет, горшок на пару дней. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

коньяк или чачу :D и специй побольше

Это само собой. А детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мармеладка сказал:

Это само собой. А детям?

Сложно сказать. Но и у нас кто-то травится, а к о-то нет. Но тоже считаю, что влияние моря на проблемы с жкт сильно приувелчены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мармеладка сказал:

Посмотрела погоду прям расстроилась. Дожди и грозы :huh:

 

У меня на телефоне прогноз погоды хороший. 

А вот вода в Новом Афоне грязная - мутная. Даже не стали  купаться - в Пицунде намного чище. 

Сегодня стало жарко, но почему ветер холодный? На солнце плавишься, а в теньке с ветром даже холодно. Это даже муж отметил. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не вижу дождей и гроз.

С другой стороны, природы и погоды живут своими правилами и хотелками, своенравные).

Главное, чтобы не бушевало, как случилось дважды.

Но думать об этом, тогда дома сидеть лучше.

Ну, дождь, подышите морем. Здесь погода может меняться несколько раз на дню: солнце, через 5 минут ливень, ещё через 20 жара.

Наверное, Новый Афон, не Фон?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел,

Вы случаем не знаете Агрба 5/1.

Там брату предлагают по фото неплохую квартиру... Это рядом с собором или дальше? Я в Пицунде не ориентируюсь, к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мармеладка сказал:

Мне посоветовали начать сразу пить какие нибудь лекарства,  типа угля активированного.  Нужно ли?

Мы на всякий случай уголь принимали-ежедневно. А еще не пили бутилированную воду. Компоты варили, газировка, пиво-но вода ни-ни. Даже для чистки зубов воду кипятили. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святые коты! А бутилированная в чём провинилась?

С сентября того года ничего не прилетело... По началу воду покупала в 5-литровках. Потом смотрю все))) пьют из-под крана и сама стала).

Кипятить для чистки зубов... для меня очень заморочно. Это можно в отпуск не ездить: сколько воды расходуется, только стой, кипяти и остужай. 

И в море не плавать - не кипячённое).

Отвлеклась.

@Совсем Не Ангел

вот фото сегодняшние из Пицунды. У Вас не так?(((

 

 

Screenshot_20230718_171618_Chrome.jpg

Screenshot_20230718_171624_Chrome.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, капюшон сказал:

Вы случаем не знаете Агрба 5/1.

Не-а. Давайте завтра попробую посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряааам!!щё на отдыхе напрягаться.)

Подумала, вдруг мимо ходили... По карте сориентируются).

Вам жарких дней! И типа Том Яма что ли чего-то))). Не знаю, в Сухуме нет прям специй... Или я и сама всегда пользовалась до Сухума, привычно.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, капюшон сказал:

Святые коты! А бутилированная в чём провинилась?

Да ни в чем! Таракан у нас такой был-наслушались,что людей полощет не по-детски, вот и решили перестраховаться. Дома я пью воду только из-под крана,и все ок. Ну а на отдыхе решили вот так-мало ли что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали в Пицунде, завтра улетаем домой.

В целом, ощущения смешанные. Неудачно выбрала гостевой дом, но близко к морю. Природа восхитительная, мама возле каждого дерева останавливалась :lol:

Море чистое и теплое, правда пару раз были медузы. На пляже было свободно, брали зонтик и лежаки в аренду. Только через неделю догадалась торговаться за них. Возле пляжа заповедник, мы каждый день прогуливались вдоль побережья по лесу в прохладе.

В основном, везде принимают онлайн-переводом. В столовой "Жульен" рассчитывались картой.

Тут спрашивали про Агрба. Если окна на улицу, то очень шумно от машин.

А еще сегодня вечером подрались хозяин дома и постоялец :o Я вообще дико боюсь подобных ситуаций. Саму драку я не видела, только слышала крики, мы как раз чай пили на кухне. Потом постояльцы побежали собирать вещи.

Приеду ли сюда еще - не знаю. Море и природа очень понравились.

Сервис. Ну думаю, тут все понятно. Он такой весьма гомеопатический, как и вай-фай. Вроде и есть, но его нет. Соседка мне жаловалась, что на 4 человека им выдали всего 3 пледа. Ну и все в таком духе.

Постаралась ко всему относиться спокойно, и маму настроила, что местами провалимся в прошлое. 

Зато, стала еще больше любить свою страну! Как у нас дома хорошо! :wub:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то стало тепло и вода прогрелась :D Медуз уже практически нет - единичные попадаются. Но с погодой резко увеличилось количество отдыхающих, особенно на машинах - парковка при отеле вся забита. Лежаки лучше занимать до 9ч утра (пляж при Кипарисовой аллеи), ещё можно первый ряд занять, по ом все занимается. В обед в кафе ажиотаж - вчера около 13ч ходили и пытались найти место, где пообедать.

На экскурсия похоже у них организационный предел - поехали на сероводородные  источники - записали больше людей, чем мест в маршрутке. В итоге кому-то отказали, одна девушка ехала на коленях у парня, а этот минут 45.

Кафе Амра, которую хвалила, испортились - шашлыки не делают, стали хуже готовить. В основном теперь питается в кафе Кипарис - за аптекой по Кипарисовой аллее. Но там не всегда места есть. С шашлыками пока не понятно как и где - народ вообще в очередь стоял за ними. Мы посмотрели - за мясом только при СССР  в очереди стояли. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера решили все-таки поесть шашлык. Народ в очереди стоит за шашлыком в кафе "Cha-cha". Мы стоять не стали, зашли напротив. Название не точно помню, типа Гаяда или Байда :lol:

Взяла себе из свинины и маме из баранины. Мясо было мягкое, без сала, в целом сьедобно. Но, я не великий знаток, поэтому, железно советовать не буду, у всех разные предпочтения.

Сегодня утром уехали, вечером самолет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дунька с водокачки сказал:

В целом, ощущения смешанные. 

Ожидаемо. Большинство отрицательных отзывов как раз о Пицунде. Все они похожи на ваш, и заканчиваются одинаково: "Больше в Абхазию ни ногой". @капюшон в этой теме самая знающая, я бы к её мнению прислушалась при выборе места отдыха, если вдруг соберётесь все таки повторить вояж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёжик В Кедах сказал:

капюшон в этой теме самая знающая, я бы к её мнению прислушалась при выборе места отдыха, если вдруг соберётесь все таки повторить вояж.

А нам нравится Пицунда и мы в основном ориентируемся на море. Море на Кипарисовой аллее за счёт мыса выступает в море и поэтому оноочень чистое. Есть и песчаный пляж на Рыбозаводе. А сервис? Так у нас на японском море того сервис а ещё меньше. 

И в городе отдыхать - это на любителя. 

Вообще все очень  индивидуально и главное понимать, что лично тебе надо от отдыха. 

Наш сегодняшний ужин на балконе. Вышел на 1170 руб. без вина. И как люди умудряются в дёшево уложиться. 

IMG_20230720_174527.jpg

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

Большинство отрицательных отзывов как раз о Пицунде

У меня в окружении совсем другая статистика. Всё, кто при первой поездке останавливался в Гагре, сказали, что "больше в Абхазию ни ногой". А все, кто в первый раз поехал в Пицунду, возвращаются в Абхазию и у них только хорошие отзывы и воспоминания. 

Мы ездили в Новый Афон. Во время поездки посетили и Гагру, и Пицунду. И когда снова поедем, то это точно будет не Гагра. Этот город мне понравился меньше всех. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Наш сегодняшний ужин на балконе. Вышел на 1170 руб. без вина. И как люди умудряются в дёшево уложиться.

Этот набор продуктов без вина так дорого? Нереально дорого!

Подруга зовет в следующем году тоже в Абхазию. Но с такими ценами на еду, не знаю даже..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, каспер сказал:

Этот набор продуктов без вина так дорого?

Шашлык свиной 140 руб за 100 грамм, екка 200, два нектарин, 1/3 контейнера с голубикой и три помидора. Шашлык фигня. Сегодня на Лдзаа в столовой взяли свиную шею, шашлык - намного вкуснее, но блин 200 руб за 100 грамм. Это какие-то золотые продукты. 

Погода наладилась - сегодня даже утром было тепло-тепло, днем жарища, на солнце плавишься. Вода тоже очень тёплая. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2023 в 11:54, Фобос сказал:

Люди добрые, которые выбирают горные страны. Зачем вы идете по этим маршрутам? Даже организованная экскурсия не предусматривает того, что часть пути вниз (водопады) или вверх - крепости, кто-нибудь несёт на руках. Даже на *проходимцах* можно доехать только очень условно. Всегда есть много пешего пути

За-чем? Ходите по горизонтальной поверхности, если вы изначально дама нежная и в платюшке. Надо силы и возможности рассчитывать

Не всегда экскурсии предполагаются сложными. Все-таки, чаще всего довольно лёгкие маршруты, где легко пройдут и дети и пожилые. А если нужна хоть какая-то физическая подготовка - то об этом нужно предупреждать на моменте покупки. 

Этим не только Абхазия грешит. В Геленджике была на очень тяжёлой экскурсии, у нас часть группы не смогла даже треть пройти и вернулись назад. И гид очень ругалась, что не предупреждают о сложности, что нельзя идти в модельных сандаликах и нужна хоть какая-то физическая подготовка. До этого все экскурсии были прогулочные - как мы могли узнать, что эта вот такая? 

Так что тут вина не дам в платюшках, а организаторов, которые не устанавливают уровни сложности. 

19 часов назад, Ёжик В Кедах сказал:

Ожидаемо. Большинство отрицательных отзывов как раз о Пицунде. Все они похожи на ваш, и заканчиваются одинаково: "Больше в Абхазию ни ногой". @капюшон в этой теме самая знающая, я бы к её мнению прислушалась при выборе места отдыха, если вдруг соберётесь все таки повторить вояж.

Мне больше всего понравились Пицунда и Новый Афон. Жили в Гагре - и туда точно больше ни ногой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

И гид очень ругалась, что не предупреждают о сложности, что нельзя идти в модельных сандаликах и нужна хоть какая-то физическая подготовка. До этого все экскурсии были прогулочные - как мы могли узнать, что эта вот такая? 

Я была свидетелем обратной ситуации. Покупали экскурсию, с нами была ещё одна компания. Предупредили, что нужна удобная обувь, дорога сложная, горная. Так вот, попутчики явились в шлёпках. В конце еле шли. Я ещё спросила, ведь предупреждали, почему не послушали. А у них, оказывается, шлёпки удобные. Так что не всегда организаторы виноваты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем обсуждали, как лучше надо было построить отдых в Абхазии. Решили, что наверно квартира больше бы нам подошла.

Но общую неустроенность это бы не решило. Постоянно вырубался свет, вай-фая толком нет, тянет только ватцап, телевизор постоянно зависает - слабый сигнал. Во время стирки вырубили свет, вещи так и лежали в стиралке. Все какое-то "недо". 

Пицунда нам подошла тем, что нужен был спокойный отдых, хождение по ровной местности и прогулки по лесу. Со мной была мама, которой 76 лет.

Я не сторонник поисков только негатива. Природа и море - главный плюс Абхазии. С мамой решили, что сосредоточимся на них! :rolleyes:

Изменено пользователем Дунька с водокачки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×