Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Минюся

Что бы вы изменили в своем прошлом?

Recommended Posts

На глобальные перемены в жизни я решаюсь очень быстро. Время и силы отнимают уговоры мужа. Вот ему очень трудно решиться на что-то.

А вот обычные, временные перемены очень плохо переношу. Те же сборы в отпуск, я за неделю начинаю нервничать, орать на всех, злиться. Потом села в машину или самолет и забыла про страхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

На глобальные перемены в жизни я решаюсь очень быстро

Аналогично. Муж тоже в этом плане по-хорошему безбашенный человек.

А вот временные перемены как со знаком "+", так и со знаком "-" - выбивают из колеи надолго. очень сложно после них войти в привычное русло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Как вы справляетесь с такими стрессами? Как уговариваете себя, что все будет хорошо, кардинально меняя свою жизнь?

Я до решений дозреваю нескоро. Я задолго начинаю чувствовать, что что-то не так, чего-то не хватает, что-то надо менять. Но не могу оформить свои ощущения. И вот нарастает во мне напряжение, тяготит меня и томит...

А потом р-р-раз - и выскакивает решение. И тут уж никаких сомнений и тягомотин не бывает, бывает только поиск оптимального способа исполнения и решение тактических задач.

Так я бросала ВУЗы и поступала в ВУЗы, выходила замуж и разводилась, меняла работы и места жительства. Все глобальные перемены в моей жизни происчходили именно так - сперва томление от неудовлетворенности непонятно чем, потом вдруг сразу становится понятно, чем именно неудовлетворение, и тут же находятся способы и методики все поменять.

Получается, что стресс у меня не от принятого решения, а решение - результат стресса.

А что "все будет хорошо", мне и уговаривать себя не надо. Ведь если решение результат того, что мне плохо, то любое изменение - уже хорошо! Простор для деятельности, реализация амбиций, новые люди и новые события - жизнь становится заметно объемнее.

Но я, наверное, везунчик по жизни - ни разу изменения, какими бы радикальными они не были, не приводили к тому, что стало хуже. Или это я все плохое либо на пользу оборачивать, либо тут же оставлять его в прошлом наловчилась?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Чтобы пойти на глобальные перемены в своей жизни, просчитываю плюсы и минусы. Количество минусов увеличиваю вдвое и, если плюсов всё равно больше, начинаю новый этап жизни.

Главное чтобы голова и руки-ноги при переменах остались на месте shiz.gif!

А в мелких переменах вообще достаточно лёгок на подъём. Едем в отпуск - бросаем монетку (на восток или на запад едем), да и по дороге можем маршрут поменять в пять секунд. И всегда оставались довольны результатом!

Это тоже помогает раскрепоститься в принятии решений о переменах в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по гороскопу Телец, да ещё и год Быка. Так что я - тормоз тот ещё.

А я какой тормоз laugh.gif Тоже год Быка, а по гороскопу Дева.

Так вот даже в том случае, когда решение вопроса очевидно, все равно буду думать-думать, пережевывать, а в итоге больше запутываюсь и не знаю, как правильно поступить.

В качестве примера. Менять или не менять работу. Уходить на ту, которая рядом с домом, но там заморочек хватает или оставаться на той, где я сейчас, но далеко ездить. В соответствующей ветке я писала подробно об этом.

Так вывод вроде тут понятен - зачем менять шило на мыло. Так нет, я вместо того, чтобы принять решение и успокоиться, все прокручиваю в голове, думаю - а может перейти, все-таки рядом с домом. А потом думаю - нет, лучше не надо, а то все прежние косяки лягут на меня. И так по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Мы так скажем стоим на пороге перемен с мужем. Жилищных. Серьезных. Пока время терпело в голове только планы,планы, планы, мечты. Как пришло время решаться - от былой решимости нет и следа.

Так что я хоть и Лев но на перемены решаюсь тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывает, что не случаются и он проживает тихо-спокойно, по инерции свою скучную, накатанную жизнь.

Это не про меня, я обязательно найду трудности, а потом буду героически их решать. biggrin.gif А куда без них на крутых виражах жизни? Если боишься - не делай, а раз делаешь - не бойся.

Как правило, перемены в моей жизни - это вызов самолюбию. В таких случаях трудно оставаться с трезвой головой, но я стараюсь охладить свой пыл, взвесить за и против. В принятии решения для меня немаловажную роль играют пути отступления, если что-то пойдет не так, есть ли они вообще. Ну и не надо бояться признавать свои ошибки, теория все же не практика, всякое возможно. Перемены - это не приговор, это всего лишь попытка изменить жизнь к лучшему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама довольно нерешительная и осторожная. Прежде чем решиться на серьезный шаг, касающийся перемен в жизни, долго обдумываю. Бывает от волнения сна лишаюсь. Но потом беру себя в руки и стараюсь изо всех сил довести ситуацию до логического завершения.

Но вот муж мой еще более осторожный и трусоватый. Еще и его приходиться уговаривать и обрабатывать. Пока с ним вожусь, уверенность в правильном решении прибавляется. Если б слушала его во всем, до сих пор бы жили в общежитии и квартира была бы пределом мечтаний. А так уже и расплатились за нее.

Теперь новый этап, купили дачу, на которой полно работы. И вложения требуются. Уговариваю не нервничать, а потихоньку начинать работать. Глаза боятся, руки делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит время, когда я чувствую: впереди перемены. И делаю к ним шаг. Страшно, стресс колоссальный - но ни разу я ещё в результате подобного не заболела, наоборот, всё идёт на пользу.

Вот сейчас пора, пора поменять работу. Не страшно - но жалко упущенного кайфа, актуальная работа доставляет.

Летом, возможно, займусь личной жизнью. Нисколечки не страшно, но пока энтузиазма маловато, пока ремонт больше вдохновляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натура у меня такая....переменчивая, мне постоянно требуются перемены. Как в малом (переставить мебель в квартире или сделать новую стрижку), так и в глобальном (переезд, новая работа). Я легко делаю шаг в неизведанное, главное, чтобы у меня не было того самого "запасного аэродрома", иначе я не доведу начатое до конца.

Ведь я как быстро загораюсь, также быстро гасну. И если я решилась на перемены, например уехала в другой город, а в старом осталась квартира, то можно не сомневаться, через пару месяцев я вернусь обратно и никаких перемен не будет.

Так было, когда я уехала в Москву, я всегда знала, что у меня есть моя Беларусь, мама и вообще куда вернуться. Конечно в Москве я ничего не достигла. Спасибо судьбе в виде родни, но уехав в Израиль, мне теперь некуда возвращаться и я наконец-то по-настоящему круто поменяла жизнь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном на перемены я решаюсь быстро и решительно, не давая себе времени передумать. Решила - значит решила, все, давай делай!

Иногда приходится себе, правда, давать мысленные подзатыльники, если с лету не смогла. Часто идеи приходят спонтанно, неожиданно. Что самое интересное, спонтанные перемены всегда у меня самые удачные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Совершать значительные перемены это труд, переживания, страх - "А получится ли? А не сделаешь ли ты хуже чем было?".

Если хотите кардинально что-то поменять, то действуйте! Но это не значит, что в омут с головой, это значит, начните изучать ту сферу, в которой вам придется менять свою жизнь. Если это бизнес, то прочитайте всё о нем, о возможных рисках, рентабельности, подсчитайте и просчитайте (возможно, окажется так, как и говорили родители). Если хотите изменить внешность, прочитайте всё об операции, осложнениях и последствиях, обзвоните клинике, прочитайте отзывы.

Короче, свои желания нужно структурировать, направить их в нужное русло. Когда вы будете "в теме", страх уйдет, появится уверенность в том, что вы делаете. Сам процесс отключит этот страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Я легко делаю шаг в неизведанное,

А я вообще "Лягушка-путешественница" .

В более младшем возрасте не особо задумывалась, почему мы с мамой так много ездим. Почти всю Украину объездили, пока не остановились в Лисичанске, успела побыть первые пол года в одном первом классе, а второе полугодие уже в другом районе города и другая школа. И прожив там 2 года вернулись обратно в свой родной край. А всё из за того, что маме не сиделось на одном месте.

Ещё 2 года жизни в своём доме в кругу близки и родных, и опять переезд, но уже посерьёзней, в другую страну - другой город под названием Кишинёв. Всё, мама больше ничего не ищет, как будто нашла своё место на земле, а я нет, я тоже хочу куда то поехать.

И пришло моё время покинуть страну, где прожила немало . Но уезжала без сожаления, стремилась к новому, где ещё не была моя нога, но страха не было - там мой муж, но опять повторяю действие мамы, со мной сын, который тоже получает удовольствие от всего нового...

Какая следующая остановка ? Мне самой интересно! В Украине прожила первые мои 10 лет, в Молдове 13 лет, Израиль - может 15...а дальше куда меня судьба затянет ? Время пошло...

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь если решение результат того, что мне плохо, то любое изменение - уже хорошо!

Вот от плохого и отталкивалась. Совсем плохо стало - развелась в 50 лет. Стало лучше. Были страхи? Уже нет. Уже терять было нечего. Стресс от размена-раздела-переезда - да. Но это всё не так страшно, как можно в голове себе нарисовать.

и я наконец-то по-настоящему круто поменяла жизнь   

       

А спустя 10 лет я жизнь поменяла ещё круче. shiz.gif

Живу там, где живу. biggrin.gif Были сомнения? Как не быть? Но у меня есть главный аргумент - вопрос самой себе: "А что я теряю?" Размышления привели к тому, что ничего. Ведь наши страхи основаны не на том, что мы вдруг чего-то не найдём (это полбеды), а на том, что вдруг что-то потеряем. Если подумать как следует, то чаще всего, особых потерь и нет.

Про кредиты-пластические операции не думала никогда. Это не моё.

Есть ещё тормозящий фактор: любое улучшение жизни, любая попытка выйти "из круга" (на новый виток) требует усилий и немалых. Волшебных пилюль никто не продаёт. Но это стОит того. Хотя не все готовы эти усилия приложить.

Жаль, что моя юность и молодость прошла за "железным занавесом". Всё могло быть иначе. На такие перемены в жизни я решилась бы куда раньше. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это характер человека

Кто-то легко решается на перемены, и более того, без перемен томиться начинает (как я)

А кто-то малейшие перемены воспринимает как стресс (подруга у меня такая)

Поэтому тут не может быть универсального ответа.

Я в 15 лет уговорила на пару дней маму переехать с Украины, тогда уже ставшей независимой в Россию, мы сами русские.

Я без колебаний поехала поступать в Москву. Я за неделю приняла решение о переезде в Египет. За сутки о разводе и возврате в Россию. Еще так же могу куда-то рвануть. Могу также резко сменить работу, знаю что все равно за месяц найду другу, а то и за неделю.

И так во всем. За несколько минут могу вдруг купить билеты куда-то далеко )))

А консервативные люди на это не способны, им комфортно в привычной среде, зачем же себя насиловать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А консервативные люди на это не способны, им комфортно в привычной среде, зачем же себя насиловать?

И согласна, и нет. Я, вообще-то, консерватор во многом. Но когда ситуация становится напряжённой и даже проблемной, то мысли о том, что можно сделать, чтобы её изменить, начинают в голове шуршать.

Терпеть то, что терпеть невозможно, НЕЛЬЗЯ!

Не знаю, является ли консерватизмом то, что женщины часто готовы жить и с пьющим, и бьющим мужем, чтобы только ничего не менять? Или молодые, здоровые, неглупые живут в каких-то нечеловеческих условиях - работы нет, жильё - избушка на курьих ножках да ещё с трудными родственниками и... никаких телодвижений. Что это? Лень? Наплевательское отношение к себе? Или это можно и консерватизмом назвать, чтобы себя утешить? Я, мол, такой уж есть, по-другому не могу... А и не пытался если, так о чём говорить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос... Я до сих пор с трудом понимаю, как меня угораздило переехать из Москвы в домик в деревне в другой страны. И ведь получилось все... Муж сейчас убеждает меня, что это было полностью моей идеей, но это неправда, мы принимали решение вместе, хотя да, я была идейным вдохновителем...

Успей я испугаться, мы бы так и жили там. Но терять было нечего как-то, вот и решились. А вот решиться на собственный бизнес я не могу, даже если мне пообещают, что я ничего не потеряю sad.gif И даже услуги свои потенциальным заказчикам я предлагаю с ужасом и душой в пятках - хотя это и не перемена, так, малюсенькое изменение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное самый непрактичный в этом плане человек. Я спрашиваю себя - я этого хочу? если да - то вперёд и с песней. если не уверенна, то думаю, что мне больше хочется - оставить всё как есть, если у меня есть хоть малейшее подозрение, что в дальнейшем буду жалеть, что не отважилась - значит действую.

Таким диким способом вышла замуж, поменяла несколько городов проживания, получила два кардинально противоположных образования и сменила несколько сфер деятельности

Жизнь скучной не кажется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про себя вот что поняла. Если долгое время в жизни нет никаких перемен, то я начинаю безбожно скучать, хулиганить и в такие этапы могу вляпаться в какую-нибудь историю laugh.gif Поэтому мне лучше заранее планомерно просчитывать и расписывать перемены в своей жизни (условно: через два года при отсутствии перспектив - смена работы, через 3 - планирование беременности, через 4 - покупка квартиры, мониторинг рынка пока ит.п.), чтобы не возникало это чувство неудовлетворенности.

Мое ИМХО, перемены нужны всегда, они двигают жизнь вперед, дают ощущение развития, какого-то смысла. Неважно, консерватор человек или нет (я-то себя как раз отношу к консерваторам), разница лишь в продуманности перемен. Консерватор скорее, как тут пишут, сядет с листочком и ручкой, все распишет и взвесит, а кто-то более спонтанно - решил и сразу сделал - и будь что будет! Но в конечном итоге дело делается - тут главное начать, а дальше уже отступать будет некуда.

Еще важно, в какой сфере изменения. Вот у меня слабая сфера - отношения. Так как там задействована не логика (которой у меня много), а этика (с которой у меня плохо). Боясь там обидеть, тут потерять, я просто зависаю и требую перезагрузки... Так что на этот случай у меня нет рецептов. А в ситуациях, где чувства не важны - смена работы, переезд - тут просто нужно включать мозг и анализировать ситуацию с разных сторон. И уже решаться или не решаться.

А Вы, Лена, не уточните, какая именно у Вас сфера? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Луны

Пока петух не клюнет - с места не сдвинусь, потом от лавки себя за шиворот стаскиваю и пинками гоню в нужном направлении. Жестоко, конечно  Но обычно перемены в моей жизни случаются когда припрёт так припрёт - деваться уже некуда. Я себя не на перемены уговариваю, а "успокойся, Юльмихална, щас мы все проблемы мигом решим!" И делаю, зажмурившись, ибо страшно. Ашопаделать? Надо!

Ой, как мне это знакомо smile.gif

Но еще есть одно: если не Я, то кто? Вот впрягаешься и тянешь, рассчитывать больше не на кого, увы.

А так было бы хорошо, на печи лежать, да семечки поплевывать.

Уэльс

Жаль, что моя юность и молодость прошла за "железным занавесом". Всё могло быть иначе. На такие перемены в жизни я решилась бы куда раньше. 

Согласна на все сто процентов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то малейшие перемены воспринимает как стресс (подруга у меня такая)

Это всегда стресс. Без стрессов жизнь невозможна. Даже в болоте изменения происходят. Это нужно принимать как данность.

Просто одни изменения возможны, другие - категорически нет. В бизнесе одни достигают успеха, т.к. имеют хватку, умеют вовремя уловить нужный момент. А я в этом - полный ноль. Брать кредит и пытаться что то открыть - прогореть без вариантов.

Но у КАЖДОГО есть свои пути изменить жизнь к лучшему. Я в этом уверена. Примеров знаю много. "Кто хочет, тот добьётся..." Если принять это за руководство к действию, то всё получится. Только всегда надо быть готовым к тому, что придётся и попотеть. Ну, или сидеть в том, в чём сидишь, но уж тогда не жаловаться на судьбу и не завидовать тем, кто удачлив. Удача сама в руки не даётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю для каждого решиться на перемены не очень просто. Ведь никто не знает чем всё закончится...

Но по своему опыту знаю, что приложив массу усилий - результат не заставит себя ждать. Правда не всегда быстро приходишь к желаемому результату, как хотелось бы.

Мне приходилось принимать решение, от которого многое менялось в моей жизни, да и в жизни нашей семьи. Решаться было очениь и очень трудно, но в основном результатом довольна. Сыновья получили образование, устоились на хорошую работу и жильём оба обеспечены. Хотя период принятия решения проходил ОЧЕНЬ не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я консерватор. Но это касается бытовых перемен: переезд, смена прически, смена штор, смена мобильника даже laugh.gif

Кардинальные же решения даются мне гораздо легче.

Спрашиваю себя, не буду ли потом жалеть о прошлом. И если стремление к новому перевешивает желание остаться с привычным, то вперед. Так я в разное время резко изменила личную жизнь, квартиру, работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень люблю перемены. Особенно те, которые в сущности от меня не зависят. Например, я очень переживала раньше, когда муж работу менял. Мне казалось, что и моя жизнь будет из-за этого меняться. Сейчас я более спокойно отношусь к не своим переменам.

Из-за того, что я долго собираюсь, чтобы что-то поменять, мне приходится это делать быстро, когда это уже очень и очень необходимо. Для развития, к примеру. Когда делаешь что-то резко - это обычно стресс.

При всем этом я обожаю перестановки мебели и смену своего образа и делаю это с удовольствием. Сложные решения вынашиваю...откладываю, пока петух уже не клюнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю менять все и почаще. Все, кроме работы. Смотрю, у людей записей в трудовых книжках, как в "Войне и мире". А мне проще мужика сменить, чем место работы.

Решаюсь на такую кардинальную меру, когда стоит остро вопрос - или здоровье или труд. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×