Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Чёрный юмор. Кладбища, похороны, покойники

Recommended Posts

Недавно родственница издалека приехала, разговорились про сына её, он умер 2 года назад. И вот на поминках разговоры за столом перешли в ругань, на что маленький правнук её замечание сделал:

-Ну что же вы кричите! Праздник же...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димина Жена

Напомнили. Однажды я с дочкой ходила на поминки к соседям.

"Что это за поминки, - возмущалась моя первоклашка, когда мы возвращались домой, - даже не пели, не танцевали. Поели, посидели и ушли!"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крашу ограду у родителей несколько дней назад. Мимо по дорожке проходят две тётеньки, на вид постарше меня, но бабками не назовешь. Одна крайне возбуждена и на повышенных тонах что-то доказывает своей спутнице, так что когда они со мной поравнялись, то часть разговора я услышала:

-Это просто безобразие какой свинарник на кладбище - всё вокруг бурьяном заросло! Я считаю, что это сами жители виноваты!

На этих своих словах она поперхнулась, огляделась вокруг и быстрым речитативом продолжила:

- Пришли свои могилки обиходить - могли б и соседние прополоть!

И быстро-быстро удалились. Представила, как по ночам "жители кладбища" вылезают свои могилки пропалывать, хотелось поржать, да как-то неуместно показалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронили очень хорошего человека. Отпевали его в церкви, да только получилось так, что не одного, а с двумя "соседями". Стоим все слезами умываемся.

И вдруг, моя сотрудница, сквозь всхлипывания, говорит, - наш то лучше всех тут, что гроб, что костюм, что лицо. Эти (небрежно двигает подбородком на двух других покойников) - ни в какое сравнение не идут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших приятелей умер дедушка. Старенький уже был, болел тяжело.

Сороковины. Сидим за столом, наелись, болтаем, вспоминаем, посмеиваемся тихонько.

Борис, поглаживая себя по набитому брюшку, откинувшись на спинку дивана, говорит: "Хорошо то как!".

Ольга выпучив глаза возмущенно изрекает: "Чо хорошего то? Дед то помер!"

Несмотря на скорбность мероприятия, ржали до слез.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых дедушка сделал пакость - умер за неделю до нового года. Но дочка этого деда праздник себе решила не портить. Всю мишуру новогоднюю в доме снимать запретила. Потому как ей потом опять все это придется корячиться вешать. Пока делала покупки на поминки заодно и новогодние подарки прикупила. Опять же пока время есть.

Так и стоял гроб с дедушкой чуть ли не под украшенной гирляндами елкой. Хотелось сказать, что уже бы обмотали и гроб разноцветной мишурой раз праздник скоро wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница недавно переехала на постоянное жительство в Германию. И сразу же почти горе - перед самым Рождеством, 23 декабря умерла ее мама. Порядки у них там строгие, похороны по очереди, прощание в специальном помещении. Покойника увозят сразу же.

Очередь до похорон дошла только 4 января - почти полмесяца покойница ждала, пока земле ее предадут. Когда ее увезли, женщина-распорядительница о чем-то спрашивала приятельницу, быстро говорила по-немецки. А та еще плоховато говорит и понимает, да и в горе была. Головой кивала, да плакала.

Ну вот, настало прощание, выкатили закрытый гроб. Не открывают. Приятельница давай просить, чтобы открыли. Распорядители ни в какую. Говорят, что вы заранее заявку не сделали, что будете прощаться при открытом гробе. Как не рыдала, не просила приятельница - не разрешили открыть. Такой порядок, и все тут. Исключений не бывает. Так и похоронили, не увидев лица матери на прощание.

Зато поминки приятельница сделала по-своему, т. е. по нашему. Там это тоже не принято. А она все приготовила - борщ, лапша, второе, блины, конфеты и кондитерка, фрукты. Позвала всю родню и немецких соседей. Ну, родня в курсе наших обычаев была, а на соседей ступор напал. Они никогда, даже в их Рождество, не видели на столе столько всякой еды, да еще домашней и вкусной.

Так что хоть не простилась она с мамой по нашим обычаям, зато помянула. И сразу им всем сказала, что приглашает на 40 дней. Те вообще глаза вытаращили. А приятельница им сказала вдобавок , что могут с собой конфеток и печенья взять, дома еще чай попить - так у нас полагается. Пусть наших знают, и про свои санкции поразмышляют.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга оформляет пенсию, нужно фото на удостоверение. Говорит, что рядом с домом есть какое-то ФОТО, пойдёт сейчас.

Через час звонит и смеясь рассказывает:

- Захожу, ребята встречают. Сдержанные такие, вежливые. Очень участливо спрашивают, какое я хочу фото, принесла ли с собой какие-то фотографии. На эмали говорят, или на латуни?

Я ничего не понимаю. Говорю, что на бумаге хочу фотографию. Они уверяют, что это непрактично. Короче, это фотоателье делает фото только на памятники. А мне-то на удостоверение пока нужно. laugh.gif

Да, хорошо что не спросили чью фотографию делать, я бы сказала - Мою. Вот бы они испугались - покойники сами приходят. unsure.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Вот бы они испугались - покойники сами приходят.

Сомневаюсь. Уж если народ заранее себе памятники заказывает и места на кладбище покупает, то уж фото заказать по своему вкусу - не проблема. Кстати, одна мамина знакомая специально сына и снохе показала фото которое потом сделать ей на памятник.

Лесовинка

Это еще хорошо, что она под кремацию не подписала на фоне недопонимания... И такое могло бы быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Кстати, одна мамина знакомая специально сына и снохе показала фото которое потом сделать ей на памятник.
Наша мать сама выбрала фото, которое ей поместить на памятник. Нам же проще. А она там сама себе нравилась, в возрасте примерно 45 лет, чуть ли не за 40 лет до кончины. Хороший художник сделал на камне.

Заходит перед праздниками ко мне сын не поздравлять ещё, а по делу, один. Даю ему денежку в подарок, смущается.

- Вам самим, наверное, деньги нужны, вы же ремонт делаете.

- Да ерунда, ещё будет у тебя случай нас отблагодарить, вот хоронить нас будешь.

biggrin.gif

Удивился. Наверное, в голову не приходило?

А участки у нас есть. У нас с мужем, даже у сына- случайно прикупил, когда хоронил одного родственника. Надо было срочно оплачивать место захоронения, все были в хлопотах, а паспорт оказался только у сына. Оформил на себя, взял побольше. smile.gif Я не суеверная, отнеслась с юмором. Никто ничего не знает, когда, кто, где.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Наша мать сама выбрала фото, которое ей поместить на памятник. Нам же проще. А она там сама себе нравилась, в возрасте примерно 45 лет, чуть ли не за 40 лет до кончины. Хороший художник сделал на камне.

Я тоже так сделаю. Непременно. Хочу, чтобы красивая на памятнике была. И мужу не дам выбирать, а то он в фотографиях не разбирается.

Я это дело подруге поручу. Дальше видно, будет, конечно. Но я ей уже сказала, что всё нужно будет сделать по-скромному. А вот народу чтобы было как можно больше. Сказала, чтобы всех знакомых обзвонила обязательно. Она кивает, а я ведь всё это серьёзно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выбрала фотографию себе на памятник. Но пусть он будет на мраморе, в виде рисунка. Пора на сам памятник копить, с нынешними ценами лет 20 придётся. А мне по одному гаданию 15 осталось. Ну ничего, добавят. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про похоронные деньги. Если снова не в ту ветку - прошу перенести куда надо, а разные истории или дурдом на работе.

Всем известно, что многие пенсионеры, даже еще бодрые вполне, откладывают деньги на похороны. Этим часто пользуются жулики, которые под различными предлогами норовят эти самые "гробовые" деньги стырить похитить, в том числе путем обмана.

Как-то раз вырисовалась у нас серия мошенничеств в отношении стариков, которые отдавали жуликам приличные суммы. Собрала всю эту старую гвардию, допрашиваю, работаю, в общем. Практически каждый на вопрос о происхождении такой приличной суммы денег поясняет, что откладывал на похороны либо на черный день. Причем одеты бедновато, ручки у сумок изолентой перемотаны, очки старенькие, а суммы ущерба - от ста тысяч и более.

Самая старшая из моих потерпевших была бабуля - божий одуван, 80 с копейками лет. Сухая, но бодрая, крепкая вроде старушка, не без странностей, конечно, но в целом адекватнее многих молодых. Допрашиваю, оформляю своё море бумаг, дошла до суммы похищенных денег, а бабуля и выдает:

- Пятьсот шестьдесят тысяч было у меня. На похороны откладывала.

Я:

- blink.gif Вы на Бали решили захоронение осуществить? А поминки в кремлевском зале собрать?

Поясню - моя зарплата на тот момент составляла тысяч пятнадцать, наверное.

Родственники её, как узнали, сколько похищено - все волосы повыдирали себе.

А бабуля продолжает задумчиво:

- Так мне теперь снова надо начинать копить. А то как же меня сын хоронить будет?

- А вы не умирайте, пока не накопите на похороны. Сейчас это недешевое удовольствие.

Коллега - мой сосед по кабинету, сдерживая смех, вышел из кабинета. Ляпнула без задней мысли, не подумав.

Такая бодрая старушка была, а умерла прямо в кабинете у меня - переволновалась, обширный инфаркт. Родственники довольны, что не дома, и не залежалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Грильяж

Вы только фотографии себе на памятники присматриваете, а у нас сосед себе памятник сам купил и домой привез.

На памятнике уже ФИО выбиты, дата рождения, только даты смерти нет. И еще надпись внизу: "Папочка, помним, любим, скорбим. Сын и дочь" Так вот, лаконично.

Спрашиваю у него, почему только дети, а что же жена, разве не будет помнить и скорбить? На что мне был дан ответ менее лаконичный, чем надпись на памятнике: "Никто не знает, будет ли у меня в момент смерти вообще жена в наличии, да если и будет, захочет ли достойно похоронить. А вот дети никуда не денутся - как миленькие похоронят и все сделают честь по чести."

Железная мужская логика.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня почётного тренера по борьбе хоронили. Церемония прощания была в местном Дворце спорта. Я тоже там присутствовала. Позже, по телефону, сестре рассказываю:

-Представляешь, столько народу было. Много венков. Две ритуальные машины приехали.

Сестра:

-А зачем две-то?! Его что, по частям вывозили? blink.gif

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на новое место жительство только недавно переехала. С соседями еще не познакомилась. Познакомилась только с бабулей, которая живёт с внучкой напротив. Интересная бабуля. 94 года, ветеран Великой Отечественной войны. В своём уме и в твёрдой памяти.

И вот, недели две назад, звонит мне на работу сын и говорит, что в квартиру напротив много людей ходит, дверьми хлопают, и свечками пахнет. "Ну, всё,- думаю. -Помёрла бабуля". Возраст всё-таки.

И зайти как то неудобно. Кто я ей? А у самой мысли, что приду домой, зайду в подъезд, а там крышка гроба стоит. Но так ничего и не увидела. Утром тоже ничего не было. И вечером тоже в подъезде было пусто. А так как сейчас у нас тело дома долго не держат, подумала, что всё, схоронили бабулю.

Сегодня заруливаю во двор и вижу картину маслом. Бабуля чешет через двор, мусор понесла. Я чуть в эту помойку не въехала.Жива бабулька! Прям так радостно стало. Значит, долго жить будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш новый корпус находится напротив морга. Вначале как то было неприятно, а потом я привыкла. Стекла не прозрачные, окна они не открывают.

И вот как то вечером выглядываю в окно, в морге горит свет, как раз в секционном зале, ну мало ли чего, вдруг что то срочное, хотя вскрывают у нас только в рабочее время с 9.00 до 16.00. Потом вызывают меня в двенадцать ночи на вызов, свет в морге горит, в три ночи горит. До меня дошло, что просто кто то забыл выключить свет.

Меня никогда не пугал темный морг, а горящий свет, целую ночь беспокоил, как будто кто там ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды останавливает меня соседка с нижнего этажа и спрашивает - кто у вас вчера умер? Приезжала ритуальная служба, сказали, что с последнего этажа покойник. Я - blink.gif ни слухом, ни духом. Начинаю анализировать - 4 квартиры, у нас все живы-здоровы, с соседкой по тамбуру сегодня здоровалась, перекинулась парой слов, значит у нее тоже все живы. Остаются две квартиры напротив, в однокомнатной живет одна девушка, я ее видела, значит это мои соседи через стенку.

Живут там мама (средний возраст) и сын студент. Кто из них? Оба молоды...

Минуточку, вспоминаю я, вчера я звонила этому сыну и просила сделать музыку потише, поругалась еще. Так включил колонки, что у меня стекла звенели, дочка проснулась, хоть это и был обеденный сон, я высказала ему! Значит его мама... Думаю, бедная женщина, только увезли, а сын на всю мощь музыку врубил. censored.gif

Через день встречаю его маму - живую и здоровую. Ну тут я вообще растерялась. Ну кто тогда? Спрашиваю ее, говорят у нас на этаже умер кто-то, вы не знаете? Знаю, отвечает - это моя мама, она была очень старенькой и я ее из деревни к себе забрала. (Вот и первая отгадка, мы, соседи, об этом не знали).

А вторая отгадка насчет супер-громкой веселой музыки - ее сын студент, взял подработку на дом - ремонтировать колонки. Так вот бабушку уже увезли, а ему надо было срочный заказ доделать, клиенты не могли ждать. Вот он и включал на всю мощность - проверял как работает.

Вот так все просто, а я подумала, что он маму в морг отправил, а сам на радостях танцует и вечеринку устроил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Жива бабулька! Прям так радостно стало. Значит, долго жить будет. smile.gif

В нашем городе Комитет культуры серьезно так облажался в прошлом году.

В честь года литературы повесили большущий баннер на самой главной площади города с фотографиями классиков- писателей, поэтов слева и наших местных знаменитых литераторов.

Мало того, что у части поперепутали даты рождения/смерти, так еще и .... похоронили задним числом одного здравствующего, к счастью, писателя.

Я его лично знаю, поэтому когда увидела ЭТО, шок был конкретный.

Благо, писатель в разгар скандала был далеко, узнал уже после. Значит, будет очень долго жить!

П.С. Эти деятели "от культуры" не заменили банер, а так, подмазали, поисправляли даты.

НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одноклассницы отчим умер. Сегодня пошла к ней, чтобы выразить скорбь. Поднимаюсь на этаж-крышка гроба стоит. Говорю подруге, дескать,зачем?

-Ну, чтобы соседи знали.

-Так и так все знают, в подъезде двенадцать квартир.

Подруга подумав:

- Ну тогда пусть боятся.

* *****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронили бабушку.

Бабушка участник войны (непосредственно в боевых действиях участвовала), поэтому на погребение выделил средства военкомат.

На большой участок ( родственный) доплатил папа. Мы об этом не знали.

Ритуальный автобус, долго петляя по кладбищу, наконец прибывает к участку, где бабушка останется навсегда. Отец в шоковом состоянии, надо думать- ему уж под 70 было, и он всю жизнь жил в уверенности, что его мать- это неотъемлемая часть жизни, и мать будет ВСЕГДА. Распоряжается похоронами мачеха.

Нас небольшая горсточка народу, выходим из автобуса, в глаза бьет солнце, гроб с телом бабушки покачиваясь выплывает на руках рабочих к могилке.

Мачеха поднимает руку, давая понять, что хочет что-то сказать, и произносит:

- Хочу сообщить, что место папа докупил на всех родных, я буду со своими родителями, так что кто хочет- ПОЖАЛУЙСТА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2015 году я хоронила бабулю. И на похороны приехала её родная дочь, моя тётя Лиля. Она не навещала мать 7 лет. Не могла найти время приехать повидать больную мать, жившую всего в 80 километрах от неё.

Вот заходит она в похоронный зал. Подходит к гробу. Долго и внимательно смотрит на покойницу и выдаёт, поворачиваясь ко мне:"А это кто?" Я как стояла, так и упала:"В смысле, кто? Ваша мать!" Нет, говорит, это не моя мать. Ты, кого, говорит, хоронишь то!

Я в шоке была! Конечно, семь лет глаз к матери не казать, а потом удивляться, чего это мать не похожа сама на себя!

И вторая история, связанная с первой.

В деревне, где я родилась, и где жила моя бабуля похоронен мой прадед. Кладбище там старое, тихое. Могилка его почти около входа. Около берёзка раскидистая растёт. И я, когда мы туда ездим, мужу говорю, что, мол, умру, похоронишь меня вместе с дедушкой Пашей. Будем мы там лежать с ним под берёзкой, в тишине.

И вот на бабулиных похоронах, когда её уже закопали, стоит тётка над могилой и говорит так задумчиво:"А меня похоронят в дед Пашиной могилке. (т.е. в той самой, на которую я глаз положила). Я ей говорю, с чего бы это вдруг там то! Моё это место. Я туда езжу, убираю там всё, крашу. Значит она моя. Она отвечает, что, мол, она старше, и умрёт раньше, а значит и похоронят её раньше. И только там. Я же ей отвечаю, что нет, тётушка, вы уж живите-ка, подольше.

Наверное, глупо мы смотрелись со стороны. Две взрослые тётки спорящие из-за места на кладбище. Но я тогда как в тумане была. А тётка у меня юмористка ещё та!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы похоронили нашу маму в очень привлекательном месте. smile.gif Удобно ездить, старое сухое кладбище, рядом берёзовая роща. Участок на 4 могилы. Так я буквально пальцем указала, что вот эти два места- моё и мужа. А с краю- кто хочет. Сестра добавила: " Кто подсуетится..." music_whistling.gif

Когда мы ставили памятник, то деревянный крест сняли. Я спрашивала у священника, что с ним делать? Сказал, что можно сжечь, а если не получается, то оставить лежать в ограде. Оставили за памятником, он пролежал год и наконец- то его кто- то унёс. Очень рада, наверное поставили на могилку кому- то неимущему- там есть такие, из дома- интерната.

Сжигать мы боялись- сгорит вся свалка, полная пластиковых венков и хвороста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей организации случилось печальное событие - умерла женщина, занимавшая высокую должность.

В связи с этим, начальнику снабжения поступило указание от вышестоящего руководства - купить венок. Обычно начальник снабжения все поручения вышестоящего руководства перепоручает своим подчиненным, но в этот раз, в связи с летними отпусками, ему пришлось всё делать самому.

Шквал звонков обрушился на нас, пока товарищ снабженец находился в похоронном бюро:

- А венок большой покупать?

- Да, большой. Это венок не просто от коллег, а от самого-самого руководства.

- Ага, понятно. А надпись надо?

- Конечно надо. Ведь всё уже обсудили несколько раз. Надпись - от руководства ООО "Рога и копыта"

- Ага, понятно. А фамилии писать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый рассказал. У них на работе пенсионер умер. В связи с этим предприятие выделило автобус и рабочих для похорон. В том числе и его.

" Заходим в морг, медсестра ткнула пальцем в тело на каталке. На каталке лежит их дед. В спортивном адидасовском костюме, на ногах шерстяные носки, на руках-варежки. А на голове шапка ушанка. Такая из кожзама, на ней дыры и сквозь эти дыры мех наружу вылез.

И смех, и грех. Для чего его так родственники нарядили? Семья приличная. Неудобно было спрашивать. Может старик указ такой оставил? Вроде вменяемый был."

Подивились они тогда сильно. А знакомый вообще под впечатлением.

" Представляешь, идут они все на судный день. Все мужики нарядные, в костюмах. А этот в адидасе с полосками. Что Боженька подумает?".

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×