Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ольгунчик

Одинаковые имена родителей и детей

Recommended Posts

57 минут назад, Kinder сказал:

Мне кажется, что это даже в быту неудобно. Нужны производные имени какие то. 

Давным-давно моя мама работала на заводе с женщиной по имени Ольга. Ольга вышла замуж за парня по имени Николай и первенца (родился сын) назвали Коля, в честь папы :) Через пару лет Оля рожает второго ребёнка - дочь и единогласно решает, что назвать её надо...тоже Оля, мол в честь папы сына назвали, а в мою честь дочь назовут. Так и жила семья Два Коли и две Оли. Не знаю, как они там в быту друг друга звали, да и как судьба сложилась у детей тоже неизвестно, мама потом перешла на другую работу и общение прервалось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kinder сказал:

У меня свекровь, как и я Ольга. Так вот нам дико неудобно в семье. Зовут одну, идёт другая. Сразу и непонятно к кому обращаются вообще. 

У нас дочь Саша и зять (муж другой дочери ) Саша, и то неудобно про них говорить, приходится говорить - девочка Саша сказала, мальчик Саша сказал.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж предлагал старшую дочку назвать так же, как меня, чтобы удобно было звать - одну позвал, обе прибежали. :D 

Я отказалась, что, других имен нет?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Изморозь сказал:

Муж предлагал старшую дочку назвать так же, как меня, чтобы удобно было звать - одну позвал, обе прибежали. :D 

Я отказалась, что, других имен нет?

Мой тоже предлагал, но больше смехом. Потому как два имени преследуют семью мужа, Ольга и Андрей. У бабушки мужа звали маму Ольга, бабушка родила девочку, назвала Олей, позже родился сын Андрей. Андрей позже женился на Ольге :lol:. Потом в семью пришла я, Ольга с папой Андреем :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

одну позвал, обе прибежали.

Напомнили "Летучую мышь". :lol:
Там к Шульцу никто не приходил, если он звал, - Эмма! Собака думала, что хозяин зовет жену, а жена, что собаку.

У невесткиных родителей одинаковые имена и у мамы, и у папы. Так они и невестку так назвали...никогда мне не понять, зачем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

У невесткиных родителей одинаковые имена и у мамы, и у папы. Так они и невестку так назвали...никогда мне не понять, зачем?

Шутники, наверное:D.

Подумала - Валентин и Валентина, дочка Валентина Валентиновна. Евгений и Евгения, дочка - Евгения Евгеньевна. 

Никакого разнообразия:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Шутники, наверное

У меня сын зовет жену - Сан Саныч... :) 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

сын зовет жену - Сан Саныч...

У коллеги муж Вячеслав и их внучку дочь назвала Славкой.  От болгарского отца по фамилии Славин. Теперь ребенок живет в России и, к сожалению, очень стесняется своего имени. В принципе, да - оригинально и даже красиво, но девочка комплексует. И достаточно сильно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье одинаковые имена, меня назвали как маму, брата как папу. А папу как деда, т.е. 3 мужских имени подряд. Не знаю, влияет это на судьбу или нет. У нас в доме всегда были скандалы, драки, пьянки. Я сбежала оттуда в 20 лет на съемную квартиру, потом вышла замуж. Брат недавно умер. Когда приезжаем в гости в родительский дом, хочется скорее оттуда уйти, неприятные ощущения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сборная Алексеев. Алексей мой сын, Алексей был брат, Алексей зять. 

А еще есть история, моего деда в детстве называли Лёнчиком, его мама и вся семья все была уверенна что это ласкательное от Алексей. Дед был младшем из братьев в семье. И отправила мама своего старшего сына которому тогда было 15 лет чтобы нашего дедушку в сельсовете зарегистрировали (выдали метрику).Он пришел, она спросила как звать, он сказал Ленчиком. Ну паспортистка (или кем она там была) написала в метрике Леонтий. Так все и стали дети Леонтьевны. Но многие деда так и называли дядя Леша.  А в документах Леонтий. 

Но так чтобы в честь отца называли сына у нас не было, в деда в прадеда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каработанка сказал:

 

А у нас сборная Алексеев. Алексей мой сын, Алексей был брат, Алексей зять. 

 

У нас Александры. Деда Саша (мамин отец), папа Саша, двоюродный и троюродные братья Саши, племянник Саша.

Забавно было, когда в деревне бабушка окликнула: "Саш!", трое, дед, папа и брат хором отозвались: "Что?" Бабуля только посмеялась: "Да я деда своего зову".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сын у нас Александр Александрович. Так некоторые (особо "одаренные) товарищи, когда интересовались, как назвали- делали очень страшные глаза, и с придыханием начинали- "Ой, как папу назвали, нельзя же". На мои резонные вопросы- "Почему нельзя-то?", начинали трагические блеяния на тему- "Если два человека с одним именем в одном доме- плохая примета, только один останется, или судьба несчастливая будет у ребенка. Нельзя В ЧЕСТЬ родственника называть":eek:. В какую, нафиг, честь? Назвали красивым именем просто, ни в чью честь. Вот что это- дремучесть непролазная, бестактность, или отсутствие мозгов?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Львище

И вы не побежали ребёнка переименовывать? А почему? :eek: Люди ж сказали, что нельзя так!

А вообще отдельная ветка на эту тему есть, сейчас нас туда погонят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мамой одинаковые имена - Наталия. Папа наш так решил, причем назвал именно в честь мамы. Не жалуюсь как-то на судьбу - как и у всех, есть свои взлеты и падения - суеверие все это. А в быту не очень удобно - это да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя близкая родственница назвала своего сына именем мужа. Очень его любила. Много лет их звали, добавляя "большой" и "маленький". Потом появилось, что на просьбу по телефону позвать такого-то нужно было спрашивать, которого из двух? Потом супруги развелись, но отношения поддерживают, потому что сын, внуки уже общие. Только уже не спрашивают, который звонил. Подразумевается только сын, отца вывели за скобки. Наверное, так называть тоже хорошо и звучит аристократично.  Но проблем добавляет. И путаница была не раз.

Муж другой родственницы настоял, чтобы долгожданную дочку назвали именем её мамы. Они живут далеко и я не знаю, путали их когда-нибудь или нет. Но эта дочь "потерялась" за своей мамой. Мать - яркая, сильная женщина, её и звали всегда по имени. А дочку как- то не называли никак... Грубо говоря - "Машина дочка", так всегда и было. Она стала очень не уверенной в себе, молчаливой женщиной. Хотя, зная её родителей, так не могло быть.

Сначала у меня была мысль назвать сына именем отца.  Звучало очень хорошо, ребёнку тоже вполне подходило. Но потом я подумала: а зачем мне это надо?  И мы придумали другое имя, хотя на ту же букву. Особенно забавно было, когда присылались какие-нибудь официальные бумажки подойти на медосмотр или предоставить справку, в которых были только инициалы. А если одинаковые имена - вообще финиш. Звони, уточняй...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Моя близкая родственница назвала своего сына именем мужа. Очень его любила. Много лет их звали, добавляя "большой" и "маленький".

Моя подруга поступила проще: муж Иван и сын Ваня.

В семье моей тёти поступили так же, но там супруги оказались с одинаковыми именами: муж Евгений и жена Женя.

4 часа назад, Травиата сказал:

И мы придумали другое имя, хотя на ту же букву.

У отца и сына обычно инициалы разные, если только и дедушку не на ту же букву звали.

А моя коллега сразу подбирала дочкам имена на одну букву, чтобы инициалы получились одинаковые. У коллеги своеобразное чувство справедливости: вдруг одна из дочек обиделась бы на маму из-за того, что у сестры инициалы красивее, чем у неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

у меня была мысль назвать сына именем отца

У меня мысли такой вообще не было:D. У нас было обсуждение имен- Костя, Игорь, Кирилл, Олег. Это уже на 9-ом месяце беременности, я сподобилась у мужа поинтересоваться- "Муж любимый, а тебе вообще какое имя нравится?". Муж недолго подумал и сказал- "Мне больше всех мое имя нравится- Александр (от недостатка скромности не помрет, да:biggrin:). Ну а для меня имя Александр- вообще самое лучшее и красивое всегда было. Вот так и вышло, что сын Александром оказался, не в честь папы, а сам по себе Александр (свой собственный мальчик ((цы "Простоквашино")).:D

 

7 часов назад, Травиата сказал:

на просьбу по телефону позвать такого-то нужно было спрашивать, которого из двух?

У нас таких проблем, конечно, не возникает. Сыну по домашнему совсем не звонят, а мужа по имени-отчеству спрашивают.

 

3 часа назад, Пламя сказал:

У коллеги своеобразное чувство справедливости: вдруг одна из дочек обиделась бы на маму из-за того, что у сестры инициалы красивее, чем у неё

Ооочень своеобразное, мягко говоря.

Я иногда шучу (получается, над собой больше), говорю- "У нас в семье Саша, Саша, Даша и ...Олеся. Чет как-то не созвучно и не в рифму я получаюсь:biggrin:". Муж от моего имени балдеет, и дочь предлагал Олесей назвать, я воспротивилась, каламбур какой-то, по мне, получался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье Пушкина и Гончаровой из их четырех детей одного мальчика звали Александр (Александрович Пушкин), а одну девочку звали Наталья (Александровна Пушкина). Хотя сложнее всего жизнь сложилась из этой четверки у Марии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

 Запрещено давать то же имя, что и у отца, матери, брата, сестры,  если они до сих пор живы. Чтобы избежать путаницы.

Очень разумное правило! После работы с бригадой, где в паре работали отец и сын с абсолютно одинаковыми именем, отчеством и естественно фамилией (а это надо было объяснять смежникам каждую смену, кто из них ху) и подруги, у которой мужа и сына зовут одинаково (часто непонятно, про кого она рассказывает) -поддержала бы такую инициативу полностью.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Очень разумное правило! 

А у нас такого правила нет. У моей бывшей начальницы муж, сын и свёкор являются полными тёзками. Сын грозится, что если у него родится сын, то традицию не нарушит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

А у нас такого правила нет. У моей бывшей начальницы муж, сын и свёкор являются полными тёзками. Сын грозится, что если у него родится сын, то традицию не нарушит.

Я знала семью, правда нерусскую -поэтому никто не возражал, где железно  - старшего внука называли в честь дедушки, а старшую внучку -в честь бабушки. И получалось, всегда внук и дедушка были полные тезки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Я знала семью, правда нерусскую -поэтому никто не возражал, где железно  - старшего внука называли в честь дедушки, а старшую внучку -в честь бабушки. И получалось, всегда внук и дедушка были полные тезки.

А вот в честь дедушки и бабушки можно называть. Это очень на юге распространено. Знала одну женщину, у неё к 27 годам 4-х детей (2-х мальчиков и 2-х девочек) звали как 2 дедушек и 2 бабушек. Так знакомые и друзья говорили: "Всем угодила". :lol:

Сейчас погуглила, вот что нашла. Хоть в Италии и запрещено называть ребёнка именем отца или матери, но в последние годы вышло разрешение, что это возможно делать, если добавить к имени Junior- младший. Американизм, да. Допустим, отец Стефано. Сын Стефано Джуниор. Но сына потом так и будут везде называть. Пока ни разу так названных детей не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 06:21, Львище сказал:

"Ой, как папу назвали, нельзя же

Дедушка был Дмитрий Дмитриевич. Отличную жизнь прожил со всех сторон. 
Глупости это )

Изменено пользователем Валера
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дануна сказал:

После работы с бригадой, где в паре работали отец и сын с абсолютно одинаковыми именем, отчеством и естественно фамилией (а это надо было объяснять смежникам каждую смену, кто из них ху) и подруги, у которой мужа и сына зовут одинаково (часто непонятно, про кого она рассказывает) -поддержала бы такую инициативу полностью.

Можно легко отличить - Саня и Саныч, например. И сразу понятно кто старший :D

В семье есть мальчики, которых зовут так же, как отцов. Выводы рано делать, но одному 30+ - пока полёт нормальный (ттт). Второй младше в три раза. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Можно легко отличить - Саня и Саныч, например. И сразу понятно кто старший :D

Дело было не в том, кто страший -это пофиг, а что едет на вызов бригада, я их ставлю на линию, отзваниваюсь в центральную диспетчерскую -водитель Петров Иван Иванович и исполнитель Петров Иван Иванович, а выезд в одиночку был невозможен. Этом потом уже там привыкли, а поначалу или если кто новенький там диспетчер, ну вот как объяснить,что это не я дура -вывожу на линию некомплектную машину или 2 раза называю одного человека, а их там 2 полных тезки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×