Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

ПОЧЕМУ унизительно это для неё?

Как я поняла с ее слов, унизительной была манера преподнесения данного тестирования - сейчас вы все напишете согласие. Кто не хочет - пишите объяснительную. Ни какой-либо разъяснительной работы с детьми, с родителями проведено не было, Детям как обухом по голове - вы идете и пишете согласие. Все несогласные - объясняйте почему.

На прививки спрашивают письменное согласие и никто не ставит ультиматумы - или делаешь от гриппа прививку, или объясняй почему ты отказался.

Сам подход к проблеме странный. Да, я, наверное, в условиях нынешних реалий, соглашусь - контролировать детей нужно. Но. Сделайте это через родителей. Я в состоянии объяснить своему ребенку, для чего ей тащить в школу мочу. На крайний случай - пойду и сдам эту мочу в медицинском учреждении, если ей стеснительно пИсать в эту банку в школе. А учитывая то, что мне, матери 15-летней дочери, о положительном результате сообщат только с ее(дочери)согласия - смысл этого действа мне непонятен. Гораздо логичней было бы сделать эти проверки обязаловкой с родительского разрешения.

Это тестирование платное?

Бесплатное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

для чего ей тащить в школу мочу.

Если тащить в школу, а не сдавать в школе, то отказывайтесь. Результаты будут недостоверные.

А то что

сейчас вы все напишете согласие. Кто не хочет - пишите объяснительную. Ни какой-либо разъяснительной работы с детьми, с родителями проведено не было, Детям как обухом по голове - вы идете и пишете согласие. Все несогласные - объясняйте почему.

Задайте вопрос директору, почему так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

Бесплатное.
Тогда не понял - почему Вы говорили о каких-то платных услугах?

Сам подход к проблеме странный
- говорите об этом на родетельском собрании. Это нововведение. Пока еще устаканится, а потом учтут ваши-родительские пожелания.

Да, я, наверное, в условиях нынешних реалий, соглашусь - контролировать детей нужно. Но. Сделайте это через родителей. Я в состоянии объяснить своему ребенку, для чего ей тащить в школу мочу. На крайний случай - пойду и сдам эту мочу в медицинском учреждении, если ей стеснительно пИсать в эту банку в школе.

Вы в итоге дочке объяснили? Она будет это тестирование проходить?

Кстати, с родителей никто не снимал воспитательную функцию - вот повод поговорить с ребенком и объяснить ПОЧЕМУ надо и настоять на том ,чтобы это тестирование было пройдено.

Знаете, я думаю, что при положительном результате - родителям всё-таки будет сообщаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

Надо педагогам галочку поставить - иди и делай.

Кто вам сказал, что эту галочку надо поставить педагогам? Я всегда говорю, что в школах у нас по прежнему социализм, все по указке сверху и попробуй не сделай.

У меня 10 класс, 15 лет всем есть, сами пишут отказ - согласие. В бумаге, которую они подписывают все четко написано. И у нас никто не просит объяснительных у отказавшихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Задайте вопрос директору, почему так.

Вместо предъявления претензий директору - слабо самим своим детям объяснить надобность этой процедуры? Родители на что?

Не, мне трудно понять возмущение "моему дитятке не разъяснили!"

Не разъяснили - возьми и разъясни сам. Твоё ж дитятко. Ты до него лучше всяко донесешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наркотики настолько страшно. Так выкашивают молодых, перспективных, изначально здоровых людей.

Мне, как матери, да и просто как жительнице своей страны приятно, что хоть государство этим стало озабочиваться (? как правильно слово?). Ведь лучше пресечь на начальных стадиях, помочь с лечением. А во многих случаях тестирование будет держать в узде таких бояк, как я, например. Что тайна употребления раскроется, что об этом узнает мама. Я уверена, что многих будет сдерживать этот фактор, просто "попробовать". Если впереди маячит обследование на наркотики.

Не понимаю, почему считают это унизительным, принижающим достоинство и ущемляющим права. Ну не хотите - откажитесь. Что истерики наводить? Но по факту - это же прекрасная вещь, подобные тестирования. Я отказываться точно не буду.

И да, если такие тестирования бы мамашки и возможные накоманы (я уверена, что тот подросток, кому нечего скрывать не будет так категорично отказываться) не раздували бы эту тему, то оно как обычные анализы бы прочно вошло в практику школьных медосмотров. Как тут заметили выше.

Мне гинекологи для школьниц и флюра, где я с голыми титьками бегаю по кабинету перед посторонними кажутся куда более унизительными, чем сходить в баночку или сдать кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас никто не просит объяснительных у отказавшихся.

А в нашей школе спросили.

Она будет это тестирование проходить?

Она после первого возмущения отказываться не стала, потому что «а что мне написать? они требуют написать, почему я не хочу».

Я, наверное, косноязычно объясняю. Суть не в факте теста, я только ЗА, суть в подходе к этому тесту. Соберите собрание, донесите, объясните. Естественно, что это тестирование должно проводиться неожиданно, но! разъясните детям, может, родителям на собрании, чтобы МОРАЛЬНО дети были готовы, что их в любой момент могут протестировать. А не вот так вот - с урока выдернули и как стадо баранов погнали писАть и пИсать.

Если тащить в школу, а не сдавать в школе, то отказывайтесь.

В школе.

Их вызывали по четыре человека. Четверых забирают, остальные остаются сидеть на уроке. Заходят и сообщают - а сейчас мы пойдем проходить тест на наркотики. Ты, ты, ты и ты первые. Ребенок даже позвонить мне не мог, писала. Все сообщения в ключе - «Мы что, похожи на наркоманов? Похоже, что я только что укололась???»

Я, может, ненормальная мать, но у нас принято все вопросы обсуждать и разъяснять с ребенком наравне. Предупредите - я бы донесла до своего чада зачем и для чего, дома, в нормальной беседе равных людей, а не смсками на уроке пыталась бы выяснить что и почему.

Изменено пользователем Ядрёна Матрёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

А в нашей школе спросили
Так естественно. Это же мульки на туалетной бумаге, а серьезное тестирование. Каждый ученик подотчетен. Если нет анализа - должно быть это аргументировано. Объяснительная для этого подходит. Что вы в ней напишите - ваше дело. Так и пишите - ущемляете мои человеческие права. Ну, или какой у вас мотив отказа.

Соберите собрание, донесите, объясните.
Я абсолютно далека от школы (больше 10 лет назад закончила), дочь еще совсем кроха, чтобы о школе думать. Но и то в курсе таких анализов. почему вы и ваша дочь, кого непосредственно это касается - не знали об этом? confused_1.gif И что, весь класс в шоке, ВСЕ не знали и было для всех неожиданностью? Как-то слабо верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

На прививки спрашивают письменное согласие и никто не ставит ультиматумы - или делаешь от гриппа прививку, или объясняй почему ты отказался.

А здесь маленький нюанс. У прививок могут быть противопоказания. Вполне себе медицинские.

У нас были прививки обязательны, я отказывалась мотивируя теми самыми медицинскими противопоказаниями. Вот чтобы потом не иметь проблем в случае каких-то осложнений и берут письменное согласие или отказ. А вовсе не потому что кого-то там унижать не хочется

У тестирования медицинских показаний нет.

Вспомнила себя в 15 лет. Если бы у нас было тестирование, я бы прошла и не парилась, ну маму бы перед фактом поставила бы. Так, чисто "А что у вас в школе было?"

А если бы я попробовала... да не хотела бы чтобы мама узнала. Хи, разумеется, я была бы среди активисток, которые выступали бы за свои попранные права laugh.gif

На форуме многие признаются, что потеряли девственность до 15 лет.

А задайте им вопрос - мамы в курсе были? Наверняка мамы были уверены, что дочки скромницы белые и пушистые.

Баночку нести? Сейчас это вообще не проблема В аптеке продают замечательные контейнеры для анализов . Никто и не заметит, как ты эту баночку несешь. В больницу не стыдно нести, а в школу стыдно.

Между прочим, тесты на наркотики продаются в аптеке. Родители сами могут купить и проверить свое чадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

Детям как обухом по голове - вы идете и пишете согласие. Все несогласные - объясняйте почему.

А что в этом ТАКОГО унизительного? В жопы не расцеловали?

На прививки спрашивают письменное согласие и никто не ставит ультиматумы - или делаешь от гриппа прививку, или объясняй почему ты отказался.

А в чем дело то? Ну реально, я никак не пойму. Школа по сути делает сейчас добро, бесплатно прививает, анализы берет.Ну поимейте совесть хоть объяснить почему не хотите - от людей же потом отчеты требуют. Откуда это стремление отстаивать права тогда, когда это нафиг не нужно?

Сделайте это через родителей. Я в состоянии объяснить своему ребенку, для чего ей тащить в школу мочу. На крайний случай - пойду и сдам эту мочу в медицинском учреждении, если ей стеснительно пИсать в эту банку в школе.

Да елки, знаете скольким родителям тупо плевать. Мне вообще интересно, вот в нашем классе хоть кто то реально сдавал анализы? Кого не спросишь, всем проще заехать и купить, чем сдавать там бегать, ждать результатов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, весь класс в шоке, ВСЕ не знали и было для всех неожиданностью? Как-то слабо верится.

Приехала домой. Поговорила с ребенком. Отвечаю. В сентябре было первое и пока в этом году единственное родительское собрание. Родителям об этом тестировании не было сказано ни слова.

Спросила у дочери, предупреждали ли их. Ответ - нет, сегодня пришли в класс, сказали и сразу четверых повели.

Письменное тестирование было на компьютере, анонимное. Никакой идентификации тестируемого ученика не проводилось. Фамилию писали? Нет. А вообще как-то подписывали свои тесты? Нет. Сидели, ржали и вместе придумывали ответы на вопросы.

Мочу сказали будут сдавать в след раз. При этом учителя деток «успокоили», мол, чтобы моча показала наличие наркотиков, вы должны неделю колоться (я схожу с ума???).

Дочь спросила психолога, что будет, если половина класса окажется наркоманами? - А ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

У меня такое ощущение, что в классе Вашего ребенка проводилось просто психологическое обследование, так сказать ОБЩАЯ картинка на предмет благополучия или неблагополучия.

В зависимости от ОБЩИХ результатов уже будут решать, какую именно работу проводить с родителями и детьми.

Т.е. по результатам, возможно и собрание какое-то проведут и беседу с родителями и детьми, как-то так.

Ну грубо говоря, они выявят, что 30% наркотики или пробовали, или чуть чаще принимают. Исходя из этих фактов будет собрание "Дорогие родители. Мы не знаем, кто и как, но получается, треть класса. .."

Дочь спросила психолога, что будет, если половина класса окажется наркоманами? - А ничего...
Ну правильно она ответила.

Это всего лишь мои домыслы, но уж очень похоже на эту картинку. Просто проводили ОБЩЕЕ обследование. И разумеется, карать сразу никого не будут. laugh.gif Просто будут иметь общее представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёна Матрёна

Как я поняла с ее слов, унизительной была манера преподнесения данного тестирования - сейчас вы все напишете согласие. Кто не хочет - пишите объяснительную.

Ну это претензии к педколлективу школы, а не к самой программе тогда. При чем тут кислое и зеленое? В чем вообще проблема, понять не могу.

Письменное тестирование было на компьютере, анонимное. Никакой идентификации тестируемого ученика не проводилось. Фамилию писали? Нет.

Может просто за каждым учеником номер ПК зафиксировали, да и все. Не надо и писать ничего, организаторы сами все запишут.

Тесла

А что в этом ТАКОГО унизительного? В жопы не расцеловали?

Видимо, действительно, надо было спросить, не соблаговолите ли вы дражайшие свой золотой дождь оставить на память потомкам на анализ.

Будь я родительницей, я бы уже давно с директором или завучем связалась и разузнала.

А некоторым лишь бы прийти на форум и глупости писать раз от разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А некоторым лишь бы прийти на форум и глупости писать раз от разу.

У вас дети есть? Вы представляете какие результаты могут быть у теста, который дети писали вот так

Сидели, ржали и вместе придумывали ответы на вопросы.

Не отмоешься потом никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У вас дети есть? Вы представляете какие результаты могут быть у теста, который дети писали вот так

А при чем тут писали и ржали? Возьмут анализ и будут знать точно.

То, что подростки пытаются быть эпатажными, уж точно ни для кого не секрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Вместо предъявления претензий директору - слабо самим своим детям объяснить надобность этой процедуры?

Против процедуры я бы не возражала, я бы поинтересовалась почему без всяких предварительных объяснений в приказном порядке процедура проводится.

Я уже писала, у нас всех родителей ознакомили на общем собрании, с детьми тоже предварительно разговаривали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

У нас город населением 7 тысяч, знают все всех и всё. До того момента, как возьмут анализ, все будет известно. И не надо про конфиденциальность. Я полшколы по почерку знаю и все остальные также.

Буквально сегодня дети этот тест писали, один молодой человек из 8 класса такого понаписал, что ни петь ни рисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

я бы поинтересовалась почему без всяких предварительных объяснений в приказном порядке процедура проводится.

Внезапная проверка, так сказать.

Все равно, что проводить проверку на наличие алкоголя, когда человек заранее будет предупрежден и неделю в рот брать не будет ничего, кроме воды biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Тест - это тест. Который из баночки делают.

Буквально сегодня дети этот тест писали, один молодой человек из 8 класса такого понаписал, что ни петь ни рисовать.

Это его проблемы. И его родителей. И это все равно не значит, что он принимает наркотики. Оболтус - не наркоман.

Сама идея таких тестов хорошая. Иногда спохватываются уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас город населением 7 тысяч, знают все всех и всё. До того момента, как возьмут анализ, все будет известно.

А что, лучше когда никто ничего не знает до последнего момента? Вообще... что узнают? Врачебную тайну? Что боятся родители детей, которые как утверждают родители "не такие"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У вас дети есть? Вы представляете какие результаты могут быть у теста, который дети писали вот так

Нету у меня детей. Письменный тест это письменный. И судя по всему, организация его хромала основательно. Опять же вопрос к педагогам - куда смотрели и вообще чем заняты были, пока детки стадом ржущих лошадей прикидывались.

Но там видимо на всех уровнях бардак, в школе-то.

Не отмоешься потом никогда.

От чего отмываться-то? Детки сидели и дружно писали всякую ересь, какие вопросы у них друг к другу?

Жизнь продолжается

А при чем тут писали и ржали? Возьмут анализ и будут знать точно.

Во-во. Прям кто-то всерьез воспримет, что там ржущий класс пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

И судя по всему, организация его хромала основательно.

А еще отсутствие опыта и отработанного регламента проведения подобных мероприятий.

Если уж даже ЕГЭ самые первые, по отзывам учителей очень сильно отличались от нынешних (в порядке правил проведения и прочее), что уж говорить об этих тестах.

Мне кажется, со временем все это будет отработано, будет разработан четкий регламент проведения тестирования и все устаканится, привыкнут и родители и дети так же, как к той же флюорографии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если уж даже ЕГЭ самые первые, по отзывам учителей очень сильно отличались от нынешних (в порядке правил проведения и прочее), что уж говорить об этих тестах.

О даа! Моя попала в самый первый раз. Все не так, как сейчас рассказывают.

Так и с тестами на наркотики. Да, дико, неприятно, но реальность требует. Привыкнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Баночку нести? Сейчас это вообще не проблема В аптеке продают замечательные контейнеры для анализов . Никто и не заметит, как ты эту баночку несешь. В больницу не стыдно нести, а в школу стыдно.

Все проще, ничего нести с собой из дома не надо. Я в прошлом году купила пластиковые одноразовые стаканчики по количеству человек. В школе есть изолятор, при нем туалет, там дети и сдавали анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще шоу.

История первая. Дочь (15 лет, 9 класс, отличница) - приходит и просит написать разрешение на прохождение медосмотра. О.к. Я пишу разрешение на прохождение периодического медосмотра и диспансеризации (это существенно в теме медосмотра). Прошла неделя, на осмотр не идут, но домой приносится бумага, что я даю добровольное согласие на тестирование в период с 2015 по 2016 год своего ребенка на вещества, похожие на наркотик

Я даю отказ. Просто не хочу - это первое. Второе - доверяю своему ребенку. Третье - вы по своей доброй традиции попутаете анализы, поставите на учет (а там отдельной графой - в случае положительного результата даю согласие на постановку на учет и дальнейшие необходимые действия), потом хрен снимемся.

КЛААСНЫЙ наш РУКОВОДИТЕЛь (обожаю ее)наша наорала на ребенка - типа, чО там мама, самая умная? все сдают и ты иди "сделай в банку, детка,свои мокрые дела" - в банку. С меня не берет трубку. Ребенок,естественно отказался. Второй день звоню. В понедельник вместо работы с утра посещение дирЕКтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×