Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Суп, щи, борщ из щавеля, крапивы и прочей зелени

Recommended Posts

Вот вроде мы все одна семья, а зеленый борщ (суп щавелевый) у нас мама, я и бабушка варим по-разному. Расскажу свой рецепт, потому что он - симбиоз маминого и бабушкиного.

Зеленый борщ мы всегда варим на бульоне, но, как правило, это мясо курицы. Сначала отвариваем мясо, потом туда кладем картофель нарезанный не крупно, а как закипел - горсточку промытого риса. Щавель режем соломкой, много режем, потому что он уварится, вместе с ним режем зеленый лук кольцами. Не задолго до готовности картошки и риса кладем щавель и зеленый лук. На сковороде делаем зажарку из моркови и лука (репчатого), а чаще всего просто из лука, в зажарку кидаем совсем чуть-чуть приправы (полкубика куриного). Следом за щавлем и зажаркой кладем в общую кастрюлю порубленные кубиками сваренные вкрутую яйца. Еще пару минут на медленном огне кипятим. Мясо как правило подаем холодным на стол, в смысле в сам борщ не кладем.

Подавать со сметаной thumb_yello.gif

А мама берет свежее яйцо и взбивает его, и практически за минуты три до готовности вливает в борщ тонкой струйкой, энергично помешивая - получается паутинка. А бабушка не клала рис.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

Расскажу свой рецепт

Я делаю зелёный суп почти так как Вы, но не даю зелени кипеть вообще. Кладу щавель и зелёный лук только тогда, когда суп уже готов и даю постоять минут 5-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в щавелевый суп морковку ни в каком виде не кладу, тем более томат. Это уже, явно, не зеленые щи получаются.

Вместо репчатого лука слегка, не зажаривая, на медленном огне пассерую зеленый лук. Щавель, прогретый лук и зелень добавляю в самом конце варки, довожу до закипания и выключаю сразу, даю настояться. Рис тоже не добавляю. Только картошка, шавель, зеленый лук и зелень, обычно укроп. По возможности варю на курином бульоне. А яйца обязательно добавляю, но в каком виде - по настроению . Мужу больше нравится в тарелку уже порезанные, а я люблю размешанные и вылитые в кастрюлю с супом перед закладкой зеленых ингредиентов. И сметана, разумеется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А я в щавелевый суп морковку ни в каком виде не кладу, тем более томат. Это уже, явно, не зеленые щи получаются

drinks_cheers.gif ППКС!

У меня только картошка и щавель, на мясном бульоне. Зато сметана и вареное яйцо в готовый суп - обязательно.

Какие мы все-таки разные и вкусы у нас разные... g.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимы суп, обожаю его, замораживаю щавель и готовлю ещё зимой. а уж летом пару раз в неделю - обязательно.

Читаю, сколько людей, столько рецептов. Мы делаем так.

Варим мясной бульон, когда он готов, бросаем целую (!) картошку и варим до её готовности. Щавель промыть, мелко порезать, бросить в бульон. Посолить и выключить минут через 5-10.

Отдельно отварить яйца. Суп налить в тарелку, картошку размять вилкой в пюре, положить порезанные яйца, зелёный лук и укроп, ложку сметаны. Есть много и с удовольствием! licklips.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже против моркови и томата в зелёном борще, хотя моя мама варит с томатом. Мне больше нравится вариант свекрови - в бульоне с крупными кусочками мяса (она варит с курочкой, бройлеры у неё отменные) варится картофель, обычно кубиками, до готовности.

Пассеруется лук до золотистого цвета, затем в этот лук добавляются три мелко покрошенных желтка из варёных яиц. Как только эта зажарка запузырится, выливаем в бульон. Это даёт изумительный ярко-жёлтый цвет супу, при условии, что яйца домашние. Затем крошим здоровенный пучок щавеля, зелёного лука, укропа, петрушки, томим буквально минутку и выключаем. Добавляем в тарелку сметану - и вперёд!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томат я тоже не кладу в щавелевый суп, и зажарку не делаю, мне так вкуснее. Картошка, морковка, лук, щавель и зелень. Про то, какие яйца класть в суп, спрашиваю у детей "кубиками или хлОпушками". В основном просят "хлОпушками". Это когда сырое яйцо взбиваю в кружке и выливая его, быстро помешиваю вилкой в кастрюле с супом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

замораживаю щавель и готовлю ещё зимой

Тоже замораживала, но мне кажется, что после морозилки щавель теряет кислинку... Так что зимой уже не готовлю. Тем долгожданнее и вкуснее весенний зелёный борщ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вся молодая зелень в зеленом борще. Я готовлю на мясном бульоне, обязательно, кроме зажарки - на растительном масле - лука, морковки, добавляю крапиву, ботву от молодой свеклы, могу и от морковки, ну и щавель. конечно!!

С вареным яйцом не понимаю, особенно половинкой, а не раскрошенным - для меня это какое-то старомодье.

Я всегда сырое вбиваю - хлопьями.

Зелени кладу кучу!! Видимо мой организм так страдает от авитаминоза зимнего, что ест это зелье зеленое, как не в себя))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томат не добавляю. Какой смысл, если щавель кислый, да и вкус с томатом не тот.

Морковь иногда могу в зажарку кинуть, но это не обязательно.

Яйца - только порезанные крупными кубиками, никаких половинок и уж тем более хлопьев.

Ну и в тарелку - хорошую, а не абы какую, сметанку. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже замораживала, но мне кажется, что после морозилки щавель теряет кислинку...

Я щавель не замораживала, а консервировала: моем, режем, бросаем в кастрюльку и заливаем небольшим количеством горячей воды (чтобы он был только-только закрыт водой), немножко соли. Доводим до кипения и - по банкам, вместе с "рассолом". Вот уж где кислинка сохраняется однозначно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Собралась варить щи, а капусты - кот наплакал sad.gif подскажите, пожалуйста, можно добавить какую нибудь крупу , и сочетается ли капуста с зелёным горошком? Не смейтесь, я просто где то слышала (или читала) - зелёный горошек добавляют в какой то суп, а в какой не помню...

Заранее благодарю notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Если добавить перловку, получится отличный "крестьянски" суп.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крапивный суп сюда же?

Я вторую неделю варю. После зимних супов прекрасно идёт - лёгкий, вкусный, копеечный.

Оба раза варила на курином бульоне. В литровую кастрюлю с кипящим бульоном закинула большую картофелину, порезанную кубиками. Зажарила одну среднюю морковку с луком и туда же. Крапиву перебрала, обрезала жестковатые места и на несколько секунд положила в кипяток, чтобы ушла жгучесть.

Порезала крапиву и другую зелень (у меня было немного укропа и петрушки) и в суп положила.

Первый раз в тарелку добавляла тертое вареное яичко. Второй раз яйцо разболтала и вылила в суп. Так мне понравилось меньше, но если добавить немного соевого соуса - получается супчик, очень похожий по вкусу на классический мисо-суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства очень люблю "зеленый борщ", летом постоянно доставала маму и бабушек просьбами сварить. Варили обе мои бабушки по одному и тому же рецепту, которым, соответственно пользовалась и мама: говядина на косточке, варится наваристый бульон, процеживается, мясо откладываем. В бульон кидаем нарезанную картошку и варим до почти полной готовности. В это время нарезаем целую кучу свежей зелени, "чтоб ложка стояла", в обязательном порядке - зеленый лук, укроп, кинза, щавель и шпинат. Это то, без чего зеленый борщ у нас настоящим не считался biggrin.gif Закидываем зелень, даем чуть покипеть и выключаем. В тарелки - мясо из бульона, сметана и рубленное крутое яйцо (хлопьями в супе мы не любили почему-то).

Вчера взбрендило мне зеленого борща поесть. Но делать по всем правилам - геморройно, да и затратно, откровенно говоря - зелень стОит, как икра laugh.gif Решила рискнуть и сделать вариант для лентяйки-экономистки wink.gif

Зажарила на небольшом количестве масла мелко порезанную луковичку, когда лук был готов - залила кипятком из чайника. В кипяток бросила бульонные кубики и порезанную кубиками картошку. Как только картошка стала подходить к готовности, кинула в кастрюлю замороженный шпинат из пачки, дала оттаять и покипеть вместе с остальными ингридиентами минут 8-10. Добавила лимонный сок (заменитель щавеля в моем борще biggrin.gif ) и выключила. НЕ солила - бульонные кубики и так соленые, плюс лимонный сок. Дальше традиционно - в тарелку рубленное яичко и сметанку. Навернула полкастрюли на ночь глядя, лежала потом, как телепузик, довооооооооольная rolleyes.gif

По количеству: на трехлитровую (ну на глазок мне она такой кажется) кастрюльку у меня ушло

- две крупных картофелины

- две пачки по 450 грамм замороженного шпината (у меня был ашановской марки "Кажлый день", резаный и спресованный в небольшие плитки)

- 6 бульонных кубиков "Галина Бланка"

- мааааленькая луковичка

- сок от половинки крупного лимона.

Время подготовки продуктов - минут пять (почистить картошку и порубить лук).

Общее время приготовления - минут 30. Идеально для лентяек вроде меня и занятых людей, которым некогда щи-борщи по всем правилам заморачивать rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома мама часто весной суп со щавелем варила: бульон мясной, картофель, щавель, лук и сырое взбитое яйцо. К супу непременно сметана подавалась. Я тут видоизменила рецепт: вместо щавеля сельдерей (стебли) кладу. Не такой кислеый, правда, но тоже вкусно получается. Да, и без картофеля у меня, заменяю цветной капустой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, я смотрю, никого не смутило, что ветка о первых блюдах из ЩАВЕЛЯ... Обычным щам-борщам посвящена другая ветка.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Еще и яйца. Сырые. Да хоть и вареные. Ужсс))

В щавелевом борще ужас? :eek: По-моему во всех рецептах зеленых хоть щей, хоть борщей они есть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, малинка_29 сказал:

В суп со щавелем (зеленые щи) я никаких зажарок не добавляю, морковь не добавляю тоже

Мы как-то с золовкой из-за зеленого борща переругались. Вернее, она со своим мужем ругалась, а я осталась крайней, потому что спросила, а зачем в зеленом борще свекла. Ну, вроде правильно, если борщ, то со свеклой, но у нас так редко готовят, зеленый -  значит щавель и зелень, а слово "щи" вообще редко встречается, как и этот капустный супчик.

А разругались из-за того, что муж золовки давно ей доказывал, что в зеленом борще свекла лишняя, ему не нравится, он так не привык, хотя он совершенно из другого региона, но и там, видимо, свеклу и щавель не сочетают. А золовка убеждала, что именно так правильно, её в кулинарном техникуме так учили. Мы с мужем были на стороне тех, кто без свеклы, на нас страшно обиделись:D

Я в зеленый борщ только зажарку из помидор и лука добавляю для цвета, яйца отварные режу. Но для себя отдельно готовлю без картошки и яйца сырые вливаю, чтобы лохмотьями плавали, мне так вкуснее. Когда-то перепелиные яйца дома были и никто их не ел, пошли они у меня в зеленый борщ половинками. очень красиво выглядело. Но я тогда яйца не совсем круто сварила, желток схватился, но был полусырой, уже в борще они дошли, и желток из половинок не вываливался. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Идиллия сказал:

Я в зеленый борщ только зажарку из помидор и лука добавляю для цвета, яйца отварные режу.

А я не добавляю томат, и ничего не зажариваю, именно чтобы он получился зеленый. И мне нравится этот кислый щавелевый вкус, там достаточно кислоты. Но сколько людей, столько и вариантов приготовления;)

4 минуты назад, Идиллия сказал:

что муж золовки давно ей доказывал, что в зеленом борще свекла лишняя, ему не нравится, он так не привык, хотя он совершенно из другого региона, но и там, видимо, свеклу и щавель не сочетают. А золовка убеждала, что именно так правильно, её в кулинарном техникуме так учили. Мы с мужем были на стороне тех, кто без свеклы, на нас страшно обиделись:D

Я со щавелем и свеклой ни разу не варила, но в интернете полно рецептов такого борща, и пошагово с фото, и видео, и везде так и называется, что борщ со щавелем. Там свекла с в составе как основа, а щавель вместо капусты. 

Но я делала холодный борщ, когда свекла  режется соломкой или трется на крупной терке, тушится на медленном огне, предварительно сбрызнутая уксусом или лимонным соком, туда же режется свекольная зеленая  ботва (летом готовим в жару из молодой свеклы). Я соль и сахар добавляю. Остужается. Ну а дальше как на окрошку - отварные яйца, картофель, свежий огурец, зеленый лук, укроп, черный молотый перец, домашний белый хлебный квас, ложка сметаны в тарелку. Муж мурчит просто, когда кушает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

Я прошу прощения, вы издеваетесь? В ветке про щавель зачем описание свекольника БЕЗ щавеля? 

И муж у вас не кушает, а ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила возобновить прекрасную ветку про щавёлевые щи. (смеюсь) Ну да, у меня с детства это были любимые летние ЩИ. И яйцо, нарезав на половинку, в каждую тарелку, торжественно опускали отдельно. Как завершение процесса варки щавеля.

А мне вот стало интересно, а кто добавлял нарезанное яйцо в процессе варки и что получалось. Не в конце, а именно, в процессе варки. 

Попался такой рецепт. Но на фото была бурда. :(

И всё же думаю, можно добавить, но аккуратно. ;)

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

@Хищный Зайка

А смысл вареное яйцо варить ещё раз? 

Согласна с тобой. Но вот такой рецепт... Почему и спрашиваю.

Хотя с другой стороны, лук и морковь жарят и тушат для супа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

А мне вот стало интересно, а кто добавлял нарезанное яйцо в процессе варки и что получалось. Не в конце, а именно, в процессе варки. 

Попался такой рецепт. Но на фото была бурда. :(

И всё же думаю, можно добавить, но аккуратно.

Там, видимо, был вариант ПАУТИНКА, когда взбитое яйцо вливают в готовый суп.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×