Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Котенок Гав

Кухни народов нашей страны

Recommended Posts

А я хочу предложить вам очень простое, но не менее вкусное мясо по-татарски.

Крупные куски говядины или вырезки нашпиговать морковью, нарезанной брусочками (вдоль волокон) , посолить, поперчить. Кроме моркови говядину можно нашпиговать шпигом. Обжарить и потушить с добавлением бульона и обжаренных овощей. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками. Подавать можно как горячее блюдо, добавив гарнир, или в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау! Баурсаки ел - это класс!

Девочки, для нормального мужика нужно мясо. Азу - это самая обычная мелко порубленная (соломкой) поперек волокон разварная говядина, говяжий и бараний жир, мелко порубанные и слабо поджаренный лук, картошка и огурцы, всё вместе. Самое главное - это перец и специи. Мясо чуть поджаривается, а потом тушится с овощами, оно должно быть мягкое, а на вкус острое. Бульон очень жирным, насыщеным и тоже острым.

Мужика за уши не оторвешь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Казань

У меня вопрос про чак-чак, я так понимаю, выход готового продукта примерно одинаков, так почему же такая разница в количестве меда??? 400г и 4 столовые ложки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Я живу в Башкирии. Сестричка замужем за татарином.

С удовольствием подскажу несколько национальных татарских блюд.

На многие праздники у татар принято подавать Элеш.

Сварите крепкий мясной бульон. Чаще всего это баранина или молодая конина. Мясо должно быть без жилок. Варить нужно часа 2, периодически снимать пенку, бульон должен быть наваристым и прозрачным. Выньте мясо, порежьте на крупные куски, ровные порционные куски.

В бульоне отварите картофель половинками, морковь четвертинками или половинками, в зависимости от размера, капусту четвертинками, опять же в зависимости от размера.

Подают это в больших тарелках: на порцию два куска картофеля, один капусты и парочку моркови, кусок мяса , посыпать зеленью.

У некоторых принято подавать бульон в тарелках с зеленью. А овощи отдельно, раскладывают на блюде. Мясо тоже на тарелке раскладывают.

Очень вкусно и красиво. Рецепт адаптирован на современные условия.

Не реже вижу на столе куламу.

Кулама это плоские квадратики из пресного теста. Типо лапши только нарезано на ромбики примерно 2 на 2 см.

Соответственно делаем сначала куламу. Тесто ( как на лапшу) раскатываем лист, нарезаем куламу.

Опять же варим жирный мясной бульон ( чаще всего это конина), вынимаем мясо, режем на кусочки, небольшие.

На бульоне варим куламу, должен получиться густой суп, добавляем туда много лука, мелкими кусочками, некоторые добавляют морковь, и обязательно много мяса. По-моему по правилам, это все заправляют коротом ( сильно скисшим молоком), но лично я, так не видела, чтобы ели.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Для Вас баурсаки

Тесто 0,5 л чуть подогретого молока, сухие дрожжи упаковка, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 100 г маргарина, 1-1,5 кг муки.

Развести дрожжи в молоке,дать постоять, добавить туда сахар и соль, растопить маргарин и вылить в молоко. Хорошо перемешать и постепенно вылить в муку. Замесить некрутое тесто, поставить в теплое место на 1 час, тесто увеличится в 2 раза. Раскатать лепешку толщиной 0,5 см, нарезать на ромбики.

В кастрюльке (а лучше в казане) накалить большое количество подсолнечного масла, до 1 литра. Опускать кусочки теста в кипящее масло. Они раздуваются и всплывают на поверхность. Нужно следить очень внимательно-готовы уже через несколько секунд.

Можно изменить пропорции соли и сахара, я люблю послаще, а кому-то может, наоборот, не сладкие нравятся. Делать их очень быстро. На кусочки лучше разделить заранее, а то они очень быстро жарятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Спасибо, что отозвалисьsmile.gif А дрожжей в граммах сколько?

И в итоге сколько этих баурсаков получится, я хочу просто на раз сделать, чтобы они у меня потом сухариками не валялисьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дрожжей в граммах сколько?

Я беру Саф-момент, в них 11 грамм. Раз брала дрожжи от нашего "Приправыча", в них было вроде 9 грамм, но они мне не понравились, Саф-момент лучше.

Я их складывала в тазик, получился полный. Мы съели за 2 дня. а лучше попробуйте сделать пол-порции, вот и на вкус проверите и объем не слишком большой будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кастрюльке (а лучше в казане) накалить большое количество подсолнечного масла, до 1 литра.

Девченки, извиняюсь, что влезаю, но вот, такое большое количество масла для маленьких круглых баурсаков в самый раз. А для обычных, можно на сковороде и наливаете масла в палец наверно толщиной, ну как для котлет примерно.

Это я в целях экономии масла говорю biggrin.gif

Хотя вкус не изменится, это говорю точно!

Изумрудная

Думала вам в личку написать, но вам здесь все хорошо объяснили.

Кстати, тесто многие делают по разному. Я иногда использую тесто, которое осталось от пирожков (ну вот не хватило на них начинки) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда использую тесто, которое осталось от пирожков (ну вот не хватило на них начинки)

Извините, пожалуйста, теперь я влезаю. Но мне кажется, что это уже как бы и не баурсаки получаются, а просто дрожжевые пышечки. Хотя это зависит от того, какое тесто Вы на пирожки используете. Я делаю не сдобное, то есть просто вода, мука, соль и дрожжи. А на баурсаки уже сдобненькое, но, конечно, но не как на булочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

Аксюта

Ой, девочки, спасибо вам за советы, все испекла уже, прикольные получились, мне понравилось.

Кстати я масла много не наливала, меня жаба задушила, так как повторно я масло не использую, в сковороде нажарила, надулись без проблемsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Опа! А мы такие штучки часто делаем и называем их "пустышки", а у них оказывается такое название загадочное - баурсаки!

Эх! Век - живи, век - учись и дураком помрешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольвик

Название:_Эрек-така.

Приготовление и употребление.

Начинка:_обезжиренный творог-1-2кг._(в зависимости от едоков),_лук зеленый-0,8-1кг._(можно заменить репчатым,_но его взять поменьше и нарезать очень мелко).

Творог,_нарезанный лук посолить по вкусу,_перемешать._Пельменное тесто раскатать_(чуть потолще,_чем на пельмени)_вырезать сочни d-8-10см._примерно как стандартное блюдце._Сделать этакие большие пельмени,_творог набивать как можно плотнее,_(защипывать лучше,_чтобы не осталось даже самой маленькой дырочки).

В широкой кастрюле вскипятить подсоленную воду,_опустить туда эрек-така 4-5шт._как только вода начнет закипать перевернуть их на другую сторону вода снова начинает закипать_-_достаем продукт_(ни в коем случае не кипятить!!!!)_шумовкой,_выкладываем на блюдо.

Растапливаем сливочное масло._Надкусывается верх "Пельменя"_вливаем туда 1-2 ложки растопленного сливочного масла и едим,_надкусывая по кругу,_держа "Пельмень" в руках_(пока вы проделаете все манипуляции "пельмень"_немного остынет и в руках его будет держать безопасно).

Приятного аппетита!!!!! wink.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка-чувашка часто готовила татарские блюда. Хочу выложить рецепт одного супчика, помню его с детства.

Суп-лапша с капустой.

Сварить мясной бульон. Бабушка готовила суп из баранины. Положить в готовый кипящий бульон овощи: Капусту, картофель, лук, морковь, петрушку можно. Поварить немного, затем прибавить лавровый лист, дать супу покипеть. Затем добавить лапши (бабуля клала домашнюю, собственного приготовления, а мы добавляли меленькую, тоже очень вкусно).

Когда лапша сварится, снять супчик с огня. Нарезать баранину, которую сварили в бульоне, положить это мясо в тарелку подлить супа. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я сегодня своих порадовала кыстыбый. Спасибо моей бывшей свекрови. Она у меня татарка и многому меня научила, в надежде, что я буду долго и счастливо кормить её сына, но не пришлось. Кыстыбыями кормлю русского мужа. Он в восторге.

Тесто делаю на молоке, добавляю немного соли. Раскатываю тонюсенькие лепёшки и на сухую склвородку. Не зажаривать! Затем на одну половинку кладу начинку. Все любят сугубо индивидуальное. Мама с пшённой кашей, я и сын - с картофельным пюре (да ещё если зелени туда), муж - картофельное пюре с репчатым луком. Сегодня все остались довольны. Сидят вон и сыто улыбаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если не в тему, то простите пожалуйста.

4 ноября День Единения или Единства (точно не знаю просто). Мы на работе с девочками решили, что каждый принесёт что-нибудь своё. национальное.

Так вот, у нас девушка-удмурдтка просит рецепт не очень сложный. Выпечку или горячее - неважно. Если есть на форуме удмурдки или знающие рецепты национальной кухни, напишите мне пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома у меня есть книга с рецептами, но смогу я найти ее только завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо, посмотрите эти рецепты:

раз

два

На мой взгляд, не слишком сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык по-нылгински

Язык промыть и варить до готовности, затем, сняв с него кожу, нарезать ломтиками. Сотейник смазать, уложить в него нарезанный ломтиками язык. Нарезать и пожарить с луком свежие грибы, сложить их на язык, сверху посыпать тертым сыром. Повторить это два раза, залить сметанным соусом и запекать в духовке. Подавать без гарнира.

Язык, сыр, лук репчатый, грибы свежие, масло сливочное, соус сметанный.

Курегпузэн перепеч

Из муки ржаной или пшеничной приготовить пресное тесто на воде или молоке с добавлением яичного желтка. Готовое тесто разделать на шарики, раскатать из них круглые лепешки диаметром 8-9 см, толщиной 1,5-2 мм. Края лепешек загнуть или защипать высотой 8-9 мм. Готовые формы сложить на сковороду или железный лист, наполнить омлетной массой до полных краев и поставить в печь, или духовку. Когда омлетная масса поднимется, достать из печи, обильно смазать сливочным маслом. Перепечи подавать в горячем виде.

Омлетная масса:

Взбитое яйцо развести молоком, или водой, или мясным бульоном, посолить, поперчить, добавить нашинкованный лук, масло топленое или сливочное.

Для фарша:

Сварить вкрутую яйца, почистить и нарубить. Лук репчатый или зеленый нашинковать, спассеровать и соеденить с рубленым яйцом, посолить по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и из Удмуртии, но русская, а рецепты можно в интернете найти wink.gif

Мильым

Яйцо, соль, сахар сбить и развести в кастрюле холодным молоком. В полученную массу постепенно всыпать пшеничную муку, тщательно помешивая, чтобы не образовались комочки, а затем процедить.

Блинчики выпекать на раскаленной чугунной сковороде, смазанной маслом или куском шпика.

Мука 50, молоко 125, яйцо 1/4 шт., сахар 3, соль по вкусу, сало шпик 2.

Табани

Тесто для табаней готовится из пшеничной, гречневой, овсяной и гороховой муки. У удмуртов принято табани готовить утром на завтрак, поэтому тесто ставится еще с вечера.

Молоко, разбавленное водой, нагреть, растворить в нем соль, дрожжи и все перемешать, после чего всыпать просеянную муку, замешать жидкое тесто и поставить в теплое место для подъема. Во время брожения тесто несколько раз обминать. Выпекать табани на сковороде, смазанной жиром, перед печью или на плите.

Табани выпекаются различной формы: круглые на всю сковороду и маленькими лепешками. Если табани плохо отстают от сковороды, надо вновь прокалить сковороду жиром и солью, хорошо протереть тканью, а затем еще раз сухой солью и вновь чистой тканью.

К табаням подаются зыреты: творожный, картофельный, зыреты, приготовленные из яиц с молоком, конопляного сока, мороженого молока, а также сметана и масло.

Мука 90, сахар 3, соль 1,5, дрожжи 2,5, масло 10, молоко 40.

Зырет.

Для приготовления зырета взбить яйцо, добавить муку, молоко, тщательно перемешать, поставить на огонь и при непрерывном помешивании довести до кипения. Когда молочная масса загустеет, немедленно убрать с огня и охладить. Зырет подается в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а я люблю кыстыбей. Так у нас называют. Это пресные блинчики с начинкой. Только их надо горячими есть. Или теплыми.

Тесто делается просто. Одно яйцо, стакан воды и мука. Ну, в общем сами знаете.

А вот начинка - картофельное (кое-где и гороховое) пюре с жареным на сливочном луком (замешивается в пюрешку), можно кашу пшенную. Желтенькую и горячую тоже на сливочном масле. Вкусняшка! Вкус детства!

А, совсем забыла. Лепешки раскатываются скалкой, пекутся на сухой сковородке и только потом горячими смазываются маслицем. Тоже сливочным. Потом просто кладете на лепешку начинку и заворачиваете. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо всем кто откликнулся. Рецепты передала. Чем удивит - не знаю. Стол накроем ко Дню Единства.

Обязательно отпишусь потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капустняк козацкий.

Украинское блюдо, причём восточной её части.

Этот капустняк принципиально не является разновидностью щей из кислой капусты. Капуста свежая.

Очень важно правильно выбрать мясо для бульона. В идеале это должна быть свинина, с косточками, с жирком. Я на последний капустняк, который получился у меня хоть на выставку, брала рёбра. Варите бульон.

В маленькой кастрюльке варите свежие помидоры. Парочку оставьте на зажарку.

Вынимаете мясо. В бульон бросаете пшено, примерно 100 гр. Туда же бросаете штук 5 картофелин очищенных. Целиком.

В это время делаете зажарку. На подсолнечном масле. Большая луковица, мелко резаная. Потом, когда подрумянится - ту парочку помидоров, которую вы оставили. Мелкими кубиками. До упаривания. Потом добавить туда же чайную ложку с горой сахара.

Режете овощи. Перец сладкий, пару картошин. Очень мелко. Картошка не больше 0,5 см одна сторона, такой же длины кусочки перца. Морковку трёте на мелкую тёрку. Капуста режется так: полосочки слаживаете в горку и режете мелко поперёк. То есть получаются тоже такие кубики с длиной стороны 0,3 см примерно. Всё это бросается одновременно.

Сваренные помидоры протираете через сито. Ту воду, в которой они варились, используйте тоже.

Когда сварилась в бульоне картошка, вы её вытаскиваете. Отложите в глубокую мисочку, добавьте воды из помидоров и подавите, получится жидкое пюре.

В бульон бросаете всё, что вы нарезали. Картошка, перец, капуста, морковка. Солите, варите на медленном огне. Помешивайте со дна деревянной ложкой.

Когда всё уже размягчилось, бросаете туда зажарку, тёртые помидоры, специи, лавровый лист, мелко порезанную зелень (укроп-петрушка), мелко тёртые три зубца чеснока, мелко порезанное (как картошку) мясо. Пробуйте на соль и пусть ещё томится минут 10. Когда уже совсем всё - добавляете пюре.

Ох. Рассказывать тяжело.

Варить легче smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красотка Винни

А я на кастыбыи тесто делаю на сметане ,в крайнем случае на майонезе.Лепёшки подсушиваю на сковороде, прижимая их полотенцем.Начинка-картошечка,с мелко-мелко нарезанным жаренным лучком.Готовые кастыбыи я не обжариваю на сливочном масле,а "купаю" их в большом количестве масла растопленного.Моих гурманов за уши не оттащишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Винни

Ваш пост нарушает правила форума, п. 7. Расставьте пробелы после знаков препинания, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову сломала, куда бы этот рецепт выложить. Пельменями не назовешь, в "свинину" тоже рука не поднимается запихнуть. А отдельную ветку заводить - не уверена, что в ней много рецептов будет. Решила здесь написать, это тоже кухня народов нашей страны, хоть и с пометкой "до 91 года"...

ЛИТОВСКИЕ ЦЕПЕЛИНЫ.

Заранее предупреждаю - придется немного повозиться. Но результат, на мой взгляд и вкус, того стоит! Цепелины - это клецки из картофельного теста с начинкой, по форме напоминающие дирижабли. Литовская кухня почти вся такая: вроде и сам вид блюда не впечатляет особо, и продукты для его приготовления используются самые простые. Но, как распробуешь, почему-то хочется добавки, и побольше! Указанного мной количества продуктов должно хватить, чтоб два человека сумели распробовать это блюдо как следует smile.gif

Для теста берется картофель сырой и отваренный в мундире в соотношении 2:1(из общей массы картофеля треть должна быть отварной). Я беру 12 средних картофелин, 4 из них отварные. Сырой картофель натираем на мелкой терке, как для дранников. К нему добавляем щепотку лимонной кислоты, чтоб не темнел. Дальше через марлю в какую нибудь тарелку отжимаем сок и откладывам картофель в сторону. Сок не выливаем!

Отварной картофель чистится и превращается толокушкой в пюре. К нему добавляется отжатый сырой картофель, и отстоявшийся из картофельного сока крахмал. Солим. Перемешиваем все до однородной массы. Все. Тесто готово.

Для начинки копченый шпик ( где-то 100 гр) нарезается мелкими кусочками, выкладывается на сковородку. Одна крупная луковица режется не слишком мелко и отправляется на сковородку к шпику, все вместе обжаривается до золотистой корочки. Затем нашу поджарку добавляем в свиной фарш (грамм 200). Если шпик был не очень соленый, можно посолить.Из специй можно добавить немного черного перца и майорана. Я не добавляю ничего этого, хватает перца из шпика.

Ставим закипать воду. Лучше брать кастрюлю с широким дном, т.к. при варке наши клецки должны как можно меньше ударяться друг о друга. На ладони формируем лепешку из картофельного теста. Если тесто липнет к рукам, можно смачивать руки водой. Далее выкладываем на нее немного фарша и прямо на ладони закрываем . По форме наше изделие должно напоминать дирижабль. Можно немного обвалять их в крахмале, но здесь главное не переборщить, иначе дирижабли получатся жесткими. Дальше — отвариваем их по нескольку штук в кипящей подсоленой воде минут 15-20. По идее, они должны сначала всплыть, а потом снова опуститься на дно - признак готовности.

При подаче на стол украсить наши цепелины жаренным луком (я на это количество еще одну крупную луковицу обжариваю с небольшим количеством шпика), полить сметаной.

Теперь самые распространенные ошибки. Не берите очень рассыпчатый сорт картошки, иначе получите жирный супчик с фрекадельками. И ни в коем случае не добавляйте в тесто ни яиц, ни муки, в настоящие цепелины эти продукты не добавляются. Всем, кто рискнет приготовить, желаю удачи! smile.gif

Свеча ,

1. У меня около 10 штук выходит, тяжеловато точно подсчитать, когда их у тебя горячими из рук выхватывают laugh.gif А лепить можно и крупные и помельче, я помню в Литве хозяйки каждая на свой вкус делала...

2. Чуть меньше сантиметра. На этот счет беспокоиться не надо. Слишком тонкое в цепелин просто не скатается))) А толстое будет просто дольше вариться, вот и все.

3. Успевает. Если цепелины получились крупные, то время варки увеличивается. Причем не из-за фарша, а из-за теста. Фарш проваривается моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×