Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

У меня так вышло, что я воспитывала племянника...сына сестры.. Сестра училась, работала устраивала личную жизнь... А я занималась мальчиком..

Мне это пригодилось в будущем, когда появился свой ребенок... девочка.

Воспитывала и мальчика и девочку одинаково... Правда за мальчиком... глаза было побольше... Все-таки мальчик, да к тому же первенец!! wink.gif

- На экскурсии со школы...ездили с сестрой по-очереди...

- Дочь моя ездит на экскурсии без меня.... Два раза ездила одна без меня в Питер...

- Мальчика - Одного дома никогда не оставляли..

- Дочь начала оставлять по мере необходимости...скрепя сердце, конечно..

Переходные периоды с мальчиком пережили спокойно. Курить начал после школы.. Сейчас ему уже 20 лет... институт позади (в школу он пошел в 5 лет)... работает...с девочками не завязывает отношения...считает,. что надо сначала полностью подняться на ноги..

Довольно-таки серьезный молодой человек. Хотела его сосватать за девочку...отказался...говорит..."рано" ...

Дочь находится в переходном возрасте.. как переживем не знаю.. Хотя взаимопонимание есть... Но она ж девочка...она научилась влюбляться.....писать стихи....страдать...ревновать.... вообщем все по полной программе.....

Все это мы перескочили с мальчиком... нет у него тоже была любовь и разочарование... но у него как-то это не так эмонационально проходило...

Надеюсь, что и с дочкой это переживем без потерь..

И еще надеюсь, что как брат, она после школы не закурит.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, с девочками в подростковом возрасте не в пример проще. У пацанов вообще крышу сносит в плане самостоятельности, независимости и пр., и пр. У меня девочка, у подруги - пацан (они ровесники). Мама дорогая, я трети того не имела с дочерью, что она со своим сокровищем! При этом - мама спокойная, адекватная, не авторитарная. Сынуля - умница, я с ним много общалась и в детстве, и потом. Но как ей тяжело пришлось в период с его 12 и чуть ли не до 20... Сейчас вроде перебесился... Так что я согласна с ШипШин@ - с девочками проще. У них амбиций поменьше, и выделываются они меньше, и слова как-то понимают, и что "черное - это белое" из принципа реже пытаются доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-а.... Это просто мальчики разные бывают. И девочки тоже.

Моему старшему сыну и запретить можно, и объяснить правила, и подать пример. В общем, самая девочка по Вашему определению.

Вот мой старший такой же... В общем-то. Смотря с какой ноги встанет, наверное g.gif Но общий язык мне с ним найти легче, он меня лучше понимает, что ли... Причем не только теперь, когда он уже практически взрослый, но и когда был таким, как сейчас младший.

Мелкий же - тиран unsure.gif Иначе не скажешь. Но он такой... ласковый тиранчик. Он сначала долго вредничает, а потом может сделать то, что от него хотят... А может и не сделать. Но долго злиться и ругать его я не могу, потому что он бежит обниматься, заглядывает в глаза, целует. Хитрюга, короче говоря rolleyes.gif Этим умело пользуется, великий манипулятор растет. А когда был совсем маленьким от его фразы "Мииивая маяяя" - куда уж ругаться, все просто таяли! in_love.gif

Старший более бесхитростный и покладистый. Но если ссоримся, то редко подойдет первым, особенное если обижен. Но я, когда чувствую, что перегнула, или что изначально была неправа, всегда прошу у него прощения. Он меня понимает.

Как их (мальчиков) воспитывать - Бог его знает, как именно правильно. Все дети разные и то, что работает с одним, совершенно не подходит в воспитании другого.

Мои сыновья разные СОВЕРШЕННО. И тоже с утра могут быть одними, а ближе к вечеру другими, ну а ночью ваще туши свет, особенно если вовремя не загнать спать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мама

Девочке же не придет в голову критически подходить к правилам.

laugh.gif

Я всегда, подходила к правила критически, к любым. Это сохранилось до сих пор. Иногда мешает жить иногда помогает. Все зависит от обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с детьми в кинотеатр идем. Старший (7 лет) рассуждает о сложных взаимоотношениях с девочками:

- мама, а правда, что раньше мальчики за девочками бегали, чтобы с ними познакомиться?

Я понимаю, что он представляет зарисовки из древности: пещерный человек дубинкой бьет избранницу по голове и за волосы оттаскивает в пещеру.

- Ага, - соглашаюсь.

- А почему теперь девочки за мальчиками бегают? - недоумевает сын.

- Ну, от вас же не дождешься!

Он со мной соглашается и мы идем дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сыновья разные СОВЕРШЕННО. И тоже с утра могут быть одними, а ближе к вечеру другими, ну а ночью ваще туши свет, особенно если вовремя не загнать спать!

Да, и мои сыновья абсолютно разные. Но один общий момент в их воспитании все же есть - это ДИСЦИПЛИНА. Не в том плане, что слушаться маму, а в том, чтобы убрать за собой вовремя (это вообще должно быть подкорковым рефлексом), сделать выбор, принять решение и отвечать за него, выполнять свои обещания, быть пунктуальным... Терпеть не могу разболтанных и неряшливых мужиков, вот и строю своих пацанов...

Старшему у меня 4 года, младшему 1 и 8, с уборкой игрушек пока напряженка, но мы стараемся...

Гуляем, он хочет купить все игрушки и сладости сразу, но мы можем позволить себе что-то одно. Выбирает сам. И потом, если выбрал, будет играть именно этим, и как бы он ни орал, нового никто не купит... В следующий раз выбирает внимательнее.

Строжусь на них, но это не мешает нам и играть, и дурачиться, визжать и смеяться, бывают дни, когда я их балую - праздник!!! Но потом опять начинается у нас дома армия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с утра могут быть одними, а ближе к вечеру другими

Так это и девочки могут быть такими.

Я своиму сыну в 14 лет объснила, что переговариваться с женщиной - не достойно мужчины. Понял.

Что от мужчины никогда не должно пахнуть "козлом". Ванная всегда под боком, ни о какой лени разговора не должно быть. Понял.

Вообще с пацанами проще это я согласна на 100%.

Главное чтобы в словах была конкретика "от пункта А в пункт Б" и без всяких заездов, вихлюшек и объездов.

Мышление у них "прямое".

Проверено и не раз, начинаешь сюсюкать, няньчить, звонить по десять раз на дню, всё - дрызга, а не мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GardenLady, а что такое "переговариваться"? И разве "пахнуть козлом" - это прерогатива какого-то пола, а не простая человеческая неухоженность, которая равно неуместна в цивилизованных условиях и для м. и для ж.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

.

что такое "переговариваться"?

Значит не спорить с женщиной. Когда мужчина сваливается на уровень базарной тётки - не приятное зрелище.

простая человеческая неухоженность, которая равно неуместна в цивилизованных условиях и для м. и для ж.?

Конечно не уместна, только не все пользуются этими условиями. Учить этому надо, а мальчиков так в тройне. Девочки быстрее в этом соображают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady, хм.. На мое восприятие определение "переговориваться" - оно больше похоже на дискуссию, чем адекватно уравнивание "с женщиной" и "уровень базарной тетки" (конкретно по "той тетке" - она ни мальчика, ни девочку не красит своим уровнем)

Я своиму сыну в 14 лет объснила, что переговариваться с женщиной - не достойно мужчины. Понял.

Тоже хочу понять biggrin.gif Как Вы ему предложили действовать взамен "переговоров"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала в автобусе и в очередной раз наблюдала такую картину:

На остановке в автобус заходят мама с мальчиком примерно 3-х лет. В салоне имеется только одно свободное место. Женщина быстренько сажает на него мальчика, а сама становится рядом blink.gif Мальчик спокойно себе сидит, ножками дрыгает, женщина стоит.Так они и ехали аж до конечной...

И второй пример почти идентичен первому. Только там мальчику на вид лет 9 и он ехал и всю дорогу запихивался пирожком, а его мама в этот момент стояла рядом с тяжёлыми сумками... blink.gif

Третий...четвёртый..пятый пример...В общем, я вижу такие ситуации довольно часто.

В связи с этим у меня возник вопрос:

Скажите пожалуйста, мамы мальчиков, зачем вы это делаете? для чего? Разве это правильно с детских лет приучать мальчика спокойно сидеть в тот момент, когда рядом стоит женщина с тяжёлыми сумками? blink.gif Не получится ли так, что из этого мальчика вырастет мужчина, на равнодушие которого мы будем жаловаться в соседних ветках? wink.gif

На самом деле эти вопросы беспокоят меня очень давно.

И ещё.

Я бы лично не стала бы так делать.

Наверное, села бы сама, а ребёнка на руки посадила.

А если мальчик уже довольно большой, то не задумываясь села бы сама, а он пусть рядом стоит..Мне кажется так правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, мамы мальчиков, зачем вы это делаете? для чего? Разве это правильно с детских лет приучать мальчика спокойно сидеть в тот момент, когда рядом стоит женщина с тяжёлыми сумками?

Как мама мальчика, могу вам сказать, что уважение к женщине надо взращивать с очень раннего возраста. А еще поведение мальчика очень зависит от поведения отца. Мальчики стараются подражать папе, дедушке.

Если, например, отец позволяет себе неуважительное и грубое поведение по отношению к женщине, то в таком случае очень трудно объяснить его сыну, что папа поступает плохо.

У нас папа всегда сам открывает двери и пропускает меня вперед, подает руку женщине, помогает одеть верхнюю одежду и т.п. И сын у меня всегда руку подаст, если первей меня из машины выйдет, и вперед пропустит, когда заходим куда-нибудь. В общем в точности повторяет папины действия. Как сынуля говорит: - Мама ну я же у тебя мужчина, просто пока маленький

Изменено пользователем Проказница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

На остановке в автобус заходят мама с мальчиком примерно 3-х лет.

А еслиб это была девочка? Трехлетке просто физически безопаснее сидеть в транспорте, чем стоять.

И второй пример почти идентичен первому. Только там мальчику на вид лет 9 и он ехал и всю дорогу запихивался пирожком, а его мама в этот момент стояла рядом с тяжёлыми сумками...

Ну .... незнаю моему семь и если дорога дальняя, то посажу в транспорте его (он дорогу плохо переносит), а так и сумки носит и руку при выходе подаст, а если он сидит, а у меня сумка, то сумку он держит. Все по разному у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На остановке в автобус заходят мама с мальчиком примерно 3-х лет. В салоне имеется только одно свободное место. Женщина быстренько сажает на него мальчика, а сама становится рядом

Я бы ребенка на руки взяла, а сама села бы.

А 9-летний и правда, может постоять. При условии, конечно, что здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики стараются подражать папе, дедушке.

Знаю много примеров, когда мальчики наоборот стараются быть полной противоположностью отца. Это происходило в тех случаях, когда отец вел себя недостойно, по отношению к маме, семье, детям.

Может это происходит в более сознательном возрасте, но такие мальчики решают для себя никогда и ни за что не повторить ошибок отца - бросить семью, ударить женщину, предать, игнорировать, не воспитывать , и тд. И как правило свое слово держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель

Разве это правильно с детских лет приучать мальчика спокойно сидеть в тот момент, когда рядом стоит женщина с тяжёлыми сумками?

Поскольку маленькому ребенку в транспорте безопаснее сидеть, то ему,безусловно ,и следует сидеть.Что до меня, то я бы его на руки взяла ,присев,разуммется,сама.Мой сын,например, плохо переносит транспорт.Поэтому,при выборе,кому присесть,вопрос будет решен в его пользу однозначно.А сумки я обычно ставлю лиюо ему на колени, либо на его сидение(места хватает wink.gif )

Не получится ли так, что из этого мальчика вырастет мужчина, на равнодушие которого мы будем жаловаться в соседних ветках?
Чтобы сделать подобный вывод примера с транспортом недостаточно.Проблему надо рассматривать в совокупности.

А если мальчик уже довольно большой, то не задумываясь села бы сама, а он пусть рядом стоит..Мне кажется так правильнее.
Интересно, Вы так рассуждаете только теоетически,или на самом деле,допускаете,чтобы Вашего ребенка толкала и давила толпа переполненного траспорта, а Вы спокойно взирали бы на это с сидения,уверенная в своей"правильности",типа, пусть "мужественности" набирается? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Я, наверно, плохая мать, но я своего, когда уже он стал постарше, подымала в транспорте, если кому-то надо место уступить. Сам он, как бы, не видит ни старушек, ни беременных женщин. И это несмотря на то, что он у меня с рождения был на инвалидности. И даже, если еду я и он, то на свободное место сажусь я. И вовсе не потому, что считаю, что мне тяжелее стоять, чем ему.

на самом деле,допускаете,чтобы Вашего ребенка толкала и давила толпа переполненного траспорта,

Лично я этого не допускаю, поэтому и учила его тому, чтобы не соплей по автобусу распластывался, а держался крепко на ногах. Не может - пусть учится. Уж лучше в автобусе пару раз потолкают, чем по жизни попадет в какую-нить мясорубку без надежды выбраться из нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мое восприятие определение "переговориваться" - оно больше похоже на дискуссию
это диалект, сама давно не слышала, но реально есть значение "переговариваться" - вступать в пререкания, спорить. Я бы обучила пацана абстрагироваться от взрослых давилок, не должен он никого слушать, кроме меня smile.gif

Вообще воспитание мальчика в теории у меня состоит из сплошных отрицаний - что он НЕ ДОЛЖЕН делать или каким не должен быть. Печально, ибо нелогично и трудно будет бедному мальчику, если мама не разрулит свои сложности по восприятию мальчиков.

Мальчик не должен быть ленивым - как же мне не нравятся ленивые мальчики всех возрастов... cry_1.gif Резко переделываю в положительное - мальчик должен быть опрятным и трудолюбивым, старательным. фуф, получилось smile.gif

Мальчик должен быть умным. Мальчик должен быть спокойным, рассудительным. Веселым. Добрым, сильным. Ответственным. Осторожным. Думающим.

вопрос только как это все воспитывается и воспитывается ли вообще..

При условии, конечно, что здоров.
тоже очень важно. Мы этого не знаем, кого и почему сажают мамы. И мальчик все-таки ребенок, не надо его сразу чморить за то, что он мальчик smile.gif (это я скорее себе адресовала)

Больше всего раздражает в мальчиках боязнь сложностей, отсутствие терпения и необязательность. Я понимаю, что они генетически запрограммированы на самый простой и короткий путь, но как же это меня огорчает.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Мальчик должен быть умным. Мальчик должен быть спокойным, рассудительным. Веселым. Добрым, сильным. Ответственным. Осторожным. Думающим.

Ой, какой хороший мальчик. дайте мне срочно такого wink.gif А если не такой? Че делать? То ли этих помыть, то ли новых нарожать? Любить их надо, одним словом, хоть девочек, хоть мальчиков. Свои дети, не казенные. В конце концов, у коров тигры не рождаются. С себя надо начинать.

раздражает

Тогда уж надо воспитывает того, кто раздражается, а не самого раздражителя. Пааааадумаешь, не оправдал чьих-то надежд. Чьи надежды, тот пусть и парится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

не издевайтеь надо мной, мне и так плохо. Нет, что мальчик есть это замечательно, благо, он пока мало от девочки отличается. laugh.gif Но как начну думать о воспитании мальчика, чувствую свою полную педагогическую беспомощноть. Как же мало я видела мальчиков, которыми можно гордиться cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Да я не издеваюсь, я просто примерила на себя все, что вы написали, получается, при всем моем старании, ни фига у меня такой мальчик не получается.

Как же мало я видела мальчиков, которыми можно гордиться

А мне это фиолетово. Я своим и без "заслуг" горжусь, хотя бы потому, что мой. Лукавлю, заслуги есть, но перед самим собой, а не перед общественностью, а это важнее мне кажется. А памятники у нас принято ставить посмертно sad.gif , не, уж пусть живет, ошибки делает, исправляет их, учится жить, одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Пааааадумаешь, не оправдал чьих-то надежд. Чьи надежды, тот пусть и парится
нет уж, я так тоже не согладзе. Это вовсе не "подумаешь", это ж мой сын, как же я смогу равнодушно отмахиваться "всем не угодишь, любите, какой есть". Боюсь, даже я так не смогу, к здоровому ребенку у меня очень высокие требования.

В конце концов, у коров тигры не рождаются. С себя надо начинать.
буду абсолютно счастлива, если сын будет моей копией или похож на моего отца. УУУ, с таким мальчиком мы дел натворииим, много и качественно blush.gif

и последнее - в мальчике не должно быть агрессивности. Я ее сейчас столько вижу, пустой, бессмысленной злобы, агрессии к слабому, нетерпимости.. тьфу. Пока росла дочь, во дворе был один нормальный мальчик. Спокойный, сильный, без малейшего желания обидеть слабого. Кстати, в отличного парня вырос bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к здоровому ребенку у меня очень высокие требования

Требовать можно все, что угодно, а вот получить - dulya.gif. Можно натренировать, натаскать, напрячь, ремня в конце концов дать. Можно днями нудеть о том "как надо", можно в нос тыкать примерами о том "как не надо". Да, это тоже часть воспитания, но отдача от теоретических изысканий невелика.

Требования должны быть прежде всего к себе. И отдача перед самим собой. Я вот, к примеру, сижу сейчас в рабочее время, отвлекаюсь на дискуссию с вами, а вечером приду с работы, и стану нотации читать, что на уроке учительницу невнимательно слушал shiz.gif При этом не факт, если, к примеру, мама великая актриса, то и дочь должна быть не менее популярной и известной. Чего требовать-то бум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Требовать можно все, что угодно, а вот получить - (фига)

Это так с мальчиками? Потому что с девочкой я получаю все, и даже больше, чем требую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Наверно, это потому, что, начиная с определенного возрастного момента, мальчика должен воспитывать мужчина, а не женщина. Вернее, не с момента, но в определенные возрастные вехи сына, отец должен все больше и больше подключаться к воспитательному процессу. И требовать уже должен он, папа, и требуемое должно четко осознаваться ребенком мужеска полу. И не всегда это в виде лозунгов и деклараций, типа, делай так, а так не делай, а в виде ощущений и восприятия жизни двух мужчин, отца и сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×