Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Галчонка

Может быть, Вас напрягает как раз не то, что без повода, а то, что повод-то именно такой - попытка спасти "разлад" в отношениях (на самом-то деле это не разлад, конечно, а одно сплошное кокетство с девчачьей стороны) - подношениями, в принципе, потенциальную свекровь такой метод решения сыном проблем во взаимоотношениях не может не взволновать))).

Мне кажется, здесь не стоит напрягаться - деть ведь все правильно почувствовал, это обиженное надувание губок есть ни что иное, как импровизированная борьба за внимание. Так что каков вопрос - таков ответ smile.gif... (как сумел)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, успокоили...

Кися Мурыся

потенциальную свекровь такой метод решения сыном проблем во взаимоотношениях не может не взволновать))).

Я пока про потенциальность свою как свекрови стараюсь не очень задумываться - по крайней мере надеюсь, что мой потенциал останется не реализованным хотя бы ещелет10. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Говорю как мама девочки.

Моей в 1 классе на день рожденья мальчик встал (во время урока) - ПРИ ВСЕХ !! - и подарил цветы.

Спросила у дочери - сказала ли она "спасибо" и позвала ли его в гости, отмечать день рожденья.

Потом похихикала, конечно - ну как еще можно относиться к таким вещам, когда им лет 8-10 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Потом похихикала, конечно - ну как еще можно относиться к таким вещам, когда им лет 8-10 ?

Я как раз не хихикаю... Потому что во-первых, для ребенка все очень серьезно. Во-вторых, именно в этом возрасте закладываются азы построения отношений.

Как привлечь внимание девочки: подарками, постараться выделиться из толпы, опять же - как выделиться: задирать всех подряд (и девочку в том числе), или поддерживать ее начинания и вовлекать ее в свои, быть рядом. чтобы помочь, показать ей свой кругозор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Подарки ведь тоже бывают разные. Мой (ему 6, 5 лет) подарил мне и девочке в группе красивые осенние букеты - из листьев, которые собрал и составил сам. Очень красиво получилось. Если девочке важен ваш сын, а не денежный эквивалент подарка, то можно дарить что-то , сделанное своими руками, а не купленное в магазине на деньги (пока еще) родителей. А на праздники можно подарок и купить.

Так он внимание девочки привлечет и своими умениями, и сделаным им подарком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бы вы на месте родителей девочки отнеслись к такому откровенному ухаживанию в 10 лет? Как бы вы отнеслись к тому, что так ухаживает ваш сын?

Я как раз в обоих лагерях. Просто до безобразия: да пусть ухаживает, ещё сто раз всё изменится в характере, в первую очередь - отношение к мальчикам и девочкам. Моя старшая дочь всё в садике влюблялась, в первом классе тоже.. а сейчас - как раз 10 лет: мальчишки хитрые, ну их.. во дворе с гордостью с двумя ровесниками стала в войнушку играть. Теперь у меня *Ромео* сын: трепетно влюблён был в первом классе в одноклассницу старшей, в этом году у него новая пассия во дворе - первоклассница. Очень, кстати, серьёзно влюбляется. И подарки дарит. Но озаботиться этим всерьёз? - Нисколько не удивлюсь, если через годик ему станет наплевать на девочек, и останется *бобылём* в 20 лет wink.gif Мне только не нравится, что они между собой все амурные дела обсуждают - и невольно *сдают* друг друга.. хотя вроде бы их пассии неплохо к ним относятся, трагедий не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немного поддержатьmurlocotama

Просто у меня тоже есть примеры в семьях друзей, которые вызывают удивление. Я с подругами не обсуждаю и тем более не осуждаю стили воспитания, но с мужем мы, бывает, обсуждаем, чтобы не повторять чужих ошибок. А общаемся мы семьями тесно, даже в многодневные походы ходим, и за границу вместе, бывает, ездим, так что тут вопрос больной - а как на наших детях общение с сыновьями друзей сказывается.

Пример 1. В одной семье сына воспитывали по "японской системе". Это когда до 5 лет можно все, ребенок не знает запретов и, вроде, вырастает свободная личность. Только после 5 лет этот порядок должен кардинально перемениться, а они... забыли. И общаться с этим, уже 14-летним мальчиком, реально тяжело. Причем, было тяжело и в 10, и в 12 лет. Из-за его отношения к родителям. Он отцу мог сказать на замечание: "Да пошел ты!", а матери: "Еще раз пристанешь - получишь в глаз!" Я при этом присутствовала и мне стоило огромных усилий сдержаться и не высказать все, что я думаю ни ему, ни матери. ranting.gif Кстати, в глаз она все-таки позже получила. Сказала, правда, что это они с сыном играли, возились, вот и получилось случайно. Но что-то я сомневаюсь. Уж больно метко попал...

Пример 2. Во второй семье все не так запущено, но, как и в описанной кем-то выше семье, мать моментом срывается и выполняет любые капризы сына, сколько бы на это не ушло сил и (или) денег. Если что-то "не по нему", он начинает кричать: "Как я вас всех ненавижу, чтоб вы все сдохли!" eek.gif Хочется в таких случаях отбежать подальше.

Мне, в принципе, все равно, просто мои смотрят и прикидывают: "А может нам тоже так надо?"

Кстати, в обеих этих семьях есть и девочки, но впечатление производят на порядок лучшее. Наверное, случайно получилось... biggrin.gif

Пример 3. Были с детьми на дне рождения сына знакомой. Мальчик очень болезненно воспринимал, когда разговор отклонялся от его особы, поэтому он старался привлечь внимание общества: сначала лил сок из стакана в хлебницу, потом сидел под столом, а после вылез и спустил брюки (!). К счастью, под ними оказались кальсоны. Для справки - ему 12 лет. blink.gif

Я постаралась поскорее свернуть визит и уехала с детьми домой. Когда мы вышли, дочка меня спросила: "Он сумасшедший или просто плохо воспитан?" Что тут скажешь?

Изменено пользователем Gelena

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в таких описанных случаях видится неврология, возможно, родители имеют ограниченные возможности по воздействию на своих детей. unsure.gif

просто мои смотрят и прикидывают: "А может нам тоже так надо?"

Мои - и ваши, уверена - смотрят и осуждают, и думают: *а вот я хороший, я хороший* rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз не хихикаю... Потому что во-первых, для ребенка все очень серьезно. Во-вторых, именно в этом возрасте закладываются азы построения отношений.

Галчонка, мое вам уважение clap_1.gif

Тоже не понимаю, как можно смеяться над тем, что для ребенка важно?! g.gif

Своими насмешками убивать в нем смелость, интерес, желание нравится и возможно любить? eek.gif

Повторюсь, никогда не смеюсь над своим ребенком, все обсуждаем как со взрослым.

И по второму тоже согласна, именно сейчас формируется как он потом будет себя вести с девушками. Потом учить будет поздно! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году сын в историю попал. Он девочке, которая ему нравится, краски купил (на свои сбережения), краски были в оригинальной упаковке в виде цветочка.

Дама от красок отказалась с формулировкой :

-- У меня есть!

Сын в сердцах отдал краски новенькой девочке. Дама сердца обиделась, вот два месяца контакт налаживаем.

НО сын сказал, что таких красок он ей больше не подарит, так как отказалась.

Большой кузнечик из "Дарвиновского музея" вроде примирил их.

А как сын отбивался от обладательницы красок, это отдельная история.

Я и муж над сыном не смеялись, давали советы, пытались спрогнозировать ситуацию. Кстати сын потом признал, что просто наверное плохо объяснил, что это подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я как раз не хихикаю... Потому что во-первых, для ребенка все очень серьезно. Во-вторых, именно в этом возрасте закладываются азы построения отношений.

А Вы уверены, что в этом возрасте должна быть принципиальная разница между его отношениями с девочками и с мальчиками ?

Т.е. мальчик может быть другом, приятелем, товарищем, а девочка - исключительно объект для обожания ?

У меня была принципиально иная позиция - общаешься с ЧЕЛОВЕКОМ (а не с потенциальным поклонником). И это главное. Поэтому у моей дочери всегда была (и есть) куча приятелей-пацанов, но и недостатка в поклонниках тоже никогда не было.

А воспитывать в ней качества нужные для общения именно с поклонниками shiz.gif я начала лет в 13-14.

И там было всего 2 правила, которые я постаралась до неё донести:

- раскручивать пацана на подарки и прочие денежные траты (угощения, кино и т.п.) - непорядочно и некрасиво. Если даже он сам предлагает - надо сто раз подумать - например, не останется ли он завтра голодным из-за того, что сегодня сводит тебя в кафе.

- если парень не нравится - не морочь ему голову, отшей сразу. Ну и понятно, что в этом случае вообще никакие знаки внимания принимать не стОит.

Остальное всё равно всегда будет очень индивидуально.

Sonika

Своими насмешками убивать в нем смелость, интерес, желание нравится и возможно любить?

Может быть я не очень четко написала, но хихикала я именно ПОТОМ. Одна и про себя harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gelena

Хочу немного поддержатьmurlocotama

Просто у меня тоже есть примеры в семьях друзей, которые вызывают удивление.

Прочла ваши примеры и снова вопрос. А что бы поменялось принципиально, если б в ваших примерах были девочки, а не мальчики? Может это все-таки о неправильном воспитании детей вообще примеры? Или девочек можно вообще не воспитывать? Я , кстати, такую точку зрения слышала, что сыновей воспитывать надо и строго. А девочек вообще можно никак не воспитывать, в них все необходимое природой заложено.

Так как?

Мадж

А Вы уверены, что в этом возрасте должна быть принципиальная разница между его отношениями с девочками и с мальчиками ?

Т.е. мальчик может быть другом, приятелем, товарищем, а девочка - исключительно объект для обожания ?

Эта установка мне половину детства испортила. До семи лет, как сейчас помню, мне было все едино с кем играть, с мальчиками даже интереснее было. Они не вредные, с ними можно носиться, лазать по заборам, кататься на великах наперегонки.

А с семи лет пошли воспитывать во мне какое-то жеманство. Девочке не пристало по заборам лазать. Если мальчик играет с девочкой - он в нее влюбился. И наоборот. Я до сих пор помню, как сперва это напрягало, а потом на всю школьную жизнь стало помехой в общении с противоположным полом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Моей в 1 классе на день рожденья мальчик встал (во время урока) - ПРИ ВСЕХ !! - и подарил цветы.

Это что. У племянницы мужа (сейчас она уже в 5 классе) с первого класса несколько поклонников было. Букеты шикарные дарили, один мальчик на 8 марта (уже 3 класс) цепочку золотую подарил с разрешения своей мамы. В кино ее водили и т. п. К чему все это?

Я рада, что у моих мальчишек не такое раннее созревание. Все хорошо в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что. У племянницы мужа (сейчас она уже в 5 классе) с первого класса несколько поклонников было. Букеты шикарные дарили, один мальчик на 8 марта (уже 3 класс) цепочку золотую подарил с разрешения своей мамы. В кино ее водили и т. п. К чему все это?

Нее, цепочки- это уже перебор wink.gif. Конфетки, торты, цветочки, мягкие игрушки, диски - то, что я могу разрешить своему сыну, в будущем, подарить девочке. А вот дорогие подарки напрягают и родителей мальчика, и родителей девочки. Мне так кажется g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что в этом возрасте должна быть принципиальная разница между его отношениями с девочками и с мальчиками ?

Т.е. мальчик может быть другом, приятелем, товарищем, а девочка - исключительно объект для обожания ?

Конечно нет. У сына есть девочки-друзья, просто товарищи по играм и увлечениям. А есть Девочка-которая-нравится, причем нравится с 1 сентября 1 класса , когда они рядом звонили в колокольчики на первом звонке. Естественно, что и отношение к этой девочке у сына другое.

Правда я стараюсь (может и не права) внушить сыну, что даже девочка-друг требует к себе другого отношения - более бережного что ли. wink.gif

Sonika

А вот дорогие подарки напрягают и родителей мальчика, и родителей девочки. Мне так кажется

Вот не зря я переживала из-за этого торта. Вчера звонит мне мама Кати. Выяснилось, что торт - это не просто идея сына - юная кокетка на вопрос, что надо сделать, чтобы она не обижлась, сказала, что надо тортик подарить. Правда клянется и божится, что не думала, что он и впрямь торт купит, расчитывала на пирожное из школьного буфета максимум.

В общем сначала она гордо сидела с тортом на парте все 5 уроков, перед последним зашла к маме, та, видимо, ей сказала, что выпрашивать подарки не хорошо, девушка вернулась в класс и сказала. что принять не может. Совместно эта пара решила спорный торт всучить классной руководительнице.

В общем в результате долгих разговоров торт съели в учительской вместе эта пара, класная, Катина мама - она преподает у наших детей математику и еще 2 учителей. laugh.gif

Не знаю как девочку, но ее маму сын покорил (хотя мама смущалась, предлагала вернуть деньги, но чувствовалось, что ей приятно, что за дочерью так ухаживают). И на учителей тоже произвел впечатление. cool.gif Я еще волновалась - торт все-таки 5 уроков в классе стоял, ноничего, обошлось. laugh.gif

Что еще поразило - никто в классе не смеялся и не дразнился. Все-таки сейчас по-другому дети относятся к дружбе и симпатиям между мальчиком и девочкой. Я вот вспоминаю, что в 5 классе мальчик, который меня провожал, портфель у меня забирал после того, как мы от школы отходили, а в 6 классе на пионерском собрании прорабатывали девочку, о которой унали, что она с мальчиком целовалась. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот закончилось вообще все прекрасно clap_1.gif

Самое главное, что все довольны. biggrin.gif

Порадовали своим рассказом, теперь хожу улыбаюсь..laugh.gif

Да дети сейчас по другому воспринимают отношения. Я помню мне в третьем классе мальчик на 8 марта подарил цветы. Так я от стыда не знала куда себя и тюльпаны деть blush.gifshiz.gif Подарила эти цветы учительнице. blush.gif правда, мне мальчик не нравился.

Дружу я с одним человеком уже 27 лет biggrin.gif

а начиналось все с того, что мы пошли в один класс, мамы наши работали вместе. Нас никогда не дразнили, мамы помогали с выбором подарка на 23 февраля, 8 марта, новый год и день рождения. всегда в эти праздники мы друг друга поздравляли своими подарками, да и так делились. потом сидели за одной партой лет семь. А когда закончили школу, все учителя ждали, что мы поженимся. shiz.gif

Так вот как научили его ухаживать с детства, так и до сих пор девчонки от него без ума. Очень внимательный молодой человек. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ему еще объяснили. что женщина - не человек, что ума у нее нет и не будет по определению, и требовать от нее этого ума нельзя, ее даже за лень наказать нельзя - потому что ясно, что не от лени ее неуд, а от глупости, а за глупость винить нельзя"

Ну, я бы так не сказала, что он именно так хотел сказать. Что женщина - не человек smile.gif

Все-таки там воспитывают в уважении к женщине.

Но вот это снисходительное (не высокомерное!) отношение к женским слабостям, к ее поступкам я так же в своем сыне воспитываю.

Так и объясняю, мужчине придется отвечать более строго за свои поступки, свое поведение, чем женщине, ей простительны многие слабости.

Я так считаю  smile.gif

И поверьте, мужчины, выросшие в семьях, подобных описываемой вами, в лучшем случае к женщне относятся чуть покровительственно-снисходительно...

У меня с мужем практически так, как Вы описали. Это очень удобно, комфортно. Мы на равных обсуждаем все вопросы, и при этом меня балуют,

берегут, холят и лелеют, обеспечивают, покупают дорогие подарки

И совсем не обяательно, что

но все е попытки построить жизнь по своему просто не понимаю: как так. он же за нее решил, ей так лучше...

Вобщем, ущербной я себя не чувствую. Совсем.

И никто не может сказать, что у меня мягкий, слабый характер.

Поэтому, всячески стараюсь воспитать сына именно с таким взглядом на противоположный пол. Он - мужчина. Добытчик, основа семьи.

Жена для него - и нежная подруга, и соратница, помогающая советом, и обожаемая муза, вдохновляющая на подвиги, и хранительница очага, и мать его детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стараюсь воспитать сына именно с таким взглядом на противоположный пол. Он - мужчина. Добытчик, основа семьи

Вот думаю - как бы так воспитывать сыновей в том духе, что они добытчики, а жена - нежная подруга?

Сама-то никаким боком никому не нежная подруга. Максимум - равноправный союзник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А чем плохо воспитание, чтоб равноправные союзники? Куда, в какую старорежимную действительность средневековья детей растить собираемся? Вот эти кобылищи, отрабатывающие на одноклассниках приемы Зены-королевы воинов, нежные подруги???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вот думаю - как бы так воспитывать сыновей в том духе, что они добытчики, а жена - нежная подруга?

Подруга сама решит, кто она - нежная подруга или равноправный друг. Причем, вполне могут быть одна - так, следующая - так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он - мужчина. Добытчик, основа семьи.

Жена для него - и нежная подруга, и соратница, помогающая советом, и обожаемая муза, вдохновляющая на подвиги, и хранительница очага, и мать его детей.

Абсолютно согласна. Но при этом и девочек было бы неплохо воспитывать, как нежных подруг и хранительниц. А то до смешного доходит, когда девицы лет в 13 не умеют ни приготовить, ни постирать... У меня сын в 6 лет это все сам делает. Мне кажется, что возраждать надо семейные традиции, когда муж - опора, жена - хозяйка. Я не призываю вернуться в средневековье, но смывание мужских и женских черт на меня наводит тоску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Но при этом и девочек было бы неплохо воспитывать, как нежных подруг и хранительниц. А

Это пусть мамы девочек решают, хотят ли они вырастить нежных и прочая, или совсем наоборот, ту которая коня остановит (и далее по тексту) wink.gif

И потом, я сыну внушаю, что девочки такие rolleyes.gif , пусть он видит в них это.

Но это не значит, что при этом девушка не может быть деловой, самостоятельной и самое главное - при всем при этом умной, чтобы оценить сильного и великодушного мужчину, готвого взвалить на себя ответственность за свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это не значит, что при этом девушка не может быть деловой, самостоятельной и самое главное - при всем при этом умной, чтобы оценить сильного и великодушного мужчину, готвого взвалить на себя ответственность за свою семью.

Дак я не против. Но на своем примере столкнулась с тем, что когда я жилы рвала, чтобы обеспечить, построить и т.д. вся такая из себя самостоятельная, так и жила, как лошадь. А потом задумалась, на фига все это. В итоге поменяла себя, и жизнь поменялась и сейчас я ласковая белая и пушистая. В том числе и с сыном, который глядя на меня, и сумки мне носит и бережет, и холит. С другой стороны он видит что именно так ко мне относится мой будущий супруг. И старается быть похожим. Ну не вижу я ничего плохого в том, чтобы из мальчика воспитывать мужчину, умеющего нести ответственность за себя и своих близких, а девочку воспитывать в том, чтобы она умела направлять буйную мужскую энергию в правильное русло, а не сама останавливать коней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

А то до смешного доходит, когда девицы лет в 13 не умеют ни приготовить, ни постирать...

Это не самое страшное, все научаются по мере необходимости... А вот когда девочку растят с сознанием, что ее обязаны - кормить, поить, обеспечивать, уступать. А она может если что ногой по башке... Тогда непорядок.

Невозможно из каждого образа жизни - восточного, западного ли, надергать того, что нравится и скомпилировать. Девочки хранительницы очага? Тогда отменить высшее образование для них, сократить требования по среднему образованию... Пускай умеет считать в пределах сдачи на рынке, читать, ставить свою подпись. Учить домоводству усиленными темпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А чем плохо воспитание, чтоб равноправные союзники?

Собственно, ничем, но как-то хочется, чтобы имели ввиду... вдруг нежная подруга попадется? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×