Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Терция

Собственно, ничем, но как-то хочется, чтобы имели ввиду... вдруг нежная подруга попадется?

Это будет проблема сугубо нежной подруги. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

но как-то хочется, чтобы имели ввиду... вдруг нежная подруга попадется?

Да зачем сугубо нежным барышням замуж выходить? Вдруг надломятся в ходе семейной жизни? Все хорошо в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Зачем вдаваться в крайности? Зачем отменять образование? Разве кто-то спорит с тем, что люди (вне зависимости от того мужчина это или женщина) должны быть образованы? Но чем умение вести дом может помешать образованию? А вот неумение уважать другого человека может. ИМХО женщина не ниже мужчины, но меня, например, не оскорбляет желание моего мужчины решать проблемы. Правда, для этого мне пришлось очень серьезно работать над собой. Чем плохо домоводство? Объясните мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Но чем умение вести дом может помешать образованию?

Наоборот. Зачем образование умеющей вести хозяйство? Государство тратит деньги, обучает томных девиц в школах и ВУЗах, зачем? Чтоб они потом на шею мужчине сели?

ИМХО женщина не ниже мужчины, но меня, например, не оскорбляет желание моего мужчины решать проблемы.

Конечно, это очень удобно, когда кто-то решит за тебя проблемы. Но жизнь штука комплексная. Посему приучать к тому, что есть целая половина человечества, предназначение которой - решать твои проблемы... Неразумно, как мне кажется. Равно как и к тому, чтоб мальчиков воспитывать так, что им всю жизнь и за себя и за нее все надо думать, а она еще и претензии предъявит, ибо в равноправии выросла, в светлице целыми днями прясть не станет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нежная- не значит избалованная!!!! wink.gif

Ну что вы в самом деле, из крайности в крайность. Нежная- женственная, имеется в виду, а не мужик в юбке!

Пусть она и с высшим образованием будет и умнее, но розетки делать и продукты с рынка таскать должен Он! Чем больше женщина берет на себя,тем меньше остается взять на себя мужчине.

И вообще мне кажется, нас сейчас ругать уже будут, не по теме дискуссия wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Браво! Дискуссия, конечно, немножко срулила. Но лично я собираюсь воспитывать мужчину. Который не побоиться ответственности и который, надеюсь, найдет такую же женщину, но при этом ЖЕНЩИНУ. А не "своего пацана".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А вот когда девочку растят с сознанием, что ее обязаны - кормить, поить, обеспечивать, уступать. А она может если что ногой по башке... Тогда непорядок.

Мне, честно, все равно, кто кого как рОстит. Это проблемы родителей и их будущих избранников.

Надеюсь, что глядя на пример своих родителей мой ребенок сумеет отличить ту, которая искренна, добросердечна и готова на все ради мужа и семьи от той, которая ногой по башке...

Девочки хранительницы очага? Тогда отменить высшее образование для них, сократить требования по среднему образованию... Пускай умеет считать в пределах сдачи на рынке, читать, ставить свою подпись. Учить домоводству усиленными темпами.

Я себя считаю хранительницей очага, не смотря на высшее образование и серьезную работу. Одно другого не исключает.

Равно как и к тому, чтоб мальчиков воспитывать так, что им всю жизнь и за себя и за нее все надо думать, а она еще и претензии предъявит, ибо в равноправии выросла, в светлице целыми днями прясть не станет...

А зачем заранее внушать сыну, что все женщины такие..., дашь им волю, так они на шею сядут? blink.gif

Это как девочкам с детства внушают (если с мужем маме не повезло), что все мужики - сволочи, бездельники и тунеядцы, да еще и алкоголики. Так девочка подрастет, себе точно такого, как папаша найдет, или вообще замуж не выйдет.

Смолянка

Но лично я собираюсь воспитывать мужчину. Который не побоиться ответственности и который, надеюсь, найдет такую же женщину, но при этом ЖЕНЩИНУ. А не "своего пацана".

Да, тоже на это очень надеюсь и верю, что так и будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Все правильно вы сказали, если с детства внушать негативное отношение к противоположному полу, то жизнь их личная будет запрограммирована на неудачи!

Мы своему уже сейчас говорим, что обеспечивать должен мужчина, что ответственность за семью лежит на мужчине. а девушка должна быть подругой жизни, что не предаст, в тяжелый момент поддержит.

А вы, Злобынюшка, переводите все в какую-то другую сторону, то по башке даст, то образования не надо.

Но как-то почти вся женская половина страны совмещает и высшее образование, и сохранение домашнего очага, и работу, и при этом остаются нежными созданиями, готовыми в любую минуту принять от любимого и любящего мужчины дорогой подарок и помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айдет такую же женщину, но при этом ЖЕНЩИНУ. А не "своего пацана".

Однако ж бегают по улицам "свои пацаны" с парой юбок в гардеробе - и в них потом тоже кто-то влюбляется, на них тоже кто-то женится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако ж бегают по улицам "свои пацаны" с парой юбок в гардеробе - и в них потом тоже кто-то влюбляется, на них тоже кто-то женится....

Ага! Бегают, но пацаны в юбках тоже разные бывают, из некоторых вырастают особи неопределенного пола. Нет, я не говорю, что из всех, но парочку таких я видела за свою жизнь. sad.gif

Ну а большинство все это перерастает и становятся романтичными нежными барышнями! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет делать нежная томная барышня, воспитанная в расчете на то, что МУЖ должен решать её проблемы, обеспечивать и ремонтировать розетки, если она останется одна с ребёнком ? Выживет она в нашей "суровой реальности" ? Или, пока мужа нет, ей мама с рынка сумки носить будет ? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А что будет делать нежная томная барышня, воспитанная в расчете на то, что МУЖ должен решать её проблемы, обеспечивать и ремонтировать розетки, если она останется одна с ребёнком ?

Предлагаете в расчете на такое печальное будущее для тренировки с юности бегать, как ломовая лошадь с авоськами в руках и изучать электрику?

Чтобы, если что, то мы уже ого-го... натренированы, подкачаны в нужных местах и с набором инструментов в зубах cool.gif

Думаю, каждая нежная и томная захочет выжить, найдет выход из любой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто не надо как молитву твердить дочери, что "Все мужики - козлы", а надо учить мудрости, хитрости, и тогда не придется ей остаться одной!

А потом вы знаете, я при муже томная нежная НИЧЕГО не умеющая барышня, а то что я могу и без мужа справиться, ему об этом знать не обязательно! Повторюсь: чем больше женщина берет на себя, тем меньше остается мужчине.

Он вон про меня друзьям говорит: "как я ее брошу, она ж без меня пропадет! Она ведь умная, хорошая, но к жизни не приспособленная!"

И чувствует себя принцем на белом коне! tongue.gif

Кстати, я вот и есть то дитя 80-90. мама нас одна поднимала, потому что папик оказался трусом и свалил, как только тяжело стало. как вы думаете была я томной барышней, имея на своих руках младшего брата -инвалида? Мама работала с утра до вечера.

Вот именно поэтому хочу чтобы сын в любой ситуации был ответственен за своих близких, семью, а тем более детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, каждая нежная и томная захочет выжить, найдет выход из любой ситуации.

Знаете, это вряд ли. Не каждая сможет и не в любой ситуации.

Л.К. Чуковская в своих записках об Ахматовой пишет, как ту кто-то спросил - "Куда делись нежные "тургеневские девушки?" Ответ был грустен - "Не выжили".

Искренне надеюсь, что на долю наших детей не придутся такие кошмары, как на долю ТОГО поколения.

Но знаете, даже в 90-е годы нормальным, здравомыслящим, не боящимся работы, инициативным женщинам было намного проще, чем описанным Вами барышням.

По-моему, воспитание по гендерному признаку в современном мире ничего хорошего ребенку не даст. Слишком уж этот мир заточен под "унисекс", если так можно сказать.

По-моему, надежнее растить самостоятельного, думающего, порядочного человека - не зависимо от пола. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, надежнее растить самостоятельного, думающего, порядочного человека - не зависимо от пола.

Да это то понятно! clap_1.gif Но нечто среднее между девочкой и мальчиком воспитывать тоже не хочется... ОНО нам не надо! laugh.gif

В общем, каждому свое! Что спорить-то blush.gif

Не девочек воспитываю, а пацанов. А мне бы хотелось чтобы мужики мои были настоящей стеной, опорой для своей любимой девушки. А что получится посмотрим через 15-20 лет laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на долю настоящих мужиков хватит томных барышень

А можно еще пояснить, что такое "томная барышня"?

По-моему, мой муж - вполне настоящий мужик (с руками откуда надо и с ответственностью по самые помидоры) - так, подозреваю, я для него недостаточно томная... Пора идти это... "томнеть"

Мадж

надежнее растить самостоятельного, думающего, порядочного человека - не зависимо от пола.

во-во...

Кстати. много ли тургеневских девушек наблюдалось даже в тургеневские времена среди крестьянства или рабочего класса? Хорошо страдать о небесных кренделях, когда папа-олигарх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но лично я собираюсь воспитывать мужчину. Который не побоиться ответственности и который, надеюсь, найдет такую же женщину, но при этом ЖЕНЩИНУ. А не "своего пацана".

Однако ж бегают по улицам "свои пацаны" с парой юбок в гардеробе - и в них потом тоже кто-то влюбляется, на них тоже кто-то женится....

Угу, я вот всю жизнь - по выражению мужа - "не женщина, а товарищ по несчастью", но ведь живет... Кстати, "свой пацан" - это вовсе не неумение справиться с готовкой. стиркой и поддержанием элементарной чистоты.

Просто как женщина не обязательно хочет, чтобы ее проблемы решал муж, и чтобы он был единоличной защитой и опорой. так и многие мужчины свосем не против. чтобы рядом с ними была не фея ( "дыша духами и туманами"(с)), а вполне-таки свойская девчонка-пацанка... Опять-таки, совершенно не обязательно, что мужчина при этом инфантил и маменькин сынок.

Терция

Сама-то никаким боком никому не нежная подруга. Максимум - равноправный союзник.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждая нежная и томная захочет выжить, найдет выход из любой ситуации

Мадж

А что будет делать нежная томная барышня, воспитанная в расчете на то, что МУЖ должен решать её проблемы, обеспечивать и ремонтировать розетки, если она останется одна с ребёнком ? Выживет она в нашей "суровой реальности"

А вы знаете хоть одну, что не выжила из-за сломанной розетки? biggrin.gif в нашей СУРОВОЙ реальности?!

При необходимости(!) женщина может всё и даже больше. Но Sonika права:

я при муже томная нежная НИЧЕГО не умеющая барышня, а то что я могу и без мужа справиться, ему об этом знать не обязательно! Повторюсь: чем больше женщина берет на себя, тем меньше остается мужчине

punk.gifcurlers.gif

Если я сегодня залезу чинить эту розетку, и починю обязательно excl.gif , то завтра мой муж пожмёт плечами "Ты сама неплохо справляешься" и даже не предпримет попытки её ремонтировать. А сын просто не задумываясь, копирует папино отношение ко всему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

А потом вы знаете, я при муже томная нежная НИЧЕГО не умеющая барышня, а то что я могу и без мужа справиться, ему об этом знать не обязательно!

Всё мы умеем. cool.gif И в критической ситуации не пропадём, но вот вопрос, который уже здесь звучал: А зачем моему спутнику знать об этом? g.gif Кто везёт, на том и едут (с)

А что будет делать нежная томная барышня, воспитанная в расчете на то, что МУЖ должен решать её проблемы, обеспечивать и ремонтировать розетки, если она останется одна с ребёнком ?

Я вот электрика вызывала. biggrin.gif А в случае засора - сантехника. Этот вариант у нас уже исключён? confused_1.gif

А насчёт сумок... Зачем переть на себе килограммовые сумищи, если можно сегодня купить немного одного, завтра -другого? Если не могу притащить самостоятельно эти баулы, то покупаю столько, сколько смогу принести. Это разве не очевидно? blink.gif

Мне вот никогда не хотелось, чтобы мой сын видел, что его мама сможет справится со всем одна, что она -"железная леди", совмещающая в себе функции грузчика, ремонтника -универсала, слесаря, кухарки, прачки и так далее. Этакий робот - многофункционал.

Я думаю, что на любой товар найдётся свой покупатель. И если воспитывать девочку, как нежное существо, приспособленное только для того, чтобы создавать уют в доме, готовить и крестиком вышивать smile.gif , то на неё будет обращать внимание один тип мужчин, если она будет активной, пробивной, стремящейся к карьере, к постоянному росту, то она заинтересует другой тип представителей сильного пола. Вот и всё.

Так же и с мальчиками.

Я вот встречала несколько девушек, которым с детства внушалось, что предназначение женщины- семья, дети. Этих девочек готовили к жизни именно с этой точки зрения. И чего? Все нашли себе мужей согласно своим требованиям и ожиданиям ( правда, мужья похожи, как под копирку -авторитарные, волевые, жестковатые, но -добытчики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт сумок... Зачем переть на себе килограммовые сумищи, если можно сегодня купить немного одного, завтра -другого? Если не могу притащить самостоятельно эти баулы, то покупаю столько, сколько смогу принести.

А если всё же необходимы большие закупки, то делаю это вместе с мужем, и обязательно на машине.

Зачем переть на себе
- пусть везёт машина, на то она и

железная.

А в магазине сынуле доверяю толкать тележку - вот это помощь! laugh.gif

Старший у меня джентельмен по рождению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё мы умеем.  И в критической ситуации не пропадём, но вот вопрос, который уже здесь звучал: А зачем моему спутнику знать об этом?  Кто везёт, на том и едут (с)

Не, не понимаю... Или с другими мужчинами живу... Потому что никогда не боялась

Если я сегодня залезу чинить эту розетку, и починю обязательно  , то завтра мой муж пожмёт плечами "Ты сама неплохо справляешься" и даже не предпримет попытки её ремонтировать.

Он знает, что я могу и без него, но сделает сам не потому что я нежная и хрупкая (или тупая и безрукая wink.gif ), а просто потому, что знает, что кран ему поменять легче, чем мне. А вот принципиально не чинить розетку и ждать, пока это сделает муж - это я не понимаю. Если я дома буду - починю я, если муж - то он (опять-таки, не потому. что я не умею, просто потому, что у меня другие дела есть).

В конце-концов мне трудно доказывать своим мужчинам - что мужу, что сыну - что мне тяжелые сумки (тем более я все равно рюкзак даже в городе таскаю) поднимать нельзя - они же знают, что я в походе с легкостью их ношу. Но сын у меня рюкзак с продуктами отбирает не потому, что мама не донесет, а просто потому. что ему хочется помочь...

Поэтому и воспитываю, что к девочкам вообще надо бережно - не только к нежным и томным, но и к "своим пацанам", но женщина слабее только физически, ИМХО (да и то не всегда), и почемуизначально предполагается, что надо за нее проблемы решать - это уже я не понимаю...

Как не понимаю "и можно быть сильной, а нужно быть слабой"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Поэтому и воспитываю, что к девочкам вообще надо бережно - не только к нежным и томным, но и к "своим пацанам", но женщина слабее только физически, ИМХО (да и то не всегда), и почемуизначально предполагается, что надо за нее проблемы решать - это уже я не понимаю...

А где писалось, что мы учим мальчиков выделять именно томных (уж что за это слово зацепились, я лично про таких не писала) и уже за ними ухаживать?

Спор какой-то бессмысленный, каждый почему-то на свой счет это принимает - а вот я с мужем... bb.gif

Но мы-то о воспитании сыновей пишем.

Я тоже с мужем как-то живу и меня он устраивает полностью, вот и воспитываю сына так, чтобы был похож на папу, главу семьи, который не боится взять на себя ответственность.

И вообще biggrin.gif

Я думаю, что на любой товар найдётся свой покупатель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Начали с того, что хотим, чтобы наши сыны Достойно себя вели с противоположным полом, закончили воспитанием девочек shiz.gif

Да какая разница какая будет с ним девушка, женщина. Не это главное.

Главное - как сын себя будет вести! Станет ли он мужчиной, сможет ли отвечать за свои поступки, будет ли уметь радовать, делать счастливой ту девушку, которую выберет. Вот это лично для меня важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

А где писалось, что мы учим мальчиков выделять именно томных (уж что за это слово зацепились, я лично про таких не писала) и уже за ними ухаживать?

Это я к цитате

найдет такую же женщину, но при этом ЖЕНЩИНУ. А не "своего пацана".

прицепилась. В смысле, что если "свой пацан" - то это уже и не женщина... cool.gif

А так, я, в общем-то, не столько ставлю цель воспитать "поддержку и опору", сколько человека, который

не боится взять на себя ответственность.

Только, мне кажется. что это качество полезно и девочкам, и мальчикам, и не является исключительно мужским. Т.е. хорошо бы. если бы человек - мужчина или женщин - не боялся и умел брать на себя ответственным, не расчитывая, что кто-то - муж, мама, папа - решит за него проблемы.

Кстати. я думаю, тогда будет меньше и стонов по поводу "не та девочка" или "не тот мальчик" попались,потому что твердо будут сознавать - за выбор спутника жизни тоже ответстнен в первую очередь ты сам, а не тот, кого ты выбираешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Потому как слово нежная воспринимается - тупая, никчемная, бестолковая. Уж не знаю почему.

А пацан в юбке - как самостоятельная женщина. могущая все и без посторонней помощи!

Вот если отойдем от этого восприятия,то поймем другу друга...

А пока по разным берегам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×