Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Катанянша

Я правда не психолог, но всё же... Что у вас с сыном за "поцелуйчики"? Если возбуждается невольно ребёнок, то, наверное нужно целовать "дозированно". Пара поцелуев в щёчку вряд ли к такому приведёт, а для проявления любви к сыну этого вполне достаточно. А весёлая возня с поцелуями повсюду может и правда возбуждать ребёнка, ничего неестественного в этом нет. Думаю. действительно, не стоит так с ним играть, именно для того, чтоб не разбудить

раннюю сексуальность, да еще не туда направленную - на маму?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я в непонятках. Зацепила меня эта история со Славиком. Но вот объективно - что тут можно было сделать? Родители на свой страх и риск провели экспиремент - не удалось. Где-то я их даже понимаю. Вот растет умный, талантливый мальчик - какое заболевание? (А мальчик действительно и умный и талантливый - судя по всему). Ну, не очень умеет общаться с людьми, характер такой; объясним, как себя вести - поймет. Получилось нехорошо...

Похоже, экспиременты продолжаются. Вчера дочь встретила его на речке, на велике и с кошкой в рюкзаке. Вел себя опять неадекватно. Я не понимаю.Как можно отпускать такого ребенка в место повышеной опасности одного? (Кошка не в счет, за неё тоже, кстати, страшно). На велике?! Там дорога ещё такая, я постоянно за своих волнуюсь. Куча открытых люков по пути. На велике бы точно не пустила.

Или я не права? И такие походы на пользу? Но он полез драться со взрослой женщиной, попытавшейся прекратить егобезобразия - а если бы с пьяным мужиком? Подростком постарше? Мальчишки, купаясь, бывает "топят" друг друга. А этот мальчик не умеет притормаживать. А если в истерике, на велике, по опасной дороге?

И ведь ничего не сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Обращаюсь за помощью, правда не знаю туда или нет. Наша проблема такова, сыну почти 9 лет, несколько раз в игре с одним из своих друзей они прикасались к гениталиям друг друга, я этого не видела и вообще в первый раз с этим столкнулась, но родители второго мальчика утверждают, что это не первый раз. С другими ребятами я вроде бы таких проблем не замечала. А сейчас меня очень настораживает этот факт. Стоит ли насторожиться или это просто формируется сексуальность? Буду очень благодарна если ответит психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Я не психолог, а мама ровестника Вашего сына. Буквально недавно видела, как сын с другом, борясь понарошку, основное внимание "уделяли" именно этому месту: один пихнет в пах, другой артистично корчится и ржут оба. Я считаю, что, с одной стороны, приходит время "таким" интересам, с другой - влияние телевизионных супергероев и старших друзей. Невзначай сказала ему, что такие игры опасны и почему - вроде помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Так если бы здесь такие игры были я бы может не озаботилась, а тут именно прикосновения к гениталиям и анусу, муж переживает насчет гомосексуальных наклонностей, а я не знаю что и думать, честно сказать очень многое настораживает. Например, то что стал писать сидя, а еще порыв с другом под ручку или за ручку пройтись, как то настораживает, да и на девочек вообще никакого внимания не обращает, они его по-моему вообще не интересуют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

, я этого не видела и вообще в первый раз с этим столкнулась, но родители второго мальчика утверждают, что это не первый раз. С другими ребятами я вроде бы таких проблем не замечала.

А вы не пробовали поговорить с сыном про их игры с этим мальчиком.

Просто если сын не проявляет этого интереса ни сам с собой, ни с другими детьми, вы никогда этого не видели, возможно именно тот мальчик (даже если такие игры и были - вы же сами не видели) был инициатором этих прикосновений.

да и на девочек вообще никакого внимания не обращает, они его по-моему вообще не интересуют!

Вполне нормально, что 9-летний мальчик еще не обращает внимания на девочек. Среди друзей-приятелей сына, котором уже по 11-13 лет, есть множество таких, которые девчонок за людей-то не считают, и наоборот, внимание к ним почитают за признак слабости.

Скрытый текст
Ох уж это отношение к девочкам... Не обращает внимания на девочек - склонность к гомосексуализму, много времени проводит с девочками - опять боязнь, что какая-то неправильная ориентация.

Например, то что стал писать сидя,

Вы меня простите, конечно, но откуда это известно? Просто я - мама мальчика, и с тех пор,как сыну исполнилось лет 5, я просто не знаю, как он писает, потому что делает это всегда за закрытой дверью.

В общем, прежде чем бить в набат, все-таки стоит поговорить с собственным ребенком, а не паниковать на основании чужих слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

я этого не видела ....С другими ребятами я вроде бы таких проблем не замечала.

А вообще насколько часто вы являетесь свидетелем игр сына с товарищами, потасовок? А значит - насколько можете оценить частоту этих действий и... динамику развития?

У меня мальчики-погодки, их возня практически всегда проходила при мне. Могу сказать, что в начальной школе что-то такое было в ходе драк. Сколько-то раз замечания я им делала, мол, можно повредить "хозяйство" - но без фанатизма... Ну и как-то так прошло.

Скрытый текст
Своим-то я замечания делала по ходу дела. А как бы я разговаривала с сыном насчет того, что чужие родители видели, как он кого-то за что-то трогал - ума не приложу...
Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своим-то я замечания делала по ходу дела. А как бы я разговаривала с сыном насчет того, что чужие родители видели, как он кого-то за что-то трогал - ума не приложу...

Вот и я не знаю как разговаривать. Может я конечно не права и может это просто такой этап полового созревания, а может я не внимательная мать и просто этого не замечала? А еще у того мальчика чьи родители жаловались, у папы пунктик по этому поводу, есть вероятность что либо он преувеличивает, либо тот мальчик сам провоцирует. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

По поводу скрытого текста - не прямо интересоваться, а просто поговорить, чем ребенок занимается со сверстниками,в какие игры играют, что обсуждают. Мне кажется. по характеру ответов. по готовности к разговору можно сделать выводы по крайней мере, есть ли ребенку что скрывать.

Ночная фиалка

А еще у того мальчика чьи родители жаловались, у папы пунктик по этому поводу, есть вероятность что либо он преувеличивает, либо тот мальчик сам провоцирует.

Я бы и этот вариант не исключала.

У товарища сына у мамы был противоположный пунктик. Там мама волновалась наоборот, что мальчишки слишком быстро созревают и подозревала нездоровый интерес к девочкам, причем видела его во всем, опасаясь, что 8-летние дети уже чуть ли не половую жизнь ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скрытого текста - не прямо интересоваться, а просто поговорить, чем ребенок занимается со сверстниками,в какие игры играют, что обсуждают. Мне кажется. по характеру ответов. по готовности к разговору можно сделать выводы по крайней мере, есть ли ребенку что скрывать.

Я поинтересовалась, спросила во что они играли, на что сын мне ответил, ну так поиграли, "аватара" немного не досмотрели, а сегодня просит этого мальчика к нам в гости пригласить, я вот думаю может разрешить и понаблюдать за ними дома, может все не так страшно!

Я бы и этот вариант не исключала.

Я и не исключаю, зная ту семью, и тараканов их папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

у папы пунктик по этому поводу,

Тут только одно могу сказать: ориентация закладывается до рождения, ее невозможно воспитать. Так что либо есть - либо нет.

есть вероятность что либо он преувеличивает, либо тот мальчик сам провоцирует.

Очень может быть, что мальчик, вида повышенное внимание отца к таким действиям и начинает провоцировать и родителей, и друзей...

Галчонка

По поводу скрытого текста - не прямо интересоваться, а просто поговорить, чем ребенок занимается со сверстниками,в какие игры играют, что обсуждают

Ну да, а он так сразу и сказал: мы друг друга за письки трогаем... Все остальное - предположения, повод для скрытности может оказаться вообще не тот, о котором думает мама... Я бы вообще не полагалась на разговоры. Надо понаблюдать.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игры всякие бывают, такие, что нам и не понять. Тем более, что я лично не очень поняла, как "соприкосновение" происходило. Была это имитация боя какого-либо или борьбы, али троганье открытое и прижимание - разные вещи совершенно.

Ну все-таки странно, что мальчики за ручки держатся ходят. Сейчас тема гомосексуализма не скрыта и дети далеко не к совершеннолетию узнают о сием явлении. Поэтому непонятно такое поведение, тем более, что у мальчиков боязнь показаться "педиком" (извините) очень и очень большая, не дай бог друзья-товарищи чего скажут.

Ну и с туалетом, так вообще ужас.

Разговаривать надо маме с сыном, открыто, без обяняков. И там уж по факту думать, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Ну и с туалетом, так вообще ужас.

Я вслед за Галчонкой поинтересуюсь: а мама-то как узнала про туалет? Мои в туалете закрываются, так что я не в курсе, в какой позе они опорожняют мочевой пузырь.

Разговаривать надо маме с сыном, открыто, без обиняков.

Ну... опустит ребенок глаза в пол - и решит про себя впредь быть осторожнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Может, мальчишки друг в друге не сексуальных партнеров видят, а что-то вроде тренажера? Девочек они пока стестняются, а о сексе наверняка наслышаны. А тут друг, можно с ним некоторые вопросы провентелировать. Мне кажется, со временем (если было) само пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, ну ведь не с пустого места написала, как-то уже узнала.

Ну... опустит ребенок глаза в пол - и решит про себя впредь быть осторожнее...

Так не дело это. Надо как-то без крика, продумав начать разговор, чтобы, пусть и не сразу, а открылся.

Я то лично думаю, что игры эти совершенно невинны. Ну кто из нас не принимал участие в играх типа "куча мала". И никто никогда даже не задумывался, что кого-то неподобающим обрасом задел, будь то мальчик или девочка.

Просто именно для автора важнее успокоение найти, а это возможно только после откровенного разговора. Ну а коли сын изворачиваться начнет, то уж и беспокоиться можно начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вслед за Галчонкой поинтересуюсь: а мама-то как узнала про туалет? Мои в туалете закрываются, так что я не в курсе, в какой позе они опорожняют мочевой пузырь.

Ну я вот тоже знаю КАК, хотя мой закрывается, а я не подглядываю laugh.gif .

Не всегда аккуратно потому что и сидение, бывает, поднятое остается. Ну и на природе за деревом видно что стоит. Я бы тоже напряглась: с года делал дела стоя, а тут, вдруг, по-девичьи надумал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вслед за Галчонкой поинтересуюсь: а мама-то как узнала про туалет? Мои в туалете закрываются, так что я не в курсе, в какой позе они опорожняют мочевой пузырь.

У нас дома дверь никто на замок не закрывает, просто захлопываем и все, если свет горит значит кто-то в туалете и никто не суется, а это наш папа увидел, видимо сын дверь плотно не закрыл, а папа проходя мимо увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сотрудницы любовь к сыну непонятно во что перерастает. Она везде с ним таскалась - на музыку, в кружок. Парню было 15 лет - она удивилась, когда больничный на него не дали. Я как начальник, конечно, дала ей возможность поухаживать за детонькой-котлетонькой. Довелось их как-то вместе увидеть: мать сыну слова сказать не дает, каждое его движение предупреждает, буквально в рот к нему вскакивает.

Детонька поступил в институт. На 1 сентября маманя с ним поперлась! А в институте на родителей ничего не рассчитано, сам праздник начался около часа, пришлось ей несолоно хлебавши идти на работу. Друзей, как вы догадываетесь, у парня нет и не было. Семья полная: два комплекта бабушек, дед, тетя. Роль отца неясна, видимо, он не в состоянии укротить чадолюбивую маму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу воспитать из племянника настоящего мужчину. Каждое утро обливаемся холодной водой. Когда я не работаю, занимаемся серъезной зарядкой, где-то по часу-полтора, растяжкой, уже садится на шпагат, плечевой пояс, естественно, прорабатываем. Всё лето ходили на море, уже немного плавает.

Но с отпусканием даже гулять одного, проблемы, очень нервничаем, и я самый первый. Хотя он маленький, скоро 7, может дальше легче будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое сыновей, сейчас им 16 и 14 лет соответственно. Особо мужским воспитанием не занималась: некогда, пахала и пашу как ломовая лошадь. laugh.gif

Как-то само собой все происходит: играют в футбол, ходят с друзьями на рыбалку. Однажды заметила, что у младшего ладошки в мозолях. На мой вопрос ответил, что натер, подтягиваясь на турнике. Старший регулярно ходит в спортзал в качалку - благо дело, школа в 200 метрах от дома.

Года 4 назад попросили записать их в бассейн. Младший тогда плавать не умел. Сейчас оба - как рыбки в воде, скачут с вышки с такой высоты, что я смотреть боюсь.

За руку нигде никогда не водила, сами ходят. Старший вон недавно пошел в налоговую, сам сдал документы на РНН и сам его получил.

Постоянно ездят в горы со школой. Вот и вчера - в горах соревнования по туризму, младший поехал участвовать, а старший (уже студент) отпросился в колледже и уехал тоже вместе со школьными друзьями. Там разновозрастной состав, есть и его одноклассники. Недавно звонили, мол, едем домой.

Привозят интересные фотки: как они там через горную реку переправляются, как карабкаются по скале со специальным альпинистским оборудованием.

Я их не балую абсолютно, дома все делают сами. Но и стараюсь ни в чем не отказывать особо. Конечно, в таком, что пойдет им на пользу. Когда есть время, сама с ними в горы ездию. Как-то в мае поехали, было 4 женщины: учительница и 3 мамаши. Так из нас четверых только я полезла наверх, нафоткалась там с детьми, пособирали грибы и цветы. Устала, конечно, зато как дети были горды перед друзьями!

Мне всегда подруги и друзья говорят, что я правильно воспитываю детей, восхищаются. Не знаю, так ли это - время покажет. Но я даю им достаточно самостоятельности, и в то же время не выпускаю из-под бдительного ока. Малы еще! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Но с отпусканием даже гулять одного, проблемы, очень нервничаем, и я самый первый. Хотя он маленький, скоро 7, может дальше легче будет?

Есть несколько способов контролировать ребенка во время прогулок.

1. если окна выходят во двор - вообще можно не напрягаться - поглядывай иногда в окошко и все. Но ребенок должен твердо знать - со двора ни ногой!, или только после разрешения взрослых.

2. если окна не выходят во двор, но есть домофон - периодически пусть ребенок домофонит домой. (мой вариант, кстати) Сын домофонит через 15-25 минут (раньше в часах не разбирался и домофонил чаще)

3. есть дешевые сотовые телефоны - такой, чтобы и потерять не жалко, без наворотов - лишь бы звонил. У нас многие дети так гуляют - телефон в напоясной сумочке лежит - и ребенку не мешает, и не потеряешь.

И еще у нас за детьми негласно присматривают местные бабушки: ежели чего - сообщают сразу. Их даже просить о присмотре не надо - они это смаи добровольно делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я в растерянности.

Вчера на прогулке произошел такой казус. Мальчишки играли в футбол. Мяч, летевший довольно сильно, попал моему сыну в колено, и отскочив, в другого мальчика. Мяч тяжелый. Мальчик стал плакать. Подскочила его мама, стала моего сына ругать, называть болваном. Я была поодаль / дети ведь уже не такие маленькие, чтобы блюсти их по пятам/ и пока подошла - мама с мальчиком уже ушли.

А мой сын и говорит: " Я все понял! Чтобы не ругали, надо громко плакать и говорить, что другой ребенок меня ударил, что это он виноват". Что мне надо было ему сказать в такой ситуации? Объяснила, что мама мальчика не разобралась в ситуации, и тд. Но сын сказал:" дура она. В следующий раз я это вслух буду говорить. Врать надо, чтобы при своей невиновности не быть наказанным."

Было еще два таких случая. Сына толкнул мальчик, и он, соответственно упал, налетев, на третьего. Виноватым опять же оказался сын. Он не привык плакать, жаловаться, молча переносит боль, с жутким удивлением слушает обвинения в свой адрес.

А ведь в детских коллективах очень распространено, кто плачет, кто жалуется - тот и прав, того и жалеют / не разобравшись в происшедшем/.

Не в ту тему я пост направила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы мальчиков, у меня назрел вопрос: до какого возраста допустимы мальчишечьи слёзы? А то что-то меня это начинает раздражать. Сыну десятый год - пора, мне кажется, прекращать это мокрое дело. А он вчера мне на упрёк в этом заявил, что лучше бы девчонкой был. huh.gif

Слёзы - нередкий спутник наших "задушевных" разговоров, когда я его в чём-то упрекаю или воспитываю. При всей моей лояльности мне не удаётся расшевелить его на диалог, то есть я распинаюсь, говорю, призываю его высказать свои аргументы, а он молчит.

В итоге, начинаю раздражаться, что круги вокруг "господина" зря накручиваю, тон разговора меняю, никто на меня не реагирует, только слёзы по щекам бегут. А для меня это как красная тряпка: чувствую себя тираном, хотя столько сил прикладывала для конструктивного разговора.

Я боюсь его "залюбить", хочу, чтобы мужиком вырос, а не кисейной барышней. Поэтому хочу спросить: плачут ли его ровесники или мне пора призадуматься g.gif. Других признаков "немужественности" не наблюдаю: мальчишечьи увлечения, ноги в синяках, как положеноlaugh.gif, в драках не ревёт, жаловаться не бежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о какого возраста допустимы мальчишечьи слёзы?

Пока плачется - допустимо.

Кстати, нет разницы, мальчик или девочка.

только слёзы по щекам бегут.

Помогает оставить наедине с собой и слезами.

Так получилось, что мои слезы продолжались лет до...20 точно. И все было именно так, как Вы описываете

В итоге, начинаю раздражаться, что круги вокруг "господина" зря накручиваю, тон разговора меняю, никто на меня не реагирует, только слёзы по щекам бегут. А для меня это как красная тряпка: чувствую себя тираном, хотя столько сил прикладывала для конструктивного разговора.

Только меня отец воспитывал. Мама - начинала сочувствовать, успокаивать - и опять же выходило только хуже.

Сама я лет с 7ми точно знала, что если меня оставить в покое, то я быстро успокоюсь - но объяснить этого взрослым не могла никак: слезы перекрывали все. А сами взрослые не догадывались, что надо всего лишь умерить воспитательно-успокаивательный пыл.

Моим пацанам 15 и 16. Помня собственную слезливость я с малых лет придерживалась принципа: либо слезы - либо разговоры. Хочешь плакать - поплачь, а поговорим потом. И знаете, работало: плакали они как-то совсем немного, успокаивались всегда довольно быстро.

А с год назад я прочитала, что действительно, нет смысла успокаивать словами, нет смысла объяснять "ты большой, ты мальчик" и т.д. - нужно просто дать возможность поплакать! Черт, что ж мои-то родители ничего подобного не прочитали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Мамы мальчиков, у меня назрел вопрос: до какого возраста допустимы мальчишечьи слёзы?

Интересный вопрос, однако. Моему старшему 12 и он до сих пор слезу пускает. Когда чего-то хочет добиться.

А вообще пусть плачут. Постулат "Мужчины не плачут" против них же и играет. Почему женщины живут дольше? Потому что со слезами выходит стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×