Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

Recommended Posts

Да что там... Он даже не смог получить поддержку в администрации.

Я так понимаю хотите подчеркнуть какое я "говночеловекпредметодатель", из опыта работы скажу, без поддержки администрации мне одной не отстоять бы было эту ситуацию, детям "верят больше", я одна их трое.

А учитель не смог...

А один в поле не воин, и должен быть ни один прецедент разбора полетов, а каждого из подобных, ежедневная и плодотворная комплексная работа и это работа ни одного учителя и даже не только школы...

ПЫС. Раскажу.

Значится в прошлую пятницу на 6 урок к нам в школу для беседы с детьми стоящими на разных видах учета и СОП пришли гости из прокуратуры (двое женщин). Мы классные руководители максимально постарались обеспечить явку, не пришли только чуть больше трети учащихся, "кому закон вообще не писан".

Цели визита специалистов подробно нам не озвучивали, сказав, что из-за большого количества учетчиков и имеющихся уголовных дел учащихся с детьми будет проведена беседа специалистами.

И вот 6 урок - мы замерли, мы ждали беседы, увещевательной, праведной, назидательной, с привидением жизненных примеров, печальных судеб.... любой, но одна тетя села за последнюю парту и молчала как рыба весь урок, вторая тетя включила видеоролики с флешки и весь урок молчала, в конце "воспитательного" мероприятия она сказала, что с ее флешки желающие могут подойти и скинуть на свою флешку памятки о вреде вредных привычек, здоровом образе жизни.

Откуда у них флешки с собой она не задумалась.... еще бы распечатанное принесла, они бы может глазами и пробежались, а так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Не верю, что дети в третьем классе могут покрыть учителя матом и сорвать урок.

Ха! У нас в школе есть Вова. Вова еще в детском саду решил, что учиться он не будет. Но бабушка настойчиво приводит его в ненавистную школу. И учительница, как на грех, досталась Вове добрая, все пытается сделать его другом и посеять что-то там вечное. Вова поет песни и танцует, лежит под партой, ходит по школе без майки, когда считает, что ему жарко. Вова вообще не делает домашнее задание, потому что не хочет. Вова не боится директора и вообще никого. На ПМПК его везти бесполезно, потому что он умный. Просто нахал. Мамы у Вовы нет, она сгорела от водки в 26 лет. Папа широкими шагами идет по той же дороге.

Сегодня Вова в третьем классе. И все с ужасом думают о том, что у него впереди переходный возраст. А учителя уже отказываются от классного руководства в этом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

Может быть, страдающим родителям немного озаботиться воспитанием своих чад самостоятельно? smile.gif И проблем не будет. Ни у кого.
Задуматься?

eek.gif

Девушки, перед всеми! Положа руку на Самсунг!

Я Никогда! Ни разу в жизни! Не видела и не слышала!

Об удалении детей с открытого урока или о подмене их другими детьми!

(Справедливости ради, надо сказать, что там, где я была, Медведев не приезжал).

Я не знаю, как бы я отнеслась к этому в свои 10 лет. g.gif

Правда не знаю. (Я была отличница... но ни разу не подарок).

Но если бы я столкнулась с этим в сыновьи 10 лет, я бы забрала сына из школы. (Вот настолько сильно озаботилась бы biggrin.gif )

Розалинда Айзенштайн

Мы говорим несколько о разных вещах. Ситуация, описанная в первом посте, ясная, как орех. Детей нельзя оставлять одних.
Знаете, я вообще не хочу обсуждать "оставление одних".

no_1.gif

Что тут обсуждать. Все грамотные. Не только ученики, но и учителя. wink.gif

Все отлично понимают разницу между уголовной ответственностью (которую могли схлопотать из-за этого оставления) и профнепригодностью. Которую еще попробуй докажи.

Думаю, это была случайность. Думаю, даже, что с этой группой должна была сидеть какая-нибудь секретарь/стажер. Которая их заперла и ушла.

Думаю, что только в безмозглые 20 лет может прийти в голову запереть десятилетилеток.

Мы говорим именно об удалении.

О том, что учитель, удаляющий с урока четырех (не трех) третьеклашек, не учитель вовсе, а какашка на палочке.

И из его класса нужно уходить немедленно.

Младшей школы остается еще почти полтора года. Еще есть шанс найти нормального учителя.

А эта тетка выпнет их через полтора года неграмотных, недисциплинированных, без таблицы умножения и Забудет!

Потому, что у тетки хорошие подвязки в администрации школы. И ей сойдет с рук любой непрофессионализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова не боится директора и вообще никого. На ПМПК его везти бесполезно, потому что он умный. Просто нахал.

Ну.. Раз умный, значит точку соприкосновения с ним можно найти. Учитель то всяко умнее. Это с дураками сложно. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

На ПМПК его везти бесполезно, потому что он умный. Просто нахал. Мамы у Вовы нет, она сгорела от водки в 26 лет. Папа широкими шагами идет по той же дороге.

Сегодня Вова в третьем классе. И все с ужасом думают о том, что у него впереди переходный возраст. А учителя уже отказываются от классного руководства в этом классе.

То, что у Вовы сохранен интеллект, совсем не значит что он психически здоров. Налицо все отклонения в социальном и психическом поведении.

Такие дети бывают, но они исключение и им нужно лечение. У моей мамы тоже было предостаточно таких Вов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Не верю, что дети в третьем классе могут покрыть учителя матом и сорвать урок.

Зря не верите. У дочери в первом классе была опытная учительница. Нам её очень хвалили. Год продержалась, потом взяла другой класс, сказала, что таких детей еще не видела. Там на общей фотографии есть детки с неприличными жестами. Они ведь эти фото домой принесли...

Следующая была молоденькая, только из педучилища, полна энтузиазма. Полгода - и ушла из школы совсем.

К сожалению, и матом кроют, и курят, и ходят по классу, и с уроков сбегают, и орут на учителя. И это в семь лет.

Сама б не поверила, если бы своими глазами не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

Весь фокус в том, что ни разу умненьких и/или воспитанных детей с урока не попросили. Может быть, страдающим родителям немного озаботиться воспитанием своих чад самостоятельно?

А зачем? wink.gif Школа же во всём виновата. И учитель. Нет, предметодатель, как утверждают те, кто ни дня не оттрубил в школе. Они точно знают, кто - Учитель, кто - учитель, кто - предметодатель, кто - дипломообладатель, а кто - дипломокупитель. laugh.gif

"Ты - учитель, вот и учи. А не можешь научить, ты - плохой учитель". Это своеобразная мантра, которую некоторые любят повторять, при детях, разумеется, чтобы те непременно усвоили классификацию. (см. выше)

Изолента

Прискорбно, что взрослые люди, специалисты, снимают с себя всю ответственность и с облегчением перекладывают на ребёнка.

Прискорбно то, что у учителя порой свои интересы, у администрации - свои, у родителей - свои, а у ученика - свои. И получается, как в басне Крылова про лебедя и прочую живность.

Если бы все хотели друг другу помогать, а не тянуть одеяло на себя (кстати, прошу заметить, что учитель если и тянет, то в последнюю очередь и лишь самую малость, ибо он - самое слабое звено), то и дело пошло бы на лад. Но загвоздка в том, что интересы всех четырёх сторон редко полностью совпадают, а значит, воз и ныне там.

удалить с открытого урока ребёнка может только предметодатель, учитель так не сделает. Учитель должен работать со всеми учениками.

А разве кто-то открыто предлагает удалять их? Нормальных учеников? Нормальных, но слабых? Вроде, нет. И учитель, однозначно, должен работать со всеми. И разумеется, он работает. Это родители могут попросить о переводе их чада в другой класс, а учитель ни от кого откреститься не может. Он именно что работает со всеми.

Про удаление с открытого урока ребяток неадекватных я писала, да. И не откажусь от своего мнения. Если есть возможность посидеть дома в день открытого урока - пусть посидит, отдохнёт. С согласия родителей, конечно. Если нет - можно на урок определить его в другой класс. Но непременно под присмотр!

Просто так выкинуть ученика из класса учитель не имеет права. Более того, нам всегда советовали отказывать старшеклассникам в праве просто выйти. Мало ли что они скажут, пусть сидят. Всем спокойнее: и учителю, и администрации. Кому реально плохо - его видно, а кому надо покурить во время урока - пусть запасётся терпением.

Про "детей слесарей" для меня вообще за гранью. Можно думать, что все отличники сплошь дети профессоров, ага.

Дались всем "дети слесарей". bot.gif

Мои деды и бабушки - все без высшего образования, а мои родители - с высшим. Поэтому, никто в открытую не смеётся над теми, кто был простым продавцом, токарем, уборщиком, дояром, столяром, дворником.

Не надо уж на всё подряд-то обижаться. Я не обижаюсь, когда мой город называют Задрищенском, потому что понимаю, в каком значении всё это употреблено. А кого прям ломает от "дети доярок", тот может вообще в интернет не выходить, ибо там много чего понаписано. Не всегда приятного.

Не верю, что дети в третьем классе могут покрыть учителя матом и сорвать урок. Все вопросы к учителю.

А родители точно все в белом, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Вову легко можно отправить в закрытое учреждение для несовершеннолетних, которые специально созданы для таких "вов" с сохранным интеллектом, но нарушениями психики. У нас это делается достаточно легко - учителя пишут докладные на имя директора, если такой товарищ беспрерывно хамит и срывает уроки. После многочисленных бесед с самим нарушителем спокойствия и его родителями, в случае, если ситуация не меняется, следует обращение в КДН, а там ходатайствуют об отправке Вовы в спецучреждение сроком на месяц и более.

Из нашей школы несколько таких детей побывали там, после чего ходили по стеночке, боясь даже глаза на кого-либо поднять. Что там с ними делали - неизвестно. Но это крайний случай. Обычно стараемся обходиться своими силами, потому как хоть и хамы беспросветные, но как подумаешь, от кого рождены такие дети и что дома у них творится... Всё равно жалко их. Но и себя тоже жалко. Так и работаем.

Но таких детей всё равно надо обследовать, так как такие отклонения в поведении могут быть следствием психического расстройства.

Был у меня такой "клиент" - чуть ли не каждый урок меня как скорую помощь вызывала учительница начальных классов, у которой мальчик учился. Помимо неадекватного поведения постоянно оставлял записки "я ушёл вешаться-топиться-травиться" и на следующем уроке не появлялся. Педагог хваталась за голову и представляла, как хладный труп найдут где-нибудь на пустыре за школой, пила успокоительные и уже не могла нормально вести следующий урок.

Я порекомендовала маме обратиться в областную больницу к психоневрологу, потому как было понятно, что дело не только в хулиганстве, а гораздо глубже.

МРТ головного мозга показало серьёзные изменения в головном мозге, ребёнок полежал в больнице, ему оформили инвалидность. Теперь он получает лечение, ходит по школе вполне себе адекватный парень, уже восьмиклассник. Психоневролог спросил маму, почему она к нему приехала, и похвалил школьного психолога, что она (то есть я rolleyes.gif) вовремя проблему заметила. Всё могло быть хуже, особенно с наступлением пубертатного периода.

Но это хорошо, что мама адекватная попалась и прислушалась к моему совету. Другие мамы в таких случаях советуют мне самой обратиться к врачам, потому что их детки хорошие, это учителя не смогли найти к ним подход. А если всех таких "вов" нормально обследовать, многих проблем удалось бы избежать. Потому как люди бывают больны не только терапевтически, но и психически. И их нужно лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Вы предметник? Или начальные классы?

У меня два высших образования - я психолог и учитель английского. А что это меняет? Сейчас у меня как у предметника самые старшие ребята это восьмиклассники. Мне интереснее со старшеклассниками, я это признаю и на конкурсе "Учитель года" я подала заявку на урок в 7 классе.

Работа учителя немыслима без поддержки со стороны родителей, администрации, это безусловно. Не должны оставаться безнаказанными ученики, которые ругаются (а некоторые разговаривают) матом, неуважительно ведут себя по отношению к педагогам.

Но мы, кажется, отвлеклись от темы. По поводу открытых уроков я еще раз скажу - никогда мне б и в голову не пришло пригласить "избранных" - "умненьких и красивеньких", а остальных побоку. А на конкурсе вообще работала с теми детьми, которых мне любезно предоставила другая школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif

Первый класс. Мальчик "матом не ругается, он на нем разговаривает", на уроках поет койотом, дерется и кидается стульями, на переменах тоже не промах, в учебе не то чтобы ноль, скорее отрицательная величина. Маму в школе не видели с 1 сентября, старшая сестра передает слова " Это не мои проблемы".

Третий класс. Девочка-кнопка, с глазами лани - успела травмировать так или иначе всех детей и большую часть педсостава. В приступе ярости неудержима, слов не слышит. Версия мамы " детку специально злят".

Пятый класс. Очаровательный парень с синими глазами. Два уголовных дела, закрытых "в связи с недостижением", тут побил - там послал, и мать с позицией " они все не имеют права".

Что за плохие учителя... Все. Предметодатели.

Посеете ветер - пожнете бурю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

Что за плохие учителя... Все. Предметодатели.

Посеете ветер - пожнете бурю.

Ваш пост - реальность. И здесь роль учителей уже - как бы отошла на второй план. В пору бы создать ветку "От чего больше зависит становление личности подрастающего ребёнка? От роли родителей? Учителей? Общества?" Потому, что в данной ветке не осветить все проблемы подрастающего поколения.

глупая кошка

Я Никогда! Ни разу в жизни! Не видела и не слышала!

Об удалении детей с открытого урока или о подмене их другими детьми!

Полностью согласна со всеми вашими постами! drinks_cheers.gif

В качестве аргумента в пользу значения работы хорошего учителя расскажу об учительнице нашей школы, которая имеет все возможные звания, награды, победы. Это невероятно эрудированный человек. Честная, спокойная, знающая свой предмет и дело.

Так вот л ю б о й класс у неё сидит и работает - все ученики. К ней на уроки ходили без предупреждения даже на 10 минут. Я - завуч, директор, другие. И на открытые уроки ходили. Результат один - Успех. Ученики теперешнего 8 класса вытворяют у многих предметников. И те оправдываются: это же 8-В! А у Е.Р. 8-В был выбран для проведения открытого урока! И все восьмиклассники работали хорошо. А некоторые - отлично. Дети ценят знания учителя, уважают её. И отвечают уважением и любовью на её труд.

Клопёнок

Но это хорошо, что мама адекватная попалась и прислушалась к моему совету.

Много есть похожего. И здесь - работа с родителями, умение убедить их в том, что нужна консультация специалиста-медика. Да, и много случаев, когда детей лечили и им удавалось помочь.

Конечно, учитель работает при поддержке (хорошей или плохой) администрации.

И если администрация приветствует, более того - советует учителю удалять неугодных учеников с открытого урока, то о какой честной работе, о каком старании научить можно говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло темой про "условия работы" и отсутствие ксерокса (если не в тему, прошу удалить и сильно не ругаться! notworthy.gif )

Я поняла, что меня смутило. Моя "рабочая" школа была новостройкой. В ней был шикарнейший лингафонный кабинет. Каждое рабочее место оборудовано наушниками, кассетником, микрофоном. Ко всей этой красоте прилагалась "англичанка". Которая очень любила читать газеты (на русском) и делиться впечатлениями о прочитанном (опять на русском).

Через дебри грамматики я пробиралась сама (спасибо, товарищ Бонк!), а вот произношение... Икалось этой читательнице газет, когда я в очередную гимназию попала laugh.gif .

Вот интересно, что ее так демотивировало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Я всю жизнь в образовании. И всегда эти уроки "открытые" были. И были разные учителя и дети, и показухи было полно. И честные уроки были. И что они изменили?

Ничего. Всё равно, до определённой ступеньки происходит показуха. Не всегда высшие разряды имеют те, кто лучше всех учит, не всегда конкурс "Учитель года" на местечковом уровне выигрывает самый достойный. Вот на уровне страны - да, верю, что побеждает достойный человек, а не тот, который в своё время бегал по школе и набирал самых способных деток на свой открытый урок.

Но рыба гниёт с головы, и пока наверху будут молчаливо одобрять то, что мы тут обсуждаем, рыба будет продолжать гнить.

Разрази меня гром, но раньше трава, всё-таки, была зеленее. Показухи было меньше, лицемерия - меньше, а энтузиазма, наверное, больше. Но чем ниже становился авторитет учителя, и чем сильнее позволялось дудеть в дуду "другому берегу", то бишь, родителям, которым порой ВСЁ не так, тем быстрее стало расти недовольство друг другом всеми участниками процесса.

А это - путь в никуда. Плюс - разболтанность современных детей, вседозволенность, одобренная родителями, и чёткое знание "другим берегом", кто на что имеет право. Нет-нет, я не призываю вернуться к розгам, но если бы некоторых excl.gif детей можно было на законных основаниях как-то приструнять и вкладывать в них знания не по принципу "кушай, Машенька, кушай, детАчка, это вкусно, ну хоть кусооочек", а по принципу "Мария, открывай рот и жуй", то и не пришлось бы бояться за то, что на открытом уроке лишь 5 человек из класса смогут ответить на простой вопрос, а остальные будут смотреть на доску, как баран на новые ворота.

"От чего больше зависит становление личности подрастающего ребёнка? От роли родителей? Учителей? Общества?"

Не помню, кто высказал на ветке мнение, что если Ванечкам-Вовикам будут указывать на дверь, желая дать открытый урок, то это надломит их психику до невозможности, ибо дети не дураки, и всё понимают.

Давайте тогда вспомним детский сад и любой утренник. Кто танцует в первом ряду? Те, чьи родители нашли самые подходящие для роли костюмы. Кто поёт главную партию? Тот, кто попадает в ноты. Кто играет роль Снегурочки? Та, которая готова выучить много слов. Кто подносит воспитателю букет? Та, что умеет кокетливо приседать и улыбаться.

Другие дети, типа, не понимают, почему их "задвигают" во второй ряд или доверяют петь лишь припев? Или на уровне детсада - пусть будет, а как в школе Ирочку попросили к открытому уроку выучить басню, а Петеньку НЕ попросили - надо истерику устроить?

Не надо, имхо, возлагать груз ответственности за поломанную психику ребёнка на учителя, который не отвёл твоему ребёнку роль первой скрипки на открытом уроке. Или не спросил что-то, что заранее отрепетировал с другим ребёнком.

Не хочешь, чтобы твой ребёнок был аутсайдером, - занимайся с ним. Уделяй ему время. Развивай его, помогай, учи, контролируй. Но не жди, что общество его оближет с ног до головы лишь за факт его появления на свет.

Про удаление с урока не говорю, это недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Вову легко можно отправить в закрытое учреждение для несовершеннолетних, которые специально созданы для таких "вов" с сохранным интеллектом, но нарушениями психики.

Нелегко, ох, нелегко! У нас это сделать чуть легче, чем в космос отправить.

Из нашей школы несколько таких детей побывали там, после чего ходили по стеночке, боясь даже глаза на кого-либо поднять.

У нас ничего не менялось. Во всяком случае, через неделю "на колу мочало, начинай сначала".

Я в соседней ветке писала про ЧП, когда бывшие и нынешние ученики пришли в школу на разборки к соцпедагогу, не нашли, но попутно разгромили школу. Им за это ничего не было! Полиция забрала и отпустила через 2 часа. Догадайтесь, куда они сразу пошли? Правильно, в школу!

Не относится к теме ветки, но напишу, чем закончилось. Через 3 дня они изнасиловали, убили и расчленили женщину (пили вместе). Пытались спрятать, жгли. Проболтались через 3 недели, тогда её и нашли.

Вот вопрос у меня - учителя здесь тоже виноваты?!

Даже если бы полиция задержала хотя бы совершеннолетних тогда на трое суток - глядишь, одумались бы и не случилось страшного. А сейчас что? Не знаю, у кого как, я задумываюсь о своей и детской безопасности в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, давайте не мешать в кучу. Темы: "Учитель ведет себя непедагогично" и "Неуважительное отношение к учителям", имеют отдельные ветки, тут несколько иной вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Но если бы я столкнулась с этим в сыновьи 10 лет, я бы забрала сына из школы. (Вот настолько сильно озаботилась бы

А я бы не стала забирать. Я бы позаботилась, чтобы такой педагог нашел себе другую работу. Не в этой школе.

Вплоть до того, что я нашла бы лиц этой комиссии и раскрыла бы им положение вещей, хотя они наверняка в курсе, причем со СМИ.

В разведчиков они играли...Третьеклассники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В день "Х" мальчик в белоснежной рубашке и черном костюме с отливом отправился в храм науки. Когда вернулся, родители немедля приступили к расспросам, а как же прошел открытый урок. А Роман, довольный, отвечает, что все прошло хорошо:

Он и еще три мальчика были закрыты в пустом классе учительницей и весь урок играли в разведчиков....

А я считаю, нет повода для паники. Ребенок доволен? Да. Жив, здоров? Да!

А чего ему не радоваться? Когда еще во время урока поиграют и не получат за это неуд или замечания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Не хочешь, чтобы твой ребёнок был аутсайдером, - занимайся с ним. Уделяй ему время. Развивай его, помогай, учи, контролируй. Но не жди, что общество его оближет с ног до головы лишь за факт его появления на свет.

Первое. И главное. Согласна с вами, Инна. Потому, что именно родителям принадлежит первенство - они закладывают фундамент подготовки к учёбе в школе. А далее - совместно со школой, параллельно. И часто, в началке ещё и корректируя недоученное и пробелы. А многие родители, кто разбирается, то и дальше идут параллельно школе в средних классах. Ведь НАШИ дети нужны нам, мы - родители отправляем их в жизнь по большому счёту. Школа закончится - попрощаются. И будут помнить из неё любимых учителей. И стерв тоже. (Каждый прожил...) И "открытые" уроки тоже, настоящие и спектакли. Которые сейчас расплодились немерено... И себя на них. В разных ролях.

Не надо, имхо, возлагать груз ответственности за поломанную психику ребёнка на учителя, который не отвёл твоему ребёнку роль первой скрипки на открытом уроке.

А может, и надо. Вы же понимаете, что где-то должен прерваться этот замкнутый круг... Если бы учитель работал честно, ему бы не страшно было показать и незнающего ребёнка, и лазающего под партой при скоплении гостей на "Открытом уроке". Коллеги всё понимают. И поняли бы такие "перлы" от "звёзд" класса. Но не извлекать частично детей из уроков. Вот отсюда начинается неправда. Так я думаю.

А я считаю, нет повода для паники. Ребенок доволен? Да. Жив, здоров? Да!

А чего ему не радоваться?

Вот так и дети начинают думать, как Chrisomanka . И впитывают. И привыкают. И получается снежный ком, катящийся с горы... То всё, о чём мы здесь и беседуем. Пока, к сожалению, тема бесконечная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

smile.gif Вы ведь понимаете, что на всех уроках, кроме нечастых открытых, эти самые "звезды" класса присутствуют. И учитель с ними работает.

Открытые же уроки сопровождаются нервотрепкой нереальной, и если есть возможность не показывать " звезд" - как правило, с неадекватным поведением, плохо успевающие дело житейское smile.gif - почему нет. Одних только оставлять нельзя ни в коем случае.

А "неправда", о которой вы говорите, начинается не с учителя. С родителей, не знающих обязанностей, но знающих права. smile.gif "Эта музыка будет вечной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Не помню, кто высказал на ветке мнение, что если Ванечкам-Вовикам будут указывать на дверь, желая дать открытый урок, то это надломит их психику до невозможности, ибо дети не дураки, и всё понимают.

По всей вероятности, это была я.

Ну, может, не до невозможности, но надломит. Судите сами: учитель репетирует открытый урок, а двоим-троим ученикам класса говорит примерно следующее: "А вы участвовать не будете, потому что не умеете себя вести (или не знаете таблицу умножения)". Ну или что-то в этом роде, не знаю, как учителя объясняют это детям. Кто думал, что чувствует при этом ребёнок?

Третьеклассник, возможно, и обрадуется возможности поиграть в разведчиков. А подросток? Подростки очень чувствительны к таким вещам. А если такое повторится не раз, а несколько? Я, например, очень хорошо помню школьные моменты моего неприятия учителями. Уверенности в своих силах мне это точно не прибавило.

Недавно у нас в школе проходил областной семинар по ФГОС ООО. Я шла по коридору и увидела возле одного из кабинетов нарядных пятиклассников, которые были слегка взволнованы, но всё равно шутили и смеялись. Немного в стороне стояли трое их одноклассников-мальчиков. Они были одеты обычно и грустно подпирали стенку.

Я спросила их мимоходом: "А вы чего не нарядные?" В ответ увидела смущённые улыбки. А один из допущенных к уроку мальчик ответил мне: "А их не взяли. Они двоечники!" Вся моя прыть улетучилась, я остановилась и подробно расспросила ребят об этой истории. Вот тут-то я узнала, что такое случается не в первый раз. Класс сильный, поэтому в нём часто даются открытые уроки. И всё время эти мальчики остаются "за бортом".

Через месяц после этого я проводила диагностику школьной тревожности в 5-8 классах. У всех троих этих мальчишек показатели зашкаливают. А с виду они - двоечники и хулиганы, доставляющие массу неудобств учителям и одноклассникам. Их с первого класса посадили за последние парты и иначе как по фамилиям не называют. Вот отсюда и расцветают махровым цветом комплексы, которых вполне можно было бы избежать.

Учитель репетирует не праздничный концерт. Он готовится показать на открытом уроке свой опыт работы с классом, с разноуспевающими детьми, свою методику работы. Со ВСЕМИ учениками класса. Ведь ежедневно он работает именно со всем классом, а не с группой положительных учащихся. Вот и показывать нужно всех детей.

А на утренниках и концертах поют и читают стихи те, кто лучше умеет это делать. Это правда. Но со школьными уроками это нельзя сравнивать. Хотя я считаю, что стихи нужно давать читать всем детям, и поют пусть как умеют. Воспитывают и формируют маленького человечка и эти моменты тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Когда-то очень давно нас принимали в пионеры. 3 человека В Ноябрьские праздники, 3 - 8 февраля, в День юного героя-антифашиста, большинство 22 апреля, в день рождения Ленина, а кого-то потом, когда заслужат. Это было очень давно, но психику никому не ломало. Наоборот, надо было достичь и заслужить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопёнок

Ладно. Как вы считаете, не травмирует ли психику всех учеников класса неадекватное поведение некоторых учеников и то, что им все сходит с рук? smile.gif

Не влияет ли это пагубно на систему ценностей и ориентиров? Правильно ли формируются маленькие человечки в этих условиях?

Поймите, детей с нормальным поведением с открытых уроков не попросят. Обеспечить нормальное поведение чада в школе - обязанность родителей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

Поймите, детей с нормальным поведением с открытых уроков не попросят

Запросто. Более того, могут собрать отличников и девочек. То есть троечника походу тоже могут попросить.

Но, открытый урок входит в обучающий процесс. Он стоит в расписании. На каком основании именно в этот день ребенок будет лишен урока по расписанию?! Что изменяется, если его не выгоняли раньше и выгнали в этот день? Присутствие комиссии? Нет. Урок стоит в расписании и ребенок должен присутствовать.

Если учитель считает, что данному ребенку вообще не место на его уроках и его уровень не соответствует- это пусть собирают комиссию.

А не так "здесь нормально", а тут "ну-ка, пшел отселева".

Моего сына пример забирали на открытый урок по "основам православия", при том, что он посещает этику. Только потому что он умеет вести дискуссию на уровне. Мне вот интересно, неужто на чье-то место посадили?! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Все наши комиссии без согласия родителей - пшик.

Вот, кстати, еще ж устав есть в каждой школе, а там -" Обязанности ученика". Не выполняют некоторые, вот беда - а права назубок знают. smile.gif Вот и нету паритету)

В моей школе с открытых уроков "убирают" неадекватов. Двоечники сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

А я вот почитала ту же Лору Палмер. Всем детям не хватает раздаточного материала, значит часть детей убирают, на которых не хватило. Далее. Приходят "гости" и если их приходит больше, чем заявлено, то это опять же решается за счёт детей. Опять убирают еще детей с урока, чтобы вместить всех посетителей. Что получаем? А то, что на первом месте тётки из комиссий и прочие "гости", на втором возможности учителя по распечаткам, на третьем желание всё красиво показать, а дети? Дети на восемнадцатом, дай Бог.

А ведь школа, она по определению для детей заведение, не?

а права назубок знают

И очень хорошо, что знают. Я понимаю, что некоторым было бы легче, если бы люди не знали своих прав, но я тоже, как и Плюшевое счастье считаю, что если у ребёнка по расписанию стоит урок, то его право на нем присутствовать. И лишать его этого права как раз прав никто не имеет. Про оставление одних я вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×