Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

У меня глубоко верующая мама, мы много разговариваем на темы религии. Она давно мне внушила мысль, что без Бога даже волос с головы не упадет, при этом она утверждает, что всё делается во благо человека. Поэтому для меня не стоит вопрос свободы выбора - что бы я ни выбрала, я выполняю замысел Бога по отношению ко мне. Я полагаюсь на судьбу, потому что, выходя из дому, садясь в поезда, самолеты, мы не знаем, что с нами будет, и вернемся ли мы домой. При этом я остаюсь агностиком.

Вообще, мне так легче жить, честно. Недавно был выбор - лететь на самолете или ехать на поезде. Я полетела, зная, что это не мой свободный выбор. Что, если мне суждено погибнуть, значит, это случится тем или иным способом.

Но что меня волнует в этой теме - это массовая гибель людей по не зависящим от человеческого фактора обстоятельствам: это техногенные катастрофы, как та железнодорожная катастрофа, которая случилась 4 июня 1989 года в Башкирии, и унесла почти 600 человеческих жизней. Или наводнения, цунами, землетрясения и прочие природные катаклизмы. Тут ведь никакого выбора не было. Почему нами так управляют? В чем замысел Божий и где свободный выбор?

Поэтому я, бывает, перечитываю рассказ Рэя Бредбери "Коса" и задумываюсь: почему смерть косит человека в самый неподходящий момент? А то и в младенчестве, в детстве? Где тут наш свободный выбор?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

И таки здесь мне стало лучше во всем и намного. Главное со здоровьем стало лучше.

А вы ведь подсознательно вырулили! Ведь сон сбывается символически (смерть) или буквально- наяву, вот вы и выбрали его сбычу буквально, т.е. фигурально он уже недействителен! :drinks_cheers:

А, ладно, не хотела тут писать, но напишу, ситуация отработана, ТТТ. В общем, у меня уже лет 6 как при гаданиях ходила смерть туда-сюда, а именно в мужском роду. Внука вытянула (шло всю беременность и роды невестки), но мой муж мог попасть под раздачу. И этим летом у нас в КП случилась дикость- новый житель-отморозок в конфликте этой семейки дебилов с жителями КП (задолбали уже всех) неожиданно ударил кулаком в лицо моего мужа- и тот упал затылком на газон, хорошо, не на бордюр. Дебилу 39 лет, мужу 62, -в общем, пробил губу, пришлось ставить новый мост на зубах. Сейчас делом занимается наш адвокат, но это не то, про что я хотела написать.

В общем, смерть ушла из расклада, точка пройдена. Перешла на семью дебила (ударивший взял на себя и своих). ;) Но ещё полметра- и могло быть всё гораздо хуже, у мужа была т.н. "точка смерти". Смерть нельзя отменить, но можно перевести стрелки- в данном случае, на дебила. :bangin:

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эдда сказал:

Где тут наш свободный выбор?

Есть две точки, которые не изменить. Это рождение и смерть. И то, порой, конечная точка может отдалиться или приблизиться. Между ними есть предрасположенности, возможности, вероятности. И только сам человек решает, повернуть направо-налево, какую дверь открыть. И именно от выбора человека и зависит приближение-отдаление конечного пункта.

Допустим, у меня есть предрасположенность к языкам, могла бы стать переводчиком. Но не срослось. не было денег на репетиторов, а самостоятельно изучать языки не потянула. Но вероятности жизни, где я буду переводчиком или иначе связана с иностранными языками, была. 

Или, как не рассказывала знакомая эзотерик про клиентку, не называя имен. У дамы четко просматривалась ранняя гибель, если она переедет в Москву. Там и компания. собственно, к которой она ехать хотела, вполне вела к такому. Девушка в итоге поехала в крупный областной город и там у нее уже лет 7-8, как все складывается отлично. Это именно иллюстрация того, что есть варианты. 

Другую историю тоже рассказали, когда предупреждали о вероятности ранней гибели и возможности этого избежать, если ребенка перенаправить на знания или спорт. Но не прислушались. В итоге - наркота и передоз в очень юном возрасте.

Очень часто именно наш свободный выбор и ведет к не самым хорошим последствиям. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Данжи сказал:

Очень часто именно наш свободный выбор и ведет к не самым хорошим последствиям. 

Свободный выбор предполагает информацию- что, где, когда грозит и где снег башка попадёт, а у людей обычно нет этого знания и выбора. Вот водка- это зло или как?  А моего отца она спасла пару раз в жизни от смерти! Раз в жизни он напился так, что не смог выйти на смену варить сталь (пил он всегда, но на смену как штык)- и именно в его смену отвалился железный балкон и рухнул со всеми плавильщиками в кипящую лаву!:eek: Ну и на рыбалке унесло в полынью зимой в треснувший лёд, затянуло, а он уже был пьян, и сам не понял, как- но его будто кто-то вытянул за шкирку в мокрой телогрейке наружу, он даже испугаться не успел. А был бы трезв- и???

А в 10 лет он заболел менингитом- тогда от этого умирали однозначно, а он выжил, хоть и учился потом так себе. Зато физически был крепок и силён почти до своей довольно быстрой смерти 81,5. У него был отличный Ангел-Хранитель, вот что. 

Выбор- вещь весьма относительная. Сууудьбааа!!!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Физендра сказал:

А вы ведь подсознательно вырулили! Ведь сон сбывается символически (смерть) или буквально- наяву, вот вы и выбрали его сбычу буквально, т.е. фигурально он уже недействителен

Я специально не выруливала ничего. Так сложились обстоятельства. После того, как бабушка предлагала мне переехать, дважды было так, что я была на грани, один раз клиническая смерть. Удержалась здесь, не "переехала" :1eye:

И сюда я бы не переехала, если бы были живы сестра и мама. После их смерти мне там стало очень плохо. Хотя раньше я представить не могла, как я буду жить без родного города. Т.е. получается, что сюда меня вырулила судьба. ? 

16 минут назад, Данжи сказал:

Допустим, у меня есть предрасположенность к языкам, могла бы стать переводчиком. Но не срослось

Вот. У Вас не срослось. У меня и на первой и на второй работе был колоссальный успех и достижения. Ну да, как бы не само собой и я сама чего-то стоила. Но.. На первую работу  я попала по блату. Причем, я за ним не гонялась! Как бы другие планы были. Все вышло случайно. Случайно мама на скамеечке у подъезда разговорилась с соседом. Тот спросил "Хочешь дочь твою к себе возьму?" И я пошла по легкому пути за звездочкой, которую для меня зажгли случайно. 

И потом я не собиралась увольняться и менять работу. И так же случайно сошлись звезды и меня уговорили туда перейти. 

Сейчас анализирую и понимаю, что нигде, кроме этих двух мест работы я бы таких успехов не добилась бы. И как бы сама делала выбор - идти или не идти туда, где для меня зажгли звездочки. Но таки выбор был бы намного  сложнее без них. Да и фиг бы я попала в оба места просто с улицы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Физендра сказал:

Свободный выбор предполагает информацию- что, где, когда грозит и где снег башка попадёт, а у людей обычно нет этого знания и выбора. 

Выбор- вещь весьма относительная. Сууудьбааа!!!

Воот! Самое главное! Мы не видим всей картины мира, когда делаем свой выбор. Это то же самое, что подойти к зданию, упереться в него носом и увидеть только один кирпичик, который является нашим выбором на данный момент. Мы не видим ничего, кроме этого кирпича, мы не можем просчитать огромное количество факторов, цепь взаимодействия с другими людьми, которые тоже делают свой выбор в этот момент, поэтому невозможно говорить о свободном выборе, не зная всех условий. Обстоятельства = судьба.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Физендра сказал:

Свободный выбор предполагает информацию- что, где, когда грозит и где снег башка попадёт, а у людей обычно нет этого знания и выбора

А никто и не обещал, что будет легко))). Если б сразу давали всю раскладку, то это была бы просто программа с четко заданным алгоритмом. 

28 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И я пошла по легкому пути за звездочкой, которую для меня зажгли случайно. 

И снова был выбор. Вам предложили, не на аркане же тащили?)))

35 минут назад, Физендра сказал:

Раз в жизни он напился так, что не смог выйти на смену

Опять же, правильно сделанный выбор. 

Я люблю говорить, что я таки фаталист, Но фаталист в том плане, что мое меня не минует.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

И снова был выбор. Вам предложили, не на аркане же тащили

Ну да. Но кабы на пути не зажигали эти звезды, мой выбор был бы намного сложнее. Разве не так? Ну и добиваться пришлось бы больше. Я не отрицаю того, что очень много в наших руках. Но при этом у кого-то возникают случайные препятствия, а для кого-то наоборот, словно путь расчищается и прокладывается. Я об этом. 

У нас в студенчестве был такой приятель, его называли "Господин невезение". Какой бы путь он ни выбирал, обязательно натыкался на препятствия, которые приходилось преодолевать. Он в матиматике намного сильнее меня был! Но он смог поступить только через рабфак, я слету поступила, головокружительно легко. И потом, мне на экзаменах всегда попадались только те былеты и вопросы, которые я знала отлично. Он мог недоучить один вопрос из сотни и именно этот вопрос ему доставался.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас в студенчестве был такой приятель, его называли "Господин невезение".

Карма - она такая. Опять же, может, он просто шел не совсем туда и так ему подсказывали?

Повторюсь, у каждого есть свои возможности, свои шансы, свои варианты развития. А уже как он ими воспользуется, разговор другой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Или, как не рассказывала знакомая эзотерик про клиентку, не называя имен. У дамы четко просматривалась ранняя гибель, если она переедет в Москву.

Смерть не предсказывают. На всемирном съезде эзотериков вообще постановили любого астролога, который предсказывает смерть, считать шарлатаном. В Джйотиш можно предсказать три варианта продолжительности жизни. В классической астрологии по натальной карте определяют приблизительную причину смерти.

15 минут назад, Данжи сказал:

у каждого есть свои возможности, свои шансы, свои варианты развития.

Совершенно верно. Когда человек выполнил своё предназначение в данной жизни, прошёл уроки плохо или хорошо, тогда и смерть наступает. В моём представлении так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Melas сказал:

 

Совершенно верно. Когда человек выполнил своё предназначение в данной жизни, прошёл уроки плохо или хорошо, тогда и смерть наступает. В моём представлении так.

Да, согласна, что именно так и происходит. Мы никогда не можем смириться со смертью своих близких, нам очень больно. Но, когда умер мой папа 28 лет назад, которого мы все очень любили, сосед-мусульманин, его друг, сказал: "Он съел весь свой хлеб, отпущенный ему на земле, поэтому он ушёл ". Человек выполнил заданную ему задачу и умер. А кто ему поставил эту задачу - это другой вопрос. Но все мы здесь не просто так.

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Но она выбрала то, что ей и было заложено Господом или Вселенной в ее судьбе. 

Это не вселенная и не Бог, это преступная халатность одного человека стоила жизни другим. Не вселенная, не Бог заставил мужчину сесть за руль после выпивки и уснуть. 
В судьбу я, конечно верю, но даже Бог даёт человеку свободную волю, вот только преступники возможность выбора отнимают. 

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сила Воли сказал:

Это не вселенная и не Бог,

Ну вы вправе так думать, я думаю иначе. Если судьба погибнуть именно в этот день и час, то человек обязательно окажется в нужном месте. 

 

43 минуты назад, Сила Воли сказал:

это преступная халатность одного человека стоила жизни другим.

Ну мы здесь не степень вины обсуждаем, тема о другом. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну мы здесь не степень вины обсуждаем, тема о другом. 

Останься убийца дома, все были бы живы.

9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну вы вправе так думать, я думаю иначе. Если судьба погибнуть именно в этот день и час, то человек обязательно окажется в нужном месте. 

 

Конечно. Мое мнение у человека есть возможность влиять на судьбу и дату смерти.

Хотя бы не соглашаясь. Но это мое мнение. У каждого из нас свое мнение и свои законы.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Речь идет о том, что звезды свели здесь и сейчас жертву и преступника.  

У меня другое мнение и на судьбу и на все кирпичи и сосульки.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Опять же, может, он просто шел не совсем туда и так ему подсказывали?

Да нет, тут другое. Если он между лифтом и лестницей выбирал лифт, тот обязательно ломался и застревал. Если он выбирал лестницу, там обязательно "Аннушка разливала подсолнечное масло". Примерно так.

 

47 минут назад, Сила Воли сказал:

Это не вселенная и не Бог, это преступная халатность одного человека стоила жизни другим. Не вселенная, не Бог заставил мужчину сесть за руль после выпивки и уснуть

Почти каждая неожиданная смерть может быть результатом чьей-то халатности или ошибки. Даже кирпичи просто так не сваливаются. И сосульки тоже. Речь идет о том, что звезды свели здесь и сейчас жертву и преступника.  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Когда человек выполнил своё предназначение в данной жизни, прошёл уроки плохо или хорошо, тогда и смерть наступает.

То есть, чей-то любимый ребенок, погибший под колесами пьяного водителя, уроки все по ускоренной программе усвоил?

3 часа назад, Эдда сказал:

бывает, перечитываю рассказ Рэя Бредбери "Коса" и задумываюсь: почему смерть косит человека в самый неподходящий момент? А то и в младенчестве, в детстве? Где тут наш свободный выбор?

Сейчас, чую, про отработку кармы нагрешивших предков вспомнят...-_-

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Вот еще раз про выбор. Прошлым летом кажется, точно не помню, у нас в реке утонули трое молодых мужчин. . 

У всех троих был выбор, один мог фотографироваться на берегу и тогда не случилось бы трагедии. Двое других могли не прыгать в бурное течение, а просто вызвать спасателей и тогда остались бы живы. Но мое мнение, что они выбрали то, что предназначено им было судьбой. 

Помните, у О.Генри "Дело не в дороге, которую мы выбираем, - то, что внутри нас , заставляет  выбирать дорогу". Для настоящих мужчин выбор просто не существовал. Было единственно правильное для них решение и они его приняли.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Останься убийца дома, все были бы живы.

Вот я например считаю, что это судьбы. Так сложились события и обстоятельства, что эти двое оказались там, где погибли. Если бы им погибнуть было не суждено, то мог и убийца остаться дома, или такси припарковалось бы в другом месте и много чего другого. 

 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Речь идет о том, что звезды свели здесь и сейчас жертву и преступника.

Именно так, мне видится, что если женщине предначертано было прожить в этой жизни только 34 года, она их прожила. 

 

1 минуту назад, Аметист сказал:

Для настоящих мужчин выбор просто не существовал. Было единственно правильное для них решение и они его приняли.

Там такая река, что без специального снаряжения прыгать в бушующую реку - это верная гибель. Но все погибшие были не из местных, могли и не знать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

То есть, чей-то любимый ребенок, погибший под колесами пьяного водителя, уроки все по ускоренной программе усвоил?

Это типичный вопрос. С точки зрения христианства всё ужасно, но у меня другая точка зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

То есть, чей-то любимый ребенок, погибший под колесами пьяного водителя, уроки все по ускоренной программе усвоил?

Вот сколько не читай и не анализируй про эзотерику и карму, а этого я никогда не смогу понять. Когда умирают дети... Наверно, никогда не пойму. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

То есть, чей-то любимый ребенок, погибший под колесами пьяного водителя, уроки все по ускоренной программе усвоил?

Да нет, может быть и такое - неведомо, от каких страданий, мучений избавил Бог этого ребенка, забрав его себе вот так раньше времени. Почему-то многие воспринимают смерть исключительно как наказание. Хотя зачастую это может быть спасением. 

 

Только что, Сила Воли сказал:

У меня другое мнение и на судьбу и на все кирпичи и сосульки.

Удивили :D ДА оно у ВСЕХ  свое мнение и свое представление. Никто и никого ни в чем не пытается убедить и переубедить. Всего лишь высказывают свое мнение и на судьбу и на все остальное. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и считаю себя в какой-то мере всё же агностиком, тем не менее, фаталисткой была всегда. А уж после смерти папы... Вообще стала фаталисткой до мозга костей.

Спортом в свои семьдесят с хвостиком занимался, на мотоцикле гонял, жил с молодой женщиной, сроду ни на что не жаловался, фермером хотел заделаться, не успел.

Вечером в пятницу с ним по телефону разговаривали, смеялись, он на дачу к себе приехал, обещал нас помидорами завалить (тот год и правда был очень богат на урожай помидоров), а утром от Татьяны (его женщины) пришло сообщение: "Папа твой умер." Шок, ослепление, чувство несправедливости и безысходности, но ничего изменить уже нельзя...

Пошёл утром в теплицу перед завтраком помидоры полить. Полил... Через несколько минут на крыльцо приполз, сказал Татьяне, что ему очень плохо и... умер. Анафилактический шок от укуса шершня. Сердце в момент отказало. Дышать просто перестал и всё. Хотя скорая приехала буквально через считанные минуты, сердце пытались запустить, но увы. Он уже был ТАМ. 

Поэтому, хоть убей, я верю в судьбу. И никакого нет у нас выбора. Всё решено свыше, когда человек только появляется на свет. Всё сугубо ИМХО, конечно. Но, окончательно поверив в это, мне легче стало. Вот честно. Мы не влияем ни на какую ситуацию в своей жизни. Да и в чужой тоже, разумеется. Предначертание - вот единственное, в чём я уверилась окончательно и бесповоротно. 

И пассажирка с таксистом именно что и должны были закончить свой жизненный путь в том месте и в то время. И никак иначе. Жаль, конечно, но ничего не поделаешь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Для настоящих мужчин выбор просто не существовал. Было единственно правильное для них решение и они его приняли.

Ну, да. Чьи-то дети становятся зацеперами, забираются на крыши электричек, пытаются сделать селфи, влезая ногами на обледеневшую ограду виадука. Чьи-то нет. Кто-то запирает окно, выходя из комнаты, где играет ребенок. Кто-то не запирает и т.д.  Вот пьяного водителя, заснувшего за рулем, никак не предугадаешь. Чистая случайность.((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Так сложились события и обстоятельства, что эти двое оказались там, где погибли. Если бы им погибнуть было не суждено, то мог и убийца остаться дома, или такси припарковалось бы в другом месте и много чего другого. 

То есть вы считаете, что раз двоим выпало умереть, то судьба заставила мужика напиться, уснуть и въехать в них? А что они же при рождении согласие дали, можно сказать породнились с убийцей, может ему спасибо еще сказать что облегчил и ускорил круговорот жизней?

А я считаю что он украл их жизни оставил незавершенными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Там такая река, что без специального снаряжения прыгать в бушующую реку - это верная гибель. Но все погибшие были не из местных, могли и не знать

Значит и Вселенная шагает в ногу со временем. Преподала урок . Не зная броду, не суйся в воду, лучше стой на берегу и выкладывай в сеть отснятое. Лайки компенсируют угрызения совести. Да их может и не быть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×