Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, да.

Вы меня процитировали, а я не поняла  связи между спасением тонущего и тем, что вы написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сила Воли сказал:

То есть вы считаете, что раз двоим выпало умереть, то с

А я считаю что 

Вот в этом вся суть нашей дискуссии. Кто-то считает так, кто-то эдак, никто толком ничего не знает, да ещё и ни разу, ни один ушедший не вернулся  оттуда и не рассказал, что там и как. Может потому, что если мы узнаем, что там лучше, кто останется здесь отрабатывать варианты судьбы?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аметист сказал:

Лайки компенсируют угрызения совести. Да их может и не быть

Ну какие угрызения совести? Полез бы еще кто то спасать, погибших было бы еще больше. Не много ли погибших из за одного идиота? 

В некоторых местах на реке такие течения, что удержать спасенного любому человеку не под силу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Эрна сказал:

Анафилактический шок от укуса шершня.

А меня после анафилактического шока смогли вернуть к жизни, это было лет 6-7 назад. Значит тогда еще не пришло мое время и мне суждено было выжить. 

 

26 минут назад, Эрна сказал:

Поэтому, хоть убей, я верю в судьбу. И никакого нет у нас выбора

Я тоже верю, в то, что предназначено судьбой не обойдешь и не объедешь. А выбор иногда у нас есть, но выбираем мы именно то, что нам и предназначалось. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аметист сказал:

Вы меня процитировали, а я не поняла  связи между спасением тонущего и тем, что вы написали.

Простите, не ясно выразилась. Я имела в виду не спасателей, конечно, а того, кто полез в бурный поток фотографироваться. Вспомнилось, как спасали таких же пострадавших по собственной глупости или детей, пострадавших по глупости родителей, написала на эмоциях.

19 минут назад, Melas сказал:

С точки зрения христианства всё ужасно, но у меня другая точка зрения.

Почему, с точки зрения христианства тоже не ужасно - 

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

неведомо, от каких страданий, мучений избавил Бог этого ребенка, забрав его себе вот так раньше времени. Почему-то многие воспринимают смерть исключительно как наказание. Хотя зачастую это может быть спасением. 

Просто редко кто достигает такого уровня дзена, что способен философски воспринять потерю близкого, особенно ребенка. Но человеческая психика гибкая, живем и с таким. А так-то да, с верой жить легче. Никогда не узнаем, от каких бед кого избавил Бог, не дав пожить человеку, но ему виднее...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сила Воли сказал:

То есть вы считаете, что раз двоим выпало умереть, то судьба заставила мужика напиться, уснуть и въехать в них?

Нет, не так. Не мужика судьба заставила, а погибшие оказались на пути убийцы. А могли бы и не оказаться. Въехал бы грузовик в пустой автобус и погибших бы не было. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Просто редко кто достигает такого уровня дзена, что способен философски воспринять потерю близкого, особенно ребенка

Причем тут дзен? Для близких утрата всегда будет утратой! Это всего лишь ответ на вопрос - почему и за что. Избавление, спасение.

 

19 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Никогда не узнаем, от каких бед кого избавил Бог, не дав пожить человеку, но ему виднее

Все так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Причем тут дзен? Для близких утрата всегда будет утратой! Это всего лишь ответ на вопрос - почему и за что.

Ну, если искренне веришь, что на все божий промысел и всякой преждевременной смертью  Бог избавил кого-то от худшего, то, наверное, легче пережить потерю.  Я это так понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, если искренне веришь, что на все божий промысел и всякой преждевременной смертью  Бог избавил кого-то от худшего, то, наверное, легче пережить потерю.  Я это так понимаю.

И это тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Это всего лишь ответ на вопрос - почему и за что. Избавление, спасение.

Неправильный  вопрос. Для чего? Вот вопрос вопросов; для чего?

 Но, как справедливо заметила  @Удивительное рядом, с этим надо переезжать поближе к карме, родовым проклятиям и пр. и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аметист сказал:

Для чего? Вот вопрос вопросов; для чего?

Смириться и думать, что так лучше, просто нам не дано знать, почему. Видимо, так.(  

Я так не смогу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аметист сказал:

Неправильный  вопрос. Для чего? Вот вопрос вопросов; для чего

У каждого свои вопросы. Я для себя уже получила ответ на этот вопрос. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Никогда не узнаем, от каких бед кого избавил Бог, не дав пожить человеку, но ему виднее...

У нас на курсе училась девушка, которая в свои 18 лет начала колоться. Помню, как она боялась медкомиссии, что у нее вены были в уколах. И колоться она уже бросить не могла, хотя заранее знала, что медкомиссия будет. На последнем курсе она погибла в автомобильной катастрофе. Я еще тогда думала, что как бы не было тяжело тогда ее матери, но она скорее всего так и не узнала, что ее дочь стала наркоманкой. И не трудно представить, какая жизнь бы была у этой девушки, останься она в живых. Но Господь решил по другому...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

У каждого свои вопросы. Я для себя уже получила ответ на этот вопрос. 

Посредники между богом и людьми  утверждают, что почему и за что неправильные вопросы. Вы же, наверное, слушаете проповеди своего родственника? Так вот церковь утверждает, что бог это не карающая рука, если он что-то делает, то только для того, чтобы приблизились души к нему, очистились, научились чему-то. Карает, чтобы в муках научились. Мне это не совсем понятно, но что делать , будем жить как умеем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Я еще тогда думала, что как бы не было тяжело тогда ее матери, но она скорее всего так и не узнала, что ее дочь стала наркоманкой. И не трудно представить, какая жизнь бы была у этой девушки, останься она в живых.

В вашем примере все слишком очевидно, если не для матери, то, хотя бы для вас.

И то, вот у меня соседка была на старой квартире, у нее оба сына (взрослых уже, один даже женат был и ребенок у него родился) подсели. Младший умер. Я его и нашла в подъезде, утром в воскресенье на сутки на работу шла. А старшего она вылечила. Ну, вылечила - громко сказано, бывших в этом деле не бывает. Но он бросил. Кто знает, что бы предпочла мать этой девушки, даже узнай она обо всем... Ее не спросили.

А мы тут как раз о тех случаях, когда среди полного здоровья и любви смерть настигает не старого человека (ребенка особенно). И никаких догадок, кому от этого могло стать лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я водитель, и у меня два раза были ситуации, когда чудом не разбилась. На трассе, конечно. Первый раз вылезла дура с проселочной перед носом, я успела на встречку вывернуть, ладно свободна была. Второй, раз со встречки по диагонали в лоб мне летела машина, как сейчас помню синий логан. Может плохо стало водителю, черт знает. Я даже испугаться не успела, повезло, что был карман у меня и туда ушла. Запись регистратора потом смотрела, вот тогда страшно стало. Вот так едешь по правилам, никого не трогаешь, а всякое может случиться. Судьба.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

А старшего она вылечила

Ну так может поэтому и дарована была жизнь старшему, что он смог как то справиться. А младший не смог. 

 

3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Кто знает, что бы предпочла мать этой девушки, даже узнай она обо всем... Ее не спросили.

Когда нам предначертают судьбу, нас никого не спрашивают. Я например очень бы хотела, что бы некоторых событий в моей жизни не было вообще, но они были и видимо мне и предназначались. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Аметист сказал:

Посредники между богом и людьми  утверждают, что почему и за что неправильные вопросы

Это для воцерквленного и верующего в Бога вопросы неправильные. Ибо, если ты веришь, то вопросов таких не возникнет. В данном случае такие вопросы задают люди невоцерквленные. Вот для них правильны любые вопросы.

 

18 минут назад, Аметист сказал:

Вы же, наверное, слушаете проповеди своего родственника?

Я в первую очередь слушаю цикл его передач "Просто о вере" 

Все же стоит помнить, что мы с Вами не в храме находимся, а на светском форуме. Где нет правильных или неправильных вопросов. Вопросы есть. Вот как можем так и отвечаем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В данном случае такие вопросы задают люди невоцерквленные. Вот для них правильны любые вопросы.

 

На неправильный вопрос ответ  уведёт в такие дебри, что не выпутаешься. Одно "за что" может убить мать, потерявшую ребёнка.  Добрые соседки, приятельницы, не совсем доброжелательные родственники набросают  столько предположений "за что",  участливо перечислив все мнимые и реальные косяки жизненные, что чувство вины не покинет несчастную  до самой смерти.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Ну так может поэтому и дарована была жизнь старшему, что он смог как то справиться. А младший не смог. 

Если б младший не смог, он погиб бы так или иначе. А мать бы предпочла побороться за обоих.  Вариантов, как развивались бы события, если б он не умер бы так рано - море. А очевидный, насколько кому-то это пошло бы на пользу - только один: старшего смерть брата напугала. 

3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Я например очень бы хотела, что бы некоторых событий в моей жизни не было вообще, но они были и видимо мне и предназначались. 

Или мы их сами по недоумению допустили. Или волей случая попали не в то место не в то время. Да мало ли. Я лично не могу сказать, что все нежелательные события в моей жизни чему-то меня научили, добавили духовности, изменили мой характер, мое отношение к жизни и т.д, тем более, я никогда не пойму, что они были мне даны как возмездие за что-то. Все не без греха, но большинство нормальных людей старается жить правильно, не причиняя никому зла и творя добро, кто как умеет. :hmm:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Или волей случая попали не в то место не в то время.

Мне видится, что это вовсе не случайности. Так было нам предназначено. 

 

9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

насколько кому-то это пошло бы на пользу - только один: старшего смерть брата напугала. 

В этом случае тоже думаю, что это судьба. Не умер бы младший, в семье было бы два наркомана. А так получается, что младший своей смертью спас старшего. Может у старшего и получилось бросить только потому, что он испугался. Видимо так решил Господь, спасти хоть одного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

Мне видится, что это вовсе не случайности. Так было нам предназначено. Видимо так решил Господь

Наркоман свой выбор сам сделал. Не Бог его к этому за руку привел. А вот то, что не случайность -  пьяный водитель ребенку на пешеходном переходе или тяжелая болезнь едва начавшему жить малышу... Ну, да, судьба у него такая была. И этим он кого-то спас. Ему, наверху, виднее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Наркоман свой выбор сам сделал. Не Бог его к этому за руку привел. А вот то, что не случайность -  пьяный водитель ребенку на пешеходном переходе или тяжелая болезнь едва начавшему жить малышу... Ну, да, судьба у него такая была. И этим он кого-то спас. Ему, наверху, виднее. 

День смерти- не изменить. Важно в каком качестве, предстанешь, как в приведенном примере: или наркоманом или тебя на пешеходном переходе собьют, добропорядочного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Ему, наверху, виднее.

Согласна. Нам многое не подвластно. И даже с точки зрения религии не могу понять, за что страдают дети? Почему им определена такая судьба? В особенности дети, погибшие от рук насильников и маньяков, принявшие нечеловеческие муки перед смертью. Вот этого я не пойму никогда! 

 

5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Наркоман свой выбор сам сделал. Не Бог его к этому за руку привел

С этим тоже соглашусь, что выбор каждый наркоман или алкоголик делает сам. Но события, которые привели их на эту дорожку, могли быть предназначены судьбой. Я не в коем разе не оправдываю наркоманов, это действительно их выбор. Ведь встретился на их пути тот, кто предложил наркотик, а мог и не встретиться. 

 

Только что, Master-killer 2 сказал:

или наркоманом или тебя на пешеходном переходе собьют, добропорядочного.

Мне кажется в нашей судьбе расписаны все события, которые должны произойти в нашей жизни. И если ты не наркоман, а добропорядочный пешеход, то значит так было написано в твоей судьбе.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Master-killer 2 сказал:

День смерти- не изменить.

Докажите.)

19 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ведь встретился на их пути тот, кто предложил наркотик, а мог и не встретиться. 

А вы всегда принимаете все предложения всех, встретившихся вам на жизненном пути?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×