Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

29 минут назад, Удивительное рядом сказал:

А вы всегда принимаете все предложения всех, встретившихся вам на жизненном пути?

А причем здесь я?:eek: Разве мы обо мне речь ведем? Обсуждаем судьбу братьев наркоманов, ко мне они каким боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

А причем здесь я?

Ну, наверное при том, при чем и все мы - 

1 час назад, ПингвиНюша сказал:

встретился на их пути тот, кто предложил

что-то, а принимать предложение или нет - выбираем мы сами. 

1 час назад, ПингвиНюша сказал:

выбор каждый наркоман или алкоголик делает сам. Но события, которые привели их на эту дорожку, могли быть предназначены судьбой.

Наследственность дурная? Как предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям или онко? Тогда да, судьба. Тогда они и без предложений в ближайшем магазине алкоголь найдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Когда нам предначертают судьбу, нас никого не спрашивают. Я например очень бы хотела, что бы некоторых событий в моей жизни не было вообще, но они были и видимо мне и предназначались. 

Тогда уж не "нас" , а "меня", я например не хочу в компанию к тем, у кого понятие "судьба" оправдывает все. Лично для меня все, что у меня получилось это не судьба, а следствие либо моих ошибок, либо осознанного выбора.

А если каждый начнет осознанно жить, работать, ездить на машине, то вот же странно, куда этой вашей судьбе деваться?

В течение жизни человек меняется, растет или наоборот деградирует. Я лично считаю нет ничего окончательного.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2022 в 20:17, Удивительное рядом сказал:

Никогда не узнаем, от каких бед кого избавил Бог, не дав пожить человеку, но ему виднее...

Просто, тогда зачем Бог дал этому условному ребенку такую жизнь, от которой смерть явилась избавлением?
Ведь Бог всемогущ. Получается, и такая жизнь изначально была в его планах. Зачем избавлять от такой жизни, которую сам запланировал для этого ребенка? Тогда - все было в планах изначально Божьих, и жизнь полная страданий, и ранняя смерть. То есть - карма в некотором роде, или рост через страдания. Не будем же думать, что Бог просто так прогоняет человека через страдания. 

Или как? Я не спорю с вами, просто рассуждаю. Может чего-то не вижу. 

 

17 часов назад, Сила Воли сказал:

А если каждый начнет осознанно жить, работать, ездить на машине, то вот же странно, куда этой вашей судьбе деваться?

В течение жизни человек меняется, растет или наоборот деградирует. Я лично считаю нет ничего окончательного.

Я хочу заметить, расти и развиваться в рамках заданной судьбы это одно.

А попробовать выйти из колеи этой судьбы и прожить совсем другую - это совсем другое.

Рекомендую попробовать, правда. Я просто пробовала. Хотя может этот шаг тоже был мне предначертан, я ведь не знаю. 

Но - когда на самом деле существенно меняешь жизнь, сразу видно, это в рамках твоих возможностей, или нет. Если нет - можешь хоть с разбегу об стену биться. Вот будут так складываться обстоятельства, что нет. 
Единственная свобода воли которую тут может человек продемонстрировать - пытаться до конца жизни все равно поменять судьбу. Даже видя, что не дадут обстоятельства это сделать. 

Другой вопрос, что я и рада что не вышло тогда поменять жизнь как мне тогда хотелось. Но тут у всех по разному.

 

Изменено пользователем Валера
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сила Воли сказал:

Тогда уж не "нас" , а "меня", я например не хочу в компанию к тем, у кого понятие "судьба" оправдывает все.

Да я вас и не беру. :P И какой может быть осознанный выбор, когда мы теряем в своей жизни близких нам людей? Я этого не выбирала, но эти события имели место. Какие такие мои поступки привели к тому, что в 70 лет ушла моя любимая бабушка, черег год не стало отца? Когда я говорила о событиях в жизни, которых я вовсе не хотела, я им ела ввиду потерю близких, а не свои косяки. 

 

4 часа назад, Сила Воли сказал:

А если каждый начнет осознанно жить, работать, ездить на машине, то вот же странно, куда этой вашей судьбе деваться?

А это вообще к чему? :eek: Мы с вами о разном говорим, не находите? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сила Воли сказал:

Лично для меня все, что у меня получилось это не судьба, а следствие либо моих ошибок, либо осознанного выбора.

Лихо. И в чем ошиблась девочка, севшая в такси за мгновение до катастрофы? В чем ошибся парень-таксист?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

И какой может быть осознанный выбор, когда мы теряем в своей жизни близких нам людей?

Если мы говорим про аварии, то осознанный выбор есть у их виновников (я про разного рода сознательные нарушения).

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Лихо. И в чем ошиблась девочка, севшая в такси за мгновение до катастрофы? В чем ошибся парень-таксист?

Ага, только надо не с той стороны смотреть. Их судьбой так называемой, стал мужчина, который сел за руль, пропив всю ночь. Если бы он осознавал свою ответственность, то остался бы дома.

11 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Какие такие мои поступки привели к тому, что в 70 лет ушла моя любимая бабушка, черег год не стало отца?

Вообще-то это их жизнь, а не ваша. Смерть случается от старости или от болезней. Но мы же сейчас о внезапной смерти, вроде бы по "судьбе" (нет), где в роли судьбы человек, который даже не захотел предположить что его состояние опасно для окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сила Воли сказал:

А если каждый начнет осознанно жить, работать, ездить на машине, то вот же странно, куда этой вашей судьбе деваться?

В течение жизни человек меняется, растет или наоборот деградирует. Я лично считаю нет ничего окончательного

 

При чём чья-то деградация и осознанность? Вышел из подъезда - на тебя упал кусок шифера с крыши во время непогоды. Сам виноват? Не купил жильё получше или нефиг в непогоду из дома выходить? Ну бред же. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

 

Ага, только надо не с той стороны смотреть. Их судьбой так называемой, стал мужчина, который сел за руль, пропив всю ночь. Если бы он осознавал свою ответственность, то остался бы дома.

А он вот не осознавал, и совершил преступление, и люди погибли. Как это не надо смотреть с той стороны? Именно с нее смотреть и надо. На этого выродка мне наплевать, он свое получит, и поделом. А эта пара погибла ЗА  ЧТО?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

А эта пара погибла ЗА  ЧТО?

В том то и ужас, ни за что. Не из-за какой-то высшей цели, не ради благого дела, не ради выбора, а потому что ублюдок пил всю ночь, а потом сел за руль. И в голове не возникло ничего. Словно он один в городе и в целом мире живой, а остальные люди это так - антураж. И я не могу это назвать судьбой, только преступлением. Воровством чужих жизней и судеб.

1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Было по судьбе погибнуть парню и девушке, вот и свела их судьба именно в ту секунду, когда произошло ДТП. 

Ваше мнение против моего = ничего. Ибо ни вам ни мне не решать за кого-то другого.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Их судьбой так называемой, стал мужчина, который сел за руль, пропив всю ночь

Повторюсь еще раз, если бы это была не их судьба, они не оказались бы на пути водителя убийцы. 

 

4 минуты назад, Сила Воли сказал:

Вообще-то это их жизнь, а не ваша.

Да, но она плотно пересекается с моей. 

 

6 минут назад, Сила Воли сказал:

Ага, только надо не с той стороны смотреть

Согласна с @Полярная лиса, почему нужно на эту ситуацию смотреть однобоко? Было по судьбе погибнуть парню и девушке, вот и свела их судьба именно в ту секунду, когда произошло ДТП. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Докажите.)

К сожалению, в этой теме доказательств быть не может, только рассуждения и предположения. Мой предыдущий пост был, как у остальных собеседников- ИМХО. Да и в народном творчестве, про неизменную судьбу много поговорок, а вот про обратное- ни одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Валера сказал:

Просто, тогда зачем Бог дал этому условному ребенку такую жизнь, от которой смерть явилась избавлением?
Ведь Бог всемогущ. Получается, и такая жизнь изначально была в его планах. Зачем избавлять от такой жизни, которую сам запланировал для этого ребенка? Тогда - все было в планах изначально Божьих, и жизнь полная страданий, и ранняя смерть. То есть - карма в некотором роде, или рост через страдания. Не будем же думать, что Бог просто так прогоняет человека через страдания

Не помню где читала, но читала, что бог забирает тогда, когда человек выполнил свое предназначение на этой земле.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Повторюсь еще раз, если бы это была не их судьба, они не оказались бы на пути водителя убийцы. 

 

@Полярная лиса

Да, бог или ангел-хранитель не отвел почему-то, не помог. У таксиста не сломалась машина, девушка не зацепилась каблучком, не упала, не уронила телефон. Эти двое однозначно шли навстречу своей гибели, не зная этого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вышел из подъезда - на тебя упал кусок шифера с крыши во время непогоды. Сам виноват? Не купил жильё получше или нефиг в непогоду из дома выходить? Ну бред же. 

Разные случаи, в большинстве виновата невнимательность, рассеянность. В чем-то еще переоценка своих возможностей. Недаром говорят характер это судьба, но есть другие случаи, они редки, когда например нет явных виновников, нет преступления, есть случайность.

Я объясню почему я против. Потому что списывание на судьбу как бы оправдывает убийцу, ну как же погибшие должны были умереть в этот час, вот и убийца для них нашелся. А мне кажется, что в ситуации, где есть виновник, где есть действия (осознанные!) вследствие которых погибли люди, там не судьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Разные случаи, в большинстве виновата невнимательность, рассеянность. В чем-то еще переоценка своих возможностей. Недаром говорят характер это судьба, но есть другие случаи, они редки, когда например нет явных виновников, нет преступления, есть случайность.

Я объясню почему я против. Потому что списывание на судьбу как бы оправдывает убийцу, ну как же погибшие должны были умереть в этот час, вот и убийца для них нашелся. А мне кажется, что в ситуации, где есть виновник, где есть действия (осознанные!) вследствие которых погибли люди, там не судьба.

А что же, как не судьба? Убийцу никто не оправдывает, не говорите ерунды. Его можно было бы не то что оправдать, но хотя бы понять, если б отказали тормоза. Но в данном конкретном случае ублюдок не заслуживает ни слова снисхождения. Я очень надеюсь, что он отсидит по полной программе.

А погибших бог не уберёг, отвернулся. А может, забрал к себе, решив, что их предназначение выполнено. Я не сильна в теософии. Факт только в том, что погибшие абсолютно ни в чем не виноваты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется сказать, что судьба, или цепь событий, или наш свободный выбор, - как хотите, так и называйте, - приводит ведь не только к несчастьям и трагедиям, но и счастливым поворотам в нашей жизни.

Мы с мужем анализировали день нашей встречи, после которой мы уже не расставались, и были просто поражены той непредсказуемой цепью событий и обстоятельств, которая нас привела в вечер одного дня друг к другу. И я думаю, что это у многих так. Я лично считаю, что это судьба. Как говорится, судьба и на печке найдёт. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сила Воли сказал:

Ибо ни вам ни мне не решать за кого-то другого

А мы что то решаем? Просто каждый высказывает свое мнение, которое ни на какие события повлиять не может. 

 

23 минуты назад, Сила Воли сказал:

Потому что списывание на судьбу как бы оправдывает убийцу,

Это вы так видите. Никто здесь убийцу не оправдывает. Но если этим двоим суждено было погибнуть, то они и оказались на пути убийцы. Ну давайте возьмем немного другую ситуацию. Совершенно трезвому водителю резко стало плохо за рулем и он не успел остановиться. Под колесами погибли те люди, которым предписано было судьбой погибнуть в этот день. Мы не вину водителя здесь обсуждаем, эта тема не о степени вины, а о судьбе, которая, как я лично думаю, предопределена заранее. Вы можете думать по другому, ваше право. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Манюсенька сказал:

Не помню где читала, но читала, что бог забирает тогда, когда человек выполнил свое предназначение на этой земле.

Или важно его предназначение в ином мире. Души умерших/погибших детей самые безгрешные. Они становятся сильными ангелами-хранителями для кого-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Совершенно трезвому водителю резко стало плохо за рулем и он не успел остановиться. Под колесами погибли те люди, которым предписано было судьбой погибнуть в этот день.

Это другая ситуация. Виновного здесь нет, здесь нет умысла, только череда случайностей.

А так, да можно продолжить и считать, что если по чьему-то замыслу погибли люди, дети например, то они же и должны были в этот день погибнуть, так? Стрельба в школе, теракт. Они же и родились чтобы погибнуть в этот день, так ведь? Судьба же.

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Вы все виноватых искать продолжаете. Ну ищите, только тема не о том

Я не все пытаюсь виновных искать, я прямо говорю если есть виновные. Наверное я выражаюсь не очень. Но все что хотела сказать, я сказала.

Изменено пользователем Сила Воли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Они же и родились чтобы погибнуть в этот день, так ведь?

Родились они не для того, что бы погибнуть. У каждого свое предназначение в жизни и видимо эти погибшие свое предназначение в этом мире уже выполнили. И все мы когда то уйдем в тот день и час, который нам предназначен судьбой. 

 

2 минуты назад, Сила Воли сказал:

Виновного здесь нет, здесь нет умысла, только череда случайностей.

Вы все виноватых искать продолжаете. Ну ищите, только тема не о том. 

У нас несколько лет назад в городе было жуткое ДТП, при боковом столкновении маршрутки и грузовичка, из окна маршрутки от удара выбросило женщину и сверху на нее упала эта самая маршрутка. Больше в аварии никто особо не пострадал. Тоже считаю, что это судьба была женщине погибнуть в этот день. Ведь она могла сесть не возле окна, могла окно закрыть, могла вообще сесть в другую маршрутку, но вот оказалась именно там, где ей и суждено было погибнуть. Другие пассажиры отделались легким испугом, а женщину просто размазало по дороге, так как после удара машина, завалившись еще проехалась по асфальту. И разве это не судьба? Все целые и невредимые и только одной из всех не повезло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Melas сказал:

Смерть не предсказывают.

немного неверно сформулировала. Угроза и вероятность ранней смерти. Дату, безусловно, никто не предскажет, но предупредить "туда не ходи, снег башка упадет, совсем мертвый будешь" вполне себе возможно.  Предупреждают же гороскопы о повышенной вероятности травм, так и тут, у некоторых людей бывают вот такие, утрировано говоря, двойные возможности. Условно можно назвать ключевые точки, от которых зависит дальнейшее развитие событий, этакие камни, которые в сказве были с указивками про направо-налево-вперед. 

И добавлю про перемену судьбы. Очень мало людей, у которых по судьбе, допустим, бедность или одиночество. Большинство же сами себе злые буратины. Ну и, опять же, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. 

Я как-то слышала историю дквушки, у которой именно в финансовом плане было очень грустно. В свое время по сторонним причинам не смогла получить образование, и в итоге  работала поломойкой. Плюс проблемная родня в одной квартире, отец и брат - алкаши. Но девушка приняла ситуацию, как испытание, которое нужно пройти. Случайно познакомилась с бабулькой одинокой в магазине, где работала. сдружились. Та позвала барышню к себе жить. В итоге барышня с бабулькой лет 15 прожили, за это время выучилась в техникуме, устроилась на адекватную работу. И да, бабулька квартиру ей завещала, а там и ее жилье освободилось от алкашей-родственников по естественным причинам. 

Могла эта девушка оскониться и начать бухать с отцом и братьями? Нищета ведь и беспросвет. И спокойно все было бы списано на судьбу-злодейку. Но человек, с одной стороны, принял испытание, но с другой не оскотинился и когда была предложена помощь, с благодарностью ее принял. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

Родились они не для того, что бы погибнуть. У каждого свое предназначение в жизни и видимо эти погибшие свое предназначение в этом мире уже выполнили. И все мы когда то уйдем в тот день и час, который нам предназначен судьбой. 

У моей мамы умер первый ребёнок в возрасте до трех лет ( не помню точнее, два с чем-то ему было). Какое предназначение мог успеть выполнить этот ребёнок?

Тем более умирал он тяжело. Перенёс несколько операций. Аппендицит. Глухой маленький городок. Ошибка врачей. Неверный диагноз. Попытки исправить. Сначала на месте, потом в областном городе. Но время было упущено. 

Я до сих пор считаю,  что этот ребёнок стал жертвой за свою мать, так как свекровь её хотела сжить со свету при помощи магии. Было сделано. Но малыш матери взял на себя. Мама потом тоже долго и странно болела. Врачи не понимали ничего. Но осталась жить. Ей помогли. И тоже нетрадиционном способом. 

Так что же это судьба у ребёнка такая была заранее? Нет, я думаю все намного сложнее. И тут можно много спорить. Но я думаю обычным людям не дано этого знать. Вот просто не дано и всё. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Россияночка сказал:

Какое предназначение мог успеть выполнить этот ребёнок?

Выше писали об этом. С этими вопросами вам лучше сходить в храм к батюшке, он лучше все объяснит и расскажет. 

 

8 минут назад, Россияночка сказал:

Так что же это судьба у ребёнка такая была заранее?

Я думаю что да, вы можете думать по другому. Я здесь никого не пытаюсь переубедить, просто высказываю свое мнение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Россияночка сказал:

Но осталась жить. Ей помогли. И тоже нетрадиционном способом. 

И этот ребенок, возможно, не просто взял на себя, но и стал ее ангелом-хранителем. Поэтому и помочь ей удалось и Вы родились. Жизнь сложилась вопреки злым силам. Оттуда помогать легче и эффективнее. Вот у меня сейчас ощущение, что мои близкие оттуда мне помогают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×