Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

2 часа назад, Master-killer 2 сказал:

Мой предыдущий пост был, как у остальных собеседников- ИМХО.

Ну, в отличие от прочих участников дискуссии, ваше заявление 

12 часов назад, Master-killer 2 сказал:

День смерти- не изменить.

прозвучало абсолютно безапелляционно, без всяких ИМХО, поэтому и ответ такой.)

58 минут назад, ПингвиНюша сказал:

У каждого свое предназначение в жизни и видимо эти погибшие свое предназначение в этом мире уже выполнили.

Это, конечно, "мощное" утешение для людей, внезапно потерявших трагически погибшего молодого родного человека, особенно ребенка. Другого смысла в поисках такого объяснения я, увы, не вижу. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Души умерших/погибших детей самые безгрешные. Они становятся сильными ангелами-хранителями для кого-то. 

Для своих близких, которым разбили сердце своим уходом? И которые готовы были бы сами умереть за него? :g:

Наш мир в принципе устроен так, что "человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен" ©  Другого у нас нет и не будет. Вот это да, всеобщая наша судьба... Попытки выискать причины, кому, за что и сколько, и какой в этом тайный смысл... ну, не знаю. Кто-то верит в промысел божий, и у него  нет вопросов. Кто-то в нумерологию. Кто-то ни во что не верит, просто воспринимает жизнь со всеми ее ударами и потерями,  как данность, за неимением другой. :hmm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Это, конечно, "мощное" утешение для людей, внезапно потерявших трагически погибшего молодого родного человека,

А разве я здесь кого то утешаю? Мы лишь высказываем мнение, судьба ли это или страшное стечение обстоятельств. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ПингвиНюша сказал:

А разве я здесь кого то утешаю?

Вы опять все на свой счет принимаете. Я про людей, переживших потерю или ставших свидетелями внезапной гибели людей, и пытающихся понять, за что им это.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Кто-то ни во что не верит, просто воспринимает жизнь со всеми ее ударами и потерями,  как данность, за неимением другой

Ну совсем не верить ни во что все равно не получается. Но да, воспринимать жизнь со всеми ударами и потерями. Как говорится - "На все воля Божья" Неверующие просто принимают как данность. Но к этому ведь еще прийти надо. В молодом возрасте редко кто приходит.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Валера сказал:

Просто, тогда зачем Бог дал этому условному ребенку такую жизнь, от которой смерть явилась избавлением?
Ведь Бог всемогущ. Получается, и такая жизнь изначально была в его планах. 

Я подписана на одного регрессолога (сама у него была на сеансе), он публикует истории своих клиентов, естественно, анонимно. Поразительные, конечно, истории. В одной из них описан случай женщины, которая вспомнила себя очень нехорошими человеком в одной из прошлых жизней. 

Я уже не вспомню, что там она именно творила, но что-то такое от чего страдали многие люди. После той жизни ей пришлось несколько раз  инкарнировать в тело зародышей, которых абортируют. Раз восемь, у одной и той же женщины. Когда ее абортировали, она (её супердуша - та часть души, которая всегда остаётся в высшем мире) чувствовала отчаяние, испытывала сильные страдания. Но такова была её карма, наработанная в прошлой жизни.

В конце концов она родилась у той же женщины. Имеет много блоков и проблем в этой жизни, с которыми и пришла к регрессологу собственно. В этой жизни она порядочный и честный человек, не желающий никому зла. Казалось бы, но за что ей всё это? Хороший ведь человек. Но все её проблемы тянутся из прошлых жизней и, возможно, ей ещё ни одну жизнь придётся разматывать тот узел, который она завязала когда-то. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Неверующие просто принимают как данность. Но к этому ведь еще прийти надо. В молодом возрасте релко кто приходит.

Дело, полагаю, даже не в возрасте, а в психической устойчивости, способности принять ситуацию и жить дальше. 

Допишу еще: настоящая вера, вот прямо подвижничество, тоже ведь сильная нагрузка для ума и для психики, она тоже не всем дается в любом возрасте.

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Дело, полагаю, даже не в возрасте, а в психической устойчивости, способности принять ситуацию и жить дальше

И это тоже. И таки некоторым помогают и те же утешения, типа, что стал ангелом-хранителем, кому-то еще что-то. Важно, что стал жить дальше, а не упиваться горем. В моем дошкольном детстве у нас были соседи, с которыми мы очень дружили. У них был мальчик младше меня на год. Его сбила машина, когда он катался на велосипеде. Вот тогда и ППД были несколько другими. И поселок маленький тогда был, и детей выпускали одних гулять. Какие там пешеходные переходы, их просто не было. Он на велосипеде неожиданно выехал из-за угла сплошного забора на дорогу. Водитель трезвый был. 

Так эта женщина, мать мальчика, до самой смерти жила только этим горем. Из жинерадостной хохотушки превратилась в угрюмую, вечно всем недовольную женщину. Я уже работала, она при встрече спрашивала "Ты помнишь моего Сашеньку? Вы так хорошо дружили!" Она испортила жизнь и мужу, который стал пить. И старшему сыну постоянно напоминая "Ты живешь, а Сашенька умер!" Ну с младшим Сашенькой уже проще было, в него душу вкладывала. А для старшего сына и мужа превратила жизнь в ад. И для нас с сестрой пыталась. Благо, мы редко виделись. 

Все же лучше хоть во что-то верить, что поможет утешиться и жить дальше. Ну если мало той самой психической устойчивости. 

Вот мама умерла неожиданно и быстро. Ну да, тут сказалось и то, что старшая дочь умерла. И боялась она очень свалиться мне на руки! И знаете, вот читаю я ветку про болезнь Альцгеймера, про проблемы ухода за пожилыми родителями и думаю - а может Всевышний просто решил, что я достаточно уже перенесла и облегчил мою жизнь, забрав ее так быстро? А может решил, что и она сама уже настрадалась за свою трудную жизнь, учитывая ее трудное детство? Зачем продлевать страдания лежачей жизнью, утратой памяти? Ну вот мысль и ощущение, что они все где-то рядом, помогают, защищают весьма меня утешает, как-то так. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Все же лучше хоть во что-то верить, что поможет утешиться и жить дальше. Ну если мало той самой психической устойчивости. 

Да я не спорю. Наверное, даже наверняка, лучше.

У меня мама умерла рано и старший ребенок умер. И, в силу того, что я медик, я абсолютно точно знаю, что их можно было спасти. Сейчас. Но не вернешь ничего.

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Речная сказал:

Но все её проблемы тянутся из прошлых жизней и, возможно, ей ещё ни одну жизнь придётся разматывать тот узел,

Какой в этом смысл, отвечать за грехи прошлых жизней, если человек эту жизнь не помнит. Что бы отвечать за прошлые ошибки, их надо осознавать, понимать, как неправильно поступал, каяться и исправляться. А так, любую тяжелую судьбу можно связать с прошлыми грехами, а толку? Что бы их исправить, нужно хотя бы помнить. А наша память устроена так, что все прошлые наши жизни стерты намертво. Но это скорее всего не для этой темы. 

 

48 минут назад, Лавка антиквара сказал:

. Как говорится - "На все воля Божья"

Да, наши предки относились к этому проще, "Бог дал, бог взял". Рожали по 8-10 детей, из которых хорошо если половина выживет. Вера помогала переживать все удары. В современном мире все сложнее и потеря одного, пусть даже не единственного ребенка - это трагедия на всю жизнь. Но я тоже думаю, что это судьба и так человеку предначертано. У кого то вся жизнь - это сплошной праздник в любви и достатке, у кого то сплошные удары судьбы и не жизнь, а существование. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Какой в этом смысл, отвечать за грехи прошлых жизней, если человек эту жизнь не помнит. Что бы отвечать за прошлые ошибки, их надо осознавать, понимать, как неправильно поступал, каяться и исправляться. А так, любую тяжелую судьбу можно связать с прошлыми грехами, а толку? Что бы их исправить, нужно хотя бы помнить. 

Нет. Душа должна становиться лучше, чище и добрее не через страх, а через свободный выбор. Грубый пример, например, стоит выбор перед неким человеком убить кого-то или пощадить. Если он пощадит потому, что он помнит, что в прошлых жизнях уже много раз убивал и потом расплачивался за это, сам страдал от этого, то это будет не совсем честно - он не убил не ради ближнего, а ради себя. Ближнего ему не жаль, жаль себя.

А вот если он не убьет, потому то ему стало жаль человека, зашевелились какие-то струны в душе, отголоски милосердия - это совершенно другое дело, совсем другой мотив. В этот момент его душа стала чуть ближе к богу. В этом вся суть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Речная сказал:

А вот если он не убьет, потому то ему стало жаль человека, зашевелились какие-то струны в душе, отголоски милосердия - это совершенно другое дело, совсем другой мотив. В этот момент его душа стала чуть ближе к богу.

Не убьет, потому что соблюдает заповеди, если христианин.

В православии нет понятия нескольких жизней, душа единожды воплощается в зародыше, проходит свой жизненный путь, полный испытарий и выбора, и после смерти предстает на суд Господний.

Много жизней, карма,  понятия приняты в буддизме. Крещенным не пристало верить во все это.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Казачка сказал:

Не убьет, потому что соблюдает заповеди, если христианин.

 

Мало что-ли убийц среди христиан? 

9 минут назад, Казачка сказал:

 

Много жизней, карма,  понятия приняты в буддизме. Крещенным не пристало верить во все это.

 

Никто же не заставляет. Не верьте. Другие-то люди можно будут верить? Спасибо.

Насчёт христианства и реинкарнации. Вы же, наверное, знаете, что раннее христианство не отрицало идею реинкарнации. Существует устойчивая теория по которой идея реинкарнации входила в первую "доцензурную" Библию, а понятия рая и ада там отсутствовали вообще. 

Где правда никто не знает наверняка. Всё - вопрос веры.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Речная сказал:

После той жизни ей пришлось несколько раз  инкарнировать в тело зародышей, которых абортируют. Раз восемь, у одной и той же женщины. Когда ее абортировали, она (её супердуша - та часть души, которая всегда остаётся в высшем мире) чувствовала отчаяние, испытывала сильные страдания.

Такое ощущение, что страдания как энергия в физике - их нельзя просто прекратить, а вот надо чтобы человек 8 кг страданий причинил, потом другой человек с этой же душой эти 8 кг страданий отработал. 

И главное - к чему вот то, что отрабатывает уже другой человек, который знать не знает.

Но это конечно не к вам вопрос.

Спасибо большое за ответ. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Речная сказал:

раннее христианство не отрицало идею реинкарнации.

Император Юстиниан I созвал очередной Вселенский собор, который состоялся в Константинополе в 553 году, с целью поставить окончательную точку в данном вопросе (и не только), а Папа Римский (тогда им был Вигилий I) более полугода отказывался подписывать постановления собора и делать их тем самым обязательными для всей церкви.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Казачка сказал:

Много жизней, карма,  понятия приняты в буддизме. Крещенным не пристало верить во все это.

 

Крещенным много чего не пристало делать, особенно стараться казаться святее Папы Римского и проповедовать то во что не верят прикидываясь верующими или боясь расплаты за свои грехи.

 Что касается данной трагедии -в общем то неважно судьбой то было предназначено или жутким стечением обстоятельств обусловленных  разгильдяйством одного из участников -случилось то, что случилось и погибли два человека. У них были свои планы на жизнь, но ничему уже не сбыться. И невозможно что то изменить или исправить - это самое горькое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Речная сказал:

Грубый пример, например, стоит выбор перед неким человеком убить кого-то или пощадить. Если он пощадит потому, что он помнит, что в прошлых жизнях уже много раз убивал и потом расплачивался за это, сам страдал от этого, то это будет не совсем честно - он не убил не ради ближнего, а ради себя. Ближнего ему не жаль, жаль себя.

 

5 часов назад, Казачка сказал:

Не убьет, потому что соблюдает заповеди, если христианин.

 

5 часов назад, Речная сказал:

Мало что-ли убийц среди христиан? 

Люди, вы о чем вообще? Вне всякой веры и эзотерики, человек, не бандит какой-то конченый, живущий по светским, законам, с чего бы начнет кого-то убивать, если это не самозащита? Ну, и бывают экстремальные обстоятельства. Война, где в штыковую не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

 

Люди, вы о чем вообще? Вне всякой веры и эзотерики, человек, не бандит какой-то конченый, живущий по светским, законам, с чего бы начнет кого-то убивать, если это не самозащита? Ну, и бывают экстремальные обстоятельства. Война, где в штыковую не ходят.

Это абстрактный пример был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

Это абстрактный пример был. 

Ну, меня само слово убийство зацепило.

5 часов назад, Карина Львица сказал:

Крещенным много чего не пристало делать

Крещение само по себе верующим не сделает.

Элла, не могу удержаться, чтоб не притащить сюда цитату моего любимого грешника Довлатова: 

"Легко не красть. Тем более – не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее – не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь – не суди! А между тем, «не суди» – это целая философия."

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карина Львица сказал:

Крещенным много чего не пристало делать, особенно стараться казаться святее Папы Римского и проповедовать то во что не верят прикидываясь верующими или боясь расплаты за свои грехи.

Гордыня смертный грех, один из семи. 
 Нет безгрешных людей, это аксиома. 

 Люди по- разному приходят к вере, чаще в непростых ситуациях.

И никто не судья, правильно человек верует или нет.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Легко не красть. Тем более – не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее – не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь – не суди! А между тем, «не суди» – это целая философия."

Абсолютно верно написали.

Известна притча: «Прежде, чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.»

По поводу предопределенности- половина предопределено, остальная половина наш выбор.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

"Легко не красть. Тем более – не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее – не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь – не суди! А между тем, «не суди» – это целая философия."

А это от человека зависит. На самом деле довольно много людей (не обязательно аутистов разной степени), которым вообще нет никакого дела до того, как живут другие. Занимается человек своими делами и поступками окружающих в принципе не интересуется.

Извините, а тема у нас как называется? Впрочем, модератор придёт и напомнит.

По поводу предопределённости. С точки зрения эзотерики, если бы от нас ничего не зависело, нас бы сюда не отправляли. 

Цитата

Согласно теории Хартла — Хокинга изначально наш мир находился в космологической сингулярности. Это состояние, для которого характерны бесконечно высокие плотность и температура вещества. В результате Большого взрыва Вселенная расширилась, образовались галактики, звезды, планеты. Она продолжает безгранично расширяться до сих пор.

Описывая мир, Хокинг и Хартл рассматривали Вселенную как квантовую систему, которая одновременно находится в бесконечном множестве состояний. Наша реальность — лишь одно из них. Помимо нее существуют параллельные миры, которые отображают все возможные исходы любых происходивших событий.
 

https://trends.rbc.ru/trends/futurology/615654199a794741b14bd012

Какая же предопределённость существует в этом случае?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Melas сказал:

А это от человека зависит. На самом деле довольно много людей (не обязательно аутистов разной степени), которым вообще нет никакого дела до того, как живут другие. Занимается человек своими делами и поступками окружающих в принципе не интересуется.

Ну, жить в социуме и быть независимым от социума... etc. У большинства все же присутствует оценочная точка зрения.  Даже мимолетно. А иногда и в виде реакции. Далеко не все ангельски терпеливы. Я - так нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Melas сказал:

По поводу предопределённости. С точки зрения эзотерики, если бы от нас ничего не зависело, нас бы сюда не отправляли. 

А как вы узнали, что нас сюда именно отправили и именно с некоторой  определенной целью?  Мне теория Хартла — Хокинга  не ближе и не дальше христианства и прочей эзотерики.))

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

А как вы узнали, что нас сюда именно отправили и именно с некоторой  определенной целью? 

Так кто во что верит. У меня гармоничная картина мира получается при таких убеждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Так кто во что верит. У меня гармоничная картина мира получается при таких убеждениях.

А у меня вообще никаких убеждений насчет того кому из нас сколько кем прожить отмерено. Все равно все умрем. такова селява.  Пока живу - помогаю выжить другим, как умею. :hmm:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×