Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

fler

никакого счастье взяв такого ребенка это не принесет и на такие вещи смотреть нужно реально.Лучьше один раз пережить, чем потом сломать всю жизнь!

А независимо от решения матери ее жизнь и так изменится. Другой вопрос что она (мать) выберет. Оставит - ее жизнь будет подчинена ребенку, часто без надежды на его выздоровление. Откажется - пройдет много времени, но мать никогда не забудет этого брошенного ребенка. Он всегда будет незримо присутствовать в ее жизни.

Я не знаю, как поступила бы я, родив больного неполноценного ребенка, это страшно. Но дети (да и люди вообще) легко могут стать "неполноценными" в любое время своей жизни - реакция на прививку, болезнь, ДТП. И что? Сдать его потом в интернат, забыть, и родить еще?

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умом понимаю, что спасать не во всех случаях нужно. Естественный отбор должен существовать, если ребенок рождается с серьезными патологиями, очень вероятно, что он передаст их следующим поколениям. Сложный вопрос, наверное, нужен институт определения передачи наследственности дальше. То есть, например, патология, возникшая в результате вытягивания ребенка щипцами - родовая травма не будет передана дальше. А вот патология внутриутробного развития вполне вероятна для передачи.

Но это все умом. А сердцем очень тяжело такое принять, практически невозможно.

Чтобы и моральные аспекты не страдали, и снизить риск уродств, нужно, мне кажется, на законодательном уровне профилактику вводить - генетическую совместимость родителей, обязательный период планирования беременности - скажем, год для полного обследования, чтобы всякие такие случаи выявлялись не на УЗИ 4-5 месяца и не дай Бог, при родах, а задолго до зачатия... При планировании. Либо на ранних сроках беременности... Дорого, да. Утопия. Для всех проводить такие исследования невозможно - но, например, утвердить федеральную программу такого исследования, и исследования проводить не всем поголовно, а желающим - кто может потратить свое время, 90%, например, финансировать из бюджета, 10% из кармана родителей. Думаю, очень много желающих бы нашлось!... А деньги на содержание "отказников" сэкономленные, вероятно, были бы больше, чем суммы на исследования....

Хотя я не генетик и не врач blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная, что так будет, я бегала к нему каждый день в реанимацию. И, поверьте, лучше бы его отключили. Врачи сказали, что отключить не могут его, а он каждый день умирал и мучался, а они не могли ничего сделать. У них нет права отключать таких детей, даже зная, что он умрет, они всё равно должны были пытаться его поддерживать.

А что нам было делать - мне, мужу, родным, зная что он мучается и умирает, а ты даже не можешь ничем помочь? Это лишь мучение для ребенка и для его близких.

Поверьте, лучше таких детей вообще не поддерживать, мне кажется, это больший гуманизм, чем так издеваться над родителями и ребёнком.

Вот с этим постом fler я даже согласна где-то.

Моя первая малышка умерла от порока сердца через три недели после рождения и все это время она была в реанимации. Ни взять на ручки, ни обнять свою кроху я не могла, только погладить ее по головушке. Она, бедняжечка, вся в трубочках-проводочках, капельницы, катетеры, трубка для питания. Ручки зафиксированы - не пошевелиться. Во рту трубка - не поплакать.

Ежедневно брали анализы крови, взвешивали, тягали туда-сюда из кювеза. Три недели ее сплошных мучений и нашей надежды.

А началось все с того, что она у меня в палате в первый день после родов спала и спала, грудь не брала. Я вызвала врача, врач и увидела, что девочка моя посинела, кислорода не хватает.

Я вот сейчас думаю, вот спала бы моя девочка и умерла бы во сне. И не пришлось бы ей переносить всю ту боль, что ей досталась. Вот сижу сейчас и опять плачу. Вот так жалко ее, как вспомню глазенки ее большие синие, так сразу в слезы.

И постоянное чувство вины, что ли. Что родила вот такую, что помочь не смогла, что устала уже к исходу этих трех недель от постоянных нервов, сцеживания, трехразовых ежедневных поездок в больницу. Как будто знала я, что она умрет и уже ждала этого. Вот за это я корю себя больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Так что уважаемые женщины которые взяли больных детей, не стройте иллюзий(хотя пока ваш ребенок маленький вы не поймете, даже обидетесь, но по прошествии времени вы этот сценарий вспомните и поймете)

Sunny_gold

А как бы я жила сейчас, не зная, что с ним и как?

О чем Вы вообще говорите?

Fler говорит о том, что если бы за женщину кто-то (Закон, врачи и т.д.), мог принять решение о _несохранении_ жизни такому ребенку, то нашлось бы много женщин, которые бы вздохнули с облегчением. Не обязательно, что они бы отказались от ребенка - не будь у них такой возможности, нет, взяли бы и посвятили бы ему жизнь, и считали это в порядке вещей - но если бы ЭТО решение принял кто-то другой, не женщина - многие бы согласились.

Но ввод такого решения на законодательном уровне уже фашизмом попахивает, правда? И возводить такие качества человеческие на уровень закона никто не посмеет, могу надеяться. Поэтому решение остается за матерью, кто находит в себе силы отказаться от ребенка - отказывается.

А вот ввод профилактических мер на законодательном уровне никак к фашизму не относится и ничьих моральных принципов не заденет, разве что может быть, староверов (на все воля Божья). И общество не пострадает, приняв комплекс таких законов. И несчастных родителей, разбитых семей будет меньше. Не говоря уже о том, что трудоспособность родителей не пострадает, имей они здорового, а не больного ребенка. Так что я всецело за профилактику. Что можно предотвратить, надо предотвращать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

если бы за женщину кто-то (Закон, врачи и т.д.), мог принять решение о _несохранении_ жизни такому ребенку, то нашлось бы много женщин, которые бы вздохнули с облегчением.

Речь не просто о том, чтобы кто-то ЗА ЖЕНЩИНУ мог принять такое решение. А чтобы ЖЕНЩИНЕ САМОЙ позволили его принять и осуществить. А у нас решать такие вопросы это не позволено даже матери такого ребенка. Хотя лечить и растить потом подразумевается, что ей.

Потому что на моей памяти случай с моей знакомой, когда у нее родилась девочка на 0 баллов по Апгар по неизвестным причинам. И за последующие несколько суток состояние ребенка ненамного улучшилось - судороги, периодическое прекращение дыхания, отсутствие сосательного рефлекса и т. д. Девочка была на искуственной вентилляции легких.

Будучи медиком сама, подруга просила врачей отключить аппарат искусственного дыхания, но врачи сказали - увы, смертность роддому не нужна.

Потом дышать девочка стала самостоятельно, но питаться без зонда не могла.

Подруга написала отказ, но продолжала навещать дочку в доме ребенка.

Девочка умерла в возрасте 2-х лет.

У подруги потом родились две здоровых дочки.

К сожалению врачи спасать жизнь-то худо-бедно научились. А вот делать эту жизнь полноценной - увы. Поэтому и стоят у нас ТАКИЕ вопросы.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была тоже такая же ситуация как у ваше подруги, я тоже враче просила отключить, они сами говорили, что жалко, что понимают ребёнок умрет в любом случае,но отключить они его не могут нет такого закона.Это столько мучений ходить и смотреть что твой ребенок умирает и мучается, просто издевательство над матерью и ребёночком. А ещё кладут в палату с мамами у которых есть детки, а ты лежишь и смотришь и знаешь что у тебя такого не будет и ни в какую не переводят ни в отдельную палату ни к таким же, никак даже за деньги не перевели. Врачи ещё и психологически давят калечат психику специально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в нашем случае было два варианта - или мой сын действительно не будет ни сидеть, ни ходить, или все пойдет на поправку.

(Ну это я конечно сейчас об этом знаю, а тогда "приговор" врачей был однозначен)

Слава Богу, в нашем случае обошлось.

Пусть с задержкой, но стал и голову держать, и потом сидеть. И развиваться дальше.

Но ведь если бы я на первоначальном этапе не надеялась на лучшее, не боролась, а просто сдалась - не думаю, что в детском приюте, или где живут брошенные дети, с ним бы занимались, лежали бы в больнице каждые полтора месяца, сутками носили бы на руках и упрашивали его - ну пожалуйста, выздоравливай, в жизни столько всего интересного, ты все это обязательно должен видеть и знать.

Еще раз повторю, Слава Богу, что все относительно хорошо. Конечно, есть проблемы, но по сравнению с тем, что прогнозировали - это комариный укус против комы.

Но есть и такие детки, которые действительно очень тяжелые И там надежды практически нет.

Хотя все равно,наверное, материнское сердце надеется.

На моей памяти (хотя те, кто лежал в больнице неоднократно, знает массу таких примеров) ребеночек с полной атрофией головного мозга.

Мы лежали вместе сразу после рождения и встретились еще через полтора года.

Мальчик только стал крупнее, но все то же самое - полностью беспомощен.

И его мамочка, молодая девчонка, но совершенно измотана и измучена.

Но почему то она его не отдала никуда, хотя ей предлагали неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Знаете, хотела сперва плюсануть... потом, решила минуснуть... А потом решилане делать ни того, ни другого...

Вы откуда знаете, как оно будет через 30 лет? Наверное, каждая мать, принимая решение вытащить своего ребёнка с того света, надеется, хоть в глубине души, что медицина шагнёт-таки вперёд и её ребёнку можно будет помочь. Но если сейчас отключить его, то этого уже не случится.

Но вы как-то ж слишком категорично отзываетесь о спасении-не спасении. Бывают, точно знаю, случаи, когда всё говорит о том, что ребёнок неполноценен, а он вдруг переживает какой-то период и идёт на улучшение. И врачи с огромным удивлением констатируют, что дитё "вышло" из неполноценных!

У меня подружка родила в 22 недели. Полкило! Апгар даже не замеряли, ибо выкидыш. Сейчас этому "выкидышу" 4 годика, и "выкидыш" этот АБСОЛЮТНО ничем не отличается от ровесников. А по началу АБСОЛЮТНО все врачи говорили, что и нежизнеспособен плод, и срокслишком маленький, что не смогут системы развиться, там помимо недоношенности было куча всего.

И кровоизлияние в мозг (достаточно обширное), и с сердечком проблемы - операцию делали, и ретинопатия (отслоение сетчатки глаза) какой-то там тяжёлой степени, практически слепота. И много ещё чего... И перевернулся этот ребёнок только после года в первый раз...

А вот сейчас совершенно нормально всё. И даже с глазками уже проблем нет! Чудо? Возможно... Но, мне кажется, надеяться на это чудо - это вполне естественно для матери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю не по наслышке, а на опыте моей мамы и поверте ничего тут замечательного нету воспитывать ребёнка инвалида и финал бывает именно такой. Вот у меня брат уже более 30 лет и что то медицина не шагнула нинасколько не вижу разницы Что у матери моей была замечательная беременность без проблем, а при рождении ребенка сделали уродом, выписали всё скрыв сказали, ничего не случилось через годик если что пройдет(врача правда тут же в отпуск отправилии) и после настояния её подруги мама рискнула и родила меня а через 23 года опять врачебная ошибка только со мной у меня была идиальная беременность, но решила на сохранении полежать и мне стали давать такие препораты, что полностью у здоровой матери перекрылся кровоток потом спохватились, что такие препараты здоровым давать нельзя, но было поздно пошли необратимые последствия у ребенка и все произошло на последних неделях. Врачи не могли отрицать что это их вина, но лишь сказали что им положено такие лекарства давать не зависимо от того есть угроза или нет. Так что что то за 30 лет медицина не сильно шагнула, только уродовать, а потом оживлять научилась. Спихивают потом больных детей родителям и совем не интересуются как им с таким ребенком жить дальше. А вы рассуждаете лишь по примеру Вани Мани и как бы я поступила.Но жизнь увы другая. И диктует свои правила.Если ребенок будет овощем его не точто не стоит спасать, а это посто бесчеловечно его оставлять. А кто так сильно умиляется приезжайте ко мне и поухаживайте с недельку за таким счастьм, мнение резко изменется обещаю! А моя мать и отец уже более 30 лет так живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Категоричности слишком много! Кстати, я рассуждаю не только по примеру ВаниМани. А ещё и по своему собственному, когда мне тоже было предложено отказаться от ребёнка... И уж простите, но в таком тоне на такую тему просто не разговаривают! Ощущение, что вы единственная, то знает все проблемы, а остальные - это так, ерунда! Так вот поверьте, есть люди, которые 30 лет ухаживают за больными детьми и не жалеют об этом. И есть люди, которые осознанно не желают убивать своих детей. Хотя, у вас, судя по всему мнение своё и сомнению не подлежит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была идиальная беременность, но решила на сохранении полежать и мне стали давать такие препораты, что полностью у здоровой матери перекрылся кровоток потом спохватились, что такие препараты здоровым давать нельзя

Это ваша прихоть, или эксперимент врачей? При идеальной беременности на сохранение не кладут. Значит что-то врачей насторожило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце 20 го века, в крупном городе, за деньги, моего сына вытащили щипцами. И сказали, что ребенок парализован и передвигаться самостоятельно нникогда не сможет. Нужно от него по-тихому отказаться и родить себе другого, получше.

Сама я на тот момент тоже была в реанимации, мало что соображала, но то, что отказаться

А на третий день, поздно вечером, дежурная врач сказала, что мальчик умирает и реанимационная бригада свои приборчики свернула. Честно говоря, при всем моем отчаянии (до сих пор вспоминаю этот момент с ужасом - самый страшный в моей жизни) я подумала, что может быть, оно и к лучшему, если он отмучается.

Но на следующий день он смог есть самостоятельно(?!) Потом были долгие мытарства по больницам, 4-хручный массаж, физиопроцедуры, иглоукалывания, обливания холодной водой, грудное вскармливание (молоко пропало, когда сказали, что ребенок умрет) а через 2 месяца я его возобновила (кому интересно, напишу, как)

Начал ползать в 6 месяцев, в 11 пошел. Красивый, положительный 17летний парень. Еще вот, блин, признали годным к армии (но это проблема из другой оперы)

Может быть это мой частный случай - все хорошо, что хорошо кончается, у моей истории хэппи энд. И мне не позволит совесть сказать "У каждого свои крест, его надо нести" (потому что мне этот крест положили, а потом сняли, а кто-то ведь несет его всю свою жизнь)

Но при том уровне, на каком находится наша медицина, под маркой избавления от инвалидов могут списываться страшные врачебные ошибки и даже забор донорских органов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Приведите свой последний пост в соответствие с правилами правописания. В данном виде его читать невозможно - отсутствуют знаки препинания и абзацы, очень много грамматических ошибок. Людям сложно читать и понимать ваши посты.

-----------------

А если по теме... g.gif

fler, пишете вы на эмоциях, и об одном-единственном случае/человеке, - это узко. Дети ведь разные, и случаи разные, и возможности у деетй и их родителей тоже разные.

Не стоит, право.

Каждая мать делает свой выбор, и ответственность за него несёт сама.

И каждый родитель имеет право на надежду на чудо. Которая очень часто сбывается. Диагноз может быть нетяжёлым, а способности малышей к восстановлению - огромные.

Здесь, в этой ветке, много матерей тех самых детей, у которых замечательные дети. Вопреки прогнозам врачей и шушуканиям за спиной, тыканием пальцами и мнению окружающих.

Не думаю, что ваши слова заставят их дружным строем пойти и вернуть "неудавшихся" сыновей и дочерей обратно)))

Никогда не возьму на себя смелость советовать матери, как поступить в случае выбора - отказаться ли от ребёнка. И вам не стоит этого делать, - у каждого человека есть право выбора. А что будет через тридцать лет, не знает никто.

Ведь не исключено, что через 30 лет ваши родные будут стоять у вашей постели и решать вопрос: "Спасасать ли жизнь этому человеку? Ведь это так сложно, так дорого и так хлопотно..." Кто знает, кто знает, - от инсультов, травм и осложнений болезней никто не застрахован.

Вы не стояли перед выбором: отказаться от родного человечка, махнув рукой на девять месяцев родства, или даже несколко лет "полноценной" жизни, и не дай Бог вам перед ним стоять, - никому.

Но, если кому-то всё же выпадает этот тяжёлый выбор, я рада, что иногда он решается в пользу ребёнка, и заканчивается хорошо.

В нашей книге отзывов и предложений родители в конце года оставляют свои отзывы о нашей работе и пожелания на будущее.

Вот вам одна из записей (воспроизвожу по памяти, имя изменила):

"Здравствуйте, я - мама даунёнка Феди.

Я очень долго искала группу, в которой приняли бы моего сына, потому что везде нам отказывали, таких как мы нигде не берут, а у вас - приняли с радостью.

Мы пришли к вам в начале этого года и жалеем, что придётся уйти, так как Федя уже слишком большой для малышей. Вначале с ним было очень трудно - он не хотел подчиняться правилам и нормам, он поступал по-своему и ничего не выполнял. Но постепенно он успокаивался, привыкал, и к концу года совершил огромный скачок в своём развитии.

Теперь Федя овладел половиной развивающих материалов, видит причину и следствие, учится ждать и уступать, очень любит музыку и танцы, при звуках колокольчика первым бежит занимать место, убирает за собой вещи и жалеет маленьких."

Это - ребёнок с синдромом Дауна тяжёлой степени, малообучаемый в принципе. Мама его отлично знает, что стоит за её выбором, что будет дальше, через 10 и 20 лет. До 30-летнего возраста Федюня вряд ли доживёт - люди с этим синдромом до взрослого возраста доживают редко.

Он перенёс две операции на сердце, ринопластику, склеропластику и пожизненно будет под наблюдением врачей.

Но для мамы он - родной, любимый, очень трудный, но родной малыш. Она дала ему жизнь и считает себя за неё ответственной.

Последствия осознаёт.

На "тыканье пальцем" не реагирует.

Сына любит.

Назвать её несчастной язык не поворачивается. Ведь она - женщина, мать шестерых детей, она довольна своей жизнью, и любит всех детей одинаково. Неполноценных у неё нет.

Как определить, кому жить, а кому - нет?

Кто уверенно может сказать, что вот из этого малыша что-то выйдет, а этого - фтопку? Сколько таких случаев, когда детям предрекали кому, парализацию, умственную и физическую неполноценность, а они - выжили, выросли, относительно здоровы и счастливы.

"Неполноценность" - понятие относительное, - цены у жизни нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Но жизнь увы другая. И диктует свои правила.Если ребенок будет овощем его не точто не стоит спасать, а это посто бесчеловечно его оставлять. А кто так сильно умиляется приезжайте ко мне и поухаживайте с недельку за таким счастьм, мнение резко изменется обещаю!

А можно Вам вопрос задать?

А если бы у Вас был ребёнок, который изначально был здоровым. А потом, спустя, допустим, лет двадцать по какой-то причине стал овощем, как Вы тут написали. Кстати, очень оскорбительно – не все лежачие, и умственно-неполноценные люди овощи. Вы б с уважением к ним относились, что ли. Или, Вас жизнь ничему не учит?

Так вот мой вопрос. Если бы такое случилось с Вашим ребёнком, чтобы Вы сделали? Захотели бы его бросить, или попытаться отключить от аппаратов, поддерживающих его жизнедеятельность? Ну, он же овощ, в Вашем понимании. Ответьте, мне интересно почитать Ваши мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

мне тоже было предложено отказаться от ребёнка...

Так тут речь даже не о том - отказаться - не отказаться. Речь о том - спасать или не спасать. И о праве матери на выбор - спасать ЕЁ ребенка - или не спасать.

Должна иметь право выбора МАТЬ? Которая потом будет растить, лечить и воспитывать этого ребенка.

ИМХО, должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то это не моё название их называют так сами врачи. И речь идёт именно о том спасть ли жизнь именно новорожденным таким детям у которых не будет будушего. Я же писала впереди у меня была такая же ситуация и я просила врачей его отключить и не мучать, но нельзя, номоему ребенку повезло он умер на 5 сутки и больше не мучался, вы же пишете, но не разу этого не видели и не дай бог такое пережить. По моему мнению лучше родить 5 детей здоровых потом и воспитать их, или взять из детского дома и отдать им свою любовь.Все любят говорить лишь красивые фразы не пережив такого и всегда легче прикрыться гуманностью, которая вовсе не гуманность, а издевательство над детьми и родителями. Кстаи овощем называют ребенка, человека полностью парализованного который не может ходить, говорить, жевать,с нарушенной психикой именно таких людей, если нету хоть одного такого показателя, он уже не овощ. И вот с таким ребёночком вы долго проживетё? Ни работы, ни счастья ничего, каждый день из года в год всю свою жизнь!!!!!!!!!!!Понимаете должны решать именно родители, а не врачи. И родителям нужно сказать всю правду что им предстоит с этим ребенком пережить, а не скрывать и пытаться всеми правдами и неправдами отдать родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Речь о том - спасать или не спасать. И о праве матери на выбор - спасать ЕЁ ребенка - или не спасать.
Ох, мы были готовы к эвтанзии. Да. Было страшно и больно. И сейчас я не уверена в том, что сыну лучше жить. unsure.gif

Листопад

notworthy.gif

fler

А вам... Не приведи кто-то там...

Счастья вам wink.gif

Шайна

А можно Вам вопрос задать?

А если бы у Вас был ребёнок, который изначально был здоровым. А потом, спустя, допустим, лет двадцать по какой-то причине стал овощем,

Не стоит. Не надо. Лишнее.

Не 20-ть. 4-ре.

fler

Случилось так, что в то время когда мой сын был за гранью, произошли беслановские события.

Тех детей тоже бросать надо было?

Нет?

Почему?

Вообще то это не моё название их называют так сами врачи
Врачи ЭТО называют вегетативным состоянием, комой, комой с открытыми глазами и т.д.

ОВОЩЕМ, пациента нормальный врач не назовет.

Шли бы вы из этой темы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Мысль ясна. По большому счёту, однозначного ответа нет... Да, наверное, выбор должен быть... Но не полчится ли так, что мать, у которой ребёнок здоров, но от которого он устала, тоже сможет решать его судьбу и жить ему или нет? Сорри, не могу правильные слова подобрать. Я имею ввиду вот что: а как же заповедь "Не убий"? Хотя вообще тема эвтаназии достаточно неоднозначна.

fler

Все любят говорить лишь красивые фразы не пережив такого и всегда легче прикрыться гуманностью, которая вовсе не гуманность, а издевательство над детьми и родителями

Девушка, а вы уверены, что НИКТО из нас не сталкивался? Вы тут одна такая умная? Решили форум взорвать? Хотя получается, не спорю... Как-то юношеским максимализмом несёт... Если вы сделали свой выбор - это ваше право и ваша совесть! Но не нужно тут всех учить жизни. Мы тут даже в глаза друг друга не видели! И у кого какие проблемы были, есть и будут - это абсолютно неизвестно, если человек сам не захочет рассказывать.

А мне вот ещё в род.доме сказали забить на этого ребёнка. И сказали, что стопудняк будет инвалидом! И тяжёлым инвалидом! Благо, я не сдлала вашего выбора, спасибо Господу... Прошу простить, если задела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

а издевательство над детьми и родителями. Кстаи овощем называют ребенка, человека полностью парализованного который не может ходить, говорить, жевать,с нарушенной психикой именно таких людей, если нету хоть одного

Тьфу на Вас, простибудда, заладили. censored.gif

==

Так получилось, что в крайнем подъезде нашего дома живут два *овоща* с рождения, Вашими словами говорю, флер, - Антоша, которому уже 16 будет, и Наташка - 7 лет.

Могут только мычать и особенно улыбаться. smile.gif Родители с обоих сторон борются за их жизни, водят по специальным центрам, возят на массажи. Только для того, чтобы их *овощи* жили, пусть в неходячем состоянии, не говорящие, не умеющие есть самостоятельно и прочая *не*. Потому что людям свойственно надеяться даже в самых невозможных ситуациях, а материнская, родительская надежда , подкрепленная правильными действиями, сильнее всех.

Интересно мне было бы увидеть, что они сделали бы с Вами, услышав такую вот точку зрения.

Не накликайте на себя бОльших неприятностей, чем Вы перенесли и головой думайте, хоть иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Но не полчится ли так, что мать, у которой ребёнок здоров, но от которого он устала, тоже сможет решать его судьбу и жить ему или нет?

Речь не о здоровых детях и даже не об эвтаназии.

Речь всего лишь о действии и бездействии врачей в определенные моменты. То бишь, всего лишь решить- стоит ВМЕШИВАТЬСЯ и спасать - или положиться на волю Божью, так сказать?

Вот и все права матери. Большего - не нужно.

Я имею ввиду вот что: а как же заповедь "Не убий"?

Еще раз - не идет речь о том, чтобы помочь уйти в мир иной, а лишь о том, чтобы не препятствовать этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Так в том-то весь и "прикол", что сейчас у нас (за исключением противозаконных случаев) упор идёт на жизнь! И ценность ЖИЗНИ пытаются ещё как-то поддерживать. Как только будет дан выбор действия или бездействия, так начнётся куча проблем. И это та самая эвтаназия. Это именно не убийство, а невмешание.

И много взрослых людей боеют, например, раком. И тоже гуманнее будет, наверное, их отключать. Но вот был у меня сосед, рак кишки у него был, ему было дико больно! И не просто дико больно, совершенно совсем дико больно! Но между приступами этой боли он говорил, что жить хочет. Хотя в сами моменты орал, чтобы его кто-нить прирезал!

Это я к тому, что и взрослый человек в моменты боли не может следить за своим сознанием. А потом, когда боль проходит, на "трезвую голову" понимает, то был неправ. Хотя прекрасно знал, что эти приступы будут чаще и больнее. А всё равно хотел жить.

А что говорить о ребёнке? Его-то мнения никто не спросит... За него просто решают и всё. И если будет дан такой выбор, то многие врачи могут расписывть даже не очень страшные заболвания так жутко, что тоже будут отключать. И ещё для трансплантологии тоже будут такие вещи... Короче, неоднозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

И это та самая эвтаназия Это именно не убийство, а невмешание.

А вот тут вы не правы. Но это уже оффтоп.

И ещё для трансплантологии тоже будут такие вещи...

Но ведь можно отдать такого ребенка матери - как можно воспользоваться его органами в этом случае?

А что говорить о ребёнке? Его-то мнения никто не спросит... За него просто решают и всё.

Кто решает? Бог будет решать - жить ему или умереть.

А сейчас действительно - за него решают врачи. Люди, вобщем-то не имеющие отношения к его дальнейшей жизни.

Короче, неоднозначно.

С этим согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Счастливица

Цитата

И это та самая эвтаназия Это именно не убийство, а невмешание.

А вот тут вы не правы. Но это уже оффтоп.

Ну почему?

Самое что ни на есть невмешание.

Не подключение ИВЛ, не введение поддерживающих препаратов, не постановка зондов, катеторов и т.д.

Кто решает? Бог будет решать - жить ему или умереть

Да нет...

Всё. Не буду. Для меня это слишком тяжко и актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Не хотела задевать никого лично, просто считаю, что у матери должно быть право. Право решать. Точно так же как право зачать и право родить. Или не зачать и не родить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы задумывались, что потом с такими детьми будет, когда родители уже не в силах будут, за ними ухаживать? Вот именно вы говорите бог решает.Бог, а не врачи, которые ребенка который умирает, а то и мертвый родился( оживляют дольше положенного времени), они тянут заведомо зная что он или всё равно умрет или будет полным инвалидом который не будет, ходить, говорить и ничего не сможет делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×