Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Расковыряла свою болячку - полночи не спала, вспоминала весь этот ужас. До 5-ти месяцев, 5 жутких месяцев ручки-ножки у мальчика висели как плеточки и я даже не знаю как назвать то чувство, с каким всматривалась в его личико, искала хоть какие-нибудь проблески разума. А он улыбаться-то стал только к 5-ти месяцам.

Знаете, я тогда себе придумала такое утешение: Вот я хотела всегда собаку. Но он будет ведь соображать хотя бы как собака? Вот и будет мне дружок, просто живое существо да и все.

Что сейчас говорить, как сложилась бы наша жизнь, если бы ребенок не "ожил".

Просто приведу в пример такую картинку из жизни:

Отдыхали на море. С нами на пляже была семья - папа, мама и парень, я бы дала ему лет 25, с синдромом Дауна. Хорошо одет и подстрижен, приятное лицо, хотя этот синдром не спрячешь. Он читал (!) журналы, пока родители плавали.

А тут они куда-то то ли уплыли, то ли отошли. Короче, маму свою он потерял. И начал бегать и кричать басом "Мама, мама!" Когда эта мама появилась, он к ней бросился начал целовать ей руки.

Скажите, у кого из нас рядом есть такие люди, которые целуют нам руки только потому, что мы есть на свете?

А ведь это синдром, который определяется сразу и на всю жизнь. Т.е мать от него не отказалась зная, что он никогда не изменится.

А как определить, какие будут последствия у родовой травмы? Я читала статистику- основная масса детей восстанавливается, несмотря на прогнозы врачей.

А это пресловутое УЗИ? Мне его делали и не увидели, что ребенок элементарно не сможет сам выйти. А 2-ю беременность сказали, что замершая беременность, 2-хкилограмовый плод. А на следующий день я родила хорошую 3-хкилограмовую девочку. Если они ошибаются на килогррамм, как они могут увидеть грыжу на позвоночнике?

Мы подняли конечно, совершенно страшную тему, даже более тяжелую, чем эвантазия. Но я считаю, что ПРАВО, о котором мы говорим, должно быть не у врачей, и не у матерей. Оно должно быть у человечка - право на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тем более - зачем отказываться?

Согласна. Но ведь и новорожденные с малым весом, которые называются "выкидышем" и с родовыми травмами, тоже имеют шанс выкарабкаться. Я о том что из уст врача вообще не должны звучать слова с корнем "отказ". Не им поднимать этих детей, а матери, и только ей решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Оно должно быть у человечка - право на жизнь.

Ну хорошо, а почему тогда мы осуждаем матерей, которые дали детям жизнь, но не хотят в этой жизни участвовать? Они дали детям право на жизнь в интернате. Или в приемной семье. Или даже на улице. Они достойны осуждения?

Зато мы оправдываем и поощряем женщин, которые НЕ ХОТЯТ ДАВАТЬ ЖИЗНЬ (грубо говоря, предохраняются). И считаем, что у них есть на это право.

Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас всегда именно так все уже пошли совсем на другие темы. Разговор о том спасать ли жизнь именно новорожденному ребенку, у которого нет шансов на жизнь, а не про то что он был здоровый и стал больной - это совсем другое, мы все под богом ходим.

А таких детей, которые реально обречены, не так много, и врачи это видят, я говорю именно о таких детях, а не о тех у которых есть хоть какой то шанс, а о тех которые будут в дальнейшем только мучатся и мучать своих близких.

Я с таким овощем 24 года живу и знаю не понаслышке, а всё на моих глазах, как все это происходит, и когда маленький он был, на праздники его возили, где дети инвалиды - я на стольких в своей жизни насмотрелась, и инвалид инвалиду рознь, столько судеб, столько несчастий.

Моя мама и папа тоже переживали такой же полёт фантаззий и надежд, что они его поднимут, вылечат, каждый год возили на лечение, и ей тоже когда то одна массажистка сказала, что вы его возите ничего у него не будет и не восстановится, не тратьте деньги впустую.

Моя мама как сейчас помнит - так возмущалась, и лишь лет через 15 поняла, что действительно всё впустую, такие дети не восстанавливаются, пришлось уйти с престижной работы, т.к. за таким рёбенком нужен не просто уход, а круглосуточный уход.

А бабушка уже не могла помогать, отцу пришлось отказаться от обучения, т.к. нужно было ездить в Москву на учебу, а с таким ребенком 1 человек долго справляться не может.

В то время матери по уходу платили около 120 рублей, когда хлеб 100 стоил, смешно но такая политика государства, все всегда в глаза говорили - это ваша проблема, вы такого выродили вот и сидите. Море боли унижений и оскарблений.

А вы тут говорите, вы не знаете, я все это переживаю и каждый день вижу и боль в глазах родителей, и поверьте за 32 года эйфория по поводу таких детей сильно улетучивается, а приближается старость, и куда такого рёбенка, после когда уже не в состоянии за ним ухаживать?

Моя мать говорит: если бы я знала, что так будет, пусть я бы 1 раз пережила тогда его смерть, чем каждый день так жить. Мои родители сильные люди, но для чего такая сила? Никому в этой ситуации не лучше - ни брату ни родителям, уж поверте, полностью разбитая жизнь, ничего впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень страшная и сложная тема.

И вопрос: "А детки просили, чтоб их рожали?" Решение рожать принимает женщина и ребеночек не виноват, что он такой получился.

Просто в нашей стране мамы с такими детьми остаются один на один со своей бедой. Это государство у нас недоразвитое, а не эти несчастные детки.

До сих пор помню, как сидела в кабинете генетика и туда ворвалась заведующая отделением и начала орать: "Ты представляешь эта дура собирается рожать!" А речь шла о женщине, которая на 28 неделе!!! на УЗИ узнала, что у ее ребенка какая-то сильная патология. И эта врачиха просто убеждала ее, что необходимо вызвать роды и избавиться от ребенка. Довела ее там до истерики. И очень искренне возмущалась, что та желает оставить ребеночка. Я очень надеюсь, что там была какая-то ошибка (что часто бывает с УЗИ) и у них теперь все хорошо.

"Поверьте моему 30летнему опыту, мамочка, такие дети не живут. Перетяните грудь и не мучайтесь с молоком."

Это не врачи, это ... ranting.gif

Когда мой малыш в реанимации лежал и дышать не хотел, мене говорили: "Плохо, что на третьи сутки еще под колпаком, но все будет хорошо." И поддерживали, заботились, чтоб нервного срыва не было. Я этих людей помню и люблю как родных. Мы до сих пор общаемся. И если что я им в жизни помогу как смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Разговор о том спасать ли жижнь именно новорожденному ребенку, у которого нет шансов на жизнь, а не про то что он был здоровый и стал больной это совсем другое,

Вас не затруднит объяснить в чем разница? wink.gif

Моя мать говорит если бы я знала что так будет, пусть я бы 1 раз пережила тогда его смерть, чем каждый день так жить.

Так говорить можно только испытав и то и другое.

за 32 года эйфория по поводу таких детей сильно улетучивается

Эйфория от детей - звучит!!!

fler

Скрытый текст
Вас просили текст на абзацы разбивать. Вашу фигню читать неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Разговор о том спасать ли жижнь именно новорожденному ребенку, у которого нет шансов на жизнь,

Уж не Вы ли будете решать - есть у него шанс на жизнь или нет?

Вы себя кем возомнили? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Моя мать говорит если бы я знала что так будет, пусть я бы 1 раз пережила тогда его смерть, чем каждый день так жить.

По вашим словам брат "овощ". Так что мешает вашей маме сейчас отказаться от него. Пострадать один раз, перемучаться - и забыть. У нее есть вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут почитала, что в больницах врачи уговаривают оставить таких детей, и даже говорят о последствиях, ничего себе. У нас в городе дела совсем по другому обстоят, врачи скрывают, что родился такой ребёнок, и всеми правдами и неправдами пытаются такого ребенка родителям отдать, даже выписку делают, что ребёнок якобы здоров, а если родители что то подозревают, говорят что ничего страшног все пройдет и востановится и так у нас во всех родомах такая система.

Когда я лежала в палате с девочкой, она мне рассказала, что у неё это второй ребенок, от первого она отказалась, у него какая то патология была неизлечимая. И когда она сказала, что отказываться будет, её чуть до психушки не довели врачи, - ей говорили, что у неё все дети такие будут, что Бог её не простит, когда она отказ писала все врачи собрались, даже матом на неё говорили.

В-общем создали ей такой психологический садизм. Но когда девушка отказывалась от здоровой девочки, ей даже слова не сказали. У подруги мальчику ключицу сломали при родах, а матери ничего не сказали, выписали по быстренькому и всё, она узнала когда только к врачу с ребёнком пошла.

Это уже совсем по-другому, когда сразу ребенка берешь, и когда ты с ним прожил хоть какое то время. От родителей скрыли, что брат такой, и они узнали лишь через полтора года, детский врач тоже это скрывал - говорил, что он здоров, просто позже будет головку держать, ходить.

И мои родители тоже как многие верили, что он выздоровеет, поправится, всего того, что будет в дальнейшем, они не знали - у нас такого не было. А причина была в том, что врач при родах неправильно тянула ребёнка, и полностью переломала шейные позвонки.

Он родился и не дышал, его откачивали более положенного срока, а этого делать нельзя, но им смертность не нужна была, вот и пошли на должностное преступление. Бог распорядился чтобы умер, а врачи сделали по-своему, наплевав на законы и Божьи и юридические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

а приближается старость и куда такого рёбенка, после когда уже не в состоянии за ним ухаживать?

Ну я так понимаю, что приближается старость родителей и само собой, они миссию пестования брата на Вас возлагают, это Вас все больше беспокоит, отсюда и мысли такие - "лучше бы тогда один раз отмучились они, тогда б и надо мной угроза сейчас не висела...". Осуждать Вас не могу, у Вас своя жизнь, понятно, что не хочется ее тратить на уход за братом.

Но это Ваша частная ситуация, зачем же по ней мерить все остальные?.. По одному случаю даже статистику не выстроишь...

Хотя я Вас прекрасно понимаю - вытягивать было решение родителей, их надежда и их боль, и жизнь, а наследство в итоге перейдет к Вам... Должны были они предвидеть и такой сценарий, что может быть и вот ТАК... Хотя, чтобы они сделали в таком случае, даже если бы понимали, не предполагаю... Все-равно ведь бы не отказались от него...

Тупик cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А меня вот что занимает. Почему в роддомах при рождении так называемых неполноценных детей все врачи и медсестры разом уговаривают мамочку отказаться от ребенка.

Надеюсь, что не везде так. excl.gif

Думаю, врачи это делают потому, что боятся, как бы родители неполноценного ребенка впоследствии не предъявили им иск, мол, не доглядели, не так приняли роды и т.п.

А когда малыш "ничей", взятки гладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

У нас в городе дела совсем по другому обстоят, врачи скрывают, что родился такой ребёнок и всеми правдами и неправдами пытаются такого ребенка родителям отдать, даже выписку делают что ребёнок якобы здоров, а если родители что то подозревают, говорят что ничего страшног все пройдет и востановится и так у нас во всех родомах такая система.

Это везде так. Но стоит Вам предъявить претензии к врачам, то сразу же они Вам предложат отказаться от ребенка. Сама через это проходила.

Но я не очень стала доверять врачам, когда они пытались меня убедить, что волноваться нет причины и ребенок почти здоров. Я искала решение проблемы и естественно нашла честного, правда не очень тактичного врача, которая и сделала верное обследование. А после уже я могла и найти верное лечение. А так...тоже могла запустить болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В техникуме дружили с девченкой. Как оказалось у нее был брат даун. Разница у них в возрасте года 3, она старше. Причем в их роду какая-то генетическая особенность по женской линии - второму ребенку передается синдром дауна. Мать ее знала это, но решила родить. Всю жизнь посвятила этому ребенку. Сама подруга всегда говорила, что родит только одного ребенка. Но никогда я не слышала от нее плохого слова ни о матери ни о брате. Приходя домой всегда заходила в комнату улыбаясь ему, здороваясь, спрашивая о делах. Он там что-то мычал, крутился. Когда он умер - это была трагедия. Каждая мать сама должна решать - с чем она сможет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Но это Ваша частная ситуация, зачем же по ней мерить все остальные?..

Это всего лишь ОДИН ИЗ СЦЕНАРИЕВ. Какой также имеет место быть. Часто. Несмотря на наши надежды и чаяния... Статистика тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Как и за что бороться?

За то, что бы ваш ребёнок жил, видел вас рядом, в силу своих возможностей чувствовал этот мир.

Трюфель

Очень хорошо, что у Вашей дочки всё нормально,

Конечно у нас ещё не всё нормально и наверное никогда здоровым ребёнком моя дочь не станет. С диагнозом " Множественные пороки развития" такого не бывает. Впереди ещё много сложных и дорогостоящих операций. Но я борюсь и буду бороться за то, что бы моему ребёнку было легче жить. Я всегда буду благодарить бога, что она появилась на свет.

Я очень сочувствую всем у кого больные детки, если помочь хоть чем то в моих силах, обращайтесь может быть вместе мы что-то сможем сделать, обменяться опытом, какой то информацией.

А вопрос спасать или не спасать таким деткам жизнь лично для меня из ряда кощунственных, из той же оперы, что и сдавать или не сдавать беспомощных родителей в дом престарелых, остаться или развестись с тяжело больным супругом. Наши родители, наши супруги, наши детки- это наша жизнь. В горе и в радости мы просто обязаны быть вместе, какие бы испытания не выпали на нашу долю.

Изменено пользователем Дамачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я просто написала, что ожидает людей с таким ребёнком: не стоит строить иллюзий, нравится кому или нет, заканчивается именно так, а то и похуже. У знакомой женщины такой же ребенок, правда она не рискнула второго родить, к сожалению, у неё сейчас пошли помешательства, на той почве, что она постоянно 24 часа в сутки с таким ребенком.

Ведь когда в семье такой ребенок, психика у родителей меняется - они зацикливаются на нём, а это приводит к таким последствиям. И это не единичный случай, только у нас об этом не кричат и не пишут. К сожалению я таких историй знаю слишком много и как они заканчиваются.

А по поводу меня родители не хотят, чтобы я за ним ухаживала, когда они уже будут не в силах - говорят, это их крест, и нести они его будут. Они надеются, что бог его раньше заберет. Сказали, что сами будут эту проблему решать, меня к ней даже не подпускают, говорят - это их решение и чтобы я не лезла в их жизнь с помощью.

Поэтому чтобы не доводить до такого, лучше таких детей не откачивать и не пытаться, зная что ничего не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Нет я просто написала что ожидает людей с таким ребёнком, не стоит строить иллюзий нравится кому или нет заканчивается именно так, а то и похуже

Откуда вы знаете что ожидает людей?

У вас такая каша мысленная, что страшно.

Поэтому чтобы не доводить до такого лучьше таких детей не откачивать и не пытаться, зная что ничего не выйдет.

Чего не выйдет?

Вы о каком диагнозе сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамачка

Но я борюсь и буду бороться за то, что бы моему ребёнку было легче жить. Я всегда буду благодарить бога, что она появилась на свет.

Это ваше право, вы им воспользовались, честь вам и хвала. Сил вам и вашей дочке, счастья и удачи.

Просто я считаю, что у тех, кто обделен таким героизмом, более слабых духом, тоже должно быть право. Или у тех, кто не желает ребенку ТАКОЙ жизни.

Все мы сейчас худо-бедно верим в Бога. Или не верим?

Если верим, тогда почему мы противимся тому, чтобы ребенка Бог забрал к себе, в рай? Или мы считаем, что в этом жестоком к инвалидам мире ему будет лучше? Или мы не верим по настоящему в загробную жизнь?

Или мы эгоисты и хотим, чтобы он остался С НАМИ - не важно каким, а вдруг повезёт?

А вопрос спасать или не спасать таким деткам жизнь лично для меня из ряда кощунственных,

Отдать ребенка на волю Божью - кощунственно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю у матери должен быть выбор когда ребёнок действительно безнадежен. Только ей решать, ведь воспитывать будет она, а не врачи, не государство, не люди которые поговорили и забыли, а мать. Безнадежных детей нельзя оживлять! Потому что они уже рождаются мертвыми, значит природа предусмотрела, что бы они не выжили, а врачи начинают откачивать, даже когда этого нельзя уже делать, по закону. Выходят они выше бога? Выходят они решают жить этому ребенку, а не бог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

Вы не ответили на мой вопрос - в чем разница между безнадежным новорожденным и чуть подросшим?

Почему вы считаете, что первого "откачивать" кощунственно, а второго нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fler

огда ребёнок действительно безнадежен.

Да объясните Вы мне, кто решает, что ребенок безнадежен? Вы?

Вы, случаем, не господь Бог?

Или Вы провидица, которая знает, что будет через 30 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

А вот ратовать за то, чтобы неимоверными усилиями  обречь на жизнь глубокого инвалида и взахлеб рассуждать как он будет счастлив, видя солнышко и травку, и как счастлива будет его мама, привязанная пожизненно к уходу за ним и наблюдающая за его "успехами" - это у нас пожалуйста! И выбора ей не оставляют.

Кто за это ратует? Все говорят, что каждый сам решает для себя – оставлять больного ребёнка себе или отказываться от него.

Никто не осуждает женщин, которые бросают таких детей. Это их выбор, это их жизнь. Люди просто приводят в пример истории, с которыми сталкиваются в своей жизни.

У нас в соседнем подъезде тоже есть инвалид с детства. Когда мы бегали по улице, играли, потом ходили в школу – он всё время сидел на балконе, и мычал. С ним всегда на балконе сидела бабушка, иногда рядом сидела мама. Никогда от них не слышала и слова жалобы. И никто не слышал. Это их беда, и они с ней старались справиться. Но также, это и их решение – не бросать больного ребёнка.

И всё же я против того, чтобы кто-то решал за малыша жить ему или умереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

чтобы кто-то решал за малыша жить ему или умереть.

Дело то в том, что решать никто не правомочен.

До последнего вытягивают с того света.

Зачем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

До последнего вытягивают с того света.

Зачем???

Зачем? Затем, что это маленький человечек, который имеет право на жизнь.

Как можно не спасать человеческую жизнь? Пусть это банально, но что может быть ценнее? Да, есть дети, которые никогда не смогут понять, кто вокруг них, и как выглядит окружающий мир вокруг них. Но, если он остался жить, смог пробиться через все сложности, может, это кому-то было нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Затем, что это маленький человечек, который имеет право на жизнь.

А если это не жизнь, а боль беспросветная?

может, это кому-то было нужно?

Может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×