Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Мы в ответе за тех, кого приручили

Recommended Posts

1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

, но может хоть совесть их немного помучает, что пропала она.

Узнают, что она у вас кормится-греется, и гора с плеч.

Да плевать на них, главное, что живой душе пропасть не дали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Узнают, что она у вас кормится-греется, и гора с плеч.

 

Да родители то в любом случае вздохнут с облегчением. Мальчик старший только будет переживать. Он то кошку любит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2021-11-18 в 11:47, Фрикаделька сказал:

 

Так мне обидно за Муню. Очень хорошая кошка!

Да за неё только порадоваться надо! Ей вы встретились, а судя по вашему отношению - ей здорово повезло. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вам и не снилось сказал:

Да за неё только порадоваться надо! Ей вы встретились, а судя по вашему отношению - ей здорово повезло. 

Это красавица кошка сбежала от нас. Пришла к дому своему. В пятницу забежала опять в магазин. Вечером ушла опять к дому.

Звали-звали её, не пришла. В субботу приходила к магазину не было ее. Подозреваю, что рабочий на ночь ее все же в дом родной пустил.

Сегодня забежала в магазин с громким мяу! Наелась и спит в коробке.

Так, что не так просто ее оставить. Ее к дому тянет к родному. Наверное надеется, что хозяева приедут.

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, смотрю фото на смартфоне, которые мне переслала Лена, второй куратор нашего Колечки, и радуюсь. Какой же он у нас красивый, весёлый, боевой... Белый как снег. 

Лена с мужем недавно ездили к нему, проведать и заплатить за его содержание за следующий месяц. 

Приехали довольные. Рассказывала взахлёб как ему там хорошо, как они гуляли с ним и его двумя "жёнами" (они втроём в вольере) Как угощали вкусностями. Как там утеплили вольеры на зиму, сколько у них помощников-волонтеров, как чисто во дворе и в вольерах. 

А вот сегодня она на работе на сутках и только сейчас сбросила мне фото. 

Я смотрю и вспоминаю...И тихо радуюсь, что он вообще жив.

Для тех, кто не знает, поясню: это "брат" моего Кузьмы, один из трёх бедолаг, которых выкинули после смерти женщины из соседнего дома два с половиной года назад.

Третий пёсик, самый старый, умер почти сразу. Кузика я взяла к себе и вот уже совсем скоро будет два года, как он живёт у меня дома.

А вот Колечку, самого молодого из них, крупного, пушистого, горластого малого, мы не могли пристроить как ни пытались полтора года.

К себе взять не смогли, некуда совсем, но кормили, поили, искали, когда он убегал. Лечили, когда прибегал весь покусанный чужими злыми собаками. Гуляли с ним и "веселили" как могли, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

Ставили несколько раз будки, которые ломали и выкидывали. К нам вызывали полицию и администрацию. Скандалы, крики, проклятия...Эх. Много было всего. И вот в марте этого года было принято нелегкое решение отдать нашего малого в частный приют, единственный в Туле. 

Это была такая лотерея, что боже ж мой. Полная неизвестность. Ведь могло и ничего не получиться: мог и не прижится (трусливенький, к сожалению. Ведь он домашний и, конечно, оказавшись на улице, шарахался от своей тени) Мог и заболеть от тоски. И не отойти после кастрации...Да мало ли что! Так что риск был и немалый. 

Но наш малый все пережил. Привык, освоился и считает теперь вольер, который он делит с девицами, своим домом. Нагулявшись на площадке, напрыгавшись и набегавшись, уже поглядывает на дверь во двор: открывайте, мол, мне домой пора. Привязался он и к мужчине, который работает в приюте и ухаживает за животными. Слушается его беспрекословно. 

Да. Что греха таить, платим за всё. Мы не можем бросить его на произвол судьбы. Там много животных, за которых платили или обещали, а потом не смогли. Я никого не смею осуждать. Причины бывают разные. И мы не исключение. Ведь все ходим под богом и может случиться, что и мы не сможем. Но будем делать всё, чтобы этого не случилось. 

Ленка мне говорит: Вер, может ему уже и не искать никого, жалко. Ему там так хорошо . Он и не знал воли. Не привык жить как бездомные, которые и дома то не знали. Пусть вольер, хрен с ним. А то опять такой стресс для него..Привыкать опять, если отдадут, к новому. Вдруг обидят там. А?

Я говорю: А давай. Пусть живёт у них и пусть все идёт как идёт. А мы уж поднатужимся сколько бог даст. 

Сложно всё, конечно. Но, главное, он жив и здоров. 

А там что будет. Жизнь сама рассудит. 

Я так по нему соскучилась. Разберусь с проблемами своими и поеду обязательно. Тем более они там собираются благотворительный рок-фестиваль замутить под новый год. Выдумщики наши, спасители. Низкий им поклон за их нелегкий труд и выбранный на всю жизнь путь.

А мы уж поможем чем сможем.

Спасибо, что выслушали. 

Изменено пользователем Салют
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Салют, поскольку вы больше пишете не столько о приюте, сколько о вашей заботе и ответственном отношении к животному, уместнее, если ваши сообщения  будут находиться здесь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

@Салют, поскольку вы больше пишете не столько о приюте, сколько о вашей заботе и ответственном отношении к животному, уместнее, если ваши сообщения  будут находиться здесь.

Спасибо, Людмила, я всё поняла.

Конечно, как скажете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не получается у меня сделать доброе дело и оставить кошку у себя.

Во вторник опять привезли к нам. Поела, поспала. Даже мышь поймала, пока мои бездельники ждали ужин.

А вчера вечером ушла. И нет ее. На улице мороз и снег, а она все равно к дому пошла, ждать хозяев. 

Вот так.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять в какую тему приткнуть, если не сюда - перенесите, пожалуйста, куда посчитаете нужным.

Дело вот в чем. У мужа на работе живет котейка, живет не на улице, в помещении, ее кормят-поят, любят (почти все), ухаживают, стерилизовали общими усилиями. Был мужчина, который в принципе её и завел. Собирался уезжать на ПМЖ в другой регион и Шкрябу (имя такое, да:D) забрать. Мужчина то уехал, а Шкряба осталась, несмотря на обещания он её с собой не забрал. На самый первый новый год (на нерабочие дни) он забирал её домой. Она тогда совсем маленькая была, тогда-то и стерилизовали. В прошлый новый год мой муж через день ездил через весь город на работу - кормить, менять воду, посидеть с ней, ибо ей и скучно и грустно, и полярная ночь у нас, хоть пару-тройку часов кошечка при свете посидит-поиграет. И все же живая душа. 

А на это новогодье прям не знаем что и делать. Нам тут машину подбили слегка и мы хотим машину на новогодье в ремонт отдать. А значит ездить уже проблема - закрытая территория, шлагбаумы, заводской автобус как ходить будет неизвестно. И возникает проблема. Даже не так - проблемища - что делать со Шкрябой.

Взять её к себе? Это можно. Но у мужа проблема моральная - как я её потом назад повезу, котинька 10-12 дней будет жить дома, в тепле и неге, с какими глазами и с какой душой я её назад отвезу. Это мучает его больше всего. И второй вопрос - она живет, конечно, в помещении, но где-то у неё есть тайные лазы и ходы, потому что на улицу она как-то выходит. И дела все делает на улице. Мужики говорят, что горшок есть, там песочек, но горшок чистый. Значит писать-какать привыкла на улице. Меня вопрос туалетный волнует больше. К себе Шкрябу при всем желании взять насовсем не можем, ибо количество котов на две семьи итак превышает все разумные пределы. 

И оставить её на 10 дней одну не можем, вся душа изболится. Что делать не знаю. Знаю только что оставить кошечку на такое длительное время одну нельзя. Просто нельзя. По-человечески нельзя. И вариантов других нет, все вроде Шкрябунчика любят, но у всех свои проблемы, дети, жены, то да се. И получается что нам с мужем больше всех надо, мы её не заводили, но кроме мужа никто не думает как Шкрябушка будет 10 нерабочих дней одна. Делать то что? Есть вероятность что она будет ходить в горшок? Как-то не хочется получить кучи по углам и под ванной лужи. Я не знаю, девочки, что делать. Просто не знаю. Нужны ваши советы, может у кого была такая ситуация?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

он забирал её домой.

Лар, ну скорее всего она в лоток ходила. Нет возможности уточнить, как у них тогда дела делались?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Лар, ну скорее всего она в лоток ходила. Нет возможности уточнить, как у них тогда дела делались?

Лена, спросить некого. Уехал он в другой регион.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Лена, спросить некого. Уехал он в другой регион.

Я бы попробовала на денёк домой привезти. Двери закрыть в комнаты и ванную, лоток в коридор и посмотреть. Жалко девочку оставлять на такой период одну.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полный привод сказал:

Я бы попробовала на денёк домой привезти. Двери закрыть в комнаты и ванную, лоток в коридор и посмотреть. 

Хм...Квартира однушка, в кухне больше трех не собираться, в коридоре - больше двух. Ванную закрыть не можем, у нас совмещенка и там Ксюнькин горшок. 

 

3 минуты назад, Полный привод сказал:

Жалко девочку оставлять на такой период одну.

Так отож. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака

Может, на передежку можно ее на праздники? Или в зоогостиницу? Но это деньги. Может скинется коллектив немного? 

А пристроить ее не пробовали? Вдруг повезет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мурчака сказал:

Но у мужа проблема моральная - как я её потом назад повезу, котинька 10-12 дней будет жить дома, в тепле и неге, с какими глазами и с какой душой я её назад отвезу. Это мучает его больше всего.

Лара, но ведь назад - не на улицу. По твоему описанию, ей там совсем неплохо живётся, на правах всеобщей любимицы со свободным выгулом. Ещё и не понравится в квартире.

8 часов назад, Чаровница сказал:

в зоогостиницу? Но это деньги

Хорошая идея. Готова поучаствовать ).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

Взять её к себе?

Физически мне кажется, это проще всего будет. Про страдания попозже напишу. По поводу лотка. Кошка умная, я так понимаю. Иначе  её на работе никто терпеть не стал бы. Думаю, и в лоток научится ходить. Не сто процентов, но шанс довольно приличный. Я приносила котов с улицы, которые уже привыкли ходить в туалет на улице. Вполне себе ходили куда положено. Один даже в унитаз научился).

Что касаемо моральных терзаний. Муж не на улицу её выгонит после праздников, а принесёт туда, где она жила и была вполне довольна, коль возвращалась с прогулок обратно. Так что мне кажется, муж несколько преувеличивает степень своей вины. Я его понимаю, ему кажется, что дома гораздо лучше Шкрябе будет (имя, конечно :laugh:) Но это кошка, она привыкла гулять, когда захочет, а тут её посадят грубо говоря в "золотую клетку". Может она вообще привыкла к тому своему дому и даже будет скучать у вас? Но, повторюсь, я его понимаю в его терзаниях.

Если уж совсем не хочется забирать к себе, попробовать договориться с мужиками по очереди ездить кормить-развлекать Шкрябу? Так получится хотя бы не каждый день кататься на работу. Или может с какими-то охранниками-дежурными поговорить (если это возможно)? Может среди них есть любители котов и они согласятся навещать её?

Вариант зоогостиницы всё-таки недёшев (у нас это стоит как номер для человека плюс ещё корм:blink: - это подруга мне рассказывала), да и у меня бы как раз гораздо больше душа болела бы незнакомым людям отдать. Как она там будет жить, как их содержат. Кто оплачивать это всё будет.

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мурчака сказал:

Взять её к себе? Это можно. Но у мужа проблема моральная - как я её потом назад повезу, котинька 10-12 дней будет жить дома, в тепле и неге, с какими глазами и с какой душой я её назад отвезу. Это мучает его больше всего

Боже,  как понимаю вас. Сколько раз была в похожей ситуации. Предлагаю не мучить мужа, а попробовать на праздники забрать все-таки к себе. И закрыть свои терзания на амбарный замок. Вы же её не на улицу зимой обратно выкинете.

Если появятся проблемы с туалетом, то отвезти её сразу же обратно. Опять-таки без терзаний. И оставить дежурным готовые корма, попросить, чтобы подкармливали.

Второй вариант поступить так сразу. Договориться с ними заранее, и тоже оставить корм. Может быть, ещё кто-нибудь материально подтянется из коллег мужа,  поучаствует. У дежурный взять телефон и иногда звонить,  узнавать .

Напишите потом,  что решили,  и что получилось. И удачи вам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лесовинка сказал:

Если появятся проблемы с туалетом, то отвезти её сразу же обратно. Опять-таки без терзаний. И оставить дежурным готовые корма, попросить, чтобы подкармливали.

Второй вариант поступить так сразу. Договориться с ними заранее, и тоже оставить корм. Может быть, ещё кто-нибудь материально подтянется из коллег мужа,  поучаствует. У дежурный взять телефон и иногда звонить,  узнавать .

Нет там дежурных, помещение для спец.персонала, другим хода нет. Особенность закрытого предприятия. 

Говорили сегодня с мужем на эту тему. Вроде два коллеги раздумывают "брать-не брать на праздники", пока не определились. Я сказала - пусть определятся в ближайшие дни, ибо нам тоже что-то решать надо. Завтра куплю средство от блох на холку, пусть накапает - лишним не будет. Муж сказал что противоблошиный ошейник есть, но куплен 2 года назад и тогда же надет, а значит толку от него уже чуть. Также куплю глистогонку, пусть даст и сказала пусть посмотрит уши. Я не могу рисковать своей кошкой, и блохи и ушные клещи перескакивают на другую кошку на счет раз и лучше перестраховаться. И лишним в любом случае не будет. Муж все это выслушал и сказал - я так понимаю ты уже приняла решение? Я ответила - да, если никто не возьмет (а я думаю никто не возьмет) то Шкрябка приедет к нам, я просто не смогу есть-пить и спать спокойно. На том и порешили. 

Ох и веселый декабрь моей Ксюшке предстоит. Завтра приедет дочкина банда из троих котов, на неделю. А там и до гостевания Шкрябы недалеко. А уж нам как весело будет...:music_whistling:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мурчака сказал:

и веселый декабрь моей Ксюшке предстоит. Завтра приедет дочкина банда из троих котов, на неделю. А там и до гостевания Шкрябы недалеко. А уж нам как весело будет.

Она такими темпами скоро вообще на гостей реагировать перестанет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Она такими темпами скоро вообще на гостей реагировать перестанет. :lol:

Ира, моя, что удивительно, очень доброжелательная кошечка. Ни на одного гостя или квартиранта она не отреагировала шипением, какими-то недовольствами, она сразу хвост трубой и "давай играть". Вот такая она, ко всем с любовью и открытым сердцем. Даже дочкина кошка приезжает - а она с возрастом всё труднее переносит переезды - моя сразу к ней идет, нюхается, лапкой трогает. А Сима шипит и рычит, в последний раз нам с мужем даже страшновато было, если честно, такая агрессия, ну вот такая она старушка у нас. А моя спокойно так - ой, ну рычишь-шипишь и ладно, потом подойду. Ни рыка, ни шипения в ответку, ничего. Так что я думаю двум молодым "дурням" она только рада будет. Будем ли мы рады - другой вопрос. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мурчака сказал:

Завтра приедет дочкина банда

Вы решили дома остаться, без переездов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Вы решили дома остаться, без переездов?

Да, мы думали-крутили и решили что на неделю пусть уж они к нам. Зимой, а тем более в морозы, я не готова ходить так далеко - а дети живут достаточно далеко от остановок и магазинов. Летом ладно, а зимой я не хочу по морозу ходить далеко. Да и на неделю переезжать - больше мороки. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

. Да и на неделю переезжать - больше мороки

Ну и правильно. И Ксюшка себя дома более уверенно будет чувствовать, чем в чужом доме с несколькими чужими котами. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что пишу в правильный раздел. Может вы что-то посоветуете, может убережете от необдуманных действий. Ситуация такая. Есть у меня подружка. Живем мы на одном этаже. Не скажу, что прям подружки большие, но частенько раньше собирались друг у друга, гоняли чаи, иногда по магазинам вместе, загород на шашлык. Что-то по дому, я мужа просила ей помочь мужскую работу починить/просверилить, мы с ним вместе приходили. Все было ровно и тихо, до тех пор, пока она не решила завести себе маленькую бульдожку. Ей слегка за сорок, живет одна, а родня на другом конце города, у них свои заботы. Понимаю, хочется приходить не в пустую квартиру. Я ее спросила, как она это все видит, все таки собака ухода требует и воспитания, а она на работе с восьми утра и домой в семь вечера приходит. Она сказала, что так все живут и все таки щенка у заводчика взяла. Заводчик спрашивала, кто с собакой будет весь день, когда она на работе. Конечно подружка слукавила, сказала что есть кому присматривать и она вообще из дома работает. Первое время я ей помогала. Собаку в туалет помогала приучать ходить на улице, игралась, щенок же, кормила тем что она оставляла. По работе как-то пришлось на неделю уехать. Так она все писала, что собачка меня ждет, скучает и тд... А потом получилось так, что мадам совсем села на голову и в целом это принималось, как должное, что я занимаюсь ее собакой: гуляю, воспитываю, кормлю. У меня график гибкий и я в общем-то сильно не напрягалась, но это не моя собака и я прекратила  эту порочную практику. 

По факту, на сегодняшний день расклад таков. Собака сидит в клетке по 12 часов в день. Время выгула в будние дни составляет в зависимости от погоды и настроения хозяйки, максимум 20 минут. Животное при таком раскладе при себе все держать не может, писает в своей клетке на коврик, а потом когда ее вечером выпускают побегать по квартире, на пол. Подружка ее иногда не выводит - лень, утро, холодно. Животина может на пеленочку сходить, а может на пол, когда, как. Когда я с ней занималась, она понимала три команды, которым я ее и научила. Теперь, когда такого варианта нет, собака стала неуправляемая, она на всех скачет, команды забыла, кусается, за руки, постоянно лезет в лицо. От постоянного хождения на пол в квартире ароматы, далеко не цветочные. К чему веду. В один из деньков, я все таки зашла взять эту колбасу на прогулку. Жалко животину, собаке почти год, энергии полно, а она в клетке. Зашла, смотрю на столе документы лежат с адресом заводчика. Сфотографировала. Вот думаю теперь... Муж сказал не лезть. Мол собака накормлена, напоена, ее любят, на страдающее животное она не похожа, у вет. врача, как положено бывает. Может и правда оставить все как есть и не мое это дело. Может эта собака у нее единственная радость в жизни. К ней я перестала заходить. Общаемся, но держу расстояние, не могу как прежде к ней относиться с такой халатностью к животине. Предлагала найти человека, который будет заниматься и гулять, не хочет. Деньги надо тратить и много прочих нюансов не приятных, которые выплыли наружу в ее рассуждениях. Она считает, что все нормально... Если вдруг дать делу ход и заводчик начнет выспрашивать то круг подозреваемых небольшой. Я в первых рядах и это будет конфликт. Если что не для печати пожалуйста. Просто хотелось бы почитать мнения людей, может быть кто сталкивался с подобной ситуацией. 

Изменено пользователем Веточка лимона
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×