Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отвечу всем и сразу - если МОЙ ребенок будет ЗДОРОВ, если у него не будет аллергии на пыль и моющие средства - никаких справочек я ему покупать не буду - будет работать, не сахарная она у меня, не растает. А если какая-то болячка будет - то покупать ничего не придется - так справку дадут biggrin.gif . Но я все-таки надеюсь, что справка не потребуется. Пусть она будет здоровой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала похожую тему- не нашла. Мой сын учится в 5 классе. Новая классная еще в начале года при обсуждении перехода в старшую школу из начальных классов, особенностей будущего учебного процесса и т. д. также сказала о том, что с 5 класса после окончания учебного года все должны отработать 2 недели так называемой " летней практики". Не обязательно сразу после окончания учебы, но в течение лета обязательно.

Сама практика фактически выражается, как она сказала, в уборке(подметании и сборе мусора и листьев) школьного двора, посадке цветов и т. д. Упомянула также, что в случае неотработки будут применяться санкции вплоть до неперевода в следующий класс.

У меня лично сын отдыхать уезжает на все лето- сначала к бабушке на 2 месяца, потом в августе с нами на море. Каждый год. Среди родителей нашего класса недовольные настроения этим фактом, т. к большинство детей также уезжают и маловероятно чтобы кого то обрадовала перспектива вместо, допустим поездки ( в деревню к бабушке, в Египет или Турцию и др.) заставить ребенка мести двор 2 недели.

Я тоже очень недовольна такой перспективой. Мы с другими родителями подумываем о написании жалобы администрации школы. Также возникает вопрос почему это называется практикой- ведь практика это в общепринятом смысле закрепление полученных знаний и навыков на практике, но учить сына на дворника я лично как то не предполагала. Поделитесь, пожалуйста, у кого такое было или есть и как с этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, зачем столько раз открыли веточку?

Сейчас Вас модераторы накажут!

По теме.

Не вижу причин для беспокойства.

Чего страшного- то двор подмести?

Мы в своё время и дворы мели и деревья сажали и заборы красили...

Никто не умер и нам даже деньги заплатили в школе за практику.

приятно было получить свои кровно заработанные.

но учить сына на дворника я лично как то не предполагала.

Не очень то современные дети и перетрудились, сидя у компьютера и телевизора.

В жизни любой навык может пригодиться. А в армии они ещё и унитазы чистят и другие малоприятные действия совершают.

Так что не паникуйте и отправляйте со спокойной душой.

И потом, детям весело на практике они не сколько трудятся, сколько веселятся, заводят новые знакомства...

Если Вы, конечно, не внушили сыну, что труд - это плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, но после таких вот поступков и мнений родителей

Мы с другими родителями подумываем о написании жалобы администрации школы.
и
Среди родителей нашего класса недовольные настроения этим фактом, т. к большинство детей также уезжают и маловероятно чтобы кого то обрадовала перспектива вместо, допустим поездки ( в деревню к бабушке, в Египет или Турцию и др.) заставить ребенка мести двор 2 недели.
Растут дети, которые считают, что никому ничего не должны и в случае чего можно побежать к маме-папе-бабушке, которая пожалеет и сделает ата-та обидчикам.

Пятый класс это не такой уже и малыш и я думаю, что не растает, если посадит пару деревьев или почистит парты от жвачек (которые может сам и клеит периодически) и различных надписей. Мы в школе и дворы мели, и парты чистили и окна мыли (а осенью еще и заклеивали). А до в младших классах еще и дежурили с мытьем полов в классе (о, ужас!) руками обычной половой тряпкой music_whistling.gif

Вы же мальчика растите! Пусть привыкает к труду, а то потом он будет готовиться вынести мусор или пропылесосить как на войну.

Скрытый текст
а про армию.. обычно такие мамы с криком "не пущщщу!" бегут в военкомат отмазывать
Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если Вас интересует правовой аспект, то вот цитата из 5 главы Закона об образовании:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
разумеется, никаких кар, тем более
вплоть до неперевода в следующий класс
быть не может. Однако поинтересуйтесь, не входит ли озеленение в практическую часть программы по биологии. Но и в этом случае никак не две недели за пределами учебного года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в посёлке, у школы есть свой приусадебный участок. Каждое лето там дети сажают, поливают и сорники полют. В конце лета собирают урожай и отвозят или в детский дом, или в дом ветеранов. А детей, которые две недели отработали на отлично награждают денежной премией.

Деньги правда небольшие, 100 рублей, но зато своим трудом заработанные. Когда-то надо детей приучать к труду. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

Не вижу причин для беспокойства.

Чего страшного- то двор подмести?

Мы в своё время и дворы мели и деревья сажали и заборы красили...

Никто не умер и нам даже деньги заплатили в школе за практику.

приятно было получить свои кровно заработанные.

Не очень то современные дети и перетрудились, сидя у компьютера и телевизора.

В жизни любой навык может пригодиться. А в армии они ещё и унитазы чистят и другие малоприятные действия совершают.

Так что не паникуйте и отправляйте со спокойной душой.

Да ничего страшного в самом процессе подметания нет. Просто 2 недели, фактически полмесяца, в душном городе на жаре и в пыли. И эта практика как сказали, занимает 1,5- 2 часа в день, значит полмесяца ребенок будет остальное время болтаться в душном городе или, что еще хуже сидеть дома в духоте за компом и телеком, ибо моему сыну в городе шататься без дела целый день просто неинтересно- характер такой. Я, наверное, не совсем точно выразилась, больше возмущает отрыв времени от каникул и угробление всех летних планов. В учебное время сын нормально к этому относится, т.е и по классу дежурит, и полы после занятий в кабинете моет, и в школьной столовой дежурит, когда класс дежурный по школе- т.е. не белоручка он у меня.

И еще, конечно немаловажно, что летний отдых обычно планируется заранее, не могу же я забрать ребенка из лагеря или угробить турпутевку за границу, которые заказываются задолго до лета и для самого ребенка заменить отдых в лагере или у моря сомнительной перспективой метения улицы. Это типа того как в Ваш отпуск Вы будете работать полотпуска на благо предприятия бесплатно- разве Вы согласитесь на такое из соображений гипотетической пользы общественно - полезного труда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей просят отрабатывать в каждой школе. Но практически во всех учебных заведениях вместо отработки школа соглашается принять какую-либо материальную помощь. Мои родители лопаты покупали, грабли и т.п.

А насчет времени, так можно все расчитать. Совпадает время отработки с поездкой куда-нибудь, попросите перенести отработку на другое время. Неужели все летние дни Ваш ребенок будет вне города?

Некоторые из моих учеников, которые летом не трудились, отрабатывали в сентябре, после уроков.

Всегда можно найти компромисс и не конфликтовать с администрацией школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Детей просят отрабатывать в каждой школе.
Вам-то должно быть известно, что это - и так назывемая практика, и тем более замена её материальной помощью eek.gif - абсолютно незаконно. Фактически продолжительность учебного года увеличена по сравнению с установленной.

Кстати, далеко не в каждой школе дети что-то там отрабатывают летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я вас прекрасно понимаю... У нас хоть и не было в гимназии летней практики у сына, но вот у моего двоюродного братишки - они с Никитой ровесники - была каждый год после учёбы...

Мой сын так и говорил каждый год, когда уезжал на пару-тройку недель сразу после последнего звонка к Руське, что он "на ёлочки едет"... Помогал так сказать своему двоюродному дяде и лучшему другу трудовой десант проводить... laugh.gif

Впечатления у него почему-то были всегда колоссальные - нравилась ему очень эта летняя практика... И постоянно при этом сетовал на то, что в Москве этого нет...

А ведь я когда узнала (тоже в классе 4-5-ом), что мой ребёнок "впахивает" по две недели - о ужас! - на каких-то там "ёлочках" вместо того чтобы валяться на морском пляже, была возмущена до глубины души... До тех пор, пока не увидела его счастливую мордаху...

Может, и не стОит ограждать наших детей от общественно-полезного труда?..

Тем более, если вы не хотите, то (я очень верю этой форумчанке):

Вам-то должно быть известно, что это - и так назывемая практика, и тем более замена её материальной помощью  - абсолютно незаконна. Фактически продолжительность учебного года увеличена по сравнению с установленной.

Вот видите, насколько всё не страшно?.. И никуда египты, турции и прочие курорты не денутся от вашего сына... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До тех пор, пока не увидела его счастливую мордаху...

Вот видите, насколько всё не страшно?

Инсинуация, если ребенок сам счастлив - это одно, если же принудительно - другое.. Граница где то тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

А насчет времени, так можно все расчитать. Совпадает время отработки с поездкой куда-нибудь, попросите перенести отработку на другое время. Неужели все летние дни Ваш ребенок будет вне города?

Некоторые из моих учеников, которые летом не трудились, отрабатывали в сентябре, после уроков.

Именно так, вне города, с перерывами между поездками 1-2 дня, потому что мне дорого здоровье моего сына и в городе летом делать нечего. Домой после каникул приезжает 31 августа. А в прошлом году вообще 2 сентября вернулся, т. к 1 сентября путевка закончилась. На осень переносить не хотят, т. к осенью и так моют полы после занятий, дежурят и т. д что происходит само по себе , согласно штатному расписанию, независимо от отработанной практики, поэтому отработкой практики не считается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вам-то должно быть известно, что это - и так назывемая практика, и тем более замена её материальной помощью- абсолютно незаконно.

Да, мне это известно. Но также мне известно, что в школе много чего делается незаконного. И замена так называемой практики деньгами ( назовем вещи своими именами, ) достаточно невинна, по сравнению, например, со "спонсорской" помощью при поступлении в школу.

В нашей школе, кстати, лопаты и грабли оформляются как подарок школе.

И никто не заставляет родителей платить, а детей отрабатывать, грозя исключением из школы.

Есть у меня девочка, родители которой ни разу не заплатили ни за что, не говорю уж о том, что ребенок никогда не отрабатывал. Ну и что? Никаких санкций не последовало. Уже выпускной класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Граница где то тут...

Так я поэтому и привела пост Дикой хозяйки о том, что никто никого заставить не может! По закону... А то автор переживает, что её ребёнка чуть ли не на второй год оставят, если он эту злосчастную практику не пройдёт...

Не хочешь - не надь!

Это не мы, когда нас с тринадцати лет на хлопок гоняли (от зари до зари - рабский труд, скажу я вам), и мы censored.gif стояли по два-три месяца как негры на плантациях... А потом все каникулы - зимние и летние - навёрстывали упущенное, пока подростки всего остального СССР отдыхали и развлекались...

И я очень счастлива, что и дети сейчас совершенно другие - свободные и непосредственные, и их не испугать никакими характеристиками (их невозможно заставить дело то, что им не по душе - и это прекрасно...), и родители у этих детишек - образованные и умные люди, и уж они-то точно, не взирая ни на какой партком и исключение из партии, ни в жизнь не дадут в обиду своего ребёнка!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котофеюшка

но после таких вот поступков и мнений родителей

Растут дети, которые считают, что никому ничего не должны

не растает, если посадит пару деревьев или почистит парты от жвачек (которые может сам и клеит периодически) и различных надписей.

Я противница, чтоб мою дочь привлекали к уборке пришкольной территории. Да, считаю, что она не должна убирать за нариками шприцы, за пьяницами - бутылки, за курящими - хабарики, за вечножующими - упаковки от продуктов. Привила я ей с малолетства не бросать ничего мимо урны, сама так не делаю.

И вот вопрос - ребенок, к примеру, не клеит жвачки, не чиркает парты, не мусорит на улицах, но подчищать за вандалами должен. Не растёт ли чувство несправедливости, возмущения - почему я законопослушный гражданин разгребаю, а тот, кто кидает мусор никак не наказывается и следовательно будет гадить уже завтра же на свежеубраное?

Деревья сажать - процесс интересный, созидательный, бережное отношение к природе развивающий, от этого не отказываюсь, по просьбе школы привозила с дачи маленькую сиреньку к субботнику.

Но что интересно, те родители, которые говорили, что дети не растают от уборки, на эту просьбу не откликнулись. Это знаете ли надо не забыть, выкопать, упаковать, утром в понедельник дотащить с комом земли нелегкую и неудобную ношу до школы. Пусть уж учителя их к труду приучают, а своим примером как-то лениво.

А потом смотрела передачу по телевизору и там какой-то чиновник разъяснял, что вообще-то сажать деревья и кусты самовольно в городе нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила в Гороно. Незаконно, если нет соответствующего пункта в уставе, типа "работа в теплицах".

У нас нет. Сказали, просто напомнить об этом директору школы. Если она не "вспомнит", что нарушает права ребенка, позвонить вновь в Гороно такому-то человеку, и этим вопросом займутся вплотную...

Мы обойдемся без такой "практики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

И еще, конечно немаловажно, что летний отдых обычно планируется заранее, не могу же я забрать ребенка из лагеря или угробить турпутевку за границу, которые заказываются задолго до лета и для самого ребенка заменить отдых в лагере или у моря сомнительной перспективой метения улицы.

Не вижу связи вообще. blink.gif Практика обычно в начале июня, сразу после окончания учебного года, исходя из этого и планируется отпуск - начиная с 15 числа, а не раньше.

Моя позиция по поводу летней практики остаётся неизменной - сын будет её отрабатывать так же, как и мы в своё время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе отработок никогда не было, но когда проводили капитальный ремонт, мы все были задействованы: стулья-парты переносили, книжки, растения и иже с ними. Когда мы занимались этим вместо уроков труда, ОБЖ или физкультуры, это было нам даже на руку, и никто особо не возмущался. Но однажды во время весенних каникул, когда меня, полусонную, выдернул из постели звонок одноклассницы с объявлением о том, что сегодня мы обязаны прийти на уборку кабинета, "добрыми" словами поминала я родную альма-матер. censored.gif В результате на уборку из класса пришло всего 7 человек, а прогульщикам наша классная и слова не сказала. Домой я в тот день ушла усталая и злая, как сто чертей. ranting.gif

Может, общественный труд действительно полезен, но организация должна целиком и полностью зависеть от педагогов. Уж если привлекать, то либо всех, либо никого. Ведь бесит не сам факт того, что нужно убирать, а осознание того, что ты и ещё несколько "лохов" будут горбатиться, а остальные лоботрясы будут стоять, хихикать и улюлюкать вам в спину, и никакая Мариванна не заставит их работать в полную силу. На уборках в школе в основном всё так и происходит, вся работа держится на 2-3 учениках, остальные--- предмет интерьера. Вот именно эту проблему и нужно решать. Здесь уж либо людей нанимать и платить им за это, либо повышать мотивацию к уборке у школьников (хотя стимулы в этом случае, опять же, либо материальные, либо пятёрки по физкультуре или труду, а иначе никто из учеников на это не поведётся). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не вижу связи вообще.  Практика обычно в начале июня, сразу после окончания учебного года, исходя из этого и планируется отпуск - начиная с 15 числа, а не раньше.

Только 1 смена в оздоровительном лагере начинается 2-3 июня, значит не взяв ему туда путевку и оставив отрабатывать 2 недели я автоматом оставлю его в городе до конца месяца, дышать пылью, гарью и т. д. И еще, конечно, имеет значение то, что это у него каникулы, а я как работала, так и буду, т. е. 2 часа он отработает, а дальше будет один дома с компом и телеком сидеть, ибо друзья все его тоже разъезжаются на лето - тут и нет никого, да и долго болтаться по улицам он не любитель, значит и получится что из-за немногим больше суток общего времени 14дн по 2 часа = 28 часов, ребенок лишится МЕСЯЦА отдыха и недополучит, если можно так сказать, кусок здоровья.

Я ничего не имею против общественно-полезного труда как такового, и сын не белоручка, я против принудительного отрыва времени от каникул, и метения школьного двора за дворника, имеющегося в школе и кстати, получающего зарплату - летом он сидит в школе потому что несмотря на то, что его работу выполняют школьники-"практиканты" думаю что совсем на работу не ходить он не может, поскольку присутствовать на рабочем месте все равно обязан, но зарплату все равно получит дворник. Лишить ребенка месяца отдыха чтобы он отрабатывал зарплату, которую получит дворник? Тоже как то неправильно как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Хорошо, но с моей точки зрения, показывать ребёнку, что Вы сможете его "отмазать" в ситуации, когда другие дети будут вынуждены трудится, - не есть "гуд". Отсюда и мысли потом появляются про "вы лохи, раз практику отрабатываете".

Опять -таки, почему я сама отрабатывала практику и не видела для себя в этом ничего зазорного, а мой ребёнок что, барин какой-то, чтобы игнорировать данное мероприятие? Блин, надорвётся он что ли от того, что полы от черных полос ототрет или бумажки подберёт? ( А больше -побесится с одноклассниками, побегает и побалуется laugh.gif )

Он -пацан, а не барышня кисейная, мало ли с чем ему в жизни столкнуться придется. Тут уже армию упоминали, кстати.

Другие пусть делают, что хотят, но я уже решила для себя этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

( А больше -побесится с одноклассниками, побегает и побалуется laugh.gif )

Вот и я о том же: одни трудятся, другие бегают и балуются, сами бездельничают и другим мешают. Это есть "гуд"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Вот и я о том же: одни трудятся, другие бегают и балуются, сами бездельничают и другим мешают. Это есть "гуд"?

Не, а что Вы хотите? Это же дети. Один за другим с метлой погнался, laugh.gif другие ещё что-нибудь выдумали.

Разве Вы сами себя не помните в школе? Я так отлично помню, что было очень весело и совсем не напрягало. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Он -пацан, а не барышня кисейная, мало ли с чем ему в жизни столкнуться придется.

Улыбнули. smile.gif А барышням можно?

Я против употребления в данном контексте слова "отмазали".

Наша школа и так взимает денежку в "фонд школы", принимает подарки от выпускных классов итд, а все это, извините очень добровольно. А у нас добровольно-принудительно. Хотя с фондом школы в этом году мы выскочили за счет покупки в класс доски. В следующем - купим шкафы.

А вот уборка... Есть дворники, есть. Им за это деньги платят. А моя дочь и дома знает, что такое труд.

В гороно кстати, за это уцепились сразу, только я сказала, что постараюсь решить этот вопрос сама.

Собственно, у нас это счастье обзывается пока - закрепленный участок и проводится несколько раз в год, а с 5 класса будет практика. И пока мой ребенок с удовольствием идет убирать этот участок, я промолчу. Перчатки только покупала.

Но как только ей эта бодяга надоест, а мне в свое время она быстро наскучила и ходила я на голом энтузиазме примерной девочки, я думаю, мы с этим справимся.

Интересно рассуждают девочки - не сахарные, не развалятся, они, мол, в этой школе учатся. А если завтра председатель домкома предложит вашим детям (или вам) поубираться во дворе регулярно, две недельки, на том же основании, вы ж здесь живете. Или начальник ведет "практику" на работе? А чего? ВЫ ж там работаете...

Мало ли где мы учимся-работаем-развлекаемся. У каждого есть свои обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Что значит поубираться регулярно? Две недели по два часа -согласна. Мы, например, когда я с родителями жила, убирались в подъезде. Уборщицы не было, мы установили дежурство и убирались. А два раза в год -субботник.

У нас военный городок был, как-то по-дружнее это дело проходило. unsure.gif

Эллега

Или начальник ведет "практику" на работе? А чего? ВЫ ж там работаете

Опоздали, всё это уже было. lol.gif Я рассказывала, что мы по очереди убирались с апреля по сентябрь в магазине, так как должность уборщицы упразднили. Ничего - полы мыли, раз в две недели стены, полки протирали от пыли. И заместитель управляющего мыла полы и я -кассир, да и продавец тоже. Ну надо, так надо.

Вот именно поэтому я и говорю, что моему ребёнку это не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Что значит поубираться регулярно? Две недели по два часа -согласна

Кое-кому эти два часа планы ломают.. А потом я выше писала, в чем наша уборка заключается. Летом на стадионе и лавочках возле школы "отдыхает" молодежь. Представляете, ЧТО там остается. Моему ребенку может. и не повредит, но и пользы не принесет подметание шелухи от семечек-плевков сбор бутылок, сигаретных пачек итд...

И я честно говоря, считаю, что со стороны школы это - халява, простите. Мне шепнули, что ставка дворника у нас не одна. И озеленитель тоже как бы есть. А на деле - одна пожилая женщина, чья-то родственница. Ну и зачем мне это счастье?!

Не вижу смысла. Трудовое воспитание она и дома получает неслабое по причине вечной занятости мамы. smile.gif

Все добровольно, девочки. Желает кто-то, чтоб его ребенок учился подметать-убирать именно в школе - пожалуйста. Я ж только прошу, не надо об отмазывании.

А "надо так надо"... Хм, у меня как-то иначе тут... Я так не могу. Вопрос - кому надо и почему я за этого кого-то что-то буду делать. У меня в сутках 24 часа и вечно как тому студенту, времени не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×